Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Роды с мужем, с родственниками. Мужья в консультации.

Recommended Posts

Я обоих детей рожала у профессора-мужчины. И он мне ещё в первые роды сказал, что нечего мужчинам делать в родзале. И, лично я, с ним абсолютно согласна) А там каждому своё)

• Like 5
  • Upvote 3

Posted (edited)
11 минут назад, Шальная сказал:

И он мне ещё в первые роды сказал, что нечего мужчинам делать в родзале.

11 минут назад, Шальная сказал:

А там каждому своё)

Конечно, каждому своё. Это чистой воды субъективизм, и вполне нормально, что мнения разные. Например, на курсах по подготовке к родам мужчина-врач говорил нам совершенно противоположное.

Меня больше удивляет, что я не называю мужей форумчанок психически неадекватными потому, что те не пошли на роды, а вот им сказать такие гадости про мужей, которые присутствовали и планируют присутствовать - вполне нормально. Вот в чём разница, и только.

А так это дело конкретной семьи, как они решили - так и правильно. 

Edited by Весенняя капель
  • Like 7
  • Upvote 7

25 минут назад, Весенняя капель сказал:

Огорчает другое, вот такое безапеляционное и грубое суждение, как в цитате. Ну ладно, так и быть, неадекватные мы...

И мы туда же, еще и два раза, а может и в третий соберемся через год.

Я вообще не понимаю такой категоричности в таком вопросе - все по желанию и отношениям в семье. Когда еще задумывались только о детях, муж сразу сказал, что пойдет со мной, сам, просто чтобы быть рядом. Очень помог - таскал в душ, звал акушерку и врача, когда было критично, (был очень большой наплыв рожениц, даже в коридоре рожали), развлекал разговорами, когда еще воспринимать могла и т.д. Сидел с дочкой пока послед рожала и зашивали меня. С сыном, спустя уже 8 лет, было  немного проще - и я уже знала, что к чему, и такого спроса на врачей не было (большой медцентр, десяток медработников на меня одну), но все равно с ним было спокойнее и ему спокойнее тоже. Также все время послеродовых процедур провел с мылышом. На отношениях не сказалось, совместной жизни пятнадцатый год пошел недавно.

Где-то видела на тему совместных родов интересную мысль - если у вас только любовные отношения, то лучше мужу не присутствовать, а если муж - и любовник, и друг, и ближайший родственник - то с ним спокойнее. Вот это прямо наш вариант.

В окружении рожавших совместно - примерно половина, многие рожали по 2-4 детей вместе, часть женаты уже лет по 20, мужья своих жен очень любят, ценят и заботятся. Поэтому не все так однозначно.

• Like 2
  • Upvote 5

2 часа назад, Немосквичка сказал:

мужчина с адекватной психикой добровольно (!) не пойдет на совместные роды.

Спросила мужа сейчас. Он ответил, что пошёл бы на роды, если бы обстоятельства позволили и я была не против. 

• Upvote 1

3 минуты назад, Свое мнение сказал:

В окружении рожавших совместно - примерно половина, многие рожали по 2-4 детей вместе, часть женаты уже лет по 20, мужья своих жен очень любят, ценят и заботятся. Поэтому не все так однозначно.

Когда семья зрелая и решение с обоих сторон добровольное и обоюдное - согласна. Но у нас же все "сгорел сарай, гори и хата". Как только стало можно отцам в родзал - потащили сопротивляющихся папаш шантажом, слезами и угрозами, равнодушных или откровенно настроенных негативно. 

Самый тупизм партнёрских родов, который мне довелось видеть - реалити-шоу из США. Родовая палата, молодая девчонка-негритянка рожает. В палате штук 6 родственников! Кто-то жрет фастфуд, старшая сестра снимает на телефон "горячую точку", кто-то по мобильнику разговаривает. Притащили на роды 14летнюю сестру, чтобы она посмотрела, че это такое. Цирк, в общем. 

• Like 3

Posted (edited)
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

Конечно, каждому своё. Это чистой воды субъективизм, и вполне нормально, что мнения разные. Например, на курсах по подготовке к родам мужчина-врач говорил нам совершенно противоположное.

