Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талия

Негатив от невестки

Recommended Posts

Тесла

Странно, но вообще-то взрослые люди знают, что выкладывать чужое фото на всеобщее обозрение, без разрешения, нельзя. Даже тут это запрещено и родство тут не причём.

Я допустим не буду выкладывать личные фотки своей сёстры без ее разрешения, а мы родные, ну или её ребёнка, а это крестник мой на минуточку.

И мне удивительно, что взрослая женщина этого не знает. Да чёрт, мой муж без моего разрешения мои фотки не выкладывает у себя на странице.

И при этом я не считаю мужа и сестру чужими.

А тут прям такая невинность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Зачем она орёт на мужа при матери и оскорбляет свекровь в переписке с ним? На каком основании и по какому праву?

Орет потому, что так считает нужным. Он ее муж, и их взаимоотношения никого не касаются.

А что до переписки... Так переписка частная, не предназначалась ни для чьих глаз. Все. точка.

И мужу за мать плешь потом проедать лет сто ещё.

Правда что ли? Я как-то пропустила, не прочла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Это вовсе не суеверие. Я просто не хочу показывать своего ребенка (себя, своих близких) ЧУЖИМ людям.

Взрослых детей я тоже не показываю, мало ли кто опознает. smile.gif А малявки меньше опознаваемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Она без разговоров полезла удалять после просьбы сына. Тогда то и нарвалась..

Прикидываю... наверняка и меня кто то костерит за то, что я где то, возможно, облажалась по незнанию...

Да, женщина не стала в позу вставать и сыну за жену выговаривать. Просто молча удалила фото и пришла на анонимный форум посоветоваться.

А кого не костерят-то? Никто не святой, даже Папа Римский имеет врагов. А кто говорит, что у него врагов нет, так это он самому себе и окружающим нахально врет и свято верит в своё вранье. Мы не сто долларов, чтобы всем без исключения нравиться. laugh.gif

Кастрюля

я вот действительно вспоминаю свою молодость и окружение свое, нам все равно было, лишь бы помогли, а сейчас такие гордые "я мама", не пойму, почему такое различие. И наше поколение со своей колокольни судит, а молодые со своей, впрочем от помощи молодые не отказываются никогда.
Снобизм это! И всегда так было, что каждое последующее поколение считает себя умнее предыдущего.

Бабушкам положено умиляться внучатам. Но в русской традиции "если в доме счастье, радуйся потише, рядом ходит зависть , может и услышать".

Интересно, а как иностранки себя ведут при появлении внуков? Тоже прячут их фото от соцсетей. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Взрослых детей я тоже не показываю, мало ли кто опознает. smile.gif А малявки меньше опознаваемы.

Понимаете, мне как-то без разницы, опознаваемы или нет. Я просто не хочу, чтобы на мои фотки без моего ведома, на фотки моего мужа, детей смотрели чужие люди, оставляли свои комментарии, неважно, хорошие или плохие.

Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ.

И обсуждению это не подлежит. Поэтому съем любого, кто выставит подобные фото в сеть.

Люсьена

Интересно, а как иностранки себя ведут при появлении внуков? Тоже прячут их фото от соцсетей

Я думаю, они тоже разные. Кто-то прячет, кто-то - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Орет потому, что так считает нужным. Он ее муж, и их взаимоотношения никого не касаются. А что до переписки... Так переписка частная, не предназначалась ни для чьих глаз. Все. точка.
Точка, точка, запятая, минус, рожица кривая... wink.gif

Хабалки везде и всегда орут на мужей, им никто не указ и никто не президент.

Женщина в своём ноуте переписку прочла, а не в чужой полезла копаться. Пусть не пишут всякую гадость в её личной вещи. И будет щастье.

Ещё бы на двери её квартиры плохие слова написали и сказали: А ты не читай, не тебе адресовано, а соседской... леди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу-не хочу, сгазят-не сглазят...да безопасность это, я считаю. Интернет ведь штука такая - одно неосторожное высказывание и ты мем.

Состояла я в одной группе вконтакте. Там была интересная женщина, лет 60. Имела она достаточно категоричное мнение обо всем на свете и не стеснялась его навязывать всем попавшимся под руку))) Причем высказывала она его так, что вот бери и дергай на цитаты. А помимо мнения, она еще имела страницу полную незакрытых фотографий как своих, так и своей семьи, в том числе и только что рожденного внука.

