Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Но говорят, что на практике неважно, что написано в договоре, сумму компенсации судья может снизить по своему усмотрению и что даже услуги юриста могут не окупиться.

Кто говорит? Есть закон, есть предусмотренная договором неустойка, суду не с чего снижать ее размер. Другое дело, что компенсация расходов на оплату услуг юриста, которую вы заявите отдельно, может быть снижена судом исходя из "разумности". У нас расходы на представителя суды снижают примерно до 10% от цены иска. То есть, если вы взыскиваете пеню 10 000 с фирмы, то суд взыщет тысячу за юриста сверху. Хотя документы, подтверждающие оплату услуг юриста (например, 15 000) вы все равно обязаны представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто говорит?

Говорят будущие соседи - такие же дольщики, как я. Сами они решили не связываться с судом именно поэтому и уже подписали доп. соглашения, чтобы их до сдачи дома госкомиссии пустили в квартиры делать ремонт.

Раньше я о такой практике снижения прописанных в договоре процентов даже не слышала. Вот и интересуюсь - действительно так бывает? Если бы просто нужно было бы оплатить юриста - вопросов вообще никаких. А если весь сыр-бор разводить из каких-нибудь 20-30-ти тысяч, которые суд постановит выплатить, то дело того, действительно, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, мне в регпалате на консультации сказали, что т.к. мы в браке, собственность может быть оформлена только совместная,

Рискну вставить пять копеек. Квартиру покупали в 2004 году. В браке и имея несовершеннолетнего ребенка. Квартиру оформили ТОЛько на меня, без выделения доли ребенку. Муж оформлял у нотариуса согласие- что он не возражает против покупки и оформления соответствующих документов на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от мужа лишь потребуется подпись, заверенная нотариусом, что он не возражает.

Муж оформлял у нотариуса согласие- что он не возражает против покупки и оформления соответствующих документов на меня.

А мы когда этим летом покупали дачу, тоже оформляли согласие у натариуса, что муж не против покупки( траты совместных денег) и оформления собственности на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят будущие соседи - такие же дольщики, как я. Сами они решили не связываться с судом именно поэтому
Я вот об этом и спрашивала. то есть, они сами себе придумали, что нет смысла бороться, и успокоились, а вы им поверили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я о такой практике снижения прописанных в договоре процентов даже не слышала. Вот и интересуюсь - действительно так бывает?

Бывает, если нереальный процент. Тогда суд исходит из обычаев делового оборота или ставки рефинансирования. Но в Вашем случае, я думаю, проценты нереальными быть не могут (фирма же сама договор составляла), поэтому Вы вправе требовать возмещения убытков.

А Вас предупредили за два месяца до окончания срока, установленного в договоре, о том, что обязательства не могут быть выполнены?

Статья 10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Но в соответствии со ст. 6 - у Вас пеня, там сумма будет небольшая. (ставка рефинансирования сейчас 11%) Ну, если штраф конкретно за просрочку - это как суд усмотрит.

И еще момент - согласно ст. 6 этого же закона срок передачи должен быть единым для участников долевого строительства. Что у Вас там - ТСЖ - тогда собрание, да и в другом случае собрание дольщиков необходимо, на котором этот вопрос и решать. А если со всеми договариваться по очереди - это нарушение Закона и условий договора. Я считьаю, что доп. соглашения, которые подписали другие дольщики, можно через суд признать недействительными.

Но если Вы видите, что все-таки сдадут дом и в срок, который Вас устроит в принципе, не стоит, наверное, затевать судебную тяжбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, застройщик нередко передает участникам объекты с нарушением указанного в договоре срока.

В том случае, если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства (квартиры) участнику долевого строительства, последний вправе требовать с застройщика неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей надень исполнения договора, от цены договора за каждый день просрочки сдачи объекта строительства (квартиры) (п. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если обнаружено, что объект не соответствует требованиям договора (к примеру, нарушены сроки передачи квартиры по договору), участник долевого строительства до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составить отдельный акт, в котором указывается несоответствие объекта условиям договора.

Можно также подписать акт о приемке квартиры, но с указанием, что квартира была передана с нарушением сроков, предусмотренных договором.

В суде такой документ сыграет решающую роль. Если застройщик не сможет обосновать причину произошедшей задержки в передаче квартиры, суд примет сторону участника долевого строительства.

Дополнительным аргументом в пользу участника договора долевого строительства может стать то обстоятельство, что, например, из-за задержки передачи квартиры было отложено начало ремонта, при этом закончился срок аренды квартиры, в которой проживал участник договора (с приложением документов, подтверждающих приведенные обстоятельства). - Это не мое, это статья в журнале)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пени за просрочку предусмотрена стандартная - 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ставка сейчас уже 13%). Я была бы согласна на самую небольшую компенсацию - например, в виде каких-то услуг по отделке. Но застройщик не хочет никак отвечать за опоздание!

Хотела вот выяснить, правда ли суд может снизить такую сумму штрафа?

