Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Isamar

Любая мать про своих детей - настоящих и будущих - может говорить все, что хочет и как хочет, и не надо никаким теткам затыкать рты. Они детей вырастили и имеют право высказаться, особенно на фоне тех, которые еще или только родил, или только собирается. Ничего не вижу в этом оскорбительного. Так было всегда, что старшие и более опытные учат молодежь жизни biggrin.gif Не любо - не слушай.

Говоря про своих детей - говори. Но, я достаточно слышала фраз не про их детей, а именно о том: Зачем ей ЭТО надо? Зачем она родила второго?

Вот, скажите: Кому какое дело кто и сколько рожает?

П.С. Добавлю: про позицию иметь одного - обсуждений практически в нашем обществе нет. Про желание иметь более одного - тут же поднимается "волна ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гликерия Вольдемаровна

Не сочтите за хвастовство, но все-все-все в моем понятии весьма банальное, есть где жить, есть где работать и есть что кушать.

Так, если это все-все-все. Что тогда сказать мне?

Тесла

Вот! На все 100% согласна!

Каждый должен сам решать сколько он желает детей. Также каждый должен сам обеспечивать своих детей, не надеясь на "авось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Почему этим женщинам, желающим или уже решившимся иметь более одного ребенка - навязывается чужое мнение и еще более того, обсуждается то, что неведомо. Зачем?

Ладно, а почему тогда бездетным навязывают рождение ребенка? Почему они должны рожать?

Хотят родить одного, троих, да хоть десятерых - пожалуйста, на здоровье. Не хотят ни одного, нечего лезть и дурацкими вопросами "когда" и "почему".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко, но бывает, задают мне вопросы: почему у моих родителей всего один ребенок. Отвечаю:

- Зато какой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я такого же мнения, как и вы. Желаете рожать - рожайте, не желаете - не рожайте.

Так почему-то не рожавшие отстаивая свою позицию, затрагивают интересы рожающих, а те наоборот. При этом ни та, ни другая не задумываются о том, что позиции бывают разные, также, как и ситуации.

Лично вы не желаете рожать и я вас в этом разубеждать не буду.

Когда при мне говорят: Зачем она родила второго? Вот, тут я отвечу: Какое вам дело? Она родила и это ее заботы. Ее, а не ваши!

А, вообще, я упустила вашу позицию. Порой еще под этой позицией скрывается невозможность родить. Также этих женщин в нашем обществе достаточно достают своими расспросами - вопросами. Зачем лезут в душу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или давайте вернемся к привязке данной темы к финансовому положению, или я ветку закрою.

Эти зайки с лужайками уже в зубах навязли. Тошнит от них, честное слово.

Обсуждайте конкретные деньги, связанные с детьми и их количеством. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю некоторые высказывания, может, тупая такая? С чего это родители обязаны предоставить мне жильё и образование? Мне нужно образование, вот я и пойду учиться, а куда и на кого, решать не всегда мамам, самим тоже надо думать.

Стоп, сразу уточню: я не говорю сейчас об абсолютных таких инфантильных детках, которых в институт бабушки отводят и встречают после лекций.

Если родители могут помочь - здорово, но они не обязаны. Это не означает, что дитю надо пенделя в день совершеннолетия дать, и выставить за дверь. Но вполне можно помочь, когда нужно посидеть с ребенком, когда на очень важные покупки не хватает денег( а у родителей они есть), то почему бы и не помочь?

Но требовать жилье в обязательном порядке - простите, это перебор.

У меня знакомая в обиде на родителей, видите ли, старшей сестре они оплатили учебу, а ей только часть оплачивают, настаивают, чтобы Люда со своей з\п оплачивала универ. И вот она на полном серьёзе высказывается, как, мол, несправедливо и прочее.

Ха! За коммуналку мамзель не платит, за продукты тоже, а у родителей действительно нет возможности оплатить ей универ. Девушке 22 года. Универ стоит 17 в год, з\п 8-10 тыс. в месяц, вполне можно ( и нужно) собрать сумму и требовать с родителей.

