Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

На форуме в отдельных темах, в первую очередь в "Порче..", участились случаи использования православной веры вместе с приемами магии и колдовства, несмотря на строгое предостережение Православной Церкви о недопустимости оккультизма в жизни христианина. О запрете Церкви на отпевание и посмертное поминовение оккультистов также многие знают. Но, несмотря на это, форум продолжает оставаться местом общения практикующих оккультистов и участников-христиан. Всвязи с этим прошу выразить свое отношение христиан к проникновению оккультизма в жизнь современников, ничем не оправданного привлечения "помощи" языческих божеств в нарушение главной заповеди и приемов магии, нечистого духа, удерживаемого Христовой благодатью последние 2000 лет человечества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

О запрете Церкви на отпевание и посмертное поминовение оккультистов также многие знают. Но, несмотря на это, форум продолжает оставаться местом общения практикующих оккультистов и участников-христиан.

Что же вам покоя не дают те, кто общается в так называемых "оккультных" темах? А вы сами там из какого интереса все время пасетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, а от вашего и чьего-либо ещё мнения что-то изменится?

Жизни плевать на ваши представления о ней и о церкви. И как бы вы ни БЕСновались (именно так!), всё было, есть и будет так, как оно было, есть и будет.

Люди делятся не по вере, а по порядочности и общечеловеческим ценностным качествам, ИМХО. Вы не Бог и даже не его представитель. Вас гонят и порицают даже ваши собратья-сосёстры по вере, т.к. вы компрометируете веру как таковую- с такими друзьями и врагов не надо!

Вы: ОСУЖДАЕТЕ, ЖЕЛАЕТЕ ЗЛА, фактически ПРОКЛИНАЕТЕ- а про обратку слышали?

Вы сами навлекаете беды на себя и близких своей неуёмной и неумной злобой!

Вы НЕ православная- просто... думаю, все поняли, что я хотела сказать.

Ой, всё... дальше без меня. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Спасибо за ответ. Опрос призван не только выявить убеждения участников форума, но и привлечь Божью помощь. Немощь человеческая покрывается Божьей благодатью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Опрос призван не только выявить убеждения участников форума, но и привлечь Божью помощь.

К чему привлекать эту помощь и что вы рассчитываете получить от ее использования? Превратить сайт в православный? Так бог вам в этом не поможет - здесь главнее администрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вы одинаково моя мама. Я верю и почитаю Бога, преклоняю колени в церкви - верующая мама нам детям заложила веру в Бога. Но есть разница- мама фанатична в своей вере. Я понимаю, что все это случилось после моего брата. Такая агрессия была и вера в Бога... Сейчас , когда умер папа, я вижу маму более спокойную , может и у вас что то случилось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вариант "ради идеи и общей пользы" Вас устраивает? Однажды при отпевании старушки из интерната, заказанного через меня по просьбе медработника, я чуть не потеряла сознание, стоя со свечкой в руках. Сползла на скамейку и с трудом усидела на ней. Достаивала отпевание со свечкой знакомая пенсионерка, восстанавливавшая церковь вместе с моей матерью. Царство Небесное ей! У нас в интернате случаи колдовства старушек были довольно частыми.

Сама вера ущемляется, унижается таким двуличием, применением оккультных методов наравне с церковными. Все это крайне опасно для здоровья общества.

Маме попробуйте задать вопрос, что по ее мнению нужно христианину делать для неверующих и маловеров, инаковерующих ради спасения их души. По ответу станет понятней, фанатик ли она. Ведь убийства гугенотов католиками самое очевидное проявление фанатизма, чего никогда не было в нашей Церкви. Также и дискриминации из-за веры. Все остальное- запреты совместных служб с еретиками и церковных браков, совместной молитвы и прочее - предпринимается для защиты чистоты веры и продиктованы свыше, Божья воля. Как и удержание священниками паствы от споров с еретиками, духовно разоряющими верных христиан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Не, " ради идеи и общей пользы" - это не к моей маме, я думала, что мама фанатична, но не настолько. Верить в Бога ради идеи - это уже болезнь. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Я ответила что зависит от личных убеждений, а вы, как и многие, просто перепутали понятия Вера и Религия. А это очень и очень разные вещи.

