Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

2 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

если мы захотим продать этот дом, то мне надо будет разрешение органов опеки?

Если дети будут в этот момент совершеннолетние - нет :) А если до их 18-ти лет - Изморозь Вам правильно написала. Замаетесь бегать по инстанциям, плюс - обязаны будете предоставить детям в собственность площадь не меньшую, чем у них доля в доме.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Есть такая ситуация. Необходимо оформить "генеральную" доверенность от имени пенсионера.

Пенсионеру грозит развитие старческой деменции со всеми вытекающими. Пока относителтно в уме и сознании. 

Такого понятия как генеральная доверенность в законе нет, поэтому надо прописывать конкретные полномочия.

Кто сталкивался, что вы прописывали?

Я придумала только больницы/поликлиники, осуществление банковских операций, суд, подпись договоров, ЗАГС, ЖЭК, почта, пенсионный, БТИ, ЕИРЦ, земельный комитет, кадастр, рег.палата, нотариус, соц.защита, сделки с имуществом.

Короче, надо прописать максимум. Пенсионеру ничего не грозит, но чтобы по инстанциям не таскать, ибо проблемно.

Возможно ли такую доверенность на двоих выписать или тоьтко на одного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Я придумала только больницы/поликлиники, осуществление банковских операций, суд, подпись договоров, ЗАГС, ЖЭК, почта, пенсионный, БТИ, ЕИРЦ, земельный комитет, кадастр, рег.палата, нотариус, соц.защита, сделки с имуществом.

Короче, надо прописать максимум. Пенсионеру ничего не грозит, но чтобы по инстанциям не таскать, ибо проблемно.

Возможно ли такую доверенность на двоих выписать или тоьтко на одного?

На каждого человека отдельную доверенность, почему нет? А в одну едва ли. Мне брат уже много раз делал доверенность.Там чего  только не понаписано, перечень гораздо шире вашего. Казалось бы все предусмотрели, я по этой доверенности получала не него жилищный сертификат на 450 тысяч, покупала и продавала жилье. А симку для телефона мне не продали :no: , сославшись на то, что такого пункта там нет. Так же отказались оформить прописку в купленную квартиру. Хотя в доверенности было указано представление его интересах во всех организациях. Идиотизм у наших бюрократов зашкаливает.

Кстати, в последнее обращение к нотариусу нам было сказано, что представление интересов в суде теперь  можно оформить только отдельной доверенностью. Ну  как же все в одну то, надо же денег побольше с людей взять.:angry:  А с симкой вопрос решился после того, как я написала жалобу на сайт оператора. И симку предложили забрать в любом удобном мне салоне и еще и брату и мне какой то закрытый тариф предложили, так поняла, который у них только для своих работников. До сих пор этим тарифом пользуюсь.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Пенсионеру грозит развитие старческой деменции со всеми вытекающими. Пока относителтно в уме и сознании. 

Кстати, нотариус с ним беседовать будет на предмет вменяемости, так что если что не понравится, в доверенности откажет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася, а не могли бы вы написать, на что у вас выдана доверенность?

Сам текст. Я даже не знаю, как это все выглядит.

Была бы очень признательна.

 

Мне нужно прописать как можно больше "полномочий".

А то как всегда не впишешь и будет большая Жо.

Пенсионер наш вменяем, но памятуя как другого у меня чуть не выкинули без его подписи из больницы... Подписал еле-еле и сразу в реанимацию. А за него подписать - доверенность нужна.

А если сляжет или голова поедет совсем...

Сейчас пока только первые звоночки проскакивают.

Короче, мне нужно себя от геморроя в будущем избавить. 

Звонила нотариусу. Нотариус сказала, что пенсионер сам должен сказать, на что он выдает доверенность. Наш не знает, что такое сим-карта, не говоря уж о ЕИРЦ, пенсиях на карточку и т.д.

Слышать слышал, но не вникал никогда и не будет.

 

Можно дать просто список, а пенсионер скажет, что согласен на это? 

Я первый раз все это буду делать и мне страшно и страшно непонятно.

Боюсь забыть какой-нибудь пункт, а потом именно он и окажется нужен.

 

Возможно такую доверенность бессрочную оформить?

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

 

Подскажите, пожалуйста.

Есть такая ситуация. Необходимо оформить "генеральную" доверенность от имени пенсионера.

Пенсионеру грозит развитие старческой деменции со всеми вытекающими. Пока относителтно в уме и сознании. 

