Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вредная мама

Моя бывшая свекровь болеет.

Recommended Posts

Вредная мама

Разумеется ни о каком доме престарелых речь уже идти не может. Значит нам с дочерью придется жить с бабушкой. Как-то устраиваться там.

А нельзя бабушку к себе? Может в таком состоянии она не будет уж сильно капризничать? Хотя бы на самое первое время.

Очень тяжело с такими больными, а еще и на два дома разрываться...

Сил, Марина, Вам и терпения.

И бабушке поправиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да, мне тоже хотелось бы, чтоб она выкарабкалась, пожила бы еще. 74 года не не совсем возраст для таких проблем.

Пусть все решится лучшим образом. Я считаю, что это не нам решать, хотя это лично мое мнение.

Можно ли назвать мою свекровь бывшей? В сентябре будет 10 лет как умер мой муж. Он средний сын. Старший сын жил в Казахстане, младшая дочь всю жизнь прожила с мамой. Свекор работал в геологоразведке, ему дали квартиру в этом городе. Свекор умер через три месяца после свадьбы младшей дочери, которая мужа привела к ним в квартиру. Так и жили вчетвером. Четвертая - дочь золовки, моя крестница.

После смерти моего мужа, я не прекратила общения со свекровью и золовкой, хотя и были между мной и сестрой мужа размолвки. Да и нельзя было тогда рвать непростые связи. Золовка крестная нашей старшей дочери, её муж крестил младшую, а в прошлом сентябре их дочь стала крестной моей внучки.

В конце февраля свекровь слегла. Мы с золовкой ежедневно созванивались, я была в курсе здоровья свекрови. Золовка не работает, с уходом справлялась, только морально тяжело было. Перед мартовскими праздниками я простудилась, лежала, но когда по голосу золовки поняла, что она находится на гране срыва, подхватилась и поехала к ним. Моя помощь была только моральной, поддерживала золовку, молились вместе. В тот раз свекровь чудесным образом поднялась после соборования и причастия, благо сосед по площадке священник. А ведь 10 дней она не принимала пищу, только пила.

В конце марта свекровь снова слегла. В Казахстане умер её старший сын, золовка с мужем поехали на похороны, я на несколько дней переселилась к ним, чтобы ухаживать за больной. Справиться с процедурой смены памперсов моей крестнице, оставшейся дома, не хватило бы сил. И снова свекровь поднялась. В середине мая она сидела с нами за праздничным столом, сказала хороший тост дочери - имениннице. Мне тогда показалось, что это не простой тост, прощальный. Так и случилось, свекровь снова слегла на месяц.

Хорошим человеком была мама мужа, руки у неё золотые, сколько она шила, вязала. Последний месяц она страшно мучилась. Несколько последних дней её жизни я была рядом с золовкой. Страшно, когда ты понимаешь, что человек ждет смерти как избавления. И ты вместе с ним ждешь. В памяти была свекровь практически до последнего дня, нам достались нелестные слова с золовкой. Чтобы провести гигиенические процедуры, сменить памперс, надо было это делать уже вдвоем, а она нас ругала за причинение боли. Надеюсь, что простила она нас за это, никак нельзя было не делать этого.

В понедельник у меня был внук, я ждала когда за ним приедут родители и постоянно смотрела на часы. Меня просто тянуло в дом свекрови. В этот день она почти не кричала от боли, только дыхание стало тяжелым. Дождалась она когда и я приду, и зять с работы вернется. Даже поужинать нам дала. И ушла тихо, пока её младшая сестра читала молитву, а мы молились рядом. Если бы я была атеисткой, то в этот день точно бы поверила в Бога.

Похоронили свекровь. Мы с мужем золовки все организовали. Я даже оказалась заказчиком похорон, ведь положили её рядом с мужем и сыном. Свидетельство о смерти отца золовка не смогла найти ещё при жизни матери, так что разрешение на захоронение могла дать только я с документами о смерти мужа и его свидетельством о рождении.

32 года я звала свекровь мамой, даже когда мужа не стало, ничего не изменилось с моей стороны. Когда-то она сказала, что мы с ней вдвоем остались под нашей фамилией. Тогда ещё младшая моя дочь удивилась: "Бабушка, а я?" Бабушка посмеялась, что она девочка и фамилию когда-нибудь сменит. Мне одна из форумчанок написала, что порвалась последняя ниточка, связывающая меня с мужем. Так это или нет, покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мариночка, сил и терпения тебе и дочери. Если у неё судьба уйти - она уйдёт, нет - значит, поживёт ещё. Не рви себе душу, ничего не изменить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Здоровья Вашей свекрови, а Вам с дочкой- сил, стойкости и оптимизма.

Пусть бабушка поправится и всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонила дочь. Бабушка в коме. Инсульт. Врачи о шансах - уклончиво. Я поняла - они стремятся к нулю

ЛенусЁк

Ко мне - нет. У нас мало условий для больного, лежачего. На даче живём. И собаки. К дочке - будем думать.

Пока вопрос о её выживании в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Только что звонила дочь. Бабушка в коме. Инсульт. Врачи о шансах -  уклончиво. Я поняла - они стремятся к нулю

Вы меня простите, я понимаю, что бабушка и Ваш близкий человек и особенно дочке Вашей любимая бабушка. Молитесь, но добавляйте - на всё Воля Божья и просите милости Божьей для бабушки.

Еще раз простите, очень тяжело терять, но ведь нельзя быть эгоистами, если бабушка так сильно мучается. Я к тому, что иногда надо быть готовыми отпустить, а не просить жизни любой ценой.

Желаю вашей бабушке выздоровления либо пусть Бог будет милостив к ней и пусть она не мучается.

Еще раз простите, если не так сказал. Я понимаю, что вы готовы для неё всё делать, чтобы она жила.

Редактирую.

Прошу прощения. Меня поправили, что вы атеисты. Сил вам, терпения и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки развивается отек мозга. Плюсом перестал работать кишечник. Это все. Дело времени. Мне её очень жаль. Если так, то пусть легко уйдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Это все. Дело времени.

Марин, как бы не было, не в наших силах это изменить... Держись, милая...

Ты и твоя девочка сделали её жизнь лучше. Не всем так дано уходить.

Если так, то пусть легко уйдёт.

Да, именно так. Сил вам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла бабушка. Завтра будем решать траурные вопросы.

Спасибо всем за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×