Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Роды с мужем, с родственниками. Мужья в консультации.

Recommended Posts

1 минуту назад, Одна тысяча рублей сказал:

Они совсем идиоты. Фотографировали весь процесс. Мне его жена показывала фото кровавых разрывов и прорезывания головки. Я в шоке от этого и не удивляюсь их разводу. Брат не вывез степень допустимого.

А кто бы вынес? Меня интересует только один вопрос: ЗАЧЕМ?

Мода дурная какая-то. Что естественно, то не безобразно? Так вот, иногда бывает очень даже безобразно.

• Like 1

2 минуты назад, Одна тысяча рублей сказал:

Мне его жена показывала фото кровавых разрывов и прорезывания головки.

Это идиотизм. Не только фотографировать, но потом ещё и показывать чужим людям. Там с головой проблемы. 

• Upvote 2

Ненавижу темы про роды и всё такое, но сейчас зашла, прочитала последние посты, себя вспомнила.

Я бы очень хотела, чтобы мой муж был со мной рядом во время схваток. Вот это была бы просто потрясающая поддержка! Я помню, что одинокой и покинутой себя чувствовала и плакать хотелось. В родзадле мне было его не нужно, там всё было быстро, а вот перед родами  и после он был бы мне очень нужен рядом.

Там же чужие все. А так хотелось, чтобы твою руку держал супруг. Я плохо помню роды, но вот это желание, чтобы муж был рядом - помню.

• Like 1
  • Upvote 7

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А кто бы вынес? Меня интересует только один вопрос: ЗАЧЕМ?

Мода дурная какая-то. Что естественно, то не безобразно? Так вот, иногда бывает очень даже безобразно.

Дурная, тоже так считаю. Я ьы своего не пустила на наше бабское дело смотреть.

• Upvote 1

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Я бы не рискнула рожать с мужем от слова совсем

Даже интересно, что вы о своём муже такого знаете, что для вас это был бы риск. Впечатлительный? Или просто - ну его, мало ли что набекрень в голове повернётся?

1 час назад, Немосквичка сказал:

Вы знаете, я так отвечу - пусть оплатит контракт с платными родами и отдельной палатой. Это будет реальная помощь. И сделают все вовремя, и спинку потрут, и ребеночка не покалечат

Эм, платно - это стало гарантией, что ребёнка не покалечат? А бесплатно - всякое может произойти?

1 час назад, Немосквичка сказал:

Я все вопрошаю-вопрошаю, и никто внятно не может мне объяснить смысл присутствия мужчины на родах

Ну я ж говорю - помогал практически. Морально, наверное, тоже, но это мне не так очевидно. :)

47 минут назад, Свет мой сказал:

На него пришлось бы отвлекаться, а там точно не до этого

:huh: А на кой на него отвлекаться? Спрашивать, как я выгляжу? Моя жена на меня если и отвлекалась, то только попросить чего-нибудь. И этого из врачей ей бы точно никто не делал.

32 минуты назад, Весенняя капель сказал:

В роддомах, которые практикуют совместные роды, это отдельная палата с душем , кроватью для мамы, диванчиком для папы, и своё родовое кресло, которое после родов просто забирают

У нас было в общей. Роды в этот момент были одни. И потом в общую палату.

16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот именно. Края надо все-таки видеть, ИМХО. Кто-то не сможет жить с женой после такого. И зачем рисковать?

Гораздо большее количество мужей перестают хотеть жену, не присутствуя на родах.

Не, ну ведущие запись процесса - это отдельные шизики, чего их в пример приводить. :D

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 2
  • Upvote 2

Муж там не нужен, мое мнение. Маму, свекровь, тоже бы не хотела видеть. Ибо возраст, сердце. Они свое отволновались, рожая своих детей. Грамотный медперсонал необходим. 

Но про развод вопрос тонкий. Масса мужчин, не присутствовавших на родах, охладевают к жене после рождения ребёнка, ибо внимание не ему, с сексом сложности, женщина меняется после родов. Вот подружка после родов прилично выглядит, лишнего веса нет, только грудь увеличилась, а супруг ушел к маме, видите ли не высыпается из за ребенка. 

Edited by Вспышка в ночи
  • Like 2
  • Upvote 1

Про предков и "наше бабье дело" - в старину это было связано с обычной брезгливостью. Да и роженица часто воспринималась не как человек. Вспомним классиков, про роды и сразу "в поле жать". Про детскую смертность, про житейские предрассудки, про "кровь на простыне" после свадьбы. Да и сама беременность считалась делом постыдным (высший свет) или "беременность-не болезнь" (простой народ), пока не родила - можешь и работать, и не на лёгкой работе.

