Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Marinayanas сказал:

Сейчас все дети сталкиваются с проблемой «хочу такой же, но не имею».

У старшей внучки украли дорогой велосипед. Нагло. Разобрались. Внучка наша из многодетной. Та девочка единственная в семье, ее родители не могут позволить даже дешевый купить своей дочери, а она захотела. И при чем тут многодетность? 

@Лана, Вы вроде все правильно пишите. Но есть одно "но" Ваш сын относится к категории таких мужчин, которые при любом раскладе добьются, вырастут, пробьются и так далее. Упорный. Наш, если что, такой же. Но в 24 года стал папой, ребенок родился в служебной однокомнатной квартире. Второй ребенок родился уже в своей однокомнатной квартире. Сейчас при наличии неплохой квартиры ( трехкомнатная, 80 кв. м.) и при наличии четверых детей расширяются, покупают квартиру побольше. Не бедствуют. Летом вот в Праге отдыхали, могли себе позволить. Т.е. все зависит от человека и от умения им достигать поставленные цели. Ах ну да, еще и везение все же играет немалую роль, как оказалось. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дальние Дали сказал:


В настоящее время  появилось очень много маргинальных и нищих семей, в основном в сёлах, живущих за счёт размножения и детских пособий,  там люди массово сидят без работы, пьют и рожают.

Ну есть и такое. Просто еще секс- роды сам по себе самый простой процесс и он идет и идет. А так, такие семьи будут жить так что с 1- ребенком, что с 5- ю детьми. 

Тут хуже всего не бедность как таковая, а пофигизм семейный. Когда ребенок растет, как растет и в основном потом живет точно так же. И один, и когда их 5- ро. 

То есть не в многодетности тут дело. Всегда есть телефон лучше. Но один идет работать, второй грабить. 

Вот у нас в классе есть многодетная семья. Кто- то из молодых родительниц называет даму "тетя Света", так как она мама их одноклассницы. Семья живет скромно, учебой и прочим не озабочены. Именно эта мама возмущалась, что дети должны отдыхать на каникулах, а не учиться. Хотя мальчик и читал тогда плохо. 

Просто гораздо реже встречаются семьи, которые могут и хотят дать 6- м детям внимания и возможностей относительно не хуже, чем рни дали бы 2- м, например. 

Но опять же, сколько семей с 1-2 ребенком, у которых школьник тоже учится не очень (как пример), но они в глаза не бросаются. Родит та мама 5-6- х и сразу причину будут искать в многодетности:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но в 24 года стал папой, ребенок родился в служебной однокомнатной квартире. Второй ребенок родился уже в своей однокомнатной квартире. Сейчас при наличии неплохой квартиры ( трехкомнатная, 80 кв. м.) и при наличии четверых детей расширяются, покупают квартиру побольше. Не бедствуют. Летом вот в Праге отдыхали, могли себе позволить. Т.е. все зависит от человека и от умения им достигать поставленные цели.

Думаю да, есть люди, которые и в вечной мерзлоте носом яму выроют. Но все же таких не так много. Больше тех, кто ямку может и выроет, но если грунт мягкий )))  Да и первым в мягком грунте все же рыть легче, и они глубже прокопают.

Так вот и не понимаю - ЗАЧЕМ с упорством баранов рыть там, где роется с трудностями, хоть и есть такие примеры??? Почему сначала не заработать, не добиться хоть чего-то мало-мальского в этой жизни, а уж потом доставлять себе радость рождения детей. Ну я в почти 26 родила, уже с квартирой - где и в чем опоздала??? Могла и раньше родить, но вот не уверена, что квартира у меня была бы, смогла бы с ребенком на руках, тем более с двумя-тремя и больше. Скорее всего стала бы ждать от государства, а оно в 90-е годы перестало давать таким ждунчикам. 

