Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вредная мама

Моя бывшая свекровь болеет.

Recommended Posts

Вредная мама

Мы планировали продать её халупу (старый фонд на Садовой) и купить что-то поновее на бабушкино имя.

Только хотела спросить об этом. Поставьте ультиматум: либо продаем и покупаем что-то поближе, либо ты соглашаешься на интернат и мы будем тебя навещать. Ультиматумом нельзя? Всё равно скажет, что вы хреновые.

Нет? Значит, будем приезжать по возможности, а это не часто. Будь готова, что в нужный момент нас может не оказаться рядом. А чтобы мы были рядом, ты должна нам помочь, и другого выхода нет. Построже придётся.

Была бы она в маразме - дело другое, - тогда не ведает что творит. А раз каприз, то это уже выбор. Хотя, после инсульта говорить о здравом смысле не приходится. Но ведь человек тоже не может бросить работу, семью и сидеть возле бабушки?

Значит, пусть сидит одна, а родственники будут навещать по мере возможности. Может звонить внучке двадцать раз, значит, может позвонить в "Скорую". Добрые соседи, которые ещё накручивают, не хотят принять горячее участие в судьбе бабушки? Навещать, поговорить и так далее? А то делать выводы все горазды, а как до дела дойдёт - никого обычно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Это со стороны все прекрасно понимаешь, но про себя-то лучше знаешь, как будешь реагировать. Это Вредная мама старушка по сути чужая, а девочке она бабушка родная, тем более отношения всегда поддерживались, как я понимаю. При старческих изменениях бывает трудно что-либо объяснить и доказать. Никому подобного не пожелаешь и не дай Бог самой такой тяжестью детям стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Ильга

Более того - очень сильно усложнится процесс оформления её куда-либо. Это в случае, если полежав, она выживет. Лично мне не хотелось бы доводить до крайностей.

Я хочу, чтоб у неё был нормальный медицинский присмотр. В силу возраста и сопутствующих заболеваний. Не потому что я такая добрая, а потому что я представляю ЧТО именно придется делать внучке и какие силы на это понадобятся. Но увы, думаем об этом только я и моя дочь - бабушка думать об этом не хочет. hmm.gif Выше своей головы мы прыгнуть не можем. Без её согласия оформлять документы никак не получится. Соцзащита придет на дом для подписания заявления - это узнавали, но даже если сегодня бабушка вознамерится дать согласие, то не факт, что представителю соцзащиты она не скажет обратное. Что не хочет и так далее. Как тогда соцзащита отреагирует? Минимум уйдут, пожав плечами, максимум - возьмут старушку на карандаш, назначив ей посещения соцработника. И если вдруг возникнет острая необходимость помещать её куда-то, то отношение ко внучке будет уже соответствующее. Не знаю этого наверняка, только предполагаю.

Вчера дочь к ней ездила. Бабушка опять завела разговор о доме престарелых. А как ты думаешь - я зря отказываюсь, вот что ты скажешь? Дочь сказала, что зря и больше эту тему просила не поднимать. Не хочешь - не надо. Завтра пойдет в соцзащиту, чтоб назначили соцработника бабушке и все. Как-то так. Мне этими вопросами заниматься некогда совсем, да и неохота выслушивать в свой адрес негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Это со стороны все прекрасно понимаешь, но про себя-то лучше знаешь, как будешь реагировать

Да это даже не обсуждается, понятно итак, я и описываю ситуацию беспристрастно, без лишних эмоций, как раз как сторонний человек. Иногда это помогает взглянуть на ситуацию под нужным углом. Ну, а решение конечно принимаешь сам по своим возможностям. Поэтому и написала первым делом - сочувствую))) Тяжело это.