Но не все в той группе были ммм...толерантны? нет, скорее, здоровы. Дело кончилось тем, что отфотошопил кто-то ее фотографии и внука и мужа и детей...Целая серия была отвратительных мемов, я их до сих пор встречаю, хотя года три назад это случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Но не все в той группе были ммм...толерантны? нет, скорее, здоровы. Дело кончилось тем, что отфотошопил кто-то ее фотографии и внука и мужа и детей...Целая серия была отвратительных мемов, я их до сих пор встречаю, хотя года три назад это случилось.

А вот это реальная опасность! Спасибо за ваше сообщение, ни за что никого теперь выставлять не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Но не все в той группе были ммм...толерантны? нет, скорее, здоровы. Дело кончилось тем, что отфотошопил кто-то ее фотографии и внука и мужа и детей...Целая серия была отвратительных мемов, я их до сих пор встречаю, хотя года три назад это случилось.

А педафилов сколько в интернете, вот приглянется ему чья-то внучка и будет на ее фотку рукоблудствовать, а ещё не дай бог решит в реале найти.

Да и вообще нечего личную жизнь делать общественным достоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А вот это реальная опасность!

Чудесное создание

А педафилов сколько в интернете

О том и речь. Это только кажется ерундой. А на самом деле - информационная безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Ни хамкой, ни лентяйкой я свою невестку не называла ни здесь, на форуме, ни тем более в жизни. Это вы мне не приписывайте. Я пишу факты, то, что видят мои глаза и слышат мои уши, а вы домыслили, что я тихо ненавижу невестку. Это ваши домыслы.

Фото выставила, после просьбы сына убрала. Не считаю это таким уж преступлением. В жизни случаются разногласия, недопонимания, и выходить из них надо достойно. У меня например, тоже есть претензии к Юле, но я в переписке с сыном не говорю, что она дура и бесит. И вообще ни одного плохого слова в её адрес не говорю. Здесь, на форуме рассказала об обиде, потому что в жизни даже эту обиду не покажу.

На дне рожденья я не была, о том, что сын сам все готовил знаю со слов Юли и сына.

Пампкрсы сын меняет утром, после пробуждения дочки, и вечером, после купания. На прогулку тоже он одевает дочку, гуляют только тогда, когда он приходит с работы. Это факты. А также факт и то, что я ни разу не сказала Юле ни одного неприятного слова, упрека или претензии. И не скажу.

Все эти факты я приводила как доказательство того, что Юле нечем быть недовольной, что сын достоин того, чтобы проявить к нему теплоту и ласку, а не только недовольное выражение лица. Но и это я никогда не скажу ни сыну, ни Юле. Говорю только здесь.

Даже Юлин старший брат высказал ей, что она слишком сурова со своим мужем. Каждый учится на своих ошибках, так что мои советы будут Юлей проигнорены, поэтому я и не даю никому никаких советов, а остаюсь только наблюдателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

Вам что и растолковывают, собственно! Юля вами не недовольна - Юля вспылила, на конкретное Ваше действие, ра-зо-во. Она Вами довольна, и счастлива в браке, и сын так же. И хотят они оставаться счастливыми и дальше.

Представьте, что Вы шли по переходу, на вас налетел велосипедист, и оп-па, Вы уже со сломанной ногой лежите и кричите от боли. А на краю перехода безногий побирается. И вот он Вам выговаривает: "Чё орешь тут мне! Прям невыносимо ей, можно подумать! Уши закладывает от твоего ора! Захлопни рот и отползай!" Как, нормально? У него, потому что НОГ нет, нет и боли, хоть ему и многократно хуже чем Вам. Вот для невестки Вашей, это фото на публичное обозрение - боль сломанной ноги. А Вам - мешает, видите ли...

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

. А также факт и то, что я ни разу не сказала Юле ни одного неприятного слова, упрека или претензии. И не скажу.

Так и она вам неприятные слова не говорила. Это была личная переписка, в которую вы сунули нос. Понимаете, там могло быть и про интимное написано, но вас вот это не смутило и не остановило. Вы тут пишите и полоскаете невесту второй день выставляя ее в неприглядном виде на тысячную аудиторию, ах да у вас же обида!

А невестка вспылила на выставленную фотографию один раз в личной переписке с мужем, у неё не может быть обиды.

Не считаю это таким уж преступлением.
А я считаю. И не я одна вам отписалась, что считаю выставление моих детей на обозрение миллионов, низким поступком.

А ваша невестка может не считает преступлением назвать вас за это дурой и видимо сын придерживается того же мнения.

Почему то себе вы находите оправдания и своим действиям, и словам, ах я не знала, ах я расстроена и обижена. Так и невестка не знала что вы сунете нос в чужую переписку, и она тоже была расстроена и обижена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не понимаю. Это ее внук, это не ее ребенок. Она что-то перепутала.

