Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верящая в чудеса

События в Казахстане.

Recommended Posts

46 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Плюс воровство бюджета, менталитет, и обращение к врачам на стадии "пипец".

Вот со всем согласна, только это не люди обращаются к врачам на стадии  "пипец", а врачи обращают внимание на людей, когда у них эта стадия начинается, и то не всегда. По крайней мере в нашем городе так.

Я писала в ветке Короновирус, что мой родственник так и не смог добиться врачебной помощи, сами уколы делали, какие нашли. Тест взяли,  результат 10 дней не говорили, пока сам наизнанку их по телефону не вывернул. А потом спросили по телефону как самочувствие и предложили дальше самому лечиться при положительном тесте. А больничный его потеряли,  и сделали вид, что его вообще не было.

У сына на работе аналогичная история с двумя сотрудниками. Деда из нашего подъезда с температурой под 40 только по знакомству скорая забрала. Так что люди самолечением от безвыходной ситуации в большинстве своем занимаются, а не от глупости.

• Like 1
  • Сожалею 2
  • Upvote 8

Привет, казахстанцы и все-все-все. Чего хочу спросить: вот внесены  дополнения в «кодекс РК о здоровье населения и системе здравоохранения», статья 110. Теперь при покупке сигарет или алкоголя надо предъявить удостоверение личности хоть двадцать один годик тебе, хоть девяносто два. У нас уже требуют.

Была свидетелем, как пришёл дедушка и ему не продали сигареты, потому что у него не было с собой удостоверения личности. Ушёл в недоумении, долго убеждал, что покупает тут сигареты последние двадцать лет, не продали. Продавцов понимаю, они и так под штрафами ходят, их и так долбят. То же самое и с алкогольной продукцией.

Вопрос: зачем спрашивать удостоверение личности, если видно, что человеку лет на сорок больше двадцати одного? В чём смысл этих телодвижений? Посмотреть, какого числа у человека день рождения, вдруг пора поздравить? ;) Если не запрещена продажа сигарет, зачем спрашивать удостоверение у взрослых людей? Или чтобы  жизнь мёдом людям не казалась? Может кто объяснит, буду благодарна. 

Ну и ввели же масочный  режим, теперь на улице нельзя находиться без маски, не знаю, как у вас, у нас творится что-то невероятное: штрафуют всех подряд, никаких предупреждений, шерстят магазины.  Малый и средний бизнес кошмарят страшно, впечатление, что хотят тупо извести, в магазинах каждый день новые требования, на каждую бумажку нужна ещё бумажка), а нет бумажки - плати штраф. «А у вас есть справка на эту справку» ( с)? Если и утрирую, то чуть. ;) 

Проверки блуждают целыми группами, представите СЭС, представители полиции и сотрудники акиматов. И везде штрафы, штрафы, штрафы. Ну да, государство потратилось на выплаты, надо пополнять.  Люди на взводе, что вообще происходит и когда закончится? 

• Сожалею 6

Вчера покупали сигареты, никто ничего не спрашивал (ЗКО). Может не дошло ещё к нам. Логики в этом нет.

На улицах в масках редко кого вижу, пока не трогают. Часть магазинов открыта, часть закрыта. Как часто у нас бывает - есть связи - разрешат работать. Парикмахерские закрыты, мой мастер пишет, что скоро своих начнет на дому принимать, иначе не выжить. При этом они принимали только по записи, в масках, по одному человеку в зале, только стрижки. Проверяли их постоянно. 

Да, люди устали. У нас уже никто не сидит дома. Лето - гуляют в парках, дети и подростки во дворах толпами. 

У нас все держалось на месторождении. Сейчас работы, практически, прекратились. Мы стремительно и дружно нищаем. Разговаривала с разными людьми - у всех ощущение финала. Мы словно в вакууме зависли. 

Забыла. Все документы отправляют делать через порталы. Порталы не работают. Муж несколько недель не мог записаться на приём. 

