Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще плохо понимаю, как можно жить без детей. Да, путешествия-развлечения, но оно приедается же, надоедает.

Господи, я едва дождалась возможности путешествовать и развлекаться без ребенка. С ним, конечно, мне тоже очень комфортно, особенно сейчас, когда ребенок уже вовсе не ребенок. Но и без него прекрасно. И, думаю, что чем дальше, тем реже мои развлечения будут пересекаться с сыном (как сейчас мы очень редко выбираемся куда-то с родителями). 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

И в старости... Ни детей, ни плетей.

Вот у меня сейчас та самая старость на пороге. И такая радость - ребенок отдельно и можно планировать жизнь без него. 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мне сейчас НРАВИТСЯ заниматься этими проблемами))) И я не знаю, чем бы я занималась, не будь их у меня)))

А я вот не понимаю, как люди рожают второго и даже третьего. Точнее понимаю, что им это в кайф, но для себя не представляю. Поэтому у меня даже не возникало мысли о том, чтобы родить второго ребенка. Особенно, когда сын подрос - божечки-кошечки, только освободиться от необходимости быть с ним всегда и всюду, вот он уже в школу пошел, причем уже самостоятельно, без меня, вот его уже можно стало одного оставить - и что, снова "бац, вторая смена"? Ну уж нет, у меня с каждым годом, как ребенок обретал самостоятельность, только добавлялись новые интересные занятия. И я наоборот, не представляю, как люди справляются с 2 и более детьми и не сходят с ума.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, лунтик сказал:

 

И таки да, без мужа  никогда, низафто, никаких  детей для себя, у меня бы не было.

Однозначно. Родить "для себя"  - даже гипотетически не рассматривала для себя такое. 

Для себя можно щенка купить, и то какая ответственность. А тут целый человек. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ага! А ребенок вырастет и ему это все будет не интересно от слова совсем.))

Нет, я ж именно детское стала примечать. Аквапарки, диснейленды и т.д.)))  Вот тогда я и поняла, что ПОРА))) 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

осподи, я едва дождалась возможности путешествовать и развлекаться без ребенка.

И много вы стали путешествовать и развлекаться без ребенка? Ну примерно так же, как и с ним, правда же? Ну можно подумать, детные 1 раз в отпуск ездят, а бездетные 5.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот у меня сейчас та самая старость на пороге.

Какая у Вас старость, я вас умоляю! Вы молодая женщина еще! Моей свекрови 60, мне в голову не придет про "старость" с ней разговаривать начать.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

А я вот не понимаю, как люди рожают второго и даже третьего. Точнее понимаю, что им это в кайф, но для себя не представляю.

Да, вот такие мы разные))) Мне это ТАКОЙ кайф... Все эти ножки-попки... Ой... Я б еще родила, честно. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И много вы стали путешествовать и развлекаться без ребенка? Ну примерно так же, как и с ним, правда же? Ну можно подумать, детные 1 раз в отпуск ездят, а бездетные 5.

При чем тут пять раз или один или пятнадцать? Тут про качество того отдыха пишут, а не про количество. Мне, к примеру, интереснее один раз, но в моем темпе и то, что мне интересно. А аквапарки и зоопарки мне не особо, сразу скажу. С ребенком хожу, конечно, но неинтересно. Интересно именно отдыхать с ребенком станет тогда, когда он будет в том возрасте, когда ему станет интересно то же, что и мне. И это - не раньше хорошо так подросткового возраста, а то и постарше. И то - может оказаться, что нафиг ей не сдалась та "атмосфера средневековой улочки", а нравится в египетском олл-инклюзиве или тянет на тусовку где-нибудь в Пачевиле. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

При чем тут пять раз или один или пятнадцать? Тут про качество того отдыха пишут, а не про количество. Мне, к примеру, интереснее один раз, но в моем темпе и то, что мне интересно. А аквапарки и зоопарки мне не особо, сразу скажу. С ребенком хожу, конечно, но неинтересно. Интересно с ребенком станет тогда, когда он будет в том возрасте, когда ему станет интересно то же, что и мне. И это - не раньше хорошо так подросткового возраста, а то и постарше. И то - может оказаться, что нафиг ей не сдалась та "атмосфера средневековой улочки", а нравится в египетском олл-инклюзиве или тянет на тусовку где-нибудь в Пачевиле. 

