Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Шампурик

Ситуация, есть человек, несовершеннолетний на момент приватизации, год 97-98, его не включили. Есть возможность на сегодняшний день оспорить это дело?

На момент приватизации несовершеннолетий был зарегистрирован в приватизируемом помещении?

Дым

Развод. Как делиться дом? При том, что жена с ребенком 2 года не живут в этом доме.

Дом был приобретен супругами уже в браке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Да, в браке.

И можно ли ту сумму, что он выплатил за кредит, как то тоже разделить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении. при разделе имущества, Приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит. Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.

Однако на практике возникают сложности, ибо такое имущество находится в залоге у банка, то есть любое действие в отношении такой квартиры/дома необходимо согласовывать с банком. Пути решения проблемы есть, в частности - соглашение между супругами, либо раздел ипотечного кредита, либо продажа такой квартиры, гашение ипотеки и разделения оставшейся суммы между бывшими супругами.

Таким образом, все очень индивидуально, решается в суде, если нет соглашения между супругами, и согласовывается с банком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Есть доверенность от ИП на физическое лицо, т.е. на меня, в тексте стандартно "взаимодействовать с гос. органами, юр. лицами и гражданами ... действовать в интересах ИП ...". Могу я по этой доверенности заключать договора с поставщиками? А то я сегодня с одними разговаривала, они хотят, чтобы была фраза про заключение договоров, да еще заверенная нотариусом доверенность... Саму доверенность мы оформляли на всякий случай, но вот возникла такая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

У меня в доверенности так и написано "заключать, подписывать и регистрировать в компетентных органах договоры..."; "сдавать в наем, аренду, регистрация договоров аренды..." и так по каждому пункту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, люди. Моему двоюродному брату пришло исковое заявление из прокуратуры я так понимаю по просьбе Оршанской больницы. Фотографию документа невозможно сделать, у тёти в деревни нету фотика. Но она мне продиктовала по телефону полностью заявление. Ниже всё подробно. Но вопросы тут задам. Брату Николаю 25 лет он нигде не работает. Что будет, если он не заплатит 410 BYN(200 долларов) государству(больнице)? Могут ли посадить? Денег у него нету. Имущества своего тоже нету. Живёт он родителями в деревне. У родителей есть корова. Могут ли её забрать? За сколько времени нужно отдавать эти деньги? Можно ли попросить рассрочку? И вообще какой то закон непонятный ))

Вот шапка искового заявление и само заявление с описание конфликтной ситуации.

Прокуратура Республики Беларусь прокуратура Оршанского района. Суд Оршанского района, прокурора Оршанского, в интересах УЗ «Оршанской центральной районной больницы». Расчётный счёт такой то Беларусбанка. Соболевому Николаю Витальевичу проживающему по адресу Оршанский район деревня Елино дом 29.

Исковое заявление.

О возмещении вреда. Цена иска 410(200 долларов) рублей. Исковое заявление в порядке статьи 81ой ГПК Республики Беларусь.

25 мая 16го года около 8ми часов Соболев Николай Витальевич, находясь возле дома номер 12 Деревни Елино Оршанского района в ходе конфликта нанёс несколько ударов Петрову С. В. В результате потерпевшему причинены лёгкие телесные повреждения, повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья. В действиях Соболева Н. В. имеется состав преступления предусмотренной статьёй 153 УК Республики Беларусь, однако Петров С.В. привлекать его к уголовной ответственности не желает. В связи с полученными телесными повреждениями Петров С. В. находился на лечении в хирургическом отделении УЗ «Оршанская центральная районная больница» с 25ого мая 16го года по 2ое июня 16го года. Стоимость расхода на оказание ему медицинской помощи составили 410 рублей ( 4100 000-200 баксов). Согласно части 1ой статьи 993ей ВК Республики Беларусь вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом причинённым вред.

В соответствии со статьёй 64ой закона Республики Беларусь о здравоохранении в редакции от 16ого июня 2014ого года, юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью гражданам Республики Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также в иных случаях предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям, индивидуальным предпринимателям расходы на оказания медицинской помощи пострадавшим. На основании изложенного в соответствии со статьёй 993ей ВК Республики Беларусь.

Прошу взыскать с Соболева Николая Витальевича в пользу УЗ «Оршанская центральная районная больница» 410 рублей(200 долларов). В судебное заседание вызвать истца представителя УЗ «Оршанской центральной районной больницы» ответчика Соболева Николая Витальевича, проживающего Оршанский район деревня Елино дом 29. О дне слушания дела сообщить в прокуратору Оршанского района.

Приложение копии иска, материал на 15ти страницах, материал проверки №80.

Заранее благодарю всех за помощь. smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую рубрику. Вроде. сюда.

Подруга ревет, не знает, чем грозит. И меня накрутила, тоже подтряхивает.

Она родила ребенка в гражданском браке. Ребенок на фамилии отца, признан.

Сожитель тогда, давно, купил две квартиры, обе оформлены на нее. В одной прописана она с ребенком, во второй - ее мать. Сожитель там никогда не жил.

