Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Драцена

Муж второй год не работает, я его кормлю.

Recommended Posts

В 03.11.2017 в 15:43, Эмбер сказал:

А сейчас она вдвоем? Чем сейчас ей легче вдвоем, чем одной? Тем, что можно поговорить? Опереться-то нельзя.

Вы знаете, сейчас - да, вдвоем, как это ни парадоксально. Опереться нельзя, но ведь так было  всегда - муж семью никогда не содержал. Зато разговоры задушевные по вечерам (и это, видимо, для Альбины ценно, раз упоминала и не раз). И в походах преображается (я даже знаю, почему) - он там такой, каким Альбина его полюбила: сильный, смелый, умеющий быстро просчитывать ситуацию и принимать правильные решения (просто в "шестерки" другие люди не ходят :) ). 

Выгнала, допустим, альфонса. Что осталось? Маменька-вампирша, взрослый сын где-то в параллельном мире ( Но и здесь - пришел, поел - все. Душевной близости нет, если я правильно поняла)? Полнейшая пустота в душЕ. Хотя материально, может и станет полегче. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ламби сказал:

И в походах преображается (я даже знаю, почему)

Почему?

Я согласна с вами в том, что если любишь человека, то хочешь быть с ним независимо от его поведения. Не знаю, какую силу воли надо иметь, чтобы выгнать любимого. А если он еще и друг... практически невозможно.

Не знаю, озвучивает ли Альбина свои траты? Может, это поможет, ну не совсем же он - дурак. Должен понимать, что миска обычного супа имеет цену, даже не в рублях, а в трудозатратах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ламби сказал:

Зато разговоры задушевные по вечерам (и это, видимо, для Альбины ценно, раз упоминала и не раз). И в походах преображается (я даже знаю, почему) - он там такой, каким Альбина его полюбила: сильный, смелый, умеющий быстро просчитывать ситуацию и принимать правильные решения (просто в "шестерки" другие люди не ходят :) ). 

Вот если бы не предыдущая информация об абсолютно спокойном восприятии мужчиной того, что его содержит женщина, то обзавидовалась бы. Это же мечта - муж-единомышленник. Но если разговоры "задушевные" у него после того, как он выспался до двух, а жена уже наработалась и в школе и после неё, то какая же это задушевность? Он свою потребность в общении удовлетворяет, может и знаниями блеснуть, подкрепившись ужином, ею же и приготовленном, чаще всего, как из описания следует. Самолюбование и эгоизм. 

В походах он продолжает показательные выступления. Там есть возможность хвост распушить и выглядеть таким мачо-мачо. И собой погордиться-полюбоваться, и реализовать свои возможности на публике. Интересно, те, кто его за такого сильного и смелого всерьёз принимают, знают, что он подживается за счёт женщины даже эту возможность покрасоваться она же ему и оплатила? И как это всё выглядит? Где тут душевность? 

Он в этих походах навыпендривается и ему на целый год хватает уверенности, что он крутой как горная тропа. Спи, читай книжки, попивай, если перепадёт и считай себя героем. А тут ему предлагается устроиться на работу "хоть кем-нибудь", охранником, например. Или в школе недорослей учить великому и могучему. Не царское это дело. 

2 минуты назад, Эмбер сказал:

А если он еще и друг..

Интересный вариант дружбы. Вам хотелось бы друга кормить-ублажать пожизненно? Ну, за радость "задушевных разговоров" по вечерам. Вам как? Мне - нет и нет. 

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Должен понимать, что миска обычного супа имеет цену, даже не в рублях, а в трудозатратах.

Миску супа он съедает регулярно. И не только супчик в ход идёт, вкусняшки тоже бывают же. Почему же не понимает? Очень понимает, он умный. И по-дружески пользуется благами. Ну почему не пользоваться, если дают? Они же друзья. Даже больше, чем друзья. Стесняться нечего. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Интересный вариант дружбы. Вам хотелось бы друга кормить-ублажать пожизненно? Ну, за радость "задушевных разговоров" по вечерам. Вам как?