Видите ли, много людей считают отчего то внуков своими. И ни одна мать не возражает. если при этом переписывают квартиру. smile.gif

Еще раз... ну не знала автор, у них в семье не считалось такое зазорным. Если у кого то считается по другому - надо предупреждать. Вообще, люлбые конфликты надо мирну урегулировать... Я считала ЭТО главным.

Встречная-поперечная

В том то и дело, что для невестки не ерунда. И поскольку вы считаете выставление фото ребенка мелочью, вы и реакцию считаете чрезмерной. Я же вполне понимая невестку, могу понять отчего такие эпитеты.

Знаете, я такую реакцию на что бы то ни было считаю чрезмерной, если предупрежддения не было. Ну кроме прямого вреда для жизни и здоровья. Я не понимаю, когда люди сразу вопят, обзываются, идут в бой. Я всегда за переговоры.

И мне удивительно что взрослая женщина этого не знает.

А меня не удивляет. Сразу распнем или для разминки попинаем? Почему нельзя просто сказать?

Чудесное создание

Это была личная переписка, в которую вы сунули нос

Сунуть нос - это когда на чужом компе целеноправленно вскрываешь чужую страничку. А в данном случае - наткнуться. Это как если услышать что то про себя в своем же доме - не есть подслушивать. А то я сейчас возле Вашего дома, прям под окнами в рупор буду орать про Вас гадости, а Вам скажу "не подслушивайте". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Знаете, я такую реакцию на что бы то ни было считаю чрезмерной, если предупрежддения не было. Ну кроме прямого вреда для жизни и здоровья. Я не понимаю, когда люди сразу вопят, обзываются, идут в бой. Я всегда за переговоры

Угу, как в анекдоте о том, как электрики работали в детском саду, и один, уронив другому молоток на голову, по словам второго, услышал лишь: "Василий, ты не прав"...

Я тоже за переговоры, но вот тут для невестки, видимо, эти фото являлись этаким "молотком, летящим сверху". Не успела подобрать слова. Увидела и тут же среагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Я тоже за переговоры, но вот тут для невестки, видимо, эти фото являлись этаким "молотком, летящим сверху". Не успела подобрать слова. Увидела и тут же среагировала.

Знаете, интернет чем замечателен - всегда есть время остыть пока пишешь... Это если молоток на ногу - тогда да. А тут увидела, разозлилась, начала писать... Да нет, я считаю, что просто не посчитала нужным как то сдерживать свой язык... Мы же сейчас тут, даже при самых жарких боях, умудряемся не материться - ибо бан будет. А с какой то там свекрухой зачем сдерживаться? Муж не заступается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А в данном случае - наткнуться.

У меня старший племяшь часто забывал на моём компе закрыть страничку в контакте, ну вот мне ни разу не пришло в голову почитать что он там пишет своей девушке, да я даже не знаю с кем и что он там делал, крестик в верху закрыла и все. Правда попросила выходить следующий раз иначе я его девушке от его имени предложу выйти за него замуж, а там пусть сам потом разгребает laugh.gif . Подействовало мгновенно.

А то я сейчас возле Вашего дома, прям под окнами в рупор буду орать про Вас гадости, а Вам скажу "не подслушивайте". smile.gif

Тю, так я ещё и подсказывать буду biggrin.gif .

А вообще за моей спиной, когда меня нет, меня могут даже побить. laugh.gif И да для многих мам увидеть фото своего ребёнка в соц сетях, как написала Встречная-поперечная, что молотком по голове.

Гм, и многие мамы отписались, что не ограничились бы словом "дура". Вы поймите для многих фото своих детей в соцсетях так же неприемлемо, как для вас допустим узнать что ваши интимные фото выложила подруга.

Так что в порыве негодования, вполне себе понимаю молодую маму, нелестно обозвавшую свекровь, причём не лично, а в переписке со своим мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

У меня старший племяшь часто забывал на моём компе закрыть страничку в контакте, ну вот мне ни разу не пришло в голову почитать что он там пишет своей девушке, да я даже не знаю с кем и что он там делал, крестик в верху закрыла и все

А у меня бывает, прочитала ДО того, как поняла, что не мое. Поэтому я в курсе переписки мужа с таджикскими партнерами. laugh.gif И знаете, вот мамой клянусь, специально не читала. smile.gif

А вообще за моей спиной, когда меня нет, меня могут даже побить. laugh.gif

Оно то да, но вот это все равно определенно характеризует тех, кто за спиной так делает. Не правда ли? Картинка яснее. Сидишь вот, думаешь что все хорошо, а оказывается пинают. Как в соседней ветке про обиды, где брат все гадости передал. Эмоции - те же самые. Обидно.

