Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Я категорически против. Свой выпускной помню, придаю пышным торжествам большое значение. По молодости многие придерживаются принципа "идти против толпы", приходят на выпускные и в ЗАГС в джинсах, а лет через 10-15 кусают локти, потому что хочется, чтобы было, что показать детям, красивые фотографии и видео.

Я никого силой заставлять идти на выпускной в костюме не собираюсь. Если сын решит иначе, то это его личное дело. Но сама я это не поддерживаю.

И да - я ЗА ВСЕ праздники горой: и за выпускной в садике, и за все последующие. Праздников много не бывает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея-то хорошая, но преподносят как-то...

Надоело им по ресторанам ходить, видите ли...

Я согласна, что с выпускными какая-то ерунда происходит, безумные деньги на это все собирают, аниматоры-пароходы-рестораны...

Можно от многого избавиться, но почему-то многие родители не хотят.

Поэтому в сентябре месяце мы сказали: «Ребята, всё то же самое – дорогое и одноразовое – вы сможете получить в момент свадьбы. И лимузин, и костюм, и платье. А сейчас давайте лучше детям поможем».

А это просто прекрасно! У меня треть класса не замужем и не женаты. 34 года уже, конечно, еще впереди все, а может так и не женятся, или просто в ЗАГСе распишутся...

У обычной российской девушки крайне мало поводов платье красивое надеть да прическу сделать. Выпускной, свадьба да свадьбы подруг. Всё! Да еще на свадьбе подруги то особо не приоденешься, не можешь же ты быть эффектнее невесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, где была та идея про джинсы в мои 17-ть... smile.gif Я не про деньги, мы тогда отмечали очень скромно, в школе столы накрывали в спортзале и сами концерт готовили. Но вот это платье и туфли были для меня кошмар и ужас. Еле дождалась завершения торжественной части, чтобы переодеться. crazy.gif

А сейчас выпускные начиная с детского сада. И чтоб непременно с размахом, мол, это же надо нашим деткам! Только вот у деток никто не спрашивал.

На мой взгляд, выпускной должен быть только в 11.
Абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы бы поддержали такую инициативу, если бы речь шла о выпуске своего ребенка?

Нет.

Нужно исходить из бюджета семьи. Вы можете себе позволить благотворительность, а кто-то нет.

Я не считаю выпускной чем-то таким выдающимся, на что надо тратить такие деньги.

Мэри Грант

Даже свадьбу можно отметить сколько угодно раз, а выпускной... Конечно, это траты, огромные траты. Но выпускной в джинсах... Извините, но это грустно. Не надо день окончания школы и день получения аттестата превращать в обыденность.

У моих родителей не было денег оплатить мне платье и дать денег на выпускной. Я это понимала и не требовала от них ничего. Мне было совершенно наплевать, что какая-то учительница Марь Иванна подумает обо мне не так.

Я, конечно, не в джинсах пришла, а сшитом платье собственноручно по выкройкам из модного журнала. И в этом ничего плохого не вижу. Но мне нечего будет показать своим детям, так как у нас не было фотоаппарата на тот момент. У меня только остались воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что у каждого свое мнение. Но решать, устраивать выпускной детям или нет, должны не третьи лица, а родители и дети. И тут уже как захотят - в джинсах. купальниках, бальных платьях, в кафе, ресторане, на природе, или детском доме.

А тут просто еще один способ отъема средств у населения, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

устраивать шикарные "выходы" с пышными кринолинами,

Да уже нет такого. Не, если кому-то нравится, то надевает кринолины, а в основном, девушки в красивых коктейльных платьях, которые потом можно запросто носить куда угодно. Прически, да, макияж да, а кринолинов нет. Моя дочь лет 6 назад школу заканчивала, уже не помню дев в кринолинах.

Цинния

Положа руку на сердце, часто ли вы вспоминаете свой выпускной?

