Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёнка

Меня удочерил отец.

Recommended Posts

Фея хлебных крошек

. Был бы отчим хорошим отцом, возможно, у автора таких вопросов не возникало.

Повторюсь. У меня родной отец - тиран с 30 летним стажем. Он мне 10 - летней орал - ты не моя дочь, ты нагулянная и т. п. Обидно было, до жути, но я знала что это не так, у нас и группа крови, и даже родимое пятно на спине у меня как у него скопировано. Но даже если бы я знала и так было, что он не мой отец - мне бы легче не было. Смысл? Если проживание совместное, а добрый био все равно не появится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не бред, а человек пришёл выговориться. Почему бред и "держите меня семеро"? Что тут смешного? Все мы родом из детства...

Согласна с каждой буквой!

Алёнка

Милая моя землячка, я вас прекрасно понимаю. Я тоже не знала биологического отца, но и отчим меня не удочерил, хотя жил с моей мамой 48 лет (с моих 4 ).

Поймите, что заставить мужика насильно удочерить чужого ребенка не так просто. Значит, были причины у ваших родителей. Не осуждайте их.

А что потом папа не сумел стать родным, это уже другое. А чуть выше дала ссылку на свои воспоминания, кАк меня предал мой родной отец. Можно ли простить такое? Мама не простила.

А мне хотелось бы хотя бы фото его увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А вся эта гнилая романтика

Ага. Ни слуху ни духу на протяжении стольких лет - отличный отец.

Второй, наоборот, не просто вошел в семью с ребенком - а удочерил, то есть официально получил все права и обязанности отца. Многим ли это надо вообще, юридические проволочки, вопросы наследства, вероятность алиментов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно вашу маму понимаю, и вы поймите.

Новый муж принял вас, удочерил, дал отчество и фамилию. Если бы вы были с отчеством, как у мамы (не знаю, как раньше, сейчас нельзя отчество давать ребенку без отца иное, чем как у матери), и под другой фамилией, а сестра - совсем под другой, вы не представляете, сколько было бы разговоров, обсуждений и т. д. Даже сегодня это почему-то интерес посторонних вызывает, а 40 лет назад? А так - родные сестры, родной отец, все "как у людей", никаких вопросов.

Но раз у вас в метрике прочерк - увы. Значит сам ваш отец решил, что вы ему не нужны.

Вы себе уже идеального отца напридумывали, но увы... Я не согласна с Мисс Лисий Нос, тут вас не будут щипать, тут покажут, как все на самом деле эта ситуация выглядит, потому что вам ее не видно, вы внутри нее находитесь.

А подтверждение, что вы, по какой-то причине родному отцу не нужны - как раз эта открытка.

Потом в сарае среди старых открыток я нашла открытку со странным поздравление к 8 марта, адресованных любимой и дочери от какого то Александра

Значит, адрес ваш был ему известен, но навестить, передать денег на ваше воспитание? Нет и нет... Ну и как он может быть прекрасным отцом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Дети чувствуют это отношение. Своих детей мы и пожалеем потом, после взбучки и обнимем, а не своих зачастую шпыняют почем зря.

От человека зависит. У меня много примеров, когда собственные матери и отцы издевались над своим ребёнком, а приёмные любили и всё для него делали. Я не знаю истории Автора, может там приёмный отец избивал её, издевался, не кормил, приставал... Я прочитала только, что Автор осуждает мать за то, что она лишила её отца. И просто задала вопрос, почему она думает, что МАТЬ лишила её отца? Не хранят открытки от человека, которого хотят вычеркнуть из своей жизни, от них сразу избавляются. Скорее всего папа сам не захотел- открытки к празднику посылать - это не растить и не воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Ни слуху ни духу на протяжении стольких лет - отличный отец.

Никто и не говорит, что биологический отец - хороший отец. Я, побывав в роли удочеренной и узнавшей об этом - считаю, что дети имеют право знать о том, что они удочеренные/усыновленные. И чем раньше это знание они получат, тем легче оно воспримется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Второй, наоборот, не просто вошел в семью с ребенком - а удочерил, то есть официально получил все права и обязанности отца. Многим ли это надо вообще, юридические проволочки, вопросы наследства, вероятность алиментов?

Ну вот для чего то понадобилось.

У моего мужа такая же история - отчим их усыновил, они все его ненавидят в разной степени, кто больше, кто меньше. И есть за что.

