Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Инесса Фролова сказал:

Дешёвым жильём не смущайтесь, хотя с букингом бывают сюрпризы: на фото всё прилизано, приезжаете, а там довольно простенько, если не хуже.

Да нам пофиг, лишь бы не было клопов и буйных соседей :1eye: На букинге двухместные номера в хостелах в районе 6-8 тысяч на неделю на двоих, в некоторых местах еще и завтрак входит, да причем жилье не на окраине, а в центре - приятно удивлена такими ценами.

Мы изначально Прагу планировали, но сели, посчитали... :ala: Решили, что Ереван нам вдвое дешевле выйдет. И коль уж это столица, наверняка найдется, что посмотреть и куда сходить. Во только август, не будет ли сильной жары? В Баку, помню, мы летом чуть не расплавились, пожаловались местным, мол, жарко-то у вас как! А они: тюю, это разве жарко?! Вот на той неделе было градусов на 15 поболее, вот это было жарко! :animal_rooster: Да и в Грузии жарковато было, прямо скажем.

5 часов назад, Инесса Фролова сказал:

Подчеркну, что в любой самой непрезентабельной забегаловке всегда всё свежее

Собственно, как и в Грузии. Заметили давно уже, чем непрезентабельнее забегаловка, тем там вкуснее и больше порции))

А кухня похожа на грузинскую?

5 часов назад, Никеша сказал:

Вообще, там лучше всего брать машину напрокат

А стиль вождения такой же темпераментный, как в Грузии? Если так, боюсь, не впишемся мы в такой стиль, уж очень нервно :o

 

5 часов назад, Никеша сказал:

Я вообще любительница в любой стране забуриться в какую-нибудь Богом забытую деревушку и глазеть на житье-бытье местных. 

Да, это бывает интересно, мне тоже нравится ходить не по туристическм тропам и наблюдать, как живет обычный народ.

Надо начинать изучать, что стоит посмотреть в самом городе и за его пределами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кино и немцы сказал:

Во только август, не будет ли сильной жары?

Скорее всего будет между 30 и 50 по Цельсию :lol: 30 - довольно комфортно. 40 и дальше - не комфортно. Но в целом жара там сухая, поэтому высокие температуры переносятся легче, чем в России. В горах может вообще ооочень прохладно быть, а уж на озере Севан я когда у родных гостила, укрывалась зимним стеганым одеялом (это летом было, ага и при том, что я не мерзлячка от слова 'совсем').  

4 часа назад, Кино и немцы сказал:

А стиль вождения такой же темпераментный, как в Грузии? Если так, боюсь, не впишемся мы в такой стиль, уж очень нервно :o

Ну, плюс-минус. Но машин относительно много только в самом городе. А вне Еревана стада овец на дороге больше неприятностей доставляют, чем другие водители :D Правда, в некоторых местах горные дороги сложноватые, а то и серпантин (особенно по пути в Карабах). 

 

5 часов назад, Кино и немцы сказал:

А кухня похожа на грузинскую?

Не особо. Есть какие-то общие блюда, но много и непохожих. Хотя принципе схож. Много блюд из мяса. Много блюд из зелени, особенно дикорастущей и всяких "сорняков". В грузинской специй больше, вкус более насыщенный, армянская как-то больше а-ля натюрель. Считается, что вкус продуктов не должен перебиваться посторонними привкусами. Тот же шашлык - это не вымоченное в сложносочиненном маринаде мясо, а только соль-перец, и с большом количестве лука ночь полежать. Ну так, для примера. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

Скорее всего будет между 30 и 50 по Цельсию

Ох ёё :wacko: А искупаться там хоть есть где? На озере Севан купаются? Глянула фото озера - ахх, красота-то какая! :wub:

19 минут назад, Никеша сказал:

Правда, в некоторых местах горные дороги сложноватые, а то и серпантин (особенно по пути в Карабах). 

Теоретически, можно рассмотреть такой вариант, если аренда не слишком дорогая... Хотя, вряд ли муж согласится, он вообще нигде за границей не берет авто в аренду. А то ведь мало ли что... Ну даже если и не возьмем, будем общественным транспортом передвигаться или на частниках.

21 минуту назад, Никеша сказал:

Хотя принципе схож.