Думаю, если бы ваш племянник не стал папой в 24, то у него была бы та однокомнатная квартира все равно, может даже и раньше, все же расходы на ребенка не такие и маленькие. Не думаю, что таким людям нужна стимуляция в виде ребенка, иначе они не захотят ничего добиваться. Мой вот уже смотрит на трешки в центре )))) - они дорогущие, но он умеет планировать бюджет, весь в меня )))))))  И просчитал, что реально. Понятно, что крупногабаритная трешка не на одного планируется, так чем будет плохо его семье от того, что не в 24 родится ребенок, а в его 34, например????  Да, разговор на тему "законного отъема метров у мужчин" конечно же был - нет, не отдаст, хочет на всю оставшуюся жизнь обустроиться в качественной и удобной квартире, как раз и быть единоличным хозяином поэтому. При разводе, ну всякое бывает - не исключает, что пусть дети останутся с ним в этой квартире, если к их матери будет некуда идти. Но развод не планирует, брак если и заключит - то говорит продуманно, не с первой попавшейся, не мальчик уже. 

Не, я не говорю про тех, у кого траты на ребенка не наносят особый ущерб для бюджета, и сейчас таких много из медийных людей. Вот тем кто чего скажет. Я про тех, кто сначала рожает - а потом плачется, как будто не знали, не догадывались, что с ребенком достигать материально-карьерные цели труднее. Вот что поражает - какая-то ходьба по граблям некоторых индивидов с наивным взором. Тем более, что любиться то никто им не запрещает - да сколько хотите, просто зачем именно с последствиями... Ну вот не сочувствуется таким у меня, и все. 

Кто-то тут говорил, что такие любят плакаться,  что дети недоедают - да доедают, просто если не полакаться, то будут недоедать... Это как в байке: мужик говорит молодой цыганке - ты молодая, здоровая, шла бы лучше поработала, чем попрошайничать. А она ему - так я и работаю. И вот поэтому не вызывают сочувствие многодетные, которые изначально знают, понимают, что их ждет участь попрошаек, что сами не выдюжат, не прокормят, и все обычно вокруг говорят им об этом  - но все равно идут на это. Ну не люблю я таких людей с попрошаистой философией.

Кстати, у меня есть не особо дальняя родственница такая - и кто только ей не говорил, не рассказывал о трудностях, в основном материальных, но все равно родила четверых детей, причем что  муж периодически кушает груши было ясно еще после первого ребенка, вернее даже до него. Раньше была нормальная, но после становления многодетной как подменили - только жалобится и как бы "завуалированно" пытается что-нибудь выклянчить. И еще считает, вот искренне, что ей все разом стали "должны"! Как мозги на другой уровень резко переехали, чесслово. Но когда у нее детей не было - ее многодетные вообще не интересовали, ни одной никогда ничем не помогала, как и все нормальные люди считала, что их проблемы - только их, причем здесь она. 

Просто в этом, как и в любом другом деле, по мне, надо видеть берега - хочешь и можешь себе это позволить да рожай на здоровье, кто против. А хочешь но не можешь себе позволить - имей совесть, не пытайся прыгнуть выше своей головы за чужой счет. Я, может, яхту хочу - но не могу себе этого позволить и сижу себе, соплю в тряпочку без яхты, никому ни плачусь, ни у кого не попрашайничаю. Так почему те, кто хочет много детей - позволяют себе это заведомо зная, что не потянут сами, мне не понять. Это люди с другой философией, которых лично я не уважаю. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

Сейчас огромное количество обеспеченных многодетных семей, где никто не голодает и не ходит в обносках

Если  сравнивать многодетные между собой -- неблагополучных  (бедных, нищих, маргинальных) гораздо больше, чем процветающих.  И нуждающихся -- тоже.

Ну и если говорить о материальном -- не зря ведь государство поддерживает материально именно многодетные семьи. Потому что понимает, что там нужна их материальная помощь.

56 минут назад, Лана сказал:

по мне, надо видеть берега - хочешь и можешь себе это позволить да рожай на здоровье, кто против.

Да не задумываются они об этом -- могут-не могут позволить...  В этом и проблема. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

такие семьи будут жить так что с 1- ребенком, что с 5- ю детьми. 

Это понятно. Но только  чем больше у них  детей  -- тем большая это проблема для государства и общества, ведь содержать и растить их будут за счёт общества. А это  огромные средства, которые могли бы быть направлены на  какие-то острые нужды -- например, на строительство детсадов, которых не хватает в каждом городе.
А главная проблема -- это выходцы из этих семей, эти яблочки,  которые также  редко падают далеко от яблоньки. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Но опять же, сколько семей с 1-2 ребенком, у которых школьник тоже учится не очень (как пример), но они в глаза не бросаются.