Вы так убеждены что именно ваши убеждения правильны, а остальные заблуждаются. А это ведь гордыня, грех.

А в веточке про порчу, так что там плохого советуют ? Сходить заказать сорокоусты. Поставить свечу за здравие врагов. А, разве, любой православный не то-же самое посоветует, когла все беды со всех сторон навалились?

А вообще, почему-то христианство мне все меньше нравится, тем, что все, чего не коснись, все грех, все плохо, все нельзя. Прямо какой злой Бог. Да Бог , он добрый, он " есть любовь" . Ну значит он прощает нам и ошибки, и заблуждения. И " каждому воздастся по вере его", так я трактую эти слова так, что во что верит человек, так и будет. Верит что Бог накажет, значит накажет. Верит, что поможет, значит поможет.

А, главное, это не судить, тогда и тебя судить не будут. И это тоже в библии сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Клер верит в Бога злобного и мстительного.

А мы - в доброго и прощающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, старые страсти кипят под новым соусом!

Cler, Вы мне всё больше и больше импонируете!

Такая непримиримость, такое желание всех спасти... Ничего, если спасаемые немного покричат и попробуют вырваться... а мы их за волосы и всё равно спасём!

Как, наверное, повезло тем, кто с Вами в одном приходе blink.gif , вот уж у кого нет ни одного шанса попасть в ад....

Торквемада по сравнению с Вами - сопляк и приспособленец smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Повторюсь, что опрос расчитан именно на столкновение ложного позиционирования себя в Божьем мире, неверного мышления с Божьей правдой, что обычно приносит свою духовную пользу, так как ведет к Божьему вразумлению, к помощи свыше заблуждающимся.

При этом как падет жребий присутствующим, неизвестно. Если кто-то сделает для себя новый выбор в пользу правды, слава Богу.

Смысл жизни по заповедям в том, чтобы верить Богу, избегать хаоса и беззакония. И цель этого опроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Знаете, кого Клер мне напоминает?

Цитата.

Джон Нокс, быть может, самый законченный образец религиозного фанатика, какой знает история; он тверже Лютера, у которого были свои минуты душевной разрядки, суровее Савонаролы [22] , ибо лишен блеска и мистических воспарений его красноречия. Безусловно честный в своей прямолинейности, он вследствие надетых на себя шор, стесняющих мысль, становится одним из тех ограниченных, суровых умов, кои признают только истину собственной марки, добродетель, христианство собственной марки, все же прочее почитают не истиной, не добродетелью, не христианством. Всякий инакомыслящий представляется ему злодеем; всякий, хоть на йоту отступающий от буквы его требований – прислужником сатаны. Ноксу свойственна слепая неустрашимость маньяка, страстность исступленного экстатика и омерзительная гордость фарисея; в его жестокости сквозит опасное любование своим жестокосердием, в его нетерпимости – мрачное упоение своей непогрешимостью. Шотландский Иегова с развевающейся бородой, он каждое воскресенье в Сент-Джайлском соборе [23] мечет с амвона громы и молнии на тех, кто не пришел его слушать; «убийца радости» (kill-joy), он нещадно поносит «сатанинское отродье», беспечных, безрассудных людей, служащих богу не по его указке. Ибо этот старый фанатик не знает иной радости, как торжество собственной правоты, иной справедливости, как победа его дела. С наивностью дикаря предается он ликованию, узнав, что какой-то католик или иной его враг претерпел кару или поношение; если рукою убийц сражен враг «кирки», то, разумеется, убийство совершилось попущением или соизволением божьим.

Не ищите ни кротости, ни евангельской доброты в его проповедях, коими он оглушает, как дубинкою: его бог – это бог мести, ревнивый, неумолимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле Церковь всегда говорила однозначно. Магия и христианская вера не совместимы. Потому что вера - это доверие и верность Богу, стремление следовать за Ним. А Он и в Ветхом и в Новом Завете говорит одно: такие дела - мерзость пред Богом. Собственно, обращение к разного рода экстрасенсам говорит о том, что человек больше доверяет другому человеку, а не Богу. Т.е, фактически, это акт отречения от Него.

