Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

Cler

Другая точка зрения подразумевает веские основания для нее.
Если вы из не понимаете, не значит, что их - нет. И что другая точка зрения не имеет права на существование.

Мало того, разнообразие тем на светском форуме совсем не должно укладываться в пределы допустимого для какого-то отдельного участника или даже группы участников. Вам действительно сложно это осознать?

Вы искренне верите в одно, другие - в другое. И каждый может привести массу доводов, и для него они будут существенными.

Мне, например, очень интересно, с чего это духи к вам проявили такое внимание - из-за подписи про сорокоуст? А к другим людям, также постоянно поминающим близких и общающимися на эту тему со своим окружением, двери никто не выносит. g.gif

Честное слово, я бы на вашем месте задумалась. И не о том, как бы ещё доказать "неверным", что они "неверные".

Я понимаю, почему и зачем вы делаете. Но вот КАК вы это делаете - мягко скажу, удивляет.

Скажите, а вы бы были такой же рьяно верующей, если бы не стуки в дверь, не розы, запахи и прочие "подтверждения" того, что вы правее остальных?

И вы действительно считаете, что Ванге-то точно знаки нечистый давал, а у вас с источником информации всё в порядке? Почему?

Я не ёрничаю, мне это действительно интересно. Как раз потому, что я видела, как вера превращается в магию и человек, ранее шедший в храм с верой, болью и духовным изменением, стал фактически магом, делающим практические шаги для получения определенных результатов. Почему вы игнорируете данный аспект разговора?

***

Кстати, не только методы Клер удивляют. Но и пляски в её репутации - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, Cler- как обезьяна с гранатой, т.к. она воцерковлена и маловменяема, то может силу церкви использовать по-своему, т.е. во зло, что и пытается проделать на этом форуме. Минусящие лишь возвращают ей пожелания-проклятия, интуитивно и правильно, пока эта censored.gif не натворила бед, в т.ч. себе- откатами от её проклятий.

Она угрожала даже христианину Димасу, см. его репу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

т.к. она воцерковлена и маловменяема, то может силу церкви использовать по-своему, т.е. во зло,

Знаете, я не Верю. что силу Бога, который мудр и милосерден, можно использовать во зло. Я Клер... я не понимаю споров с нездоровым человеком. Видения, кругом для нее зло, даже в Церкви видится сатана... Только пожалеть. Кстати, вообще, в данном случае как раз только и противиться злу добром. wink.gif Если уж воспринимать ее так. smile.gif

И еще, конечно, православие она малость того, дискредетирует. smile.gif Однако, хорошо, что она прибилась туда, а не в какую нибудь секту. В секте б от пророчеств диких перешла б уже к боевым действиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Однако, хорошо, что она прибилась туда, а не в какую нибудь секту. В секте б от пророчеств диких перешла б уже к боевым действиям.

Ну, поскольку речь идет об оккультизме, то боевые действия - это не обязательно физически бежать на врага с шашкой наголо. Слово, оно такое слово... А пожелала данная дама присутствующим тут массу всего "хорошего". Для нее это нормально, поскольку она считает, что раз верующая, так у нее карт-бланш на все. Фактически она признает, что все остальные со своим мнением могут ..."идти в сАД".

свидетельства считающих себя верующими, но не являясь на деле верными чадами Церкви, и уж тем более(!!!) оккультистов и их приспешников не имеют и не могут иметь никакого значения и силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

духовного прозрения любой ценой
А давно Вы в ИГИЛ состоите, экстремистка? И много ли неверных, Вы "любой ценой" "просветили"?

Полагаю, органы должны бы заинтересоваться.

А по сабжу, Клер-икантка, являет своей персоной то самое стадо свиней, в которое вошли сами помните кто.

Глядя на стадо сие, мы должны устрашиться и усовеститься, ведь бесы существуют, что мы и наблюдаем, значит существует и сила, стоящая выше бесов.

Только, к сожалению, по Клер не ясно - что это за сила: верховный маг, или супер-демон.

Никаких иных выводов, письмена автора данной ветки не предполагают. Даже хорошо, что истинно-православные форумчанки здесь высказываются, иначе тема совсем превратилась бы в "бесноватые против оккультизма, но им и живут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, Cler литературы соответствующей начиталась? g.gif

Я была очень удивлена, увидев в церковной лавке журнал с нарисованными боксёрскими перчатками на обложке и заголовком, призывающим бить противников христианства.

всего лишь знак внимания нечистых духов, впервые такое

Аццкие демоны приходили засвидетельствовать своё почтение. Как это впервые? А Сатана, который на улице сплетничал?