Но у них хотя бы хватает ума не пускать на свет этих пятерых. И за это им спасибо.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

А ребёнок, имеющий такой айфон, может не отдать, да ещё и стукнуть.

Это даже не смешно. Парочка злых голодных ребяток с ножом  в руках -- и хорошие детки всё отдают сами. Не только айфон -- и штаны и кроссовки отдают.  И спасибо, если повезёт и не применят силу.   

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Я не считаю, что мы живём в параллельных мирах. Но меня все равно не касается их жизнь.

Это пока они вас не встретили в  переулке. 
Ну и опять же -- содержание этих семей касается всех. Это  -- колоссальные суммы.  Как-то приводились цифры -- содержание одного ребёнка в детдоме в год обходится почти в миллион государству. А это наши деньги, которые могли бы быть пущены на  что-то другое. 

7 часов назад, Marinayanas сказал:

я не понимаю этого стремления плюнуть в адрес тех, у кого доход на три копейки меньше.

Есть большая разница. Даже между низким уровнем жизни, бедностью, нищетой -- огромная разница.
И мы говорим о тех, кто не может дать своим детям то самое основное из пирамиды Маслоу, о чём тут уже говорили. И снобизм тут совершенно ни при чём. 

Грубо говоря -- на зарплату в 20 тысяч растить одного ребёнка или пятерых -- это ооочень большая разница, просто огромная. И если мать с такой з\п  может единственному ребёнку покупать и конфетки и одежду,  а не подбирать обноски с чужого плеча -- то  семья, живущая  вшестером на 20 тысяч -- неизбежно  будет голодать. 

Читала я как-то, с форума многодеток -- чем они кормят детей... Этим хрючевом кормить нельзя даже свиней -- оладья  делают из недоеденного супа или старой каши, котлеты -- из трижды перемолотых на мясорубке рыбьих голов, дети мяса не видят, фруктов тоже. Но остановить свой инстинкт размножения при этом родители всё равно не могут, готовятся рожать очередного.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Тогда  ребёнок  здорового, но безработного родителя более маргинал, чем ребёнок из семей, живущих на пособия. Потому что у безработного нет даже пособий.

Кто   сказал, что он -- безработный? Он едет на заработки, хоть куда-то.  А человек с УО никуда ни на какие заработки не поедет, и содержать себя и своих детей не будет. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну и если говорить о материальном -- не зря ведь государство поддерживает материально именно многодетные семьи. Потому что понимает, что там нужна их материальная помощь.

Я думаю, что тут все-таки немного другая логика - государству нужно увеличить рождаемость, отсюда и поддержка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Я думаю, что тут все-таки немного другая логика - государству нужно увеличить рождаемость, отсюда и поддержка.

Вряд ли помощь в виде бесплатного школьного питания может  являться стимулом рожать третьего  и последующих. Уж очень невелик размер этой помощи. Вот если  б за рождение первенца жильё давали или списывали долг по ипотеке -- вот это был бы стимул.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Вряд ли помощь в виде бесплатного школьного питания может  являться стимулом рожать третьего  и последующих. Уж очень невелик размер этой помощи. Вот если  б за рождение первенца жильё давали или списывали долг по ипотеке -- вот это был бы стимул.

Так льгот достаточно много, не все сводится к бесплатному школьному питанию. Хотя на двоих школьников у меня получалась экономия около 3000, плохо разве? По ипотеке льготы тоже есть для многодетных. Да много всего, еще региональные льготы есть, но это уже от региона зависит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

Раньше была нормальная, но после становления многодетной как подменили - только жалобится и как бы "завуалированно" пытается что-нибудь выклянчить. И еще считает, вот искренне, что ей все разом стали "должны"! Как мозги на другой уровень резко переехали, чесслово. Но когда у нее детей не было - ее многодетные вообще не интересовали, ни одной никогда ничем не помогала, как и все нормальные люди считала, что их проблемы - только их, причем здесь она. 