Уверена, что мне понравится армянская кухня не меньше, чем грузинская и азербайджанская ^_^ За кавказскую еду душу продам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас находимся с мужем в Ереване. Решили, что отпуск не должен пропадать, эти не в наших правилах. Это что-то потрясающее! Сегодня посетили Гарни, Гегард, съездили на Севан. Страна красивейшая!

Подробный отчёт будет по приезду, но уже понятно, что это была хорошая идея. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

Подробный отчёт будет по приезду, но уже понятно, что это была хорошая идея. 

Буду ждать с большим интересом. Буквально на днях мне муж подкинул эту идею. Его знакомый вернулся из Армении, очень доволен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Идея съездить в Армению целиком пренадлежит мне, если честно. После отпуска в Турции в июле  я не нашла ничего лучше, как пойти и купить билеты в ... Ереван на следующий отпуск ( у нас с мужем совпадала только неделя в ноябре). Почему туда? По алфавиту прошлась по списку безвизовых стран. Аргентина слишком дорого, в Азербайджан поедем позже, если пустят после Армении. :D

Билеты на самолет (летели S7 из любимого Домодедово) туда и обратно обошлись в 23000 на двоих. Дети остались с бабушками.

Муж воспринял этот сюрприз на ура. Забронировали квартиру через Букинг, сразу скажу, что ориентировалась на отзывы и на карту, хотелось жить в пешей доступности от центра города. Цена за 4 ночи за квартиру-двушку с полным "фаршем" ( холодильник, интернет, ТВ спутниковое, стиралка, душ и так далее) - 8900. Хозяин чудесный! Не крохобор, заселил нас намного раньше ( в 7 утра вместо 14:00), выселились мы тоже немного позже заявленного. Я его буду рекомендовать друзьям, кто соберется в Армению. Трансфер от аэропорта тоже был осуществлен хозяином жилья, где мы поселились, стоило это 650 рублей приблизительно. Я не знаю, дорого это по армянским меркам или нет, для Москвы это дешево.

Я даже не знаю, что дальше, у меня мысли разбегаются.:DПервое и самое приятное: много СОЛНЦА! Ноябрь, вроде бы должно быть холодно, но даже если температура около ноля, как вчера, например, все равно тепло, так как солнце греет ощутимо. И везде в публичных местах бесплатный вай-фай хорошей скорости: на площадях и в парках, на станциях метро, в автобусах, даже на заправке по дороге и на горнолыжном курорте. :D

В первый день гуляли по городу. Обменяли деньги, что было сделать очень просто - в ближайшем супермаркете есть обменник, курс примерно 1:8, то есть 800 драмм это сто рублей. Второе самое приятное - цены! Они просто божественны!:DЗавтрак на двоих два омлета, два кофе и хачапури с сыром - 500 рублей на наши деньги! Мы ели исключительно в общепите, о котором расскажу отдельно.

Могу рекомендовать смело следующие заведения: сеть ресторанов "Таверна Ереван", их несколько и все хорошие, кафе "Green bean" - более европейское кафе, там много иностранцев собирается, как я заметила, таверна Hin Zangezur ( там я попрбовала впервые хаш), кафе Ilik и ресторан "Кавказская пленница" - очень атмосферный, внутри просто так даже интересно побывать, а ведь еще живая музыка есть!:D В Ереване надо организовывать гастрономические туры, настолько все вкусно и недорого.

Второй день мы решили, пока погода не испортилась и не похолодало, посетить достопримечательности за пределами Еревана. Тигран - хозяин жилья, организвывает и экскурсии. У нас была, наверное, самая длинная экскурсия по маршруту: Гарни- Гегард - Цахкадзор (горнолыжный курорт) - Севан - Дилижан - храм Агартсин, стоило нам это 6300 в рублях. Все фотографии оттуда

EO1frDWduCY.jpg.db71fae98e3e47a38423831919e4ad32.jpg

WutC8UUVzUc.jpg.843733027cde19536db66cff48301ce8.jpg

yICIv21NgSM.jpg.3525f45cd233963ba624ba8792f641a4.jpg

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Нас спасло то, что сейчас не сезон. Иначе бы везде были толпы туристов и мы не смогли бы так свободно фотографироваться, ходить везде. Я мечтала побывать на Севане больше всего и побывала, но там было как раз ветренно и некомфортно. B) По этой же причине не поехала на верх на канатной дороге в Цахкадзоре, муж скатался и сказал, что мне там не понравилось бы - там снег лежит и сильный ветер.:D

yQbjNI_gZ4E.jpg.3c86de76a319b816d73e2636108ea27d.jpg

Вот, собственно, Севан.

