Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ornella

Прочитала и опешила

Я была одним ребёнком в семье и никогда не хотела братиков сестричек. Возможно потому что нас во дворе одногодок было много, и мы сполна компенсировали себе одиночество. И сколько помню, те подружки у которых были младшие, очень не любили с ними возится. Потому как вечно хочется пойти погулять, а у тебя на хвосте малышня, за которой нужно присматривать.
.

Как будто я писала. Хотела ответить в эту ветку точно такими словами. Все в точности: и не желание детей больше одного, и сын, которому, правда за 30.

Спорить можно. У каждого свои приоритеты. Кому-то жалко людей за то, что лишили себя радости многодетного материнства, а детей-многочисленной родни. А другим жаль тех, кто с кучей детей не могут из нищеты выбраться. И радости в этом не видят. Часто стимулом бывает: чтобы было, кому кружку воды перед смертью подать. "А пить-то и не хочется".

Все, кто на форуме, наверняка, читают газету "Моя семья". В каждом номере в рубрике "SOS" примерно такое: Одна воспитываю 5 детей (далее перечисляются возраста). Нет игрушек, тетрадей, одежды, обуви, конфет давно не видели.

Где же лужайка? А хотя бы на двух детях нельзя остановиться, если уж Бог сочной травки не подбросил?

Автор ветки переживает, что выродится население, китайцы все займут. Это очень даже возможно. Но зачем так глубоко? Сколько империй развалилось!

Где великий Рим, Афины, Византия? Канули, а мир не рухнул.

А сейчас сложности с детьми не только материальные. Самая большая проблемма у всех знакомых-на работу чад устроить. А если и найдут, то с такой заработной платой, что только на хлеб.

Ну не нужны нашим влатям наши дети. Если еще рынки стихийные и прочие закрыть, так вообще толпы безработных. Пенсионеры держатся за работу до гробовой доски,потому, что на пенсию не проживешь. Молодежь не может работу найти.

Рожать или не рожать и сколько-дело каждого в отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе есть женщина – ей 50 – так у неё трое сыновей. Знаете почему? Очень хотела дочь. Говорит, и люблю, и не жалею, но хотела я дочь. Парни уже взрослые и очень все "удачные": прекрасно учились, прекрасно работают, свободное время тратили, не дай бог, не на глупости, а на учёбу-работу. Им в подкорку вбивали: мама не должна пожалеть, что вас родила...

Самая большая проблемма у всех знакомых-на работу чад устроить. А если и найдут, то с такой заработной платой, что только на хлеб.

Ой, да... Мы с братом когда институтские красные дипломы домой принесли, мама чуть не заплакала: дипломы "как у президентов", а получать всё равно будете копейки... И правда, мы натерпелись, пока нормальную работу нашли...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Самая большая проблемма у всех знакомых-на работу чад устроить.

Устроить? Это что, типа родители еще должны ребенка на работу устраивать? А разве великовозрастная детка сама не в состоянии найти себе работу.

Да, я сама была позорной безработной целых 8 месяцев, даже стыдно говорить такое, но работу нашла сама. И вообще как-то ни выбор профиля класса, ни института, ни тем более работы, родители не делали. Было лишь одно условие с папиной и маминой стороны: провалишь поступление в институт, пойдешь в ПТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

В нашем городе много высших учебных заведений. Распределения на работу сейчас нет так, что местные выпускники остаются в городе, да из районных городов стараются зацепиться. С высшим образованием токарем идти не престижно.

Устройство на работу происходит так:

Бывший студент пытается найти работу самостоятельно, проходит тестирования. Все, как у больших. А потом оказывается, что это сетевой маркетинг.

А в это время родители по своим каналам пробивают всех родных и знакомых на наличие вакантных мест. Процесс долгий и мучительный. полный надежд и разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, вмешаюсь. Я думаю, что детей дает все же Бог, и не по силам креста не даст. Счастлив ли человек- это абсолютно не зависит от количества купюр в кошельке, поэтому кембриджи-бентли не сравнимы с любовью и поддержкой родных. А воспитать в детках братскую любовь реально ( честно! Знаю, что говорю - трое дочек).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

проходит тестирования. Все, как у больших. А потом оказывается, что это сетевой маркетинг.

Знаю, я на эти конторки за 8 месяцев раз сто точно нарывалась, потом уже по адресам их запомнила, даже на собеседования к этим разводилам не ездила.