Так я не про это, а про то, что прям ждали, что будут отдыхать без детей.

А мне нравятся зоопарки/аквапарки. Я в Африку опять хочу, уже с детьми. Ой, я много куда хочу. Вот честно, без детей, второй-третий раз оно бы мне на фиг было бы не надо.

А всякие улочки да, детям неинтересны. Да и мне уже тоже, если честно. Один раз походили. И Мону Лизу видели, и Эйфелеву башню, к примеру. Мне, лично мне, уже не надо. Я уже именно смотрю отдых с детьми. Мне, лично мне, интереснее поехать в Диснейленд, еще куда-то, где именно для детей. Мне самой это весело. Да, мы разные. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

уже именно смотрю отдых с детьми

Особенно прикольно, когда детей больше одного и у них интересы разные, это добавляет отдыху особого драйва :bangin:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И много вы стали путешествовать и развлекаться без ребенка? Ну примерно так же, как и с ним, правда же? Ну можно подумать, детные 1 раз в отпуск ездят, а бездетные 5.

Ой, вы меня насмешили. Когда я смогла развлекаться без ребенка... Без ребенка - это значит, что ты можешь просто, закончив работу, просто свалить на все выходные - в лес, в другой город, не думая о том, где будешь жить - можно вообще всю ночь мотаться по барам или завалиться на какой-нибудь сейшн.  Это возможность отдыхать в любое время года, без привязки к школьным каникулам. Это можно проводить выходные как угодно, хоть валяясь весь день в постели, и не думая о том, что надо что-то готовить и вообще что-то делать. Это наконец-то думать о своем удобстве, своих интересах...

35 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А мне нравятся зоопарки/аквапарки. Я в Африку опять хочу, уже с детьми. Ой, я много куда хочу. Вот честно, без детей, второй-третий раз оно бы мне на фиг было бы не надо.

Ну прекрасно. Вам нравится - вы родили уже второго ребенка. Мне не нравится - я второго не родила. А кто-то был умным и сразу понял, что ему такой кайф на фиг не сдался и вообще не родил. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ой, вы меня насмешили. Когда я смогла развлекаться без ребенка... Без ребенка - это значит, что ты можешь просто, закончив работу, просто свалить на все выходные - в лес, в другой город, не думая о том, где будешь жить

Вы знаете, я такого никогда себе позволить не могла. Потому что институт/работа/мама. Абсолютно те же нюансы, что и у бездетных. КТО может вотпрямщас сорваться? Единицы. Я - не могла. Я так хотела уехать в свое время... Но мама. Она одна, куда я денусь.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну прекрасно. Вам нравится - вы родили уже второго ребенка. Мне не нравится - я второго не родила. А кто-то был умным и сразу понял, что ему такой кайф на фиг не сдался и вообще не родил. 

И все мы - молодцы :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Я же не спорю, что все прям жалеют-жалеют, что детей не родили. Я просто хочу почитать, как живут люди, осознанно отказавшиеся от детей. И именно ближе к закату, скажем так. 

Классно живут)

Я обожаю приходить в пустую квартиру. Вообще, я интроверт. Меня куча людей вокруг напрягает. С детства любила бывать одна дома. Работа у меня совсем не интровертная и общения с людьми мне хватает выше крыши. И это такое счастье - прийти вечером в пустую квартиру. Поваляться в тишине с книжкой, посмотреть сериал. Никто не ноет, не плачет, не надо уроки проверять, кормить, укладывать спать, переживать за подростков. 

Я не хочу лишних напрягов. Хочу жить в своё удовольствие. Ну и живу, в принципе. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вызовите Новосельцева, как я вас понимаю! Я до знакомства с мужем жила одна. Как было классно!

 Всё на своих местах, тихо, светло, свежо. 

 Старшая дочь для меня была куклой, а вот младшие только в последние годы стали почти беспроблемные. 

