Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но вот про себя считаю, что она пожалеет, что не родила

Ну вот мне уже 50 лет. Не пожалела! Правда. И чувствую, что не пожалею никогда. Конечно, можно мне верить, но я это просто нутром чувствую. Или в 80, если доживу, меня накроет внезапно, но я спишу это на маразм :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот мне уже 50 лет. Не пожалела! Правда. И чувствую, что не пожалею никогда. Конечно, можно мне верить, но я это просто нутром чувствую. Или в 80, если доживу, меня накроет внезапно, но я спишу это на маразм :D

Так я ж не спорю :) Я и коллеге ничего не говорю по этому поводу. Просто, ПРО СЕБЯ вот так думаю. Ну могу я хотя бы ПРО СЕБЯ так думать? Никому не навязывая, просто вот такое мнение. Я ни разу не давала никакие оценочные мнения по поводу рождения/не рождения детей. Я считаю, что каждый сам принимает это решение. Но ведь про себя думать вот так я могу?

У нас есть Азиза, про которую чуть ли не плевались. Ага. Уже третий скоро будет - прекрасная мама и жена. А поганые языки ее как только не обзывали. А девчонка-то хорошая, ну погуляла в молодости)))

_________

Конечно, никто не знает, что случится с рождением ребенка. Бывает, что и те, кто ОЧЕНЬ хотели, оказываются не готовы... Бывает и наоборот.

Я за себя только могу сказать - я ОЧЕНЬ удивилась, КАК мне понравилось быть мамой. Я от себя этого не ожидала. И еще бы родила, если бы могла. 

Но вот это "я не люблю детей и не знаю, что с ними делать" - зачастую ничто, когда появляется свой. Я только про это. Я тоже жуткая эгоистка. Но мой ребенок - это новая вселенная. Обычно (подчеркиваю - обычно, не всегда) так и бывает.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но сожалений я слышала много, отсюда мои выводы. 

Беда в том, что сожаления на тему "жаль поздно родила" или "жаль, что только одного" принято высказывать вслух. А вот даже не сожаления, а рассуждения на тему "не надо было мне рожать" или "я так и не смогла полюбить своего ребенка" вслух высказывать не принято. Да что там, даже самой себе в этом не каждая признается.

Я знаю, какой бывает реакция, когда люди слышат что-то вроде "если бы у меня был выбор, я бы не стала рожать". И я так могу сказать даже несмотря на то, что я безумно люблю своего сына. Но при этом я точно знаю, что если бы я не родила, моя жизнь не была бы хуже, хотя не обязательно была бы лучше. Она бы просто была другой. И я не сожалею, но знай я, что мне предстоит, я бы не рожала. Да, я вообще предпочитаю жизнь без трудностей, так что если бы я ясно понимала, с чем мне придется столкнуться, я бы приняла другое решение.

Но нет, я не сожалею, ибо такие сожаления были бы все равно напрасные. Но опять же, это мне повезло - сын у меня получился с удачным набором генов, подобранных точно под меня. А могло бы быть и по-другому.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А вот даже не сожаления, а рассуждения на тему "не надо было мне рожать" или "я так и не смогла полюбить своего ребенка" вслух высказывать не принято

Не буду спорить, так как не владею информацией. "За рюмкой чая" рассказывают обычно больше, мне только одна подружка сказала, что "зря вот это вот все". Даже мама ребенка-инвалида рада, что он у нее есть. Но я в голову к другим людям залезть не могу, поэтому не знаю.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Я знаю, какой бывает реакция, когда люди слышат что-то вроде "если бы у меня был выбор, я бы не стала рожать".

У нас были, кстати, такие диспуты. Нормальная реакция была. Но на вопрос, хотят ли они отменить своих детей - ответ был нет)))

5 минут назад, Галчонка сказал:

Но при этом я точно знаю, что если бы я не родила, моя жизнь не была бы хуже, хотя не обязательно была бы лучше. Она бы просто была другой.

А у меня была бы хуже. Я знаю. Мы до рождения Ярика уже поездили везде, я себе накупила золота/бриллиантов, я тупо не знала, что еще хотеть. А вот с его рождением - у меня появились цели. Я захотела ЕМУ показать мир, ЕМУ купить самое лучшее и т.д. 