А если поставить ультиматум, как она отреагирует? Ультиматум жесткий - либо учреждение, либо приезды строго раз в неделю. Но естественно только под огромным девизом - Любим тебя не можем, ночами не спим, переживаем, что ж ты нас так мучаешь. И гнуть свою линию, что это только для нее, для нее, для нее. Чтобы она не говорила. Талдычить одно и тоже как попугай умалишенный, может и дойдет до нее что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ой, Таня...Сколько было этих ультиматумов. Сколько было разговоров. Всё это было. Не раз и даже не десять раз.

Ультиматумом нельзя? Всё равно скажет, что вы хреновые.

Можно biggrin.gif Но это не возымеет ровно никакого действия.

Добрые соседи, которые ещё накручивают, не хотят принять горячее участие в судьбе бабушки?

С соседями вообще ситуация интересная. Рядом с ней живет семья, муж-жена-двое детей. И они давно хотят вынудить бабушку продать им её жилье за копейки. За такие, за которые мы не купим ровным счетом ничего, кроме подобной же халупы. Я не вижу смысла менять одно плохое жилье на другое, организовывать переезд бабушки и впрягаться в прочие сложности с этим связанные. Или она едет в пансионат или остается на месте. Новое жилье присматривать мы тоже не можем. По причине бабушкиной игры в ромашку - хочу/не хочу. Этим мы занимались все прошлое лето и осень. Я в какой-то ветке об этом писала. Искать неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У меня вот какие вопросы к Вам. Первый, пожалуй. Свекровь вытаскала Вашу дочь ( свою внучку) в зубах, для того чтобы сейчас она ( да и Вы) настолько остро реагировали на ее малейшие выпады?

Второй. Я так понимаю, ситуация с квартирой не ясна. А это очень зря! И пусть меня закидают тапками сейчас, но нужно ставить свекрови конкретные цели и задачи. Дарственная на единственную внучку и тогда внучка обеспечивает полное участие в ее дальнейшей судьбе ( хотя бы есть за что плавать и рваться, прости Господи). А то движений много, а квартира в очень непонятном состоянии. По Маяковскому : " А дальше неразборчиво..."

И еще. Родственников совсем-совсем нет? Братья, сестры, племянницы, племянники...? А то всплывут потом, к наследству ближе. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Свекровь вытаскала Вашу дочь ( свою внучку) в зубах, для того чтобы сейчас она ( да и Вы) настолько остро реагировали на ее малейшие выпады?

Не понимаю смысла слова "вытаскала". Но они с трех дочкиных лет проводили целое лето в деревне. Свекровь её забирала и внучка была полностью на ней. Не по просьбам, по личной инициативе. Лет примерно до 12, пока дом там не продали. Так же можно было обратиться к ней посидеть с внучкой при острой необходимости. Отказов я не помню. У них до последнего времени были очень теплые отношения. Я им никоим образом не препятствовала. Кстати, у меня со свекровью тоже нормальные отношения. До сих пор зову её мама. Не вижу смысла менять обращение. 26 лет уже она в моей жизни есть. Больше её половины.

Дарственная на единственную внучку и тогда внучка обеспечивает полное участие в ее дальнейшей судьбе ( хотя бы есть за что плавать и рваться, прости Господи).

Говорили с бабушкой об этом. Заставлять не хочется, а сама она говорит, что все равно унаследуешь. Да и опять же - может быть так, что привезем нотариуса, а она откажется.

Родственников совсем-совсем нет? Братья, сестры, племянницы, племянники...? А то всплывут потом, к наследству ближе.

Единственный сын умер, из детей его только вот внучка. Сестер, братьев нет. В живых нет. Есть два племянника, с которыми связи нет никакой. То есть я не думаю, что они узнают о возможном наследстве. Оповещать их вроде как мы не должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я бы посоветовала себя пожестче вести с бабушкой. Особенно твоей дочери. Нельзя срываться по каждому звонку. Она поэтому и манипулирует, что ведется внучка. Плохо - вызывай скорую. Все понимаю, что боится твоя дочь, что бабушке реально плохо, что упадет и не встанет. Но и длительное время так бегать по каждому звонку, все силы истратишь на ненужную беготню. sad.gif

У меня две бабушки. Тоже в силу возраста манипулировать пытались и сейчас иногда бывает. Пришлось себя брать в руки и не бежать по первому зову. Иначе можно так 15 лет бегать, а своя жизнь тоже должна быть. И да, где-то и прикрикнуть приходится, и уйти, хлопнув дверью. Сейчас манипуляции в разумных пределах, иногда приходится пресекать. Но если бы сразу не показали бы, что манипулирование не пройдет, то - боюсь - было бы как у тебя один в один.

