Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верящая в чудеса

События в Казахстане.

Recommended Posts

Опять Казахстан дергают.

По ссылке есть видео перестрелки.

--------

Появились подробности происходившей в казахстанском городе Актобе атаки на воинскую часть; по данным местных СМИ, в воинскую часть проникли порядка 15 вооруженных экстремистов.

«В 14.35 (12.35 мск) вооруженная группа в количестве 10-15 человек, прорвавшись на таран на маршрутном автобусе «МАН», прорывалась через ворота КПП, но не смогла проехать, обстреляла окна КПП (КПП успели закрыть), затем россыпью пешком пошли к базе хранения», - говорится в документе, опубликованном на портале kazday. Что это за документ, не называется, передает телеканал «Звезда».

Военная часть была поднята по тревоге, майор Майлыбаев Д. успел закрыть комнаты, в которых находилось оружие, благодаря чему экстремисты не смогли до него добраться. Они двинулись в сторону парка на территории части, где столкнулись с караулом. В результате перестрелки был убит помощник начальника встречного караула.

Между тем, число жертв экстремистов возросло до шести человек.

Перед этим сообщалось, что в нескольких районах Актобе в воскресенье произошла перестрелка, были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок.

http://vz.ru/news/2016/6/5/814534.html

Верящая в чудеса

Это ужасно. Меня сейчас видео закидали, из машины одних из отморозков снято: довольные морды, в раж вошли, подбадривают друг друга: *Стреляй! Стреляй!*

Еще страшно, что видео очевидцев в основном сняты женщинами из окон квартир, на заднем фоне на них прикрикивают мужики, дескать, отойди от окна!

Говорят о каких-то приверженцах радикальной религиозной группировки, но на видео - обычные местные лица, не бородачи. Уроды, мочить их надо на месте.

Пока вот такие новости: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-mvd...-aktobe-295864/

Ссылка не вставляется как надо.

Edited by Хаттори Хандзо

Я в шоке. Это же мой родной город! Стреляют на улицах, тысячу раз пройденных в детстве и юности. Позвонила другу, он сказал, что чего-то подобного можно было ожидать... На мусульманских экстремистов стрелки мало похожи, с берданками, да на воинскую часть пошли. И уехали потом в Махамбетовку. Там теперь база ИГИЛ, что ли?

Мир сошел с ума.

От казахстанских проблем как-то далека последнее время, считала, что уж у Назарбаева все схвачено и придушено, а оно как вышло.

Хаттори Хандзо

По Вашей ссылке достаточно мирных людей погибло сегодня в Актобе - как же жалко людей. Случайная смерть - ни за что, из-за дури в посторонних им чужих головах.

Верящая в чудеса

Хаттори Хандзо

АлСеАл

Ужас какой. Сестра хотела поездом ехать в Узбекистан за внучками. Страшно теперь. А самолётом денег не хватит на всех. Пусть теперь родители сами покупают билеты.

События в Ахтубе Актобе (*пардон, ошибочка вышла) тесно связаны с военным переворотом в Казахстане, захват власти предотвращён.

Как сообщает INTERFAX

http://www.interfax.ru/world/511956

Спецслужбы Казахстана считают, что известный предприниматель Тохтар Тулешов готовил государственный переворот.

"Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", - сообщил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев в понедельник на брифинге в Астане.

"Задержаны ряд сообщников Тулешова. В их числе - бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев. Бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев", - сказал Карасев.

Кроме того, в числе задержанных - бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей 35748 и 55653 регионального командования "Юг" министерства обороны.

"Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследования по делу продолжается", - сказал он.

Карасев добавил, что задержания произвели сотрудники КНБ в минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент.

Видимо поэтому и полыхнуло в Актобе. По старому сценарию задумали, с окраин, и подтянуть всех воинствующих радикалов к центру, да что-то не так пошло.

Edited by Минздрав

Минздрав

События в Ахтубе тесно связаны с военным переворотом в Казахстане

Актобе. Бывший Актюбинск.

Начет военного переворота - странно как-то все.

Про этого Тулешова читала - хозяин пивзавода в б.Чимкенте, бизнесмен средней руки, мало известный за пределами региона. Не тянет как-то на будущего военного диктатора. Мелковата фигура.

