Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Домосед сказал:

Думаю, что перспективы у вас были. А без них получили бы упреки за серое детство от своих детей. Им бы на ваши 150 планы было бы наплевать. О том и пишу, что маме позарез нужен ребенок, но как его растить - дело десятое или 150-е. Не Ваш случай, прекрасно это понимаю. Только в моем детстве наблюдала тех, у которых по 7 или больше детей. Мрак! Но допускаю исключения.

Мне кажется, такие упрёки можно получить и от единственного ребёнка, у которого много что было. 

Я вот зашла в ВК и испытала шок. Моя бывшая коллега с прежней работы родила шестого. 

Блин, но вот посмотришь фото, такие они все счастливые. Я не знаю, как у неё здоровья хватило родить подряд в 39, в 40 и в 42))) и выглядит хорошо. Не измученной. 

Муж сирота, она сирота. Сами. Все сами. 

Муж военный. На каждого ребёнка 1млн 800 тыс (или сколько там будет на тот момент) получит и скромной однушкой каждого обеспечат. А вот все остальное придётся детям самим, и учиться хорошо, чтоб бесплатно учиться. Знаю, что старшие дети без институтов. Дочь техникум закончила, работает. Сын после 9 класса тоже в техникуме учится. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Отложить, если беременности нет. А если есть? 

Я б родила в любом случае. Даже если б это была съемная однушка.. 

Ну я уточняла момент, что отложила бы планирование беременности, а не ту, которая уже есть. Это совсем разные ситуации. Я бы тоже родила, несмотря на условия. 

Но, как мне говорил мой старый гинеколог, если вы, женщина, забеременели на фоне предохранения, это означает, что вы не предохранялись. :D

 

2 часа назад, Никеша сказал:

А через год куда ковид денется? А никуда.

Да и банальный грипп, который сезонный и неразрекламированный))) тоже может быть ничуть не менее опасен. 

Вирус будет хотя бы изучен, его влияние на беременность тоже, не хотелось бы экспериментировать своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. Вторую беременность проходила под большим вопросом о здоровье ребенка и влияния вируса (не ковид) на него, повезло, что ничего не подтвердилось. Повторения не хочу. 

Вот сейчас есть все условия, чтобы родить третьего ребенка, и финансы, и жилье. Только нет здоровья, и нет желания. Всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

, вы можете мне, конечно, сто доводов перевести. Это да. Но вот поезжайте в глубинку. Попробуйте там работу найти, рАстить детей и что-то планировать

Послушайте, а я вас, помнится, так поддерживала в ветке "Хочу ребёнка", советовала все шансы оценить, горячо дискутировала и оппонировала тем, кто был категорически против вас. Столько времени, оказывается, зря потеряла...

Каюсь, была неправа. Вы не просчитали все шансы, всё же родив ребёнка, а теперь все кругом виноваты... 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

не перевалить на чужие плечи - не перебить. Да и не прочтет вас автор, ибо в бане на две недели.

Ой, а я тут распинаюсь.:D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2022 в 09:13, Эрна сказал:

Вы не просчитали все шансы, всё же родив ребёнка, а теперь все кругом виноваты... 

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Нет, не так. Принимая решение родить ребёнка, женщина принимает на себя определённые обязательства, рассчитывает, сможет ли потянуть малыша. Это нормальный подход к решению вопроса.

А вот родить не думая и ждать, что за тебя кто-то что-то решит, неразумно. И ещё более неразумно беситься от этого. Ты приняла решение - ты и несешь ответственность.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Откуда такой странный вывод? Рожать можно всем, кто способен. Но и думать при этом о том, что тебе понадобится с рождением ребенка - тоже надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Рожать может любая, только думать надо на какие деньги ты ребенка будешь поднимать. Он кушать хочет каждый день.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлемна сказал:

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Мне очень жаль, что вы так поняли мои слова. И вырвали их из контекста, пост которого был изначально размещён мною совершенно в другой ветке. 

Автор родила именно что необдуманно, как я поняла из её жалоб на жизнь и всё кругом. Но теперь что об этом говорить: фарш назад не провернёшь...

