Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вредная мама

Моя бывшая свекровь болеет.

Recommended Posts

Выделено из темы "Должна ли невестка ухаживать за больной свекровью"

Ученица Жизни

Я и бывшей свекровью общаюсь, она знает, что может рассчитывать на мою помощь и участие. Хоть и есть дочь, а лишние руки (и деньги) лишними не бывают. Она же бабушка моего ребёнка, не чужой человек. Как-то так.

А у моей бывшей - нет уже сына и не было никогда дочери. Только внучка, моя дочь и я. Сейчас возникает вопрос о присмотре. Кто должен? Живем все в разных концах города. Дочь не замужем, живет с парнем в ЕГО квартире. Я живу за городом с мужем, бабушка в центре города. Дочь ездит через день к ней. Покупает продукты, убирает дома, лекарства, оплата коммуналки - на ней, плюс разговоры по душам. Бабушка заговаривается, страдает провалами в памяти на фоне перенесенных инсультов, падает на ровном месте. Как и кому досматривать бабушку? К кому-то из нас взять её никак. На наши дачи скорая пока доедет, если вообще поедет...Дочь не на свою жилплощадь тоже не может привезти бабушку. Кому-то из нас к ней переезжать? Ну значит либо у меня семьи не станет, либо у дочки не получится.

Кого-то нанимать с проживанием - тоже не вариант. Бабушка - человек крайне тяжелый в общении. И денег нет надо сказать на сиделок. В общем-то и сиделка пока не нужна, потому как в целом бабушка в норме. Провалы в памяти её лично не беспокоят, падает она не так уж и часто. И оставлять её одну с каждым днем все опаснее и опаснее. И ехать бабушка никуда не хочет. Точнее - сегодня хочет, а завтра не хочет. То собирает вещи куда-то, то распаковывает узлы. Что делать - не знаю. И её жалко и дочку и себя. Правда. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марина, если она прописана одна, то ей положен соцработник. кажется два раза в неделю. По крайней мере у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марина, пока не просит о помощи бывшая свекровь, пока достаточно, что внучка приезжает через день - ничего и не меняйте. Либо попросит забрать её, либо пожить с ней - вот тогда и будете думать. Не та ситуация пока.

А вообще, в перспективе, внучка сможет вместе с женихом (мужем) переехать к ней? Площадь позволяет?

Ещё, как вариант, уход вместо квартплаты. Знакомая после развода с мужем жида у больного дедули, ухаживала за ним, а за аренду жилья не платила.

Выход найдётся, обязательно. У тех, кто ищет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Не одна. Я у неё прописана. А квартира приватизирована на неё одну. Так что соцработник ей не светит, я узнавала.

Башка который день крУгом идет. Надо что-то думать, а что? Она мне 19 лет как бывшая свекровь, но созваниваемся, помогали ей с мужем чем могли. Ремонт делали. Дочь, говорю же у неё через день бывает. И каждый раз мне со слезами звонит - бабушка попросила колбасы, купила ту, которую она любит, а она ругается - не хочу такую. Пошла за квартиру платить - куда пошла, мне вот плохо станет и что? Тут как-то дочь поехала, а бабушка минут 40 не открывала. Кое-как открыла, а у той поллица с синяком. Ночью встала в туалет и упала и до утра лежала на полу, не могла встать. Конечно ушиблась и простыла.

Бабушка наша нервомот всегда была знатный, а сейчас это усугубляется. Плюсом проблемы со здоровьем. Мне к ней ездить - 3 часа в одну сторону на машине. Врача вызывает дочь, советуют пройти обследование. А как? Если бабушка ходит плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

пока не просит о помощи бывшая свекровь

Просит. Уже просит. Говорит, что ей страшно одной. И я её понимаю в этом. Переехать к ней - разве что ненадолго. В совсем уж критическом случае. И скорее всего кому-то одному. Или дочке или мне. Семье там не развернуться.

Ещё, как вариант, уход вместо квартплаты.

Выживет она ухаживающего. Жила с ней молодая женщина. Бабушка настолько неконтактный и недобрый человек, что выживет. Будет придираться по всякой ерунде, будет выводить на скандал.

Тут я вот о чем - о том должна ли я? Невестка всеж, хоть и бывшая? Предлагают вариант - дом ветеранов, директор - бабушкин знакомый. Меня гнетет моральный аспект. С другой стороны - там общение, врачи под боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Наследница квартиры – ваша дочка, правильно? Тогда хотя бы не будет так, что ухаживать ей, а квартира не ей

Чужого человека опасно привлекать в том плане, что с документами на квартиру может нахимичить. Всё равно придётся плотно контролировать.

