Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

Cler

Соблюдение заповедей и понимание духовной жизни напрямую зависит от интеллекта и качества образования.

Не зависит. Заповеди могут соблюдать как образованные люди, так и те у кого интеллект, гм... не очень.

Поэтому всем сторонникам оккультизма - учиться и учиться, и помнить о человеческой порядочности и о совести

Человеческая порядочность и совесть совершенно не зависят от веры ни в какого бога. Это либо есть в человеке, либо нет.

с сорокоустами и свечками при своем неверии и обращении к магии качаетесь над пропастью

Это только в вашем представлении. Вы думаете, что мы упадем, а мы считаем, что полетим. wink.gif Во всяком случае, опыт Физендры, два раза побывавшей за гранью и сказавшей, что ей там понравилось, очень обнадеживает. Кто во что верит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

В псалмокатаре прослеживается сходство со многими ритуалами чёрной магии, вот и призадумаешься - а что первично?

Абсолютно согласна.

Тема вера и окультизм очень интересная. Мне недавно попалась статья про Агхори. Вот где "мама дорогая", но у себя на родине они считаются святыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно попалась статья про Агхори.  у себя на родине они считаются святыми.

Вот агхори. Они похожи на святых?

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные монахи вместе со старцем Иоанном (Крестьянкиным).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KostaBrava

Чем, допустим, Причастие, Крещение, Сорокоуст с выниманием частиц не ритуальная магия?
.

Магические действия - это попытка с помощью ритуальных действий ( слова, жесты) воздействовать на тёмные потусторонние силы с целью заставить их выполнить ваше желание. Здесь присутствует принцип "я - тебе, ты - мне", то есть, я исполняю положенный ритуал, а ты обязан мне служить.

Таинства Церкви, во-первых, установлены Самим Богом - все имеют основания в Библии, ( кстати, сорокоуст таинством не является вообще, это бытовое название сорока литургий), а, во-вторых, Таинство - это диалог человека с Богом, в котором человек просит дать ему силы для определённых жизненных ситуаций, а Бог абсолютно не обязан откликнуться, поскольку является Личностью и Личностью свободной. Мы просим, ( а не приказываем, как в магии), Бог отвечает или нет, это уж Его воля.

В чем беда многих наших людей? В том, что что-то о Церкви слышали, но или не поняли, или пользовались мутными источниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ровно так же я могу развернуть ваши слова о магии: что-то кто-то слышал, но пользовался мутными источниками, или вообще не понял.

Магия, в первую очередь - это гармония. Гармония с собой и вселенной, мирозданием, окружающим миром - как угодно назовите. Это единение с природой и ее циклами, это удовольствие от каждого прожитого дня, и предвкушение дня грядущего. Это ответственность - за себя, за близких, за свой род, ответственность за свои поступки и соответственно - за результаты от своих поступков. Конечно же я не могу говорить обо всех магах. Маги тоже всякими бывают: умными и не очень, зацикленными на деньгах, или на помощи человечеству, в общем - как и у каждого человека - свои тараканы в голове есть у каждого. Я сказала о магии в идеале, как и вы говорите о идеальном христианине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Я ничего не говорила об идеальном христианине. Сама суть магии не в гармонии, а в получении возможности воздействия на мир с помощью потусторонних сил. Можно сколько угодно это оспаривать, но сами маги этого не скрывают, наоборот, этим хвалятся.

Библия не может быть "мутным источником", а там магия запрещена. разубеждать Вас не буду. К огромному сожалению уже не раз видела печальные результаты таких игр с теми, кто любит смеяться над самоуверенными людьми. Самый лёгкий вариант - напороться на жулика, потеряешь только деньги. Куда хуже, когда человек действительно связан с той стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Спасибо Вам за ответ. Я снова перечитал определение слово "магия", данное в различных словарях, общее понятие данного термина однозначно не указывает на то, что магия это обязательно воздействие на темные силы, их привлечение (то, что Библия не делит магию на Черную и Белую, я знаю, конечно, просто стараюсь рассуждать более абстрактно).

Большинство источников склоняются к тому, что магия это совокупность обрядовых действий и слов, способных влиять на сверхъестественные силы для достижения какой-либо цели, а все ранее перечисленные в этой теме церковные обряды вполне подходят под это определение, следовательно-основаны на магии. Как я понимаю, то, что цель обязательно будет достигнута, совсем не факт, имеется ввиду именно наличие последовательности определенных действий и хотя бы намерений на достижение какой-либо цели, совсем не обязательно, с привлечением темных сил.

