Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лирина сказал:

Маме 22 было, папе 25.

Моей маме было 20,5 лет, папе 27, а поженились они в мамины 18. Она очень хотела дочку, очень. Но сразу не получалось. Потом родилась я. Роды были очень тяжелые по вине медперсонала,, но я выжила, после этого мама зареклась рожать. Папа был из многодетной семьи и ему одной меня было достатоточно. Они очень меня любили и любят. Эта любовь согревает меня всю жизнь и поддерживает в трудные минуты. Мои подруги детства, сёстры, их мама растила одна, с отцом их развелась, алименты он не платил. Один Бог знает, как тяжело ей было. Но она тоже очень любила и любит своих дочек, а теперь уже и внуков. Она сама шила им платья на праздники, вязала всякие модные джемпера и шапочки, чтобы порадовать девченок. Летом ездила в лес и на болото за ягодами, чтобы наварить на зиму варенья, да много чего было. Поэтому мне так странно смотреть на молодую женщину, не работающую, не больную, которая варит своим детям на завтрак овсяную кашу один раз в три дня. Потом разогревает в микре. Дети давятся, едят, поскольку больше ничего на завтрак нет, а на замечания родных дама фыркает и заявляет; Ну вот ещё, буду я каждый день у плиты стоять ( дама не работает). А потом нарезает себе колбаски и в одно лицо её употребляет, на просьбы детей отвечает, что им нельзя. Может быть так и есть, но зачем ты так делаешь? Тебе своих детей не жалко? Зачем ты их рожала, чтобы потом над ними вот так издеваться?  Поэтому гораздо честнее сказать, что детей не люблю, рожать не буду и не делать никого несчастными. Позиция, достойная уважения. Я так считаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

А почему нельзя так жить - никто не говорит. 

Это зависть. Тех, кто так жить не может, для кого условности, так надо и прочее не дают жить как хотят. Наверное часть семей и не хотела бы детей, но так надо, родители просят и прочее. 

А ещё в нашей глубинке рожают ради маткапиталла, а сейчас ещё и разных выплат. Мать одиночкой числится стало удобно. Только что пособия эти уходят на ресницы, пиццы/роллы и прочее. А дети..кому нужны. Бегают, ломают все поподряд. А проще таким быть без детей, но без детей пособий не будет-порочный круг.

В общем, если раньше считала что в семье должен быть хоть 1 ребёнок. Сейчас так не считаю. Рожать детей без желания-издевательство над ребёнком. Пусть живут как удобно. Удобно без детей-и хорошо. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщине, которая не хочет иметь детей, порой приходится отбиваться от "боброжелателей", желающих наставить ее на путь истинный или выслушивать блогоглупости о предназначении и женской природе. Но это не сравнится с тем осуждением, которое сопутствует несчастной, которая сначала поддалась на уговоры и родила ребенка, а материнский инстинкт у нее так и не проснулся. Вчера встретила знакомую с такой нелегкой судьбой. Будучи еще совсем  юной девушкой, она вышла замуж. Детей не хотела, и первые несколько лет муж вполне разделял ее мнение - они еще молодые, нужно пожить для себя. 10 лет прошли спокойно, но ближе к 30 супруг начал давить. Женщина (пусть будет Вера) не хотела категорически, и говорила мужу, что чем дальше, тем она больше понимает, что ребенок ей не нужен, что она не сможет стать хорошей матерью. Причем была честна = предлагала мужу развестись и найти себе женщину, которая будет готова подарить ему наследника. Но муж настаивал, пустил в ход все методы - от "если ты меня любишь" до "от тебя требуется только родить, тебе вообще не придется ребенком заниматься - наймем няню, твоя жизнь никак не изменится". В общем, уговорил. Вера согласилась, забеременела, сама надеялась, что за время беременности в ней проснется инстинкт, или когда она увидит ребенка.

