Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Alf сказал:

А дедушка причем? Он каким боком что-то должен?

Да вообще мимо проходил.

А все таки нормальные люди помогают своим близким в тяжелых ситуациях. Иначе это и не семья, и не близкие.

А никто никому ничего не должен я видела. Мужика машина сбила (хорошо, не на смерть, но в больнице долго лежал), сына в детдом отправили. И что? Да ничего. Никто никому ничего не должен. Бабка с дедом ни разу и не навестили внука, я уж молчу, чтобы забрать его. Им не надо, никто ж ничего не должен, а сын старший не любимый у них был, ну и внук тоже не нужный.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Alf сказал:

Да половина форума прекрасно помнят 90-е. Я тоже в школу ходила, правда по месту жительства,  и ни на каком автобусе ездить не приходилось.

Если события 30-летней давности так ранят до сих пор, то лучше к психологу с этим. Но у меня ощущение,  что автор просто хочет внимания.

 

6 минут назад, Никеша сказал:

Та же история, только я 1981 года, брат чуть постарше. Ну и для нас развал СССР закончился детством в горячей точке. Какая там свеколка? Бомбежки и отсутствие продуктов вообще, от слова совсем, за любые деньги. Помню, нашли на балконе несколько больших пакетов с подернутыми плесенью ржаными солдатскими сухарями, из папиного довоенного офицерского пайка - мама все собиралась их отдать какой-то деревенской знакомой, для курочек-свинок, по счастью не собралась))) Мы с большим удовольствием их употребили :)

Я рожала в 98-м. То есть, когда забеременела, все было хорошо, казалось, что безденежье уже позади, и можно уже не бояться. И вот я на 7-м месяце уже, и дефолт. Разорилась контора, где я работала, муж без работы. Деньги, которые были отложены - в рублях - превратились в фантики. Зубы сжали, пояса затянули - выжили. Только вздохнули - дочь мужа сбила машина, понадобилось дорогостоящее лечение. Опять затянули расслабленные было пояса. И так все время - только вздохнешь, так или кризис, или еще что-то. 

Так посмотришь, у нас в стране вообще рожать нельзя, потому как жизнь непредсказуема.

  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Насколько я поняла, у автора была любящая мама. Неужели мамина любовь и забота не компенсировала отсутствие конфет?

По своему опыту общения с подобными людьми,  предположу, что такие мысли в голову заложила именно мама. Там не любовь была и не забота, а скорее бесконечное скуление и жалобы на других, перекладывание на ребенка ответственности за свои страхи. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Так посмотришь, у нас в стране вообще рожать нельзя, потому как жизнь непредсказуема.

Вот, вот. По идее нам всем что то не додали. В  моем детстве страна развалилась, какие там сладости и конфеты? Ребёнка я летом 98 родила, сразу дефолт шарахнул, тоже не до изысков было, выжить бы. Но не замечаю я ни у кого психологических травм на всю жизнь, наоборот пытаешься вспомнить что-то хорошее или смешное. 

Хотя есть, точнее был у меня знакомый, был, потому что вот такое нытье " все плохо" слушать на постоянной основе невозможно. Там тоже были причитания о тяжёлом детстве, обидки какие то на маму, папу, отсутствие конфет. Хотя по факту ничего ужасного не было. Просто такие нытики, им всегда себя жалко - жалко, дай грузовик конфет, скажут фантики не того цвета. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Насколько я поняла, у автора была любящая мама. Неужели мамина любовь и забота не компенсировала отсутствие конфет? 

Одна знакомая моя - женщина очень добрая и склонна к самопожертвованию. Дочку позднюю растила в лихие 90-е. Жили трудно, как и многие. Последнюю рубашку снимет, дополнительную смену на заводе возьмет, но достанет модное платье, заграничные туфли дочке. Пусть не новое, пусть с рук, но дорогое и нет ни у кого такого. И за столом кусочки лучшие всегда для детей откладывала.

Выросла дочка, сама мама уже, муж, работа неплохая. Так в каждой ссоре всегда мамку попрекнет: зачем родила меня, обрекла на жизнь беспросветную?! Вроде сама тетя взрослая, а мама до сих пор виновата - здоровья богатырского не дала, старт в богатое светлое будущее не обеспечила. Всем недовольна, всегда причину в других найдет.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не хотите - так не рожайте!  Никто Вас не осудит, сейчас более свободные нравы. Много людей по разным причинам не хотят рожать, и материальные проблемы - только одна из них.   И прекрасно живут, радуются жизни.  Или кто-то от Вас прямо сейчас требует родить (мужчина, родственники), а Вы не уверены в завтрашнем дне?  Ну так и карты в руки - требуйте серьезных финансовых гарантий от просящего. 