Вообще, проехавшись по Армении, не скажу, что прям ужасно бедно живут. Скромно, да, но у нас местами пейзажи много хуже.B) Вообще, как везде - хочешь жить, умей вертеться. Тигран вот тот же - наш ровесник примерно, начинал со сдачи одной квартиры, сейчас у него уже их 4, две машины - одна для туристических целей микроавтобус, а вторая личная, на ней он нас отвозил сегодня в аэропорт - белая шикарная Мазда новенькая, Айфон 7 и прочие блага.B)Человек работает и зарабатывает, все, как и у нас.

Очень ухоженные женщины-армянки! Прям молодцы! Даже сильно пожилые все равно причесочка, одеты не абы как, женственные. Это при том, что уровень жизни ниже, чем в Москве, но у нас больше "зачуханных" дам, если брать толпу на улице.

Машины заправляют газом, бензин дорогой и сетевых заправок нет, по крайней мере я не видела. Это надо учитывать, если поедете на автомобиле.

На третий день мы решили посетить экскурсию на завод "Ной" и сходить в музей Параджанова, погода была дождливая и не хотелось лишний раз лазить по улице. Чтобы посетить завод "Ной" или "Арарат", нужно предварительно звонить и записываться на экскурсию. Так как не сезон, опять-таки, то мы просто назвали удобное для нас время и все. 650 рублей с человека экскурсия с дегустацией, индивидуально для нас.:D Очень понравилось то, что владелец завода Гагик Царукян, который, собственно, его и восстановил после разрухи 90-х, уделяет внимание не только содержанию, но и внешней красоте - на территории очень ухоженно.

88-dCCzYHXc.jpg.a0a3187d7b424161e03d02f89712f2e9.jpg

 

5jqLEacKU7M.jpg.fc8578b558470346807d0dd8a009cd84.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В музее Сергея Параджанова он представлен не как режиссер, а больше как художник. В экспозиции больше его коллажей, которые заставляют задуматься и во многом очень неоднозначные. Я честно скажу - посетить стОило, но это не мое, я не доросла до его творчества.B) Я даже внутри сама на телефон не фотографировала, больше муж снимал. Вот так музей выглядит снаружи:

zfec2gR_7y4.jpg.623023334c3c36a292cbf6b9179a068b.jpg

В этот же день мы решили прокатиться в ереванском метро, просто из любопытства. Почему-то все станции похожи на нашу "Автозаводскую" чем-то, наверное тем, что как раз открылись в этот же период. Народу нет!!! Уже за это можно полюбить метро в Ереване.:D

В четверг наконец добрались до исторического музея на площади Республики. Мой совет: берите экскурсию обязательно! Даже мне, человеку, который не очень увлекается всем этим, было интересно, не говоря уже о муже. Конечно, рассказано было и о геноциде армян, и о многом другом. Фотографировать внутри нельзя. Попали так же на выставку Айвазовского в галерее, которая находится в этом же здании.

В самом городе мы много где были, гуляли пешком постоянно, благо, жилье было недалеко от центра. Забрались на Каскад, причем были там и днем, и вечером уже, когда темнело. Очень понравился мне парк Влюбленных, небольшой, но очень уютный. Кстати, по городу везде стоят питьевые фонтаны, что тоже было очень приятно.

4kOisFp62ac.jpg.84e0f6e2f77a6915d03eb3fac2dd1410.jpg

GZIw51IR9Y8.jpg.4147f1c617a3368d69c9f27549d5a8ea.jpg

VYWYAy-I4vQ.jpg.7643a9fea9885a8890170c9c41a6bc4a.jpg

Если кому-то что-то будет нужно спросить - спрашивайте, без проблем отвечу. В целом создалось впечатление легкого и ненапряжного времяпрепровождения, так как везде кругом все говорят по-русски, но отдых при этом в стране с совершенно другими видами, другой природой, приятными погодными условиями даже в конце ноября и все очень недорого.

Единственное "НО". Мы планируем как-нибудь поездку в Баку, говорят, что после поездки в Армению будут вопросы на границе, развернуть могут и не развернуть, но нервы помотают. У меня паспорт до 2023 года, всяко менять не буду раньше и планирую съедить точно до этого времени.