Но чуда не произошло. Беременность. кстати, была легкой - ни токсикоза, не угроз, родила она сама, несмотря на первые роды в 31 год. Но ничего не вспыхнуло. По словам Веры, беременность для нее была как работа - соблюдала все рекомендации врачей, правильно питалась, соблюдала режим дня, много гуляла, высыпалась, слушала классическую музыку. Но даже когда ребенок начал толкаться, никаких чувств не испытала - только нетерпение, когда же это все закончится. Родила, взяла ребенка на руки - и опять ничего. Она даже кормила сына грудью - опять-таки, в надежде, что этот процесс заставит включиться заснувшие инстинкты материнства - но опять ничего. По ее словам она ничего не чувствовала к ребенку.

Муж не обманул - действительно, с первых дней у Веры появилась помощница, которая взяла на себя большую часть забот о ребенке. Супруг, со своей стороны, тоже окружил жену заботой - выполнял все ее желания, они ездили отдыхать на море (в первый год - с няней, а потом оставляя ребенка дома). Но ничего. Через 3 года у Веры началась депрессия. Как бы ни старался муж облегчить ей жизнь, ребенок все равно был, и  с ним надо было считаться. Тем более, что муж в мальчике души не чаял и старался проводить с ним как можно больше времени (возможно, стремясь компенсировать холодность матери). Женщина чувствовала себя неполноценной. В результате кончилось все плачевно - Вера предприняла попытку самоубийства, правда, в последний момент испугалась (потом говорила, что представила, что увидят муж и сын, когда придут домой - для своей попытки она выбрала время, когда отец с ребенком уехали на целый день к его родителям), вызвала скорую - ее откачали. Потом она почти год лечилась, а когда выписалась из клиники, сказала мужу, что разводится. Ребенок, естественно, остался с отцом. Вера работает и платит алименты на ребенка. Почти отошла от тех событий. 

Большинство знакомых в курсе ситуации, и стараются не касаться в разговорах с ней больной темы. Чего не скажешь о людях, случайно оказавшихся " в теме". Так произошло, когда после развода женщина вышла на работу. В бухгалтерию поступил исполнительный лист на алименты (кстати, муж вообще не хотел брать с бывшей жены деньги, она сама настояла. Но решила, что лично перечислять - это лишнее напоминание, и пусть это будет делаться автоматом). Ну и конечно, это послужило поводом для разговоров кумушек, и вскоре разнеслось по организации. Откуда-то всплыли подробности (ну, мир тесен, закона 5 рукопожатий никто не отменял, и доморощенным детективам несложно было раскопать историю). В общем, дело закончилось тем, что Вера опять угодила в клинику.

Сейчас она фрилансер - работает на себя. С бывшим мужем и сыном отношений не поддерживает. Со старым кругом общения отношения почти порвала - есть пара человек, с кем изредка встречается, и с некоторыми переписывается в соцсетях. Но зато вот - родила. Только кто от этого счастлив. Точно - не муж. Я его неплохо знаю, хороший мужик. И жену очень любил. Но вот так вышло.

Скрытый текст

Пожалуйста, не для печати

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

Причем была честна = предлагала мужу развестись и найти себе женщину, которая будет готова подарить ему наследника.

Да не была она честна. Даже с самой собой. Хотела бы, развелась сама и муж пусть идет, ищет себе другую. Но развода она не хотела, а все эти разговоры, мол, ты иди, другую найди, на самом деле говорятся, чтобы услышать обратно. Что никуда я от тебя не уйду, я тебя люблю и т.д. Кто хочет, тот разводится, а Вера даже умудрилась родить.

Похоже, у Веры проблемы с головой. Рожать ей действительно не стоило, только усугубилось все.

 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

В бухгалтерию поступил исполнительный лист на алименты (кстати, муж вообще не хотел брать с бывшей жены деньги, она сама настояла.

У нее какой-то демонстративный тип личности что ли. А может держит в уме, что сама когда нибудь на алименты сыну подаст, так что пусть будет все официально, с бумажками. Иначе автоплатеж бы сделала бывшему на карту.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вид на море сказал:

Похоже, у Веры проблемы с головой. Рожать ей действительно не стоило, только усугубилось все.