Но мы же не можем знать, что будет вспоминать наш ребёнок через 20 лет. Может быть выпускной как раз и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Плюшевое счастье

Флейта

Крикуша

Цинния

Я без цитат, чтобы покороче. Никому не навязываю своё мнение, просто осмелилась высказать своё. smile.gif Я не говорю, что выпускной - лучший праздник за всю жизнь, я написала "для подростка". В первые 16-18 лет, окончание школы - да, имхо, самый лучший праздник. Что будет после совершеннолетия - это другой вопрос, а попрощаться с детством надо (исключительно моё мнение, не надо воспринимать в штыки) в стенах родной школы, под звуки "Когда уйдём со школьного двора". Запуская в небо белых голубей и едва сдерживая слёзы. Одетым не в джинсы, а в красивое платье/костюм.

Я прекрасно понимаю, что спроси любого подростка, как лучше потратить 10 тысяч в день "икс", - и мы вряд ли получим два одинаковых ответа. Кто-то захочет поехать на шашлыки, кто-то - пойти поиграть в пейнтбол, кто-то - поехать в аквапарк, кто-то - устроить фотосессию, кто-то - зарулить в бар, кто-то - в дорогущее кафе. Вкусы у всех разные, предпочтения - тоже. И причёсывать всех под одну гребёнку в эпоху демократии глупо. Но и просто распустить всех по домам, вручив аттестаты, - неправильно.

Что по шикарным платьям, туфлям и костюмам, которые жмут и мешают наслаждаться жизнью... В нашей школе всё это менялось часа через четыре после "официоза". Платья в пол менялись на сарафаны, туфли - на балетки, волосы, если надо, распускались. Мальчишки снимали пиджаки и галстуки. Конечно, не говорю про всех, но так делали многие.

Ужас-ужас, скажете вы. 4 часа и всё? Ага. smile.gif Раз в жизни можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

У обычной российской девушки крайне мало поводов платье красивое надеть да прическу сделать. Выпускной, свадьба да свадьбы подруг. Всё! Да еще на свадьбе подруги то особо не приоденешься, не можешь же ты быть эффектнее невесты.

Унылая жизнь, которую девушка сама себе устраивает.

Это исключительно зависит от самой девушки и ее отношения к жизни.

У кого-то семь пятниц в клубе на неделе.

Саша Шпиль

Я тоже помню этот неудобный костюм, макияж, каблуки. На фото как будто мне тридцатник, а не 17-ть. И одноклассницы такие же. И это мне предлагают потом показывать детям?

Крикуша

Я помню, что мы пили водку и играли на гитаре, пока учителя думали, что у нас там одна бутылка шампанского на шестерых.

Мэри Грант

Уникальность этого праздника похерена теми же, кто за "все праздники горой". Три выпускных до этого уже есть. Этот станет просто четвертым, ну может самым затратным. Уже никак ни раз в жизни теперь это происходит. У нас вот в четвертом дипломы выпускников младшей школы придумали. Плюс, я отлично помню, что на следующий день после выпускного началась подача документов в ВУЗы и у меня был похмельный забег. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

У обычной российской девушки крайне мало поводов платье красивое надеть да прическу сделать. Выпускной, свадьба да свадьбы подруг. Всё! Да еще на свадьбе подруги то особо не приоденешься, не можешь же ты быть эффектнее невесты.

Вы это серьезно?

У некоторых девушек каждый поход/поездка куда-то - повод выгулять свое красивое платье и сделать восхитительную фотосессию. Поход в кино, приглашение на официоз, встреча с подругами в кафе, на работе всякие мероприятия, с молодым человеком каждый выход. А поездки в другие города и страны? Да мульон событий.

Ну это же смешно думать, что выпускной должен быть лучше собственной свадьбы. laugh.gif

Я вообще школу терпеть не могла, мечтала поскорее оттуда сбежать во взрослую жизнь. И сейчас ничуть не жалею. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Унылая жизнь, которую девушка сама себе устраивает.

Я тоже помню этот неудобный костюм, макияж, каблуки. На фото как будто мне тридцатник, а не 17-ть. И одноклассницы такие же. И это мне предлагают потом показывать детям?