По бюджету у нас вышло, мы абсолютно не экономили: 23000 перелет, 10 000 проживание и трансфер от аэропорта и обратно и где-то еще 20 000 - еда, экскурсии, сувениры. Были 5 полных дней.

В этом году проездили с мужем неплохую подержаную иномарку.:lol: Но эмоции от путешествий не сравнить ни с чем.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия, Аня, спасибо огромное за подробный рассказ, прочитали с мужем с большим интересом и решили, что обязательно надо посетить Ереван. И цены просто поразили, я имею в виду - приятно поразили.

Единственное, мы, наверное, выберем чуть более тёплое время года. А так - очень всё привлекательно. Спасибо за информацию!:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

@Лигия, Аня, спасибо огромное за подробный рассказ, прочитали с мужем с большим интересом и решили, что обязательно надо посетить Ереван. И цены просто поразили, я имею в виду - приятно поразили.

Единственное, мы, наверное, выберем чуть более тёплое время года. А так - очень всё привлекательно. Спасибо за информацию!:)

Если бы у меня лично был выбор, то я бы приехала в сентябре или апреле. В этом году выбора не было - отпуска у нас расписаны заранее.:D Но зато вроде бы ноябрь самый сухой месяц в Армении, скорее всего так и есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 00:15, Лигия сказал:

Единственное "НО". Мы планируем как-нибудь поездку в Баку, говорят, что после поездки в Армению будут вопросы на границе, развернуть могут и не развернуть, но нервы помотают. У меня паспорт до 2023 года, всяко менять не буду раньше и планирую съедить точно до этого времени.

С этого года (вроде бы с февраля) допустимо для граждан РФ прибытие в Армению через аэропорты по внутреннему российскому паспорту. Можно было бы туда отправиться с российским паспортом, а уж в Азербайджан с заграничным без штампиков о пересечении армянской границы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

С этого года (вроде бы с февраля) допустимо для граждан РФ прибытие в Армению через аэропорты по внутреннему российскому паспорту. Можно было бы туда отправиться с российским паспортом, а уж в Азербайджан с заграничным без штампиков о пересечении армянской границы.

Честно? Только не бейте, :Dно я вообще ничего не знала о конфликте между этими двумя странами. Для меня было полнейшим сюрпризом, когда я прочитала на форуме путешественников о том, что меня куда-то могут не пустить из-за этого) Я не интересуюсь политикой, когда конфликт был в острой фазе, я была маленькой, а потом мне просто было не до этой темы в принципе. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Ереване почти 10 лет назад с подругой. Замечательный город. Лето, вечерние прогулки после жары, когда в парках много молодежи. Самые теплые воспоминания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лигия сказал:

Для меня было полнейшим сюрпризом, когда я прочитала на форуме путешественников о том, что меня куда-то могут не пустить из-за этого)

Ну так-то я, конечно, знала о давнишних непростых отношениях между странами, но вот то, что прям даже на границе Азербайджана могут развернуть после посещения Армении, узнала только сегодня. Просто пока не интересовалась этим вопросом. :)

А о том, что теперь можно в Армению слетать по внутреннему российскому паспорту, слышала ещё весной. Мне знакомые рассказали. Они летом собирались в Армению, как раз с российскими паспортами. Заграничных у них на тот момент не было. Ну, думаю, собираются и собираются, потом расспрошу, как отдохнули. Не отдохнули! Оказывается, они на машине собирались туда ехать, авиаперелёты категорически исключили. А ехать-то нужно через Грузию, по-любому заграничные паспорта требуются. Хоть бы заранее на карту посмотрели. Приколисты! :lol:

Наверное, в следующем году теперь поедут. Паспорта уже сделали. Но подозреваю, что вот об этом пока не знают:

В 24.11.2017 в 23:41, Лигия сказал:

Машины заправляют газом, бензин дорогой и сетевых заправок нет, по крайней мере я не видела. Это надо учитывать, если поедете на автомобиле.

Надо будет рассказать им. Думаю, сюрприз будет! :D

Изменено пользователем Гравитация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью прилетели из сказочной Армении.  Почему-то эта страна не пользуется особой популярностью.  Среди моих знакомых никто там не был,  и тут,  на форуме,  не особо активна тема.  А страна прекрасная и очень советую там побывать.  