Но чтобы просить папу или маму искать мне работу - даже речи не было.И вообще, раз деть получил профессию - будь добр, делай все сам, негоже за мамину юбку держаться.

Просто иногда реально встречались такие детки-переростки, которых родители-руководители запихнули на работу. Делать сами они ничего не желали, а чуть что, так сразу отговорки: "А моя мама (папа)..." mad.gif Хотя были и умнички, не афишировали родственные связи, работали на совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что плохого в том, чтобы помочь своему ребенку трудоустроиться? Тем более, если у ребенка с этим затруднения, а у родителей есть такие возможности, почему обязательно надо вредничать и настаивать на том, что лучше ему пойти абы куда и начинать свою жизнь неизвестно с чего, терять время, нежели сразу встать на ступень выше, получить базу и поддержку, и таким образом избавить себя от множества тщетных лишних шагов и напрасной потери нервных клеток?

Так ли она нужна в данном вопросе, эта самостоятельность? Просит ребенок, не просит, какая разница? Просит он друзей или родителей, опять же какая разница? Почему надо его отталкивать в такие, скажем так, "судьбоносные" моменты его жизни, от которых во многом зависит его будущее?

Есть, конечно, негативные примеры детей, не желающих ничего делать на "блатных" местах, но есть и другие примеры - "высокий старт" в отличие от "низкого" поможет молодому человеку чего-то в жизни достичь, укажет путь, поскольку сам он еще не знает, не умеет, у него нет опыта, не с чем сравнить, он растерян, но тем не менее способен. С помощью этого "старта" человек свой карьерный путь пройдет гораздо быстрее и вернее, ведь самое сложное - это начать.

Я бы сделала все, что в моих силах, не важно, будут меня об этом просить или нет, для меня это долг матери, чтобы при возможности избавить своего ребенка от необходимости стучаться лбом в закрытые двери при наличии открытой, если я могу ему ее открыть. Или знаю людей, которые могут это сделать. Мне в свое время никто не помогал, и я очень от этого мучилась, отчасти и поэтому не хочу такой же участи своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Вы, наверное, верующий человек. И в крест верите и в божий промысел. А как быть атеистам?

Тут поспорить можно. Зачем Бог дает детей маргиналам, которые их потом голодом морят и водкой поят в младенчестве, чтобы спать не мешали?

А сколько младенцев из мусорок повытаскивали! Что-то в последнее время у Бога с распределением младенцев сбои происходят. Я не конщунствую.

Бог дает человеку шанс, а уж он сам выберит путь. По-моему, нельзя занимать позицию : Бог поможет. Бог не оставит. Сколько поговорок на эту тему:

На бога надейся, а сам не плошай. Бог-то Бог, да будь сам не плох.

Есть пример в моей жизни. Семья с 9-ю детьми. Все получили высшее образование. Среди детей даже профессор есть. Но было это в советское время.

А сейчас, даже с большой долей воображения, трудно такое представить. Я средний уровень доходов имею ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Поддерживаю Вас. Но писать не стала. Мы как-то в сторону от темы ушли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Так ли она нужна в данном вопросе, эта самостоятельность? Просит ребенок, не просит, какая разница? Просит он друзей или родителей, опять же какая разница? Почему надо его отталкивать в такие, скажем так, "судьбоносные" моменты его жизни, от которых во многом зависит его будущее?

Если выросший ребёнок действительно ХОЧЕТ работать и чего-то достичь в жизни, то почему бы ему не помочь. Даже надо помочь, но при этом сказать, что не лучше других (и не хуже), кто работает рядом с ним, и работать должен не спустя рукава, а в полную силу. И уж точно, не должен этим понтоваться - это же не его заслуга.

Так ли она нужна в данном вопросе, эта самостоятельность?

Конечно нужна. Вот мне точно - я не могу гордиться тем, что по праву занимаю своё место, если меня устроили туда по блату.

А если и найдут, то с такой заработной платой, что только на хлеб.