Сейчас отношения и с ребенком, и с бывшим сожителем испорчены - ребенок в коалицию с отцом вступил.

Угрожают, что заберут квартиры. Или, как минимум - выложь да положь ровно половину стоимости квартиры, где ребенок прописан.

Это возможно? Обе квартиры были давно приватизированы, сразу покупались на ее имя. Ребенок в приватизации не участвовал, только прописка.

Сложность в том, что 18 лет назад, когда покупались квартиры, она была нищей девочкой, а он человеком при деньгах.То-есть докажет, что его деньги в этих квартирах.. Или нет?

Да и сейчас тоже самое - он влиятельный, а она простая.

Она не собирается лишать ребенка квартиры, сейчас по некоторым причинам будет очень невыгодная продажа или обмен. Хочет их с ребенком трешку разменять на две однокомнатные, сейчас это не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Пусть шлет лесом и никакую фигню про

Сложность в том, что 18 лет назад, когда покупались квартиры, она была нищей девочкой, а он человеком при деньгах.То-есть докажет, что его деньги в этих квартирах..

Да и сейчас тоже самое - он влиятельный, а она простая.

выбросит из головы. Умеют же люди накручивать себя на пустом месте.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужна помощь, но не знаю точно куда обратиться. Ситуация такая, моя мама после смерти отца обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выплате накопительной части его пенсии, умер папа в феврале сейчас ей пришел ответ, что сейчас выплачена будет какая то незначительная часть, а остальное до июня 17 года.

Это как? Законно ли такое решение? Мне казалось что выплата должна производится единовременно одной суммой, или я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКашка

Если серьезно ничего не изменилось, то незаконно. Я сама эти выплаты делала, когда в НПФ работала. Если Вы не пропустили срок обращения (6 мес) и написали заявление о выплате правопереемнику, то по истечении полугода от даты смерти принимается решение, на это дается месяц. Выплата производится до середины следующего месяца после принятия решения. Вам должны на руки дать либо копию принятого решения, либо отказ в выплате. И, насколько я помню, сумма выплачивается полностью, до копейки сразу счет обнуляется. Частями я такого не слышала, если, конечно, правопреемник один, а не несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет грамотного специалиста.

Ситуация у меня такова.

В свое время умерла у меня сестра, ее дочь осталась сиротой и была у меня на попечении. Когда Даша выросла, мы купили ей квартиру. ну как купили: продали ее квартиру в Екатеринбурге, добавили денег и купили в ближайшем Подмосковье.

Нет, и опять не так. Сначала купили, а потом продали, что, на мой взгляд, важно.

Купили на мое имя, так как боялись всяких аферистов, да и Даша сама просила, опасаясь того же: что ее обведут вокруг пальца.

Теперь я хочу переоформить квартиру на Дашу. Но если оформлять договором дарения, то ей (ну, или мне вместо нее) придется заплатить бешеный налог, потому что она не является моей ближайшей родственницей.

Можно ли что-то сделать в этом случае, учитывая то, что она была под моей опекой?

Договор купли-продажи не подходит, потому что Даша уже замужем, и тогда квартира будет считаться совместно нажитой.

Есть еще вариант генеральной доверенности, но тут тоже есть свое но.

Если ее дом снесут, она может представлять типа мои интересы и получить квартиру. Но оформлять все должна все равно я, и прописаться Даша без меня тоже не сможет.

Может, есть еще какие-то варианты? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Как вариант, договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. покупателем выступает кто-либо из ваших знакомых или родственников (проще, которые не состоят в браке), а Даша будет являться третьим лицом, в пользу которого совершена покупка, проще говоря она становиться собственником квартиры, для нее эта сделка считается безвозмездной и поэтому квартира не войдёт в состав совместно нажитого имущества и при разводе не подлежит разделу.

Это если у Вас есть надежный человек, который "покупает", но оформляется сразу на вашу Дашу.

Или брачный договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Спасибо. Но я не очень поняла про сделку, где Даша выступает третьим лицом. Если можно, напишите подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила квартиру. Бывший собственник оставил долг за капремонт (проглядела в суете). На мою просьбу оплатить - отказывается, якобы пристава ему сказали , что это не обязательный платеж - на усмотрение собственника.

Я так понимаю повиснет это на мне и придется оплатить эту задолженность?

Или есть ещё варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

Этот долг не является долгом квартиры. Он не привязан к квартире, он привязан к человеку.

Пристава сказали не правильно.

На Вас этот долг повесить не имеют права. Если будут пытаться - пусть идут в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Он не привязан к квартире, он привязан к человеку.

Капитальный ремонт не привязан к квартире? blink.gif Новость для меня.

А можно где-то документальное подтверждение этому почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Этот долг не является долгом квартиры. Он не привязан к квартире, он привязан к человеку.

Разве? Если я перееду в другой дом, то платить буду ту же сумму, что и платила? Ну, раз эта выплата ко мне привязана. А если я уеду в другую область или вообще в другую страну? То выплаты за капремонт тоже со мной потянутся?

А если это не так, то объясните, пожалуйста, механизм начисления.