Но кто ж знал, что мир накроет мракобесие под названием "Ковид"... Да, вот действительно, рассмеши Бога, расскажи ему о своих планах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Это просто от смещения центра вселенной на дитя, что, наверное, правильно

Начинаешь испытывать новые , ни с чем не сравнимые эмоции. И этим счастьем хочется со всеми поделиться. Кажется, что до этого и не жила никогда, такие яркие впечатления от материнства.  Всплеск окситоцина, гормона счастья,  со временем проходит. У меня тоже было желание поделиться своим счастьем с бездетной подругой, типа : рожай, это такой кайф. Но сдержалась, всего лишь крестной ее позвала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут же где-то были мои посты, когда я еще беременная была. Вот бы какой-то альтруист их нашел ^_^ Вот была бы наглядная иллюстрация)))

Про что я и говорила, про что многие говорят - "родишь, тогда поймешь":1eye::1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Светлая королева сказал:

Роль мамы оказалась для меня сложнее м ответственнее, чем я предполагала

Прошу большого прощения. Вы бы что то изменили?

Не обращая внимания на моральный аспект обсуждения. Типа того: нельзя так говорить о ребенке. С нуля бы- по другому поступили?

 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Люшень сказал:

Не обращая внимания на моральный аспект обсуждения. Типа того: нельзя так говорить о ребенке. С нуля бы- по другому поступили?

 

Да наверное, немаленькая часть родивших женщин, знай они именно ДО рождения ребенка/детей, что их ожидает, ото всякого упоминания о детях шарахались бы и никогда бы с этим делом не затевались. Тут фишка в том, что если бы знать, не имея еще детей. 

А когда они уже есть, мало кто так скажет. Во всяком случае, я нечасто слышала такое. Кто не хотел, те просто не рожали. 

Вот что замуж бы не вышла и детей не заводила, а жила бы для себя - вот это слышала. Мол, если бы был ум в голове в 20 лет... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морра сказал:

Да наверное, немаленькая часть родивших женщин, знай они именно ДО рождения ребенка/детей, что их ожидает, ото всякого упоминания о детях шарахались

Не факт ^_^

Да, тяжко, но оно того стОит. Разве нет? Я только такое слышала. Что да, тяжко, но дети этого стОят. 

Я не истина в последней инстанции, но вот я согласна. Это же большой новый мир! И тебе по блату разрешают туда зайти)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Люшень сказал:

Прошу большого прощения. Вы бы что то изменили?

Не обращая внимания на моральный аспект обсуждения. Типа того: нельзя так говорить о ребенке. С нуля бы- по другому поступили?

 

Вы знаете, я сама себе задаю этот вопрос со дня рождения своего сына. И у меня нет однозначного ответа до сих пор. Не буду скрывать, были такие моменты, когда я думала, для чего мне было это нужно и что если бы выбор был, я бы не рожала. 

С самого его рождения я испытывала больше страха и тревог, чем радости. Первые месяцы после родов у меня вообще выпали из памяти. Я панически боялась, что сынуля задохнется, захлебнется, подавится или его унесут инопланетяне, если я усну. Поэтому я почти не спала в то время. Если бы не свекровь и муж, я могла бы не справиться. 

Потом я стала бояться, что он не ползает, потом  что не начинает ходить, потом аутизма, потом ещё Бог знает чего. Эти страхи не давали мне вздохнуть свободно достаточно долго. 

Сейчас, когда это уже разумный маленький человечек, от которого я вижу обратную связь, мне стало гораздо легче. Я начинаю получать удовольствие от общения с ним, радуюсь его малышовым успехам и понимаю, что все не так страшно. Но повторить это ещё раз я не хочу, мне хватило.

И подругам, не желающим иметь детей, я говорю, что так бывает далеко не у всех, это большая редкость быть такой истеричкой как я. В основном женщины становятся нормальными мамами. 

Последний пост @Галчонка как нельзя лучше отражает мои мысли. Но вот я оставила сынулю с бабушкой на даче до завтра, потому что мне нужно к врачу, и сейчас уже безумно по нему соскучилась. Неожиданно даже для самой себя. Раньше я его больше чем на полдня не оставляла. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Потом я стала бояться, что он не ползает, потом  что не начинает ходить, потом аутизма,

Можно ментально Вас погладить? Все будет хорошо. Это нормально, я тоже такая. Много таких мам, на самом деле. Не переживайте, все хорошо будет. Я тоже это все пережила. Тревожность зашкаливает...