В наше время современное, я надеюсь, мало кто захочет назад, в прошлое, хотя бы лет так на 150-200 назад. Или захочет?

• Like 3

4 часа назад, Acid сказал:

Нам читал лекции клинический психолог, занимающийся психологией беременности, родов и послеродового периода. Он рассказывал, что считается самым благоприятным вариантом - в первом периоде муж рядом, на потугах - за стенкой, дальше ему свёрток, и нахождение с женой в послеродовом периоде. На сами потуги, эпизио, акушерскую помощь, отделение плаценты, папе смотреть вовсе необязательно, а иногда даже и вредно. 

А он и не смотрел все подробности во время потуг, отделения плаценты. В этот момент стоял в изголовье, но ребенка дали ему в руки, конечно. Основная поддержка от него была в первом периоде как раз. Но, конечно, не слепой же, все осознавал, что происходит, как и почему. 

4 часа назад, Немосквичка сказал:

Он медик? Как он может контролировать действия врачей? Действия врачей хорошо контролирует платный контракт - раз, обещание "благодарности" - два! А никак не муж без медицинского образования. 

Психолог. Да, может контролировать, вполне. Платный контракт мне не понадобился, я рожала в хорошем роддоме, лучшем в городе. Разницы в отношении к роженицам не увидела со стороны врачей. Гарантировать, что выбранный врач будет на родах, контракт не может - врач может быть в это время на дежурстве и элементарно не успеть на роды к клиентке. 

Ведите всех! Точнее, и его тоже по сложившейся традиции. 

Это уж я сама разберусь. 

Я не представляю себе, зачем и для чего это зрелище нужно мужчине? Что ему это дает? Помучаться вместе? Испытать отцовство на момент рождения? Бред, в момент рождения не у всех женщин включается инстинкт материнства. И это нормально! Нет, я помру с убеждением, что мужчина с адекватной психикой добровольно (!) не пойдет на совместные роды. Либо под давлением, либо "не мытьем, так катанием" его туда затащили, либо он не совсем вменяем ( как по мне). Ибо нормальная защитная реакция мужской психики - желание оградить себя от подобной физиологии и на выходе получить чистенького, вымытого ребеночка и более менее пришедшую в себя супругу.

Не надо всех под одну гребенку. А мне дико, что вы считаете, что добровольно мужчины не хотят идти на партнерские роды. За рубежом эта практика давно распространена, и ничего такого нет ужасающего в родах нет, чтобы женская психика выдержала, а мужская - нет. И это нормально, когда муж сопровождает жену к врачу, и на родах присутствует. Меня тоже не переубедить. 

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Даже интересно, что вы о своём муже такого знаете, что для вас это был бы риск. Впечатлительный? Или просто - ну его, мало ли что набекрень в голове повернётся?

Муж у меня самый лучший на свете, именно поэтому я не стала бы подвергать его испытанию "естественностью". Плюс у меня было кесарево. Плюс на момент моих родов муж находился за 8000 км от нас с дочкой. Я ему доверяю, но я вижу берега.

8 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну я ж говорю - помогал практически.

Каким образом? Делали рассечение промежности, а потом зашивали? Помогали - как?

9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Гораздо большее количество мужей перестают хотеть жену, не присутствуя на родах.

Согласна, не гарантия. Но. Это из той же оперы, как нарядиться в мини-юбку и отправиться начью на пустырь погулять. Гарантия, что изнасилуют - процентов 90.

Зачем рисковать?

8 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Муж там не нужен, мое мнение. Маму, свекровь, тоже бы не хотела видеть. 

Аналогично.

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Про предков и "наше бабье дело" - в старину это было связано с обычной брезгливостью.

А ты думаешь, мужики утратили брезгливость? Вовсе нет. Кто-то брезгует спать с беременной женой, мотивируя это тем, что якобы можно повредить ребенку. Но если врач разрешает, почему бы и не любить жену покрепче?

3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

И это нормально, когда муж сопровождает жену к врачу, и на родах присутствует.

Для тебя нормально, для меня нет. И тоже не переубедить :)

• Like 4
  • Upvote 1

14 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Эм, платно - это стало гарантией, что ребёнка не покалечат? А бесплатно - всякое может произойти?

