Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вредная мама

Моя бывшая свекровь болеет.

Recommended Posts

В истории Вредная мама ситуация наисложнейшая. Уже об этом был пост. И если бывшая свекровь забудет газ закрыть? Или ещё что-то опасное не только для себя, но и для других жителей сотворит?

Самочудо

Увы, такие ситуации достаточно распространены. И выход здесь – хороший санаторий/дом ветеранов. Да, наверное, за квартиру, но покой многих людей дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Где в моих историях речь шла о домах престарелых?

В историях нет, в комментариях да.

Ухаживают как могут. Находят помощниц.

Гы. Любовниц они себе находят, как по мне. Это проще, чем найти небольшие деньги за час работы приходящей помощнице, получается.

В истории Вредная мама ситуация наисложнейшая. Уже об этом был пост. И если бывшая свекровь забудет газ закрыть? Или ещё что-то опасное не только для себя, но и для других жителей сотворит? Обвинят Марину и её дочку, что мер не предпринимали.

Я вообще обеими руками за то, чтоб Вредная мама поступила именно так. Ничем она свекрови больше не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае все получилось так:

невестка ( я ) НЕ должна помогать свекрови, но я чувствовала себя обязанной помочь МУЖУ в этом вопросе.

Вредная мама

У Вас горит земля под ногами, вопрос промедления чреват тяжелейшими последствиями. Не опоздайте сделать от неё доверенность!

В любую секунду может случиться инсульт и свекровь станет беспомощной.

Вы в полном моральном праве оформить свекровь в дом ветеранов, но Вам не дадут это сделать - так как вы ей никто по нашим законам.

Даже в платные дома с сестринским уходом требуются некоторые справки, которые вам не выдадут.

Таковы формальности.

Поэтому - СРОЧНО делайте генеральную доверенность от свекрови лет на 5 минимум ( а лучше 10, сейчас можно) на все операции. Пока она в уме. Потом будет поздно, как у нас вышло.... Как мы локти кусали, как трудно пришлось....

Без неё - никак вообще!! Поверьте.

Кто наследует её жилье? Дочка ваша?

Есть такое мнение - кто наследует, тот и ухаживает..

Терпения Вам, удачи и лёгких путей в такой сложной ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инара

Вы в полном моральном праве оформить свекровь в дом ветеранов, но Вам не дадут это сделать - так как вы ей никто по нашим законам.

А внучке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому - СРОЧНО делайте генеральную доверенность от свекрови лет на 5 минимум ( а лучше 10, сейчас можно) на все операции. Пока она в уме.

Инара

Там, видимо, такая свекровь, что доверенность может и не подписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Инара

Цитата

Вы в полном моральном праве оформить свекровь в дом ветеранов, но Вам не дадут это сделать - так как вы ей никто по нашим законам.

А внучке?

Внучка по нашему законодательству не является родственницей - ни первой очереди, ни второй. При жизни бабушки.

Но есть важное но.

Внучка имеет права наследования ПОСЛЕ смерти бабушки- свекрови по праву представления.

То есть она наследует имущество свекрови Вредной мамы ВМЕСТО своего умершего отца ( сына свекрови).

Но об этом рано говорить. Никто не умер.

Проблема в том, что и захоти помочь бабушке, никаких юридических прав у Вредной мамы и её дочери не будет, если не будет нотариальной доверенности.

У нас такая доверенность была 3 года, а беда случилась на четвертом году, когда срок доверенности истек, и мы бились головой об стену. бюрократическую. никому не пожелаю. даже деньги и взятки не помогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инара

Проблема в том, что и захоти помочь бабушке, никаких юридических прав у Вредной мамы и её дочери не будет, если не будет нотариальной доверенности.

И если бабушка откажется подписывать доверенность, то выбор, я так понимаю, небольшой.

Вспомнила. У меня женщина получает деньги за свою маму. Доверенность оформлена на 10 лет. Успела получить, пока бабушка была хоть и лежачая, но в своём уме. Теперь уже никого не узнаёт. Если не спит, то поёт, разговаривает. И никого не признаёт.