Права моя подруга - если ты не любишь варёный лук, ты его не ешь, так на фига рожать детей, когда их терпеть не можешь. Лук можно просто выплюнуть, а ребёнка обратно не засунешь. Назвала бы Веру дурой, но сама такая и прекрасно её понимаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Да не была она честна. Даже с самой собой. Хотела бы, развелась сама и муж пусть идет, ищет себе другую. Но развода она не хотела, а все эти разговоры, мол, ты иди, другую найди, на самом деле говорятся, чтобы услышать обратно. Что никуда я от тебя не уйду, я тебя люблю и т.д. Кто хочет, тот разводится, а Вера даже умудрилась родить.

Похоже, у Веры проблемы с головой. Рожать ей действительно не стоило, только усугубилось все.

Полагаю из любви к мужу родила. Плюс надеялась, что проснется материнский инстинкт. Я, например, разговоры о детях от мужчин до мужа даже слушать не хотела, сразу меняла тему.

Считаю, что эта история ещё благополучно закончилась, ведь отец любит и заботится о ребенке.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Права моя подруга - если ты не любишь варёный лук, ты его не ешь, так на фига рожать детей, когда их терпеть не можешь.

Пока не родишь, не поймёшь, любишь ты детей или нет. Это лотерея. Есть женщины, которые чужих детей терпеть не могут, а своих любят больше жизни. Есть и другие  - которых ни свои, ни чужие не радуют. Заранее это просчитать невозможно. 

Я от первого мужа детей не хотела категорически, предохранялась тщательно. Тогда я хотела выучиться, заработать на машину, пожить для себя. Дети в мою картину мира не вписывались абсолютно. 

Во втором браке захотела ребёнка от любимого мужа. И не могу сказать, что не люблю своего сыночка. Очень люблю. Но буду честной - моя жизнь стала сложнее и материально, и морально, и физически. 

Поэтому прекрасно понимаю и уважаю чайлдфри, этим людям нелегко приходится в современном обществе, где они вынуждены противостоять общественному мнению и пропаганде. И женщин, не сумевших полюбить своих детей тоже осуждать не смею, они тоже несчастливы.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья-знакомые нас не достают, да, по большому счёту, и не пытались. Была пара-тройка вопросов, мол, а вы как - планируете? Отрицательный ответ их вполне устроил. Хотя - парадокс - примерно у половины уже есть дети, у кого-то даже не в одном экземпляре. Думаю, потому, что они отлично знают: дети - это не только "счастье", сю-сю, мю-мю и умильные фотки/мемчики в соцсетях, но и отвественность ещё та. И уйма ограничений. И что ребёнок - не таракан, который сам найдёт, чего пожрать - ему до хрена всего нужно. И всё это стоит денег. А дети растут, и растут их потребности. И песня про "зайки-лужайки" уже давно не впечатляет.

Вот левые граждане, которые нам вообще никто, возникать пытались - про "часики", про "вот пожалеете в 70 лет, захотите топот маленьких ножек, а поздно будет" и прочая. Ну, ребята, вы матчать учите, если я в 30 рожу, то в мои 70 "деточке" уже будет 40, какие нахрен маленькие ножки? :bangin: В общем, не оценили мы заботу, чем очень сильно доброхотов обидели. Вот прям на всю жизнь. Какая жаль.(с)

Родители ещё в мои 16 чётко мне сказали: это твоё дело, обзаводиться детьми или нет. Потому что и воспитывать, и содержать их тебе. И рассчитывать ты изначально должна только на свои силы. Гордый папаша далеко не всегда может оказаться надёжным человеком. И уж совсем будет тупостью попытка "удержать мужика" беременностью.
Ну, наблюдение показало, что правы были родители.

Лет в 20 я поняла, что, скорее всего, детей у меня не будет - ну не вызывают они у меня ни восторга, ни теплоты. В 25 окончательно у этом убедилась. И сейчас тоже ничего не изменилось. К детям отношусь скорее нейтрально - ну есть и есть. Главное, чтобы вели себя прилично. И чтобы мне не навязывал никто роль "лужайки". ;) Могу побеседовать с ребёнком, но без сюсюканий.