Предлагают вариант - дом ветеранов, директор - бабушкин знакомый. Меня гнетет моральный аспект.

Это за ежемесячную плату? Или квартиру нужно будет отдать?

Если условия хорошие, не в чем вам себя упрекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Наследница квартиры – ваша дочка, правильно? Тогда хотя бы не будет так, что ухаживать ей, а квартира не ей

Любимая свекровина тема до недавнего времени - я лишу тебя наследства. По идее да - дочка наследница, но как оно там дальше повернется - одному богу известно. Вполне может быть и так

ухаживать ей, а квартира не ей

Зная свекровь я в это могу поверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А какой моральный аспект вас гнетет? Дом ветеранов, интернат - разве это не забота, если там условия на должном уровне?

Тем более, вы сами пишете, что

Выживет она ухаживающего. Жила с ней молодая женщина. Бабушка настолько неконтактный и недобрый человек, что выживет. Будет придираться по всякой ерунде, будет выводить на скандал.
А их там не проймешь, у них уже давно броня отросла.

Неправильно это и неразумно - брать крест не по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А какой моральный аспект вас гнетет? Дом ветеранов, интернат - разве это не забота, если там условия на должном уровне?

Ну вроде как надо досмотреть, а не отправлять в дом ветеранов. И условий я не знаю. Поедем через неделю с дочкой - посмотрим все сами, поговорим там. Но как ей сказать (бабушке) об этом? Я вот о чем.

Неправильно это и неразумно - брать крест не по силам.

Я не беру. Основная забота на дочери. Но дело в том, что тут еще одна фишка есть. Дочь устраивалась на работу. Работает, бабушка предупреждена, что звонить только в крайнем случае. Звонок - мне плохо. Вызывают скорую, дочь срывается с работы раз, два - а как не ехать, если ей плохо? Вынуждена увольняться. Подрабатывает на дому пока.

Но мы и правда от темы уходим. Я, как невестка, хоть и бывшая - понимаю, что чем-то я помочь должна, но чем? И в каком объеме? Будет ли уходом считаться оформление бывшей свекрови в этот дом ветеранов? Какой пример я подам своим детям, согласившись на этот шаг, какие выводы они сделают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ну вроде как надо досмотреть, а не отправлять в дом ветеранов. И условий я не знаю. Поедем через неделю с дочкой - посмотрим все сами, поговорим там. Но как ей сказать (бабушке) об этом? Я вот о чем.

Так и сказать. И что это вообще за идиотизм: надо обязательно досмотреть. Даже если это по качеству не такое, как в Доме ветеранов? Даже если это для вас ярмо? Все равно досмотреть?

Нерентабельно.

Неправильно быть добрее Господа Бога (Г. Белозуб).

Как сказать? А так и сказать. Вы же ее в учреждение отправляете, а не в Аушвиц.

Основная забота на дочери. Но дело в том, что тут еще одна фишка есть. Дочь устраивалась на работу. Работает, бабушка предупреждена, что звонить только в крайнем случае. Звонок - мне плохо. Вызывают скорую, дочь срывается с работы раз, два - а как не ехать, если ей плохо? Вынуждена увольняться. Подрабатывает на дому пока.

И вы еще сомневаетесь? Это с вашей стороны будет подло. По отношению к дочери. Подленько так - реализовывать свою "хорошесть" за ее счет. Этот крест ей не по силам, вы же видите!

Я бы даже не парилась, вот честно. Кому рожь, кому пшеница...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Просит. Уже просит. Говорит, что ей страшно одной.

Значит, предложить и обсудить с ней варианты.

Семье там не развернуться.

Значит, переезд к ней - не выход, и это озвучить.

Предлагают вариант - дом ветеранов, директор - бабушкин знакомый. Меня гнетет моральный аспект. С другой стороны - там общение, врачи под боком.

Она сама не против? Можно попробовать на месяц, например?

Моральный аспект, ИМХО, это когда брошенная и в неизвестности. А при таком подходе - нормальные условия. И в гости можно съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Это с вашей стороны будет подло. По отношению к дочери. Подленько так - реализовывать свою "хорошесть" за ее счет.

Какую свою хорошесть я за счет дочери реализую? Это её родная бабушка так-то. Моя бывшая свекровь. Я в их отношения не лезу. Дочь приехала к бабушке, у той в гостях был директор этого дома ветеранов, сказал о возможности такой, буквально три дня назад. Она мне позвонила, просила поглядеть в интернете, сложить свое мнение. Не было этого варианта раньше. Вот только появился. Надо ехать, узнавать. Моя хорошесть... можно было дочь на автобусе туда отправить, пусть бы ехала узнавала сама - её бабушка, я тут ни при чем.

