Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Тындейка сказал:

Но ставить градацию " 13 тысяч зарплаты = бездетность" я бы не стала 

Я бы так сказала "13 тыс. зарплаты + отсутствие своего жилья + отсутствие мужа = бездетность". Всё таки небольшая зарплата, но свое жилье, то прожить с ребенком можно. В паре с мужем и на съеме (уж на 2 зарплаты скромно потянуть можно) тоже не совсем беднота. Но когда все три негативных фактора сходятся, рожать в таких условиях - безумие.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Данжи сказал:

У Бузовой, справедливости ради, образование есть)) Дети-миллионеры оказались в нужном месте в нужное время. Это хорошо, да. Но рассчитывать не это я б не стала. Все-таки, образование как-то надежнее. 

Вот знаменитостей посмотреть, не все рожают, та же Бузова, Семенович, навскидку. Хотя всяк бы одного прокормили. 

Понятно, что могут быть свои нюансы со здоровьем или жаль портить фигуру, в карьере перерывы нежелательны.

Но я считаю, если женщине нужен ребёнок, она хоть одного родит. А если нет, то всегда будут какие то "но".

Конечно, если зарплата смешная и жилья нет, помощников тоже, лучше сначала мужа поискать. На форуме вроде читала, на съеме женщина с ребёнком без своего жилья, алиментов, родители домой не ждут и платить нечем. Вот это жуть, конечно. Только под забор или искать работу с общежитием.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тындейка сказал:

, вот у вас 15 тысяч

Не, это когда брала жилищный кредит. Сейчас выше зарплата. 

7 часов назад, Тындейка сказал:

Цены на что? 

Ну, Вы же говорили, что в некоторых регионах на 13 тыс руб можно неплохо жить. Я так поняла, что если этих денег хватает, то цены должны быть низкие, а иначе как?

Хочу знать, где этот райский уголок! :D

4 часа назад, Карамболь сказал:

муж куда-то делся?! 

На Марс улетел! :P

Речь была о том, что женщина, прежде чем родить ребенка, должна быть уверена, что сможет содержать и себя, и ребенка сама. 

Если убрать из уравнения мужа и его зарплату, запасную квартиру, в которой может дочь захочет жить и долго работу будет искать, Вы сможете содержать себя и детей? Вы просчитывали эти риски, когда планировали детей как тут советуют? Ну, простой же вопрос! 

Вы извините, что я до Вас докапываюсь, но на самом деле лишь ситуацию рассматриваю. Я, вообще, рада за Вас и немного завидую, что вот такой хороший муж Вам достался :).

Я к тому, что часто женщины, будучи замужем, думают, что они могут спокойно и без мужа прожить (в материальном плане). А на самом деле бывает, что переоценивают свои силы. 

Очень давно мы с подругой обсуждали подобную тему. Она мне: "Вот если б я была царицей жила одна, то мне зарплаты бы хватало". Угу. На её 7 тысяч в 2008 году. Жилья своего нет, снимать - платить за съем плюс коммуналка. Чего там остается? А непредвиденные расходы? Но, человек искренне был уверен, что всё так просто, потому что муж неплохо зарабатывал, а сама она одна никогда не жила. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

автор

Я все-таки неуютно чувствую себя, обсуждая человека без человека. Давайте обобщать что ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения жизни звёзд есть много других тем. Милохин в принципе родить не может. 

К теме возвращаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оревуар сказал:

Семьям с доходами даже чуть выше прожиточного минимума приходится крутиться самим. 

А сейчас плюсом к доходам стали ещё считать имущество.  Дом-развалюха, это недвижимость машина древняя, это транспортное средство. 

У нас мало кто получает все эти пособия. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Юлемна сказал:

Не, это когда брала жилищный кредит. Сейчас 

Речь была о том, что женщина, прежде чем родить ребенка, должна быть уверена, что сможет содержать и себя, и ребенка сама. 

Я бы сформулировала это утверждение несколько иначе:

женщине было бы полезным принять для себя тот факт, что уровень её жизни при таком раскладе явно просядет,  и вот до какой степени она готова принять это проседание - хорошо бы это для себя осознать ещё до наступления беременности. Это первое.

