Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Цивилизация сказал:

А я как-то сразу для себя решила, что нежелание иметь детей - нормально, что нежелание возиться с младенцами - нормально, что интерес именно к подросшему ребенку - нормален.

Знаете, я уже многое забыла, когда дочка была младенцем. Колики, первые "зубные" ночи, постоянные срыгивания и прочие прелести. Отрезало напрочь, хотя помню, что было. Плохое, сложное, тяжёлое забывается. Но, тем не менее, сейчас с ребёнком мне гораздо легче, в её почти 2 года, чем тогда, когда ей было 2 месяца. Мне интереснее с ней. Каждый день что-то новое. И да, для себя я тоже приняла это, что нормально. Нормально СПОКОЙНО относиться к младенчеству, и не считать (в моём случае) это большой милотой. Да и сейчас возня с кормлением, горшком, пока ребёнок себя не обслуживает, мною воспринимается просто как необходимая работа, которую мне, как матери, нужно выполнить качественно и хорошо. Но умиления не вызывает.

А кто балдеет от младенцев, да. Но когда я вижу этих пупсиков, таких хорошеньких, в колясках, то мысль у меня одна и та же: "Слава Богу, что моя уже старше". :) 

Просто я поняла, что отношусь к той категории матерей, которым интересны уже подросшие дети, вот мне сейчас до одури нравится, что ребёнок уже ОСОЗНАННО чему-то учится. Балдею прямо что-то ей рассказывать, а она мне отвечает, пусть ещё это только задатки диалога, но это уже совсем другая лялька, чем даже когда была год назад.

Но при этом дочь люблю по страшной силе. :) Но все эти обхаживания ребёнка для меня  - рутина. 

12 часов назад, Цивилизация сказал:

Не стыдилась и никогда не скрывала своей точки зрения

А чего стыдиться? Это нормально. Нормально НЕ хотеть детей и НЕ рожать, если не хочешь, нормально НЕ любить рутину, с детьми связанную, но при этом любить детей. Всё нормально. Это выбор, это сформировавшийся взгляд на вещи и ситуации.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Цивилизация сказал:

Не стыдилась и никогда не скрывала своей точки зрения, проблем даже с многодетными подружками не было

Да у меня практически все подруги с детьми. И нормально воспринимают мое нежелание иметь детей. Причем они знают, что ко мне в гости - только без детей, и не видят в этом ничего необычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда

Алена, 99% этого "задолбалась в декрете" решают деньги. 

Когда не знаешь, что купить - себе обувь или ребёнку комбез, а на обе потребности денег не хватит, вот тогда и начинается раздражение на все это. Я имею в виду тех женщин, которые воспринимают сам факт рождения ребёнка как положительное, которые изначально хотят детей. 

Няни опять же помогают, но на это тоже нужны деньги. 

Но беда в том, что у большинства уровень жизни в декрете падает. Иногда читаю на других ресурсах про финансы в декрете у людей и все как-то печально...

 

 

Изменено пользователем Лигия
т9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 5,5, он суперактивный, и если идём в кафе мы по очереди с мужем его развлекаем.  Иногда спасает планшет с мультиками (смотрит в наушниках).  Сейчас с ним вполне можно договориться о поведении. Ходим в кафе с ним с его 2-х лет, потому что совершенно не с кем его оставить. Бабушки в других городах, приезжают крайне редко,  почасовую няню пробовала, но не могу спокойно никуда ходить, все равно думаю, что там, как.

 

Всегда стараюсь минимализировать "ущерб" от своего ребенка, "шикаю", если в восторге начинает громко говорить, не разрешаю приставать к соседям. Понимаю людей, которые пришли тихо посидеть и поговорить без детей. Прекрасно. В самолете тоже не радуюсь соседству с грудными детьми. Не то, что ненавижу, понятно, что ребёнок, но счастья от криков не испытываю. Скорее сочувствие. "Слава Богу, не мой сейчас орет."