Меня больше удивляет, что я не называю мужей форумчанок психически неадекватными потому, что те не пошли на роды, а вот им сказать такие гадости про мужей, которые присутствовали и планируют присутствовать - вполне нормально. Вот в чём разница, и только.

А так это дело конкретной семьи, как они решили - так и правильно. 

Маша, это все мода, понимаешь? Модно стало рожать с мужем, как модно стало венчаться всем, кому попало. Не из-за религиозности, нет, но очень много молодых прут под венец, совершенно не задумываясь о последствиях.

Я бы не рискнула рожать с мужем от слова совсем. При этом он прекрасно ходил со мной к врачу, стоял рядом на осмотрах. А вот момент родов - нет и нет. Нечего там смотреть и нечем любоваться. На схватках - да, пусть гладит по спинке или еще по чему, дальше не его забота.

Помню случай, когда мужчина-гинеколог, врач от Бога, спасший не одну жизнь, настолько заистерил на родах собственной жены, что его с матюгами выперли из родилки. У ветврачей есть правило: своих не лечить и тем более не оперировать. Если даже у специалистов сдают нервы, то что говорить о рядовых мужиках?

Edited by Полярная лиса

У нас в пригороде живет совершенно рядовая, но очень религиозная мусульманская семья.
Первых двух детей они ездили рожать в Саудовскую Аравию. Муж присутствовал при родах в качестве переводчика. 
Третьего ребенка решили рожать на родине. Но в ту зиму были горы снега и Скорая не смогла вовремя приехать. Роды принял муж. Там при схватках запаниковала жена: уже рожать, а медиков нет. Муж не потерял присутствия духа: и жену успокоил, и сообразил, что делать. Женщине повезло, что роды прошли идеально. Но сама признавалась, что без мужа было бы намного сложнее, сбеги он из дома в ужасе.

• Upvote 1

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Маша, это все мода, понимаешь?

А если не по моде, а по желанию, то как быть? Не ходить, лишь бы кто-то чужой и безучастный к твоей семье не назвал неадекватным? Я отношусь с уважением к выбору НЕ рожать вместе, такого же отношения жду и к своему выбору. Кто рожает "по моде" - мне такие не интересны, я так не умею, мне этого достаточно, а перед другими оправдываться точно не буду, что у меня всё "по-настоящему".

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я бы не рискнула рожать с мужем от слова совсем.

Кто же против, Оль? Твой выбор. Он не плохой, и не хороший, он просто ТВОЙ.

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Помню случай, когда мужчина-гинеколог, врач от Бога, спасший не одну жизнь, настолько заистерил на родах собственной жены, что его с матюгами выперли из родилки.

А если муж не истерит, а очень даже при памяти, ему, надеюсь, можно?

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если даже у специалистов сдают нервы, то что говорить о рядовых мужиках?

Ничего не говорить. Все мужчины разные, как и женщины.

• Like 4
  • Upvote 1

Posted (edited)
50 минут назад, Весенняя капель сказал:

Позвольте, это не гадости. Это мое скромное мнение. Хотя, как оказалось, специалисты тоже говорят, что мужчинам на родах делать нечего.

Вы мне, может, объясните сакральный смысл присутствия мужика на родах по собственному горячему желанию? Я, возможно, пойму.

Предвосхищаю: помогать! Вы знаете, я так отвечу - пусть оплатит контракт с платными родами и отдельной палатой. Это будет реальная помощь. И сделают все вовремя, и спинку потрут, и ребеночка не покалечат. И мужу ребенка вынесут через несколько минут! А в палату может хоть обходиться!  Вот правда! Как бэ из личного опыта.

А переться и контролировать врачей....ну я не знаю. Может, тоже помощь.

Edited by Немосквичка
  • Upvote 1

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

специалисты тоже говорят

Специалисты - просто люди. На одного против найдётся один, который за.

Вы мне, может, объясните сакральный смысл присутствия мужика на родах по собственному горячему желанию?

Тут был мужчина, который пытался объяснить, но его подняли на смех. Я бы после такого на месте мужчины не стала бы больше никому ничего объяснять, чтобы люди перестали с тебя на ровном месте делать клоуна-дурачка.