  И вот наконец я могу никуда не ездить. С детьми же постоянно были поездки,по России правда, но как меня это напрягало. Я в музей, а им это не надо, они на аттракцион- мне не надо. Теперь у них свои поездки, а у меня мой любимый диван. 

 Старшая дочь не хочет пока детей, молодец. Я тоже ей говорю, не надо, ещё время есть, поживи в своё удовольствие. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Сколько младенцев нашли в мусорных контейнерах? Туалетах? Выгребных ямах?

Даже без таких крайностей, расти под рефрен "Зачем я тебя родила, всю жизнь мне испортил" тоже приятного мало и для ребенка неполезно(

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Не надо никого агитировать, не надо никого никуда пихать. Дети должны рождаться в любви и расти в любви. Все остальное - от лукавого.

Вот с этим я согласна на все сто с плюсом!

Читая посты @Дашулька-красотулька - ощущение, что читаю все, как про себя. С одной оговоркой - уже познала и радости того, что бабушка трем внукам.

Жизнь - она многогранна. В этом и состоят все прелести жизни, что каждый из нас сам стремится к тому, что ему ближе.

Быть свободной? Я сейчас свободна и это такой кайф - что с этим я и спорить не буду. 

Только и замужем я не была лишена свободы. Как и став матерью, меня никто не лишил той свободы.

Все эти умиления пяточками - это не про меня. При этом, все эти радости - это все то, что лично мне доставляло ту радость жизни, бытия, что читаю я сейчас в постах @Дашулька-красотулька.

Мы все разные и в этом наша прелесть. Как и в том, что с самого рождения мы разные. Столь разные, что наши с мужем дети были столь мобильны с малых лет, что ни разу нам не мешало, как говорится, собраться и помчаться куда-либо и посмотреть то, что нам хотелось увидеть, познать.

http://Приверженцы принципа чайлдфри уверены: дети - это обуза, и наличие своих или приемных сделает их жизнь неполноценной. “Я НИКОГДА не буду родителем!” - вот девиз чайлдфридеров. - мне этот девиз не близок. Совсем не близок тем, что он отрицает одну из тех граней жизни, которая несет в себе не только обязательства, а и все те радости, которые скрыты от нас, пока их не познаешь.

Невозможно отрицать то, что неведомо. Можно только отказаться от познания. Поэтому, если нет желания познавать, то кто против... Никто. Только к свободе, к чувству свободы - это точно никак не относится.

Сейчас я отправлю этот пост и выпив кофе, окунусь в свою дальнейшую жизнь, где, как свободна сейчас, так и далее буду свободна. Никто не ограничит это чувство свободы внутри меня. Ни мои дети, ни мои внуки, ни мои родные и близкие.

В свободе нет крайности и это такой кайф на самом деле, что все эти крайности только, как то же самое чайлдфри - уже ограничение той свободы. Мнимой свободы...

Зачем мне свобода от моих детей, если никаких цепей они на меня не навешали?

Зачем мне свобода от моих внуков, если их родители сами познают радость их появления на свет?

Свобода - это просто свобода. То, чего невозможно лишить человека, если он свободен по духу своему, ну и по закону, если ни в чем его не нарушил.

Мне ближе - жить, любя и не забывая про саму себя. Как и всему свое время и не упустить это время, наслаждаясь сегодня и надеясь, что будет и завтра - более актуально, чем размышлять о том, что было бы, да если бы...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2021 в 14:16, сестра Карамазова сказал:

Естественно. А когда познали все "прелести" материнства, тут уж мне хреново пусть и тебе также будет, не фиг расслабляться.

Или, правда, наоборот от счастья. Моему пока 2 года, но он такой же спокойный по характеру, как и я (даже спал в младенчестве хорошо), пока все классно. Тьфу-тьфу.

И, вот, после рождения ребенка мне почему-то тоже хочется, чтоб дети были у моих бездетных знакомых. Но я сдерживаю себя и молчу. И никому ничего не говорю. Потому что понимаю, что каждый решает сам. И это от воспитания зависит: такие вопросы людям задавать.

