Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Вот Вы знаете, как неприятно делать то, что тебе не нравится. Тут тоже самое, только еще и бабло отжимают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Следуя вашей же логике, что мешает делать это "и не приурочивая сей жест доброй воли к выпускному."?

Учебный процесс и факультативы. Не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

А я веду речь о том, что такое платье, как было у меня на выпускном, реально одевать можно несколько раз в жизни, особенно при том образе жизни, какой веду я. И если бы мне предложили такую инициативу 17 лет назад, я бы просто послала бы и все.

И как раз у нас все старались, чтобы в этот день выглядеть не скромно. laugh.gif А именно шикарно, как позволяло то время ( 1999 год). Было и пышное розовое платье у девушки, как облако, были много вечерних длинных, были и белые, похожие на свадебные.

Не ловко себя чувствовать в простом платье, если вокруг все одеты шикарно. Это раньше мне было все равно, а как зарабатывать стала, стала чуток комплексовать.

У меня таких знакомых нет, поэтому мне комплексовать не перед кем. Знакомые скорее все в коже и джинсах будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я бы спокойно отказалась от всех выпускных, кроме последнего. В моём детстве было два: прощание с детсадом и прощание со школой в 11-ом классе. Всё остальное - лишнее.

В нонешнем по-другому. Если четырехклашек катают на пароходе с аниматорами - то что нужно делать в 11-м, чтобы они запомнили и удивились? Ну если только позвать "Мулен Руж" и "Чип энд Дейл" - чтобы всем поровну было.

А у нас все были "неадекватной частью" ровно по одной причине - нас заперли в этой сраной школе. Потому что родком тоже хотел отдохнуть, а не гулять с нами по парку. И выпускали только когда за тобой приходили родители. Поэтому из развлечений остался русский рок и алкоголь. Убрались даже те, кто сроду до этого не пил.

Выпускалось два класса.

Жаконя

Ну пока еще ничего ни у кого не отжали. Родители могут не соглашаться с предложенным вариантом и после торжественной части организовать свое веселье вне школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Три года назад ходила к племяшу в школу на вручение аттестатов, никуда не делись эти кринолины. Понятно, что не у всех поголовно.

Да и остальные наряды из крутых свадебных салонов. Я сама как раз искала себе наряд на одно мероприятие, поэтому многие платья хорошо запомнились. Мне, конечно, не жалко, но есть ли великий смысл?

А в прошлом году из детского сада выпускалась моя крестница и дочка друзей. Я обалдела, глядя на фотографии, практически у всех платья до пят. Причем, судя по фоткам крестницы, ей было явно неудобно или наряд такой неудачный, потому что в районе ключиц платье "не сидело" и всё время поднималось вверх. sad.gif

У дочки друзей выпускной проходил в одном из ресторанов. Это явно причуда родителей, я не представляю, чем там занимались дети в "вечерних" нарядах.

Свой выпускной вспоминаю часто, мой наряд был стильным и красивым, высокий каблук тоже присутствовал, но по сравнению со своими одноклассницами в вечерних платьях я на тридцать лет не выглядела. smile.gif

А вот на выпускной в универе уже хотелось именно вечернее платье, и оно там было более уместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сербская тема кстати неплоха. Ну там еще может и подношения учителям не делают в таких масштабах как у нас

Там вообще все гораздо проще, люди на шмотках и пафосе не помешаны. У нас в Сербии сестра мужа живет с семьей, так там и на 1 сентября дети приходят в тренировочных штанах и футболках. Поэтому и выпускной в джинсах - это для них норма. А для нас - что-то из рядя вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вот Вы знаете, как неприятно делать то, что тебе не нравится. Тут тоже самое, только еще и бабло отжимают.

Действительно. Еще зависит от финансовой возможности. Не надо думать, что если у вас семья с достатком, что вы Ипэшники успешные, то и другие такие же, как и вы. Другие, как раз с огромным усилиям, отрывая от своей семьи кусок, нескребли по сусекам, отдали последние деньги для того, чтобы их сын или дочь не выглядели ни чуть не хуже всех. А вместо этого им предлагают отдать неизвестно куда эти деньги. blink.gif

Кому нужна такая благотворительность?