И второе: если принятие для себя неизбежного проседания произошло - было бы замечательным заранее утвердиться в мысли что лозунги "у моего ребёнка будет всё самое лучшее" и "я жизнь положу ради счастья и благополучия любимого ребёнка"- лучше сразу забыть. Во избежание дальнейших разочарований, возмущений и претензий.))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Андрошка сказал:

женщине было бы полезным принять для себя тот факт, что уровень её жизни при таком раскладе явно просядет,  и вот до какой степени она готова принять это проседание - хорошо бы это для себя осознать ещё до наступления беременности. Это первое.

И подумать, что она сможет сделать, чтобы в кратчайшие сроки выползти из проседания.

У меня был момент, когда в новогодние каникулы я ночами шила лошадей. Сыну тогда 4 месяца было, я переделала выкройку тильды на лошадь, сшила себе. показала знакомым и зашло. Мне их штук 10 или 15 заказали. И понеслась))) Благо, сын мелкий совсем, покормили и спит. Ржали с мужем, он тоже присоединился к шитью. Я раскрою и вместе сидим, шьем))) 

В принципе, при желании и возможности, и одной реально родить и поднять ребенка. Но возможности таки нужно создать до того. Это профессия/опят/навыки/умения/круг общения/опыт/ определенный авторитет и так далее. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

 

На Марс улетел! :P

Речь была о том, что женщина, прежде чем родить ребенка, должна быть уверена, что сможет содержать и себя, и ребенка сама. 

Если убрать из уравнения мужа и его зарплату, запасную квартиру, в которой может дочь захочет жить и долго работу будет искать, Вы сможете содержать себя и детей? Вы просчитывали эти риски, когда планировали детей как тут советуют? Ну, простой же вопрос! 

 

Я к тому, что часто женщины, будучи замужем, думают, что они могут спокойно и без мужа прожить (в материальном плане). А на самом деле бывает, что переоценивают свои силы. 

 

Я могу ее продать и отдать дочери ее долю, а другим детям выделить доли во второй квартире. Дочь захочет жить в ней-на здоровье, она в принципе детям "на растерзание" и держится. 

Пока не работает-накормлю большую лялю.:2: Но она вообще не собирается возвращаться. В большом городе работа быстрее найдется.

Я вам скажу -риски никто не может просчитать. Еще месяца четыре назад кто-то мог представить, что сейчас мы будем жить при таких обстоятельствах, которые происходят?

Я старшую родила в самом конце 20 века. :DА сейчас тридцатые годы 21 века. Мои дети все родились в разных городах, в двух странах, разница между старшей и младшим более 15 лет...

Представляете этот разброс и меняющуюся картину мира, экономическую составляющую. Каждый последующий ребенок появлялся при определенном материальном подъеме и стабильности в нашей семье. Мы планировали. 

Сказать сейчас, родила бы я вообще без мужа хоть одного? Уже не могу сказать. Может, от отчаяния к 30 годам...

Могу сказать точно-в мои 18-22 года не было проблем выйти замуж. Лет до 25 точно. Из пары-тройки дюжин потенциальных парней, крутящихся рядом, выбрать можно. ;)

 Молодость, неопытность, гормоны, желание создать семью и завести первенца дело свое делают. А о материальном мало думалось. Действительно, хоть и трудно было-для молодой пары, на съемной квартире, один ребенок, и впереди вся жизнь, руки-ноги здоровые, светлые головы-да кто бы нас остановил? Правда, мы с мужем самостоятельные и сами по себе. Если бы надеялись на помощь и слушали советы наших родичей-жевали бы сопли до сих пор.

Естественно, самой с детьми было бы труднее. Особенно морально. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Карамболь
изменения
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 11:02, Юлемна сказал:

Т. е., нищета не должна плодиться? 

Вопрос провокационный на все 146%, но так хочется ответить честно...

Вопрос не в том, должна или не должна, вопрос в том - зачем? 

Чем глупее человек, тем больше в нем чисто животных инстинктов - пожрать, поспать и размножиться. 

И вот зачем с такими вводными - бедность и глупость - дети? Очередной круг убогой жизни "выжить и расплодиться"? 