Меня в свое время тоже доканывали (но я много лет забеременеть не могла), было больно и неприятно отвечать. Особенно, когда советовали всякие березки делать (но это уже в тему "когда родишь" больше).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта, иногда тоже так хочется сказать, но я прикусываю язык, вспоминая скольких гениев не хотели их мамы. Смотрела однажды интервью О.Табакова, его мать неудачно пыталась сделать аборт, он сам это говорил. И таких случаев наверняка много. Нелюбимые, ненужные в детстве, но оставившие яркий след.

Если что я никогда никого не агитирую за рождение, не мое это право. 

Выше здесь писали про приход в квартиру, для меня лично классно,  как дети встречают. С рисунками, дневниками, обнимашками.

Мы с мужем чередуем отпуска - ездим с детьми, и без. В прошлом декабре в Каир ездили, неделю одни были. Да, очень интересно и ненапряжно. Но я соскучилась по нашему бестолковому отдыху с детьми ) действительно, столько эмоций получаешь.

Но хорошо, если человек все-таки заточен под взращивание, даже не рождение.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "мнимой"  свободы? Разве с рождения ребенка ты не меняешь свою жизнь для него и под него? Меняешь. 

Спишь, ешь, отдыхаешь - не тогда, когда хочешь, а, так - когда получится. 

Я растила своих без помощников и считаю это нормальным. Но, видимо потому, мне глаза пяточками и пальчиками не замылило. Даже при болезни не могла отлежаться. Ты не можешь спокойно выйти на улицу в любой момент, не можешь поехать куда-то с сумочкой: всегда куча вещей, которые нужны для ребенка и ухода за ним. Да тупо не посидишь, когда этого сама захотела!  Момент, когда я, наконец, смогла ужинать на праздниках со всеми, а не бежать (кормить, мыть ручки, попки, смотреть чтоб никуда не залезли, ничего не натворили, успокаивать, развлекать) - до сих пор перед глазами. Я, хоть чуть-чуть стала свободнее в тот момент. Капельку. 

А, потом, началась школа. Лучше б я еще два раза сама проучилась, чем с детьми.

Я знаю, что в раннем детстве моих детей мне было нормально. Даже по форуму можно отследить. И были приступы эйфории. Но и дни, когда от бессилия реветь хотелось - помню. И их было много. 

Я не агитирую никого ни за, ни против, но понять могу. 

Возможно я доживу до внуков и тоже все забуду. И буду говорить "Как жить без детей? Да что вы, какие там свободы? Свобод им не хватает! Вот я... вот в наше время... Да в них все счастье и смысл жизни!" Правда, догадываюсь, дети-внуки (как смысл моей жизни) могут быть не в восторге. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

Свобода - это просто свобода. То, чего невозможно лишить человека, если он свободен по духу своему, ну и по закону, если ни в чем его не нарушил.

Вы какими-то глобальными категориями мыслите. Так-то да, всё верно.

Но, я уже приводила тут пример, повторюсь. Мы сейчас с мужем в отпуске.

Я могла бы спать до десяти утра, НО... Встала в шесть, чтобы накормить и проводить старшего, в шесть тридцать я закрою за ним дверь, он пойдет в колледж. Можно полчаса полежать.

В семь мне вставать, кормить и собирать младшего. В семь тридцать я отведу его в школу, потом зайду в магазин, чтобы купить продуктов, вернусь домой к девяти.

Муж будет ещё спать.

В двенадцать мне идти за сыном в школу. Потом всё, как обычно, обед, уроки. Поедут с отцом в бассейн - у меня будет пара часов на себя.

Я очень люблю своих детей, но сейчас моя жизнь подчинена им.

Мы могли бы в этот отпуск поехать на две недели куда-нибудь... Но куда мы поедем без детей? Поэтому "отдыхаю" дома (при всём том я даже поспать вдоволь не могу) и выйду на работу на квартальный отчёт.

Это не подвиг, многие так живут, кто-то крутится ещё больше...

Но свободой я бы это не назвала. К этому нужно быть готовым.

Со временем всё забудется: все хлопоты, ночные бдения, ранние подъемы... Останется радость от материнства и только хорошие воспоминания. Но сейчас я в этом живу. И пока я не свободна в полной мере в своих желаниях и передвижениях.

Многие об этом не задумываются, многие не парятся, у кого-то много энергии. Все люди разные.