Благо творить - на это нужно огромное желание. А если его нет? Нельзя заставить людей делать то, что им не хочется, для удовлетворения чужой прихоти.

И еще нужно обязательно учитывать, что учатся вместе с вашим ребенком дети богатых людей и дети из многодетных или нуждающихся семей, с последних тоже нужно стрясти на благотворительность? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну куда и как тратить СВОИ деньги решать, таки, должны родители, а не директор.

Благотворительность--это здорово, но добровольно и не из под палки, и уж тем более не при таких категорических условиях. huh.gif

Про одежду промолчу, кому как удобнее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

фотографии "ужравшегося Валерки" и "Светки, со сломанным каблуком".

А у нас на выпускном не было никаких "ужратых ни валерки, ни светки без каблуков".. rolleyes.gif

Мне жаль детей в больнице. Очень. Я готова помочь, безусловно. Но своего ребенка я люблю всяко больше. И то, что я готова потратить на него - я не готова пожертвовать в больницу. Вот так. Честно. А меня именно это и заставляют сделать. С какого?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото мне 16, на 16 и выгляжу

А у меня нет ни одного фото с выпускного. sad.gif Но где-то есть кассета с записью. Но я её с выпускного и не видела. smile.gif

По поводу выпускного в джинсах. Я была морально готова нарядить сына именно в джинсы. Он никогда в не носил брюки и туфли, начиная со 2 класса. И даже стеснялась спросить перед окончанием 9 класса: а костюм-то покупать? Потом всё же спросила, а он сказал:" Покупать. Но предупреждаю: надену только 2 раза - на последний звонок и на выпускной."

Сказано-сделано. Купили с ним костюм, туфли, галстук. Нарядился он на последний звонок - ну красавец! Глаз не отвести! Сёстры его сразу с ним фоткаться, как с достопримечательностью какой-нибудь. laugh.gif С тех пор висит костюм в шкафу за ненадобностью. Теперь уже и мал.

Один парень на выпускном был в костюме, галстуке и кедах! laugh.gif А туфли его мама в сумке принесла. Никак не могла заставить сына надеть сей предмет туалета. И ничего. Аттестат выдали, с праздника не выгнали. Никто особо, по крайней мере в нашем классе, и не заметил. Посмеялись все вместе с мамой, и забыли. Девчонки были в простых новеньких платьицах, некоторые с замозавитыми кудряшками. Нормально всё. Повеселились от души. Особенно мамы. Домой пришли позже детей. Рано утром. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

даже стеснялась спросить перед окончанием 9 класса: а костюм-то покупать? Потом всё же спросила, а он сказал:" Покупать. Но предупреждаю: надену только 2 раза - на последний звонок и на выпускной."

Не, у нас никто этим и не озадачивается. Типа выпускного уже провели - по парку они гуляли. 24-го последний звонок, в школьной форме будут. Я выпускные в 9-м классе (если большинство в 10-й идет) вообще не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

вы бы поддержали такую инициативу, если бы речь шла о выпуске своего ребенка?

Я нет. И дело не в моей жадности, а в том, что благотворительность на то и благотворительность, чтобы оказывать помощь по велению души, а не в приказном порядке.

Лично я помогаю материально много и часто и многим, но тогда, когда сама этого хочу.

У меня дочь выпускалась в прошлом году. И возникла примерная ситуация. Месяца за 2 до выпускного парень спортсмен из параллели просто упал на тренировке. оказалось, что у него с детства проблемы с сердцем,и спортом ему заниматься было нельзя, тем более профессионально. Что там было у мамы в голове, когда она отдала парня в спортивное училище, не знаю, опустим это.

Так вот, был кинут клич всем учащимся, помочь кто чем может. Дети и сами собрали деньги, и подключились мы, родители. Помогали практически все, и достаточно немалыми суммами. А за несколько недель до выпускного, нам "предложил" родительский комитет того класса, где учился мальчик, по их примеру, отказаться от проведения выпускного и все деньги, которые мы планируем потратить на выпускной, отдать семье больного мальчика.