Вот это и есть самая большая пробдемма в нашей стране. Труд, особенно умственный, не цениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Если выросший ребёнок действительно ХОЧЕТ работать

А неужели молодой человек или девушка с дипломом, тыкающиеся в разные конторы и месяцами не находящие ничего для себя приемлемого или кидающиеся на первые попавшиеся предложения, чтобы "хоть где-то работать", не хотят работать? Я других случаев и не рассматривала. И не могу понять тех родителей, которые будут равнодушно взирать на то, как их ребенок мучается, это садизм какой-то biggrin.gif

Насчет понтов и заслуг я согласна, очень неприятно слышать, как люди, которым так вот в свое время помогли и которые таким образом за гораздо более короткий период времени сумели справиться с гораздо бОльшим объемом задач и уйти гораздо дальше, выпячивают особенные собственные заслуги перед теми, кому никто не помогал и кому по этой причине пришлось преодолевать миллион лишних препятствий для прохождения хотя бы половины их пути. И при этом такие люди очень любят повторять мерзкую банальщину типа "все зависит от человека" или "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины", "при желании всего можно достичь" и все такое прочее. Но что ж поделаешь, такова жизнь. Это не значит, что детям не надо помогать. Для меня не значит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне точно - я не могу гордиться тем, что по праву занимаю своё место, если меня устроили туда по блату.

Пусть бедные мы, но гордые?

Почитайте про наших министров и их деток. Всех по банкаи и другам горяченьким местам пристроили или в депутаты провели. А плебсу нельзя, гордость не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед!

А как быть атеистам?

Перестаньте быть им biggrin.gif

Что-то в последнее время у Бога с распределением младенцев сбои происходят.

Знаете, Домосед, для меня это больная тема. sad.gif Есть вариант ответа: т. к сбоев у Бога нет, очень вероятно, что маргиналы в силу своих особенностей понимают, что происходит, поздно. В то время как большинство решают "проблему" на ранних сроках беременности. А что касаемо "сам не плошай", разумеется "без труда не выловишь рыбку" music_whistling.gif

Изменено пользователем ЛайфОн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Тема русло свое уже видоизменила, но все же позволю себе ответить на изначальный пост.

Вот полностью согласна с Вами. И с толкованием той известной поговорки в том числе.

А теперь наглядно.

С точки зрения "молодой семьи" мы с мужем были вполне обеспечены: отдельная квартира, хоть и однокомнатная, оба работаем, все в норме. Ребенок, декрет.

И вот тут я задумалась....С одной стороны подначивает побыстрее выйти на работу и продолжить строить карьеру. Да и расширять жилплощадь надо бы...Влезем в ипотеку, будет нам счастье.

Теперь другая арифметика: ипотека - морока лет на пятнадцать. На меньший срок загадывать нет смысла, ребенок по мере роста будет требовать все больше вложений, особенно с учетом последних веяний в области образования. Что такое ипотечные платежи? Это 15 лет без права уволиться и...забеременеть. Три года отпуска, плюс 15 лет...ну даже если десять лет. Это мне под 45, а то и за? Ой сомневаюсь, что я полечу ребенка рожать.

Все расчеты сводятся к тому, что если я хочу рожать второго, это надо делать довольно оперативно. Пятилетний ребнок не будет страдать из-за пребывания в одной комнате, если школьник - уже хуже. Или второго не будет никогда. И цена вопроса - три года "в тесноте", хотя и пространство можно оптимизировать, масса решений существует.

С точки зрения мамочек, которые хотят "для своего крохи все самое лучшее", моя логика не имеет права на существование. И что мне с того?)))

Не так страшен черт, как его малюют. Просто надо четко понимать свои приоритеты, ради чего ты стараешься, а не равняться на тех, кто преследует иные цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема плавно переросла заводить детей или нет. А если заводить, то сколько?

Может модераторам и прислушаться?

Что имеем:

1.Надежды на государство в размножение нет и к сожалению в дальнейшем все также плохо.

2. Беременные и молодые мамы в нашем государстве "самые уважаемые и почитаемые".

3. У нас вообще все плохо. Начиная с роддомов, врачей, прививок. Все сделано так, чтоб человечик, появивишийся на свет понял в какой Великой стране Он родился!!!

Поэтому просто на нас ставят эксперимент: сколько особь может выжить в условиях не пригодных для выживания.

По существу:

Рожайте от любимых и не надейтесь не на кого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей надо рожать если материальная база позволяет

Оного - это обязательно, если хотят оба (есть люди которым дети не нужны). Ну а больше (двое-трое) если возможность есть.

