Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

22 минуты назад, Флер сказал:

Так и сказал: "Были бы деньги, то и 10 миллионов заплатил, а так  - нет у меня ничего".

А Вы думаете, что есть? Тогда это ваши проблемы это доказать. И насколько вы будете на суде убедительны, на столько и судья будет на вашей стороне. Ну, а в противном случае, остаётся только смириться. Увы, жизнь порой бывает не справедлива и не в нашей воле это изменить. Может просто принять ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина

Простите, но пострадавшего должно волновать есть деньги у причинившего вред? За тот год, что отец лечился, он ни разу не поинтересовался, есть ли нам на что лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер сказал:

А тут получается как фиктивный развод.

А как это доказать? Скажет, поссорились, развелись, потом помирились, но в ЗАГС не спешим. И вообще, не развелся бы, можно и без развода на алименты подать, что это меняет? Что он в браке, что в разводе, исходные данные те же, жена не работает.

 

@Флер  А машина у него есть, или он ее жене оставил? Приставы же могут машину конфисковать.

Изменено пользователем Котовася
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котовася

Насчёт того, в чьей собственности машина не знаю, скорее всего в его. Его ведь даже прав не лишили. Но спасибо за мысль, надо будет приставам про это напомнить. Хотя там старая семёрка, но все равно хоть какие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котовася сказал:

можно и без развода на алименты подать, что это меняет?

Действительно, ну признают брак фиктивным, заставят снова пожениться, а жена снова на алименты подаст, имеет право. 

 

3 часа назад, Флер сказал:

Хотя там старая семёрка, но все равно хоть какие деньги.

Пусть все имущество арестовывают, зачем только машину. На недвижимость ограничения на регистрационные действия ставят. Можно еще со счетами поработать. Ипотеку обычно через какой-то счет оплачивают, эти суммы вполне можно арестовывать, только ли будет пристав с этим работать вот в чем вопрос.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина

Спасибо. А как вообще можно повлиять на приставов, если они особо ничего делать не будут? Просто наше дело передали в другой район, т.к. в нашем приставы работают с суммами до 100 тыс.руб. А мама моя туда мотаться не сможет, т.к. папа в результате всего не может полностью себя обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Флер сказал:

А как вообще можно повлиять на приставов, если они особо ничего делать не будут?

Честно, не знаю, с ними дел не имела. Но сначала бы позвонила им и спросила бы какие действия они предприняли в отношении должника. Посоветовала бы сделать то-то, и то-то. мало ли, может они не догадались. Кстати арест ипотечных платежей очень действенная мера, сами понимаете почему. 

Читала веточки, девочки часто советуют жалобы писать на бездействие приставов или можно к начальнику обратится. Но нужно постоянно о себе напоминать, это же больше в ваших интересах. Скажу банальность, но у них таких как вы большое количество, всех в принципе не упомнишь.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Катерина сказал:

Действительно, ну признают брак фиктивным, заставят снова пожениться

Не брак, а развод фиктивный. Никто не докажет этого. Так бывает, что люди разводятся, а потом опять живут вместе. А бывает, что на одной жилплощади, но уже не вместе. И никто не может  заставить в принудительном порядке пожениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котовася сказал:

развод фиктивный

Да, развод, описалась просто.

 

16 минут назад, Котовася сказал:

никто не может  заставить в принудительном порядке пожениться

Да даже если и могли, какие последствия для @Флер это будет иметь. Законная жена на алименты подаст и все останется по-прежнему. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судари и сударыни, подскажите по налогам, пожалуйста! Право России.

В декабре нарисовались покупатели на две мои квартиры (продаю с апреля).

Условия продажи: деньги на счет сразу после подписания договора купли-продажи. Покупатели согласны (им деньги карман жгут, что ли?).

Первая продажа уже прошла, деньги я получила на счет, регистрация должна пройти на следующей неделе.

Вторая продажа будет перед новым годом. Ипотека. Банк гарантирует перечисление денег в день подписания договора (вроде как, 27 декабря), но регистрация пройдет только январем. КАК агент уломал банк - НЕ ЗНАЮ, не спрашивайте, меня это волнует мало.

Может, потому, что квартира кристально чистая?

Вопрос. Как мне это безобразие декларировать? Годом получения денег (2017)? Или продажу одной квартиры декларировать 2017-м, а вторую - следующим?

А, забыла, квартиры в собственности больше трех лет.

Декларации подавать в России надо, чтобы не платить налоги в Швейцарии.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна помощь. Собралась подавать на индексацию долга. Запрос приставам сделала, чтобы подготовили данные выплат по месяцам, а вот с индексами потребительских цен забуксовала. У нас в городе статисты мне их не дали. Сказали, что теперь такие данные для суда только в Москве брать, с печатью и подписью главного. Сказали, что можно зайти к ним на официальный сайт Мособлстата и сделать запрос по интернету, а ответ они по почте пришлют. Зашла на этот сайт, дура-дурой, весь вечер ковырялась. Ничего не поняла. То есть, что-то поняла и образцы вроде как нашла. А вот что с ними дальше делать - фиг знает. Копировать и отправлять или как? В общем, запуталась окончательно. 

