Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

Cler

Для христиан, состоящих в общении с Церковью, нет альтернативы соблюдению заповедей и верности Христу.

Тогда какой смысл был вообще устраивать этот опрос, если мнение воцерковленных людей относительно оккультизма известно и однозначно, а все остальные мнения не считаются? Просто, чтобы лишний раз подчеркнуть, что всем им гореть в аду?

Какое кому дело до тех, "кто молится Велесу" или занимается магией? Все равно все окажутся там, где надо. И уж точно не вы будете это определять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но посмотреть правде в лицо.

Cler, ваша правда - только ВАША, у нас она просто другая. И не надо вообще никому ничем ТЫКАТЬ в лицо - это невоспитанно, неприлично и можно схлопотать в ответку.

С упорством манИАка напяливать на других свои мрачные очки бесполезно. Могут не просто отмахнуться, но ещё и ваши ненароком разбить...

И - ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Хорошо бы ветку поднять

А что это означает?

Я бы тоже поговорила о язычестве. Знаю об этом настолько мало... можно даже сказать, вообще ничего smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Принадлежность только к незапятнанной сатанинским общением вере, к Христианству,- возможно к мусульманской вере, они также не контактируют с бесами и "богами" язычества,- дает спасение души и неосуждение в глазах Бога.

Вот и я о том же - декларируй себя принадлежащим к христианству, более того, аргументируй "правоту" стажем такой принадлежности, и твори что хошь, списывая на "просветление", все равно будет тебе "неосуждение" и "спасение". Очень узнаваемо, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Если кто-то решил для себя иначе, молится Велесу, языческому "божеству", играется с магией, то должен знать о последствиях. Не оспаривать их

До принятия христианства Русь была языческая. И не смотря на культивирование христианства, славянские языческие корни до сих пор прослеживаются и в языке и в быту.

Например, самым древним верховным мужским божеством у славян был Род. О Роде пишут как о Боге, которому поклонялись все народы. Род был богом неба, грозы, плодородия.

В славянских языках корень "род" означает родство, рождение, воду (родник), прибыль (урожай), такие понятия, как народ и родина. Это разнообразие однокоренных слов, говорит о величии языческого бога. А Лада, покровительница родов, женщин и детей.. Где мир да лад, там Божья благодать.

Это я к тому, что язычество это не только Велес, "божки" и игры с магией, хотя каждый видит то, что хочет увидеть.

Меня вот вопрос интересует.

Второй пункт опроса обозначен как совмещение веры и магии если и возможно, то в определенных оговоренных Церковью обстоятельствах.

А что это за обстоятельства такие, специально оговоренные Церковью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Если Вы не христианка, не исповедуетесь и не причащаетесь в Православной Церкви, не посещаете обязательные воскресные богослужения, ничего не читаете из святых отцов и о вере вообще, не открываете Библию и Новый Завет, не почувствовали на себе действие Христовой благодати на богослужении и в Таинствах Церкви, при личной молитве и добрых делах ради Христа, при этом интересуетесь нехристианскими верованиями и доверяете им, то и говорить о христианской вере Вам трудно с позиции христианина. То есть Вы представитель другой веры. А опрос задает вопросы христианам, знающим азы своей веры, в том числе ответ на заданный Вами вопрос. Любой разговор в Вашем случае будет бессмысленным, общением слепого с глухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

А опрос задает вопросы христианам, знающим азы своей веры, в том числе ответ на заданный Вами вопрос. Любой разговор в Вашем случае будет бессмысленным, общением слепого с глухим.

Для чего создан опрос, если мнение христиан и так известно? И почему бы вам не ответить на заданный Бриджит Джонс вопрос, если вы знаете на него ответ? Простой ответ на прямо заданный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

То есть Вы представитель другой веры. А опрос задает вопросы христианам, знающим азы своей веры, в том числе ответ на заданный Вами вопрос. Любой разговор в Вашем случае будет бессмысленным, общением слепого с глухим.

Почему Вы считаете, что для того, чтобы знать основы христианства нужно непременно быть христианином? Неужели представители других конфессий не способны разбираться в христианском учении?