Не, я понимаю, горе, ребенка лечить нужно, маме трудно....я все понимаю. НО! Мы и так оказали посильную помощь. Почему я должна лишать свою дочь выпускного, который у нее раз в жизни? Меня поддержали многие родители. Выпускной состоялся. А каким "волком" на нас смотрели, это уже иная история. Но, тот же класс, по нашему примеру, таки провел выпускной, тоже передумали отказываться wink.gif

НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно помечтать?

Если бы мне снова было 17, я бы хотела выпускной в ресторане, или каком-то красивом комплексе, где есть много мест для фотосессий, где вести себя по-свински просто неприемлимо.

Потом, хотелось бы, чтобы школа подключила на общественных началах нескольких специалистов, которые провели бы несколько уроков: по этикету; урок танцев - несколько па вальса; стилиста-визажиста, который расскажет о тенденциях в моде, как завязывать галстук и как хорошо выглядеть на фото и тд

И потом о гуманитарных акциях. Деньгами помогать могут только люди, которые зарабатывают. Дети - нет. Дети могут помочь убрать территорию больницы, или детского дома.

Но родители не должны потакать извращенным умам преподавателей, которые никак не поймут, что дети ещё не зарабатывают и давать деньги не могут.

Хотят денег - пусть обзовут такую акцию по-другому. Например "Добровольные пожертвования родителей преподавателям".

Потом удивляемся, почему дети врут и хитрят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

начиная с яселей, все выпускают и выпускают...

На мой взгляд, выпускной должен быть только в 11. Степень роскоши зависит от родителей. И надо запретить на законодательном уровне любые подарки, хоть школе, хоть учителям, кроме букетов цветов.

ППКС! Но нас таких, "неблагодарных", почему-то на форуме много, а в реальной жизни я предложила на выпускной в садике обойтись без "подарка выпускнику", так такой вой подняли "на память должно что-то остаться!"

Ладно, сдали на подарок, на видео, на подарки персоналу (от заведующей до няни, включая бухгалтера и кухрабочих). Так некоторым мамашам не сидится спокойно: "Давайте ещё САДИКУ что-нибудь от нашей группы подарим! На память О НАС!" Я сразу отказалась, хорошо, что некоторая часть родителей оказалась в этом вопросе всё-таки со мной солидарна, инициатива заглохла.

По теме, да инициатива интересная, но я бы не хотела лишать сына (дочку) бала, а вот ресторан (особенно для всех учителей, которых набирается практически столько же, сколько выпускников) и подарки неплохо бы "обналичить" в благотворительность для детской больницы, да.

Неприятно, что на деньги родителей пиарится школа и директор: "Это НАШ порядок, кому не нравится - пошли вон!", благотворительность по разнарядке обычно вызывает отторжение. Нечистоплотность какая-то со стороны администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как предполагается проводить эти деньги на благотворительность? Через кассу или просто сдать наличкой?

Есть же какой-то закон для бизнеса, что если ты занимаешься благотворительностью, то твоему бизнесу какие-то льготы. На Украине есть такое?

Может, директор так обналичивает себе в карман эту благотворительность?

Со счета школы переводится в фонд помощи некая сумма, а со школьников собирается просто наличка. И никто не знает, какую именно сумму в фонд перевели. Наличные деньги - живьем директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поддержала бы. Мой ребенок хочет выпускной пышный, красивый и веселый. Давайте и свадьбы тогда не будем праздновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Давайте и свадьбы тогда не будем праздновать.

А при чем тут свадьбы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А зачем вообще деньги на праздники тратить. Все на благотворительность и похороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Тема о конкретном событии. И об отношении к нему выпускников и их родителей. А не о праздниках вообще. И конкретно не о свадьбах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ко всему надо подходить с умом. Существует, например, такая практика а организации, что есть коробка или стеклянный прозрачный ящик, куда кладут деньги, кто сколько может. Поставьте с краю, кому надо, тот деньги подаст на благотворительность.

А забирать у детей праздник и пускать его кому-то чужому, пусть и остро нуждающему, как-то не совсем гуманно.

А тут и овцы целы, и волки сыты.