Я про детей не думала вообще, пока не вышла замуж и не поняла, что у меня прочный, в том числе материальный, тыл за спиной. И мне лично совершенно неясно - что за животная страсть к размножению ради размножения? 

Не, если очень хочется, то кто ж запретит рожать? 

Но вот ныть потом, как ВНЕЗАПНО тяжело - не надо. Взрослый человек должен уметь нести ответственность за свои поступки. Родила сама, для себя - тебе никто и не должен, значит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

У меня был момент, когда в новогодние каникулы я ночами шила лошадей

К году лошади? Я просто сама свои первые Тильды к году лошади шила :) только Клаусов и просто лошадей, не тильды

 

22 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Но вот ныть потом, как ВНЕЗАПНО тяжело - не надо. Взрослый человек должен уметь нести ответственность за свои поступки

Ну и чего бы не поныть. Поныть - это не значит передать кому-то часть своей ответственности. Поноешь, и дальше несёшь. (Но ныть лучше среди «своих» конечно, на форуме такого не любят). 

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оревуар сказал:

Но ныть лучше среди «своих» конечно, на форуме такого не любят

Ну я и в реале не люблю. Сначала "даст бой зайку, затонеаборт, где двое там и пятеро прокормятся", а потом нытьё - как ты так живёшь, и мясо ешь, и на платные секции сына водишь, и на море летаешь, ты везунчик. Нет, не везунчик. Я в коляски втихушку заглядывала - так хотелось второго. Но если первой обувь на день рождения, квартплату еле вывожу - какой второй ребёнок? Совсем в голодную нищету вогнать и себя, и детей. 

В волонтёрских группах иногда читаю - просят памперсы для новорождённых, коляску, кроватку. Не продать подешевле - в дар. Причем семья полная, есть папа у ребёнка. Как такая семья планирует растить ребёнка, если будут проблемы с грудным вскармливанием (цены на смесь высокие, если мягко говорить), со здоровьем у малыша. Пособия на всё не хватит. 

Рожать или нет - личное дело каждого, но и нести ответственность за этот выбор тоже надо нести самой. Если до появления ребёнка не было хорошего дохода - с чего вдруг он появится после родов? Чего ныть, что денег мало, если их никогда много и не было? Декрет - вообще проверка на прочность, и финансовую, и в отношениях между супругами. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

Вопрос провокационный на все 146%, но так хочется ответить честно...

Вопрос не в том, должна или не должна, вопрос в том - зачем? 

Чем глупее человек, тем больше в нем чисто животных инстинктов - пожрать, поспать и размножиться. 

И вот зачем с такими вводными - бедность и глупость - дети? Очередной круг убогой жизни "выжить и расплодиться"? 

 

Государство пособиями поддерживает малообеспеченные слои населения, с доходом менее прожиточного минимума. 

Вот зачем то ему, государству, нужны эти "глупые, бедные люди", и их дети, повторяющие "убогую" жизнь своих родителей.

Ну и ещё я не согласна, что все многодетные семьи настолько примитивные, что только едят, спят и размножаются. А на большее у них ума не хватает, только на животную страсть размножаться.

А семьи с одним ребенком или вообще без них так прям ум и честь нашей страны, видимо. Раз хватило ума остановиться)

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно же ещё пока детей нет не вполне представляешь как это оно на самом деле: и в физическом плане, и в моральном, и в материальном. Поэтому нельзя так сказать: знала на что шла, теперь не жалуйся... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Реинкарнация сказал:

В итоге автор родила при намного лучшем раскладе - с мужем, а плачу немерено, как все плохо. А родила бы в тех условиях, что думала, было бы ещё хуже в разы. 

Ну и родила. Не пятерых же и даже не двоих. В возрасте, как я понимаю, хорошо за 30, а не в 16. Ребенка никуда не отдала, любит, растит.

Не всё и не для всех измеряется деньгами.

А что жалуется – здесь многие периодически это делают, кто чаще, кто реже. Мало кто пишет исключительно про погоду и свою удачную жизнь.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

К году лошади? Я просто сама свои первые Тильды к году лошади шила :) только Клаусов и просто лошадей, не тильды

А вот соврала ведь, лошадей я шила аккурат перед рождением сына. Когда сын родился, я чо-т другое шила... не помню, то ли кукол, то ли еще чего. но факт остается фактом - выгребали всеми веслами)

2 часа назад, Карамболь сказал:

Сказать сейчас, родила бы я вообще без мужа хоть одного? Уже не могу сказать. Может, от отчаяния к 30 годам...