 

Я поняла, что я не из тех, кто любит ВСЕХ детей, нет. Своего, понятно, любишь безоговорочно. Но другие дети с разными характерами, воспитанием, будущие взрослые. И вот прямо иногда ловила себя на мысли, как меня бесит чужой ребёнок,да.  И, я считаю, это совершенно нормально. Я не обязана их любить. Мне могут не нравиться их внешность, голос, капризность, нытьё. Честно, я не люблю своего племянника. Да, я дарю ему подарки, разговариваю (ему 3 года), никак не показываю своих чувств. Но не люблю, и заставить себя не смогу.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Цивилизация сказал:

А я как-то сразу для себя решила, что нежелание иметь детей - нормально, что нежелание возиться с младенцами - нормально, что интерес именно к подросшему ребенку - нормален

 

6 часов назад, Весенняя капель сказал:

Просто я поняла, что отношусь к той категории матерей, которым интересны уже подросшие дети, вот мне сейчас до одури нравится, что ребёнок уже ОСОЗНАННО чему-то учится. Балдею прямо что-то ей рассказывать, а она мне отвечает, пусть ещё это только задатки диалога, но это уже совсем другая лялька, чем даже когда была год назад.

Да, вот я такая же. Все эти пяточки, слюнки, сопельки совершенно меня не умиляют. Мужское больше восприятие, лет с пяти - шести начинает нравиться общаться с ребёнком, до этого как обязанность, не особо приятная, но нужная. Но я в принципе для себя тему деторождения закрыла. Возраст уже, да и желания нет. Хотя некоторые отдельные личности до сих пор агитируют на третьего! С ума люди сходят с этим деторождением. А мне сон недавно приснился, что я рожаю ребёнка. Так вот, это был кошмар, я рыдала, и думала, что же я с ним, блин, делать -то буду. И такой яркий сон, чёткий, что я проснулась, и не поверила своему счастью, что это был только сон!:biggrin:

Хотя дочек люблю, но, повторюсь, эта любовь растёт вместе с ребёнком. Но у меня и разница между детьми 14, 5 лет. Всё потому, что когда я родила в первый раз, и оценила масштаб катастрофы...:lol: Хотя дочка первая спокойная была, не то что младшая. Наверное, если бы она была такая, как Кира моя, больше я точно рожать не стала. Поэтому и поражаюсь порой, как молодые девчонки сейчас рожают сразу двоих -троих, несмотря на безденежье, и мужа, далёкого от идеала.  Бессмертные пони прям, а потом не знают, куда сбежать от своих собственных детей. Ну нафиг, мне не понять... Контрацепция, как грится, наше всё.:rolleyes: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лигия сказал:

Когда не знаешь, что купить - себе обувь или ребёнку комбез, а на обе потребности денег не хватит, вот тогда и начинается раздражение на все это.

Я растила своих в такое время, что не у одной меня была такая проблематика, на тему сапог. Но я четко помню, что раздражения по поводу собственных сапог у меня не было никакого, я слишком уставала, чтоб меня бесило отсутствие новых сапог у себя. Реально, кроме усталости и тревоги за детей никаких особенных поводов для расстройства не было. Мне до сих пор меньше всего надо, чтоб мой уровень жизни соответствовал чьим-то чужим представлениям, а собственные представления у меня таковы, что потребности практически равны возможностям. На Мальдивы и не хочу и не расстраиваюсь, что не могу. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна насчёт финансов. Есть возможность сравнить.

Одно дело идти в бесплатную поликлинику, пытаться записаться на приём в 8 утра (у нас такое условие было), и совсем другое наблюдаться в частном медцентре, где есть комната для кормления, все очень чётко, анализы готовы в течение дня. 

Тот же вопрос с частным садом. В нашем городе аховая ситуация с садами, группы по 40-50 человек. А в частном саду моего ребёнка научили читать, считать, вырезать, лепить, клеить. Мое дело только поддержать, да ходить с ним по театрам и музеям. 

Подруги, чьи дети ходили в муниципальные сады, теперь готовят своих детей к школе с помощью репетиторов, курсов. Потому что с таким количеством детей воспитатель, конечно, не справляется.  У нас такой надобности нет, в группе по 15 человек.

Да и от самого человека многое зависит тоже. Нытик всегда найдёт повод жаловаться - а декрет ну очень благодатная почва. 

Я сама могу поныть, особенно сестре) Но чтобы культивировать эту жалость к себе - нет.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что ужалась бы с финансами и как-то  вырулила бы даже если одна. Но вот вот вспоминаю детство своё и прям не хочу никому такого "счастья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно знаю, хорошо , когда детей "не заводят" те, кто этих детей не хочет и не любит. Правильная позиция. На мой взгляд.

Я бы очень хотела второго ребенка, да и третьего, возможно. Если бы я хорошо жила с мужем, а не все сама. Сама я более-менее тяну одного ребенка. 