Как муж к этому относится? А точно так же. Конечно, нельзя исключать, что лет в 50 его шибанёт по темечку и вопящее чадо станет заветной мечтой. Кто ж знает. Ну, тогда и буду думать - или советовать ему психотерапевта, чтобы разобрался, чего он на самом деле хочет - точно дитятко со всем вытекающими ему надо в предпенсионном возрасте или просто острых ощущений не хватает. В худшем случае, если упрётся, только скажу, что это, мол, его проблемы, а не мои. А там пусть как хочет.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлая королева сказал:

Пока не родишь, не поймёшь, любишь ты детей или нет.

Не совсем так. Всю мою сознательную жизнь дети вызывали у меня отторжение. Мысль о своих детях приводила к панике. Я родила почти в тридцать - зачем?  До сих пор не знаю что тогда на меня нашло. Если бы я верила во всякий мистический бред, то подумала что сглазили от зависти к моей благополучной комфортной жизни. Скорее всего просто временно сошла с ума)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлая королева сказал:

Поэтому прекрасно понимаю и уважаю чайлдфри, этим людям нелегко приходится в современном обществе, 

Вы меня простите, но нелегко детей растить. А быть чайлдфри очень легко, никаких обязательств  живи себе в своё удовольствие. Не надо делать из них героев. 

5 часов назад, Галчонка сказал:

Только кто от этого счастлив. Точно - не муж. Я его неплохо знаю, хороший мужик. И жену очень любил. Но вот так вышло.

Почему точно не муж? Он вам сам сказал? Ребёнка хотел, ребёнок есть. Женщину полюбит другую рано или поздно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Муж не обманул - действительно, с первых дней у Веры появилась помощница, которая взяла на себя большую часть забот о ребенке. Супруг, со своей стороны, тоже окружил жену заботой - выполнял все ее желания, они ездили отдыхать на море (в первый год - с няней, а потом оставляя ребенка дома). Но ничего. Через 3 года у Веры началась депрессия. Как бы ни старался муж облегчить ей жизнь, ребенок все равно был, и  с ним надо было считаться. Тем более, что муж в мальчике души не чаял и старался проводить с ним как можно больше времени (возможно, стремясь компенсировать холодность матери). Женщина чувствовала себя неполноценной. В результате кончилось все плачевно - Вера предприняла попытку самоубийства, правда, в последний момент испугалась

 

Ну вот это, я считаю, точно не от наличия ребенка она сотворила. Тем более, что как раз из-за мыслей о его реакции она предприняла меры для своего спасения. Тут что-то другое. Слабость и эгоизм.

У всех бывают сложные ситуации. У кого-то родственники больные лежачие, у кого-то родители инвалиды в деменции, у кого-то дети инвалидами рождаются, но не бегут же люди самоубиваться. Если есть проблемы с психикой, то их лечить надо, а не упиваться жалостью к себе.

Я на своем примере скажу - этой весной у меня такой кризис грянул, который я и предположить не могла. Все смешалось и с ребенком, возможно, и он послужил какой-то причиной этого. Но тут я задавалась вопросом - что произошло, что мой ребенок стал таким? С учебой начался полный треш, во втором классе он стал сбегать с уроков, появилось вранье, он отказался делать уроки, успеваемость скатилась ужасно, он с двойкой закончил четверть. Я\А меня долбили учителя, постоянно замечания и в личку, и по телефону, говорили, что мне его к психиатру вести надо, на комиссию пмпк, в спецшколу переводить, что я не справляюсь и прочее. Я реально подумала, что уже с ума схожу от всего происходящего!