Наше начальство каждый раз перепроверяло доверенность. Как так на 10 лет! ohmy.gif Теперь уже не смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Больной человек, которого не держат ноги, мне кажется вес утраивает как минимум. А веса своего кг 80 минимум. Давайте ка парочку лет поухаживаете,

Да собственно и пары лет не надо. Мне пришлось лежать со свекровью в больнице, после операции по иссечению грыжи на копчике. Вес бабушки- 95 кг. Десять дней можно было лежать то на одном боку, то на другом. Разумеется ни о каких вставаниях речи не шло. Болезнь и характер наложили отпечаток на поведение. "Все мне должны, а я буду капризничать". На спине хочу лежать. Почему нельзя? Ну и что, что шов замокнет, ты ж рядом, обработаешь. На судно идти не хочу, хочу в туалет. Ах нельзя вставать? На тебе лужу в кровать. Как ты будешь менять белье - дело двадцать пятое, меня ворочать нельзя, мне тут болит, тут колет, там чешется. А по-большому вообще не буду. Пусть живот дует, не переломишься - поставишь клизму. Ага, все опять в кровать.

Кушетку мне поставили в палате, на ней я сидя и спала. Лечь не могла, то уколы придут ставить, то свекрови поговорить, то повернуть, то почесать что-то. Нянечка пару часов провела с ней, когда я сбегала домой помыться и все. Запросила деньги, которых у меня не было. Много денег. Свекровина подруга один раз пришла меня подменить на 3 часа. Обзвонилась - когда придешь? Она меня с ума сводит. Врачи придут на обход - она глазками хлоп-хлоп, свекровь-то - ой, за мной так ухаживают, хоть не вставай.

Разрешили вставать - не буду. Вдруг шов разойдется? С врачами поднимаем. Трое взрослых мужиков и я. Она как ртуть из рук на пол утекает. Медики-то не особо церемонятся - велено встать, надо поставить. Кое-как на ноги поставили и ушли. У них полотделения прооперированных. А она стоит, глаза шальные, мотается из стороны в сторону. И как-то уложить её надо. Помогать мне она не собиралась. Пришлось на себе её переть до кровати. Проблемы со спиной у меня и по этой причине тоже.

Из больницы выписались, кое-как до дома её отвезли. Тут подружки набежали. Говорю - ну вот, ты под присмотром, я домой. Отоспаться, отмыться. Подружки в панике - как так? Ты её бросаешь??? Кто будет за ей ухаживать?

Так что - да. Одному очень сложно. Помимо дикой усталости еще и советчиков до фига. Вместо советов взяли бы и помогли. Так нет. Только совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Помогать мне она не собиралась. Пришлось на себе её переть до кровати. Проблемы со спиной у меня и по этой причине тоже.
Кошмар какой! blink.gif

А муж Ваш где в это время был? Я не понимаю, зачем Вы так надрывались с такой эгоистичной женщиной, зачем терпели всё? Повернулись бы и ушли. Пусть сын сам с мамой своей корячится, ищет людей и деньги. Мог бы от матери потребовать написать доверенность на получение её пенсии, чтобы платить какой-нибудь санитарке за уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

А муж Ваш где в это время был?

Умер. Я была уже в следующем браке. Мой нынешний муж моей бывшей свекрови никто. Я чуть раньше писала уже, что у свекрови никого, кроме меня и моей дочери (её внучки) нет. В тот момент дочь за ней ухаживать не могла, да и как справится двадцатилетняя девчонка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

В тот момент дочь за ней ухаживать не могла, да и как справится двадцатилетняя девчонка?