Да и судя по актюбинским бандитам, именно с военной точки зрения события совершенно не подготовлены - они же с ножами пришли грабить оружейный магазин, огнестрельного оружия у них не было изначально.

Понятно, что охотников вырвать власть у стареющего патриарха, в Казахстане предостаточно. Среди его ближайшего окружения, в том числе.

Но как вписываются в это дело актюбинские события - мне лично пока неясно.

Пыталась связаться с друзьями тамошними - и абонент не абонент, и интернет, похоже, не работает.

Девочки, мы стали получать СМС о том, что на территории Казахстана вводится жёлтый уровень террористической опасности на 40 дней.

АлСеАл

Интернет там не будет работать, пока не снимут красный код террористической опасности. Сегодня в пригороде Актобе снова стреляли, трое преступников попали в больницу: один из них умер после операции.

Не верю я в якобы радикалов, это проплаченные отморозки, из своих.

АлСеАл

Про этого Тулешова читала - хозяин пивзавода в б.Чимкенте, бизнесмен средней руки, мало известный за пределами региона. Не тянет как-то на будущего военного диктатора. Мелковата фигура.

Да и в тюрьме он вроде сидит. Согласна, мелковата фигурка. Даже не олигарх.

АлСеАл

Конечно интернет сегодня в Актобе не работает. Если отменили ЕНТ (аналог ЕГЭ), порекомендовали без острой надобности выходить на улицу, естественно все каналы интернет-саязи прикрыли.

На РИА Новости

http://ria.ru/trend/shooting_aktobe_05062016/

26 статей на тему "Серия нападений в Актобе". Там и анализ экспертов, разбор ситуации бывалым воином из "Альфа", новости с места теракта, отчёты пресслужбы правительств Казахстана, Киргизии, России. Высказали своё мнение и осуждают теракт в Актобе участники Ассамблеи народа Казахстана (АНК) и Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

Киргизия переводит весь личный состав органов внутренних дел страны на повышенную степень боевой готовности.

РИА Новости http://ria.ru/trend/shooting_aktobe_05062016/#ixzz4AoK864NA

Мнения о руководителях, о спонтанной или запланированной атаке бандитов на город Атобе разное.

Ростислав Ищенко уверен, что нападение на военную базу в казахском Актобе – первая, но не последняя попытка развязать гражданскую войну в ключевой стране Средней Азии.

РИА Новости http://ria.ru/trend/shooting_aktobe_05062016/#ixzz4AoKX3tNb

Нападавшие в Актобе хотели завладеть оружием,чтобы затем похитить уже более серьезное вооружение, сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

РИА Новости http://ria.ru/trend/shooting_aktobe_05062016/#ixzz4AoLAY83n

Нападения в казахстанском Актобе стали результатом внутренних причин и носили "демонстративный" характер, считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160606/1443566801.html#ixzz4AoMuWfZN

Я так поняла, что позавчера и вчера силовики Казахстана провели колоссальную работу и обнаружили склады с огромным количеством оружия. (Статью ту уже потеряла, жаль)

Морской бриз

Я читала что в связи с проведением операции интернет на какое то время отключат. Сейчас попробую в соц. сети нашу Рэю высмотреть, когда она была на связи.

Ну вот Одноклассники пишут что заходила в 22.33. Сейчас ещё по двум друзьям из Казахстана пройдусь, может кто то есть на связи.

Пыс: Нет никого, но ещё одна была в 20.30.

http://today.kz/news/proisshestviya/2016-0...ovili-v-mvd-rk/

Теракт произошел. По Актобе объявили красный уровень террористической опасности, в остальных городах - желтый уровень. Нам всем смс прислали на сотовые телефоны.

Вот еще, с фотографиями:

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/terak...-iyunya-295954/

У нас в городе вчера было усиление правоохранительных органов: вечером, идя на работу в ночь, заметила множество полицейских машин и сотрудников вкупе. Уже коллеги рассказали мне о творящихся на западе РК событиях. Сегодня с утра тихо было, сейчас не знаю, дома сижу...

говорят, там Интернета нет

Сотовой связи в Актюбинске тоже нет. sad.gif

Живу в Уральске в Западном Казахстане. Сегодня пришли смс-ки о том, что в нашей области объявлен желтый уровень опасности.