Согласно с Магдала

Ваша дочь – медик? Как она может успеть или не успеть помочь?
Именно так я и отвечала, когда чувствовала, что манипуляция. Я не врач - вызывай скорую/участкового. Может дочь попытается по голосу определять что-ли, реально ли требуется помощь. Всё же человек, которому плохо и говорит несколько иначе чем в обычном состоянии.

Если бабушка упала бы и не могла встать, то и до телефона бы она не добралась. Если у нее давление резко повысилось - есть же таблетки, которые быстро его снижают. Если соседи адекватны, ключи можно оставить им. Кто-то же в доме еще есть из пенсионеров? Они как правило все время дома, в отличии от работающих.

По поводу соседей, которые пророчили, что все бабушку тут же бросят. Я бы делила на двое эти слова. Мне иногда такое расскажет бабушка...А потом вдруг выяснится, что и не было ничего подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Говорили с бабушкой об этом. Заставлять не хочется, а сама она говорит, что все равно унаследуешь. Да и опять же - может быть так, что привезем нотариуса, а она откажется.
Вот это очень мутная и неясная ситуация. Я знаю историю, когда 94-х летняя бабушка не составила завещания. Ее сбила машина. И квартира была не приватизирована. Ну у Вас хоть приватизирована... Просто, понимаете, фраза - "все равно унаследуешь" - настораживает. Ну а почему бы тогда не отписать сразу, пока в уме и относительных силах?
Сестер, братьев нет. В живых нет. Есть два племянника, с которыми связи нет никакой. То есть я не думаю, что они узнают о возможном наследстве. Оповещать их вроде как мы не должны?
Это у вас с ними связи никакой. А у старушки, может быть еще какая связь. Даже если и нет прямой связи- думаю, они тетушку в голове держат. С квартирой.

То есть когда она преставится - а она преставится - при лучшем раскладе ваша дочь станет прямой наследницей. НО! Полгода вы будете ждать других наследников. За полгода, думаю, им сообщат.

Да. И неизвестно, что там с ушлыми соседями. Может квартира уже им продана. Но это я так, гипотетически рассуждаю.

И еще. Я к чему пишу эти неприятные вещи. Глядеть дочке. Бабушка может прокомпостировать мозги еще лет 10, и пролежать 15. Как моя прабабушка, за которой глядели все мы, начиная с моей бабушки (ненавистной невестки). Хоронить, я так понимаю, тоже Вам. "Удовольствие" не из дешевых. То есть сценарий для Вашей семьи может быть долгим и мучительным. То есть на мой взгляд, вопрос с квартирой нужно ставить сейчас и ребром. Есть дарственная - есть энтузиазм. Непонятная ситуация - значит... и с Вашей стороны она тоже непонятная. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если и нет прямой связи- думаю, они тетушку в голове держат. С квартирой.

Угу. Такие истории встречаются. То нет никого совсем, а как чего - племянники десятиюродные объявляются. И откуда только узнают.

То есть на мой взгляд, вопрос с квартирой нужно ставить сейчас и ребром.

Согласна. Только как его поставишь? Ну вот сейчас - да, а через 2 часа - нет. А нотариуса вызывать на дом - платная услуга. g.gif Но было бы неплохо, конечно, оформить сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Она поэтому и манипулирует, что ведется внучка. Плохо - вызывай скорую.

Ведется потому что любит. Я дочери все это объясняла.