Все-таки мы снова возвращаемся к тому, что все зависит в большинстве своем от наших личных убеждений и от того, какой смысл каждый из нас вкладывает в понятие "магия". В понимании binomN , в идеале магия вообще означает гармонию, а в общем она конечно разной бывает, в зависимости от целей ее использования smile.gif.

На всякий случай отмечу, что цели кого-то в чем-то убедить у меня нет, просто собственные мысли относительно обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ну я же говорю - разные маги, разные направления, разные течения. Говорить "вся магия" - то же самое, что говорить "вся религия". То, что любую магию Библия запрещает - я в курсе, даже не оспариваю это утверждение. И думаю, что раз человек считает себя православным, то должен соблюдать прописанные законы - заповеди, запреты и так далее. Ну это же получается логично: если я работаю в компании, я просто обязана соблюдать корпоративный устав, если я живу в какой-то стране - я обязана соблюдать закон этой страны. Все просто. Другой момент, что за несоблюдение могут поймать, уволить, посадить, а могут и не поймать. И каждый думает, что его-то уж не поймают smile.gif. Именно поэтому я сознательно, сто раз все подумав и взвесив, решила не играть в игры с христианским эгрегором и ушла под покровительство родных богов.

Про суть магии я с вами спорить не стану. Вы говорите так, как написано, я говорю так, как чувствую, и так же на основании своего собственного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

В житии св.Киприана, не в пример современным магам больше умевшего до обращения к Христу, ясно показано, какая ненависть и месть падших духов ждала его после отказа от дел сатаны. Но Божье всемогущество помогло ему преодолеть все преграды на пути к спасению души.

Поскольку я пришла к вере сама, без всякого участия со стороны третьих лиц, путем испытания Божьей мудрости и силы, вездеприсутствия Святого Духа и Его всемерной поддержки ищущим правду жизни, то не избежала и оценки современных магов и колдунов, достойных сожаления созданий, всегда стоящих в моих глазах на стороне врагов Создателя. Иначе и быть не может, святость и богоборчество воспринимаются всегда отчетливо и определенно на интуитивном уровне.

О какой мудрости и гармонии в применении к магам может идти речь. Достаточно только посмотреть на их лица, искаженные страстями, наполненные хитростью и малодушием разного рода, и сравнить их со светлыми одухотворенными лицами верующих и святых Христианской Церкви.

Учитывая возражения участников оккультной темы "Порча", можно рекомендовать желающим определиться в вопросе совмещения веры и оккультизма сделать то же самое, чем они занимаются в "Порче", заказывая в церкви сорокоусты и ставя свечи- обратиться с молитвой к Богу о помощи для себя.

Например, митр.Антоний Сурожский пишет следующее о молитве в сомнительных случаях: "Всегда можно сказать: Господи, по моему разуму это неплохое дело - благослови! Если оно не по Тебе, положи какую-нибудь преграду, чтобы это не случилось."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Мне лично все равно, что вы говорите. Фанатизм в любом его проявлении я не приемлю.

Кстати, насчет лиц - тут тоже большие сомнения: ну посмотрела я на вашу фотографию, которая, видимо, должна была подчеркнуть особый духовный свет - люди как люди. Обычные. Так же со своими страстями, намерениями, желаниями...

Может, на личности не будем переходить? То вам Гуд не угодил, то фотографии магов вы откуда-то отыскали и рассматриваете их. Зачем? Эго свое потешить? Увериться в том, что вы такая вся из себя духовная, а остальные - фигня с бугра?

Пожалуй, пусть лучше я буду хитрой и малодушной, чем такой фарисейкой, как вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Я давно заметила, что отдельные личности на этом форуме, обычно мало знающие о вере, не видят разницы между осознанной верой, проверяемой и усваиваемой в течение всей жизни, и слепым следованием штампу, вопреки тем же заповедям о любви.

Отчего, имея в виду именно этот контингент, дописала в последнем сообщении молитву выдающегося православного архиерея, любимого и почитаемого проповедника и духовного писателя, митрополита Антония Сурожского.

В случае глубоких личных заблуждений в вопросах веры еще знакомая мне святая монахиня учила только молиться об ошибающихся и предоставлять Господу и Небесному миру влиять на них. "Сам, Господи, вразуми, Сам научи!"- молилась она.

Я не обещаю ни о ком молиться, поэтому написала молитву для искренне желающих исполнить Божью волю в своей жизни. Считаю, что своя молитва, личное обращение к Господу по любому поводу намного полезней стремящимся к Вечной Гармонии и Вечной Красоте. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обещаю ни о ком молиться,

Правильно, Cler, молитесь ТОЛЬКО за себя и СВОИХ близких. Целее будете - во всех смыслах. А то ваши постоянные экзерсисы насчёт Ванги и

посмотреть на их лица, искаженные страстями, наполненные хитростью и малодушием разного рода,
и прочий оценочный бред сивой кобылы уже изрядно всех утомил.