Такого понятия как генеральная доверенность в законе нет, поэтому надо прописывать конкретные полномочия.

Кто сталкивался, что вы прописывали?

 

Как нет? Почему нет? У меня на руках генеральная доверенность сроком на 10 лет от моей мамы. В ней прописаны основные тезисы, кто-то:

- управлять и распоряжаться всем моим имуществом,

-автомобилем

-быть представителем в любых организациях РФ

- получать пенсию

-распоряжаться любыми денежными вкладами

ну и прочее. 

У нотариусов есть бланк такой доверенности, кто вам такую глупость сказал, что ее нет?

Если нужны прям подробные подробности- стучите в личку, я вам могу сфотографировать это доверенность. Аж не поленилась сбегала- лежит, родимая. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

 

Котовася, а не могли бы вы написать, на что у вас выдана доверенность?

Сам текст. Я даже не знаю, как это все выглядит.

 

Нюра Вадимовна уже вам ответила, а нотариусы и правда все сами знают, вы же не первая  клиентка у них. А  моя доверенность на двух печатных страницах, впрочем, срок ее закончился, а новая не оформлена. Но у меня это была уже третья подряд доверенность и каждая давалась только на 3 года.

 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

У меня на руках генеральная доверенность сроком на 10 лет от моей мамы

Теперь на 10 лет делают? Я не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Теперь на 10 лет делают? Я не знала.

Доверенности делают на год, три и десять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начиталась, что не делают доверенность "на всё".

Это "всё" надо прописывать. А что именно прописывать, должен сказать доверитель - так мне нотариус сегодня сказала. Из-за этого у меня малёк паника началась.

Наш пенсионер не скажет, т.к. большинство инстанций не знает и в голову не придет. Как и мне, собственно, многое из списка Нюры Вадимовны не пришло.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Это "всё" надо прописывать. А что именно прописывать, должен сказать доверитель - так мне нотариус сегодня сказала.

Странная у вас нотариус. Я пришла к нашей, объяснила ситуацию- больной человек, прогноз неизвестен, пока она в состоянии выразить свою волю- надо сделать генеральную доверенность с максимальным сроком. Нотариус сказала- без проблем. 

Я как рядовой гражданин не могу и не хочу знать весь перечень срани государевой  инстанций, куда мне может понадобиться обратиться через несколько лет, причем не по своей воле. А нотариус обязан. 

Может вам стоит выбрать другого нотариуса? Тем более что в Москве их тьма тьмущая, нотариальных округов там сотни, если не тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже думаю о другом нотариусе. Ибо, действительно, странно.

Невозможно знать все инстанции, тонкости изложения чего надо и т.д.

Спасибо огромное за помощь. Вы меня успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька,

Всё верно нотариус сказала Вам. Доверитель должен изъявить свою волю, а не представитель. И нотариус не обязана знать все организации, которые могут понадобиться. Что-то представила - люди пришли, а я им; "Я лучше вас знаю, что вам нужно".

"Генеральной доверенности" не существует. Есть просто доверенность. Доверенность, в которой указанны "расширенные полномочия", люди называют "генеральной".

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Наш пенсионер не скажет, т.к. большинство инстанций не знает и в голову не придет. Как и мне, собственно, многое из списка Нюры Вадимовны не пришло.

Вы не инстанции просите, а полномочия на представительство по вопросам таким-то и таким-то. Указываем управление и распоряжение имуществом, распоряжение счетами, получение пластиковых карт, в том числе вновь выпущенных, оформление льгот и субсидий, получение компенсационных выплат, представительство в Пенсионном фонде, центре соцподдержки населения, в жилищных органах, в налоговой, суд, с правом оформления инвалидности, прохождения МСЭ, органах здравоохранения, в аптеках. Вот примерный перечень организаций. На 4 страницы получается.

Сроки сейчас не ограничены. Но бессрочную никто не сделает, срок должен быть указан либо в цифровом обозначении либо "до дня моей смерти". Последнего стараемся избегать. Не корректно. Но зато бессрочно. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса,

у меня 2500 рублей. Но у нас и по городу тарифы разные... У кого-то больше, возможно. Меньше не видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод, а вы не могли бы в личку прислать этот список на 4 страницы?

Очень бы выручили.

Не сталкиваясь с этим, сложно все инстанции продумать.

И как все это будет выглядеть, ведь пенсионеру без бумажки не выговорить все дела?