Но, опять-таки, вы выбрали себе такой костюм. А я вот помню свой восхитительный красный костюм, - сшитый по "Бурде", короткая юбка и жакет, красные туфли и колье из чешского стекла. Вообще красавица. Если бы не фурункул на подбородке и не токсикоз. biggrin.gif Ну тут я ничего поделать не могла, так получилось. А всё остальное в наших руках, и костюмы, и программа вечера, и настроение и всё-всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы или старше, или моложе biggrin.gif я попала на борьбу с алкоголизмом в стране. Только чай laugh.gif

А так и на гитаре играли и танцевали, потом гуляли, но сказать, что праздник прям запомнился... нет, не особо!

На четыре часа запиписечный наряд? Да застрелите меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же смешно думать, что выпускной должен быть лучше собственной свадьбы.

Это кто сказал? Просто свадьбы у некоторых может и не быть, я это имела в виду.

Ну а в нарядном платье в кино или в кафе на встречу с подругами... g.gif

Действительно, что-то у меня унылая слишком жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Харькове одна из школ ввела новую традицию - деньги вместо выпускного вечера собрана на благотворительности.

Думаю, что решение о выпускном могут принимать только те, у кого выпускной. То есть - выпускники и их родители. Остальные пусть поддерживают или нет. Тоже их дело. Обычно выпускники ждут-таки выпускного. И запоминаются выпускные вечера, если у них особенный сценарий, необычный и придуман самими выпускниками. Пусть наивно, но от души. А одежда - дело второе. Кому как нравится, пусть так и приходят, лишь бы им было комфортно. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я тоже помню этот неудобный костюм, макияж, каблуки

Ну это уже вопросы к вам и вашим родителям. Я с удовольствием вспоминаю своё платье без кринолинов всяких, красивые и удобные туфли, которые до сих пор иногда обуваю. Ощущение праздника и прощание с детством.

На фото мне 16, на 16 и выгляжу, вместо причесона у меня были просто локоны подвитые и всё. Детям показать одно удовольствие.

Мы сами кузнецы своих воспоминаний, у кого ума на водку хватает и на проблеваться и лишиться невинности под кустом, а кому-то и бокала вина достаточно, а потом песни и танцы до самого рассвета.

Я против таких принудительных благотворений. Захотели дети сами в джинсах - пожалуйста, а вот указывать не надо. Выпускной один раз в жизни, юность и красота, пусть дети празднуют этот день.

Если сын или дочь захотят на выпускной выглядеть "не как все", помогу - сошью, найду, куплю, помогу продумать образ, хоть кожаные штаны, главное чтобы круто и весело было, чтобы ребёнок сам себе понравился. И получил удовольствие от праздника

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Особо и выбора не было. Все закупались на Лужниках, родителям было не до этого, мне тоже - ВУЗ, подготовительные курсы.

И опять же - у моей семьи не было средств в девяностые на шитье у портних или наряды из салона. Подготовительные в ВУЗ недешевы.

Увы. У класса так же - все примерно одеты на фото одинаково, платье или костюм с рынка. У всех примерно одинаковое положение было. Ну еще на ком-то мамино золото.

Плюс мне и тогда был не особо интересен выпускной. Я лучше бы эту ночь с парнем своим погуляла.

Крикуша

Выпуск 1999.

Все магазины были закрыты в округе. Но мы купили заранее и положили все в школьное пианино. На выпускной было сдано по 50 баксов, приличные в то время деньги. На столе были - торт, яблоки, 1 бутылка шампанского, 1 сока, и полкило сыра и колбасы на весь класс. Куда ушли остальные бабки - родком умолчал. Так что немудрено, что с такой закуской мы укушались. Хорошо, что была гитара. В итоге всю ночь просидели в классе с водкой и гитарой. Чего обычно делали на стадионе до этого, только без костюмов.

По-моему где-то в середине двухтысячных пафос выпускных стал нарастать в геометрической прогрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная инициатива, кривобоко скопированная с поступка сербских школьников в 2013 году. Ссылка Но там и отказались только от шикарных платьев, а не от всего выпускного. И правда, что мешало пойти на компромисс - сделать одинаковые футболочки ученикам, например, но выпускной все-таки устроить?

user posted image

Инициатива директора гнильцой отдает. Выпускные ему надоели. Ну так не иди, блин.