Сама я счастлива , что у меня есть дочь. Это единственный родной и безусловно любимый мною человек. Все остальные родственники тоже любимы в разной степени и не совсем, некоторые, любимы, честно говоря... Единственное, что меня мучает иногда, что я не очень хорошая мама для нее, не такая умная, не такая заботливая и так далее. 

Когда слышу плач младенца -стойкое желание взять на руки и покачать (конечно- я его сдерживаю).  Особенно последнее время. Немного расслабляюсь с племянницей. Когда она на мне висит, обхватив шею ручками - испытываю блаженство, не менее. Очень хорошо мне в эти моменты.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Цивилизация сказал:

Не стыдилась и никогда не скрывала своей точки зрения

И я никогда не стыдилась и не скрывала. За что и отгребала.:lol: Уж на что мне 30 лет, а и то слышу "это ты сейчас так говоришь", "это ты не доросла (!!!) еще до детей". То есть дорасти, чтобы родить, можно и в 16, а чтобы не родить, так это "да что ты понимаешь, как это не рожать, взрослей уже".:D Я уж молчу, что я слушала в свой адрес, когда осмеливалась заявить о своей позиции в 15 лет, в 20, в 25. Ууууу, какая я поганая пустоцветка, эгоистка, дура, душевнобольная (!).:brows:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Максимайка сказал:

"это ты не доросла (!!!) еще до детей".

Меня всю жизнь вот это убивает, что нежелание иметь детей - якобы признак инфантильности. Вот уж бред бредовейший. Хотя что это я, мне тоже несколько раз пытались доказывать, что то, что я не хочу второго ребенка - тоже инфантильность. Уж казалось бы - сын есть, что еще надо :) Нет, мало. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Максимайка сказал:

Уж на что мне 30 лет, а и то слышу "это ты сейчас так говоришь", "это ты не доросла (!!!) еще до детей".

Ой, мне и в мои 35 говорят тоже самое. А еще говорят, что мне эти самые дети просто необходимы. В чем необходимость, никто так и не сказал.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Меня всю жизнь вот это убивает, что нежелание иметь детей - якобы признак инфантильности. Вот уж бред бредовейший.

Да ладно, я уже давно признала, что инфантилка. Оспаривать не вижу смысл. Такая вот уродилась, шоподелать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Меня всю жизнь вот это убивает, что нежелание иметь детей - якобы признак инфантильности.

Ага, такая милая манипуляция. Типа я сейчас испугаюсь выглядеть в глазах Гланьки инфантильной и побегу детей делать.:lol:

 

Цитата

Ой, мне и в мои 35 говорят тоже самое. А еще говорят, что мне эти самые дети просто необходимы. В чем необходимость, никто так и не сказал.

То есть я рано расслабилась?:brows: Как это в чем необходимость? Детский смех в доме и стакан воды, не знаете, что ли? И вообще, матка есть? Значит, обязана выносить и родить, а то не баба.:D

Изменено пользователем Максимайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

мне тоже несколько раз пытались доказывать

Основополагающее - доказать. Есть упертые люди, уверенные в своей правоте, и что мир должен крутиться так, как считают они. Касаемо всего: гигиены, ведения домашнего хозяйства, наличия детей, отношений с мужем. Легче согласиться. У меня свекровь похожая. Она , в основном, хорошая и я, чтобы ее не нервировать - редко спорю, но когда есть настроение - не соглашаюсь. И начинается цирк с конями))) Меня же надо переубедить!

А вообще - сейчас мир меняется , и "инакомыслие в процессах размножения" уже не рассматривается, как жуткий грех. Но пережитки прошлого есть, надо потерпеть)))

Меня даже сейчас спрашивают про второго. После развода))) Я обещаю родить. ^_^

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Верхотура сказал:

 А еще говорят, что мне эти самые дети просто необходимы. В чем необходимость, никто так и не сказал.

Потому что так надА. Стакан воды или чем  там еще аргументрируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Максимайка сказал:

То есть я рано расслабилась?:brows: Как это в чем необходимость? Детский смех в доме и стакан воды, не знаете, что ли? И вообще, матка есть? Значит, обязана выносить и родить, а то не баба.:D

Рано-рано, до климакса уж точно. Детских смех бесит, для стакана воды куллер есть. Ну не баба, так не баба, мне и в статусе девушки хорошо живется.