Я готова была сама уже идти не к психотерапевту даже, а к психиатру, т.к. то, что я творила на фоне всего этого, тоже было ужасом. Плюс проблемы со здоровьем начались, давление даже таблетками не сбивались, адские головные боли, панические атаки, много чего еще. И вот тут мама меня отрезвила немного - я когда сказала, что все, не могу больше, лягу в дурку и пусть лечат, колят чем хотят, то мама спросила - а ребенка куда денешь? Я говорю - а что, любящие бабушка с дедушкой не помогут? Мама говорит - нет, мы не справимся, пиши заявление об отказе от ребенка, т.к. не справляешься, можешь приписать трудную жизненную ситуацию, т.к. зарплата официальная у тебя минималка, и все, иди лечись или куда хочешь, выбор твой, взрослая женщина. И я пошла лечиться. Сейчас прошла курс терапии, отпустило, боли ушли, успокоительные пью до сих пор, но стала походить на человека. Надо в руки себя брать, и если понимаешь, что не справляешься, то обращаться к врачам, стыдного в этом нет.

И сейчас я думаю - ну что меня и ребенка привело в такое состояние? Первым спусковым крючком стала смерть бабушки. Помню как писала учительнице, что пару дней мы не сможем делать уроки в связи с этим событием, она даже принесла соболезнование, а ребенку за невыполненные домашние задания ставила в эти двойки. И дальше понеслось - критика ребенка в школе учителями, угрозы вызова к директору и комиссиями, он боялся, убегал и истерил, меня забрасывали сообщениями типа "Приезжайте и забирайте своего ребенка, он срывает мне урок!", поведение, прогулы, двойки, истерики - я вообще не понимала что мне делать и чувствовала себя виноватой во всем - и в том, что родила, и в том, что не справляюсь, и вообще в своем существовании. Помощи моральной не было ни от кого, панические атаки, жуткие головные боли, давление под 180 и ощущение полного бессилия. Ну как, думала я, как я не справляюсь с 9-летним пацаном? Что же будет дальше? И мама мне сказала - откажись от ребенка. Я понимала, что не сделаю этого, но в тот же момент я поняла, что правильно сделала, что не родила еще, а те, кто рожает по 2-3 и более детей, для меня герои! Я не могу в таких реалиях садов, школ и медицины растить несколько детей.

Я очень люблю своего ребенка, но, признаюсь, была мысль о том, что если б все вернуть назад, я бы не была настолько настойчива в процессе зачатия (с этим были физиологические проблемы). Я рада, что у меня есть ребенок, любовь сильна, счастье неописуемо, но то, что сложности в воспитании детей требуют железных нервов, я теперь поняла, и не осуждаю людей, которые не хотят проходить этих квестов.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Скорее всего просто временно сошла с ума)

Ну а как природа еще могла устроить размножение мыслящих существ?

Мозг есть и он вырос до такой степени, что даже пытается контролировать гормоны. И чем дальше, тем успешнее.

Поэтому да, только временное сумасшествие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аагаша сказал:

Ну а как природа еще могла устроить размножение мыслящих существ?

У природы много тех, кто хочет и может иметь детей, их вполне достаточно. Зачем тратить энергию на тех , кто не хочет, если только из вредности))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

У природы много тех, кто хочет и может иметь детей, их вполне достаточно. Зачем тратить энергию на тех , кто не хочет, если только из вредности))

Но ведь все-таки не природа сделала за вас выбор родить. Вы сами ошиблись в выборе, бывает. Значит были какие-то причины для этого. Возможно, не очень приятные для признания в них самой себе, но были. Даже случайную беременность можно прервать в течение некоторого времени. Даже уже от рожденных детей можно отказаться. Но ваш выбор был именно таков - родить и растить. Зачем сожалеть уже?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Я родила почти в тридцать - зачем?  До сих пор не знаю что тогда на меня нашло. Если бы я верила во всякий мистический бред, то подумала что сглазили от зависти к моей благополучной комфортной жизни. Скорее всего просто временно сошла с ума)

Гормоны. У меня та же история. Торкнуло после тридцати. Сейчас, в 50, сожалею. И дети так себе, и мне никакой радости. Люблю конечно, своё же. Но нездорОво как-то. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Verchi сказал:

Вы меня простите, но нелегко детей растить. А быть чайлдфри очень легко, никаких обязательств  живи себе в своё удовольствие. Не надо делать из них героев. 