Ну, и скажите, что, неправы родители? Да фигушки. Содержать взрослых здоровых, работоспособных детей, не обременённых грудными детьми и серьёзными проблемами, не входит в обязанности родителей.

А если бы мы рожали, исходя из того, есть деньги, или нет, то и половины деток нынешних не было бы. Я бы своего точно не родила, нам жить было не где, мужу 18, мне 19, полная ж..па была, а всё ж Боженька помог, сынулька мой ЕСТЬ!

И ещё бы парочку родила, мне бы мужа хорошего!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Зачем она родила второго?

Вот, скажите: Кому какое дело кто и сколько рожает?

Так говорят, когда женщина жалуется на отсутствие жилья, невозможность его приобрести, маленькую зарплату, плохо зарабатывающего мужа, не помогающих родителей, просит взаймы денег. В таких случаях никто не нападает первым, только отвечают.

А вот тем, кто имеет одного ребенка, зато живет обеспеченно, многие как раз тычут "и что ж вы второго не родите, у вас же все условия есть" blink.gif Тоже хочется сказать в вашем стиле: какое вам дело до моих условий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Так говорят, когда женщина жалуется на отсутствие жилья, невозможность его приобрести, маленькую зарплату, плохо зарабатывающего мужа, не помогающих родителей, просит взаймы денег. В таких случаях никто не нападает первым, только отвечают.

Ошибаетесь! Нет жалоб со стороны женщины, родившей второго. Есть разговор, где задается вопрос: Как там живется той-то? А, вот на ответ: Нормально - уже следует порой каскад вопросов: Зачем ей это было надо? Чего ей не хватало? Зачем ей эта лишняя забота?

Понимаете уже чаще всего речь идет о четко принятом решении родить или о том ребенке, который живет на этом свете.

Вот, такие разговоры досужие я уже не приемлю и задаю вопрос: А, какое вам дело.

По поводу материального благополучия могу сказать следующее. Нас пять сестер. Каждая из нас замужем. У каждой по двое детей в семье. Все то, что здесь подразумевалось "под все-все-все" имеется в наличии.

При этом каждая из нас по своему пришла к решению иметь двоих детей. Поэтому и рассуждения ведущиеся здесь мне достаточно известны. Правда есть одна разница - все наши дети уже взрослые, а многие уже давно стали сами мамами и также каждый из них смотрит на этот вопрос по разному.

Как говорит моя дочь, 24 лет от роду: Я еще не готова решиться родить. И, это ее правда и ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

  Ошибаетесь! Нет жалоб со стороны женщины, родившей второго.

Почему ошибаюсь, если я слышала подобные жалобы? И впервые я их услышала от одной из своих подруг, которая ну очень сильно хотела работать и делать карьеру, и чуть ли не со слезами мне жаловалась на мужа, который требует, чтобы она была дома с детьми, пока они маленькие, и никуда ее не пускает. А она отличница-комсомолка-спортсменка училась-училась, и дома сидеть с ребенком ей ну просто осточертело. Вопрос возникает сам собой - раз тебе так нужна работа, зачем родила второго? Нормальный вопрос, закономерный.

Это только один пример, есть и другие. Уже откровенно про деньги. А если обобщать, то разговоры в основном только про деньги, правильно эта тема перекочевала в Кошелек. Никто не хочет, чтобы ему заглядывали в карман и судили его траты. Но когда человек сам провоцирует такие разговоры, ему придется слушать неприятные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Почему ошибаюсь, если я слышала подобные жалобы?

Потому что вы чаще слышали жалобы те, о которых далее иет речь в вашей цитате. При этом я довольно часто слышу просто расхожие размышления по поводу той или иной женщине, родившей второго ребенка. А, еще довольно часто вопрос с возгласом: О, решили второго родить в наше время! Зачем им это надо?