А кто-то думает наперед и пугается(?).

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

иногда тоже так хочется сказать, но я прикусываю язык, вспоминая скольких гениев не хотели их мамы. Смотрела однажды интервью О.Табакова, его мать неудачно пыталась сделать аборт, он сам это говорил. И таких случаев наверняка много. Нелюбимые, ненужные в детстве, но оставившие яркий след.

Значит были бы другие гении. Не в тему, но очень часто одно и то же открытие совершается одновременно разными людьми в разных точках мира, и потом ведутся споры за первенство. То есть, когда наступает время прогресса, он совершается - ну пусть не сегодня, а на год позже. Но от отсутствия одного, даже гения, жизнь человечества сильно не изменится. Эффект бабочки - это красивая фантазия. А так, опять же, зачастую один гений - это задвинутый рядом другой гений. Потому что для двух места рядом нет. 

Опять же, гениев - единицы, а несчастных детей с моральными травмами гораздо больше. И несчастных матерей тоже. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь снова начинается подмена понятий. Чайлдфри не мечтают о какой-то абстрактной свободе, они просто живут без детей. Нет потребности в детях. Это как любое растянутое на годы трудоемкое мероприятие/действо. Одним хочется потратить на него значительную часть жизни, другим не надо. И пробовать не надо, чтобы понимать, от чего отказались. Просто не нужны дети. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же хорошо, если человек подумал, взвесил и принял решение?

Может он об этом пожалеет когда-то. Но, разве, не лучше, если он ОДИН об этом пожалеет? Чем, например, будут жалеть дети, которых не хотели, а родили потому, что так принято, так положено? 

Вот в этих переписках на форуме я и могу сформировать свою позицию: я за осознанность. За разум. Человек должен сам принимать решение и нести свою ответственность за него. Если он хочет и может любить и воспитывать 20 детей - его право их иметь. И не наше дело его выбор. Если не хочет ни одного - так же. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Со временем всё забудется: все хлопоты, ночные бдения, ранние подъемы... Останется радость от материнства и только хорошие воспоминания.

Ну не знаю я, что за такая радость материнства. Первый зубик, первый шажок? Ну так это ребенок становится самостоятельным. И с каждым днем всё больше. Вот в этом моя радость.

1 час назад, Капризулька сказал:

Я очень люблю своих детей, но сейчас моя жизнь подчинена им.

Чайлдфри именно живут своей жизнью, им не надо приспосабливаться, подстраиваться под ритм и хотения детей. Мне не понятно, почему другим это не понятно. Дети же не игрушка: поиграл и выбросил, плохой, сломался - другую куплю. Это навсегда. С тобой ли они живут, выросли и уже без тебя. Они просто есть. А ты мать и обязана.

И я точно знаю, что живу я не свою, личную жизнь, а придатком к детям. Хоть и всячески этому сопротивляюсь всю с ними жизнь.

Свободы у меня уже никогда не будет, все свои решения я принимаю исходя и из интересов детей. 

А у чайлдфри их, детей, нет и они живут, не оглядываясь: хороший ли я родитель, что я оставлю своим детям, на них общество не навесит гипотетические вину или радость. Они личность и ценность сами по себе. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жаконя сказал:

Но, разве, не лучше, если он ОДИН об этом пожалеет? Чем, например, будут жалеть дети, которых не хотели, а родили потому, что так принято, так положено? 

Я больше скажу. По моему мнению, есть люди 2 типов. Одни будут жалеть в любом случае - сделали или не сделали. Наверное, эта категория всем знакома. Они еще любят обвинять близких или вообще окружающих в своих несчастьях. Вот если бы родители отдали в музыкальную школу/не заставляли заниматься музыкой, если бы меня тогда не уговорили выйти замуж за Колю/не заставили с Колей расстаться, если бы я послушалась и не рожала/если бы я тогда родила бы... А поскольку людей, полностью довольных жизнью и никогда не сталкивающихся с неудачами, не так много, то поводов сожалеть о сделанном или несделанном у таких людей всегда будет много.