У нас с мужем дочь-школьница, работа есть, но я мало получаю(, маленький город, сменить работу возможности нет, если только не ездить по вахтам, но не с кем оставить ребенка. Муж по командировкам (но только последние полгода ездит). Есть трешка. Живем не богато - не бедно.

Когда стали давать мат. капитал, ко мне на работе стали тетки приставать:"А че второго не заведете? Деньги получите..." У нас многие кинулись рожать, не учли только, что деньги эти мифические, их даже в руках не подержешь, а ребенок уже на руках )

Так вот , одного ребенка мы поднять сможем (дать образование, на счет квартиры не уверена), а второй нам не под силу(((

Так зачем мне второго рожать?

Дети - это дорогое удовольствие.А если средств не хватает, то и мира в семье нет. А мира нет, то как ребенка растить? Чтоб ваше чадо слышало и видела как мама с папой грызется?

Я лично противница идеи про "заек-лужаек". И не всегда имея желание можно много заработать. Не все в больших городах живут.

У меня подруга на север уехала, дочь-подростка с бабушкой оставила... Через год пришлось денежную работу бросить, бабушка с внучкой не справляется, а та себе руки изрезала ... Теперь сидят почти без денег, но дочь в норме, закидоны прошли.

А вообще мне нравится такая модель семьи, когда муж-добытчик (причем хороший) , а жена занимается домом и детьми. При таком расскладе можно и троих-четверых заек растить. Детей ведь надо не только материально обеспечить, но и воспитывать их, а воспитание-это только в семье, в школе знания получают.

А до воспитания маме, которая на двух работах пашет? Это не мама, это кляча ломовая, у которой на детей ни сил, ни времени не остается (

как то все сумбурно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть трешка.

Не представляете, но некоторые из моих приятельниц не рожают второго ребёнка из-за пресловутого квартирного вопроса. У кого-то однушка, у кого-то двушка. А Вас они бы посчитали очень даже обеспеченной...

Если нет своего жилья, то расходы на его съём или покупку (пусть даже в ипотеку) съедают львиную долю семейного бюджета...

Живем не богато - не бедно.
Так все живут. Мало кто считает себя по-настоящему богатым, так как нет предела совершенству.

Спросите Дональда Трампа или Билла Гейтса, они наверняка тоже не чувствуют себя достаточно богатыми... Так уж устроен человек: растут доходы, растут запросы.

Одного - это обязательно
Ага, с таким мнением тоже сталкивалась... Одного - обязательно, и тут им уже неважно, какой уровень дохода у родителей. Ты один единственный, тебя завели (всегда зверски умиляло выражение "завести ребёнка", словно это хомячок или другое домашнее животное) нам на радость, терпи, дорогой! Нелогично как-то получается. А как же психология "всем обеспечить"?

Повторюсь, что никого не агитирую рожать, а тем более пачками... Завела тему, потому что довело до белого каления нравоучение старших коллег, решила поделиться...

И ещё поняла, что надо сказать "спасибо" моей маме, которая смело родила меня (хотя зачали меня до свадьбы, и квартиры своей у моих родителей тогда не было) и мою сестрёнку (хотя достаток к тому времени был у семьи ниже среднего). Зато у меня теперь есть близкий родной человек, а у моего сына трепетно любящая его тётушка, в которой он души не чает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мне нравится такая модель семьи, когда муж-добытчик

Она многим нравится - но встречается все реже и реже... И не потому что "мужик измельчал", а потому что доходы растут медленнее, чем потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Перестаньте быть им 

Я бы сказала: Поверьте в Бога. Но теологиские вопросы в этой ветке не уместны. Да и я из репродукдивного возраста выросла.

Почему вопрос абортов для Вас такой больной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Почему вопрос абортов для Вас такой больной?

Когда моя старшая родилась, я вдруг представила, что ее могло не быть... Просветилась в вопросе (литературы много) и теперь активный противник абортов. bb.gif А еще тогда было открытие - оказывается, все люди - чьи-то ДЕТИ... blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Такое состояние можно понять,если изначально Вы не хотели появления на свет Вашей старшей дочери и думали об аборте.

Аборт-это плохо. Создайте тему. Наверное вызовет много откликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе тоже не хотела и не хочу двоих - троих и больше, хочу любить своего ребёнка одного, безраздельно. Не хочу ревностей с его стороны. Хочу по возможности дать ему всё что смогу. respect.gif

Подписываюсь под каждым словом! Тем Более что у дочери есть двоюродная сестра.Куда их много(детей) что их солить чтоль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляете, но некоторые из моих приятельниц не рожают второго ребёнка из-за пресловутого квартирного вопроса

Я придерживаюсь мнения, что не рожают просто потому, что не хотят детей. А отговорок можно придумать массу.