И впервые я их услышала от одной из своих подруг, которая ну очень сильно хотела работать и делать карьеру, и чуть ли не со слезами мне жаловалась на мужа, который требует, чтобы она была дома с детьми, пока они маленькие, и никуда ее не пускает. А она отличница-комсомолка-спортсменка училась-училась, и дома сидеть с ребенком ей ну просто осточертело. Вопрос возникает сам собой - раз тебе так нужна работа, зачем родила второго? Нормальный вопрос, закономерный.

Последний раз я слышала этот вопрос на мой ответ о поездке. О поездке в одну семью, куда меня пригласили по поводу рождения третьей дочки. При этом о материальном положении этой семьи - могу сказать без лишних слов: Они без ограничения прокормят десяток детей, обеспечив им полное будущее в виде учебы, квартиры и прочего. Также и сидеть "в четырех стенах" этой женщине нет надобности.

А, вот, боль, которую ей могли бы причинить эти досужие разговор и возгласы - есть. Эта причина личного характера и не может быть вынесена на всеобщее обсуждение.

Поэтому если вам известны только жалобы мамочек, то я говорю о тех, кто рассуждает за всех тех, кто решился на рождение второго ребенка, вне зависимости от материального положения.

П.С. Добавлю:

Но когда человек сам провоцирует такие разговоры, ему придется слушать неприятные ответы.

Порой человек делится радостью, а в ответ слышит неприятные ему вопросы: Зачем?

Многие беременные женщины скрывают от своих знакомых факт беременности очень часто в силу такого отношения нашего общества и таких вопросов.

Если у моей подруги возникают какие-либо трудности и она мне о них говорит, то я слушаю ее, сочувствую или ругаю, но никоим образом я не задам этого вопроса по одной причине - этот ребенок уже есть и это факт. Поэтому я или помогу, или объясню, что помочь не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня коробят немного слова знакомой. Рожу, говорит эта 29-летняя девушка, одного ребенка, дочку (а если сын родится? Нет, говорит, будет дочка, и всё тут), и всё, больше мне дети не нужны. Буду дочь баловать, у неё всё-всё будет, и пусть она растёт эгоистичной и балованной (так и сказала!), а я, говорит, так хочу!

Ну не нравится мне её позиция wink.gif ни о каких двоих и кормлении грудью и речи не шло, родит такую же эгоистку, как она сама (а у неё себялюбию поучиться над!).

Ну... В золовки я бы такую не хотела, не понятен мне такой взгляд на деторождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Рожу, говорит эта 29-летняя девушка, одного ребенка, дочку (а если сын родится? Нет, говорит, будет дочка, и всё тут), и всё, больше мне дети не нужны. Буду дочь баловать, у неё всё-всё будет, и пусть она растёт эгоистичной и балованной (так и сказала!), а я, говорит, так хочу!

Ой, ну мало ли кто что говорит! Я вот тоже, думала рожу девочку, рюшечки-бантики. А родился мальчик, и вообще все что я думала до родов в корне отличается от того, что я думаю сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие беременные женщины скрывают от своих знакомых факт беременности очень часто в силу такого отношения нашего общества и таких вопросов.

Во-во. Меня во время беременности вторым сыном одна приятельница просто всю истюкала: "Зачем тебе второй? Нет, скажи, зачем ты рожаешь?" Потом пошли обвинения: "Ты просто работать не хочешь, поэтому рожаешь." Вот такие выводы. Она так меня достала, что я хотела прекратить всякое общение. И сейчас нет-нет, да заденет: "Вот не рожала бы второго, сейчас бы то, сейчас бы это..."

В конце концов выяснилось, что это для нее больной вопрос. У нее один ребенок, второго она себе позволить не может, а хочется, в этом даже сама себе с трудом признается. То, что у меня двое, ее очень задевает. Вот и она меня и достает - не может справиться со своими эмоциями. Мне это неприятно, но уже смотрю сквозь пальцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Зачем если у вас один ребенок - обсуждать тех, кто желает родить двух или более детей.