Это получается, чтобы говорить по английски нужно быть англичанином, знать историю Англии и свято соблюдать файф о клок? Без этого английский учить бесполезно?

А что это за обстоятельства такие, специально оговоренные Церковью?

И таки да, мне тоже интересен ответ на этот вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

А опрос задает вопросы христианам, знающим азы своей веры,

Кх-м, тогда вы абсолютно некорректно интерпретируете в своих постах результаты опроса этого. Отвечали то не только христиане, а все, кто захотел. Следовательно и результаты опроса не информативны.

Надо было сразу указывать, что опрос проводится исключительно среди лиц христианской веры да воцерковленных личностей.

Для чего тогда вообще этот опрос вы создавали. Итак ясно, что оккультизм, как вы выражаетесь, и церковь - вещи несовместимые. Так для чего? Тупо чтобы потом всем тыкать "а вот опрос показал...", иной цели как-то не усматривается судя по вашим тут постам.

Присоединюсь к девочкам и вопросу:

А что это за обстоятельства такие, специально оговоренные Церковью?

Не надо увиливать от ответа:

Если Вы не христианка, не исповедуетесь и не причащаетесь в Православной Церкви, не посещаете обязательные воскресные богослужения, ничего не читаете из святых отцов и о вере вообще, не открываете Библию и Новый Завет, не почувствовали на себе действие Христовой благодати на богослужении и в Таинствах Церкви, при личной молитве и добрых делах ради Христа, при этом интересуетесь нехристианскими верованиями и доверяете им, то и говорить о христианской вере Вам трудно с позиции христианина. То есть Вы представитель другой веры. А опрос задает вопросы христианам, знающим азы своей веры, в том числе ответ на заданный Вами вопрос. Любой разговор в Вашем случае будет бессмысленным, общением слепого с глухим.

Вы никак не объяснили почему не хотите разъяснить вопрос, заданный вами же. Раз уж создали опрос и тему, то будьте добры поясните Что вы имели в виду. Отмашка на нехристианство как-то тут не прокатывает.

Вот я христианка, пусть и не истовая, но крещена в этой вере, хожу в церковь, причащаюсь. Мне плевать абсолютно, что вы там про оккультистов несете, но я христианской веры как есть. Не хотите отвечать Бриджит Джонс, так мне ответьте.

Или опять охаете "оккультисткой" и откажетесь пояснять ибо сами не знаете Как объяснить.

Раз уж сказали раз, то говорите и два. Взяли на себя ответственность за ветку и опрос, ну так и не открещивайтесь от нее, поясняйте людям то, что им непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христиане очень мало пишут здесь на форуме и нечасто рассказывают в жизни о своей внутренней духовной жизни, о постепенном вхождении в веру, потому что все в ней - от участия в Исповеди и Причастии, каких-то переживаний в церкви, новых знаний из Библии и святоотеческих сочинений - происходит на внешнем и одновременно глубинном уровне. Нельзя примерять чужую совесть и жизнь на себя, у каждого свой путь.

И если при слышании слов "Католическая Церковь" вы видите древний Израиль и апостолов вместе с Господом, а при слушании католического хора у нетленного тела святого последнего времени Падре Пио здесь приходит понимание неизвестного раньше, если есть желание быть в Церкви с Христом, то никакое знание или незнание, никакие силы не уведут от прямого пути в вечность, крестоношения вместе с Христом невзирая ни на что - зло и обиды ближних и дальних, личные неудачи и пр. и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз Cler не может ответить о случаях оккультизма, допускаемых церковью и христианством, придется мне с первой парты ей, нерадивой, поподсказывать.

1. Пресуществление. Выпечка и выпивка путем проводимого священником ритуала становятся мясом и кровью. Все по схеме - здешние ритуалы типа воздействуют на нездешние силы, а те в ответ действуют на здешние реалии.

2. Экзорцизм. Прямое и намеренное вхождение в общение с бесами, повелевание ими.

3. Видения и глюки, "насылаемые" внереальными силами реальным людям. Многое в христианстве принято на основе видений, снов и "примерещилось", а некоторые, как видим, и сейчас видения за признак святости принимают, своей властью трактовать эти видения упиваются.