А если сами рожать не хотите, но считаете, что "так не принято" - то тоже лучше не рожать по причине ачолюдискажут, можно потом сильно влипнуть.  В целом я Вам сочувствую, что у Вас нет сил побороться за себя, за свою душу и выскочить из того болота, в котором Вы практически утонули.  Но тут никто Вам не поможет, придется только самой быть себе Б.Мюнхаузеном.  Обратиться к специалистам или самой тяжело работать над собой, искать радости в текущей жизни, запретить себе думать о прошлом. Вкалывать как проклятая, например, это и с экономической точки зрения полезно, и забудете и думать о детских травмах. 

Сейчас-то речь не идет об отсутствии проездного и диете "свёкла-онли"?  Так ешьте что захотите, едьте куда хочется, тем более ни детей, ни плетей, "куды хочу - туды лечу" (Ворона из Домовенка Кузи)!    Почему сейчас-то Вам так хреново?  Что именно сейчас происходит в Вашей жизни плохого? Может, это начать решать, а воспоминания на потом отложить, там глядишь, всё само и  вырулит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хали-Гали сказал:

По своему опыту общения с подобными людьми,  предположу, что такие мысли в голову заложила именно мама. Там не любовь была и не забота, а скорее бесконечное скуление и жалобы на других, перекладывание на ребенка ответственности за свои страхи. 

Я все детство слышала, что свёкры маме и нам что-то должны и недодали... Вечные причитания. Но такая модель поведения копируется в родительской семье и передаётся из поколения в поколение. Надо захотеть разорвать этот круг, но без психолога это практически нереально.

А то, что свекла и т.д. вспоминается, это простые факты. Объяснить, что не было душевного тепла и участия гораздо сложнее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alf сказал:

Надо захотеть разорвать этот круг, но без психолога это практически нереально.

Чего это не реально? Безусловно, с помощью грамотного специалиста решить психологические проблемы проще. Но и самостоятельная работа дает результаты. А это нереально - чаще всего очередная отговорка. Мне плохо, но сделать я ничего не могу, на психолога денег нет, да и толкового психолога не найдешь.

Перестать жалеть себя и винить других - это трудно. Для этого надо хотя бы захотеть что-то изменить в своем восприятии жизни. А без этого ни один психолог, даже самый лучший не поможет. 

На самом деле, надо хотя бы перестать расковыривать болячки и обвинять в своих несчастьях родню до 7 колена. И попробовать понять, что отменить прошедшую жизнь нельзя, но то, что в ней происходит сейчас - это твоя зона ответственности. И подумать, что ты можешь сделать, чтобы ее изменить. Но для многих привлекательнее быть колючим ежиком, винить маму, дедушку, крестного, плохую наследственность, не то время и не ту страну, а заодно обвинять окружающих в нечуткости и нежелании понять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Чего это не реально? Безусловно, с помощью грамотного специалиста решить психологические проблемы проще. Но и самостоятельная работа дает результаты. А это нереально - чаще всего очередная отговорка. Мне плохо, но сделать я ничего не могу, на психолога денег нет, да и толкового психолога не найдешь.

Надо же ещё знать, где искать и что искать.  Я не говорю, что самостоятельно это нереально, но все же трудно, особенно если человек зациклился на плохом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Но для многих привлекательнее быть колючим ежиком, винить маму, дедушку, крестного, плохую наследственность, не то время и не ту страну, а заодно обвинять окружающих в нечуткости и нежелании понять.

При этом беседовать предметно - не наш стиль, накидать истерику и удалиться непонятой, ведь кроме ёжиков в мире другие так никогда не страдали - вот наш выбор:tongue_ss: 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Почему сейчас-то Вам так хреново?  Что именно сейчас происходит в Вашей жизни плохого?

Присоединяюсь к вопросу. Прошлого не вернешь, оно было и прошло, зачем вы сейчас терзаете себя? Встаньте, отряхнитесь и посмотрите по сторонам. Жить можно, можно вырваться из болота, если вы сейчас тонете в нем. Я желаю вам удачи, сил, стремления к чему- то большему и хорошему и не унывать. 