Почему этим женщинам, желающим или уже решившимся иметь более одного ребенка - навязывается чужое мнение и еще более того, обсуждается то, что неведомо. Зачем?

Да ведь не навязывается это мнение. Просто люди , может быть, на правах старших, хотят , чтобы младшие задумались- смогут ли, осилят ли. Не будет ли потом обидно, глядя на ухоженного, здорового, красиво одетого чужого малыша, за то, что своим двоим - троим - четверым ты не можешь позволить качественную одежду, новую игрушку, здоровое питание. ( Это, конечно, если на самом деле нет возможности).

По роду деятельности сталкиваюсь с такими мамочками, имеющими по несколько детишек. Смотришь и удивляешься. Вот явно, родила просто совсем не задумываясь- чем кормить, во что одевать, на что учить- лечить. Сама не работает, сожитель- не работает, родственники такие, что самим помогать надо.

Все живут на пособие этого малыша. Старшие по интернатам, приютам. Ну ведь жалко деток.

А может быть, найдись в своё время человек, научивший контрацепции, поговоривший с умом на эту тему и родила бы одного и сама бы воспитывала.

Не дай Бог, никого не хотела обидеть. Отлично понимаю, что нормальной мамочке хоть целый дет. сад- и воспитает, и обиходит , и на всех ласки и внимания у неё хватит. Но часто совсем другие примеры перед глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

родит такую же эгоистку, как она сама (а у неё себялюбию поучиться над!).
Вы знаете, у меня сестра двоюродная тоже родила девочку. И как не просил ее муж, и даже родственники уговаривали на второго - ни в какую. Насчет воспитания с ее характером ничего сказать не могу - живу далеко, но уже одно то, что ребенок с детства только папу признавал, а мама - так, уже говорит о многом. Хотя мама баловала до невозможности, вещи - только шикарные, дорогие, все лучшее, и квартира к замужеству, а ребенок папу больше любил - потому как чувствовала, что для мамы она вроде игрушки - красивой, дорогой, бездушной. А от папы тепло получала.

Так вот девочка выросла, своих двоих уже имеет и останавливаться не хочет. Со своими тараканами конечно (у кого их нет, да и влияние мамы не вычеркнешь) - но в целом хороший человечек получился. Не смотря на мамины старания.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ведь не навязывается это мнение. Просто люди , может быть, на правах старших, хотят , чтобы младшие задумались- смогут ли, осилят ли.

Я вас умоляю, неужели вы действительно верите в это? Да всем плевать с высокой горы, кто там что сможет и осилит. Неравнодушных единицы. Но и те, кому до всего есть дело даже из самых лучших побуждений, не обладают никаким "правом старших" осуждать и поучать. Исключение разве что для матери и близких родственников, если эти дети будут посажены на их шеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я не имела в виду право

осуждать и поучать.
. Отнюдь.

Наоборот, считаю, что взрослого человека уже не стоит поучать. Даже советовать можно только если попросят, причём очень сильно попросят.

Но поговорить, просто привести пример какой- то. Почему бы не прислушаться таким мамочкам и не задуматься о будущем.

Понимаю, что если женщина хочет много детей иметь- она их всё равно будет рожать. Кто бы ей и что ни советовал. Но вот помню слова своей подруги: "Не жалею, что родила( второго). Но если бы знала, что такая будет ж

censored.gif с деньгами -сто раз бы подумала и вряд ли решилась бы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот помню слова своей подруги: "Не жалею, что родила( второго). Но если бы знала, что такая будет ж

с деньгами -сто раз бы подумала и вряд ли решилась бы".