Пройдет время, это пройдет. Что я даже не могла помыслить в 3 года, в 5 - нормально уже, растет человек.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Можно ментально Вас погладить? Все будет хорошо. Это нормально, я тоже такая. Много таких мам, на самом деле. Не переживайте, все хорошо будет. Я тоже это все пережила. Тревожность зашкаливает...

Спасибо, Даша. Меня и тогда, и сейчас очень поддерживали здесь.

Но Вы, несмотря на то, что тоже тревожная мама, хотели бы ещё детей, а я категорически больше не хочу. Не знаю, есть ли понятие "детная чайлдфри", но это я. :D

Когда меня начинают убеждать, что все трудности забудутся и я ещё побегу за вторым, это вызывает во мне внутренний протест. Я уже очень хочу на работу. Хочу снова помогать в приюте животным. Хочу не быть круглосуточно привязанной к маленькому беззащитному человечку. Не моё это оказалось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлая королева сказал:

Не знаю, есть ли понятие "детная чайлдфри", но это я. :D

Классное определение))) 

5 минут назад, Светлая королева сказал:

Но Вы, несмотря на то, что тоже тревожная мама, хотели бы ещё детей,

Ну мало ли, что я хотела... Я просто поняла, что дети - мое (да, после 30 я это поняла). А Бог мне больше не дает... Обидно...

7 минут назад, Светлая королева сказал:

Когда меня начинают убеждать, что все трудности забудутся и я ещё побегу за вторым, это вызывает во мне внутренний протест.

Ну, значит, не надо вам второго, вот и все. Забудутся-то забудутся, кто спорит. Но если не хочется - то и не надо ^_^ Кому надо - те и рожают)))

Обиднее другое. Когда все в курсе, почему ты не рожаешь второго, но СПРАШИВАЮТ. Достали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Светлая королева сказал:

Когда меня начинают убеждать, что все трудности забудутся и я ещё побегу за вторым, это вызывает во мне внутренний протест.

О, у меня так же было. Я вообще зарекалась, что больше никаких детей. И после второго тоже зарекалась. 

35 минут назад, Светлая королева сказал:

Я уже очень хочу на работу. Хочу снова помогать в приюте животным. Хочу не быть круглосуточно привязанной к маленькому беззащитному человечку. Не моё это оказалось. 

Возьмите няню и не будьте привязаны, вроде это просто решается, если дело в бытовухе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Светлая королева сказал:

 

Но Вы, несмотря на то, что тоже тревожная мама, хотели бы ещё детей, а я категорически больше не хочу. Не знаю, есть ли понятие "детная чайлдфри", но это я. :D

Когда меня начинают убеждать, что все трудности забудутся и я ещё побегу за вторым, это вызывает во мне внутренний протест. 

Так вы еще на работу не вышли! Я думала, что у вас сын, как у Галчонки. А у вас малыш ещё. ))

Вам рано пока подводить итоги: хорошо - не хорошо. Я в два ребенкиных месяца думала, что сдохну и до двух её лет просто не дотяну, здоровья не хватит. В два года я с тоской мечтала вырваться из декрета и пойти на работу. А в четыре - хотела рожать ещё. ))

Не родила. И до сих пор катаю это про себя - то, думаю, правильно, то, зря испугалась. Но я очень рада, что у меня есть дочь, и не хочу другой жизни, начни все сначала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Возьмите няню и не будьте привязаны, вроде это просто решается, если дело в бытовухе. 

Не поможет :1eye:

Когда ты уже родил ребенка - "это другое"))) 

Я хоть и только одного родила - но я не могу его оставить ни с кем. Только с папой, все. А папа так смотрит... Убить его хочется. Сейчас он старше стал, уже лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

 

Возьмите няню и не будьте привязаны, вроде это просто решается, если дело в бытовухе. 

Не, своего ребенка и чужому человеку?!! Маленького? Я тоже только маме и мужу доверяла. У меня мама, спасибо ей большое, к саду ребенка приучала. Я не могла - она ревёт, и я реву, отдать же надо кроху.