И ещё. У меня в договоре указана не вся стоимость квартиры - я её покупала по переуступке прав, предыдущий инвестор хотел избежать налогов. На всю сумму есть только расписка. Если буду подавать в суд, то, конечно, афишировать её не буду. Но не вызовет ли такая заниженная стоимость (в три раза почти) ненужные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла наконец закон, по которому судья может снизить сумму компенсации - это 333 ст. ГК РФ. http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk333.html g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, знакомая тут отчудила...

Боялась "попасть" с мужем в долги (он игрок) дабы обезопасить себя развелась с ним, без раздела имущества..

Квартиру он получил как военный, т.е. не в собственность, но ответственный квартиросъемщик он один (правда взятку давал ее отец). Знакомая и их дочь (6 лет) там только прописаны. При разводе ничего и никого не делили. Продолжают проживать вместе. Какие шансы у нее на потерю жилплощади? Может выписать по суду?

Я запуталась. Но по моему ее шансы ооочень малы. Законы меняются каждый день. Да и от военных дел далека. Документф на квартиру отобрали у него ее родители, но это в ФРС востанавливается с паспортом элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу, помогите!

Мой муж работает торговым представителем в компании Х , занимающейся продажей лако-красочных изделий (она довольно давно на рынке). Ситуация следующая, еще полгода назад, всех торговых предупредили о том, что работать будут по новой схеме, торговых уволят, и им необходимо оформить ИП на свое имя , чтобы фирма Х успешно уходила от налогов (по крайней мере, мы так поняли). Муж и еще несколько ребят отказались оформлять ИП ( т.к. всю бухгалтерию продолжит вести Х, т.е. что они там накрутят неизвестно ) да и мороки потом с закрытием ИП не оберешься.

В общем, скоро увольнение, подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в этой ситуации (стоит ли обращаться в суд? Еще один момент, эта фирма после увольнения сотрудников закроется, и они собираются сменить название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне пожалуйста. helpsmilie.gif Очень спорная ситуация

Я отправила документы по иммиграции в Австрию, в Вену. Пришла когда в курьерское агенство (перед эти узнала, что у нас всего 2 таких в городе, которые в Австрию отправляют - по телефону спросила)

Принесла пакет документов, и на листочке адрес - куда нужно отправить.

Оплатила квитацию за отправку в банке.

Когда отдавала ей все - она сказала, что адрес у них есть, листочек можно убрать. Я уточнила - "в Вену?" Она сказала "Да"

(Это всё важно, извините за такие подробности)

Уточню, что вообще таких посольства у Канады 2 - одно в Канаде (для "федералов") второе - в Австрии (Квебекское - куда мне и надо). При заполнении документов поставила галочку напротив этого самого Квебека - это требование для потенциальных иммигрантов.

Далее мне сказали, что доки идут через Москву. Если чего не будет доставать, то они мне позвонят из Москвы, и я быстренько дошлю. Москва уже отсылает потом в посольство. Все занимает 3-5 дней.

Вчера звонят из Москвы, задали уточняющие вопросы. В конце разговора я спросила "Когда документы будут в Австрии?" Девушка - "Да уже завтра утром" .

Отлично. Вчера прыгала от счастья.

Сейчас опять звонок из Москвы. "Здравствуйте, Ваши документы нам вернули, завтра будут у вас в городе - заберите"

Я в шоке eek.gif Как?! Почему?! Далее диалог:

Она: - Канада не принимает, Вам надо было в Австрию отправлять

Я: - Так я туда и посылала ващет

Она: - Мы занимаемся только пересылкой по России, Канаде и Америке

Я: - Так а мне сказали что все ок, проблем не будет, когда я здесь у нас отдавала

Она: - Мы разберемся с некомпетентностью наших работников в Вашем городе

Я: - Деньги можно вернуть?

Она: - Нет, услуги мы Вам оказали

Это в сокращении, конечно. sad.gif

В общем я вся в слезах, и т.д. cry_1.gif Бланки действительны до 31 декабря - мне край надо до НГ послать. Деньги я последние на пересылку отдала. Время потеряла.

Как вы думаете, реально ли прийти туда, потребовать вернуть деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка ,

Надо посмотреть, что у вас в бланке-заказе написано - Вена, Канада, Москва или другое. Он должен был остаться у вас на руках.

За доставку куда с вас взяли деньги? Не на словах, а в бланке-заказе.

Пишите претензию в двух экземплярах. Не слушайте, что вам говорит курица-приёмщица. Она может, вообще не знает, где находится Вена.

Всегда всё проверяйте своими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veinarde

У меня на руках накладная (без печати) на фирменном бланке (их было 3 штуки, 2 у них, одна у меня), на ней написано "Отдел визового сервиса", Москва.

В квитанции просто написано что за услуги. Квитанция стандартная.