Даже в браке женщинам говорят, что, рожая ребёнка, она должна прежде всего рассчитывать на себя и свои силы, ибо в жизни бывает всякое. И самый преданный муж может предать (пардон за каламбур), и самый здоровый человек - заболеть, а уж что говорить про одинокую женщину, у которой мизерный доход. 

Или она в вакууме жила? Или не знала размеры зарплат и пособий? Тогда с бравадой говорила, что справится, била себя (образно) кулаком в грудь, а теперь вдруг всё ей не так: и правительство виновато, и страна хреновая, и т.д., и т.п. Ну, и кто ей доктор в таком случае? Вопрос риторический.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Принимая решение родить ребёнка, женщина принимает на себя определённые обязательства, рассчитывает, сможет ли потянуть малыша. Это нормальный подход к решению вопроса.

Согласна. Но если бы все поступали "правильно", то человечество давно бы вымерло. Особенно, с нынешними доступными средствами контрацепции. 

25 минут назад, Вредная мама сказал:

Рожать можно всем, кто способен. Но и думать при этом о том, что тебе понадобится с рождением ребенка - тоже надо. 

Так и я про это. Многие не способны прокормить ребенка. Большинство рожает, надеясь на помощь бабушек-дедушек, начиная от подарков к рождению (коляски, кроватки, одежда). В помощь можно отнести и увести-привести из садика, посидеть на больничном и проч. Потому что, иначе, на всё это нужны средства, которыми большинство не располагает, а значит и рожать не следует (по логике). 

Я не знаю никого, кто исключительно сам со всем справляется. 

28 минут назад, Ruslana сказал:

Рожать может любая, только думать надо на какие деньги ты ребенка будешь поднимать

Вот если думать, то уже не любая. И таких большинство. 

11 минут назад, Эрна сказал:

Даже в браке женщинам говорят, что, рожая ребёнка, она должна прежде всего рассчитывать на себя и свои силы, ибо в жизни бывает всякое. И самый преданный муж может предать (пардон за каламбур), и самый здоровый человек - заболеть, а уж что говорить про одинокую женщину, у которой мизерный доход. 

Я и говорю - нечего рожать, если не уверен в будущем. А кто в нем может быть уверен, кроме олигархов? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Юлемна сказал:

Вот если думать, то уже не любая. И таких большинство. 

Большинство кого? Тех кто рожает и думает дал Бог зайку, даст и лужайку? Ну если нет мозгов, то можно с таким девизом и десятерых нарожать. А умный человек все таки сначала оценит свои материальные и физические возможности.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эрна сказал:

Мне очень жаль, что вы так поняли мои слова. И вырвали их из контекста, пост которого был изначально размещён мною совершенно в другой ветке. 

Да, в бойне (и чего я туда поперлась?!). Я поняла так - @Беверли Хиллз не имела средств и возможностей растить ребенка, но вопреки всему родила, а теперь жалуется, что тяжело материально. Вывод - нефиг рожать тем, кто изначально беден. 

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юлемна сказал:

Я не знаю никого, кто исключительно сам со всем справляется.

Допустим. Просто, помощь помощи - рознь. Кто-то, как мы (дедушка с бабушкой), например, в качестве пожарной команды иной раз выступали, или в отпуск  брали ребёнка, а кто-то на хлебушек даёт маме.

8 минут назад, Юлемна сказал:

Да, в бойне (и чего я туда поперлась?!). Я поняла так - @Беверли Хиллз не имела средств и возможностей растить ребенка, но вопреки всему родила, а теперь жалуется, что тяжело материально. Вывод - нефиг рожать тем, кто изначально беден. 

У автора в этом смысле два в одном: крайне малая зарплата (13 тысяч), плюс отсутствие мужа.

(Поправьте меня, если там что-то в плане мужа изменилось, я только первые её посты помню.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

и говорю - нечего рожать, если не уверен в будущем. А кто в нем может быть уверен, кроме олигархов? 