А с бумажкой это будет что-то типа "мне тут написали, а я по написанному повторяю". Или можно со шпаргалкой?

И хотела спросить на другую тему.

Есть квартира, оформленная на мать и дочь. Дочь выходит замуж. Если что с ней случается, то наследники мать и муж. Как сделать, чтобы доля в квартире мужу не досталась? Заранее брачный контракт? Как это в нем  прописывается? Или завещанием? А если муж будет в "обязательных" наследниках?

Где-то читала про завещание, что если просто написать "завещаю Васе Пупкину все имущество", то Васе достанется имущество за вычетом доли "обязательных" наследников.

А если написать  фразу "я лишаю наследства всех и завещаю всё Васе", то только тогда Васе все и достанется.

Это так?

 

 

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Манюсенька сказал:

Это так?

Так, но в завещании стоит указать возможных будущих детей- мало ли чего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь - помогите разобраться, какие действия дальше предпринять, что сделать.

Ситуация такая: я по нотариальной доверенности представляла истца на двух судебных заседаниях в мировом суде по иску. В иске было написано, что ответчик взял у истца в долг и это подтверждает расписка, написанная рукой ответчика. И истец просит вынести решение суда о взыскании денежной суммы в таком-то размере. Судья отказала в удовлетворении этого иска. Потому что: в расписке было написано, что "Я, такой-то такой-то, ДОЛЖЕН такому-то такому, такую сумму. Обязуюсь вернуть в течение 6 месяцев частями". Судья говорит, что именно из-за формулировки написания расписки отказывает. Что нужно было написать - я беру в долг или я беру взаймы или что я беру в долг в счет покупки авто. Этот долг получился потому, что ответчик не выплатит всю сумму оплаты за стоимость машины. То есть истец продал ему машину, но получил не всю сумму. Они знакомые, живут рядом, ну понадеялся на честность. Взял расписку. Все, по расписке деньги не возвращает, телефон поменял, по месту прописки не появляется.

Судья сказала, что этой расписки недостаточно, нужны доказательства. Как доказательства она посоветовала взять договор купли-продажи, там указана сумма. И банковские выписки со счета истца. Где если будет операция о переводе части суммы, то на основе этих документов подтвердить, что истец получил не всю сумму. И это и будет обоснование. Или же как вариант, предложенный юристом, что обратиться с распиской этой в полицию и написать заявление о мошенничестве. Что за оговоренный срок должник не вернул долг. И тогда как сказал юрист, должника опросят, составят протокол, если он признает, что долг существует и расписка написана им (а она написана им), то это тоже будут доказательства, с которыми можно обратиться в суд.

Но как тогда быть, ведь сейчас решение суда будет - что отказали в удовлетворении иска? Все равно можно обратиться в полицию с распиской? Это повлияет вообще на ход дела, что уже рассматривали иск по этой расписке? Или лучше взять выписку из банка и обжаловать в течение месяца?

Не знаю, что делать. Тут еще нюанс в чем. Судья пояснила, что если бы ответчик пришел и не отказывался от расписки, то есть подтвердил бы, что этот долг есть и он его не вернул, то решение было бы положительным. А сам истец уехал - и в течение месяца он не вернется. То есть обжаловать если, то писать заявление мне. И что лучше сделать тогда, дождаться его возвращения и пусть обращается в полицию или обжаловать без него с этими доказательствами - договор и выписка со счета? Подскажите, пожалуйста, кто с таким вообще сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 14:15, Буду Птицей сказал:

То есть обжаловать если, то писать заявление мне. И что лучше сделать тогда, дождаться его возвращения и пусть обращается в полицию или обжаловать без него с этими доказательствами - договор и выписка со счета?

Попробуйте всё же обжаловать. Иначе пропустите сроки обжалования , решение суда вступит в законную силу и повторно уже у вас новый иск не примут. А почему вы сразу не подготовились, как надо? Почему кроме расписки никаких больше доказательств не предъявили? Почему не отложили судебное заседание, чтобы ответчик на суд всё же явился? Вы не юрист?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Попробуйте всё же обжаловать. Иначе пропустите сроки обжалования , решение суда вступит в законную силу и повторно уже у вас новый иск не примут. А почему вы сразу не подготовились, как надо? Почему кроме расписки никаких больше доказательств не предъявили? Почему не отложили судебное заседание, чтобы ответчик на суд всё же явился? Вы не юрист?