Читала как-то, как такая мамаша на волонтёров жаловалась. У неё  шестеро детей. Четверо школьники, двое -- совсем малыши двух-трёх лет. И вот на полном серьёзе мамаша жаловалась, что волонтёры забрали в развлекательный центр и кино ТОЛЬКО старших  четверых. И отказались категорически брать и двоих младших. Мать возмущалась -- мол, как это так,  что это за помощь, она хотела  побыть без всех детей, мол и вообще старшие так-то и сами себя занять могут,  она больше устала именно от младших, а их-то и не забрали. И ей пофиг даже было, что волонтёры -- сами студенты, молодые и бездетные, не имеющие  опыта с малышами. А главное -- люди тебе пришли и предложили помощь,  да, в том формате, в каком им удобно было -- но ты и этим недовольна. 
Ей-Богу, вот словно она какая-то пчеломатка, дело которой --  производить потомство, а поднимать это потомство должны  все вокруг.  

Другая мамаша жаловалась, что тесно. спят дети по трое на кроватях -- но опять же. даже это не повод больше не рожать. 

А сколько у их детей запущенных болячек! Вечно проблема сводить к врачу, потому годами не лечат некоторые болячки хронические. не делают операции. Один там ребёнок должен был прооперироваться на глазах -- мамаше некогда. Так и жил с проблемами зрения, заняться им больше некому, отец работает, мать младших нянчит, в больницу один он не пойдёт.

Ещё одна мама не особо убивалась по  уходу за детьми -- при этом старшие дети были подростки. Мама им не стирала, и они стали стирать сами -- из-за того что в школе их дразнили бомжами и не хотели с ними сидеть за партой. И мама довольна -- вот какие у меня самостоятельные дети, сами стирают себе одежду. Правда при этом всё равно с ним не хотят общаться и сидеть -- мол, всё равно они бомжи (наверное, плохо стирают) и у них нет вообще телефонов, и дети мечтают  хоть о каких-то телефонах -- но у мамы на эти глупости, понятно, денег нет. При этом дочь её   родила в 16 от какого-то парня и тоже вернулась к маме. Дети этой мамы (включая эту дочь) -- не смогли сдать ГИА (! ГИА -- даже не ЕГЭ!). Ничего, учёба же -- не главное. 
А когда она расписала про их дежурства...  сколько тем детям приходится реально впахивать в быту на 10 детей -- это ужас. И это ещё не маргинальная семья, не пьют родители. Точнее мать. Отец там всегда где-то на заработках, его по факту нет.

22 минуты назад, Нета сказал:

Хотя на двоих школьников у меня получалась экономия около 3000, плохо разве?

Согласитесь, что трат у вас неизмеримо больше. Другое дело, что у вас есть деньги на то, чтоб растить детей достойно -- но речь не о вас, речь о тех семьях, которые реально не тянут.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Согласитесь, что трат у вас неизмеримо больше.

Да это понятно)) Но я только про одну льготу написала, есть еще по оплате за детский сад (сейчас вот прикинула, я за младшего буду около 350 рублей платить всего за полный месяц), компенсация оплаты коммунальных услуг, посещение всяческих музеев-зоопарков, зимой вот в Эрмитаж всей семьей бесплатно сходили, льготы по налогам, губернаторское пособие у нас на третьего ребенка приличное и до трех лет (в размере прожиточного минимума на ребенка). В целом если посчитать, то не маленькая сумма выходит. Другое дело, что я не ради этого всего детей рожала, но пользуюсь, не отказываюсь. Хотя вот региональный маткапитал никак не оформлю и землю бесплатную, все времени нет.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Это даже не смешно. Парочка злых голодных ребяток с ножом  в руках -- и хорошие детки всё отдают сами. Не только айфон -- и штаны и кроссовки отдают.  И спасибо, если повезёт и не применят силу.   

А у меня не было цели насмешить вас. 

 

55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Читала я как-то, с форума многодеток -- чем они кормят детей... Этим хрючевом кормить нельзя даже свиней -- оладья  делают из недоеденного супа или старой каши, котлеты -- из трижды перемолотых на мясорубке рыбьих голов, дети мяса не видят, фруктов тоже. Но остановить свой инстинкт размножения при этом родители всё равно не могут, готовятся рожать очередного.

Я читала это на багине. Да, одна многодетная на их форуме смешила народ своими рецептами. Сдаётся мне, не из экономии, а  в силу проблем с головой. 