На всей территории или территории регионов и населенных пунктов Республики Казахстан могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности (из Указа Президента РК от 9 августа 2013 года № 611):

- умеренный («желтый») - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма,

- высокий («оранжевый») - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма,

- критический («красный») - при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

В Актюбинске красный уровень, жителям рекомендовали воздержаться от выходов на улицу.

В нашем же городе закрыты оружейные магазины, наряды охраняют их, но сотовая связь и интернет работают. Всё остальное знаем только из новостей.

Рачонок

Нам всем смс прислали на сотовые телефоны.

У меня смс не было. Я вообще случайно узнала, ибо телевизор не смотрю в последнее время. Кум заезжал, показал ролик. Тогда уже в интернете начала искать информацию.

У нас спокойно, хоть и большинство мам даже взрослым детям отзвонились, чтобы те, по-возможности, особенно не гуляли. ППС в городе всегда много, не заметно что стало больше.

Оружейные, разумеется, тоже под охраной, у нас ещё три зоны вокруг.

Сколько можно на наш век той сотворяемой истории, сколько можно революций, переворотов, распадов? (риторический вопрос) Как хочется жить спокойно, не боясь за родных. Собралась в отпуск, а знакомая отложила, "как я их тут всех оставлю в это неспокойное время", вот и я думаю huh.gif

Морской бриз

Сегодня обещали с интернетом решить у них. Жёлтый код введён во многих областях. Просят не паниковать и отнестись с пониманием, что сейчас будет больше досмотров. Так же надо сообщать о подозрительных предметах и людях, вроде так.

В новостях пишут, осталось найти 6-7 человек из тех, что устроили теракты, их личности установлены.

В Алматы, во всяком случае там, где я бывала вчера, всё спокойно.

Посторонним В.

В новостях пишут, осталось найти 6-7 человек из тех, что устроили теракты, их личности установлены.

Сегодня в сети видела фото 19 человек, которые, возможно убежали в Кустанайскую область.

Но всё-таки тревожно. А вчера так совсем испугались с соседями. У нас мечеть не очень близко, иногда и не слышно. Но вот настал Рамазан, включили динамики и начали звать на молитву. Часа два, довольно громко. ночь на дворе.

Если прислушаться, то красиво очень. Но страшно - воображение рисует окружение, нападение. И окна не закрыть - жара.

Олисса

Те отморозки, которые устроили теракты, не относятся к мечетям. Накануне священного для мусульман месяца ни один уважающий себя человек, исповедующий ислам, не устроит такой беспредел. Так что не бойся ни мечетей, ни их посетителей. Разве что с точки зрения большого скопления людей - это уже относительно жёлтого кода.

Посторонним В.

Разве что с точки зрения большого скопления людей - это уже относительно жёлтого кода.

Да, Дина, толпы и боишься. Не то чтобы страх ужасный, а тревога есть.

Девушки, прочитала про ваши ужасы. Никто сейчас не может жить спокойно- везде достанут, как страшно.

У вас почти военное положение- связь, интернет отключали.

Страшновато, чего скрывать. Мы как раз накануне с парнем из Актюбинска говорили. Он рассказывал, что у них постоянные разборки с "вахами", но, говорит, завтра наступает священный месяц, будет все тихо.

Утром поговорили, а вечером только узнали о том, что случилось.

Казахстан давно пытаются раскачать. Я не в курсе, есть ли сильная политическая фигура в противовес Нурсултану Абишевичу.

У нас в пограничном городе взяли под контроль дороги из Казахстана. Вооруженные люди останавливают все машины с казахскими номерами.

Так хочется, чтобы хотя бы в Казахстане тихо было! В моей группе в вузе учились ребята из республики, у мужа тоже. Я со своими не встречалась, а с группой мужа мы дважды встречались.

В 1993 году отмечали 20-летие выпуска. Собрались в Краснодаре. И огромным подарком был приезд однокурсника из Казахстана. Мы его называли "маленький Назарбаев". Очень уж похож внешне на президента. biggrin.gif

Но на 40-летие выпуска (2013 год) он уже не приехал. Сильно болел.

Так что, с Казахстаном у нас с мужем свои связи и воспоминания. Поэтому следим за событиями и переживаем.

Джумагазы, Карлыгаш, друзья-однокурсники, пусть у вас всё будет мирно!