Именно так. Но опять же, платишь не первому встречному роддому и врачу, а ищешь хорошего, правильно? Находишь, платишь,  наблюдаешься ДО. А потом да, обычно все нормально проходит. Во всяком случае, по мне так спокойнее, нежели по скорой бесплатно со схватками ни пойми в какие руки поступить.

18 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

А можно я отвечу? Немного зная мужчин, могу сказать, что психика их хрупка и ненадежна. Так же мужчины зачастую, рабы собственных ассоциаций. Посему, совместные роды, на мой взгляд, способны разрушить даже самый крепкий брак впоследствии. Не через год, так через три - пять лет. 

22 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Не, ну ведущие запись процесса - это отдельные шизики, чего их в пример приводить. :D

Че эта? Вот вы поддержать пошли, они на память записать столь волнующее семейное событие. Для меня и то и другое примерно рядом на самом деле. 

17 минут назад, Весенняя капель сказал:

Про предков и "наше бабье дело" - в старину это было связано с обычной брезгливостью

Оно и сейчас связано с брезгливостью. И впредь будет связано с брезгливостью. Хоть как преподнесите, роды есть роды.

• Upvote 1

8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Про предков и "наше бабье дело" - в старину это было связано с обычной брезгливостью. Да и роженица часто воспринималась не как человек. Вспомним классиков, про роды и сразу "в поле жать". Про детскую смертность, про житейские предрассудки, про "кровь на простыне" после свадьбы. Да и сама беременность считалась делом постыдным (высший свет) или "беременность-не болезнь" (простой народ), пока не родила - можешь и работать, и не на лёгкой работе.

В наше время современное, я надеюсь, мало кто захочет назад, в прошлое, хотя бы лет так на 150-200 назад. Или захочет?

У меня с невесткой хорошие отношения, я очень жалею что они с братом разводятся. Но у самой большое недоумение вызвал показ фото. Во всем другом она адекватна. Я сейчас ею не то чтоб брезгую. Но постоянно помню те фото. Смотрю в лицо, вспоминаю кровавые лохмотья. Я сама рожала, если я об этом думаю, то бедный муж.

• Upvote 1

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Для тебя нормально, для меня нет. И тоже не переубедить :)

Да Бога ради, но и прикладывать неадекватными мужиков, которые пошли на партнерские роды, как тут уже писали, тоже не стоит) Каждый сам для себя разберется в таком вопросе. Понятие нормы, оно же такое, расплывчатое. Я совсем не уговаривала с собой идти, абсолютно. Тогда мне и самой было неясно, что будет на родах, пока не испытаешь, не поймешь. И все прошло нормально, к счастью, без всяких ужасов вроде щипцов и разрывов больших. 

Если бы было кесарево, кстати, то и не пустили бы в зал мужа. Не знаю, как в других роддомах, у нас так было. Со мной лежала женщина уже после родов, у нее было кесарево, хотя настраивались на естественные. И при платном контракте ни врач просто не успел приехать с дежурства своего, ни мужа не пустили - они хотели партнерские роды. Ребенка, правда, разрешили мужу посмотреть сразу после родов. Там вообще лояльно медперсонал относился, разрешали приходить и после родов навещать маму и ребенка в палату. Ко мне тоже приходили, и мама, и свекровь, и даже тетя, по-моему, сейчас не вспомню точно. До выписки. Я еще удивлялась, что так можно. У мужа только флюорографию спросили, а у посетителей потом не спрашивали. 

3 минуты назад, Одна тысяча рублей сказал:

Я сейчас ею не то чтоб брезгую.

Именно что брезгуете, и это естественная реакция вашего организма. У меня брезгливость отсутствует, но смотреть такие фотографии я бы не стала - они ничего мне не дадут.

Нет, я помру с убеждением, что мужчина с адекватной психикой добровольно (!) не пойдет на совместные роды. Либо под давлением, либо "не мытьем, так катанием" его туда затащили, либо он не совсем вменяем ( как по мне). Ибо нормальная защитная реакция мужской психики - желание оградить себя от подобной физиологии и на выходе получить чистенького, вымытого ребеночка и более менее пришедшую в себя супругу.