57 минут назад, Дальние Дали сказал:

Грубо говоря -- на зарплату в 20 тысяч растить одного ребёнка или пятерых -- это ооочень большая разница, просто огромная. И

Насколько мне известно, многодетные получают различную помощь, как денежную, так и в натуральной форме. И если папа  получает те же 20 тысяч зарплаты, а я не вижу причин подозревать, что многодетный папа получает меньше малодетного, то общий доход у них все равно выше.

59 минут назад, Дальние Дали сказал:

А это наши деньги, которые могли бы быть пущены на  что-то другое. 

На что? 

Если бы меня спросили, на что тратить мои же налоги, я бы выбрала помощь многодетным. Там, по крайней мере, дети. А на что ещё, на ракеты? 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

А человек с УО никуда ни на какие заработки не поедет, и содержать себя и своих детей не будет. 

А УО откуда взялось? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нета сказал:

Другое дело, что я не ради этого всего детей рожала, но пользуюсь, не отказываюсь.

Наши тоже не ради этого рожали. Но пользуются всем, почему бы и нет? Тут ведь другой порядок. Многие говорят, что рожают ради льгот, маткапитала и прочее. А там, скорее наоборот. Вот хотят еще одного ребенка, взвешивают все "за" и"против", что могут позволить, а что нет. Ну как нормальные люди. И тут выходит постановление какое-то о субсидии многодетным, о региональной субсидии. И это просто кладется на чашу весов "за". И все. Не рождение ребенка получить эти деньги, а эти деньги всего лишь дополнительный бонус. 

В окружении у племянника и его невестки все многодетные. Наши расширяются,  другие дачу покупают и строят, третьи вот дом собрались строить. При этом и на отдых умудряются съездить Ну хоть в тот же Крым на машине. 

Но в то же время. Рассказывала про соседку сестры сверху, трое детей, нищета беспроглядная, мама ее рыдает.  Сейчас оформили инвалидность двум старшим детям, умственная отсталость. Оформили отпуск по уходу за ребенком инвалидом ( два ребенка-инвалида, у обоих по отпуску, как я поняла). И денег в сумме стала в разы больше, чем когда один папа сторожем работал на минималку. Довольные, счастливые! Зажили! Деньги появились! Встретилась в магазине - пылесос новый покупали не. Ура, могут себе позволить теперь! И... счастливый папа "Теперь мы можем позволить себе четвертого!" . Занавес. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Но опять же, сколько семей с 1-2 ребенком, у которых школьник тоже учится не очень (как пример), но они в глаза не бросаются.

Но у них хотя бы хватает уме не пускать на свет этих пятерых. И за это им спасибо.

От кого спасибо? Речь про достаточно обычные семьи, пусть для тебя лично не образец, ну так и ты для кого- то не образец. 

Ну пусть плохо учится и родители к этому просто относятся. Возможен вполне нормальный вариант армия- грузчик. Может в ПТУ еще пойдет. Тоже вариант, чем плох? 

Меня вот потряс) ваш пример, что вполне нормально по 2 года откладывать на выпускной ребенку. И если так добрая часть класса, то на кого и на что они ориентируются? Когда частенько более обеспеченные семьи смотрят с недоумением и на подход, и на сами суммы трат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И... счастливый папа "Теперь мы можем позволить себе четвертого!" . Занавес. 

Кошмар просто. У меня знакомая тоже родила недавно, правда 3. На материнский капитал купили жилье. Домом у меня это язык не поворачивается назвать. Халупа. Одна комната. Отопление печное, того и гляди рассыплется печка эта.

Работает один муж. Не знаю, сколько он там зарабатывает, но она постоянно ноет, что денег нет, есть нечего. Она сроду не работала. Коляску, кроватку, стульчик мы им старые из гаража отдали. Одежку для младенца она на рынке б/ушных вещей брала, старье за три копейки.

Всю беременность бегала, узнавала, положены ли еще выплаты на третьего ребенка. Я думаю, если узнает, что еще и на четвертого положены, родят, не задумаются.

А на что глядя. Им обоим уже за 40. Жилье трудно назвать жильем. Перспектив никаких. А детей надо не только обуть, одеть, но еще выучить, дать дорогу в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

. Правда интересно - зачем скорее, какой поезд, особенно у мужчины, уходит?....