И я считаю, что не обязана давать своим детям жилье, как не обязаны мои родители. Дать образование я должна. Но это всё. Дальше все люди взрослые - сами, всё сами. И машинки себе, и квартирки.

Обеспечить ему детство хорошее я должна. Едой и жильем на период взросления обеспечить должна. И отправить в свободное плавание. Он - личность и я не хочу, чтобы мой ребенок жил за мной всю жизнь, на всем готовом.

Времени у меня достаточно еще, кто знает, может и смогу помочь с жильем ребенку. Буду стараться. Но даже если нет, уверена, что без этого можно вырастить ребенка счастливым.

И согласна, что детей должно быть двое, как минимум, иначе вымрем. Я хочу второго ребенка. И у меня только две причины подождать с ним - нужно найти достойного мужчину и найти в себе моральные и физические силы на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед ЛайфОн

Аборт-это плохо. Создайте тему. Наверное вызовет много откликов.

Упасибудда. Не меньше трех было, последнюю модеры прикрыли пару недель назад из-за голимого флуда, невозможности придти к консенсусу и пережевывания по пицотписятому разу одних и тех же аргументов, лозунгов и баек.

Однако наш народ ухитрился и в этой ветке вплотную приблизиться к абортной проблеме g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мне тоже не нравится выражение "завести ребенка". Свою дочь мы с мужем не заводили, Бог дал (специально не беременела, но и не придохранялись особо).

Да, сейчас нам нашей трешки вполне хватает, у дочери своя комната, у нас спальня, общая комната есть. В общем если есть потребность всегда можно уединится и отдохнуть, с книжкой поволятся, не мозолить глаза друг другу)

И мне это нравится, как не странно) Люди разные бывают. Кому то нрвится в толпе, а мне больше одиночество по душе.

Я как то прочла, что каждому человеку НЕОБХОДИМО его личное жизненное пространство. Необходимо для его психологического здоровья.

Поэтому когда говорят:"в тесноте, да не в обиде" для меня лично это ОЧЕНЬ спорно ...

Была у меня однокласница, их 9! человек в двушке жило eek.gif И что хорошего? Заек много, а лужаек - ни одной. И из детей ничего путного не выросло (

Дело же не в количестве, а в качестве! Лучше вырастить одного, но достойного человека!

Нас у родителей было трое (сына они все хотели, а первые две мы с сестрой родились). И знаете, я ТАК завидовала двоюродной сестре, что она одна у родителей!

Не у всех хватает сил , душевных и физических, воспитывать детей одинаково, не разделяя их. С сетрой у нас разница 4 г. , нормально общатся стали только когда выросли, с братом - 10 лет разницы, с ним контакт получился когда ему 20 исполнилось.

Все детство одни драки, склоки, и взаимные обиды(

Да и сейчас все живем в разных городах, встречаемся редко, но и то за пару недель успеваем переругатся (

Иногда смотрю на родителей и думаю: на фига рожали? С ними сейчас брат живет , а точнее на их шее, пьет, маму "сукой" обзывает, она нервничает, плачет ... Папе все до лампочки. Хорошая такая, спокойная старость их ждет (

Зато сын есть , младшенький, любимчик. Вот и набаловали на свою голову .

Возможно во мне обида говорит, я же старшая, вечно нянчится с ними приходилось. Хотя рожали они сами, я братиков-сестер не просила.

Просто прежде чем рожать, надо сесть и хорошенько подумать кому и зачем рожать собрались. Ребенок - это не игрушка и не зверюшка домашняя. В него столько нужно вложить сил, любви, заботы.

Нельзя рожать для количества или из прихоти : "сына хочу", "дочку хочу".

На работе у нас одна мадам под 40 лет, имея двух сыновей (старшему 17) и квартиру двухкомнатную, вдруг ТАК сильно дочку захотела. Родила третьего СЫНА ... Ум есть? Ей старшего выучить надо было, но теперь парень без образования останется только потому, что маме с лялькой захотелось поиграть... Слов нет shiz.gif

Изменено пользователем KuklaTanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×