Вы знаете, у меня муж всегда зарабатывал меньше, чем я. Ну так случилось. Не отказываться же мне от должности? Были времена в 90х, когда не мог найти работу, правда не годами, но месяц-два мог искать. Но и переживал очень. В эти периоды хозяйство полностью брал на себя, в остальное время - бОльшую часть. Это примерно так: белье в стиралку кладу я, нажимаю кнопки, а все остальное делает он. И разговоры душевные есть. Поэтому да, кормлю-ублажаю, люблю, несмотря на малозначительный финансовый вклад. Сколько может...  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

В эти периоды хозяйство полностью брал на себя, в остальное время - бОльшую часть.

Т.е. не спал до двух? А если ремонт - решал вопрос? Ну и прочее. А это денег стоит, если нанимать. И речь не о том, что 

 

18 минут назад, Эмбер сказал:

Сколько может.

Потому что научный работник был нищим, чаще всего. К примеру. И если жена больше получала, то это и не страшно. Жена нормальная всегда готова поддержать, но того, кто трудится и движется вперёд. В чём надо поддерживать того, кто не рвётся на работу, для кого лучше дома сидеть, изображая "творца" и попивая с друзьями? Ну сейчас не пьёт, так это обстоятельства вынуждают. Ну есть же разница. 

А заболеет кто-то в семье всерьёз (ТТТ) - как задушевный друг поступит? Лекарства, врачи, клиники.... Что делать-то будет? Упаси, Господи, от всех болезней, но жизнь - она такая. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Отражение сказал:

А заболеет кто-то в семье всерьёз (ТТТ) - как задушевный друг поступит? Лекарства, врачи, клиники.... Что делать-то будет?

Тоже, что и все. Ухаживать, навещать в больнице. Нет у моего мужа личных накоплений, лечимся (ттт) в государственных больницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2017 в 08:29, Ягодка опять сказал:

всё делается по доброй воле.

Именно. Я к Альбине очень тепло отношусь - она человек замечательный, добрый, любящий, чуткий. Терпеливый, опять же.) Все советы изменить свою жизнь - в никуда. Потому, что это очень сложно сделать, не ущемив сына, не обидев маму, и тыпы.  Ну, и муж ей мил в любом случае - даже в качестве нахлебника. Есть протесты - но они пока не критические. Стал бы противен до дрожи - нашлись бы выходы, это уже взыграл бы инстинкт самосохранения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 21:29, Эмбер сказал:

Почему?

Потому что походы - это то, что он любит, что ему интересно. Сплав - частичка души. Это как наркотик.

Мы с мужем сами такие:)  Дочь говорит: "Забавное у вас хобби: месяц сплавляетесь, еще 3 месяца взахлеб рассказываете о сплаве и по сотому разу фотографии пересматриваете, остальные 8 месяцев готовитесь к следующему походу". Я вот несколько дней назад заикнулась о Кольском. Все, муж второй день в компьютере торчит - реки и лоции изучает))))))

Муж Альбины не любит работать. Он просто избалованный женой лентяй, диагноз-то тут понятен. По сути, никчемный предмет, диванная подушка. А вот в любимых походах он становится нужным, такой вот "надеждой и опорой" - и жена им гордится, и смотрит восхищенными глазами, и не пинает устраиваться на работу.

Вот и весь секрет преображения :) 

В 03.11.2017 в 21:48, Эмбер сказал:

Вы знаете, у меня муж всегда зарабатывал меньше, чем я

Не вижу в этом ничего постыдного и ужасного-ужасного. Важно, что муж ваш никогда не стремился примерить на себя роль альфонса. Вам же не приходится пахать с утра до ночи, дабы "домашнему питомцу" сладко елось, пилось и отдыхалось. 

В 03.11.2017 в 21:38, Отражение сказал:

Но если разговоры "задушевные" у него после того, как он выспался до двух, а жена уже наработалась и в школе и после неё, то какая же это задушевность?

Ну, вот Альбине, видимо, так хорошо. Она где-то в начале ветки, помню, писала, что муж и пожалеет, и утешит, и поговорит. Мне, например, нафик такое "плечо" не нужно было бы, я бы "для поговорить" не стала на себя роль кормильца-добытчика примерять. Но все же разные.  Альбинке с ним душевно тепло, плюс благодарность, что помог сына вырастить (не рассматриваю материальный аспект), плюс некая нейтрализация маменьки, плюс ожидание новых походов, где муж опять станет предметом восхищения. 

И все-таки червячок сомнения гложет, и терпение потихоньку иссякает, иначе не завела бы ветку. Но если человек здесь выговорится и ему станет легче - то мы же всегда готовы поговорить, да? 