Edited by Жаконя
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

У меня при покупке спрашивали, в крупном магазине правда, в мелких не спрашивают. 

Все, что сейчас происходит у нас все больше напоминает театр абсурда. Абсолютно не компетентные чиновники издающие абсурдные законы.

У меня сложилось впечатление, что они  от нас ну оооочень  далеки. Живут в своей стране и у них все прекрасно, а мы должны, со слов Божко, стоять на коленях и благодарить государство. 

ФМС это отдельная тема. Да, что говорить вся система в плачевном состоянии. 

• Upvote 3

3 часа назад, Жаконя сказал:

покупали сигареты, никто ничего не спрашивал

3 часа назад, Жаконя сказал:

На улицах в масках редко кого вижу, пока не трогают.

Я почему написала? Знакомые есть в разных городах Казахстана, нигде такого нет, как у нас в районе. Делаю выводы, что это наши местные так из штанов выпрыгивают. 

3 часа назад, ККМ сказал:

меня сложилось впечатление, что они  от нас ну оооочень  далеки. Живут в своей стране

Аналогично. 

• Upvote 2

9 часов назад, Ягодка опять сказал:

Знакомые есть в разных городах Казахстана, нигде такого нет, как у нас в районе. Делаю выводы, что это наши местные так из штанов выпрыгивают. 

Тань, у нас пока вроде не требуют, сын бы сказал. Но это наши просто долго раскачиваются. Это же проще, ввести почти бесполезный масочный режим и навыпускать уйму бессмысленных ограничительных документов,  чем по настоящему заниматься здоровьем граждан и медициной.

Нас уже запугали по самое не могу,  и продолжают пугать второй волной. Людей оставляют без средств, чтобы еще больше деморализовать и плавно подвести к всеобщей вакцинации.

Вот жаль,  мне не смогли дать ссылку о брифинге западных ученых-инфекционистов с полной раскладной по вирусу. Там еще говорилось,  что у ВОЗ уже есть вакцина, прошедшая 2 этапа  испытаний, а третий собираются проводить в странах третьего мира. Мне кажется,  мы вполне можем вляпаться в это.

Сейчас нужно обязательно изучить, какие документы должны предоставлять при проведении вакцинации медучреждения.

Edited by Лесовинка
Дополнение
  • Like 2
  • Upvote 2

В 05.08.2020 в 10:30, Ягодка опять сказал:

У нас уже требуют.

У нас первые дни требовали, теперь улыбаются на моё удостоверение. Я про Дамумед хочу рассказать. Прочитала, что народ  на сайте этом у себя кучу посещений, анализов, даже госпитализаций нашёл. Которых не было. Так я 2 дня и так, и эдак пыталась зарегистрироваться там. Победило упорство, а не ум. Вошла. У меня вроде всё в порядке, я в поликлинике 5 лет не была, так и есть. А у некоторых пенсионерок даже на сохранение клали, записи такие.

Ну теперь прокуратура взялась за это. Уж и не знаешь, где ещё что вылезет. Не страна, а кубик Рубика.

• Upvote 2

Ну в России это правило (паспорт при покупке алкоголя и сигарет) года два назад ввели. Поначалу у всех подряд требовали. Доходило до маразма. По утрам у пенсионеров скидки в больших сетевых магазинах, так кассир сначала пенсионное удостоверение просил показать, а потом паспорт - есть ли уже 21 год у этого седого старика с пенсионным? Сейчас уже только у молодёжи спрашивают.

5 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Сейчас уже только у молодёжи спрашивают.

У молодёжи - это понятно. А у стариков и просто взрослых мужчин зачем проверять? Что за бред вообще? 

15 минут назад, Ягодка опять сказал:

А у стариков и просто взрослых мужчин зачем проверять? Что за бред вообще? 

"Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт!" (С) Продавцы сами извинялись, что просят паспорт, но ... камеры пишут и штрафы возможны. Потом разъяснения пришли - "спрашивать документ, если есть сомнения в возрасте покупателя". И маразм кончился. 

• Upvote 1

7 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Потом разъяснения пришли - "спрашивать документ, если есть сомнения в возрасте покупателя". И маразм кончился. 

Ну вот это другая формулировка. Такой оговорки в статье нет. «

Лица, осуществляющие продажу табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, обязаны:

1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;

2) отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность». 

Потому извиняются и требуют, боятся штрафов. 

• Upvote 1

В 02.08.2020 в 22:25, Кофейная гуща сказал:

Да, у нас вирус мутировал, из-за бесконтрольного приема антибиотиков. Информация напрямую от знакомых инфекционистов.

Вот это - переваливание с  больной  головы  на  здоровую, что очень любят делать медики.Они, конечно, так  скажут - население виновато самО, жрёть антибиотики как хочет, и все  у  нас  плохо из-за  мутации вируса.  На  самом  деле, враньё,  у  нас не  продают  антибиотики без рецепта, фармацевтов  бедных еще  год назад так  запугали драконовскими штрафами, купить невозможно . А в  России с  этим намного проще,  сама  покупала без всякого рецепта. (Подозреваю, что и на  Украине можно купить без рецепта). Тем  не  менее, в России и на  Украине  вирус  не  мутировал, а  у  нас, оказывается,   мутировал.  

Я думаю, такое  положение сложилась из-за  уровня  нашей  медицины, а  вернее, почти полного её  отсутствия.  Сейчас  признали, что изначально допустили ошибку, что исключили этап  амбулаторного приема полностью. Поликлиники не  принимали коронавирусных больных, фактически полностью остановили прием, с больными работали работники скорой  и наспех созданные  провизорные  госпитали, в  которых отправляли всех подряд, у  кого выявили положительный  тест. С ковидом  боролись путем  запечатывания  подъездов и выставления  возле  них поста  полиции.  

А нет, чтобы  обеспечить населения лекарствами, запастись средствами защиты  и  всем  необходимым, приготовить койко-места. Такое  впечатление, что количество заболевших, которых надо реально лечить, оказалось неожиданным сюрпризом  для властей. Куда  проще заварить подъезды  и облить тротуары  хлоркой. :wink: Помните, Меркель говорила, что нам  всем суждено переболеть этим  ковидом. Умная все-таки тетка. Никогда в  разгар лета не  наблюдала в  автобусе такого  количества кашляющих людей. :wink:

В 02.08.2020 в 23:25, Лесовинка сказал:

Вот со всем согласна, только это не люди обращаются к врачам на стадии  "пипец", а врачи обращают внимание на людей, когда у них эта стадия начинается, и то не всегда. По крайней мере в нашем городе так.

Я писала в ветке Короновирус, что мой родственник так и не смог добиться врачебной помощи, сами уколы делали, какие нашли. Тест взяли,  результат 10 дней не говорили, пока сам наизнанку их по телефону не вывернул. А потом спросили по телефону как самочувствие и предложили дальше самому лечиться при положительном тесте.

Да!  Амбулаторной  помощи нет и сейчас! Хотя  по телевизору вещают, что привозят лекарства  на  дом (из области фантастики, если что) и врач чуть ли не  ежедневно консультирует по телефону.  Хотя схема  действия  одна - заболел, лежи дома, пей  жаропонижающие. И дальше - помогай  тебе Бог, как  говорится. Авось выкарабкаешься.

А если состояние  резко ухудшится - вызывай  скорую. Потому  единственные, кто реально работает с  населением, это пока что скорые. Но они приезжают, когда уж совсем худо.  Может быть, заберут в  больницу. А может, и не  заберут.  Моего племянника  при температуре 40 - не  забрали. Зато сделали жаропонижающий  укол и назначили антибиотик. И даже направление дали .. на  рентген. Не на  КТ, а  на  рентген. Отвезли его на  следующий день на  рентген, результат, как и ожидалось, ничего не  показал, это же  не КТ. Да  тест, на  ковид никто не  делал. Никто ему даже  не  предлагал сделать.