Я бы тоже не решилась, если бы знала, как все получится, я уже выше писала. А сейчас думаю, когда второй готовый, что не так уж и плохо все у нас складывается, жить можно. А в финансовую яму каждый может скатиться, даже если ничего этого не предвещало, жизнь непредсказуема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

- Неужели ты никогда не хотела братика или сестрёнку? - спросила я.

- Нет, мне и одной было неплохо, - был мне ответ.

wink.gif У меня есть сестра. Что есть, что нет - фиолетово прохладные у нас отношения. Когда мне было лет 16, а её около 13, родители собрали "семейный совет", мы выясняли, нужен ли нам в семье ещё ребёнок, решили: не нужен!

У меня сын один, вряд ли будут ещё дети, возраст уже не тот, а раньше н могла - не от кого было.

Куда катится мир? Если на двух взрослых будет один ребёнок, мы вымрем как динозавры...

laugh.gif Не вымрем. Есть те, кто "и за себя, и за того парня" - в смысле, у них и трое, и четверо бывает детей, а то и все пятеро. smile.gif Я им вполне доверяю, они за меня "отработали" laugh.gif

Я сказала, что я постараюсь и сделаю всё возможное для своих детей, но вовсе не обязана вынуть и положИть отдельную квартиру на блюдечке с золотой каёмочкой...

Дело в том, что мои родители жили при социализме и искренне верили в то, что "государство поможет", т.е. в определённый моент "даст" жильё. Я точно знаю, что никто ничего не даст - время другое, поэтому не могу позволить себе не думать о жилье для сына уже имеющегося и для ребёнка потенциального. И забочусь я не столько о них, сколько о себе: не хочу жить с невесткой в одной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

разговоры досужие я уже не приемлю и задаю вопрос: А, какое вам дело.

А я досужим кумушкам - доброхотам на вопрос: Зачем второго родила? Теперь с мужем развелась, как растить будешь? отвечаю: Мне мой сын не лишний. А хлеба я к вам просить не приходила! censored.gif

Грубо, согласна. Но по-моему, это по меньшей мере не вежливо вести такие разговоры

о том ребенке, который живет на этом свете.

У кого там помидоры остались? Кидайте!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно то, что тот, кому Бог, или кто там этим заведует, дал "на дитя" все 33 раза, нифига 33 ребёнка не заделает. Дай Бог, или кто там, опять же, этим заведует, если одного...

Тратят миллиарды на трусы с мехом из шанхайского барса. А они должны были быть потрачены на ПАМПЕРСЫ! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Порой человек делится радостью, а в ответ слышит неприятные ему вопросы: Зачем?

Я думаю, что все пополам. И такие ситуации бывают. И с такой же частотой совершенно обратные, типа моей.

Весьма регулярно я слышу вопросы-наставления о том, что моей дочери уже 10 и пора бы нам второго. А на мой ответ, что я больше не хочу иметь детей, как правило, выливается поток слов на тему"Как так?!", " Один ребенок - не ребенок" итд... Спрашивается - оно вам надо. Задали вопрос - получили ответ. Так нет же... И глаза сразу такие - удивленно-жалеющие, что ж мол, ты, дурочка, время твое уходит. Недопонимаешь ты, простушка, высшего женского предназначения... тьфу, отправить сразу хочется далеко и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу примеры двух семей - своей и мужа.

У меня есть младший брат, и что бы там у нас не были за разборки детстве(дрались даже, мне казалось, что его больше любят, это уже теперь я начинаю понимать, что просто любят нас по разному), мы друг за друга горой. Были и остаемся. К сожалению, мы живем в разных городах, да и наши половинки не способствуют улучшению нашего общения(по-простому - капают нам на мозги, что кому-то чего-то достается больше). Пока это не заметно, но не знаю даже, что будет дальше.