Автора понимаю и не осуждаю. Обидно, когда детство испоганят, что и говорить. Ладно еще когда родной человек - простишь. А когда чужой в сто крат хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Второй, наоборот, не просто вошел в семью с ребенком - а удочерил, то есть официально получил все права и обязанности отца. Многим ли это надо вообще, юридические проволочки, вопросы наследства, вероятность алиментов?

Ситуации бывают разные, возможно для чего-то это было нужно. Допустим, скрыть "позор" жены, на которой кровь из носу захотел жениться, а чтобы не было лишних вопросов - формально усыновил ее ребенка от другого мужчины. Мы же не знаем подробностей их отношений с матерью автора. Но, думается, все было непросто, если разошлись все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

А вот то, что мне навязали чужого мужика в папы. Ну вот как объяснить бы. Я всегда чувствовала, что он чужой. И любовь другой бабушки не искренняя, хотя она меня в отличии от отца не обижала. И возможно зная что я отцу не родная я не ждала бы от него одинакового отношения к себе как к сестре. И почему сестру папа любит, а я всегда и во всем была виновата.

Я вот Вас вполне понимаю. Мне тоже, например, важно докопаться до сути - почему человек мог плохо относиться, по каким причинам. Тогда у меня в голове всё становится на свои места, и неприязнь чужая больше не тревожит.

Также, хуже всего скрытая неприязнь и лицемерие; раньше я совсем не могла отличать их, такое отношение ко мне отравляло всю мою жизнь (как пример, отношение тёти, а также некоторых из моих мужчин), но теперь, когда я научилась разбираться в том, "почему и отчего", мне легче будет строить какие-либо отношения, ибо уже не поведусь на "неискреннюю вежливость" кого-то во имя его целей.bored.gif

Я всё это хорошо чувствую, и мне от этого очень плохо, но раньше не могла опознать и дать название "явлению", и приходилось жить в полном диссонансе, не понимая, отчего он, и как из него можно выйти.

В Вашем случае, я считаю, что ребенок был должен в какой-то момент узнать, как дела в семье обстоят на самом деле. Если отношения в семье хорошие, то он просто переосмыслит, и, возможно, проникнется еще бОльшим уважением к тем, кто, не будучи родными, хорошо к нему относился. А если отношения плохие - хотя бы не будет мучить себя за то, что что-то там сам сделал не так и оттого постоянно виноват без вины.

Я считаю, это самая некрасивая манипуляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

в чем вообще маркер

В отношении. И чужой отец/мать могут стать прекрасными родителями и свой - дерьмовым.

Когда я узнала об удочерении, то стала вспоминать ситуации из детства. Много их было разных. И понимала, что если бы я знала тогда, что мать мне не родная, то понять её действия мне было бы проще. Может быть даже где-то отойти, пожав плечами, а не переть напролом в попытке выяснить отчего сестре можно, а мне нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда чувствовала, что он чужой.
Вот враньё, кстати. Ну ладно, не враньё, а добрососвестное заблуждение. Если б было с чем сравнивать - вот этот отец родной, а этот чужой - еще можно было бы поверить, что разница вам известна. А по сути - именно то, что чувствовали к отцу, и обозвали словом "чужой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

. Вот как относился к дочери этот человек?

А никак.

Абсолютно согласна. Мы, конечно, все разные и кто-то готов всю жизнь переваривать старую жвачку, мечтая как бы все сложилось иначе, если бы нас любили больше и мечтая, как родной папа был бы прекрасным отцом если бы, да ка бы, но я тех, кто меня бросил, сразу вычеркиваю из своей жизни. Раз и навсегда.

Несколько лет назад мне пришла телеграмма из передачи "Жди меня", вызывали на переговоры, перезвонили, выспрашивали подробности из детства, те подробности, которые мог знать лишь отец, доставивший немало неприятных минут, но, к счастью, затем, после развода (мне было около трех), испарившийся из нашей жизни навсегда. И родные мои - мама, бабушка всполошились. А если это он тебя разыскивает, поедешь к нему на передачу? Мое категоричное - нет, сначала не совсем поняли. И я объяснила - во-первых, при желании ему меня совершенно не трудно найти, стоит только приехать и зайти туда, где мы ранее жили, а там новые хозяева знают куда мы переехали. Во-вторых мне этот театр прилюдный - доча, прости, я тебя искал и слезы-сопли под софитами - даром не надо. Хотел бы видеть - поинтересовался бы хотя бы, а на нет и суда нет. Помнить, и думать о том, кто не помнит и не думает обо мне - я никогда не буду, дурацкое дело, на мой взгляд.