Спасение утопающих - дело рук  самих утопающих. :wink: А правители наши, поди верят тому что, говорят по телевизору - типа у  нас  реально  помогают больным. 

В 05.08.2020 в 14:49, Ягодка опять сказал:

Я почему написала? Знакомые есть в разных городах Казахстана, нигде такого нет, как у нас в районе. Делаю выводы, что это наши местные так из штанов выпрыгивают. 

Да! Это зависит от уровня  ретивости акима. Ваш уж больно ретивый.

В 05.08.2020 в 10:30, Ягодка опять сказал:

Проверки блуждают целыми группами, представите СЭС, представители полиции и сотрудники акиматов. И везде штрафы, штрафы, штрафы. Ну да, государство потратилось на выплаты, надо пополнять.  

Да, надо  пополнять бюджет. Для  того и придумано. А  иначе зачем?  У нас  тоже целые  рейды  проводят. Больше  всего достается  малому бизнесу - оставшиеся "в  живых"  магазины. Бедные, им  и так  нелегко. :wink:

В 05.08.2020 в 11:12, ККМ сказал:

У меня сложилось впечатление, что они  от нас ну оооочень  далеки. Живут в своей стране и у них все прекрасно,

Страшно далеки они от народа (с.) Наверное, и правда думают, что все  прекрасно. :wink:

Edited by Золотая лилия
исправлено
  • Like 3
  • Upvote 5

5 часов назад, Золотая лилия сказал:

у  нас не  продают  антибиотики без рецепта, фармацевтов  бедных еще  год назад так  запугали драконовскими штрафами, купить невозможно

Лично я сама, за последние 2 месяца купила - флемоксин солютаб (Амоксициллин)- 2 курса, азитромицин -4 курса, Цефтриаксон (в/м) - 3 курса, циклоферон (это иммуностимулятор, но он по рецепту)- 1 курс, покупала не себе, назначали людям, НО! ни разу у меня ни в одной аптеке не спросили рецет (это на вскидку, я пол прошлого месяца в аптеках провела). .

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Лично я сама, за последние 2 месяца купила - флемоксин солютаб (Амоксициллин)- 2 курса, азитромицин -4 курса, Цефтриаксон (в/м) - 3 курса, циклоферон (это иммуностимулятор, но он по рецепту)- 1 курс, покупала не себе, назначали людям, НО! ни разу у меня ни в одной аптеке не спросили рецет (это на вскидку, я пол прошлого месяца в аптеках провела). .

Да, сейчас не спрашивают рецепты на антибиотики. Потому, что к врачу за рецептом не попасть. А вот чуть раньше нельзя было. Я редко их употребляю, не знала даже, что просто не купить. Как приспичило - а фиг. Хорошо границы были открыты тогда...

11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

ни разу у меня ни в одной аптеке не спросили рецет (это на вскидку, я пол прошлого месяца в аптеках провела). .

8 часов назад, Жаконя сказал:

Да, сейчас не спрашивают рецепты на антибиотики.

У нас  не  продают без рецепта. :wink:

7 часов назад, Золотая лилия сказал:

У нас  не  продают без рецепта. :wink:

У нас тоже, я писала уже, как мы добывали рецепт из другого города по ватсап.

А у нас продают. Причем в сетевой аптеке не допросишься, а по мелким аптекам что хочешь продадут. Хотя маразм, конечно, крепчает. Маски эти... И так жара 40+, дышать нечем, но штраф платить желания нет. То писали, что транспорт остановят, три дня автобусы не ходили, потом снова пустили. Рынок то работает, то нет. Могут с утра открыть, потом через полчаса снова закрыть. Надоело уже, ей-богу.

• Upvote 2