И если так, то тоже объясните, а то я совсем не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Этот долг не является долгом квартиры. Он не привязан к квартире, он привязан к человеку.

Пристава сказали не правильно.

На Вас этот долг повесить не имеют права. Если будут пытаться - пусть идут в суд.

Не говорите ерунды, капитальный ремонт привязан к квартире, а не к собственникам, это я вам как главный бухгалтер в сфере ЖКХ говорю.

Кондуктор

Купила квартиру. Бывший собственник оставил долг за капремонт (проглядела в суете). На мою просьбу оплатить - отказывается, якобы пристава ему сказали , что это не обязательный платеж - на усмотрение собственника.

Я так понимаю повиснет это на мне и придется оплатить эту задолженность?

Или есть ещё варианты?

Копия лицевого счета при покупке предъявлялась? В копии лицевого счета должно было быть оговорено, что по данной квартире не имеется задолженности по жилищным, коммунальным и иным платежам. Если в копии лицевого счета это было указано, то это проблемы тех, кто подписал копию лицевого счета. Если же нет копии лицевого счета, то тогда только через суд обязать платить бывшего собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Капитальный ремонт не привязан к квартире? blink.gif Новость для меня.

Уважительная причина

Не говорите ерунды, капитальный ремонт привязан к квартире, а не к собственникам, это я вам как главный бухгалтер в сфере ЖКХ говорю.

Ну если у Вас квартиры платят сами, тогда - да!

Что касается юридической стороны вопроса, то я все рассказала. Более подробно вопросы можете задать в ближайшей к Вам юридической конторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Ну если у Вас квартиры платят сами, тогда - да!

Ну, тогда любые ЖКХ привязаны к человеку, а не к квартире.

А по факту - все равно, кто платит, лишь бы оплачено было.

И почему квитанции приходят по адресу квартиры, а не по адресу постоянной регистрации владельца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, тогда любые ЖКХ привязаны к человеку, а не к квартире.

А по факту - все равно, кто платит, лишь бы оплачено было.

Почти так. Обеспечить своевременную оплату обязан собственник жилого помещения. А дальше читайте судебную практику. В ней много, чего интересного почерпнуть можно, если на юристов жалко тратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

А что нервничать-то так? Вы несёте ерунду, о чём Вам Уважительная причина и сказала. Любой платеж привязан к квартире, неважно - кто её собственник. Привязаны к площади, к счетчикам и т.п. А вот обязанность по оплате счетов принадлежит лежит на собственниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Любой платеж привязан к квартире, неважно - кто её собственник.

Мое извращенное воображение нарисовало мне картинку оплаты капитального ремонта квартирой собственностенно ("ручно" по квартиру не скажешь, рук-то у нее нету).

Я не буду спорить с Вами, Вы путаете понятия и слабо представляете себе предмет, о котором пытаетесь высказаться. Как, впрочем, и Уважительная причина. Она ведь судит с точки зрения бухгалтера.

За сим откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Я не буду спорить с Вами, Вы путаете понятия и слабо представляете себе предмет, о котором пытаетесь высказаться. Как, впрочем, и Уважительная причина. Она ведь судит с точки зрения бухгалтера.

Я занимаюсь и взносами на кап.ремонт, у нас есть дома, где открыты спец.счета, есть дома по взносам на кап.ремонт, где открыты лицевые счета дома и есть дома, где взносы идут в региональный фонд.

И мы уже подавали в суд на взыскание взносов на кап.ремонт, а вы мне сейчас будете доказывать, что платежи привязаны к собственнику, ага три раза.

На собственниках лежит бремя оплаты, но при сделках собственник должен предъявить копию лицевого счета о состоянии этих самых платежей. Так как в копии лицевого счета предусмотрено отражение отсутствия задолжностей по жилищным, коммунальным и иным платежам, то собственник погашает все долги до выдачи копии лицевого счета.

У нас были разные ситуации и ни один суд не обязал нас требовать оплату с бывшего собственника, если при заключении сделки не была запрошена или не предъявлялась копия лицевого счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, тогда любые ЖКХ привязаны к человеку, а не к квартире.
Совершенно верно. И взыскать их с нового собственника по суду не получится.

Уважительная причина

На собственниках лежит бремя оплаты, но при сделках собственник должен предъявить копию лицевого счета о состоянии этих самых платежей.

Кому? eek.gif

Эти документы не входят в список документов для сделки.

Покупатель может попросить их предоставить... так он и справку от психиатра может попросить.

И мы уже подавали в суд на взыскание взносов на кап.ремонт, а вы мне сейчас будете доказывать, что платежи привязаны к собственнику, ага три раза.
На кого? На нового собственника?

wink.gif

нас были разные ситуации и ни один суд не обязал нас требовать оплату с бывшего собственника, если при заключении сделки не была запрошена или не предъявлялась копия лицевого счета.
blink.gif Вот тут не поняла.

Суд может обязать вас Требовать? g.gif

Если кто=то должен мне, то я буду требовать, суд тут причем? Хотите - требуйте, хотите - на убытки отнесите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×