Поеду сама, если условия не очень - дальше будем думать что делать.

Ученица Жизни

Значит, предложить и обсудить с ней варианты.

Невозможно с ней ничего обсуждать. Она с этим директором говорила, головой кивала, да - нужно ехать. Дочке говорит - вот видишь, поеду, будешь меня проведывать там. Директор за порог - сбагрить меня хочешь. И мать твоя. Как с ней разговаривать? Я тут уже писала как-то как хотели её жилье вот это подать и поновее купить. Сейчас - да, отличный вариант, ищите покупателей. Мы от её дома отъехали - нет, я передумала. И такая дребедень через день фигня во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Все вы прекрасно понимаете. Родная бабушка - так что теперь, собственную жизнь давать угробить? Кто кому что должен, спорить можно, но вот жизнь свою подстелить под чужие ноги не должен никто. Да еще и подстилать чужую, чтобы с собственным моральным обликом было все в порядке. Неважно, бабушка- не бабушка.

Тем более и не заслуживает она, чтобы ради нее стелились, бабушка-то. Манипуляции эти дрянные "приезжай, мне плохо"...Скорую зови!

. Как с ней разговаривать?

Прямо и твердо. Поедешь в учреждение, уход за тобой там будет на нужном уровне, одна ты тем более не будешь. Но у них там капризничать не разрешается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тем более и не заслуживает она, чтобы ради нее стелились, бабушка-то. Манипуляции эти дрянные "приезжай, мне плохо"...Скорую зови!

Почему не заслуживает? Она так-то забирала дочь на все лето в деревню, девчонка была на свежем воздухе и овощах с огорода. У них с дочкой всегда были теплые отношения. Нынешние её выверты обусловлены двумя инсультами и потерей сына 16 лет назад. Дочке она ничего плохого не сделала. Мне в общем-то тоже. Пока не начались эти старческие изменения мы неплохо общались.

Да, именно "приезжай мне плохо". Я же говорю - бывало и правда плохо. У дочки ключи от её жилья. Как скорая приедет и попадет в дом? И как узнать - правда ей плохо или такое желание внимания? Один инсульт так и профукали. Пока ехали, пока скорую вызвали, они поглядели - ничего не увидели, смазанная картина оказалась. В больницу не повезли, показаний не нашли для госпитализации. А через пару месяцев - второй. В больницу еле успели, там и увидели, что был первый. О чем нас и оповестили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

И как узнать - правда ей плохо или такое желание внимания?

Желание внимания. И вот так вопя "Волки! Волки!" человек рисковал СВОИМ здоровьем САМ, не звоня в неотложку, а доставая близких.

Пока ехали, пока скорую вызвали, они поглядели - ничего не увидели, смазанная картина оказалась. В больницу не повезли, показаний не нашли для госпитализации. А через пару месяцев - второй.

Вы не врачи и уж точно не можете быть в этом виноваты.

Ну вот скажем, вашего близкого скрутил аппендицит в вашем присутствии. Вы будете стремиться сделать операцию сами, ибо почему-то ДОЛЖНЫ, так как "выжеродная"? Абсурд. Здесь- то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я вам отвечу еще один раз и все, на этом флуд не по теме прекратим, хорошо? Это ветка не об отношении внучка-бабушка, а свекровь-невестка.

У моей свекрови нет никого кроме меня и внучки. Её родная внучка должна, я считаю. Должна ли Я ей помогать? Свекрови? Бывшей. Если должна, то в каком объеме, будет ли считаться оформление её в дом ветеранов помощью?

И вот так вопя "Волки! Волки!" человек рисковал СВОИМ здоровьем САМ, не звоня в неотложку, а доставая близких.
Читайте, пожалуйста что я пишу:

Да, именно "приезжай мне плохо". Я же говорю - бывало и правда плохо. У дочки ключи от её жилья. Как скорая приедет и попадет в дом? И как узнать - правда ей плохо или такое желание внимания?

Если человеку плохо, он лежит, может только кнопки телефона нажать, а до двери дойти не в состоянии - кто впустит врачей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мне кажется, дом Ветеранов нормальный вариант, и уход за ней, и не одна, поругаться будет с кем. biggrin.gif А вы, конечно, навещайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мне кажется, дом Ветеранов нормальный вариант, и уход за ней, и не одна, поругаться будет с кем.