Я вам даже больше скажу, у девушек тоже никакой поезд лет до 30 никуда не уходит. Я в 26 родила, никогда не чувствовала, что "поздно", благодаря тому, что рождение ребенка было после того как прошла самые сложные ступени карьерной лестницы, и сама беременность и декретный период прошли очень легко и ненапряжно, плюс руководство, зная мой уровень как специалиста готово было подстроиться под меня. 

Поэтому также как и вы считаю, что не надо торопиться с рождением детей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вряд ли помощь в виде бесплатного школьного питания может  являться стимулом рожать третьего  и последующих. Уж очень невелик размер этой помощи.

Что по средствам государству, то и дает.

Цитата

 Вот если  б за рождение первенца жильё давали или списывали долг по ипотеке -- вот это был бы стимул.

С какой стати? Какая выгода от этого государству? Родите вы второго или нет, а квартиру дай? А между тем по соотношению работающих и пенсионеров даже двое детей недостаточно, чтоб они своими взносами могли обеспечить пенсию родителей. Вы же квартиру получите, рожать больше не станете, а пенсию будете требовать и побольше.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Да не задумываются они об этом -- могут-не могут позволить...  В этом и проблема. 

Так и говорю, что таких не уважаю, как и многие другие. Нечего таким и удивляться соответствующему отношению к ним, все закономерно.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Читала я как-то, с форума многодеток -- чем они кормят детей... Этим хрючевом кормить нельзя даже свиней -- оладья  делают из недоеденного супа или старой каши, котлеты -- из трижды перемолотых на мясорубке рыбьих голов, дети мяса не видят, фруктов тоже. Но остановить свой инстинкт размножения при этом родители всё равно не могут, готовятся рожать очередного.

Жуть. И вот  как такое можно уважать или даже просто понять??.... 

 

1 час назад, Нета сказал:

Я думаю, что тут все-таки немного другая логика - государству нужно увеличить рождаемость, отсюда и поддержка.

Думаю, государству нужно увеличить не рождаемость, а работоспособных в будущем граждан. Но не всякое повышение рождаемости приводит к этому, увы. И как раз многодетные маргинальные семьи совсем не увеличивают прирост работоспособной силы, я уже привела пример многодетной семьи - только одна дочка более-менее нормально живет (хотя тоже не безоблачно). Остальные семеро - для государства только обуза, криминал. Стоило государству помогать их растить?? И нужен ли государству прирост такой рождаемости -  воры, бандиты, пьянчуги, проститутки и заведомые инвалиды, зачинаемые пропитыми родителями.  Ответ очевиден. Но у нас же толерастное государство.

 

1 час назад, Нета сказал:

посещение всяческих музеев-зоопарков, зимой вот в Эрмитаж всей семьей бесплатно сходили, льготы по налогам, губернаторское пособие у нас на третьего ребенка приличное и до трех лет (в размере прожиточного минимума на ребенка). В целом если посчитать, то не маленькая сумма выходит. Другое дело, что я не ради этого всего детей рожала, но пользуюсь, не отказываюсь.

Вот с такими родителями государству и выгодно повышать  рождаемость, таким и надо помогать.  А не с приведенными выше примерами - той рождаемости никому не надо, государству тоже. 

 

41 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Я вам даже больше скажу, у девушек тоже никакой поезд лет до 30 никуда не уходит. Я в 26 родила, никогда не чувствовала, что "поздно"

Так вот и не понимаю, почему не сначала поработать над жильем-карьерой, а потом рожать. Ну, во всяком случае тем, кому не упала с неба подаренная или наследственная квартира. Никто не говорит, что до 40 лет ждать (впрочем, как сейчас на западе принято) - но хотя бы до 30 лет можно же обуять свой инстинкт размножения. Да, к 22 годам квартиру не купить - а вот к 30, да еще и вдвоем работая над этим - по мне, только ленивый не осилит. И рожайте в 30, уже и образование, специальность есть, и опыт, и какая-никакая карьера, и жилье (да хоть комната, но своя). Расширяйтесь, можно и многодетными еще успеть стать, для страждущих. 

И не будет этих истеричных заламываний рук - и куда же нам с дитёёём идти, бееееедным, мы же не можем к 22 годам заработать себе на квартиру, как жесток мир и свекровь ))), и вообще все вокруг бессердечные, не понимают, что мне присралось родить в 22, не хочу ждать до старости  :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Verchi сказал:
Цитата

Вот если  б за рождение первенца жильё давали или списывали долг по ипотеке -- вот это был бы стимул.