Позвонила по телефону, думала, сейчас вежливо, с улыбкой мне всё объяснят. Ага, наивная дура, злая девочка охерачила меня недовольным голосом, резво втоптала в землю, на пальцах объяснив, что - там всё видно и понятно, и бросила трубку. Сижу в полном шоке, отвыкла уже от такого "сервиса". Итить-колотить, если я задаю вопросы - значит мне непонятно! Кто-нибудь работал с этим сайтом? Как им этот запрос дурацкий отправить? :cry_1:

http://msko.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/msko/ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крокодиловна сказал:

Как им этот запрос дурацкий отправить? 

Посмотрела, там интерактивной электронной формы для запроса нет. Значит, либо письмом на электронный адрес, а запрос в вордовском файле прикрепить к письму, либо распечатать и отослать обычным письмом на почтовый адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

Значит, либо письмом на электронный адрес, а запрос в вордовском файле прикрепить к письму

Китайская грамота, но сейчас ребёнка напрягу. Спасибо большое. А то я прямо окончательно растерялась от боброжелательного общения. :bangin: Сейчас соберусь. 

Добавляю. Всё, вроде отправили. :D Век живи, век учись. Спасибо ещё раз. :notworthy:

Ещё раз добавляю. :blush: Сижу, приходит письмо на электронную почту. О том, что моё письмо удалено не прочитанным. Уффффф... Сидела, думала, телефон в руке держала. Как же не хотелось опять той деушке звонить, вы бы знали. Но - надо. Позвонила. Вот реально ощущение, что злая бабка ёжка, которую от поедания мухоморов отвлекают. Опять расфырчалась, но потом всё же переключила на мальчиков каких-то. Боже мой, бальзам на душу прямо получила. Ощущение, что с родными компьютерщиками с работы поговорила. Такие лапули ласковые.

Всё поискали, объяснили, посоветовали ещё раз отправить и если что - им перезвонить. Я, как чувствовала, сразу попросила у них добавочный номер, мол, чтобы звонить минуя секретаршу, напрямую, а то я её боюсь. Судя по дружному ржанию, боюсь её не только я. Отправила, приходит та же самая фигня, что удалено не прочитанным. Сразу звоню мальчикам. Они уже ждут. Успокоили, что это у них сбой и оба моих запроса у них. Фух. Надо этих мальчиков вместо секретарши сажать. Однозначно.

Изменено пользователем Крокодиловна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2017 в 00:00, Вертушка сказал:

Вопрос в следующем. Могут ли банки (или налоговая) арестовать ее имущество, в котором она не прописана - та самая 1/2 доля дома (и земли)? Автомобиля у нее нет. И второе, главное. Если арест будет наложен и ее часть дома будут продавать с аукциона (я верно понимаю?), обязаны ли банк (или налоговая) предоставить сначала право выкупа второй дольщице, проживающей в доме? Или же аукцион будет открытым, и преимущественное право выкупа доли в нем не учитывается? 

Здравствуйте. По поводу вашего вопроса знаю ответ, но, к сожалению, частично. Самостоятельно ни банк, ни налоговая наложить арест на имущество не могут. Это возможно сделать в рамках заявленного иска в суд, приложив к иску ходатайство о наложении ареста на определенное имущество. Имущество должно быть в собственности, просто прописка роли здесь не играет.

Суд же, в рамках гражданского дела о взыскании суммы, если она реально большая, может удовлетворить ходатайство о наложении ареста на имущество. Если же сумма задолженности не большая, несоразмерна стоимости имущества, подлежащего аресту, то в аресте могут отказать.

Но пока дело рассматривается в суде (срок рассмотрения 2 месяца), несмотря на наложенный арест, недвижимость продать все равно не получится. Плюс месяц на вступление решения в законную силу. 

 

Изменено пользователем Мальмезон
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мальмезон, спасибо! Мне в налоговой сказали, что аукционы на имущество должника не их дело, этим занимаются судебные приставы - проверяют наличие имущества , арест накладывают  и тп. Аукцион тоже, наверное, их работа. Так что пока не знаю, дадут ли второй дольщице право выкупа  или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2017 в 13:35, Владелица нити сказал:

регистрация пройдет только январем

По Российскому законодательству право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. То есть считается, что продали вы квартиру первую в 2017 г., а вторую в 2018 г.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мальмезон сказал:

По Российскому законодательству право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. То есть считается, что продали вы квартиру первую в 2017 г., а вторую в 2018 г.

У меня вопрос по декларации. Дело в том, что я оба раза деньги получила в день подписания договоров (не думала, что такое доверие бывает), то есть в 2017 году, но одна квартира зарегистрирована 2018-м.