4.Обеты, например целибат. Отказ от чего-то как плата нетутошним силам за ожидаемое от них "просветление", а еще круче наоборот, обещания пожертвовать что-то храмам за помощь в исполнении желания, чем они отличаются от практик последователей "языческих божков", причисляемых неким персонажем к оккультистам? Ничем.

Еще надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Спасибо за ответ.

Странно, что Cler не смогла ответить на поставленный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Не ожидала, что Правая нога так поможет. Перечитайте ответ, прямое подтверждение написанного мной раньше. Если некая участница форума после такого же цинизма стала прихожанкой православного храма и паломницей у св.Матроны, так это чудо, результат, противоположный ожидаемому. Труд, уважаемая, и только усилия серого вещества продвигают в светлое будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Перечитайте ответ, прямое подтверждение написанного мной раньше.

Здравствуйте Cler. Перечитала. Внимательно. Кроме Вашей фразы "Любой разговор в Вашем случае будет бессмысленным, общением слепого с глухим" ответа на конкретный вопрос не увидела. Видимо Вы тот "глухой", а я "слепой".

Прочитывая эту ветку, по хорошему выделяла Вашу стойкость оппозиционера. Ведь дискуссия давно идет не в русле "вера против оккультизма", а "все против Cler", а мне хотелось поговорить с Вами предметно. Ведь помимо перечисленного Правая нога есть еще ряд других ритуалов, возможных и оговоренных Церковью. Например псалмокатара. Написать ритуал,когда семь священников в черных рясах, стоя в круге проклинают именем Бога? Было интересно, почему в некоторых случаях можно, а в других ай-я-яй.

Но Вы меня,наверное, опять обвините в ереси и цинизме? Вот видите, и у нас диалога по существу не получилось, а получилось как всегда "все против Cler".

Труд, уважаемая, и только усилия серого вещества продвигают в светлое будущее.

Хорошая фраза. Усилие серого вещества Льва Толстого продвигало в светлое будущее не только его, а всю эпоху. За что, видимо, и предан был церковной анафеме. Вот и мое серое вещество зацепилось за термин "Анафема" (тоже ведь ритуал). Спросила бы у Вас пояснения, да думаю Вы меня пошлете догонять Льва Николаевича.

Прошу прощение у модераторов. Функции репутации и личного сообщения у меня закрыты, потому это персонифицированное сообщение написала тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

В Библии категорический запрет на колдовство и общение с колдующими людьми. Это не христиане придумали, а в Ветхом Завете написано. Людей, занимающихся таким делом, можно только пожалеть, поскольку у них ложное мнение о своих силах. Обычно попытки использовать потусторонний мир в своих целях оканчиваются плохо.

В Библии дано много запретов, но это, если так можно выразиться, техника безопасности жизни в нашем мире, не более. Вы же не будете кипеть от негодования на персонал железной дороги за таблички "По путям не ходить!", " На ходу из вагонов не выпрыгивать!". Так и здесь, если верите, что Библия - слово Божие, а Бог существует, то зачем же спорить и негодовать? Если не верите, то все эти дискуссии абсолютно бессмысленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Вы должны бы догадываться, если не читали в специальной литературе, что все знания до Христа, все религии были призваны сдерживать беспредел зла, а вера Моисея и избранного Богом еврейского народа готовила человечество к великой истине Христианства, сошествию на землю Мессии, Спасителя.

В христианской литературе разного времени, начиная с источников об обращении в Христианство великого колдуна Киприана, а позже- выдающегося святого, затем в православной литературе 19 века о чуде факира, развеянного Иисусовой молитвой- см."Православие и религия будущего"иером Серафима (Роуза), также очень познавательна книга "Душа после смерти" - и другие записанные случаи противостояния сил зла в лице оккультистов и христиан разных веков заканчивались победой Христа и обращением заблудших душ.