Я всегда думала, что воцерковлённость автоматически влияет на человека таким образом, что он становится чище, нравственнее, гармоничнее. А у Cler что такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, всё. Личность Клер обсуждать достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Полагаю, органы должны бы заинтересоваться.

Щаз заинтересуются, закон Яровой уже приняли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православное вероучение не включает в себя элементы оккультизма.
Вероучение - нет. А церковная и бытовая практика - да.

Про свечки я уже говорила. Про пресуществление - тоже. Вот еще бытовой пример - когда крестят уходящего, веря, что оберегают его тем самым от бед, это натуральное оккультное действие. Равно как и любое другое "вот что крест животворящий делает"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вероучение - нет. А церковная и бытовая практика - да.

Про свечки я уже говорила.

Это Вы так понимаете. На самом делои не свечки, ни крещение, ни прочее - это не магия, не оккультизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Это Вы так понимаете.

Когда все эти действия производятся ради получения результата, отличного от реального, путем воздействия на внереальные силы действиями в реальном - это оккультизм.

Ожидаемый результат, отличный от реального - это, в тех же свечках, исполнение желания, о котором молятся, хотя реальный результат - сожжение нескольких граммов воска и нескольких сантиметров фитиля с выделением лучистой энергии в ходе химических реакций окисления.

В случае с освящением воды - это ожидаемое приобретение водой волшебных свойств, а не тех микробов, которые на кресте и руках священника обитали, или наложение "защиты от недобрых сил" на крещаемого путем посвящения его "добрым силам", или троекратное реальное плевание в пространство (с ожиданием, что на внереального статану) крестными в ходе этого обряда.

Эти все действия - чистый очевидный оккультизм, органически вошедший в православие и являющийся неотъемлемой его частью, но никак не соприкасающийся с вероучением, с библейской базой и моральными постулатами. Ничем не отличается от втыкания иголки в косяк с ожидаемым результатом возникновения неприятностей у владельцев косяка.

Безусловно, это я так понимаю, ибо нахожусь одинаково в стороне и от возжигания свечек, и от втыкания иголок в косяки. И вижу схожесть этих действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правая нога, эк вы загнули... наукообразно. Но по сути так это и выглядит со стороны для среднестатистического зрителя, смотрящего глазами. Обычными, не третьими.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Когда все эти действия производятся ради получения результата, отличного от реального, путем воздействия на внереальные силы действиями в реальном - это оккультизм.

Почти поняла. smile.gif Я вижу проще. Если возжигание свечи - это символ любви ко Христу, если милостыня подаётся Христа ради, а не потому что "знающая женщина" посоветовала подать трём первым встречным, типа беда уйдёт. Если верующий боится потерять Христа в своей душе, а не дворовую бабку, что бормочет заклинания- это вера.

А остальное - да, попытки воздействия на то, чего не видно, с целью получить результат, который очень хочется, но не получается. В чём нет Христа - то оккультизм, колдовство и иже с ними. Несовместимы, да. Почему - не задумывалась и не собираюсь. smile.gif Просто верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Почти поняла.

Ну да, у меня кудряво излагается. Имела я в виду, что когда человек делает какие-то действия здесь, в реальном мире, с верой и надеждой, что этим влияет на потустороннее, и ожидает, что в ответ потустороннее сделает что-то для него в реальном мире - то это оккультизм.

Например: перекрестили уходящего - ангелы и сам господь, увидев сотворенное крестное знамение, встрепенулись и метнулись вслед за ушедшим, оберегать его от бесов, злых духов и происков сатаны - ушедшего миновали бедствия. Вот такой расчет делает крестное знамение оккультным действием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение. Понимаю, что страх перед Господом внушается в людей тысячелетиями, поэтому готова к осуждению.

Для меня совершенно не имеет значения какими путями человек будет работать с энергетикой. Понятно, что религиозный эгрегор - мощный маятник, который за "погрешности" может сильно подкинуть и даже переломать.

Вообще совершенно не имеет значения какими энергетическими практиками будет пользоваться человек. Конечно, работать с энергетикой с ПОЛНЫМ осознанием сложно, можно и в дурку загреметь. Поэтому люди примыкают к эгрегорам. Но эгрегор - это жестокая штука, она может по башке дать. Вот вам и страх божий.

Каждый, кто примыкает к эгрегору, делает его сильнее, и сильнее его способность пожирать.

И если вы себе отчета не отдавая сталкиваете два эгрегора лбами, то будьте готовы к последствиям. "Бог накажет!" - как сказали бы верующие люди.

Короче, все строится на энергетике, и если человек - любитель и не умеет договариваться с "теми" силами, точнее даже со своей энергетикой, нефиг сталкивать лбами две мощные энергетические системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Почему?