В любом случае я от всего сердца хочу, чтобы у Альбины все в семье наладилось, и муж нашел хоть какую-то работу. По поводу мамы я уже советовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Я вот тоже с сочувствием отношусь к автору и понимаю так, что муж - отдушина, тот, кого она любит и кто ей нужен. Без него жизнь у автора совсем нерадостной будет, некому пожалеть будет.

Но в Вашем сообщении зацепило то, что Вы назвали мужа "избалованный женой лентяй". Не ключ ли в этом?

К сожалению, люди чаще всего сами виноваты в том, что происходит с их жизнью. И очень часто женщины именно сами растят рядом с собой альфонсов. Сначала мужей. Потом до невозможности балуют детей и из них получается тоже избалованные лентяи.

Тут важно начать именно с себя. Конечно оправдываться тем, что слишком мягкая и слишком добрая... Гм... А в чем добро?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гамлет сказал:

А в чем добро?

Старая русская поговорка. У плохой жены муж на печи лежит. А хорошая - сгонит...

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Ну вообще-то да!

Сто плюсов за такую правильно подобранную истину (я с телефона плюсы ставить не могу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гамлет сказал:

К сожалению, люди чаще всего сами виноваты в том, что происходит с их жизнью. И очень часто женщины именно сами растят рядом с собой альфонсов.

А я не знаю. Вот я у вас спрашиваю - как представителя мужского пола. Жена вас вдохновила на работу ходить или вы сами знали, что без этого - никак и вообще ломает? Вот отец, например, у меня. Ему больше семидесяти. Столько раз порывался на пенсию уйти, нет, приходят, уговаривают вернуться. На самом-то деле сам хочет. Не может без работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы говорите о НОРМЕ. В данном же случае все-таки аномалия поведения. При чем аномалия эта лечится элементарным спихиванием с шеи. Я недавно приводил аксиому прежних времен - "кто не работает - тот не ест". Исключение - дети, немощные и пенсионеры на заслуженном отдыхе. Сейчас что? Слово тунеядство не считается стыдным и ругательным. Кого должно волновать тунеядство и лентяйство? Я считаю, что прежде всего тех на чьих шеях эти лодыри сидят. Ну иначе это развращение этих лодырей. Сгонять с печи надо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла к выводу - если муж не хочет стабильно работать, хоть наизнанку вывернись, стабильного результата - увы, не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На печь может залечь только наглец и эгоист. Для которого нормально, что его - здорового и не старого - кто-то кормит, в данном случае - женщина.

Этот "кто-то" ходит на работу, потом на подработку, хотя могла бы отказаться от лишнего, потому что тоже устаёт, но у "кого-то" выбора нет, на ней семья держится.

Нормальному мужику элементарно стыдно будет спать до двух, пока жена работает, потому что у него мышление другое. А наглому человеку не будет стыдно, ему нормально и легко. 

Наглость, блин, второе счастье - это я  ещё одну русскую поговорку вспомнила.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ламби сказал:

Ну, вот Альбине, видимо, так хорошо. Она где-то в начале ветки, помню, писала, что муж и пожалеет, и утешит, и поговорит. Мне, например, нафик такое "плечо" не нужно было бы, я бы "для поговорить" не стала на себя роль кормильца-добытчика примерять. Но все же разные.  Альбинке с ним душевно тепло, плюс благодарность, что помог сына вырастить (не рассматриваю материальный аспект), плюс некая нейтрализация маменьки, плюс ожидание новых походов, где муж опять станет предметом восхищения. 

Вот за это и платит. Своим трудом, силами, здоровьем.

У них в семье поменялись гендерные роли: Альбина - добытчик, тащит мамонта в дом, а муж - для души. Ведь если бы женщина не стала работать и особо бы по хозяйству не убивалась, лежала бы да книжки почитывала, а муж работал бы в школе да репетиторствовал. Кого удивил бы этот расклад? Удивляет обратное распределение ролей. Альбина не готова к их изменению. Ей обидно, досадно, но сделать она ничего не может. Потому что если поставить условие: семья и работа или с вещами на выход, то его надо выполнять, а она не готова. Что тут скажешь? Сочувствуем, жалеем, но вот такая плата за "поговорить по душам".

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

У них в семье поменялись гендерные роли: Альбина - добытчик, тащит мамонта в дом, а муж - для души.