Вы рассуждаете как моя бабушка, типа от мужа все надо скрывать, ложится в постель накрашенной, и вообще , всячески оберегать его. Ну нафиг мне такой муж. Он в первую очередь мой друг,и горести и радости мы делил пополам. И ребенок его - поэтому купать, мыть посуду , лечить - все вместе.  Мой муж адекватный мужчина, никто его силом на роды не тянул. И с психикой все в порядке.))) Я рада, что у нас в этом вопросе нет острых углов, наши жизненные позиции совпадают, мы в первую очередь партнеры. Мы не скандалим на тему женской и мужской работы, он воспитывает детей наряду со мной, я работаю наряду с ним и даже в декрете.)

• Like 4
  • Upvote 7

16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Каким образом? Делали рассечение промежности, а потом зашивали? Помогали - как?

Далась вам тут эта промежность. Я её и не видел практически - только, когда голова показалась, и это осталось одним из самых больших впечатлений. А во время зашивания меня уже в помещении не было. Это только совсем фанаты вокруг с камерами скачут и трансляцию ведут.

Помогал - до родов массаж делал, поддерживал, когда ходила, с мячом помогал. В родах - точно поддерживал спину, когда тужилась.

20 минут назад, Весенняя капель сказал:

Да и роженица часто воспринималась не как человек

На поздних сроках роженицу вообще отселяли куда-нибудь подальше от людей. Чтоб к приличным людям бяки не пристало. :D

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 3
  • Upvote 2

1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Да Бога ради, но и прикладывать неадекватными мужиков, которые пошли на партнерские роды, как тут уже писали, тоже не стоит)

Я прикладывала? И не думала.

7 минут назад, Немосквичка сказал:

Во всяком случае, по мне так спокойнее, нежели по скорой бесплатно со схватками ни пойми в какие руки поступить

Читал я и случаи, когда платили, а роды от бесплатных не отличались. :)

8 минут назад, Немосквичка сказал:

Вот вы поддержать пошли, они на память записать столь волнующее семейное событие. Для меня и то и другое примерно рядом на самом деле

Я помочь явился по просьбе жены, а не чтоб запись вести. Они в туалете, случайно, записи не ведут? Или там, первый половой акт на память...

• Upvote 1

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Далась вам тут эта промежность.

Далась. Не рвутся единицы, поэтому ее надрезают.

2 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

А во время зашивания меня уже в помещении не было.

Ну чтож вы так? Интересный момент пропустили.

На поздних сроках роженицу вообще отселяли куда-нибудь подальше от людей. Чтоб к приличным людям ничего не пристало.

Что за чушь вы сейчас спороли?

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Помогали - как?

Очень помог. Массаж поясницы, в душ  (очень хорошо тёплый душ помогает при схватках), при схватках меня начало сильно рвать.. Кому-то-фу и бе, я понимаю. Но так рвота у меня не только во время схваток была, во время беременности мне "повезло" пару раз, один раз аж до инфекционной больницы на ровном месте, с ацетоном 4+, и угрозой ребёнку. Там рвота была (на 8 месяце) дальше, чем видела, реально боялась родить раньше времени. Ну так и я мужа разным видела, за наши годы брака, когда его почки прихватили, например, и когда отравление у него было, да много чего пережили, чисто физиологических процессов,  крайне не приятных.

Во время схваток (длительных и болезненных) просто "висла" на муже. Кому я там была нужна, кроме мужа, в даже самой распрекрасной платной палате? Он со мной носился как курица с яйцом. И когда дочь родилась, у него слёзы на глазах были, до сих гордится, что дочку он раньше увидел на пару мгновений, чем я. И во время потуг он заметил, что я делаю это не правильно, "в лицо" (мы ходили до этого на курсы, где объясняли всё подробно, именно врач-мужчина). Да много чего было, за что я ему благодарна. 

Естественно, роды - это не фиалки, не белоснежное платье в ЗАГСе, это совершенно другое, но тоже природное. Многое муж не видел, он стоял в изголовье. 

Ну а фото и видео процесса, это, на мой взгляд, клиника. Это я про 

3 минуты назад, Одна тысяча рублей сказал:

кровавые лохмотья.

Я тоже порвалась. Убила бы, полезь ко мне кто-то с камерой в этот момент, или в принципе в момент родов, или схваток.

7 минут назад, Немосквичка сказал:

Оно и сейчас связано с брезгливостью. И впредь будет связано с брезгливостью.

Да кто же спорит.

Кого-то от жены своротит на банальной рвоте (токсикоз, например, тоже не сахар, или отравление). Физиология? Конечно.

Тут часто ещё пугают, что муж не захочет больше жену как женщину, ну так от этого никто не застрахован и никогда.

