Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rostova

Подготовка к свадьбе и будущая свекровь

Recommended Posts

Доброе утро! Нужен взгляд со стороны, может я и правда не права. Свекровь пока у меня будущая, но уже у нас возникли некоторые проблемы в подготовке к свадьбе. Мама мужа привыкла всегда и все контролировать, ей вот просто необходимо везде вставить свое слово и естественно она знает как лучше и как надо. Свекр и мой муж на это просто не обращают внимания, они уже привыкли и не реагируют, я уже во многих случаях делаю так же. Но иногда из-за этого у нас бывают конфликты. Надо еще сказать, что она жуткий манипулятор, как что-то не так, так сразу слезы и у нее давление и сердце. А мой муж младший сын, старший у них далеко и там отдельная история. Поэтому муж редко может перечить маме, она же плакать будет, а так нельзя, у нее возраст. Из последнего: она расплакалась, когда предложила мне в сотый раз свой халат, а муж на нее гаркнул,что сколько можно уже говорить, что у нас свой. Все, тут же слезы, ведь она хочет как лучше. Но я как-то не привыкла носить чужие вещи, тем более он мне был в раза три больше. И отказывала я всегда с улыбкой и очень дружелюбно.

Когда мы планировали покупать обручальные кольца, то я сразу сказала, что очень хочу, чтоб кольца были одинаковые, для меня было это очень важно. Родители мужа это слышали и знали, но спустя какое-то время они сказали, что у сына уже есть кольцо, они ему его купили, когда тому было года три. Муж отказался и на этом, как я думала, тема закрыта. Потом на сватовстве свекровь опять подняла эту тему, я сказала, что мы планируем делать кольца на заказ, золото у нас есть. Она тут же начала говорить, что у нее тоже есть золото, если что обращайтесь. Проходит какое-то время, муж поехал к родителям и когда вернулся, сказал, что кольца будут раздельные. Что мама его купила и ей очень важно, чтоб было именно это кольцо. Ругались мы очень, потому что я не понимаю, почему мамино "хочет" важнее. В итоге чуть не расстались. Я плюнула и мы купили мне отдельное кольцо. Плюс она еще позвонила моей маме и начала тоже говорить, что вот зачем одинаковые кольца, так что я еще и мамы выслушала, что я не права.

Потом у нас возник другой спор. Сама свадьба у нас в городе, где живут мои родители. Т. .к. там учился и мой муж, то сразу решили играть там, все гости у нас почти оттуда. Родители мужа живут в 2 часах в поселке. Утром в день свадьбы у нас планировалась видеосъемка, как одеваются жених с невестой. В итоге ее не будет. Потому что свекровь сказала, что ночевать сын должен строго дома, а потом они с гостями приедут уже. На мой вопрос, а где будут гости вовремя видеосъемки, она сказала, что значит он не будет там участвовать и точка. Тут мои нервы не выдержали мы поругались, но мне сказали, что ей очень важно, чтоб соседи увидели, как она с сыном уедет из дома, одна она никуда ехать не собирается. И она у всех поспрашивала и все сказали, что невестка не права. Не знаю, может и правда так, но у меня тоже у всех друзей, кто играл свадьбу в другом городе, гости с родителями уже приезжали на само торжество, .т. к. выкупа и катания у нас не планируется, а только выездная регистрация и банкет. Вопрос, где его родители будут с гостями те 1,5 часа вовремя фотосессии у нас до сих пор открыт. Видеооператор и фотограф ей тоже не понравились, дорого и вот в поселке вообще можно тоже хорошего найти. Но тут уже мой муж сказал, что это не обсуждается.