Пожалуй, пусть лучше я буду хитрой и малодушной, чем такой фарисейкой, как вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Своя ответственность, своих родных и близких, живых и умерших родственников, несущих общую ношу рода, каждого его члена гораздо доходчивей до сердца любого верующего, чем потери кого-то со стороны.

Никто не рискнет судьбой родителей или детей ради своих страстей и капризов. ВСЕ, независимо от недостатка знаний или полного незнания, разделяют наказание за грехи своего рода или даруют ему блаженство ценой святости жизни. О праведной Марии Дивеевской слышали, монахине, умершей в 19 лет? Грехи рода прощены за чистоту ее души.

Читать надо больше, Физендра, чтобы не распыляться попусту. А то желаете добра "за свой счет", но часто предьявляете счет к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хорошего помереть в 19 лет? Тоже мне блаженство... нам такого не нать, оставьте себе.

Насчёт чтения - полагаю, читала гораздо больше, чем некоторые, не будем показывать пальцами. Но не только "Жития..." и Библию.

П.С. Вы-то сильно счастливы, ваши дети благополучны? Если нет - то зачем вам ваша "святость" и ваша вера? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Достаточно только посмотреть на их лица, искаженные страстями, наполненные хитростью и малодушием разного рода, и сравнить их со светлыми одухотворенными лицами верующих и святых Христианской Церкви.

По-моему, вы повторяетесь - что-то такое уже было про одухотворенность одних и гримасы других, без промежуточных состояний. Да ладно, уж прямо там страсти на лице отображаются... А на деле, встретив в толпе человека, занимающегося магией, вы его и не опознаете как мага - это будет просто один из многих.

ВСЕ, независимо от недостатка знаний или полного незнания, разделяют наказание за грехи своего рода или даруют ему блаженство ценой святости жизни.

Все, кто верит в это, а не все вообще. Да и все это "бабушка надвое сказала"...

Почти все священники, которых знаю, с высшим образованием, умные, высокообразованные люди, как и посещающие храм православные. Соблюдение заповедей и понимание духовной жизни напрямую зависит от интеллекта и качества образования.

Ну так-то я тоже могу картинок наковырять...

user posted image user posted image user posted image

Особенно на последней фотке интеллект прямо аж зашкаливает... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

После прочтения ваших комментов начинаешь понимать правомочность этих слов

1-е Тимофею 2:11-13

"Что? От вас ли вышло Слово Божье, и пришло оно только от вас? Если какой-нибудь человек считает себя духовным или пророком, то пусть он признает, что я говорю, есть повеления Господни: пусть женщина молчит и подчиняется в церкви, а не учит и не имеет никакой власти".

Вы же не разговариваете, а камни в темечко забиваете. Такие проповедники не привлекают, а отталкивают. Вы уверенны, что вашей душе от этих проповедей благо будет, а не страдание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Модераторы уже сказали, что здесь не церковь, а потому каждый поступает, как считает нужным. Оккультисты пишут о магии и делах колдунов, как открываются могилы и т.д. - почитайте сообщения Физендры, - даются заговоры и описание магических действий.

Христиане каждый по-своему рассуждают о вере. Если лично Вас не устраивает что-то, напишите правильно. Здесь не хватает верующих людей, поэтому я даю ссылки с православных сайтов, убедительно раскрывающих темы.

Рассказ о святом Киприане, пришедшем от беззаконий колдовства к христианской вере, служит ярким свидетельством веры, спасшей из глубины геенны тяжкого грешника, преданного служителя князя тьмы.

Сохраненное историей жизнеописание св.Киприана (здесь) открывает глаза на действительную природу магических сил, смысл увлечения неведомыми чудодейственными науками и поклонения древним языческим идолам, описывает способы противостояния и победы над силами зла, неукротимых в хитрости и ярости.

Вряд ли найдется еще более значимое событие, засвидетельствованное многими участниками и очевидцами, вместившее в себя разнообразие порока и глубину покаяния, силу веры и слепоту согрешающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Рассказ о святом Киприане

С Ванги переключились на Киприана? Теперь ссылками на его жизнеописание будете засыпАть до опупения?

Оккультисты пишут о магии и делах колдунов, как открываются могилы и т.д. - почитайте сообщения Физендры, - даются заговоры и описание магических действий.