К великому счастью - я оказалась не та, которую разыскивали, передо мной из передачи извинились, что дергали, но я понимаю, может реально хорошие люди друг друга потеряли - им помогу с удовольствием, но если бы это оказалась я - ни за что бы не поехала на эту "встречу"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

И да, некоторым кажется, потому что любому человеку хочется папу, хочется маму, мудрых, добрых, сильных- и старших.

У меня никогда не было папы, был отчим, тоже отвратительный человек, и я была рада сбежать из дома в 17 лет, большей частью из за него. Тем не менее я взрослый человек и все свои обидки оставила там, в детстве. Своего папу искать не пыталась, зачем, хотел бы он бы и сам меня нашёл, а если за 43 года не сподобился, то мне он и подавно не нужен. А носить и лелеять 40 лет обиду, это просто глупо.

Мама строила свою жизнь, для неё этот человек был почему то дорог, а в случае автора ещё и детей ему родили, он кормил её, помогал растить, какой бы ни был, он не выкинул автора из жизни семьи. И на том спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

я его ненавидела и мечтала чтобы мама с папой разошлись и папа был мне не родной. Развелись родители когда мне было 12 лет.

Стучало у меня в висках. Вот так к 16 годам сбылись мои детские мечты и все стало наконец то на свои места.

Ведь мечта сбылась, он вам не родной, радоваться надо. Родители развелись когда вам было 12 лет, не так уж и долго он побыл вашим папой - то. Вам бы жить, с 16 лет, да радоваться, что все так обернулось, и мама ваша развелась с ненавистным отцом. Но вам почему - то надо было ее обвинить, что она вас отца лишила.

Прежде чем обвинять, надо установить вину. Сначала разберитесь в чем ваша мать виновата, а уж потом судите. В вашем возрасте надо бы это уже понимать.

Я не просто так пишу, сама без отца росла, но мать не обвиню в этом никогда.

Моя мать не имела права лишать меня родного отца, даже по ее мнению во благо для меня.

Прежде чем выносить вердикты, проведите расследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Но вам почему - то надо было ее обвинить, что она вас отца лишила.

Все просто. Был плохой, но был. А в 12 лет и плохого не стало. Мама дважды предательница.

И недосуг задуматься: а почему, собственно, родной папаша никогда сам не интересовался кровиночкой? Если бы имел желание - нашел бы способ общаться с дочкой. Особенно когда конкурента на горизонте не стало.

А ни фига. Значит, так нужна была дочка-то.

Но дочке легче всего обвинить маму.

И таскать это дерьмо в себе до 44 лет - уму непостижимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала одного мужчину, которого растила мать, внушив ему, что его отец- сволочь и потому его ни в метриках нет, нигде. Не даст она сыну встречаться с таким гадом. Правда, отчим мальчишку не усыновлял, но и не прирос к нему душевно.

Ребёнок стал взрослым с мнением, что тот, настоящий отец ему не нужен, а он не нужен отцу. Женился, свои дети появились, проблема отца была забыта.

И вот в возрасте хорошо за 40 сын наконец- то встретился со своим отцом. Ездил к нему, общался, помогал чем- то. Потом горько упрекнул свою 80- летнюю мать, что она своим глупым гонором испортила ему всю жизнь.

Я слышала это от неё, глубокой старушки. Сын ей сказал: "Что ж ты наделала, мама, у меня был бы отец, он мне так нужен был."

Моя мать тоже не хотела, чтобы я даже знала, где мой отец. В общих чертах я узнала о его смерти, когда мне было за 40. Ну да, можно говорить, что хотел бы- сам объявился. Не знаю. Я бы хотела съездить к нему на могилу, но не знаю, где она. Искать через архив? Так у меня даже отчество другое, по документам я посторонний человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные отцы бывают, в том числе, со странными поступками.

Расскажу о близкой мне семье. В браке прожили 3 года, родили ребенка. Потом развелись и ... стали жить гражданским браком, в котором родили еще двоих детей. Через 10 лет после развода распался и гражданский брак. Супруга фамилию на девичью не сменила, мотивировав это тем, что хочет с детьми быть на одной.

Потом нашла себе сожителя, расписываться не стали, но ребенка родили. Так вот, мама новорожденного попросила бывшего мужа разрешения записать малышку на свою, то есть, его фамилию. Типа, не хочет, чтобы дети были на разных фамилиях.