Мои родители хлебнули в жизни- не дай Бог. Отец войну прошел, мать, пока он воевал на родине, вернулась в СССР беременная мной и с братом на руках. С высшим образованием, пошла торговать, лишь бы детей поднять, отец приехал через 7 лет, только начала налаживаться жизнь- развалилась страна. И в маленьком промышленном городке не осталось работы. Никакой. Я помню, как родители не спали по ночам и говорили, говорили. Чем детей кормить, как жить. Спасал огород. Ничего, встали на ноги, подняли и выучили детей. 

Я не знаю, автор, почему вы озлобленная на весь мир. Почему нельзя изменить окружающую реальность так, чтобы немного радоваться жизни. Возможно, вам помог бы психолог, если бы была возможность с ним проработать детские обиды.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никеша сказал:

Хорошая мысль. Главное - свежая :)  А кто решает, нищета это или еще не сосвсем? И что делать тем, кто рожал в нормальных условиях, а потом (по самым разным не зависящим от них причинам) наступила нищета? Обратно засовывать, или еще чего-то? 

Нищета нищете рознь. Я вообще разделяю понятия "жить скромно", "жить бедно" и "жить в нищете". Скромно - вообще не проблема, можно и троих родить. Необязательно каждый день непременно есть дорогие мясо, рыбу, фрукты и качественную молочку. Можно вырасти и на каше, и на курятине, и на яблоках, и на тушеных кабачках.  Если одежда - не тряпье с чужого плеча, а просто скромная и не слишком разнообразная - тоже не проблема.

Жить бедно - это уже сигнал "стоп" по части того, стоит ли размножаться. Впрочем, если у родителей есть силы, энергия и желание выбивать везде, где только можно, пособия, и выклянчивать везде, где только можно, помощь, то, как говорится, вперед и с песней, уж одного-то родить всегда можно. Ушлые и наглые всегда знают, как можно облегчить свою жизнь, не напрягаясь. Быть бедным, конечно, не стыдно, но неприятно. И, возможно, дети, ничего, кроме одежды из церкви и еды, купленной на пособие, не видевшие, поставят для себя цель вылезти из этой ямы.

Если же ты живёшь в откровенной нищете, то какие уж тут дети. Не одобряю ни с какой стороны позицию "а я хочу родить", если в доме нет картошки и растительного масла, а счета за коммуналку уже полгода не платятся.

----

Вариант "рожали - было нормально,  а потом стало всё плохо" я не рассматриваю. Тут уж какие упрёки. Я про бездумное размножение.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Нищета нищете рознь. Я вообще разделяю понятия "жить скромно", "жить бедно" и "жить в нищете

Я тоже их разделяю. Но разделяю исключительно для себя. Потому что я могу считать, что живу хорошо, а для тебя это может означать "скромно", а для другой форумчанки - "бедно", а для какого-нибудь абрамовича - так и вовсе нищета и футакжить, и футакимибыть, и футакимразмножаться. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Потому что я могу считать, что живу хорошо, а для тебя это может означать "скромно", а для другой форумчанки - "бедно"

Да тут много факторов и личных, в том числе,  и восприятие, и приспособляемость, гибкость, планирование бюджета и тд. Я давненько подметила такую штуку. Про уровень жизни,  прожиточный минимум и ниже его, и чуть выше, ибо ниже прожитки = нищета, прожитка = бедность. В куче легче жить при условии,  что оба родителя работают. 

Сейчас смотрю - покупаю продукты на неделю,  6-7 тыс.  Нас 5 человек. То есть 25 -27 тыс в месяц,  то есть 5 -5,5 тыс на человека в месяц. Плюс -минус,  конечно. Но,  что такое 5 тыс в месяц на продукты на одного если человек живет один? Это голод,  практически? В куче нормально. Та же песня с коммуналкой. Один прожиточный минимум на одного (одинокого)  человека это совсем беда,  в семье варианты есть. Но по факту прожиточный и там, и там. Поэтому часто вопрос, как вы справляетесь -то, как вы вытягиваете - со стороны не виднее, Имхо. 