И последний инцидент у нас произошел вчера. Все уперлось в костюм. Т. к. ехать им по жаре, то мы решили, что костюм будет у моих родителей, чтоб он не помялся и муж не приехал весь потный. Машина еще у них без сплита, так что душно будет очень. Свекр согласился, что это правильно, а вот свекровь встала в позу, как это он выйдет перед соседями без костюма. Я ей попыталась объяснить, что он будет так же в хороших штанах и белой рубашке, в галстуке, что будет очень нарядный, просто основной костюм будет у нас. Она согласилась. А вчера мне позвонила моя мама и начала на меня орать, как ее достало уже, что ей звонит сватья и опять жалуется на меня, что как это я ей не дам костюм. И почему я такая глупая и не могу пойти на уступки. Муж насчет костюма со мной согласен, но я понимаю, что один звонок мамы в слезах и все. В итоге решили купить просто 2 рубашки одинаковые и все, пиджак он снимет в машине. Но я проплакала вчера весь вечер. Мне так обидно, что каждый раз она при мне соглашается и сыне, а потом звонит моей маме и начинается на меня жаловаться.

Может я действительно не права и это такие мелочи, на которые я сразу должна была согласиться и все? Я с ужасом жду, что скоро они переедут в наш город и именно в наш район. Потому что им надо же потом внука и внучку нянчить. Они даже крестик уже приготовили, что купили моему мужу тоже в детстве и он не носил confused_1.gif А я боюсь, что это станет концом моей семьи.

Что касается финансов, то родители нам помогают, они оплачивают каждый своих гостей и украшение зала. Все остальное на нас, так что на шее не сидим.

НДП

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova, а маме жениха принципиально, чтобы именно в день свадьбы все видели, как она уезжает с сыном или вообще, что она сопровождает сына на свадьбу?

Может, они могут торжественно отчалить из отчего дома за день до свадьбы, а Вы с будущим супругом им в уступку оплатите аренду квартиры в Вашем городе? И им с утра проще будет, меньше носиться и не переживать, что что то не успеют сделать.

Тогда и костюм не помнется, и съемку успеют сделать, как мам сына собирает.

Родители моего мужа живут в 900 км от нас, свадьба была в моем городе. Тут, конечно, без вариантов было, только съем. И есть фотографии, как мама помогает сыну собраться.

Ваша мама тоже не совсем умно поступает.

Будущая свекровь нашла точки воздействи на Вас: и будущий супругу не всегда может ей сказать "это наше решение и так будет лучше", и мама Ваша зачем то идет ей на поводу. Попросите маму либо не отвечать на звонки свекрови, либо отвечать свекрови, что ее (Вашу маму то есть) это не волнует и дети вполне сами могут разобраться.

Дальше хуже только будет, да. Лучше сейчас твердо объясните, что обязательно обратитесь к ней, если потребуется совет старших или их помощь. Но очень хотите все делать сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

а маме жениха принципиально, чтобы именно в день свадьбы все видели, как она уезжает с сыном или вообще, что она сопровождает сына на свадьбу?

Да, только так, а не иначе. У нас сама роспись за неделю до торжества в городе, где мы живем с мужем. Я предложила, если так важно, то приезжайте на саму роспись. Но нет, там же соседи не увидят всего.

Может, они могут торжественно отчалить из отчего дома за день до свадьбы, а Вы с будущим супругом им в уступку оплатите аренду квартиры в Вашем городе? И им с утра проще будет, меньше носиться и не переживать, что что то не успеют сделать.

Тогда и костюм не помнется, и съемку успеют сделать, как мам сына собирает.

Именно это я и говорила. Тоже пыталась объяснить, что и она поучаствует в сборе сына, но нет, только из дома и только всей толпой и только в день свадьбы.

Ваша мама тоже не совсем умно поступает.