Геройство здесь ни при чём. Каждому нелегко по-своему. Я вижу, что нелегко быть инакомыслящим в традиционном обществе. Будь-то чайлдфри, веганы, хиппи или средневековые учёные. Их отличия не мешают жить другим людям, но к ним всё равно предвзято относятся. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Геройство здесь ни при чём. Каждому нелегко по-своему. Я вижу, что нелегко быть инакомыслящим в традиционном обществе. Будь-то чайлдфри, веганы, хиппи или средневековые учёные. Их отличия не мешают жить другим людям, но к ним всё равно предвзято относятся. 

 

Чем нелегко бездетным жить? Что их на работу не берут? Или косятся из-за больничных по уходу на детьми? Или каждый первый останавливает и велит исповедаться, что и как? 

Сколько я знаю, шепотом об этом говорят. Никто ж не знает по доброй они воле или нет. Может и хотят безумно, а не судьба. Обидеть боятся.

И опять - это их сознательный выбор, если он был.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сестра Карамазова сказал:

У природы много тех, кто хочет и может иметь детей, их вполне достаточно. Зачем тратить энергию на тех , кто не хочет, если только из вредности))

природе не нужны исключительно те, кто Хочет. Это слишком крутое сужение выборки, так и до возврата к инстинктам недалеко.

Природе нужны всякие. И не хотящие, и неудачные, и даже нездоровые!

Только что, Светлая королева сказал:

Геройство здесь ни при чём. Каждому нелегко по-своему. Я вижу, что нелегко быть инакомыслящим в традиционном обществе. Будь-то чайлдфри, веганы, хиппи или средневековые учёные. Их отличия не мешают жить другим людям, но к ним всё равно предвзято относятся.

В какой-то степени, наверное. Если ты не алкоголик, то тебе будет сложно с бомжами, а если ты хиппи, то ты будешь странно выглядеть среди политиков.

Но чайлд-фри?

Это в каком социуме надо жить, чтоб им  было тяжело?

Старшая сестра моей бабушки не имела детей. Мама говорила, что после бабушкиных 30 лет окружающие категорически перестали задавать вопросы. В те дремучие времена считалось, что какая разница какая причина, все равно уже "поздно".

Так с тех пор сколько времени прошло. Кто их сейчас трогает?

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Сколько я знаю, шепотом об этом говорят. Никто ж не знает по доброй они воле или нет. Может и хотят безумно, а не судьба. Обидеть боятся.

Разве что они сами стремятся об этом поговорить? Доказать, переубедить...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Светлая королева сказал:

Геройство здесь ни при чём. Каждому нелегко по-своему

Аргумент из серии, что  кому то с дивана до стакана дотянуться нелегко :idiot:

Цитата

. Я вижу, что нелегко быть инакомыслящим в традиционном обществе. Будь-то чайлдфри, веганы, хиппи или средневековые учёные. Их отличия не мешают жить другим людям, но к ним всё равно предвзято относятся. 

Да плевать всем на них, если они сами себя не противопоставляют обществу. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кисюга сказал:

Гормоны. У меня та же история. Торкнуло после тридцати. Сейчас, в 50, сожалею. И дети так себе, и мне никакой радости. Люблю конечно, своё же. Но нездорОво как-то. 

Читаю, читаю ветку. И поняла одно: все делать надо в свое время. Есть, конечно, в жизни исключения, когда в 60 встречают первую любовь, а не в 16. Так, по-моему, и с детьми. Лучший возраст  - родить между 25  и 30. И не потому что "торкнуло", а потому что семья с детьми вписывается в ту жизнь, которую складываешь для себя.

Я не осуждаю тех, кто не хочет детей, каждый сам хозяин своей жизни. Но немного жалею, как, например, лишённых обоняния. Есть такой дивный чудный эмоциональный мир - материнство, а кто-то этого не испытает. Можно жить и так, но зачем?

Если что, к беременности я относилась, вот именно, как работе. Никаких теплых чувств, когда ребенок начал толкаться, не испытывала. Наоборот, лишнее неудобство. Пяточкам, топающим ножкам и прочим благоглупостям никогда не умилялась. Никого особенного чувства материнства во мне не проснулось ни когда родила, ни когда на руки взяла, ни когда кормить начала. Было просто чувство ответственности за маленькое существо, чья жизнь и смерть зависела от меня. Все пришло потом.