Гм, и многие мамы отписались, что не ограничились бы словом "дура". Вы поймите для многих фото своих детей в соцсетях так же неприемлемо, как для вас допустим узнать что ваши интимные фото выложила подруга.

Ну и плохо, что покруче выразились бы. Так легко окончательно растоптать там, где могли бы быть нормальные отношения. Я и говорю, не касательно невесток-свекровей, ВСЕГДА надо сначала поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

для многих фото своих детей в соцсетях так же неприемлемо, как для вас допустим узнать что ваши интимные фото выложила подруга.

Для многих женщин неприемлемо, когда их дурами обзывают соплюшки невнятные. Свекровь не обязана быть в курсе тараканов своей невестки. Тоже мне, молоток нашли. Ну упал и упал, траксевазином помазала и дальше жить продолжила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Свекровь не обязана быть в курсе тараканов своей невестки

Это не личные тараканы, это вообще-то правила приличия. Что нельзя выставлять без спросу чужие фотки детей.

Для многих женщин неприемлемо, когда их дурами обзывают соплюшки невнятные.

Так нечего вываливать фото детей этой соплюшки на смокования незнакомых людей. Тагда и дурой не назовут. Что проще то, если ведешь себя как эта самая дура, то нечего обижаться, что тебя так назвали.

И не надо прикидыватся что не понимаете в чем тут обида. Ведь все понимают что вывали вы здесь фотки своих братьев сестёр и их детей и узнай они об этом, эпитеты могут быть и по крепче.

Тесла

Я и говорю, не касательно невесток-свекровей, ВСЕГДА надо сначала поговорить.

Вот и я говорю, что мешало свекрови спросить родителей не против ли они фоток своего ребёнка в интернете, не уж то корона упала бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я та невестка, чья свекровь выставила фото моего двух- или трехмесячного (не помню уже) сына в одноклассниках, зная, что я ярый противник этого (касаемо только моего ребенка, другие родители пусть делают, что хотят). Честно? Я, когда это увидела, аж воздух ртом хватать стала, в таком бешенстве была. Муж сидел рядом, я попросила его позвонить своей маме и попросить удалить. Он было предложил мне сделать это самой, но сразу сообразил, что я не совсем адекватна в данный момент, и сделать это нормально у меня не получится. Тут же позвонил, она сказала, что загрузила это фото случайно (в чем я, если честно, сомневаюсь - висело оно не 5 минут, а случайное можно было удалить сразу), тут же удалила. Всё, больше ничего подобного не было. Дурой и как-то еще я ее, естественно, не называла.

НДП, пожалуйста, понимаю, что глупо, но мало ли, светиться не хочу лишний раз.

И по поводу "если мне присылают, значит можно выложить" (я извиняюсь, но цитату искать не буду): по моему скромному мнению это бред. Я постоянно шлю маме и сестрам фото своего ребенка, парочке подруг тоже, когда просят, муж шлет своей маме, но это не значит, что можно их выложить в интернете. Я ни разу за полтора года не выложила нигде, муж тоже, а всем желающим , значит, можно, а чё такого, мож родителям просто лень. Не знаю, мне этого не понять.

В субботу была в гостях у лучшей подруги, наши дети так смешно сидели вместе, я спросила ее, можно ли мне сфотографировать их вместе? Подруга удивилась моему вопросу, "Конечно, можно" - говорит, потом попросила меня скинуть ей эти фото, сразу сказав, что выставлять нигде не будет (она, наоборот, выкладывает фото своего ребенка везде), потому что знает и уважает мое мнение на этот счет. А казалось бы чётакова, там же и ее сын, тем более я сама ей фото отправила, значит, можно выложить.

И я, как и многие здесь, считаю, что Талия не права, и в выставлении фото, и в том, что начала читать переписку. Меньше знаешь - крепче спишь, не говоря уже о том, что это очень неприлично.

Талия

Пампкрсы сын меняет утром, после пробуждения дочки, и вечером, после купания. На прогулку тоже он одевает дочку, гуляют только тогда, когда он приходит с работы. Это факты

А что в этом такого героического со стороны сына? blink.gif И у нас тоже было такое, когда со стороны могло показаться, что муж бедный затюканный трудяга, который еще и дома шуршит, а я мегера-бездельница, которая "яжеродила". На деле все было не так, у этой ситуации своя предыстория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

это вообще-то правила приличия. Что нельзя выставлять без спросу чужие фотки детей.