С какой стати? Какая выгода от этого государству? Родите вы второго или нет, а квартиру дай? А между тем по соотношению работающих и пенсионеров даже двое детей недостаточно, чтоб они своими взносами могли обеспечить пенсию родителей. Вы же квартиру получите, рожать больше не станете, а пенсию будете требовать и побольше.

Ну у нас и нет уровень жизни, чтобы за второго ребенка квартиры давали. 

Я пример Польши приводила, где существует программа 500+, семье платят 500 злотых (примерно 8 тысяч рублей) за второго и последующих детей (на каждого), вне зависимости от дохода.Ежемесячно. Ну или за 1 ребенка при небольшом доходе. Если учесть, что у нас те же польские продукты продают с наценкой и за одеждой/ техникой народ ездит туда, покупательская способность 500 злотых понятна. 

Но это государство заинтересовано. Кстати, программа распространяется и на иностранцев, работающих и живущих официально. В Польше большая украинская диаспора, если в семье 2-3 детей, то уж о голоде речи не будет. 

Так или иначе, но при заинтересованности государства, либо общие доходы семьи в стране хорошие, либо социальные программы для семей. 

18 минут назад, Лана сказал:

Так вот и не понимаю, почему не сначала поработать над жильем-карьерой, а потом рожать. Ну, во всяком случае тем, кому не упала с неба подаренная или наследственная квартира. Никто не говорит, что до 40 лет ждать (впрочем, как сейчас на западе принято) - но хотя бы до 30 лет можно же обуять свой инстинкт размножения.

Да не всегда и до 30 лет прям. Взятой ипотеки и немного выплаченной ипотеки при наличии родителей (запасной путь) вполне может хватить. Но вы ведь и написали "поработать над жильем- карьерой". Увы и ах, еще сильна игра в ромашку. Когда девушка вроде и работает, но все возможности направляет на "девушку на выданье". Усиленно делая вид, что реалий не понимает. Сейчас мушшш придет и...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

 

Так вот и не понимаю - ЗАЧЕМ с упорством баранов рыть там, где роется с трудностями, хоть и есть такие примеры??? Почему сначала не заработать, не добиться хоть чего-то мало-мальского в этой жизни, а уж потом доставлять себе радость рождения детей. Ну я в почти 26 родила, уже с квартирой - где и в чем опоздала

Я квартиру себе купила в 32, а забеременеть, к примеру, уже сама в этом возрасте не смогла. Здоровье, особенно женское, с годами становится все более уязвимым. 

При том, что первым в 22 залетела сразу же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение: в вопросах деторождения надо отталкиваться не столько от "могу не могу забеременеть", а "смогу ли я содержать, учить и лечить ребенка ближайшие 18 лет. Есть ли у меня на это ресурсы?" 

Конечно же, ипотека - не приговор. Многие успешно совмещают и ипотеку, и ребенка, зачастую даже не одного. При этом все довольны. Но блин, когда ребенок даже мясо не каждый день ест, когда у него место в квартире - откидные нары, при этом новой одежды нет и никогда не было, уж о поездках на моря и говорить нечего - ну что это как не дурость? И кто-то меня будет убеждать, что такие люди - счастливы?!

 Даже у животных так: в неблагоприятную пору наступает половой покой, сама природа говорит - не надо. Но некоторым, с позволения сказать "царям природы", все пофигу, лишь бы Бог дал зайку, хотя намека на лужайку нет и в помине. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну у нас и нет уровень жизни, чтобы за второго ребенка квартиры давали. 

Даже если бы был ТОт уровень, какой профит государству от этого? Государство как большая корпорация, любые вложения должны окупаться. Иначе экономика вылетит в трубу.

 

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так или иначе, но при заинтересованности государства, либо общие доходы семьи в стране хорошие, либо социальные программы для семей. 

Есть и у нас социальные для многодетных.