Плюшевое счастье

И опять же - у моей семьи не было средств в девяностые на шитье у портних или наряды из салона.

Я тож выпуск 1999. У нас, кстати, пошиться у портнихи оказалось дешевле, чем покупать привезенный с тех же Лужников костюм smile.gif

А пить у нас особо и не пили. Девчонки-то точно, а парни периодически с училкой русского в туалете прятались на предмет возлияний ermm.gif

Сколько я не тренировалась дома, но каблуки меня добили, и в итоге встречать рассвет я не пошла. А пошла домой под охраной оператора, который снимал наш выпускной. Он неожиданно оказался вообще фитнесс-инструктором и студентом физвоса laugh.gif

Утром, продрав глаза часов в 11, поплелись как зомби обратно в школу. И поехали на ночь за Волгу в домики biggrin.gif Вот там уже оторвались, да blush.gif

А потом фирма, которая занималась фотосъемкой нашего выпускного, про censored.gif все фотографии. Так что у меня не осталось ни одной.

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что выпускной у 11-классников быть должен. Несмотря ни на какие усталости директоров и учителей. Каким он будет - на природе в джинсах или в ресторане в платьях - пусть выпускники сами решают в зависимости от предпочтений и материальных возможностей родителей. Огромные траты на выпускной не поддерживаю, считаю, что можно все сделать приемлемо по деньгам, но чтоб было эмоционально и запомнилось.

У нас все было просто - мы выпускались в 2001 году, особо богатых среди нас не было, у меня так вообще был темно-синий сарафан с рынка, обрезанный до колен перешитый в коктейльное платье (в некое подобие платья-футляра) - благодаря хорошей фигуре и молодости смотрелось лучше всяких помпезных кринолинов smile.gif А потом на кораблике катались по Волге - не очень хорошо уже помню это окончание вечера, но то, что всем было весело - это точно. Сам квест "как пронести алкоголь так, чтоб никто не заметил" уже бодрил и веселил laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто сказал? Просто свадьбы у некоторых может и не быть, я это имела в виду.

Мэри Грант, например, сказала.

Ну а в нарядном платье в кино или в кафе на встречу с подругами...

Раньше я как-то не заморачивалась на эту тему. Шла в простенькой одежде, хоть в джинсах, хоть в простом платье.

А у моих подружек и знакомых девушек каждое событие - повод покрасоваться.

Ну или вот поездка на море. Несколько лет назад я брала недорогие платья, копеечные, если можно так сказать. И много фотографировалась.

У других девушек смотрю - прямо глянец. Фотоссесия - на лазурном берегу такая фифа с хорошим макияжем и с красивым дорогим платьем. Действительно супер.

И посмотрела на свои. unsure.gif Простенькие платья как-то смотрятся не очень, даже на фоне пальм и красивых гор. Так что я с тех пор учла, что даже на лазурном берегу надо красиво выглядеть, чтобы потом не стыдно было показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

У некоторых девушек каждый поход/поездка куда-то - повод выгулять свое красивое платье и сделать восхитительную фотосессию.

В длинном платье из золотой парчи? Вы серьезно? laugh.gif Именно такое платье было у меня на выпускном. Представляю как я приду в таком на встречу с подругами. laugh.gif

Платье такого же плана у меня было только на свадьбу, причем на вторую. Извините, но мне кажется, что в те места, которые вы описываете,

Поход в кино

на работе

с молодым человеком каждый выход.

прийти в таком платье, как минимум неуместно.

Есть разница между коктейльным и вечерним платьем. У меня было на выпускном именно ВЕЧЕРНЕЕ.

Ткань лежала с незапамятных времен, а портниха была знакомой, все обошлось очень дешево. Купить точно стоило бы дороже.

Свою дочь планирую воспитывать так, чтобы соблюдение традиций было бы для нее не пустым звуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Особо и выбора не было.