Началось все с того,  что я наткнулась на статью про самую длинную канатную дорогу, начала читать про Армению и захотелось съездить.  Но ехали мы, в основном,  ради Татева.

Летели туда и обратно нелюбимой всеми Победой до Гюмри.  Выбрали такой вариант,  потому что он на порядок дешевле оказался,  чем рейсы напрямую в Ереван, причем с багажом.  У нас Победа+жилье обошлось в почти в стоимость прямых билетов до Еревана другими компаниями.  Есть одно НО.  Вообще,  в Армению можно лететь и по российскому паспорту.  Но я на всякий случай написала в Победу,  и там мне ответили,  что рейсы в Гюмри осуществляются только по загран.паспортам. 

Сразу,  при заказе билетов,  можно оплатить автобус до Еревана.  Но он приезжает ночью,  нам неудобно было,  и мы решили переночевать заодно и Гюмри посмотреть.  Город,  если честно,  ни о чем чем показался). 

От Гюмри до Еревана можно доехать по железной дороге.  Туда можно доехать на скоростной комфортной электричке.  Или на совсем старой,  из советских времен,  состоящей из 4-х вагонов.  Мой муж фанат старых поездов - поэтому у меня не было выбора))  Ехать аж 3 часа,  но вокруг такие пейзажи, что время незаметно пролетело.  Хотя первая мысль об Армении - а где горы?  

В Ереване мы жили рядом с метро и это было очень удобно.  Если когда-нибудь  поедете сюда,  то выбирайте место только рядом с метро,  дешево и быстро.  Такси тоже дешевое,  но пробки.  Изначально  у меня была мысль остановиться в 3-х городах Армении,  но потом показалось,  что будет страшновато передвигаться между ними по горным дорогам (а в интернете пишут,  что они часто труднодоступные), поэтому решили остановиться в Ереване,  а оттуда брать экскурсии.  

Приехав в Ереван,  я все же пожалела,  что не выбрали первый вариант.  Ереван красивый город - но город.  Народу - толпы.  Просто людские пробки.  Машинные тоже.  Громкие армяне и очень много китайцев - ну как из Москвы не уезжала))) Кстати,  читала в интернете,  что по Ереван сложно гулять,  т. к все время то в гору,  то с горы - бред.  Центр ровный абсолютно,  хорошие тротуары, гулять комфортно. 

Ездили мы экскурсиями от одной фирмы,  кому надо - в личку пишите.  Экскурсии я бронировала в я в Москве.  Вместо 6-ти, состоялось 4. Но об этом этом я позже напишу. 

Итак,  самая первая экскурсия была в самые,  наверное,  популярные места храмы Гарни и Гегард.  Самая фишка этой экскурсии была - спуск в ущелье "Симфония камней ". Впечатлила гораздо больше,  чем храмы. А еще мы увидели,  как пекут лаваш.  

 

IMG_20191021_083319_304.jpg

IMG_20191020_142759_053.jpg

IMG_20191021_083319_300.jpg

IMG_20191021_083319_303.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 12:05, Rettka сказал:

Ночью прилетели из сказочной Армении. 

Муж был в Армении. Там очень красиво.

 

В 27.10.2019 в 12:05, Rettka сказал:

Вообще,  в Армению можно лететь и по российскому паспорту

Можно. Но ему деньги без загранпаспорта не хотели менять. Но загранпаспорт был с собой-поменяли.

Фото-мужа:)qskRi2h74qc.jpg.b8fde106142c9b316fa8e5a716b323f5.jpg

Арарат. Редко говорят кому показываются

wH8PoHZwIT0.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу свой рассказ.  2 наша экскурсия - озеро Севан и озеро Парз.  На Севане был небольшой дождик,  но зато не было ветра - гид сказал,  что это большая редкость.  Второе озеро меня больше впечатлило,  хотя оно и не такое известное.  Ехать к нему очень интересно.  Область возле Севан - холмистая,  с малым количеством растительности.  Въезжаем в горный тоннель - а выезжаем уже в совсем другую местность - все в лесах и бурной растительности.  

 

IMG_20191021_110309_542.jpg

IMG_20191022_094358_055.jpg

IMG_20191022_094358_029.jpg

IMG_20191022_094358_061.jpg

IMG_20191022_094357_929.jpg

IMG_20191022_094358_058.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последние фото с самой шикарной экскурсии - Татев,  Хндзореск и Караундж. Это то,  ради чего я поехала в эту страну и увиденное превзошла все мои ожидания.  