Потому что любая работа с энергетикой опасна и требует знаний. Не важно, к какому эгрегору вы принадлежите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Не важно, к какому эгрегору вы принадлежите.

Принадлежность только к незапятнанной сатанинским общением вере, к Христианству,- возможно к мусульманской вере, они также не контактируют с бесами и "богами" язычества,- дает спасение души и неосуждение в глазах Бога.

Или заповеди Моисея и Иисуса Христа не абсолютны для определенных кругов "просветленных"? Тогда кем "просветленных" и какой ценой, задайтесь вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучаствовал в голосовании, ответил "Зависит от личных убеждений", поскольку для себя считаю этот ответ верным. Что совершенно неприемлемо для одного- является совершенно нормальным для другого. Все мы разные и у каждого из нас есть собственная точка зрения, в том числе относительно того, что является магией и колдовством, а что- нет.

Cler

Принадлежность только к незапятнанной сатанинским общением вере, к Христианству,- возможно к мусульманской вере, они также не контактируют с бесами и "богами" язычества,- дает спасение души и неосуждение в глазах Бога.

А разве только христианская и мусульманская вера не запятнана "сатанинским общением"? Кроме Христианства и Ислама ведь есть, как Вы и сами знаете, множество других, вполне миролюбивых религий с собственными религиозными нормами, чем они хуже?

В связи с вышеизложенным, мне не понятно, почему, например, лишь отсутствие контакта с "богами язычества" вдруг "дает спасение души и неосуждение в глазах Бога"?

Язычники бы наверняка с данным утверждением не согласились... smile.gif У каждого "правда" своя. Я просто стараюсь уважать чужой выбор, в том числе в вопросах веры вне зависимости от своего субъективного мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KostaBrava

Язычники и не соглашаются, просто молча наблюдают smile.gif

Просто нахождение на определенном уровне осознания напрочь отбивает желание вступать в полемику, какие-то глупые споры... Зачем? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

вступать в полемику, какие-то глупые споры... Зачем?

Необязательно же включаться эмоционально smile.gif Ну хотя бы объяснить Cler разницу, чтобы не вводила в заблуждение присутствующих. Например, о том, что языческим Богам (я без кавычек) не молятся, как она утверждала в каком-то из предыдущих постов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Понимаете... Вот в чем дело. Я считаю, что каждый человек делает свой выбор, и какой бы ни был выбор любого человека - я его уважаю. Разубеждать, отговаривать, указывать на неправильные позиции - это лишнее, если человек не готов слышать. У него найдется стопиццот отговорок, почему он не хочет это слышать, стопиццот ссылок, стопиццот указаний на Писание, на любые другие источники. Нет, мне это давно не интересно уже. smile.gif

Заметьте - в жизни все так же. "У меня все плохо, потому что у меня плохая свекровь, плохой муж, плохая я" - и все. Человек встал в определенную позицию. И я не считаю нужным его оттуда сдвигать.

А что касается язычества - если будут заданы вопросы в соотвествующей ветке - так я всегда отвечу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Я понимаю. Кстати, заметила, что в жизни на определённом уровне сознания такие нытики

У меня все плохо, потому что у меня плохая свекровь, плохой муж, плохая я" - и все. Человек встал в определенную позицию.

прикрывающиеся обстоятельствами, отваливаются.

Я считаю, что каждый человек делает свой выбор, и какой бы ни был выбор любого человека - я его уважаю. Разубеждать, отговаривать, указывать на неправильные позиции - это лишнее, если человек не готов слышать.

И это правильно. Но...а как быть, если человек выбор других не уважает? И не просто не уважает, а считает своей миссией всячески охаивать и обличать принадлежность людей к другим, чуждым ему религиям? Понимаю, что убеждать и доказывать в этом случае не нужно и бесполезно, но такой выбор как можно уважать?

А что касается язычества - если будут заданы вопросы в соотвествующей ветке - так я всегда отвечу

Хорошо бы ветку поднятьsmile.gif Только опасаюсь, что вскоре прочитаем страшилки от некоторых деятелей, как им угрожали языческие Боги smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KostaBrava

Опрос не об отношении к чужой вере, а о собственной вере, о своих шансах на спасение души, неотделимых от абсолютной, небесной нравственности, данной в Библии. Для христиан, состоящих в общении с Церковью, нет альтернативы соблюдению заповедей и верности Христу.

Если кто-то решил для себя иначе, молится Велесу, языческому "божеству", играется с магией, то должен знать о последствиях. Не оспаривать их и не пытаться выдернуть козырную карту, несуществующую при данном раскладе сил, но посмотреть правде в лицо.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×