Я уже разобралась на другом источнике, что, где и как декларировать, спасибо.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, знакомая интересуется, если кратко: можно ли отозвать дарственную на земельный участок? Или как получить деньги обещанные за него? (с)

Участок выдали под строительство для многодетной семьи (взяли, что дают - старшему ребенку 18 исполнялось), был переведен в собственность (по каким законным актам сказать не могу - сама толком не поняла), денег не было на строительство, участок просто стоял. Потом старшая дочь, родив второго ребенка, попросила вроде как продать под материнский капитал: и геодезиста вызовет, и все что надо сделает.

В итоге оказался договор дарения и клятвенное (устное) обещание возместить часть (за "доли" оставшихся детей - сам участок по документам на мать оформлен был) с полученного маткапитала (вроде под строительство обналичили). Деньги вот-вот поступят, а на вопросы матери: как и когда? - ответ: как муж решит. Зная, как обычно решает муж, знакомая думает, что денег не увидит точно. Есть вероятность, что строительство если и будет, то точно не на спорном участке.

Получается, участок выдавался на троих детей, а пользоваться будет одна.

Для меня эта история дурно пахнет, а подсказать я ничего не могу. К юристу сходить у нее нет пока возможности.

 

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

 можно ли отозвать дарственную на земельный участок? Или как получить деньги обещанные за него? (с)

Я не юрист (и самой интересно, что тут можно сделать), но на мой взгляд здесь две взаимоисключающие вещи - дарственная и деньги за подаренное.

Дарственная от слова даром, а в описываемом вами случае очень много условий дарения. Это неправильно, не знаю как по правильному назвать. В общем отозвать дарственную скорей всего нельзя, ну и деньги тоже не получить, по закону, бо дарят безвозмэздно - то есть даром. ИМХО.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Я не юрист (и самой интересно, что тут можно сделать), но на мой взгляд здесь две взаимоисключающие вещи - дарственная и деньги за подаренное.

Дарственная от слова даром, а в описываемом вами случае очень много условий дарения. Это неправильно, не знаю как по правильному назвать. В общем отозвать дарственную скорей всего нельзя, ну и деньги тоже не получить, по закону, бо дарят безвозмэздно - то есть даром. ИМХО.)

Спасибо, именно это и у меня в голове крутилось. Объяснила знакомой, что стребовать расписку (и деньги по расписке в суде) она для своего спокойствия не сможет - ибо откуда деньги? У нее таких быть не могло, а за участок - значит нивелирует договор дарения. Там же не совсем дураки (дочь с мужем) -  понимают что будет. Тут еще и материнский капитал - что-то эта парочка химичит. По слухам, строиться он собирается не в России (а так можно?!), а у себя на Родине.

Ей обещали договор купли-продажи, а оформлять пришлось договор дарения, она сомневалась, но дочь уговорила. Теперь за младших обидно.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оляпка сказал:

знакомая думает, что денег не увидит точно. Есть вероятность, что строительство если и будет, то точно не на спорном участке.

Правильно вам подсказала Последняя ошибка. Подарить - означает  передать безвозмедно. Коли ожидались деньги за земельный участок, то нужно было оформлять куплей-продажей.

Что с этим теперь можно сделать? Можно найти выход, но кажется мне, что ваша знакомая отмахнется от этого варианта, да и самой, без юриста, ей не справиться. Можно через суд попытаться признать сделку мнимой, то есть сделка, которая была совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поскольку договором дарения здесь прикрывалась сделка купли-продажи, можно было бы попробовать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, нужна ваша помощь. У нашей бабушки есть квартира, наследники там мама и две ее сестры. Бабушке 85 лет,она сильно более. Так вот маме сказали, что так как бабушка пользуется субсидиями, то приватизированная квартира должна отойти городу. Потому, что хоть квартира и приватизирована,но земля на которой стоит дом нет. В квартире кроме бабушки, никто не прописан, дарственную, она никому не делала. Что можно сделать в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Так вот маме сказали, что так как бабушка пользуется субсидиями, то приватизированная квартира должна отойти городу. Потому, что хоть квартира и приватизирована,но земля на которой стоит дом нет.

Так в субсидиях дело или в земле?  И какого рода субсидии? Если на оплату жилья то ничего подобного, что за это потом квартиру отбирают. Если из-за земли тут не знаю, но тоже как то неправильно. 

А кто именно сказал, что городу отойти должна?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, terra сказал:

Что можно сделать в этом случае?

Никого не слушать и идти бабушке писать срочно завещание. Так надежнее. А вообще-то, если мне не изменяет память, лишить права собственности собственника, это еще надо умудриться. Какие субсидии у бабушки, уточните.

Изменено пользователем Мальмезон
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мальмезон сказал:

Какие субсидии у бабушки, уточните.

Субсидия на отопление 1200, платиться с Октября по Апрель, пока идет отопительный сезон.

 

21 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

А кто именно сказал, что городу отойти должна?

Вроде. как у тетки на работе у сотрудницы так квартиру отобрали. Меня тоже смутила эта ситуация. Я у мамы спрашивала, вы у юриста были? Она говорит, что тетка ходила к нотариусу и он ей подтвердил, что да могут отобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×