Я не хотела без мужа рожать плюс личные тараканы против абортов, поэтому предохранялась на все 200%. Но прекрасно знала, что если случится залет - рожу. Ибо убеждения имеются))) 

Жалею ли я. что только один ребенок? Как бе странно жалеть о несбыточном. Встретились бы с актуальным мужем раньше, возможно, и было бы у нас двое. А так - один и котики)))Ну а в первом браке, с учетом нестабильности и всего произошедшего на выходе я даже рада, что не случилось. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Я к тому, что часто женщины, будучи замужем, думают, что они могут спокойно и без мужа прожить (в материальном плане). А на самом деле бывает, что переоценивают свои силы. 

Пока в декрете - нереально. Или же идти неофициально работать будучи в декрете.

Сейчас без мужа я не справлюсь. Хотя бы потому, что придется снизить уровень жизни старшей дочери. Есть подушка небольшая. Но есть еще двое детей и ипотека не погашена. Пособие по бухгалтерии - максимальное. Но его даже на ипотечный платеж мне не хватит.

И нет мне нужды выходить на работу удаленно. Если случится так, что надо будет - начну работать. Благо должность позволяет. Но точно знаю одно - не было бы мужа, второго ребенка никогда в одиночку не родила бы. И не роди свою первую по молодости-глупости, вряд ли бы осмелилась в свои годы хоть кого-то родить. С другой стороны - не было бы старшей дочери, не добилась бы я того, чего имею сейчас.

3 часа назад, Вольная птица сказал:

А сейчас плюсом к доходам стали ещё считать имущество.  Дом-развалюха, это недвижимость машина древняя, это транспортное средство. 

У нас мало кто получает все эти пособия. 

Сейчас Государство должно выдать мат. капитал. Но эти деньги уйдут в счет погашения ипотеки второй квартиры. Так с мужем решили. А дальше только пособие по уходу до 1,5 лет. И готовимся снижать проценты по ипотекам в связи с рождением младшей.

34 минуты назад, Автоледи сказал:

Государство пособиями поддерживает малообеспеченные слои населения, с доходом менее прожиточного минимума. 

Вот зачем то ему, государству, нужны эти "глупые, бедные люди", и их дети, повторяющие "убогую" жизнь своих родителей.

Старшей сестре на ее двоих сыновей платят по максимуму. Потому что дохода ноль целых и ноль десятых и имущества - старые трусы.

Только Государство дальше не контролирует использование этих выплат. И хорошо, если эти деньги уходят на ребенка. Но увы и ах. Хорошо, хоть молочную кухню выбили - смеси есть. Когда старшая дочь была грудной, то продукты от молочной кухни я получала с превеликим трудом. Сейчас все намного упростили.

Еще плюсом в Москве,  в Московской области хорошие такие подарки новорожденным дают. Но это все только на начало жизни - дальше родители сами давайте.

Но даже сейчас сравниваю младшую и старшую. Сейчас Государство гораздо сильнее поддерживает семьи с новорожденными.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уравнобешенная сказал:

 

Далее. Где я написала хоть что-то слово о многодетных?

По-моему, черным по белому написала - я родила 

Вы про многодетных не писали, но если у людей одна животная страсть к размножению, так они на одном и не остановятся. И даже на двух. 

Как именно вы родили, я не обсуждала. Я говорю о том, что вижу полно семей с детьми и не могу их жизнь назвать убогой. И они даже не ноют, видимо, глупые настолько.

 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

 

Не всё и не для всех измеряется деньгами.

Согласна. Каждому родителю хочется дать как можно больше своим детям, но часто случается так, что вырастают из детей бесчувственные эгоисты. Это прописная истина, и на форуме есть такие истории.

Моя знакомая вышла замуж за мужчину младше себя на 6 лет. К тому моменту она имела 2 наследственных квартиры в Москве, в одной жила с мужем, вторую сдавала, сама не работала.