Бывший дал согласие. Собственно, какая разница, ребенок всё равно не его, но сыновьям-то она единоутробная сестренка. Пусть будут на одной фамилии.

Но родной-то отец как это допустил? Если он настоящий мужик, то почему своего ребенка позволил записать на какого-то чужого дядю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

. Ну да, можно говорить, что хотел бы- сам объявился.

И я так считаю, хотел бы сам нашел способ навестить дочь. Если бы дочь хотела, то уж за столько - то лет нашла бы папеньку, общалась бы, если так сильно папа нужен. Нужен ли был? Нет, просто надо кого нибудь виноватым сделать.

У меня такой потребности никогда не возникало, может по этому я автора понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Но родной-то отец как это допустил? Если он настоящий мужик, то почему своего ребенка позволил записать на какого-то чужого дядю?

Если он настоящий мужик, то должен был расписаться с сожительницей и не растить бастарда. И что значит, на чужого дядю? Там что, в графе "отец" ФИО бывшего сожителя? Или всего лишь его фамилия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И таскать это дерьмо в себе до 44 лет - уму непостижимо.

Вот и я о том же Оль. Ладно бы в 15 лет пришла, но взрослая тетенька, уже своих ошибок в жизни понаделавшая, копается в материных. Теперь можно её во всех бедах обвинить, вот если бы ты меня тогда отца не лишила, у меня бы по другому жизнь сложилась. А ведь не факт что лучше.

Я вот тоже лет 20 назад проанализировала, что если бы не мой отчим, я бы за своего первого мужа замуж сроду не пошла бы. А ухватилась потому что свекры меня приласкали, ничего не запрещали как мама, не зудели над ухом как отчим. Покупали мне всё, после почти нищеты с мамой, я у них королевой ходила, одна из самых обеспеченных семей в городе была. А всё равно сбежала от него через полтора года, потому что при всём этом абсолютно не пара.

И что думаете я маму кляну за это, а вот фигушки. Если бы не тот дурацкий брак, не было бы у меня моего самого лучшего сына. Это самый главный подарок который я получила от жизни, и всё остальное уже не важно. И если бы начать заново, то ради этого я бы опять прошла тот путь. Да и мужа бы теперешнего у меня тоже бы не было, и за это спасибо судьбе что так распорядилась. notworthy.gif

И вы будьте благодарны тому что есть, а не тому что могло бы быть, а вдруг там с той другой судьбой всё оказалось бы намного страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

У меня такой потребности никогда не возникало, может по этому я автора понять не могу.

А у меня была. И есть, хотя уже и мамы нет в живых, да и мне седьмой десяток пошел.

Уж очень много у меня от биологического отца: внешность, способности, характер.

Все в семье были голубоглазые и блондинистые, а я - черноглазая и темноволосая.

Ни у мамы, ни у бабушки не было ни голоса, ни слуха, а у меня абсолютный слух, даже в самодеятельности пела.

Никто в семье не увлекался чтением, а тем более- сочинительством, а я глотала (и глотаю) книги с первого класса и всегда сочиняла (и стихи тоже).

И даже диплом журналиста получила.

Мне говорили, что всеми этими способностями и такой внешностью обладал мой биологический отец.

А я даже фото его не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

И я так считаю, хотел бы сам нашел способ навестить дочь.

Не всегда это возможно.

Если бы дочь хотела, то уж за столько - то лет нашла бы папеньку, общалась бы, если так сильно папа нужен.

И это тоже не всегда возможно. Когда я стала искать родную мать - она уже умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы дочь хотела, то уж за столько - то лет нашла бы папеньку, общалась бы, если так сильно папа нужен.

А ведь верно: захотела бы - сама нашла. Ведь бабушка была в курсе, если мать молчала. Думаю, что автор не уверена тот ли папочка будет, о котором мечталось? А уж обвинять мать в свои 44 года как -то не комильфо, взрослая женщина уже.

Я тоже не знаю своего отца, правда и отчима у меня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

А у меня была. И есть, хотя уже и мамы нет в живых, да и мне седьмой десяток пошел.

Таня, а если представить что вы нашли его, а он вам в глаза бы плюнул и сказал что вы выродок ему на фик не нужный, вам стало бы легче? Я так не думаю. no_1.gif

Пыс: Просто ситуация не с потолка. Не помню какую то передачу смотрела, там девочка искала своего папу биологического, а он оказался уже изрядно спившийся, и дочь на порог не пустил, сказал чтобы убиралась сама и со своей матерью в жизнь к нему не лезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×