Сейчас смешно, а тогда тараканы такие были.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая королева, @Дашулька-красотулька вам в Нежном тем про детей и декреты мало? Каким боком к вашим постам принципиальное нежелание иметь детей в принципе? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая королева

Свет, ты так правильно все описала. Вот тоже об этом часто думаю. С одной стороны почти сорок, зачем рожала, а с другой даже не знаю как бы моя жизнь сейчас сложилась. Если честно, я не такой любитель детей, что прям "ах, какой хорошенький, дайте потискать". Своих люблю конечно, но я  не сумасшедшая мама, которая по любому чиху бежит к врачу. :D

Тяжело было до 6 месяцев, думала с ума сойду одна, без помощи. Думала зачем рожала, лежала бы сейчас спокойно на диване. А потом на Макса гляну, ну как я без него жила? Но одно могу сказать точно, никаких маленьких детей я больше не хочу. Сейчас гляжу на малышей и ужасаюсь. Нет и еще раз нет. Я тоже детная чайлдфри. 

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дым сказал:

@Светлая королева Сейчас гляжу на малышей и ужасаюсь. Нет и еще раз нет. Я тоже детная чайлдфри. 

У вас хотя бы детей двое. А у меня один и мне всего лишь 30, но уверена, что Матвей мой единственный ребёнок. Хотя все уверяют, вот сейчас Матвей подрастёт, и ты как захочешь. Мужу я на полном  серьезе предложила развестись, если он у него пунктик иметь больше одного ребёнка. Мне хватит одного ребёнка. И если честно, если бы я могла предвидеть, что такое материнство, я бы сто раз подумала прежде чем родить. Сына конечно люблю очень, не представляю уже жизнь без него, но и не скажу, что мне это очень легко даётся. Иногда я мечтаю вернуться в ту жизнь, где у меня ещё нет ребёнка, и мне не надо за него отвечать.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дальняя родственница делала 10 чтоли ЭКО, продали с мужем квартиру и машину на это. Сына она не очень любит, говорит не оправдал ожиданий.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

И если честно, если бы я могла предвидеть, что такое материнство, я бы сто раз подумала прежде чем родить

Я первую рожала в 19. Там мама мне очень хорошо помогала. Она была моего возраста тогда. Поэтому мне все это показалось легко. Макса в 39 родила, помощи не от кого ждать, муж вечно на работе. Я одна, пипец как тяжело, тем более ребенок не спокойный. Вика моя спокойная была, этот ураган, да и возраст дает о себе знать. Поэтому на этом все, хватит, больше не хочу, хотя еще можно было. Но нет, это последний ребенок. Как вспомню малышковые времена, так вздрогну. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Моя дальняя родственница делала 10 чтоли ЭКО, продали с мужем квартиру и машину на это. Сына она не очень любит, говорит не оправдал ожиданий.

Вот тут я не понимаю, может потому что Матвей ещё маленький, но у меня совершенно нет никаких ожиданий от будущего. Как-то я даже не задумываюсь об этом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Вот тут я не понимаю, может потому что Матвей ещё маленький, но у меня совершенно нет никаких ожиданий от будущего. Как-то я даже не задумываюсь об этом. 

Да глупо это что-то ожидать. Ребенок вырастает во взрослую личность и он не обязан оправдывать наши ожидания, как бы нам этого не хотелось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дым сказал:

Я первую рожала в 19. Там мама мне очень хорошо помогала. Она была моего возраста тогда. Поэтому мне все это показалось легко. Макса в 39 родила, помощи не от кого ждать, муж вечно на работе. Я одна, пипец как тяжело, тем более ребенок не спокойный. Вика моя спокойная была, этот ураган, да и возраст дает о себе знать. Поэтому на этом все, хватит, больше не хочу, хотя еще можно было. Но нет, это последний ребенок. Как вспомню малышковые времена, так вздрогну. 

Вот все же все зависит от ребёнка. Меня мама родила в 19, я была ужасным ребёнком: родилась в 7 месяцев, до года орала жутко, почти не спала. Но маме очень бабушка помогала. Брата и сестру родила в 27 и 38, но это были супер спокойные дети, поэтому мама материнством наслаждалась. А у меня от одного глаз дёргается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×