Но и стремление таки выбраться и повысить свои доходы.  Бедность,  поэтому не рожать или не рожать,  потому что бедность? Или не рожать не смотря на бедность, но что -то более значимое причина? Просто не хочется детей? И что честнее? Сколько длится состояние бедности или нищеты,  почему? Я бы подумала. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никеша сказал:

Потому что я могу считать, что живу хорошо, а для тебя это может означать "скромно", а для другой форумчанки - "бедно", а для какого-нибудь абрамовича - так и вовсе нищета и футакжить, и футакимибыть, и футакимразмножаться. 

 

Моему сыну 13. Когда я выписалась с очередного сохранения, а моя подруга там оставалась, она (подруга) звонила мне и плакала в трубку: "Я нищая, куда я приведу этого ребенка, в этом мире нет для него места, что я наделала".

А причина была вот в чем.

Незадолго до моей выписки к нам в палату положили гламурную кису, вторую жену... ну, не буду называть должность. Такая: пижамка в стразиках и бесконечные разговоры о том, как она "построила" первую жену своего мужа.

Ну, при мне особо не понтуешься, я сразу сказала, что она от первой жены только размером задницы отличается. И это ненадолго.

Развивать эту тему не стала. Уж больно скользкая должность у ее мужа, не для беременной женщины такие прогнозы.

Но я выписалась.

И за несколько дней киса довела мою подругу до отчаяния.

"Аагаша, люди тратят не меньше 30 тысяч на домашнее питание. На одно лицо. Это не считая ужинов в ресторане и офисных перекусов. Меньше нельзя, меньше голод! А у меня зарплата всего 25 тысяч! Я не смогу прокормить ребенка. Меня нищую бросит муж, и у моего ребенка не будет даже контейнера для утилизации подгузников!!!".

Я даже смеяться не могла, так сильно она плакала.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Аагаша сказал:

Аагаша, люди тратят не меньше 30 тысяч на домашнее питание. На одно лицо. Это не считая ужинов в ресторане и офисных перекусов. Меньше нельзя, меньше голод! А у меня зарплата всего 25 тысяч! Я не смогу прокормить ребенка. Меня нищую бросит муж, и у моего ребенка не будет даже контейнера для утилизации подгузников!!!".

Жуть... Кагжыть, бабШур? Контейнер для утилизации подгузников и приспособление для вытирания младенческой попы сломались! Ффффсе! Рожать не буду! 

32 минуты назад, Жоржина сказал:

Да тут много факторов и личных, в том числе,  и восприятие, и приспособляемость, гибкость, планирование бюджета и тд.

Я писала уже в какой-то теме. Моя подруга детства. Обе жили на съёмных квартирах с одинаковой арендной платой, работали - я на энную сумму больше зарабатывала, но как раз такую же сумму я давала ежемесячно своим родителям, она тратила свою зарплату только на себя. Я ездила в Европу 1-2 раза в год, она никуда не уезжала. Мы практически одновременно забеременели (она на пару месяцев раньше). Я уходила в декрет с "финансовой подушкой", которая позволила мне, моим родителям и моему ребенку безбедно прожить почти 9 месяцев и ещё в остатке оставалось к моменту моего выхода на работу. Подруга постоянно перехватывала у меня суммы разной величины (правда все возвращала) и ушла в декрет с приличными долгами каким-то кузенам, рассказывая мне, что "на такую зарплату, как у меня, в Москве прожить невозможно". 

ИМХО, сравнивать себя с кем-то, у кого совершенно другие исходники и обстоятельства, и печалиться о том, что живёшь хуже, чем Вася и намного хуже чем Даша, как-то неправильно, что ли. Сравнивать надо "было-стало", и думать не о том, что раз не сможешь своего ребенка обеспечить, грубо говоря, Рейма, а можешь только китайским ноунеймом, то и рожать нельзя, а о том, что можешь обеспечить ребенка необходимым, а значит, есть возможность вырваться и на более высокий уровень. А ребенок из детства не бренды вспоминать будет, а отношение родителей к нему. ИМХО. 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

е 5 тыс в месяц на продукты на одного если человек живет один? Это голод,  практически

Я в деревне на 5 тыс в месяц одна живу с лёгкостью, ещё и остаётся. Это продукты и электричество, без питания собак и бензина. Но я неприхотлива и у меня много картошки, овощей и заготовок 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в наше время появилась ещё одна причина "не рожать". Моя коллега собирается в декрет. Когда об этом узнала другая коллега, то очень удивилась: "Разве можно сейчас рожать? коронавирус же, медицина на нуле..." Я ответила, что и в войну рожали, и их в 90-е родили и вырастили. Ей в 26 лет, недавно вышедшей замуж, не понять другую женщину, которая в 41 ждёт первого ребёнка и боится вздохнуть. 