Вчера дочь у неё была. Говорит - сидим разговариваем и вдруг речь бессвязная у бабушки, половина лица "поплыла". Я за тонометр - давление. Я ей таблетку дала, посидела рядом. Давление стало нормализовываться, спросила - скорую? Нет не надо. А если бы одна бабушка была?

Если соседи адекватны, ключи можно оставить им. Кто-то же в доме еще есть из пенсионеров? Они как правило все время дома, в отличии от работающих.

Соседи работают. С раннего утра и до вечера. Бизнес требует постоянного присутствия. Рядом живет медсестра из поликлиники. Но она - не вариант. Сама на ладан дышит. Ровесница нашей бабушке. Больше никого, кто мог бы следить.

По поводу соседей, которые пророчили, что все бабушку тут же бросят. Я бы делила на двое эти слова.

Дочь эти слова соседей слышала сама. Она с бабушкой говорила, а соседи рядом стояли и дублировали свои мысли. Еще и стыдить пытались. Посоветовала ей соседям навтыкать за такие "вредные советы". Если что - не им заниматься бабушкой.

Немосквичка

Просто, понимаете, фраза - "все равно унаследуешь" - настораживает. Ну а почему бы тогда не отписать сразу, пока в уме и относительных силах?

Понимаю. Почему - не знаю. Могу лишь предположить, что думает этой квартирой как-то удержать внучку рядом. То есть пока вопрос не решен с жильем - внучка будет помогать. А если перепишет квартиру, то перестанет. Кто их знает - что в голове у стариков?

А у старушки, может быть еще какая связь. Даже если и нет прямой связи- думаю, они тетушку в голове держат. С квартирой.

У бабушки нет связи точно. Насчет них - не знаю. Может и ждут, и помнят.

неизвестно, что там с ушлыми соседями. Может квартира уже им продана.

Нет. Пока нет. Документы у бабушки дома. Дочь их контролирует.

Хоронить, я так понимаю, тоже Вам. "Удовольствие" не из дешевых.

Да, нам. У бабушки сбережений 50 тысяч. Лежат на этот случай. У дочки доверенность на эту сберкнижку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Есть дарственная - есть энтузиазм. Непонятная ситуация - значит.... и с Вашей стороны она тоже непонятная. Как-то так.

Для меня такие вещи не очень понятные. Наверное, это правильно с практической точки зрения. Но... Она же бабушка, родная, с которой всегда были близкие отношения и такой торг? Оставлять без помощи родного не совсем здорового человека, у которого кроме тебя больше никого нет, по причине неопределенности с жилой собственностью?..

Всё по классику, правда он про москвичей писал... Но тенденция распространяется на всю страну.

П.с. У нас тоже неоднозначная ситуация с с свекрами, квартирой, присмотром за ними, старшим братом мужа, который живет на другом. дальнем, краю страны и от которого только указания и планы. Но муж сказал, неужели ты думаешь, я не стал бы помогать матери, даже если не достанется квартира. Т.е. помощь родителям осуществлялась и осуществляется безоговорочно, наследование жилья никогда не рассматривалось условием ее оказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Да, Люда, ты очень точно выразила наши мысли.

Для меня такие вещи не очень понятные.

Именно так.

Я прошу меня извинить - вынуждена уехать. Вернусь - отвечу на все возникшие вопросы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А если бы одна бабушка была?

А она какие-то лекарства принимает на постоянной основе? Невозможно же, чтобы внучка круглосуточно находилась рядом с бабушкой. unsure.gif

Еще и стыдить пытались.

Вот ведь. censored.gif Умники. Посылать в грубой форме, чтобы не лезли куда не надо. А какой вообще им смысл запугивать бабушку?

Ведется потому что любит. Я дочери все это объясняла.

Понимаю. На меня мама в этом плане хорошо воздействовала. Не давала мне привить чувство вины. Даже накричала на моих бабушек, когда меня доводили. cool.gif Ты не хочешь этот вариант попробовать? Или вообще не хочешь лишний раз лезть в отношения бабушки и внучки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы у бабушки дома. Дочь их контролирует.