Ну, как вам объяснить. Кстати, участники той ветки, автором которой была @Беверли Хиллз, могут подтвердить, что тогда я целиком и полностью была за неё и её желание. И моё мнение являлось непопулярным. 

Причём мне импонировало именно то, что она, как я полагала, просчитала все риски, знала, что возникнут немалые трудности, но, тем не менее, как показала жизнь, решилась на рождение ребёнка. И ей на самом деле респект за это.

Но, как уже написано выше, зная заранее все возможные подводные камни, как то:  актуальные пенсии, зарплаты, пособия, имеющееся жильё и прочую неидеальную систему, соглашусь, условий, действующих в нашей стране, обиделась на эту самую систему. Где логика?

9 минут назад, Юлемна сказал:

Вывод - нефиг рожать тем, кто изначально беден.

Ну, если вам так видится, я не смею вас в этом переубеждать. Ибо смещение акцентов в моём посте именно в этой ветке стало прямо противоположным.

P.S. За олигархов я бы также ручаться не стала. Они тоже люди. Плюс учитывая обстановку не только в нашей стране, но и в мире. Но это же не говорит о том, что рожать вообще никому не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

Я поняла так - @Беверли Хиллз не имела средств и возможностей растить ребенка, но вопреки всему родила, а теперь жалуется, что тяжело материально.

Насколько я помню ее тему, там проблема не столько в финансах была, сколько в отсутствии мужа и даже жениха. Автор хотела родить "для себя", даже женатика какого то присмотрела детного, хотела его как донора использовать. Вроде так. Растить ребенка планировалось самостоятельно, из помощников - старенькие дед и бабушка. Из финансов - зарплата нянечки (вроде) в детском саду. Ее многие отговаривали от такого шага, и я в том числе. А потом она вышла замуж, переехала в город и родила ребенка уже в браке.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

У автора в этом смысле два в одном: крайне малая зарплата (13 тысяч), плюс отсутствие мужа.

(Поправьте меня, если там что-то в плане мужа изменилось, я только первые её посты помню.)

Муж вроде как появился, вроде он в городе остался, работает. А там кто её знает.

У этой дамы всегда все плохо, поэтому наличие или отсутствие мужа роли не играет. И она дико завистлива. Как будто кто-то виновен в том, что она живёт в глубинке и мало получает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

потом она вышла замуж, переехала в город и родила ребенка уже в браке.

Так она в браке родила? Ну, тогда всё тем более упрощает. Возможно всё-таки мужа надо пинать, а не обижаться на всех вокруг?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 23. В молодом возрасте не голова рулит, а гормоны. Смотрю, ну дура-дурой. Я про себя. Жилья нет, работа в бюджете со скромной зарплатой, муж тоже бюджетник, машина старая дедова. Жили в общежитии, в маленькой комнатушке, и то колхозной. 

Но рождение дало пинок. И меньше чем через два года мы жили уже в хорошей квартире двушке в центре нашего посёлка, у нас пригород. Потом через года два уже и первую приличную машину купили. Не родись сын, так бы и жили всё в той же общаге. Сейчас имеем ещё полдома с большим участком, но это наследство. 

У упомянутой девушки ипотека, ребёнок маленький. Зарплата - это и у нас поныть можно. Ни выходных, ни праздников, одна работа, чтобы что-то иметь. Моя подруга с работы тоже всё время в нытье. Я её иногда понимаю. Но что делать?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

У упомянутой девушки ипотека, ребёнок маленький. Зарплата - это и у нас поныть можно. Ни выходных, ни праздников, одна работа, чтобы что-то иметь. Моя подруга с работы тоже всё время в нытье. Я её иногда понимаю. Но что делать?

Плюсом у автора нет образования от слова "совсем", нет никакой рабочей специальности, которая бы ее нормально кормила. Есть, конечно,  ряд работ, где платят нормальные деньги за неквалифицированный труд, например, сиделка. Но это - пахота, и тут все же надо попу оторвать от дивана, чтобы в город рвануть. Поэтому нытье и зависть - это диванное бла-бла.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

У автора в этом смысле два в одном: крайне малая зарплата (13 тысяч), плюс отсутствие мужа.