А другая моя коллекга вспоминала как её многие осуждали, когда она собралась рожать второго ребёнка. Жили на съёмной квартире, с работой плохо было у них с мужем. На момент воспоминаний они переехали в новую 3-комнатную квартиру, и с работой всё нормально было, и сыну уже 16, прекрасный парень подрастал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Годеция, понятно, если возраст прижимает и часики тикают - далеко не отложишь. А если есть время в запасе и все планировать - я бы отложила на годик планирование беременности. Рискованно потому что. Мало ли какие последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2021 в 15:31, Урия Гип сказал:

Я в деревне на 5 тыс в месяц одна живу с лёгкостью, ещё и остаётся. Это продукты и электричество, без питания собак и бензина. Но я неприхотлива и у меня много картошки, овощей и заготовок 

Попались! А то мне упреки кидали (не Вы), что пенсии  нам хватает и другим моим близким знакомым. Еще бы мужа приструнить, что волокет что ни попадя из магазина.

Если по вопросу темы, то рожать детей во множественном числе не стоило бы, если одного трудно прокормить. Но кто запрет поставит? Муж моей тетушки был 12-м ребенком. Так навертелся в жизни, что остальные, которые старшие, к нему на поклон шли. Плохо кончил, к сожалению. Так же к сожалению, количество и качество жизни детей определяют родители. Только так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

Попались! А то мне упреки кидали (не Вы), что пенсии  нам хватает и другим моим близким знакомым

Видите ли, у меня своя специфика. Она, скорее, для темы про режим экономии. Я не ем молочную продукцию, практически никакую - не переношу лактозу, не покупаю свинину, равнодушна ко всяким копчёностям - меня сейчас четвертуют, но я покупаю колбасу по 200 ( а то и 180) р, и ем ее! Кашмаррр! А, да, в райцентре беру сосиски по 45 р за пачку. Я действительно не чувствую разницы между ними и сосисками по 380 р за кг. Они все абсолютно одинаковые на вкус. Не ем сливочное масло, только если с блинами.

Хлеб пеку сама, набираю плавленных сыров во всяких Магнитах по акции, рублей по 110-120. Беру куриные бедра по 110 р и тушу с картошкой или кислой капустой, варю супы из тех же бедер и своих овощей. А, да, гречу, по которой вечные страдания, тоже почти не ем, раз в два месяца если только.

Вобщем, извращенка я, что с меня взять.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

@Годеция, понятно, если возраст прижимает и часики тикают - далеко не отложишь. А если есть время в запасе и все планировать - я бы отложила на годик планирование беременности. Рискованно потому что. Мало ли какие последствия.

Отложить, если беременности нет. А если есть? 

Я б родила в любом случае. Даже если б это была съемная однушка.. 

Мы сына родили в съемной однушке, денег катастрофически не хватало в то время, на памперсах экономили. Покупка погружного копеечного блендера была равна покупке автомобиля))) И ничего. 

Потом все выправилось. И материально устаканилось, и квартиру купили, потом машину, потом вообще забыли про то, что такое нет денег. 

Дочкой я забеременела в этой же съемной однушке. В свою квартиру мы переехали за месяц то родов. Но я знаю, что если б даже не было этой квартиры, я б ребёнка все равно родила. Он был настолько желанным, что все остальное отходило на 150 план. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Он был настолько желанным, что все остальное отходило на 150 план. 

Думаю, что перспективы у вас были. А без них получили бы упреки за серое детство от своих детей. Им бы на ваши 150 планы было бы наплевать. О том и пишу, что маме позарез нужен ребенок, но как его растить - дело десятое или 150-е. Не Ваш случай, прекрасно это понимаю. Только в моем детстве наблюдала тех, у которых по 7 или больше детей. Мрак! Но допускаю исключения.

Скрытый текст

Если кому-то захочется написать, чтобы убились о стенку, то я это уже читала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

@Годеция, понятно, если возраст прижимает и часики тикают - далеко не отложишь. А если есть время в запасе и все планировать - я бы отложила на годик планирование беременности. Рискованно потому что. Мало ли какие последствия.

А через год куда ковид денется? А никуда.

Да и банальный грипп, который сезонный и неразрекламированный))) тоже может быть ничуть не менее опасен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×