Заберите документы к себе.

И еще. Если вот уже такое творится:

сидим разговариваем и вдруг речь бессвязная у бабушки, половина лица "поплыла".
, то нотариус может отказаться оформлять документы, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Сочувствую. Тяжело со стариками, особенно тяжело, когда характер несносный. Я бы не смогла бросить, если больше некому помогать, но и всю свою жизнь на уход за капризной старухой положить - тоже не вариант.

Наверное, в вашем случае соцработник и пара личных визитов внучки - самый приемлемый вариант.

А в Хворостянке, действительно, неплохой пансионат. Скоро новый корпус сдадут, вообще отлично будет. Желаю вам, чтобы у бабульки наступил период сговорчивости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

ля меня такие вещи не очень понятные. Наверное, это правильно с практической точки зрения. Но... Она же бабушка, родная, с которой всегда были близкие отношения и такой торг? Оставлять без помощи родного не совсем здорового человека, у которого кроме тебя больше никого нет, по причине неопределенности с жилой собственностью...

Насколько я поняла, старушка уже не первый год сворачивает кровь бывшей (!) невестке и всей ее семье. Одна история про операцию чего стОит. blink.gif Причем делает это сознательно. И манипулирует она сознательно и постоянно. Жилплощадью в том числе ( " все равно тебе достанется"..). Продолжаться эта история может до дочкиного 40-ка летия. blink.gif А исход этой истории может быть непредсказуемым. Я вот о чем.

Это не та - на мой взгляд - ситуация, когда догляд нужен за любящим и любимым членом семьи, у которого поехала крыша и он вдруг ( !) стал сворачивать кровь всем вокруг. Тут уж закусил удила и будешь рядом до конца дней его. Здесь ситуация с бывшей (!) свекровью, взрослой внучкой и сознательными манипуляциями со стороны свекрови из-за которой две семьи не спят ( или в скором времени не будут спать) спокойно. Собственно, из-за чего возникла тема на форуме. В проекции ЭТОЙ ситуации вопрос с квартирой на мой скромный взгляд довольно уместен, так как манипуляции могут длиться десятилетиями и это, возможно, только начало.

Всё по классику, правда он про москвичей писал... Но тенденция распространяется на всю страну.

Мою прабабушку забрали к нам когда мне было лет 9. Похоронили когда мне было 17. Последний год мы ее ворочали, обрабатывали пролежни, кормили через соломинку.Сердце билось. А до этого 7 лет выносили ведро из комнаты в унитаз. Моей бабушке она до последнего прочила, что муж ( мой дедушка) ее бросит. А нам, что всех нас переживет. пережила она своего мужа и троих сыновей, к слову. Я до сих пор помню запах мочи с хлоркой, пролежни и тихое отвращение. Это я написала к тому, что ухаживать за неродным по обстоятельствам ( а не по крови) человеком очень сложно. Хотя, может Вы святая, и цитируя классика, можете позволить себе морально и материально ухаживать за бывшей свекровью на волне человеческого альтруизма. Я лично нет.

У автора может быть гораздо более долгий и худший сценарий, длинною лет в 15. Дай Бог, чтобы я была не права.

Вопрос. Давайте представим, что квартира УЖЕ отписана племянникам ( соседям, дому престарелых, государству, приюту для животных). Вы так же будете терпеть цирк с помпонами единолично, морально терзаться и срываться по первому звонку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да, Люда, ты очень точно выразила наши мысли.

Цитата

Для меня такие вещи не очень понятные.

Да что же тут непонятного. Соседи рядом, соседи "душой болеют". Найдется один непорядочный, который сможет воспользоваться ситуацией и... фсё?

Одинокая, временами неадекватная бабушка - легкая добыча для аферистов.

У моей знакомой мама очень старенькая. Физически - отлично, ментально... масса странностей. Бывший университетский преподаватель, живет одна. Справляется. Одна дочь забегает раз в неделю, вторая - раз в неделю (но у нее частые командировки), третья дочь - строго через день. Вроде, все под контролем?