В детстве у нас было все - игрушки привозили из Венгрии и Болгарии, одежда покупалась в Москве. После перестройки стало намного хуже, но все

это прошло мимо меня - общеобразовательная, спортивная и музыкальная школа, и как дополнение к ним 2 раза в год концерты и соревнования, не оставляли мне времени на размышления - А почему мне давно не покупалась новая одежда?Потому, что спортивную амуницию и концертную одежду покупали исправно, а большего мне и не надо было. В академии я училась на бюджете, жила в общаге. Когда поступила(1998 год), была .опа, ни тебе новой модной одежды, ни свободных денег. Но то время я вспоминаю, как самое лучшее, что у меня было! Хотя я очень привередлива в плане комфорта.

Брат учится платно, платят за него родители, они же дали половину денег на покупку кв.(вторую часть дали родители жены), раз в месяц дают небольшую сумму денег. Брат учится на дневном, в медакадемии, работает в реанимации и подрабатывает масажистом в салоне красоты. Казалось бы - ему достается больше. Но мне досталась двушка от бабушки с дедушкой, меня родители содержали все время учебы и теперь изредка подкидывают денег по чуть-чуть. Подарки нам дарят по ценам одинаковые. Нашим деткам тоже.

Не знаю, как обстоит в семье мужа дело с братско-сестринской любовью, но чувством долга он пришиблен сильно. Родители внушили ему, что он им и сестре должен теперь по гроб жизни. Мне было бы смешно, если бы это не было так грустно. Примеры. Муж с отцом покупает малосемейку, с целью вложения денег. Через короткий промежуток туда въезжает сестра с мужем и маленьким ребенком, а еще через несколько лет мы с мужем покупаем ее за полную стоимость(ибо больше таких дебилов не нашлось бы, а сестре надо было как можно больше отдать в первоначальном взносе для уменьшения ипотеки). Самый смак - так на нас эту кв свекр и не переоформил, я не настаивала, так как верила в то, что родственникам надо помогать. Когда я разругалась с ними, свекр заявил моему отцу, что ничего мы у нег не покупали, а зачем-то(!) дали ему денег! Какое счастье, что к этому времени мы ее уже продали!.Второй пример. Мы только познакомились с Сергеем, его родители решили поменять машину. Сергей дал им денег на 2/3 машины. Прошло 6 лет, я наконец-то выучилась на права, мне понадобилась машина. Свекры предложили нам купить их машину! Но за цену, выше на 50-70 тыс, чем они смогли бы ее сами продать(ибо опять не хотелось увеличивать сумму кредита). И так во всем - отдаем старый комп - бесплатно(хотя можно продать), денег дать - пожалуйста.

Фишка в том, что реально мужу родители ничего не дали. Отец заставил его работать в 14 лет(на летних каникулах в школе), а официально он работает с 18 - на полный день, учась одновременно очно(!) в универе. Всего муж достиг сам(ну, с моей помощью music_whistling.gif) - и денег, и положения, и связей, которыми его родня нагло пользуется.

Может, я просто жмотка, мы реально живем лучше, чем его родня, но как-то это не утешает меня. Особенно, когда муж начинает говорить - А почему твоему брату дали то-то родители, а тебе нет?

Так к вопросу, до скольки лет обеспечивать детей. Золовка вышла замуж в 19, свадьбу организовывали( и платили за нее) мои муж и свекровь(свекр, за то, что дочь поставила его перед фактом, не общался с ней до тех пор, пока внучке полгода не исполнилось. Это у них в семье нормально). Муж женился в 28, деньги копили мы вместе. Когда мои родители предложили сватьям организовать свадьбу попалам, те возмутились, мол, сами взрослые, сами справятся. Папа мой сильно недоумевал, но подарил сумму, которая перекрыла половину затраченного, и мне лично немного. Хотя я у них не просила, читала и считаю, что мы в нашем возрасте, сами должны были свадьбу сыграть.

Цинния

Расшибусь в лепешку - значит, делаю все, что в моих силах, что бы мой ребенок не чувствовал себя обделенным.