Поэтому, была такая практика: если христианин после обращения, или личного занятия магией каялся и возвращался в Церковь, над ним совершалось таинство Миропомазания, в котором человеку сообщаются Дары Святого Духа. Оно всегда совершается вместе с Крещением, но в таких случаях повторного Крещения нет, Миропомазание происходит отдельно, этим человек возвращается в Церковь. Так же Церковь принимает и людей, находившихся в ереси и покаявшихся. И сейчас таинство Миропомазания совершается над бывшими сатанистами.

А насчет того, что в церкви колдуют... Да, бывает. Только Христос здесь ни при чём.

И наборы церковных и не только суеверий тоже никак с верой не связаны. А связаны со страхом "как бы чего не вышло".

Впрочем, я тоже боюсь rolleyes.gif но верю в Бога smile.gif

Поэтому и не испытываю судеб Божиих. Он Сам разберётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

что опрос расчитан именно на столкновение ложного позиционирования себя в Божьем мире, неверного мышления с Божьей правдой

Только Богу дано судить верность нашего мышления и то, как мы позиционируем себя в Его мире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Опрос призван не только выявить убеждения участников форума, но и привлечь Божью помощь.

Вы себя проводником божьим возомнили? Вы кто такая, чтоб её, эту помощь привлекать туда, где вас не просят?

Давайте о земном. Вы мне в теме про бомжей так и постеснялись ответить, сколько лично вы бездомных привели с улицы в дом, обогрели, помыли, переодели, помогли в общем. Тут ответите? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точно следовать теме опроса, то да, именно МАГИЯ никак не совмещается с православием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Если точно следовать теме опроса, то да, именно МАГИЯ никак не совмещается с православием.

Для меня использование любой религии в своих интересах и есть, в некотором смысле, обращение к магии: чего не можем сами - попросим у бога. Ну и, в связи с этим, совершение ежедневных "штатных" обрядов в церкви, которые проводит священник, воспринимаю как магически-мистическое действие.

Cler

Сама вера ущемляется, унижается таким двуличием, применением оккультных методов наравне с церковными.

В чем оккультизм - поставить свечи за врагов и пожелать им всего самого лучшего? А если есть подозрение, что нам навредили, попросить у высших сил справедливости? Просить НЕ наказать, а - справедливости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Магия и христианская вера не совместимы.

Да ну? А изгнание бесов "имя которым легион" в стадо ни в чём не повинных свиней?

Фактически, это ПЕРЕКЛАД. В животных, но переклад.

Про хлеба и рыбы умолчим деликатно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

А изгнание бесов "имя которым легион" в стадо ни в чём не повинных свиней?

Фактически, это ПЕРЕКЛАД. В животных, но переклад.

Перетягивание сферы влияния на себя - чтобы никто другой, кроме нас. Банально - конкуренты не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Для меня использование любой религии в своих интересах и есть, в некотором смысле, обращение к магии: чего не можем сами - попросим у бога. Ну и, в связи с этим, совершение ежедневных "штатных" обрядов в церкви, которые проводит священник, воспринимаю как магически-мистическое действие.

Для меня нет. Мы просим, именно просим у Бога. Но мы не совершаем действий. не колдуем. Свечки ставим - это милостыня, это доброе деяние. Молитва - просьба, а вовсе не заклинание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А если есть подозрение, что нам навредили, попросить у высших сил справедливости? Просить НЕ наказать, а - справедливости?

Причем, осознавая то, что если ты неправ, то твоя просьба тебе таким боком вылезет, что мама, не горюй...

В Господа я верую, но религию и каноны ея создавали все же люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оккультизм это не тоже самое, что колдовство и магия. Блаватская и Рерих были оккультистами, но никак не колдунами и магами. Как-то смешались в одну кучу "кони, люди".