Это я вчера маме тоже сказала, теперь со мной не разговаривают, как я посмела маму учить жизни.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

потом звонит моей маме и начинается на меня жаловаться.

eek.gif Детачки, а вам не рановато жениться, если родители устраивают родительские собрания? Я себе вообще не представляю, чтоб мои свекрови, хоть одна, хоть вторая, звон или бы моей маме, чтобы она повлияла на меня или на меня жаловаться. Мама б их послала прямым текстом. А при попытке вот так вмешиваться в свадьбу вообще бы посоветовала крепко подумать - а оно мне надо с такой семейкой родниться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

На мой взгляд свадьба в таких условиях - прямая дорога к разводу. wink.gif Я бы не торопилась...

Потому что им надо же потом внука и внучку нянчить.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Детачки, а вам не рановато жениться, если родители устраивают родительские собрания?

А что мы тут можем поделать? Муж ей как-то сказал насчет таких звонков, так та сразу в слезы, что такого не было, ее неправильно поняла, она хочет как лучше. Она же просто звонит обсудить банкет, а потом начинает все свои мысли высказывать. Свекровь из тех людей, которая будет просто без остановок говорить, а ты даже слова не сможешь вставить, сплошной один монолог. Мама моя всегда все мне выговаривает, для нее это нормально, сорваться просто больше не на ком sad.gif

Ямана

Я очень долго об этом думала. Сами конфликты были в январе, после этого были тишина до вчерашнего дня. Меня больше бесит лицемерие, что в глаза мне она соглашается, а потом начинается обзвон всех друзей и соседей, которые ее убеждают, что так неправильно и понеслось....Мы про свою жизнь им вообще ничего не говорим и тогда им некуда лезть, а вот от свадьбы их оградить не получается. Муж пытается максимально закрыто от них жить, а то нравоучений там будет куча. А я уже тоже научилась молчать, потому что даже покупка СВЧ-печи ей не понравилась, ведь я буду готовить плохую еду мужу biggrin.gif

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

А что мы тут можем поделать?

Не торопиться со свадьбой. Это в Ваших же интересах. Или Вы в положении, что так торопитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История Rostova из разряда, когда две семьи насмерть переругались на свадьбе детей, дети стали буфером, потом каждый стал защищать своих родителей и обвинять родителей второй половины... А ещё потом долго подсчитывали траты и гостей... bb.gif Ну и развод.

Прогноз очень неблагоприятный. Если счастливый брак и возможен, то только за тысячу километров от родителей. От всех. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Вот честно, от ваших перспектив все еще более уныло и банально, чем в соседней ветке Миссис Дарси.

Вас ждет такой тотальный контроль и вечная борьба за независимость, что просто жалко было бы тратить на это свою жизнь.

Уже и няньканье внуков запланировали. Вы себе это представляете?

Ставьте точки над ё сразу, и да - лучше съехать как можно дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не торопиться со свадьбой. Это в Ваших же интересах. Или Вы в положении, что так торопитесь?

Нет. А что изменится? Свекровь не переделаешь уже. Муж предлагал просто расписаться и все, но у меня сложные отношения с моей мамой, я уже писала, и тогда там будет конфликт. Короче, захотела бело платье, а теперь разгребаю. Кто же знал, что там так важно мнение соседей и будет такое давление через мужа, до этого все было хорошо. Она приезжала к нам в квартиру мужа, вела себя вполне нормально, даже всем своим видом показывала, что я хозяйка, она никуда не лезет. Сидела тихо в зале перед телевизором, за водой без спроса не ходила. И когда приезжаю к ним, тоже она очень приветлива всегда, даже не могу сказать, что она плохо то относится ко мне. Свекр тот вообще меня очень любит. Но когда у нас с ней сталкиваются интересы, она превращается в танк.

Эллега

Конечно же я об этом думала и ни один раз. И мужа люблю, не хочу я из-за свекрови с ним расставаться и контроля боюсь. А самое плохое, что я не понимаю свекровь, иногда она нормальная, а иногда я даже не знаю, что она еще выдумает. Такое ощущение, что ее просто бесит, когда что-то получается, как я хочу. А когда она об этом еще знает, то я как красная тряпка для быка. Она понимает, что начни она со мной ругаться, я за словом в карман не полезу, ей проще на уши присесть мужу или моей маме.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

всем своим видом показывала, что я хозяйка, она никуда не лезет. Сидела тихо в зале перед телевизором, за водой без спроса не ходила

Да будете вы хозяйкой! Детский сад, однако.