Заметьте, пишем в специально отведенных для этого местах и без ссылок. Все о чем вы говорите, дается на специальных форумах, где случайным людям зарегистрироваться практически невозможно.

Здесь не хватает верующих людей, поэтому я даю ссылки с православных сайтов, убедительно раскрывающих темы.

Это не православный сайт (в 100500 раз напоминаем!), поэтому верующих вам всегда ЗДЕСЬ не будет хватать. Ссылки давать бесполезно: верующие и так знают, а для остальных ничего убедительного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ничего не имею против прочтения и обсуждения жития святых. Думаю заведи вы разговор именно в этом ключе, то поняли бы что верующих людей на форуме не так уж и мало, но к сожалению вы агрессивно проповедуете в духе неофита. Отталкиваете своей агрессивной манерой и тем самым губите свою душу и души людей которых быть может оттолкнете от веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

О св.Киприане в этой теме пишу уже третий раз. Кстати, кому не нужно, могут о нем не читать. Достаточно интереснейших видео в сети с посмертными опытами русских и зарубежных верующих и атеистов, рассказывающих о колдунах в огненной лаве.

Документы прошлого им только для сравнения знаний средних и ранних веков с современными, по которым снято множество фильмов. Успехи американских и других зарубежных постановщиков вызывают восхищение профессионализмом и обьемом проделанной работы.

Кажется, что весь мир встал на защиту вечного будущего современного человека. После этого разговоры православных верующих в узком кругу кажутся слабым подобием необходимого для спасения, и, конечно, мы будем продолжать изучение всех возможных источников, касающихся спасения души в современных условиях.

Всем остальным, несогласным с христианскими оппонентами, а таких было и будет много, можно пожелать спасения... "за свой счет", что касается оккультистов этого форума из "Порчи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вот и спасайтесь ЗА ВАШ собственный счёт, как советуют в Порче, а НЕ за счёт оккультистов, на волне обличения которых Вы пытаетесь отмыться. К церкви Вы прибились после спиритического сеанса, убоявшись гнева Божьего. Так что не нужно сейчас врать и рассказывать, что

я пришла к вере сама, без всякого участия со стороны третьих лиц, путем испытания Божьей мудрости и силы, вездеприсутствия Святого Духа и Его всемерной поддержки ищущим правду жизн

Поэтому и озаботились посмертной участью, из страха Ваша вера проистекает.

На вопрос Физендры сможете ответить?

Вы-то сильно счастливы, ваши дети благополучны? Если нет - то зачем вам ваша "святость" и ваша вера?

Кстати, я смотрю, Cler родовыми вопросами озадачилась, не иначе, род собралась чистить через церковь, советует читать побольше, призывает учиться, учиться и учиться.

Cler, откуда информация о грехах рода и вообще на эту тему, из какой духовной литературы Вы это черпаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Оккультисты пишут о магии и делах колдунов, как открываются могилы и т.д. - почитайте сообщения Физендры, - даются заговоры и описание магических действий.

Так потому и пишут оккультисты, колдуны, христиане, мусульмане, а также и все остальные, придерживающиеся иных убеждений, в том числе, религиозных. Так было и так будет. Форум ведь светский, для общения в целом, а не только для христиан. Вроде бы всем это ясно, равно как и то, что

верующие и так знают, а для остальных ничего убедительного в этом нет.

Вы тоже пишете о своем опыте: чем же, к примеру, Ваш рассказ о Дьяволе, присутствующем в Церкви и выкрикивающим грехи кающихся, о различных умерших, являющихся Вам в бесконечных видениях в храме и во все небо на улице, лучше рассказов об "открывающихся могилах"?

Всем остальным, несогласным с христианскими оппонентами, а таких было и будет много

Конечно так всегда было и будет и так будет не потому, что это не правильно, грех и т.п., а как раз именно потому, что у каждого СВОЯ точка зрения относительно различных вопросов, в том числе и веры.

Азбука

откуда информация о грехах рода и вообще на эту тему, из какой духовной литературы Вы это черпаете?

Полагаю, что из ветки "Порча и сглаз...", Cler ведь данная тема тоже очень интересует... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Всем остальным, несогласным с христианскими оппонентами, а таких было и будет много, можно пожелать спасения... "за свой счет", что касается оккультистов этого форума из "Порчи".

К нам какие претензии? Мы вроде ни на что ваше не посягали, чтобы желать нам "за свой счет". Что же вы злобная такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

В смысле, кто злобный?

Вся "Порча" утыкана советами пожелания добра "за свой счет". Радуйтесь и веселитесь жизни в вашем духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×