Вам нужно медаль выдать за заслуги. Вы просто святая.

notworthy.gif

Я не так поняла. Подумала что дочь свекрови, а это ваша дочь. Тогда конечно я бы не стала на дочь такой груз скидывать. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я чуть раньше писала уже, что у свекрови никого, кроме меня и моей дочери (её внучки) нет. В тот момент дочь за ней ухаживать не могла, да и как справится двадцатилетняя девчонка?
С ума сойти! У бабушки наверное, деменция была, если она при таком аховом положении ещё и капризничала. А своей внучке она отписала какое-то имущество за уход за ней? Почему такие барские замашки вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Не надо мне медаль. Не святая я. Была бы святая - не писала бы об этом на форум. Дочь моя, бабушкина внучка в это время взяла на себя заботы о доме и семье. Так разделились обязанности. Кому-то надо было быть дома, готовить, убирать квартиру, заботиться о животных.

Я о долгах. Вот была безвыходная ситуация, решали её. Трудно было, да. Я и написала это для того, чтоб сказать - одному трудно. И вес и возраст и характер - всё это создает порой невыносимые условия. Сейчас - другая проблема, её решаем. И опять - бабушка вставляет палки в колёса. Увы.

Люсьена

У бабушки наверное, деменция была, если она при таком аховом положении ещё и капризничала.

Никакой деменции. Бабушка, согласно возраста в памяти и относительном уме. Просто капризы пожилого, больного человека.

А своей внучке она отписала какое-то имущество за уход за ней? Почему такие барские замашки вдруг?

Нет. Квартира бабушкина. Бабушкина и есть. Сейчас решается вопрос с дарственной. Но не настойчиво. Захочет - отпишет. Нет - значит нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

И опять - бабушка вставляет палки в колёса. Увы.

Ей досадно, что её сын в могиле, а у вас другой муж. Если отчим воспитывал вашу дочку, то бабушка может считать, что та променяла родного отца на чужого дядьку.

Вот и изводит вас всех, как бы в отместку за сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вот вашей дочке радость то будет, когда вы надорветесь на бывшей свекрови, и сляжете рядом раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совиная Охота
Вот вашей дочке радость то будет, когда вы надорветесь на бывшей свекрови, и сляжете рядом раньше времени.
Вот именно, девчонка совсем с ума сойдет. И муж тоже! Не бросать же ему больную жену на произвол судьбы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто капризы пожилого, больного человека.

Вредная мама

Извините, это называется "кто везёт, на том и едут".

Сказали бы, что по документам вы чужие люди, повернётесь и уйдёте, а санитарки церемониться не будут, – авось бывшая свекровь посговорчивее бы стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Да ничего ей не досадно. Человек такой. Все должны. Плюс болезнь наложила отпечаток возраст.

Совиная Охота

Моей дочери 26 лет. События, которые я описала - шестилетней давности. Никто не надорвался, бабушка сейчас живет одна, дочь её проведывает. Таскать на себе не надо. Худо-бедно ходит. Нервы мотает, это есть. Не отнять. Я вообще у неё была последний раз в марте что-ли? Сейчас мы просто стараемся уберечь бабушку от одинокого лежания дома, если вдруг это произойдет, уберечь дочь от возможно непосильных действий - подобрали дом ветеранов. Мы с дочерью туда съездили, условия посмотрели, обговорили возможность устройства туда. Осталось дело за малым - донести до бабушки, что это не есть "мы хотим от тебя избавиться и забыть", а нормальная такая забота. Там врачи, младший медперсонал, там такие же старики и старушки, общение.

Люсьена

девчонка совсем с ума сойдет. И муж тоже! Не бросать же ему больную жену на произвол судьбы

Ага, а потом наступит конец света, упадет солнце на землю, еще какой-то катаклизм. Ну не надо придумывать, ладно? Я, помимо заботы о свекрови, еще и себя люблю и дочь и мужа. Неужто вы думаете, что побросаю всё и поеду убиваться на помывке старушки со скверным характером?