 

IMG_20191024_101902_235.jpg

IMG_20191023_200038_461.jpg

IMG_20191023_200038_510.jpg

IMG_20191023_145050_090.jpg

IMG_20191023_145050_094.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила все же поехать в мае в Армению, а не Азербайджан. Жаль, что билеты заранее не купила, на двоих с багажом туда и обратно обошлось в 29 тысяч. А что делать? Майские праздники. И забронировала гостиницу с завтраками в центре. Уже наметила часть экскурсий, плюс, по самому Еревану погулять.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барев дзез. Меня на неделю занесло с оказией в красоту. Буду рассказывать и показывать постепенно

Это комплекс Каскад, фонтанный в сезон

Кратко: карту Мир можно, курс 1/5,5

Сейчас +8, ночью минус около того

IMG_20230116_153122.jpg

IMG_20230116_152452.jpg

IMG_20230116_152432.jpg

IMG_20230116_154503.jpg

IMG_20230116_153854.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь с оказией(2). Муж в командировке, я в отпуске, обычно мы по возможности друг друга таскаем по тем местам, где находимся. Ереван прекрасен, и это я здесь только несколько часов и в самом центре. Была уверена, что меня не выпустят, но получила разрешение. ОДКБ всё же. Проверка документов в аэропорту формальная, цель визита не спрашивали

Добирались через Сочи (что повезло, таки задержка рейса иногда - прекрасно, когда бы ещё я провела в Адлере три ночных часа, а муж по обыкновению полез купаться в море, на сей раз Чёрное). Билеты очень бюджетные. Спб- Ереван чуть дешевле, Мск - Ереван чуть дороже, а мы живём изначально неудобно, поэтому дешевле оказалось через Сочи.  Что-то около 18 в обе стороны. Победа/РедВингс/Флайone

Симка у меня местная, оформление около 700 рублей, но там очень много безлимитных минут, смс и гигов

Чуток фасадов. Как я поняла, я очень в центре. Дымка так и не сошла, горы не видно. Камень - это прекрасно. Такое отличие от ЦФО и СЗФО, глаз радуется. Мостовые перемешаны с современной плиткой и снова же - камнем. Камень разный: жёлтый, красный, серый, коричневый

Сейчас 17.15, очень светло

Почти нет на улице русских/славянских лиц, а язык иногда слышен. Приветствия и благодарность я выучила для общения в кафе. Пока не обижали, плохо не смотрели. Да и не должны ведь

 

 

IMG_20230116_165418.jpg

IMG_20230116_165125.jpg

IMG_20230116_165014.jpg

IMG_20230116_164910.jpg

IMG_20230116_164331.jpg

IMG_20230116_164007.jpg

IMG_20230116_163357.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я не расскажу о растениях. Это первое, ради чего я достаю камеру

В центре везде платаны, (1, 3) белоствольные, голые с отслаивающейся корой и розовой кроной, есть буки, дубы, много самшита живой изгородью, лаванда на городских клумбах и остатки роз, ещё в цвету

На  фото 2 какой-то удивительный фрукт в шипах и пупырках, небольшое дерево с колючками, похожа на айву, но нет. Прямо на фасадах огромные мощные лозы (4) и это не девичий, а вполне съедобный виноград

Плющи на стенах

IMG_20230116_161050.jpg

IMG_20230116_163830.jpg

IMG_20230116_172812.jpg

IMG_20230116_173841.jpg

IMG_20230116_175342.jpg

IMG_20230116_175413.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фобос сказал:

фото 2 какой-то удивительный фрукт в шипах и пупырках,

Адамово яблоко - маклюра.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Адамово яблоко - маклюра.

Вот спасибо. Это едят? Там штуки 4 осталось на ветках, хотела пощупать щетинки, но не достать, а в центре города на дерево лезть нихрена не комильфо

Кстати, о еде. Ну и порции у них (половиночка сэндвича, угу, сантиметров 25 и ведро салатища). Еле смогла съесть

После визита буду вот такая

 

IMG_20230116_150101.jpg

IMG_20230116_160108.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Фобос сказал:

Это едят?

Нет, Женя. По крайней мере в Узбекистане никто не ел. А они тоже там везде растут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×