На самом деле, как я люблю свое дитя, я поняла только тогда, когда она ушла во взрослую жизнь.

И внуки мне не нужны, но хочется, чтобы и дочь испытала все то, что зовётся материнством, чтобы полностью реализовала себя, как женщина. А там решать ей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Я не осуждаю тех, кто не хочет детей, каждый сам хозяин своей жизни. Но немного жалею, как, например, лишённых обоняния. Есть такой дивный чудный эмоциональный мир - материнство, а кто-то этого не испытает. Можно жить и так, но зачем?

 

Не совсем поняла как это соотносится с вот этим:

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если что, к беременности я относилась, вот именно, как работе. Никаких теплых чувств, когда ребенок начал толкаться, не испытывала. Наоборот, лишнее неудобство. Пяточкам, топающим ножкам и прочим благоглупостям никогда не умилялась. Никого особенного чувства материнства во мне не проснулось ни когда родила, ни когда на руки взяла, ни когда кормить начала. Было просто чувство ответственности за маленькое существо, чья жизнь и смерть зависела от меня. Все пришло потом.

На самом деле, как я люблю свое дитя, я поняла только тогда, когда она ушла во взрослую жизнь.

 

Если вы всю жизнь своего ребенка испытывали чувство ответственности, а не любви, а любовь проснулась только на расстоянии, когда ребенок уже отделился, то о каком чудном эмоциональном мире вы говорите?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эмбер сказал:

Сколько я знаю, шепотом об этом говорят. Никто ж не знает по доброй они воле или нет. Может и хотят безумно, а не судьба. Обидеть боятся.

Просто удивительно, насколько тактичные люди вам везде встречались, вот прямо все до одного. 

 

37 минут назад, Аагаша сказал:

Мама говорила, что после бабушкиных 30 лет окружающие категорически перестали задавать вопросы.

А до тридцати?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

Не совсем поняла как это соотносится с вот этим:

Если вы всю жизнь своего ребенка испытывали чувство ответственности, а не любви, а любовь проснулась только на расстоянии, когда ребенок уже отделился, то о каком чудном эмоциональном мире вы говорите?

С чего вы взяли, что любовь проснулась только на расстоянии?:D.

Еще раз дословно: " Как я люблю своё дитя..". Как, не что. Насколько это сильное чувство. А что люблю знала давно. )))

В целом, в своей жизни я видела только один пример любви - материнской. Все остальное - гормональные реакции плюс компенсации собственных комплексов. Ну, или когда с головой совсем плохо.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Очумелые ручки сказал:
52 минуты назад, Аагаша сказал:

Мама говорила, что после бабушкиных 30 лет окружающие категорически перестали задавать вопросы.

А до тридцати?

Да люди постоянно какие-то вопросы задают. Меня вот спрашивают - почему на каблуках не хожу? Потому что не могу, ноги болят, суставы выкручиваются. Почему на корпоративах не пью алкоголь - потому что после вина или шампанского на следующий день лежу тряпочкой с давлением и тахикардией. Почему окрошку не ем? Потому что не понимаю салат, разбавленный водой. И много-много подобных вопросов, и что теперь на каждый отвечать что ли? Да никому не интересны на самом деле ни мои суставы, ни моя тахикардия, ни мои вкусовые предпочтения. Люди спрашивают просто от нечего делать, ну принято разговор поддерживать, а о том, что есть нормы светской беседы, знают далеко не все. Ну и зачем реагировать? Люди спросили, вы ответили, они даже не запомнят, что именно вы ответили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Да люди постоянно какие-то вопросы задают.

Ну вот у некоторых в окружении, оказывается, не задают.

4 минуты назад, Лирина сказал:

Люди спросили, вы ответили, они даже не запомнят, что именно вы ответили.

Да я не считаю нужным даже отвечать, и мне неважно, запомнят они это или нет. Кому вообще какое дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×