Я и раньше в этой теме писала исключительно с позиции - правильно ли устроить свекровь бывшую в дом престарелых? Ввиду отсутствия родственников? Мне сказали, что правильно. Значит так и будет. Если только старушка не решит помирать дома в одиночестве. А то, что она может упереться - процент велик. И никто не сможет убедить её в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, помимо заботы о свекрови, еще и себя люблю и дочь и мужа. Неужто вы думаете, что побросаю всё и поеду убиваться на помывке старушки со скверным характером?

Вредная мама

Сорри, не очень согласуется с тем, как вы надрывались в больнице и как потом крутилась ваша дочь.

Осталось дело за малым - донести до бабушки, что это не есть "мы хотим от тебя избавиться и забыть"

Знаете же, что никак не донесёте. Не тот человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Сорри, не очень согласуется с тем, как вы надрывались в больнице и как потом крутилась ваша дочь.

То была разовая акция. Тогда, если бы не операция, насчет которой я договорилась, то она бы УЖЕ лежала. Да, наверное с надеждой на дальнейшие нормальные отношения. Их не получилось. Значит пробуем другие способы облегчить жизнь себе и бабушке.

Знаете же, что никак не донесёте. Не тот человек.

Будем стараться. И я в том числе. А там - как получится. Будет проблема - будем решать. У бабушки семь пятниц на неделе. То хочу (когда плохеет), то не хочу (когда отпускает). Месяц собирать документы для устройства её туда. Понятно, что без её согласия никто этим заниматься не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Но вот пожаловаться, даже один раз, не первому встречному, социальному работнику, который эти жалобы слышит каждый день, не сметь.

Чем соцработник поможет человеку, который добровольно с эгоисткой живет? Он сам жену выбрал, видит теперь, как она себя ведет в трудную для него минуту. Пусть разводится и ищет понимающую женщину. И не будет причин для жалоб.

Вредная мама

Если только старушка не решит помирать дома в одиночестве. А то, что она может упереться - процент велик. И никто не сможет убедить её в обратном.

Старушка эта Вам лично никто, бывшая свекровь, для чего голову вы себе взялись забивать её капризами, я не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Старушка эта Вам лично никто, бывшая свекровь, для чего голову вы себе взялись забивать её капризами, я не понимаю?

Эта старушка бабушка ее дочери. Взяв на себя обязанности по уходу она помогает дочери, что непонятного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Старушка эта Вам лично никто, бывшая свекровь, для чего голову вы себе взялись забивать её капризами, я не понимаю?

Старушка - никто. Но она бабушка моей дочери. И я бы хотела, чтоб моя личная дочь имела возможность жить семьей, родить детей, устроиться на работу в конце концов, а не кружиться вокруг лежачей бабушки, тягать её в ванну на помывку, менять памперсы и выслушивать капризы. Так что голову я забиваю исключительно из-за дочери.

Нет у бабушки никого кроме внучки и меня. Так получилось в жизни. Если не сможет этим заниматься дочь, то придется мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у бабушки никого кроме внучки и меня. Так получилось в жизни. Если не сможет этим заниматься дочь, то придется мне.

Вредная мама

Непонятно. То вы пишете, что с уходом убиваться не будете. То – что без согласия бывшей свекрови в спецучреждение её не устроите.

Я бы сказала, что вы слишком впряглись в ситуацию. А она... ну, не совсем ваша. Максимум вы могли бы устроить бывшую свекровь в хороший дом ветеранов за её пенсию/квартиру, не морочась тем, что она о вас подумает. Не хочет – как хочет. А вы себе и дочке отрастили огромное чувство долга, да ещё старушке дали это понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредная мама
Нет у бабушки никого кроме внучки и меня. Так получилось в жизни. Если не сможет этим заниматься дочь, то придется мне.
Понятно. Что же, придётся все бабкины закидоны и капризы терпеливо сносить ради счастья дочери. Может, и бабушка свою единственную внучку тоже не забудет. Хотя бы квартиру ей отпишет. Столько хорошего сделано для неё вами лично. Сволочью надо быть, чтобы не ценить этих усилий. Это же частичка её умершего родного сына в девочке вашей осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×