Или придумайте акцию благотворительную, вариантов масса, например, чтобы дети спекли вкусные сладости, взрослые бы это все купили, а деньги, вырученные с продажи, пошли бы на благотворительность. Но это опять-таки по желанию, а не в обязательном порядке. Вот это было бы разумнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы бы поддержали такую инициативу, если бы речь шла о выпуске своего ребенка?

Нет, в таком формате точно нет.

Директора задолбали торжественные мероприятия и нужен пиар своего учебного заведения, а на благотворительность точно плевать, если поставлено условие или выпускной, или помощь больнице, хотя родители не прочь были оплатить всё.

А против джинсов ничего не имею. Почему бы и нет, если детям идея понравится. И родительскому кошельку легче, и в удобной одежде можно веселиться на всю катушку. Честно говоря, не понимаю, как современные выпускницы пляшут во всех этих пышных платьях, на огромных шпильках и с гнездом на голове. На фотках-то оно красиво, конечно, но сразу вспоминаю выпускной племянников: мальчишки боятся обляпать белые костюмы, девочки без посторонней помощи пошевелиться не могут, в ресторане только родители и зажигали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут многие 1999 года выпуска!

У меня было платье длинное с серебряным пиджачком. Носила еще раз 10, и пиджак отдельно, и платье smile.gif

А вот подруги мои решили деньги, которые им дали родители на выпускной, пропить. В прямом смысле. И из нашей компании я одна пошла на выпускной, и очень этому рада. Девушки не пили, напился у нас только один отличник, золотой медалист smile.gif И танцевали всю ночь, и рассвет встречали, было так весело.

И у меня воспоминания приятные о выпускном, и детям могу фотографии показать, какая мама была смешная, и какой взрослой и безумно красивой она себе тогда казалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы не прочитала, напишу свое видение... Выпускной... Ну хорошо, когда денег в семье хоть жопой жри, можно и лимуины, и пароходы и прочие ПОНТЫ. А когда семья бедновата? И да, задолбали эти выпускные вообще отовсюду, начиная с яселек. Почему нельзя обойтись просто как то скромней - я не понимаю. Да, на ветер деньги я считаю.

По поводу пожертвования. Я лично считаю идею - ПРЕКРАСНОЙ. Исполнение как всегда через одно мягкое место. Надо тогда начиная с первого класса воспитывать детей так, чтобы они САМИ отказались от трат в пользу благотворительности. Смысл в том, чтобы САМИМ ДЕТЯМ пожертвовать СВОИМ ВЫПУСКНЫМ, а не родители добровольно-принудительно оплатили и то и то. И да, благотворительность должна быть добровольной.

Лучше б натурально, громко и честно весь пед.состав отказался от подарков в счет благотворительности. Я б поняла...

П.С. Вот что б точно запретила, так это меряться кошельками родителям. А такое впечатление, что так оно и есть. Причем не только на выпускной, вообще начиная от яселек и кончая выпускным. А порой и дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если родители и дети решили устроить выпускной-праздник, никто не в праве им мешать и принудительно заставлять заниматься благотворительностью.

Как выше писали, прекрасная идея с благотворительной ярмаркой-дети что то делают своими руками или устраивают концерт. Взрослые покупают, платят за билет, собранные деньги идут на благотворительность.

Моё личное отношение к выпускным-равнодушное. На свой выпускной из 11 класса не ходила, просто не захотела. Аттестат забирала в обычном джинсовом biggrin.gif летнем сарафане, хотя девочки-одноклассницы были разряжены в пух и прах))).

У старшего сына выпускного вообще не было, ребята сами решили не проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы бы поддержали такую инициативу, если бы речь шла о выпуске своего ребенка?

Если мне предложат бюджетный вариант выпускного вместо пафосного, я соглашусь, если согласен будет мой выпускник.

Если администрация школы начнет указывать мне, что я должна делать с деньгами отложенными на выпускной, тогда выпускного у моего ребенка не будет вообще. Получим аттестат в учебной части.

На наши школы и так с родителей взносы поступают не хилые, платим за все, и даже цветы на клумбах сажаем сами, еще и деньги с выпускного дарить? Спасибо, без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×