Меня упрекает родня мужа в том, что я балую ребенка, покупаю ему много игрушек. А я так хочу! И мое солнышко ненаглядное от этого не становится избалованным - он послушный мальчик, все понимает - сказала в магазине -Нет, дольше даже просить не станет. Сказала - Идеи в Детский Мир за одеждой и все, никаких игрушек, так он только посмотрит, повздыхает и пройдет мимо. А ему всего 2 года! И я уверенна, он знает, что я его люблю, и он у меня самый лучший!

А второй ребенок у нас все равно будет - пока на это есть возможности, вот только я немного поработаю, что бы навыки на растерять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Почему этим женщинам, желающим или уже решившимся иметь более одного ребенка - навязывается чужое мнение и еще более того, обсуждается то, что неведомо. Зачем?

Вот касательно той женщины, ситуацию которой я описывала - ну практически нет ни одного человека на нашей кафедре, который бы не покрутил у виска, говоря о ней... Опять же, каждый выбирает для себя. Для кого-то счастье жить с одним ребенком в трехкомнатной квартире, а для них с мужем счастье укладывается две комнаты общежития и трех детей. Причем, я уверена, что останавливаться на достигнутом они не собираются. Самое смешное, что такие вот меркантильные дамочки с единственным ребенком рассуждают по поводу ее троих детей так, как будто она их специально для получения квартиры рожала! Противно! Видимо, они бы так и сделали...

Bitter chocolate

В конце концов выяснилось, что это для нее больной вопрос. У нее один ребенок, второго она себе позволить не может, а хочется, в этом даже сама себе с трудом признается.

confused_1.gif А что значит не может позволить? Второй ребенок однозначно выведет семью на нищенский уровень? Ни за что не поверю! У нас друзья тоже долго решались на второго малыша, все боялись, что не потянут финансово. И как оказалось, зря переживали, практически ничего не изменилось в финансовом плане после рождения второго ребенка. Вообще второй ребенок редко влияет на семейный бюджет, вот пятый-шестой еще поверю, сильно выбивает из колеи.

Насчет высказывания про половину ребенка, это верно с точки зрения демографической ситуации - воспроизводство человеческих ресурсов (надеюсь, никого не покоробила?) начинается, если на семью приходится от трех и более детей, стоит на месте - при двух детях, и начинается вымирание при одном ребенке.

Выеденное яйцо

Не вымрем. Есть те, кто "и за себя, и за того парня" - в смысле, у них и трое, и четверо бывает детей, а то и все пятеро. smile.gif Я им вполне доверяю, они за меня "отработали"

А зря Вы так веселитесь. Посмотрите демографическую карту страны (на сайте росстата есть) и ужаснетесь. Многодетных семей ой как мало, и их подвиги никак не покрывают нежелание или невозможность многих рожать, смертность почти повсеместно превышает рождаемость, кроме некоторых регионов, в основном с нац.меньшинствами. Догадайтесь, кто будет населять нашу страну через 1-2 поколения??? Боюсь, что китайцы...

Мася

Тратят миллиарды на трусы с мехом из шанхайского барса. А они должны были быть потрачены на ПАМПЕРСЫ!

Мась, снимаю шляпу, лучше и не скажешь clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Танюлина

Я не понимаю некоторые высказывания, может, тупая такая? С чего это родители обязаны предоставить мне жильё и образование?

И я не понимаю... В мое понятие все-все-все это явно не входит. Я и от своих родителей этого не ждала, хотя материально они меня поддерживали во время учебы, и если бы не они, кандидатскую я бы финансово не потянула! Так многое в карьерном росте - это заслуга моих родителей. Спасибо, что дали старт, дальше я сама хочу заработать и на машину, и на квартиру! Сейчас столько возможностей заработать, что только ленивый может оправдывать свое нежелание иметь двух и боле детей финансовым положением. Пора бы уже настоящие причины называть, ИМХО. Чего стесняться-то? Ну не хочешь, так кто же насильно заставляет? Так и не осуждайте тех, кто и хочет, и может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×