Правила приличия - не обзывать людей старших себя. Правила приличия - сначала поговорить, предупредить. Чужие дети - это одно. просто не все свекрови еще приучены к тому, что внуки от сына - чужие. Но вот читаю такие темы и понимаю Лану.

И не надо прикидыватся что не понимаете в чем тут обида. Ведь все понимают что вывали вы здесь фотки своих братьев сестёр и их детей и узнай они об этом, эпитеты могут быть и по крепче.

Нет. Моя родня, если их что то не устраивает - просто говорят об этом. Никто не боиться шаг ступить, и кстати, никто не против выставления фоток. Вот. не будь мудрых форумчан, откуда б я узнала, что племянники - чужие оказывается? Надо, кстати, сестре сказать... пусть поржет.

Вот и я говорю, что мешало свекрови спросить родителей не против ли они фоток своего ребёнка в интернете, не уж то корона упала бы?

причем тут корона? На фига такие эпитеты? Просто не подумала, что это оказывается чужой ребенок. А что мешало невестке предупредить, что это только для личного пользования? Что мешало в переписке вежливо сказать мужу, чтоб мама сняла фотки - ведь ОНА РЕАЛЬНО пошла удалять. как сын сказал!

Остаёмся зимовать

Остаёмся зимовать

Ну вот я та невестка, чья свекровь выставила фото моего двух- или трехмесячного (не помню уже) сына в одноклассниках, зная, что я ярый противник этого

ВООТ! Жму руку. Тут свекровь ЗНАЛА, и то хватило мозгов просто попросить. А там и не в курсе, что нельзя, и то обозвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

хватило мозгов просто попросить

Честно скажу, это потому, что муж рядом был, в противном случае не знаю, КАК бы я ее об этом попросила, и ЧТО сказала. Не, обзываться мне в голову и не пришло бы, но и легкой непринужденной беседы тоже не получилось бы - у меня дым из ушей валил и пламя из ноздрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Правила приличия - не обзывать людей старших себя. Правила приличия - сначала поговорить, предупредит

Ну так сначала свекровь наплевала на правило приличия. И обзывать старше себя нельзя даже общаясь с мужем? И с каких пор возраст стал разрешением на бестактность и глупость, а молодые должны все глотать и даже с другими людьми не сметь выразить своё негодование? Если вас в магазине нагло оттолкнет взрослая женщина, то правила приличия не позволит вам назвать ее дурой даже в разговоре с мужем? blink.gif

Да я бы поняла ваше возмущение, если бы невестка устроила скандал самой свекрови. А так извините.

И вообще что за ромашки, ей богу, вот прям жила и думала что девушка души нечает в чужой женщине. Мда, я думаю что моя свекровь не раз меня дурой в разговоре с мужем назвала, и что. Да я ей не дочь, чтоб она умилялась моим косякам. И что? Это знание не мешает мне с ней хорошо общаться. Просто нужно понимать, что вы можите нормально общаться, но это не значит что свекровь и невестка за год станут ну прям родными людьми, которых с горячая и дурой не назовешь.

что внуки от сына - чужие.

А что либо чужие, либо мне плевать на желание родителей? А просто принять то что у ребёнка есть родители и их мнение и желание приоритетней, не судьба?

А если бабушке в голову взбредет сдать ребёнка на бокс, а я против такого вида спорта, бабушка может плевать на желание мамы, ведь нехватало ещё брать во внимание мнение

соплюшки невнятные.
. А попробует вякнуть против, обьявить внуков ЧУЖИМИ.

Просто не подумала, что это оказывается чужой ребенок.

А что это ее ребенок eek.gif . Или для неё стало откровением, что это ребёнок сына и невестки и именно они родители этого ребёнка и несут за него ответственность? shiz.gif

У вас родные

и кстати, никто не против выставления фоток.
и ничего не видят плохого что все родственники могут фотки их детей в любой сети демонстрировать и это их право. А я против.

Ну кто-то и снимки с туалетов в сеть выкладывает, этож не значит что все это делать должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Просто не подумала, что это оказывается чужой ребенок.

А что это ее ребенок

Согласна. Для моих родственников мой ребенок единственный и обожаемый внук и племянник, им он совсем не чужой, но в то же время они знают и понимают, что в первую очередь он все-таки мой, соответственно, мне виднее, что ему нужно, и что, как и кому надо делать в его отношении, а что не надо.

Уважать друг друга нужно хоть немного, тогда конфликтов и обид будет гораааздо меньше. Если бы одна поинтересовалась , можно ли, вторая бы дурой ее вряд ли назвала. Ну и переписки чужие не читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×