Странный опрос. Все равно вера каждого в большинстве своем приспособлена под его потребности и понимание. Если кому-то нормально совмещать колдовские ритуалы с церковными, никто ему не запретит. Такие вещи каждый решает для себя сам. По мне, главное, чтобы человек не делал осознанного зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Ну а как же освящение, окурение ладаном, помазание маслом, почитание мощей? Чем не магические услуги?

Да тот же обряд Крещения взять. Я была в шоке, когда крестили крестника. Волосы (маленький локон) срезают младенцу, запечатывают в воск, в воду кидают. Остальное помню как в тумане. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз ну для Христа это исключение, а не "метод работы", простите. Он изгонял бесов множество раз. И только однажды разрешил им войти в животных. В свиней. Для иудеев - нечистых животных. Даже прикасаться к ним было нельзя. Так откуда взялось стадо свиней и почему после этого жители вышли ко Христу и попросили Его отойти от их города? Ну они закон нарушали. Разводили свиней. Не ели, так продавали. Может быть таким образом Христос пытается вразумить этих людей?

коша

Для меня магия это - определённый обряд - результат.

Когда я читаю молитву, я не требую результата. Я обращаюсь к Отцу. И мне важно и нужно это общение. Само по себе, как факт. Я верю, что Бог меня слышит, знает, что мне нужно и придёт на помощь, когда нужно, а ещё Он ждёт моего обращения. Как и любой отец.

Освящение - это посвящение чего-то Богу. Просьба к Богу прийти к тебе. Например, на освящении квартиры читается отрывок из Евангелия о том, как Христос пришёл в дом грешного человека Закхея и "пришло спасение дому сему". Мы верим, что по молитве Церкви и по собственной вере благодать Божия будет в доме, машине и тд... И мы по-свящаем свой дом Богу, свою машину - Богу. Как? Живём в доме по-христиански, подвозим на машине человека бесплатно, или хотя бы не нарушаем ПДД. Но если человек после этого скандалит с этом доме, лихачит, или матерится в машине, то благодать отходит. И не потому что Бог плохой, а потому, что сам человек выбрал наполнить своё сердце грехом и там уже не много места для Бога.

Освящение плодов - это благодарность Богу за урожай. Кстати, эти освящённые плоды надо оставлять в церкви. Они же посвящены Богу.

Каждение - символ нашей молитвы, помазание маслом - символ милости Божией.

Мощи и иконы ещё. У Бога нет мёртвых. Святые - люди, ставшие пре-подобными - максимально подобными Богу. Но это люди, такие же как я. И это свидетельство для нас, что святости можно достигнуть, она реальна и сейчас. Когда я стою перед иконой, перед мощами, я верю, что святой слышит меня и просит обо мне Бога.

Да, и святые, и Бог слышат нас в любом месте, но мы пока живём в материальном мире и нам нужно увидеть и потрогать.

Для этого и каждение, и помазание, и иконы....

Буря

Да тот же обряд Крещения взять.
В таинстве Крещении человек посвящается Богу, становится христианином, Христовым. Бог даёт ему Себя, а человек - то, что у него есть - волосы smile.gif все знают пострижение в монахи, ещё постригают чтецов и звонарей. Т.о. человек поставляется на церковное служение и себе уже не принадлежит.

В воск запечатывают чтобы потом было удобнее вылавливать волосы из купели. Магии здесь нет)

Вот недавно услышала. Мужчина жаловался, знакомые венчались, но всё равно развелись.

Не сработало! - говорит он.

Конечно, не сработало. Потому что это не магия.

Венчание - приглашение на свой брак, в свою семью, Христа. Но это не конец, это не всё, это только начало. А дальше должна быть работа чтобы семья стала малой церковью и чтобы Христос стал главой этой церкви.

Это не отношения "ты мне-я тебе". Это личные, живые отношения с живым Богом. Это со-работничество Бога и человека. Без требований и претензий за неисполнение. Чтобы мочь честно сказать вслед за Златоустом: Слава Богу за всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×