А если там условия плохие? И я решу, что ей в своих стенах будет лучше, чем в этом доме - тогда как? Это забота? И как дальше заботиться? Если я живу от неё очень далеко. И навещать могу раз в неделю максимум, а основная забота ложится на плечи моей дочери? То есть - должна ли я вообще принимать какие-то решения относительно дальнейшего уровня жизни бывшей свекрови? Имею ли право? Вот я о чем.

И дело даже не в том, что она бывшая. Ну вот погиб у неё сын, если бы погиб в нашем браке, то она была бы мне актуальная. В каком объеме я должна была бы заботиться о ней? Если что - мыла я её, подмывала, памперсы меняла, когда ей делали операцию на позвоночнике, в больнице с ней лежала, судна носила. Некому было. Ходить заново учила её после этой операции. Не чужая она мне. Но заботу в объеме необходимом предоставить не могу. И сиделку (пока еще неактуальную) оплачивать не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Будет ли уходом считаться оформление бывшей свекрови в этот дом ветеранов?

А разве уход должен обязательно осуществляться именно вашими руками? Ведь главная цель ухода за ней, чтобы бабушка была не одна и под наблюдением врачей. Если по жизни получается дом ветеранов - значит так.

У нас в семье тоже пришлось бабушку (мамину свекровь) отправить в психоневрологический диспансер. На тот момент мы все работали и работу оставить не могли, я еще и училась на вечернем отделении. Жили все вместе в коммунальной квартире, не надо было гоняться на другой конец города или еще куда-то. Но невозможно было оставить человека одного, хотя полная квартира соседей. Мы приходили с работы - и начиналось: "А ваша бабушка сегодня..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

полная квартира соседей. Мы приходили с работы - и начиналось: "А ваша бабушка сегодня..."

Вредная мама

Кстати да, Марина! Она ведь в квартирном доме живёт? Тоже натворить может что-нибудь не со зла, а из-за забывчивости. Претензий не оберёшься.

Попробуй всё таки сама съездить посмотреть условия. Если удастся, то и поговорить с жителями. Потом уже и её свозить на экскурсию. Может как в детском саду сначала на три часа оставить, потом на день. Там уже по обстоятельствам.

Далеко от дочки Дом Ветеранов? Если будет утром увозить, а вечером забирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мне кажется, что в Вашей ситуации нет другого выхода. Надо сдаваться. Дом ветеранов не единственное место, куда можно определить Вашу свекровь. Поищите. Гораздо опаснее оставлять ее дома, да еще и одну. Вы измотаете и дочь и себе нервы, но в итоге всего лишь отсрочите принятие неприятного решения. Ну, невозможен в Вашей ситуации иной безопасный, в первую очередь, для свекрови, выход. Она прямо сейчас может неудачно упала, а Вы не можете ей помочь.

По поводу обследования и невозможности доставить ее в больницу. В нашем городе есть услуга "социальное такси". Как раз для таких пациентов. Зайдут пару сильных дядечек с каталкой, уложат ее, отнесут в газель, доставят в больницу, а потом обратно. Цена вопроса - 1000 руб. Поузнавайте, наверняка и у Вас такое есть.

Самочудо

Попробуй всё таки сама съездить посмотреть условия. Если удастся, то и поговорить с жителями. Потом уже и её свозить на экскурсию. Может как в детском саду сначала на три часа оставить, потом на день. Там уже по обстоятельствам.

Чой-то вдруг мнение меняем? Вы же противник таких решений были еще страницы три назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вы знаете, я скажу, наверное, цинично. Но вот такие вещи делаются чётко за квартиру.

Вы не боитесь, что ваша дочка останется без хорошей работы, без личной жизни, истреплет себе все нервы, а потом выяснится, что квартира завещана кому-то ещё? Вы же не докажете, что бывшая свекровь была не в своём уме.

Если цена хорошего Дома ветеранов – квартира, может быть, стоит отдать её, но жить нормальной жизнью? Ещё раз простите за цинизм, но вопрос может быть не пары лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ещё раз простите за цинизм, но вопрос может быть не пары лет.

В моем случае это было 14 лет. Средний срок за убийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб прояснить ситуацию еще раз позволю себе отступить от темы.

У дочери есть квартира. Маленькая, совсем крошечная, доставшаяся от деда. Так что она не без жилья совсем. Квартира эта сдается.

Магдала

Я не знаю пока что насколько он хорош.

Самочудо

Далеко от дочки Дом Ветеранов? Если будет утром увозить, а вечером забирать?

Сразу нет. 180 км от города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю пока что, насколько он хорош.

Вредная мама

Ну этот окажется нехорош – другой может быть хорош. За квартиру-то найти можно. Дочку пожалейте. У неё другой молодости не будет, и здоровье второй раз ей не выдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×