Я не юрист. Было два заседания - на оба ответчик не явился. С ним связывались по телефону и он сказал, что находится в другом регионе на работе, приехать не сможет. Доказательств других и не было никаких - я поэтому и хотела уточнить, если сейчас будет получена выписка с банковского счета, где будет видно, сколько переводил ответчик денег, и договор купли-продажи, этого достаточно в качестве доказательств, чтобы обжаловать решение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

если сейчас будет получена выписка с банковского счета, где будет видно, сколько переводил ответчик денег, и договор купли-продажи, этого достаточно в качестве доказательств, чтобы обжаловать решение? 

Если эти документы есть ( договор купли-продажи?), и банковское подтверждение, что истцу ответчиком не вся сумма перечислена,, то думаю, что эти доказательства весомы, и с ними стоит опротестовать судебное решение. По крайней мере, Вы ничего не потеряете, но лучше всё же проконсультироваться у юриста. Я не юрист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, КукуруЗина сказал:

Если эти документы есть ( договор купли-продажи?), и банковское подтверждение, что истцу ответчиком не вся сумма перечислена,, то думаю, что эти доказательства весомы, и с ними стоит опротестовать судебное решение. По крайней мере, Вы ничего не потеряете, но лучше всё же проконсультироваться у юриста. Я не юрист.

Договор купли-продажи есть, банковскую выписку ждем - не сразу ее выдают, а в срок до 30 дней. Надеюсь, что побыстрее ее выдадут. Просто тут какая ситуация: я и не знала, что расписка была оформлена неправильно, ее до суда не видела. А присутствовать по доверенности попросил родственник, думали, что чисто формальное будет заседание, если расписка есть. А оказалось - показалось. И он консультировался с юристом, который и сказал, что дело практически 100 % выигрышное, а теперь и сроки поджимают с этой выпиской по счету, чтобы обжаловать успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Буду Птицей сказал:

А присутствовать по доверенности попросил родственник, думали, что чисто формальное будет заседание, если расписка есть. А оказалось - показалось. И он консультировался с юристом, который и сказал, что дело практически 100 % выигрышное, а теперь и сроки поджимают с этой выпиской по счету, чтобы обжаловать успеть.

У вас доверенность какая? Представлять его интересы во всех судебных, административных и т. д. организациях? Если такая, то посоветую лично сходить в банк и просто по-человечески попросить их выдать выписку лично в руки. Дело это по времени всего пару минут, объясните им ситуацию, возможно пойдут навстречу.

Вам надо было настаивать не закрывать судебное заседание, а требовать у судьи, чтобы она делала запрос в банк. И требовать приобщить к материалам суда договор купли-продажи. А то, что судья отказала по причине того, что якобы расписка какая-то не такая, это просто ей нужно было это дело закрыть. Не соглашайтесь, оспаривайте это. 

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, КукуруЗина сказал:

У вас доверенность какая? Представлять его интересы во всех судебных, административных и т. д. организациях? Если такая, то посоветую лично сходить в банк и просто по-человечески попросить их выдать выписку лично в руки. Дело это по времени всего пару минут, объясните им ситуацию, возможно пойдут навстречу.

Да, уже тоже про это подумала, может дадут, схожу. Консультироваться с юристом теперь буду, как лучше дальше действовать, чтобы хотя бы время потянуть до приезда самого истца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буду Птицей сказал:

Да, уже тоже про это подумала, может дадут, схожу. Консультироваться с юристом теперь буду, как лучше дальше действовать, чтобы хотя бы время потянуть до приезда самого истца.

Время у Вас с даты принятия решения судом + 30 дней, можете в самый последний день принести апелляцию, но не позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2017 в 16:38, Манюсенька сказал:

Возможно такую доверенность бессрочную оформить?

Насколько я знаю, максимальный срок, на который выдается доверенность - это 3 года. Но вот когда я оформляла доверенность на получение отцовской пенсии, мне оформили только на 1 год. Сказали, что ничего страшного, можно через год оформить снова, не знаю, насколько это правомерно. Правда, через год папы уже не было в живых. А если бы был, то проблем было бы не избежать - через год папа оказался совсем уже невменяемым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:
В ‎16‎.‎01‎.‎2017 в 16:38, Манюсенька сказал:

Возможно такую доверенность бессрочную оформить?

Насколько я знаю, максимальный срок, на который выдается доверенность - это 3 года

Нет, это раньше так было. Сейчас выдаётся бессрочная, ну т.е. срок в ней всё равно надо указать, но можно указать любой, разумный срок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×