И все ждала каких-то идеальных условий для рождения ребенка. Муж долго уговаривал её родить, но она стояла на своём - не пришло время. Через три года он завел роман на стороне со своей ровесницей, такой же  приезжей, как и он. Через некоторое время она родила ребенка, мужчина развелся с женой, снял квартиру для своей новой семьи, живут, работают,  растят мальчика.

А знакомая осталась одна, детородный возраст уже на исходе, ей за 40.  Жалеет о потерянном муже, об отсутствии детей. Но ничего уже не вернёшь. Первое время после развода она даже просила бывшего мужа "сделать" ей ребенка, безо всяких обязательств с его стороны, но он на это не пошёл. 

Так что, конечно, материальная сторона очень важна в вопросе деторождения, но бывают и вот такие перегибы.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Автоледи сказал:

Я говорю о том, что вижу полно семей с детьми и не могу их жизнь назвать убогой. И они даже не ноют, видимо, глупые настолько.

Если надо объяснять, то не надо объяснять. 

Если вы читаете слова, но вкладываете в них свой личный смысл, то я здесь причем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Автоледи сказал:

Я говорю о том, что вижу полно семей с детьми и не могу их жизнь назвать убогой.

Если не брать во внимание форум, а только реальность - я бы сказала, что знаю даже многодетные семьи, где мама вообще не работает, а занимается детьми, при этом на еде и одежде не экономят, даже жильё берут, в ипотеку, правда. Многодетными становиться не планировали - случайно получилось, после первого малыша тройня родилась :D 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Как такая семья планирует растить ребёнка, если будут проблемы с грудным вскармливанием (цены на смесь высокие, если мягко говорить), со здоровьем у малыша. Пособия на всё не хватит. 

Мы планировали. Долго достаточно. И зарплаты хорошие, и стабильность. Получилось зачать - на медицину ушло немало, чтобы выносить. Это заранее знали, были готовы. Вот вещи маленькой планировали покупать ближе к рождению. Выбрать выбрали. А покупку откладывали. А тут с начала марта цены взметнулись так, что все планы можно было кидать в мусорную корзину. Начали искать что где можно успеть купить. Коляску взяли желаемую модель, но другого цвета. Зато со скидкой - пусть и несколько дороже от планируемой цены. Кроватка - совсем не та, какую мечталось. Матрасик хорошо, что еще под новый год купили.

И так по многим пунктам. Сейчас пока на ГВ, все хорошо. А сколько получится покормить? Никто не знает. Смеси? Вы правы - цены бешеные. И никто не гарантирует, что будет спокойно есть недорогую смесь.

Сегодня я ничего не могу планировать на дальнюю перспективу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Вот вещи маленькой планировали покупать ближе к рождению.

Вот в плане вещей у нас получилось забавно. Я бодики-ползунки в СП заказала, планировала еще потом докупить. Но, как и в маминой истории, рожала я не так, чтоб рано, но у всех однокурсниц дети уже подросли. Прознав о событии в соцсетях, радостные дамы нас просто завалили одеждой детской. А я ж разве против? Плюс еще друзья с нашего форума поздравили. В итоге проблем с одеждой не было. 

Да, я прекрасно понимаю тех, кто хочет своему ребенку покупать новое супер-пупер качественное. Это круто, когда хочется и можется совпадает. Я же очень благодарно за поддержку и ту помощь. И да. вещи пошли дальше в народ, разошлись по следующим малышам) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Но, как и в маминой истории, рожала я не так, чтоб рано, но у всех однокурсниц дети уже подросли. Прознав о событии в соцсетях, радостные дамы нас просто завалили одеждой детской. А я ж разве против? Плюс еще друзья с нашего форума поздравили. В итоге проблем с одеждой не было. 

У меня в окружении я с малышкой одна. Или дети-подростки, или бездетные. У мужа есть друг - сын в 1 класс в этом году идет. Это из самых маленьких. Так что мы скорее всего будем передавать вещи новым малышам.

Но нас еще свекры сильно выручили - закупили подгузники всех размеров на возраст от 0 до 18 месяцев. Там количество такое, что думаю 1,5 года на них тратиться вообще не будем. Брали до роста цен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

 

Хочу знать, где этот райский уголок! :D

 

 

 

К нам на Дальний Восток приезжайте ;)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×