Так получается, что и у выпускников из вышеназванной харьковской школы тоже нет выбора. Может девчата 10 последних лет мечтали надеть кринолин, и вообще свои планы строили, куда пойти, чем заняться. А тут облом, директору видите ли надоели выпускные. Сдавайте денежки и идите лесом, а я благородным побуду за ваш счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем. А на благотворительность как сдавать деньги подразумевалось? В класс? А уж из классного фонда отправлять на счет больницы? Или каждый родитель сам перечисляет? Где гарантии, что деньги уйдут именно на благотворительность? И какие суммы? Один сдаст 500 рублей, а другой 5 тысяч?

Странная инициатива, кривобоко скопированная с поступка сербских школьников в 2013 году.

Угу. Непродуманная абсолютно, прикрытая благотворительностью, а по факту дающая возможность попилить классный фонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Сербская тема кстати неплоха. Ну там еще может и подношения учителям не делают в таких масштабах как у нас. smile.gif

Не думаю, что вот это фото хуже, чем та, которую можно показать детям, где ты во праздничном платье. И рассказать можно так, чтобы для ребенка это тоже стало ожидаемой акцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Уникальность этого праздника похерена теми же, кто за "все праздники горой". Три выпускных до этого уже есть. Этот станет просто четвертым, ну может самым затратным.

Я бы спокойно отказалась от всех выпускных, кроме последнего. В моём детстве было два: прощание с детсадом и прощание со школой в 11-ом классе. Всё остальное - лишнее.

Крикуша

На четыре часа запиписечный наряд? Да застрелите меня.

Не обязательно покупать запиписечный наряд. Я заканчивала школу в 1999, у меня был наряд-двойка. Платье на бретельках до колен и накидка с длинными рукавами. Нежного персикового цвета. После выпускного я этот наряд надевала раз 5, наверное. Очень удобный, красивый.

Причёски, как таковой, не было. У меня было каре. Накрасилась сама. На фото выгляжу как выпускница-подросток, очень люблю те фотографии с выпускного.

Плюшевое счастье

Все магазины были закрыты в округе. Но мы купили заранее и положили все в школьное пианино.

Так что немудрено, что с такой закуской мы укушались.

К счастью, лично у меня о выпускном остались другие воспоминания. У нас тоже некоторые водку жрали и под кустами сирени потом блевали. А у адекватной части класса был праздник. Настоящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

У нас все было просто - мы выпускались в 2001 году, особо богатых среди нас не было,

Мы в 2003, и какие там богатые - я в селе выпускалась, в единственой на район школе biggrin.gif .

Поехали в областной центр с мамой на автобусе, купили на рынке польское совсем недорогое платье, как у Мерлин Монро - сверху лиф с петлей через шею, снизу два слоя шифона, персиковое. Зато ни у кого такого не было - кринолины рулили. laugh.gif

Туфли правда дорогие и натуральные купили, я их долго разнашивала. Но сумма вышла смешная, по сравнению с большинством. Стол родители сами делали, праздновали в школе. Рассвет на речку пешком пошли встречать, уже переоделись в джинсы.

Кому нужно было напиться - напились. Но это их проблемы. Большинство просто веселились. Вспоминаю до сих пор, да. Весело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В длинном платье из золотой парчи? Вы серьезно?   Именно такое платье было у меня на выпускном. Представляю как я приду в таком на встречу с подругами. 

А почему это в длинном платье из золотой парчи?

У меня было платье элегантное на выпускном, но отнюдь не помпезное. Нечто среднее между коктейльным и вечерним вариантом.

прийти в таком платье, как минимум неуместно.

Есть разница между коктейльным и вечерним платьем. У меня было на выпускном именно ВЕЧЕРНЕЕ.

А вы думаете, вечернее платье надевают только когда свадьба или выпускной? В кино или в ресторан вечером тоже можно в вечернем платье прийти.

Я-то вообще про платья речь веду. Не важно, коктейльных, вечерних и т.д. Не ловко себя чувствовать в простом платье, если вокруг все одеты шикарно. Это раньше мне было все равно, а как зарабатывать стала, стала чуток комплексовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×