Маме важно проводить сына. От себя. К вам же! Пусть проводит, уступите в этой ерунде. Нет, вы же рогом уже упираетесь - так хотите быть хозяйкой. Успеете, сто лет будете командовать, если с умом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

мне сказали, что ей очень важно, чтоб соседи увидели, как она с сыном уедет из дома, одна она никуда ехать не собирается.

Соседям что ли приглашения разослали на "посмотреть, как из дома будут выезжать"? Боюсь, ваш брак не будет легким: и с кольцами вас "продавили", и с выездом, и вашу же маму против вас настраивают.

Я с ужасом жду, что скоро они переедут в наш город и именно в наш район.

А это уже вопрос решенный? Сдается мне, что они у вас в таком случае дневать и ночевать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Что же это за любовь такая и семья, что ей грозит развал из-за таких мелочей как форма обручального кольца?

Ну и если вашу свадьбу финансируют, то 100% по вашему все равно не получится. У родителей тоже есть фантазии по форме ее проведения. Для нее может самое главное. как сливки на торте, вывести взрослого сына в красивом костюме на глазах у соседей. Ну вот такой у нее таракашка. такая мечта была. пока она его растила.

Тут либо компромисс, чтобы в этот день не только у вас праздник был. Либо организовывать 100% свою вечеринку молодежную, за свой счет и без этого "балласта" в виде свекрови в климаксе.

Потому что свадьба, в вашем случае, это как бы получается общее торжество. Вам никто не мешал расписаться без родителей и закатить вечеринку для друзей в вашем городе без них.

А вот уже ваша последующая жизнь:там можно не посвящать и не прислушиваться к их мнению. Это ваше право. Тем более как я поняла это ваше обоюдное желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Маме важно проводить сына. От себя. К вам же!

Да уступила я ей уже во всем, как Вы могли заметить. Даже в том, какое у меня кольцо должно быть, ей то виднее. Но опасения мои, что как бы не было так всегда, никуда не делись.

Леди Ястреб

Соседям что ли приглашения разослали на "посмотреть, как из дома будут выезжать"?

Одним отдали, они дружат. А остальные должны видеть, она вообще хотела свадьбу там играть, хорошо поддержки ни у кого не нашла.

А это уже вопрос решенный? Сдается мне, что они у вас в таком случае дневать и ночевать будут.

Да, рано или поздно. После свадьбы планируют. Вот этого не знаю, свекр, так тот вообще неуютно себя чувствует у нас. Но даже, когда он у нас жил неделю из-за операции, мы своих планов не меняли на выходные. А вот будет ли свекровь к нам рваться, не знаю, но муж не в восторге сам, но мы же не можем запретить им переезжать.

Милада

Тут либо компромисс, чтобы в этот день не только у вас праздник был.

Вот и стараюсь идти на компромиссы, чтоб все нормально было. Просто иногда до слез обидно.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Опасения есть практически у всех вступающих в брак. И у вашего мужа тоже. Не переживайте заранее, насладитесь праздником. Вспомните поговорку: будем переживать неприятности по мере их поступления.

wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

И она у всех поспрашивала и все сказали, что невестка не права.

Честно говоря вот это напрягло очень, что с посторонними обсуждают вас и ваши действия. А когда переедет в ваш город, тоже будет "консилиумы" собирать? Если хотите долгой и счастливой жизни именно с этим мужем, начинайте его "воспитание" уже сейчас - если он будет по всем вопросам на вашей стороне, вы сможете справиться с мамиными манипуляциями. А если нет, ничего хорошего вас в этом браке не ждет, особенно после переезда маменьки в ваш город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Честно говоря вот это напрягло очень, что с посторонними обсуждают вас и ваши действия. А когда переедет в ваш город, тоже будет "консилиумы" собирать?