И вот, однажды, эта третья дочь прибежала во внеурочное время. В субботу. И обнаружила там... нотариуса. blink.gif Ее привела бывшая ученица старушки. Бумаги разложены, паспорт, бабушка норовит гостей чаем напоить. Иллюстрация - "Одинокая старушка оформляет дарственную трепетной ученице ". eek.gif

Процесс только начался, как бэ, предъявить нотариусу нечего. Но сам факт! При трех дочерях!

Нотариуса выставили, "ученицу" выгнали взашей, бабушку перевезли к одной из дочерей. (Та еще история - бабушка переехала с двкмя собаками, у ее дочери - три кота. Сосуществование unsure.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Это у вас с ними связи никакой. А у старушки, может быть еще какая связь. Даже если и нет прямой связи- думаю, они тетушку в голове держат. С квартирой.

Племянники могут держать тетушку в голове сколько им угодно, но пока у бабушки есть наследница первой очереди - внучка, никаким племянникам там ничего не обломится. Если только бабушка дарственной никому другому ничего не отпишет.

Эксперт

То нет никого совсем, а как чего - племянники десятиюродные объявляются. И откуда только узнают.

С каких пор десятиюродные племянники могут претендовать на наследство при наличии родной внучки?

глупая кошка

Найдется один непорядочный, который сможет воспользоваться ситуацией и... фсё?

А вот это так и есть. Тем более, когда вокруг объявилось столько радеющих за бабушку соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Давайте представим, что квартира УЖЕ отписана племянникам ( соседям, дому престарелых, государству, приюту для животных). Вы так же будете терпеть цирк с помпонами единолично, морально терзаться и срываться по первому звонку?

Внучка вполне может терзаться. Квартира - важно, но манипулировать чувством долга и привязанностью бабушки умеют, при этом зачатую не желая идти на уступки.

Делать вид, что бабушки нет и тебя не касается её самочувствие, потому что квартира записана на другого, а другому до бабки дела нет, и не чувствовать себя свиньёй - не у всех получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит - сидим разговариваем и вдруг речь бессвязная у бабушки, половина лица "поплыла". Я за тонометр - давление. Я ей таблетку дала,

Здесь не таблетки надо давать, а срочно скорую вызывать.

ЭТО- признаки инсульта.

Цитата:

"СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА

Необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь, если вы заметили у человека внезапно возникшие:

асимметрию лица, опущение уголка рта;

слабость в половине тела (можно увидеть, что в положении удерживания вытянутых рук одна рука опускается);

нарушение речи и сознания.

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на благоприятный исход инсульта. Максимальные шансы на восстановление, если лечение, направленное на восстановление кровотока, начато в первые 4,5 часа от начала симптомов. Благодаря эндоваскулярной службе ЕМС и возможности механического удаления тромба из закупоренного сосуда «терапевтическое окно» может быть расширено до 6-8 часов, в некоторых случаях до 24 часов.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПОПАСТЬ В ЦЕНТР В ПЕРВЫЕ 6 ЧАСОВ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА?"

Ответ - легче будут последствия....

Про квартиру:

1. дальние племянники никак не могут претендовать, так как есть - внучка, прямая наследница по представлению ( вместо отца). Первая очередь.

2. Но бывают в жизни варианты... ушлые соседи настораживают.... чайку подольют с чем-то и завещание напишут с нотариусом на себя....за уход/ренту/пр.

3. .... секты не дремлют, ищейками ищут одиноких стариков с квартирами...

4. завещания и дарственной на внучку нет. и это - плохо. чревато..

Я уже давно писала Вредной маме, что надо было бы сделать от бабушки Генеральную доверенность на себя/внучку, сейчас можно хоть на 10 лет.

Уговорите бабушку - доверенность это еще не дарственная, если она боится....