Вот и получается - бедным рожать нельзя. 

3 часа назад, Эрна сказал:

смещение акцентов в моём посте именно в этой ветке стало прямо противоположным.

Да я не против Вас лично пишу. Просто констатирую факт. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

потом она вышла замуж, переехала в город и родила ребенка уже в браке.

А что не так тогда? Или и муж не богатый? 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

будто кто-то виновен в том, что она живёт в глубинке и мало получает.

У меня есть хорошая знакомая. Всю жизнь когтями выцарапывает место под солнцем. Сама. 

Из бедной семьи, сама получила образование в хорошем ВУЗе, когда смогла накопить на учебу. Работала во Владимире, в хорошей организации,на хорошей должности, но всё равно мало зарабатывала. Несколько лет назад уехала в Москву. Тоже не дворником. Но всё равно ей как-то невезет. Она не жалуется, но и про детей даже не думает, потому что сейчас платит ипотеку за однушку, а ей уже 37. 

Вроде не в глубинке, с хорошим образованием, работящая, но дети ей не светят, потому что подготовка "лужайки" займет всю жизнь, если старт слишком низкий. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

рождение дало пинок

А вот это часто встречается. 

По свой работе (и жизни) знаю, что в приоритете детные. Им и оклады выше, и поблажки есть. Причём, именно так и объясняется - им детей кормить, а тебе и так хватит. 

1 час назад, смешливая сказал:

у автора нет образования от слова "совсем", нет никакой рабочей специальности, которая бы ее нормально кормила.

Почему? Не захотела или что? 

Изменено пользователем Юлемна
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Большинство рожает, надеясь на помощь бабушек-дедушек, начиная от подарков к рождению (коляски, кроватки, одежда

Согласитесь, странно как-то в хорошо за 30 рассчитывать на бабушек-дедушек. Там бы старикам кто помог, а не лужайку из них делать. 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Как будто кто-то виновен в том, что она живёт в глубинке и мало получает

Снова всех "в Москву, в Пятерочку"? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

У упомянутой девушки ипотека

Ипотека? На 13000 зарплаты? Серьёзно? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Ипотека? На 13000 зарплаты? Серьёзно? 

Почему нет? 

Не знаю в каком регионе у человека ипотека на 13 тысяч,  но у нас можно взять. Ипотека в сельской местности под 1%. Для некоторых категорий и вовсе 0,1%. 

Дом в селе не рядом с областным центром - 450-600 тысяч. Если брать на 15/25 лет,  то получается очень реально. 

13 тысяч для некоторых мест - очень даже неплохая зарплата. Все познаётся в сравнении. Не спорю. И не убеждаю,  что на эти деньги можно качественно жить. Но ставить рамки и условия кому рожать, а кому нет? 

Я в шоке 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

 

По свой работе (и жизни) знаю, что в приоритете детные. Им и оклады выше, и поблажки есть. Причём, именно так и объясняется - им детей кормить, а тебе и так хватит

Какая феерическая чушь! Я ровно такая же бездетная, как и вы. Есть штатное расписание, есть оплата по квалификации профстандарта, наличие детей и их рацион работодателя не волнует. 

Хотя да, не сбрасываю со счётов то, что тут возможностей зарабатывать и самореализоваться в десятки раз больше, чем в том небольшом городке, откуда уехала. Но на то и был расчёт. Только если всю Россию переселить в Москву, кто ж в России останется? 

1 минуту назад, Тындейка сказал:

Почему нет? 

Не знаю в каком регионе у человека ипотека на 13 тысяч,  но у нас можно взять. Ипотека в сельской местности под 1%. Дом в селе не рядом с областным центром - 450-600 тысяч. Если брать на 15/25 лет,  то получается очень реально. 

Так у вас Дальний Восток, ипотечные условия более чем привлекательные. А Автор не то в Саратовской, не то в Самарской области живет, таким местное население не балуют. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Так у вас Дальний Восток, ипотечные условия более чем привлекательные.

Приятно что Вы знаете такие подробности про Дальний Восток :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×