А летом они едут на сплав, чтобы муж поигрался в мужика.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эмбер сказал:

вот такая плата за "поговорить по душам".

Хорошо, здоровья хватает на такое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Огнёвка сказал:

Хорошо, здоровья хватает на такое. 

Он и раньше работал чисто номинально. То есть, изначально приучал жену к тому, что добытчиком не будет никогда. Пусть Альбина меня поправит, если это не так, но она, скорее всего, и отношения с ним начинала, зная это. Просто раньше это было не так демонстративно - чтоб даже на прокорм собственный в  лом стало минимально напрячься. Уж не говорю про выпивку. Не будет хватать здоровья тянуть нахлебника - вопрос решится сам собой. А пока "от этой картины на стене большая польза - она дырку на обоях загораживает".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Он и раньше работал чисто номинально. То есть, изначально приучал жену к тому, что добытчиком не будет никогда

У меня отчим такой. Мама работала как вол и получала в два раза больше, а он считался мужчиной в доме. И не забывал покупать себе мечты детства - подзорные трубы и бинокли, астрономией он увлекается, а мама робко озвучила что всегда мечтала о золотой цепочке - так как в песок, только мы ей купили, дети. 
И вещи себе купленные - не забывал подписывать, что они - его личные. 

А сейчас пенсию копит, мама всегда продукты сама покупала - ел, не переживал. Зато что на его деньги - только его. Вместе жить уже не могли, сейчас мама живет у младшей дочери, помогает с внуком, как домой будет возвращаться - не знаю. И дед отвыкнет и она. Чужие люди под старость, в обидах, раскрытых глазах и горечи от вот так проведенной жизни.

И да, с подорванным здоровьем. 

Тут все подчеркивают, что человек мягкий, терпеливый, и как похвала. Нет, не то. Не хорошо это, нельзя так свою жизнь выстилать. Дело хозяйское конечно, решила, значит решила так жить. А нам со стороны просто жаль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Тут все подчеркивают, что человек мягкий, терпеливый, и как похвала. Нет, не то. Не хорошо это, нельзя так свою жизнь выстилать. Дело хозяйское конечно, решила, значит решила так жить. А нам со стороны просто жаль.

У меня тут смешанное отношение. Не могу сказать, что жаль. Вот знаю точно, что мне такого не надо. Я и сына - взрослого бездельника не стала бы содержать принципиально. Не то, что мужа. Лучше уж одной. Но кому-то так лучше. Пусть не идеально, но, значит, плюсы перевешивают неудобства. А от перемен в жизни, может, терзаться начнут и страдать. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Но кому-то так лучше

Лучше, значит так и жить. В общем-то на здоровье, жизнь у всех своя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

В общем-то на здоровье, жизнь у всех своя. 

Вот уж точно, сколько чужие советы не слушай и чужого опыта не набирайся,  пока собственное мироощущение не подскажет, что срочно менять что-то надо, так все и останется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Огнёвка сказал:

У меня отчим такой. Мама работала как вол и получала в два раза больше, а он считался мужчиной в доме. И не забывал покупать себе мечты детства - подзорные трубы и бинокли, астрономией он увлекается, а мама робко озвучила что всегда мечтала о золотой цепочке - так как в песок, только мы ей купили, дети. 
И вещи себе купленные - не забывал подписывать, что они - его личные. 

А сейчас пенсию копит, мама всегда продукты сама покупала - ел, не переживал. Зато что на его деньги - только его. Вместе жить уже не могли, сейчас мама живет у младшей дочери, помогает с внуком, как домой будет возвращаться - не знаю. И дед отвыкнет и она. Чужие люди под старость, в обидах, раскрытых глазах и горечи от вот так проведенной жизни.

И да, с подорванным здоровьем. 

Чудные дела на форуме. Не вы ли в ветке про Лену, Дашу с Лешей рецепт решения предлагали? А оказалось что у вас в семействе свои Даша с Лешей №2 имеются. Только без физического насилия. Что же вы тут то ни чего не сделали? 

Зато какая вы героиня в той ветке то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Что же вы тут то ни чего не сделали? 

Потому что если вы внимательно прочитаете и сравните, то увидите, что там я говорила с позиции матери, а здесь все это видела с позиции ребенка, дочери. И естественно, что дети судьбу родителей решать не могут, а вот родители детскую - вполне. И да, без физического насилия, все верно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×