И вторая категория - те, кто не жалеют ни о чем. Бывает, чтоони понимаю, что в свое время свернули не туда или даже совершили ошибку, они не сожалеют. Потому что даже неверный поворот - это не значит, что жизнь зашла в тупик. Это просто значит, что тебе пришлось сделать круг, может быть вернуться назад, а может быть на объездной дороге тебя и встретила неожиданная удача, про которую бы ты иначе и вовсе не знал.

Ну и плюс к вышесказанному... Я, в принципе, по жизни придерживаюсь принципа, что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть из-за того, что не сделал. Но уж точно это не относится к деторождению. Потому что, как верно замечено

2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Дети же не игрушка: поиграл и выбросил, плохой, сломался - другую куплю. Это навсегда. С тобой ли они живут, выросли и уже без тебя. Они просто есть. А ты мать и обязана.

Вот поэтому, вроде в шутку, а на самом деле всерьез говорю про себя: если бы я догадывалась, что трудности материнства - они не в грязных пеленках, бессонных ночах и прочих чисто бытовых моментах (которые, к тому же, благодаря техническому прогрессу, решаются куда проще, чем даже 20 лет назад), а в этой непрекращающейся ответственности, в невозможности принадлежать себе - фиг бы я родила. Потому что самая моя большая радость материнства в том, что ребенок наконец стал взрослым и практически во мне не нуждается. Хотя все равно - чувство ответственности за ребенка - оно трансформировалось и никуда не делось.

Более того, если, когда сын был еще маленьким, я порой испытывала чувство вины за то, что не могу ему что-то дать (не в материальном плане, на психологическом и эмоциональном уровне), что чувствую раздражение, что он меня периодически напрягает, то сегодня у меня периодические переживания, что я напрягаю сына. Потому как вроде естественно, что я обращаюсь к нему за помощью, а с другой стороны... Мне иногда проще попросить друзей. Потому что я знаю, что мои друзья могут отказаться от оказания помощи, если их это напрягает. Или могут попросить об ответной услуге. А вот обращение к ребенку - это вроде как ожидание безусловного отклика. Тем более, что я знаю, что он (так же как я в отношении родителей) в определенных вопросах считает для себя невозможным ответить отказом. 

И я начинаю понимать маму, которую я порой ругаю - почему ты ко мне сразу не обратилась. Вот поэтому и не обращается - потому что эта связь, мать-ребенок, накладывает ответственность на обоих.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крикуша сказал:

Родня всегда найдется,

Да далеко не у всех родня найдется. Если нет родных братьев и сестер, то можно остаться совсем одному. С двоюродными не у всех близкие или хоть какие-то вообще отношения. Часто они даже в разных городах живут. И вот остается человек один. Нет близких никаких, никому ты нафиг не нужен.

Пока ты относительно молод и здоров, можно себе компанию найти и занятие. А больные и старые никому уже не нужны. Видела я в жизни такие примеры.

Родня близкая есть не у всех. Тут либо создавать свою семью, либо действительно останешься один одинешенек. Мне кажется, о том, что одиночество - это фигня, тут рассуждают люди, которые этого одиночества и не ощущали, и не думаю, что когда нибудь останутся одни. И некоторые рассчитывают на племянников. А действительно одиночество - это страшно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Да далеко не у всех родня найдется.

И поэтому надо родить ребенка, который на фиг не нужен? А для этого, возможно, выйти замуж, что тоже особо не сдалось. То есть всю жизнь положить на то, что кто-то когда-то принесет стакан воды. И вот муж ушел, ребенок живет на другом конце света, а женщина лежит и думает: А на фига я всю жизнь корячилась то ради того, что мне совершенно не нужно? Уж лучше в старости пожить несколько лет в одиночестве, чем запихивать все желания в задницу всю жизнь.

И потом, дети - совершенно не гарантия счастливой старости и стакана воды. А уж муж тем более.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука в том, что даже чайлдфри, как и любой социальный человек, в связях с кем-нибудь. Просто это принимает другие формы- подруги, работа, животные,  увлечения и тд.

Каждый выбирает себе группу, куда примкнёт. В этом плане из всех групп я выбираю своих детей:D.

А противопоставлять чайлдфри и детных - не совсем корректно и понятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×