5 минут назад, Немосквичка сказал:

Вы знаете, я так отвечу - пусть оплатит контракт с платными родами и отдельной палатой. Это будет реальная помощь.

А если оплатил, а потом пошёл? У нас так было.

6 минут назад, Немосквичка сказал:

А переться

Ну и о чём тут говорить, и что тут дальше объяснять? 

7 минут назад, Немосквичка сказал:

это не гадости.

Они самые. Мнение можно высказать по-разному, не унижая и не умаляя выбор других. 

• Like 3
  • Upvote 4

Posted (edited)
15 минут назад, Весенняя капель сказал:

если оплатил, а потом пошёл? У нас так было

Поздравляю. Так зачем пошел-то? Я все вопрошаю-вопрошаю, и никто внятно не может мне объяснить смысл присутствия мужчины на родах.

Специалисты - просто люди. На одного против найдётся один, который за.

Не-не, специалисты на то и специалисты. С опытом и специальными знаниями. Через их руки много рожениц прошло с мужьями и без. Видимо, не просто так толкуют.

Они самые. Мнение можно высказать по-разному, не унижая и не умаляя выбор других. 

А что, слово "неадекватный" и пояснение " по моему скромному мнению " - это унижение для кого-то? Не знала. Век живи, век учись.

Edited by Немосквичка

Posted (edited)

У меня было кесарево. Два раза. И после каждого я была такая красавица, что не приведи Господи. В крови по уши. После первого еще и блевала дальше, чем видела, наркоз так отходил. И вот совсем мне  мужа рядом не надо было. 

Edited by Розалинда Айзенштайн
  • Like 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Так зачем пошел-то?

Хотел быть со мной в этой важный для семьи момент.

.

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Не-не, специалисты на то и специалисты.

С этим не спорю. Я уже писала, что знаю тех, кто был за совместные роды. Чем они хуже тех специалистов, которые против? Да ничем абсолютно.

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

А что, слово "неадекватный" и пояснение " по моему скромному мнению " - это унижение для кого-то?

Естественно. А разве приписка "по моему мнению" делает это слово приятным и милым?

• Like 2
  • Upvote 2

24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

А если не по моде, а по желанию, то как быть?

Решать в своей семье, разумеется, я другого и не говорила. Я говорю, что не понимаю, зачем муж нужен на родах, и добавила ИМХО. Неадекватными не считаю, но, на мой взгляд, мужу в родзале делать нечего.

26 минут назад, Весенняя капель сказал:

А если муж не истерит, а очень даже при памяти, ему, надеюсь, можно?

37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надеюсь, этот вопрос не ко мне? :lol:

4 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У меня было кесарево. Два раза. И после каждого я была такая красавица, что не приведи Господи. В крови по уши. После первого июещк и блевала дальше, чем видела, наркоз так отходил. И вот совсем мне  мужа рядом не надо было. 

Аналогично. И зачем мне, чтобы меня видели в таком отвратительном виде?

• Like 1

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Естественно. А разве приписка "по моему мнению" делает это слово приятным и милым?

А что, субъективное мнение может быть только приятным и милым?

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Хотел быть со мной в этой важный для семьи момент.

Ну вот я эту расплывчатую штамповку слышу от жен тех,  кто "там" побывал. А понять истинную суть никак не могу.

Может, и не надо. Спасибо за пояснение. 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я говорю, что не понимаю

В этом ничего плохого нет, все люди разные. Слова эти избиты до оскомины, но так и есть по сути.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Надеюсь, этот вопрос не ко мне?

Да я больше о своём. Мой не истерил, в обморок не хлопался, по словам врача, которая роды принимала - всё было отлично, и мы с мужем оба были умницы, вот и весь "вердикт". Это не дань моде, не героизм, это просто было и всё.

А что, субъективное мнение может быть только приятным и милым?

Из уважения к собеседнику, который не отвечает подобным - да, я считаю, что вполне может быть таким.

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Ну вот я эту расплывчатую штамповку

А как объяснить то, что словами объяснить трудно?