У сатаны много приемов закрыть глаза земному человеку и показать ему сказку вместо действительно происходящего, как это и случилось в популярном рассказе "Чудо факира" из книги иером.Серафима (Роуза). Но молитва, всего лишь молитва русского офицера развеяла чары нечистого духа, призываемого восточным чудесником, вызвала неистовую ненависть факира, которую офицер увидел на прощание в глазах факира. Именно эта ненависть открыла ему глаза на то, чьей силой совершаются восточные чудеса.

Определенные допущения Богом участия неправедных людей, с точки зрения религии, в истории веры, например, волхвов, увидевших звезду на востоке, возвестившую о рождении Мессии, такие допущения были актом снисхождения к падшему миру, не имевшему тогда богоданной веры и целостного учения о спасении души.

Совсем другое время сейчас, через 2000 лет Христианства, когда защита верующих в течение жизни, этапы христианского подвига благочестия, сохранение и преумножение благодати Святого Духа, все это есть, описано, передается из поколения в поколение, присутствует в жизни каждого христианина в его меру. В этом случае неверие христиан, обращающихся к силам зла путем оккультных практик, совмещение веры и невежества предков является отступлением от веры с отягчающими обстоятельствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Все вышеизложенное Вами предельно ясно, но либо мое серое вещество или "серые клеточки", как их называл месье Пуаро, отказываются работать в первый рабочий день после отпуска, либо Вы что-то не договариваете... Сколько перечитывал Ваши сообщения- ответов на поставленные вопросы от Вас также не увидел...

На вопрос относительно совмещения Христианской веры с магией, оккультизмом и колдовством все же ответили другие, а что Вы скажете относительно имеющихся на мой взгляд, противоречий?

Раз уж данный опрос учитывает мнение исключительно православных христиан, разрешите немного порассуждать.

К примеру, Бриджит Джонс, как мне кажется, хотела задать интересный вопрос:

почему в некоторых случаях можно, а в других ай-я-яй.

Как уже отмечала Бельканто,

В Библии категорический запрет на колдовство и общение с колдующими людьми.

Этому не трудно найти подтверждение и в сети в том числе:

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, …» (Гал.5:19, 20).

«Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.» (Лев.19:26).

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, …» (Втор.18:10).

«А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм].» (Деян.19:19).

«Ворожеи не оставляй в живых.» (Исх.22:18).

То есть Священное Писание даже указывает на возможность лишения жизни ворожей...

Тогда каким образом прямой запрет в Библии на занятие магией соотносится с "оговоренными Церковью обстоятельствами", включая уже перечисленные в данной теме? Согласно той же Википедии, магия-это символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём. Чем, допустим, Причастие, Крещение, Сорокоуст с выниманием частиц не ритуальная магия? На мой взгляд та же магия, только в несколько иной форме, если так можно выразиться, а Вы ведь толкуете сны, получается - гадаете... Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KostaBrava

Отличные выдержки, спасибо за труд.

Они и определяют отношение к оккультизму.

Отдельные исключения всего лишь дань прошлого, как уже написано выше. И если посмотрите определение оккультизма, то в первой же строчке увидите "обращение к потусторонним силам..." Не к Богу, а силам духовного мира. Мы, христиане, в церкви обращаемся только к Богу. Его именем, Его силой производятся Таинства и священнодействия, Ему приносятся молитвы и посвящаются дела.

Что касается толкования снов, то уже всем должно было стать понятным очевидное с первого взгляда для христиан- правильное понимание духовных вопросов, в том числе снов, явлений духовной жизни, неразрывно связано с чистотой духовной жизни, выполнением заповедей и угодности Богу всей жизни христианина, вследствие которой совершается непрерывный духовный рост.

В результате правильно проводимой духовной жизни христиане очищают от греха ум и душу, в них совершаются глубокие процессы освящения всего состава человека, что внутренне их приближает к спасенным христианам, обитателям неба. Ум христиан становится "Христовым умом", словами апостола Павла, получает просвещение от Господа.