Если будет Ген доверенность от бабушки, то можно в случае форс-мажора ( инсульт. инфаркт, состояние овоща) ею воспользоваться, и квартиру п оменять поближе. и в дом ветеранов оформить и др.

Нет доверенности- велком за свой счет всё решать ( как нам объяснил нотуриус) , например, у себя дома, а не в доме ветеранов, а это может и на долгие ГОДЫ растянуться.

И документы на квартиру нужно забрать к себе, от греха и навострившихся соседей - подальше!!! ( замумукаются копии собирать...)

Ситуация сложная, в любой момент бабахнет...

И смерть бабушки - это не самый плохой вариант, хуже - болезнь и беспомощность на долгие годы...

Соломку бы подстелить - с нотариусом/доверенность/дарственной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Давайте представим, что квартира УЖЕ отписана племянникам

У нас так и получилось. Единственное что бабушка нервы не мотала, чтобы к ней по первому звонку ездили. Хотя после двух инсультов. Выходила её мама, кстати. Никто из родственничков ни разу даже в больницу не приехал. Также ездили, помогали, продукты, убраться. Хоть бабуля и чистюля была, но окна и ванну помыть не в состоянии. И смерть её была глупая и нелепая. Очень за нее обидно. Но никаких моральных терзаний по этому поводу нет. Грубо прозвучит, но сама виновата. Ей и предлагали, чтобы я переехала или брат к ней, или поближе к нам переехать. Но бабушка встала в позу. Потом волосы на себе рвала, когда поняла, что натворила, да адвокат наш оказался хреновый мягко говоря. Юрист мужа в шоке был, когда с документами познакомился.

Так что в любой ситуации помощь по мере возможности, а моральные терзания это мимо.

И да, "родственнички" бдят, когда ты этого совсем не подозреваешь.

Свекровь (то есть бабушка) тоже давно бывшая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Может, бред напишу, но как вариант - можно незаметно установить в квартире камеры? Квартира большая? Сейчас есть в продаже совсем маленькие камеры, с которых можно выводить изображение на мобильный телефон. Элементарно, в этом случае будет можно отследить - бабушке и впрямь плохо или дурит. Ну и, собственно, навещать ее - раз-два в неделю дочка, раз в неделю вы. Вот уже два-три раза и выходит.

Кстати, а точно ей соцработник не полагается? Только потому что бывшая excl.gif невестка прописана в этой же квартире? Надо же... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я, простите, без цитат. Вы завещание видели? Может оно там на тех же племянников. Или на соседей. Я так понимаю, его никто не видел. Если оно вообще есть. Поэтому уповать на "первую очередь" здесь весьма и весьма сложно.

Ягодка опять

А при чем тут " делать вид, что бабушки нет и не чувствовать себя свиньей"? Если бабушка давно и сознательно манипулирует и сворачивает кровь окружающим, требует к себе повышенного внимания и звонит 250 раз на дню со стоном : Умираю! И все галопом несутся к бабушке, а там банку с помидорами надо с полки снять. blink.gif

И при этом бабушка - гипотетически- отписывает квартиру племянникам. А звонить и сворачивать кровь продолжает Вам. Вы будете дальше участвовать в галопе? Я - нет. Максимум предложу дом ветеранов. В случае отказа - отдам ключи соседке и периодически буду набирать 03. Навещать раз в неделю. И да, свиньей себя чувствовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, пока автор, сорри, рефлексирует и дочке чувство вины и долга прививает (а я не поверю, что молодая девчонка вот так "летает" к бабушке, если у матери с самого начала разумная и взвешенная позиция), квартира уплывёт-таки ушлым соседям.

Ещё раз сорри, на этот раз за цинизм, но всё должно идти своим чередом. Бабушка свою жизнь, как бы там ни было, почти прожила. Сейчас должна жить внучка. Но почему-то "помочь" и "не бросить" для автора означает не "помочь по возможности", а "положить жизнь и здоровье", да ещё, вероятно, не получить квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×