О, большая часть свекрови, это телефонные разговоры, это любимое занятие, там обсуждается все и вся. Я когда приезжаю, только и делаю, что слушаю про всех соседей и родственников.

Если хотите долгой и счастливой жизни именно с этим мужем, начинайте его "воспитание"

Легко сказать, но видно у меня пока не хватает женской мудрости smile.gif Я вот только сейчас научилась вообще не говорить ничего про его маму, сначала сто раз думаю, потому что мама там, это святое и как бы это против меня не обернулось. Даже вчера, хоть и проплакала, муж утешал, что не реагируй на это так, я просто сказала, что купим 2 рубашки и все, разговор закрыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Просто иногда до слез обидно.

Всегда найдутся моменты для обид. Учитесь не обижаться - для здоровья это важнее, чем слёзы лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Иногда проще жениха сменить, чем вставить мозги его мамаше. Энергии у бабы много, ума мало; представьте только, что она с внуками может учудить. И учтите, что интеллект по женской линии передается.

Моя бы свекровь такое выкобенивала бы, я отказалась бы сразу от брака.

А Алим права: зачем плакать? Он один на земле? Вы не можете отказаться от несколько скоропалительного брака по деликатным соображениям? Вот именно с ЭТИМ браком стоило бы подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

Энергии у бабы много, ума мало; представьте только, что она с внуками может учудить.

Вот насчет этого, я почему-то спокойна. Видела, как она обращается с детьми, наоборот она очень строга и уже сказала, что баловать внуков не планирует. Там больше свекр будет, но насчет него я не переживаю, с ним проще. Да и не хочется совсем пока в крайности впадать, может хорошей бабушкой будет, а может наоборот. Я вот всегда думала, что у меня мама будет отличной бабушкой, а сейчас понимаю, что большой вопрос, как часто я смогу с ней оставить своих детей.

И учтите, что интеллект по женской линии передается.

Надеюсь, дети будут в родителей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

дети будут в родителей

Так и родителей не аист приносит. Если свекровь дура, именно от нее интеллект передался вашему мужу, а не от более, к примеру, умного свекра.

Ну вижу, загорелось замуж сходить, чего тут гутарить. Щастья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он один на земле?

А причем тут муж то? Я же не из-за него плачу. Меня вон и моя мама доводит, сменить ее теперь тоже? smile.gif Да и у мужа вроде с интеллектом нормально все.

Спасибо всем за отзывы. Хотелось понять просто, у меня крыша едет или все же в чем-то я права. Все опасения я конечно же знаю. В первых отношениях вот у меня мама парня была, так вообще никогда к нас не лезла, зато парень оказался не тот. А тут я наоборот уверена в муже, буду стараться поменьше реагировать на все. Замуж я не рвусь, чтоб только бы печать стояла, мы 1,5 года вместе, не месяц, так что все плюсы и минусы я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Крыша у вас не едет, с вами все нормально. Чтобы попридержать свекрищу, хорошо бы свадьбу отложить. Вот об этом речь.

(Кольцо, купленное лет двадцать назад! Чокнуться можно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

А причем тут муж то?

а при том

муж редко может перечить маме, она же плакать будет, а так нельзя, у нее возраст.

Поверьте, это только цветочки, ягодки у вас впереди. Нормальная семейная жизнь у вас получится только за 1000 км от родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Ох сочуствую вам. Тернистый путь вы выбрали. До сих пор прощаю мужу мелкие косяки за то что 10 лет назад, когда его мама на меня наседела, встал, подошел и сказал. Катю не трогать! И так сказал что свекровь от меня отстала. А так она типа вашей будущей, но мне проще с ее "гениальными идеями" игнорировать, знаю муж меня в обиду не даст smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×