Думаю, если Вы продолжите заказывать за себя сорокоусты и ставить свечки, то и это выполнит роль освящающей силы, хотя Исповеди и Причастия, на мой взгляд, ничто не заменит. Так что чаще посещайте церковь, участвуйте в Таинствах- и верное понимание снов покажется Вам такой же мелочью, как и мне. Тем более, что духовная немощь современных христиан, предсказанная святыми прошлых веков, закрывает от них сложные искушения и непосильные задачи. Успехов Вам! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понимать, если заказываешь сорокоуст человеку за здравие и у него случается каждый раз плохое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

И если посмотрите определение оккультизма, то в первой же строчке увидите "обращение к потусторонним силам..." Не к Богу, а силам духовного мира. Мы, христиане, в церкви обращаемся только к Богу.

Тогда какова функция многочисленных святых, к которым тоже обращаются? Свечка перед иконой Всех Святых - это обращение к потусторонним силам? blink.gif

KostaBrava

а Вы ведь толкуете сны, получается - гадаете... Или я не прав?

Там особый вид ума - "Христовый ум". Видимо поэтому человек считает, что ему можно это делать. Тогда, как у остальных все от дьявола. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А как понимать, если заказываешь сорокоуст человеку за здравие и у него случается каждый раз плохое?

Видимо ВАШИ цели при заказе сорокоустов для конкретного человека в корне расходятся с его желаниями. Я так понимаю, что сорокоусты необходимы для того, чтобы человек изменил себя в лучшую сторону, что привело бы к положительным изменениям в его жизни. Но если ему этого не надо, то получается, что ваши интересы при заказе сорокоустов вступают в конфликт с его интересами, как результат - ему плохо. Может тогда лучше при такой статистике ничего не заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Примерно так же только что было у моего брата, потому что заботы о душе неоправданно задвинуты на задний план. Могут посылаться страхи разного рода, страх смерти и т.д.

Леди Ястреб

Да, представьте, что с сорокоустами и свечками при своем неверии и обращении к магии качаетесь над пропастью, а простые верующие, кто живет по заповедям, хотя бы просто в церковь на службы ходит и причащается, первые кандидаты на спасение. Не выйдет спасаться и получать благодать по своему сценарию и как левая нога захочет.

Почти все священники, которых знаю, с высшим образованием, умные, высокообразованные люди, как и посещающие храм православные. Соблюдение заповедей и понимание духовной жизни напрямую зависит от интеллекта и качества образования.

Поэтому всем сторонникам оккультизма - учиться и учиться, и помнить о человеческой порядочности и о совести, соблюдение требований которой- КЛЮЧ к пониманию Бога и причина Его близости к человеческой душе, залог многих духовных даров. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

есть еще ряд других ритуалов, возможных и оговоренных Церковью. Например псалмокатара.

Какой страшный ритуал... Почитала, аж мурашки по спине пробежали...

Слышала о том, что похожим образом было наложено проклятие на Ариэля Шарона, израильского премьера, но там сразу уточнили, что без каббалы не обошлось... но православная церковь blink.gif

Полезла по инету - узнать подробности вопроса... Нашла много чего, ещё не всё прочитать успела. Кто бы мог подумать, что православная церковь может, извините, такие номера откалывать eek.gif

В псалмокатаре прослеживается сходство со многими ритуалами чёрной магии, вот и призадумаешься - а что первично?

Бриджит Джонс

Спасибо, за интересные посты, благодаря Вам узнала столько нового, и ещё в закладках напрятано - сегодня почитаю!!!! clap_1.gif

Ведь дискуссия давно идет не в русле "вера против оккультизма",

И да, согласна с Вами полностью - нелепо тратить время на дебаты "сам дурак", вместо того чтобы вместе искать ответы на вопросы и узнавать новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Так вроде бы мы уже выяснили, что у всех разные взгляды, в том числе-религиозные, Ваш опрос это также подтвердил и это

при своем неверии и обращении к магии качаетесь над пропастью

опять же способно испугать лишь ортодоксальных Христиан, для всех остальных страшилки подобного рода не имеют абсолютно никакого значения wink.gif. Спор ни о чем.

Соблюдение заповедей и понимание духовной жизни напрямую зависит от интеллекта и качества образования.

А на мой взгляд, соблюдение заповедей опять же зависит исключительно от взглядов конкретной личности: у человека может быть высокий уровень интеллекта, хорошее качество образования, но иные религиозные убеждения, в том числе, не Христианские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×