Мой ко мне стал нежнее и бережнее относиться, например. Дочку любит. Ну а если спустя лет -цать вдруг семья распадётся (ттт), совместные роды тут точно не причиной будут.

• Like 3
  • Upvote 5

4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Помогал - до родов массаж делал, поддерживал, когда ходила, с мячом помогал. В родах - точно поддерживал спину, когда тужилась.

Вот, и у меня муж так же. Особенно запомнилось как спину держал , у меня на потугах схватки пропадали, и его помощь была просто неоценимой. Даже врач потом похвалила, что благодаря мужу удалось быстро вытужить ребенка, у него обвитие было сильное, никак не получалось....

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

. Да и роженица часто воспринималась не как человек. Вспомним классиков, про роды и сразу "в поле жать". Про детскую смертность, про житейские предрассудки, про "кровь на простыне" после свадьбы. Да и сама беременность считалась делом постыдным (высший свет) или "беременность-не болезнь" (простой народ), пока не родила - можешь и работать, и не на лёгкой работе.

Беременная женщина считалась как бы в пограничном состоянии - было понятно, что она - потенциальный труп. Или её ребёнок.  И родовспоможение было делом весьма рискованным, исход был словно лотерея. Мужчинам рекомендовалось брать жён как можно моложе - одна юная помрёт от родов, так у тебя есть шанс  ещё не раз жениться. 

Узаконенное изнасилование жен, которые ещё сами по сути дети, увы, приветствовалось. Так понимался "супружеский долг". Вот ненавижу его - "исполнение супружеских обязанностей". Тошнит просто.

У многих народов мужья просто покидали дом, если там рожала его жена. Или она уходила в специально отведённое место. Она считалась нечистой. И даже , когда родила, то всё равно ещё "нечиста" какое-то время.

Я в этом всём вижу отвращение к женщине. Отношение к ней как к ресурсу. Ей указывают её место как животному, которое тоже размножается. То есть имела половой контакт, а значит, грязная. И естественные женские физиологические функции (менструация), тоже делают женщину грязной.

Одно из самых мерзких проявлений мужской части  человечества - это безумно желая женщину, желая детей от неё, её же считать в её женских проявлениях грязной..

• Like 5
  • Upvote 10

Только что, Весенняя капель сказал:

Тут часто ещё пугают, что муж не захочет больше жену как женщину, ну так от этого никто не застрахован и никогда.

Мой ко мне стал нежнее и бережнее относиться, например. Дочку любит. Ну а если спустя лет -цать вдруг семья распадётся (ттт), совместные роды тут точно не причиной будут.

Маш, мои родители отметили в апреле 59 лет совместной жизни. А ребенок у них один, то есть я. Папа больше не захотел детей, слишком сильно впечатлился процессом. Причем брезгливости как таковой у него нет. Но маму он после этого процесса пожалел, и сейчас жалеет.

• Upvote 1

Далась. Не рвутся единицы, поэтому ее надрезают

Даже если. Я же говорю - не видел ничего, ни разрывов, ни надрезов, ни зашиваний. Первых двух в памяти точно нет, а при зашиваниях не присутствовал.

Ну чтож вы так? Интересный момент пропустили.

Видите, это у вас интерес к этому, а вы на меня распространяете. Я там был не для разглядываний.

А что вам в обычаях предков не нравится?

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 2
  • Upvote 1

2 минуты назад, Венерчик сказал:

Особенно запомнилось как спину держал , у меня на потугах схватки пропадали, и его помощь была просто неоценимой.

И мне тоже. За долгие часы схваток сил оставалось мало. Я родила то ли на пятой, то ли на шестой потуге, уже и не помню. 

• Like 1

2 минуты назад, Котота сказал:

У многих народов мужья просто покидали дом, если там рожала его жена. Или она уходила в специально отведённое место. Она считалась нечистой. И даже , когда родила, то всё равно ещё "нечиста" какое-то время.

В мыльню, то есть в баню. Там проще работать с водой, чем в доме на постели, а воды на роды нужно немало. Плюс в бане тепло.

Нечистой женщина считается чуть ли не у всех народов до сорокового дня.

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Видите, это у вас интерес к этому, а вы на меня распространяете. Я там был не для разглядываний.

Ни малейшего, хотя литературы перевернула гору.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А что вам в обычаях предков не нравится?

А причем тут обычаи предков? Сейчас, слава богу, 21 век на дворе.

Guest
This topic is now closed to further replies.