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Может, и не надо.

Вполне может быть и так.

зачем мне, чтобы меня видели в таком отвратительном виде?

Мне бы честно, пофигу в каком виде и что он увидел бы. На него пришлось бы отвлекаться, а там точно не до этого. Мне вообще никого видеть не хотелось, ни мужа, ни маму с подругами. Врачи и такие же роженицы по-моему лучшее окружение. 

• Like 1
  • Upvote 3

Я жду родов со дня на день, и очень хочу чтобы у мужа получилось присутствовать на родах и мне помочь. Обоих мальчишек вместе рожали, предстоят третьи роды. Вопросов пойдет или не пойдет муж даже не стояло, он уверенно сразу сказал - а куда я тебя одну пущу, вместе рожать будем. Вся загвостка , что он днём на работе,  и детей надо успеть пристроить как роды начнутся. Поэтому волнительно, и с большой надеждой живу, что все произойдет в нужный момент и мужу удастся выбраться махом на роды.

Зачем он мне там нужен? Потому что это близкий и любимый человек, и он может поддержать меня когда больно и плохо. Потому что я его слышу, а на слова врача могу забить. Он знает что и как мне нужно сказать, чтобы мне легче было пережить эту ужасную боль. Потому что этот ребенок наш общий,и эти первые минуты жизни - это невозможно рассказать, это нужно пережить. Он настолько закрытый человек на эмоции, и только на родах я видела как он плакал - когда держал сыновей на руках в первые минуты жизни.

• Like 8
  • Upvote 7

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Мне бы честно, пофигу в каком виде и что он увидел бы. На него пришлось бы отвлекаться, а там точно не до этого. Мне вообще никого видеть не хотелось, ни мужа, ни маму с подругами. Врачи и такие же роженицы по-моему лучшее окружение. 

Нет, мне было бы не пофигу однозначно. Поэтому, ИМХО, муж в родовой - ненужная мебель.

Да и пример моего папы перед глазами всю жизнь. Не надо.

Я вспомнила как я рожала, в родзале было 3 или 4 если правильно помню, рахмановские кровати, то есть рожали по трое-четверо одновременно. Вот бы была радость, когда чужой мужик на тебя пялится. Сейчас наверное не так?

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Я вспомнила как я рожала, в родзале было 3 или 4 если правильно помню, рахмановские кровати, то есть рожали по трое-четверо одновременно. Вот бы была радость, когда чужой мужик на тебя пялится. Сейчас наверное не т

Ну конечно не так. Роды с мужем - это отдельный родзал, индивидуальный. Никого кроме врачей и пары там нет.)

7 минут назад, Свет мой сказал:

Сейчас наверное не так?

Нет, не так. В роддомах, которые практикуют совместные роды, это отдельная палата с душем , кроватью для мамы, диванчиком для папы, и своё родовое кресло, которое после родов просто забирают. С ребёнком с первых минут жизни совместное пребывание. 

1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

Спросила мужа сейчас. Он ответил, что пошёл бы на роды, если бы обстоятельства позволили и я была не против. 

Брат рвался на роды, допустили. Сейчас с женой разводятся, сыну 3 года. Интима не стало. Взрослые с женой оба, больше 30. Не знаю  точно в чем причина, но жену больше совсем не хочет. 

• Downvote 1

4 минуты назад, Одна тысяча рублей сказал:

Брат рвался на роды, допустили. Сейчас с женой разводятся, сыну 3 года. Интима не стало. Взрослые с женой оба, больше 30. Не знаю  точно в чем причина, но жену больше совсем не хочет. 

Вот именно. Края надо все-таки видеть, ИМХО. Кто-то не сможет жить с женой после такого. И зачем рисковать?

• Upvote 1

Вот именно. Края надо все-таки видеть, ИМХО. Кто-то не сможет жить с женой после такого. И зачем рисковать?

Они совсем идиоты. Фотографировали весь процесс. Мне его жена показывала фото кровавых разрывов и прорезывания головки. Я в шоке от этого и не удивляюсь их разводу. Брат не вывез степень допустимого.

Guest
This topic is now closed to further replies.