Кстати, когда аргументировала, что у меня нет столько денег, чтобы "заводить" ребенка, то отвечающим, что это фигня, "мальчик ничего не будет стоить" и про прочие зайки-лужайки, предлагала взять меня и ребеныша на полное содержание до 18 лет того ребенка. И странно как-то, все агитаторы лужаек исчезают в светлую даль и больше не заводят эту песнь. И за короткое время боброжелателей поубавилось резко.

8 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Потому что так надА. Стакан воды или чем  там еще аргументрируют.

Контраргументы еще хлеще имеются. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Есть упертые люди, уверенные в своей правоте, и что мир должен крутиться так, как считают они.

А я понимаю, почему. Потому что один ребенок у меня уже есть, я уже знаю, что это счастье, и должна хотеть еще. :) А раз не хочу - значит, я какая-то неправильная мама, недостаточно прониклась тем, что счастья много не бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Максимайка сказал:

Я уж молчу, что я слушала в свой адрес, когда осмеливалась заявить о своей позиции в 15 лет, в 20, в 25. Ууууу, какая я поганая пустоцветка, эгоистка, дура, душевнобольная (!).:brows:

Да что ж они все одинаковыми словами то говорят? :lol: Ага ага, я еще и психическая. В пешее эротическое сразу посылаю. Правда чота приставать перестали в последние пару лет. То ли возраст мой, то ли с того самого путешествия еще не вернулись. :brows:

15 минут назад, Патриция Хольман сказал:

 Стакан воды или чем  там еще аргументрируют.

Давно уже всем говорю, что кулер по дешёвке прикупила. Жду старость. :lol:

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

В чем необходимость, никто так и не сказал.

:D В том и дело, это необъяснимо. Есть потребность. Ну вот я родила не для стакана воды. Для нее самой, чтоб она жила, была счастливой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

:D В том и дело, это необъяснимо. Есть потребность. Ну вот я родила не для стакана воды. Для нее самой, чтоб она жила, была счастливой. 

Не у всех она есть, потребность эта. У всех они разные. У меня вон, потребность держать ноги в тепле, иначе все - мне плохо физически, хотя заболеваний никаких, но себя я хорошо чувствую только когда пальцы босых ног теплые. И в "этой долбаной жаре" мне очень комфортно, при этом большинство людей чувствуют себя, мягко говоря, не очень.

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А я понимаю, почему. Потому что один ребенок у меня уже есть, я уже знаю, что это счастье, и должна хотеть еще.

Ага, осчастливливаться ровно до того момента, пока организЬма в состоянии воспроизводить очередного ребенка. У одноклассницы трое сыновей: 10, 7, 2 года. Так их с мужем уже добрый десяток лет донимают тем, что им девочка нужна. И по фиг, что детей уже трое, они же мальчики, а девочка, таки, нужна. У другой тоже трое: две дочери и сын. Угадай с трех нот, что им поют? Ага, надо еще одного мальчика, чтобы деток поровну было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Не у всех она есть, потребность эта.

И не спорю. Выше писала - если нет потребности и желания, и возможности- значит и не надо. Плодить несчастных детей. Их и так много. Нелюбимых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

И не спорю. Выше писала - если нет потребности и желания, и возможности- значит и не надо. Плодить несчастных детей. Их и так много. Нелюбимых.

Тут потребность и желание - ключевое. Возможности, при огромном желании и той самой потребности изыщутся. Те, кто действительно хочет стать матерью, не имея, физической возможности, тот проходит и через все медицинские методы, и народные, и вообще берут сирот и делают этих детей своими родными. Не имеющие финансовой возможности и доходы увеличивают, и жильем обзаводятся, находят же способы. Сами себе пресловутые лужайки создают.

А нет желания, так рождение ребенка - самоизнасилование какое-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я люблю, как мужчины рассуждают о деторождении. Знакомый обратился по рабочему вопросу. Поблагодарив за консультацию, спросил заодно зачем то, когда я за лялькой.

Он в разводе. Алименты на сына по собственному признанию платит, как получается. " Месяц на месяц с работой не приходится". А все туда же, в агитаторы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Патриция Хольман сказал:

. Знакомый обратился по рабочему вопросу. Поблагодарив за консультацию, спросил заодно зачем то, когда я за лялькой.

Я спрашиваю в таком случае, а ты когда за вторым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×