18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я пример Польши приводила, где существует программа 500+, семье платят 500 злотых (примерно 8 тысяч рублей)

Не знаю где вы живете, я получала больше, чем 8 тыс за каждого из детей. Это без учета материнского капитала. В роддомах в Москве и 5 лет назад давали чемодан вещей, а щас еще больше. Питание детское до 3-х лет дают бесплатно так много, что ни один из моих детей не сьедал столько. Чего еще надо людям? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Winterborn сказал:

Лично мое мнение: в вопросах деторождения надо отталкиваться не столько от "могу не могу забеременеть", а "смогу ли я содержать, учить и лечить ребенка ближайшие 18 лет. Есть ли у меня на это ресурсы?" 

Конечно же, ипотека - не приговор. Многие успешно совмещают и ипотеку, и ребенка, зачастую даже не одного. При этом все довольны. Но блин, когда ребенок даже мясо не каждый день ест, когда у него место в квартире - откидные нары, при этом новой одежды нет и никогда не было, уж о поездках на моря и говорить нечего - ну что это как не дурость? И кто-то меня будет убеждать, что такие люди - счастливы?!

 Даже у животных так: в неблагоприятную пору наступает половой покой, сама природа говорит - не надо. Но некоторым, с позволения сказать "царям природы", все пофигу, лишь бы Бог дал зайку, хотя намека на лужайку нет и в помине. 

Не соглашусь категорически.  Не вам судить , кому как живется на нарах. 

Дает Бог лужайки только в путь. И лужайка это не обязательно материальная ценность. Это может быть работа, переосмысление ценностей матерью, да что угодно, вплоть до случайного знакомства.  А у тех, кто все рассчитал и подготовился тоже сбои  бывают. То дефолт, то болезнь, то смерть. Гарантии только в морге. Не рожать что ли? Вместо жилья тогда может смолоду место на кладбище покупать?

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

В роддомах в Москве

Я в России живу:). А Москва, это Москва.

2 минуты назад, Verchi сказал:

Есть и у нас социальные для многодетных.

Конечно есть. И должны быть, если государство заинтересованно в рождаемости.

3 минуты назад, Verchi сказал:

Даже если бы был ТОт уровень, какой профит государству от этого? Государство как большая корпорация, любые вложения должны окупаться. Иначе экономика вылетит в трубу.

Вы конкретно о квартирах или о программах в целом? Тогда вопрос, что такое государство и зачем оно, как не для жизни его народа. А иначе просто умные дяди придумали байку, чем "кормят" кого- то, пока они являются "государством", которое что- то пилит и имеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Я в России живу:). А Москва, это Москва.

Ну я понимаю, что так не везде, поэтому уточняю, что в Москве. Но пример же для других, надеюсь возьмут все на заметку.

Только что, Вольный ветер сказал:

Вы конкретно о квартирах или о программах в целом?

Обо всем. Квартиры есть для нуждающихся в жилье, очередь как в Союзе.

Только что, Вольный ветер сказал:

Тогда вопрос, что такое государство и зачем оно, как не для жизни его народа. А иначе просто умные дяди придумали байку, чем "кормят" кого- то, пока они являются "государством", которое что- то пилит и имеет. 

Государство должно как то жить не только сегодняшним днем. Все программы просчитываются и результаты оцениваются. Я поэтому и говорю, что даже пенсией не обеспечат население двое детей в семье, той самой сегодняшней небольшой пенсией. Так зачем государству тратить деньги на жилье для работающих? Лучше заначку иметь на те же пенсии или кризис. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Не соглашусь категорически.  Не вам судить , кому как живется на нарах

Я таки думаю, что суди не суди а на нарах по определению никому хорошо не живётся. Хорошо живётся в своей комнате, сидя на своей кровати со своим ноутбуком на коленях. Тут я думаю возражающих не будет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Ну я понимаю, что так не везде, поэтому уточняю, что в Москве. Но пример же для других, надеюсь возьмут все на заметку.

Кто возьмет? А то дураки и не понимают). Нет, это для Москвы программы. Столицу надо задабривать:). Во избежании.

2 минуты назад, Verchi сказал:

Я поэтому и говорю, что даже пенсией не обеспечат население двое детей в семье, той самой сегодняшней небольшой пенсией.

Так чем не причина стимулирования рождаемости?

3 минуты назад, Verchi сказал:

Так зачем государству тратить деньги на жилье для работающих?

Не знаю). Я бы сказала, что этот вопрос у нас и не стоит. У нас вообще тема социального жилья не развита. Что об этом особо говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×