А курица-приемщица оказалась руководителем. sad.gif

Пишу им претензию, звоню узнать кто руководитель. Меня позвали написать заявление на возврат пакета из Канады (или из Москвы ли). Т.е. его оттуда и не возвращают еще. sad.gif

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею надеяться, что правильно разместила тему и меня не забанят на ближайшие пару месяцев poster_dont.gif

Очень часто приходилось, по долгу службы, присутствовать на судебных заседаниях, многое удалось повидать - театральные представления рядом не стояли. Но вот пришел и мой черёд добиваться истины через закон.

Расскажу саму историю, чтобы понять, что именно довело меня до судебных дрязг.

Впервые мы подали в суд на уменьшение алиментов до 1/8 или 1/6, но с заключением мирового соглашения в виде отчета о расходовании получаемых средств в сентябре этого года. Ситуация складывалась не из приятнейших. Бывшая сожительница моего мужа, получая немалые алименты на содержание сына, тратила деньги на свои собственные нужды, а покупкой вещей - обуви, а так же культурно-массовыми мероприятиями приходилось обеспечивать ребёнка за счёт отца и свекрови. Она постоянно шантажировала бывшего сожителя, то выдумывала печальную историю о потере работы, то о безденежье и невозможности купить сыну одежду, то, при получении очередной немалой суммы сверх алиментов, кормила "завтраками" о том, что накопит и снабдит ребёнка всем необходимым, но сейчас мой муж должен купить их ребёнку всю верхнюю одежду, обуть и оплатить садик, потому что он ОБЯЗАН. Если следовал отказ, в связи с отсутствием денег, она запрещала мужу видеться с сыном, всячески мнипулировала ребёнком, настраивала против меня и собственного отца, давила на психику и озлобляла, делая из ребёнка истерика. Так все деньги переходили в кошелёк бывшей сожительницы, а ребёнок так ничего и не получал.

Когда я зарабатывала деньги, меня не так сильно интересовал этот аспект совместного семейного дохода, так как сама была способна обеспечить себя и мужа необходимым провиантом, одеждой и скарбом. Однако, когда я родила дочь, а сама вышла в декрет с выплатой мизерных алиментов, то выяснилось, что зарплата мужа проходит мимо нашей семьи: 25 % уходило на алименты (официально), 25 % на кредит, взятый с целью погашения всех ранее взятых на покупку вещей и мебели для ребёнка и семьи; 25 % на ЖКУ и проезд, треть из которых снова платилось за прописнного у мужа сына ; и 25 % остаётся на нашу семью теперь уже из трёх человек, однако и эти деньги тратились на одежду - обувь для сына, на культурно массовые мероприятия для него (карусели - кафе - кино и прочее), а так же игрушки и сладкое, потому как бывшая сожительница сумела-таки ввести моего мужа в комплекс вины и неполноценности о том, что он бросил сына. Хотя муж проводил и проводит с ним времени больше, чем с семьёй (забирает его на день раз в 3 дня), а мать ребёнка скинула его на свою бабушку и продолжила пить - гулять и радоваться жизни, не думая не только обеспечивть сына, но даже воспитывать.

Жить семьёй на мизерные декретные становилось всё сложнее, а аппетиты у бывшей разрастались с каждым днём, манипулироване сыном и его встречами с отцом достигли критичской точки, когда она пыталась снять ребёнка из садика, а так же запретила ходить в гости к отцу. Я добилась согласия мужа на подачу заявления на уменьшение алиментов, описанное выше. Мировой суд прошел без присутствия сторон и на нём было вынесено решение об уменьшении алиментов до 1/6, но без отчета, на что бывшая сожительница сразу накатала аппляцию, так как была уверена, что все деньги моего мужа принадлежат ей (не ребёнку confused_1.gif ), так как она привыкла Себе ни в чём не отказывать.

Но так просто сдаваться я не стала. Дело перенаправили в городской суд, где и разыгралось красочное представление, на котором бывшая сожительница показала себя во всей своей красе.

На первом заседании она путалась в показаниях, кричала на моего мужа, затыкая рот только что не матами, грубила судье, перебивала и хамила, пытаясь доказать Свою правду, так как Закон это ничто. При каждой попытке судьи объяснить ей суть иска и её права, она начинала дерзить, огрызаться, мешала вести дело - стук судейского молотка в зале заседания не стихал. На вопрос судьи о том, куда она тратит алименты - она стала кричать, что ребёнок у неё больной и все деньги уходят на его лечение. Но на вопрос о том, какие лекарства она приобретает и на какие суммы - ничего толком не сказала, даже не смогла назвать НИ ОДНОГО лекарства для лечения "хронически больного" почти !семилетнего! ребёнка (когда я наперечёт знаю не только названия, но цены всех лекарств своей пятимесячной дочери, так как занимаюсь ею). Поняв, что доводы о тратах на лекарства в суде "не прокатили", она стала на повышенных тонах доказывать, что сын питается только Парным мясом и фруктами в течение всего дня каждый день (видимо она его ему в садик носит music_whistling.gif ), на что судья резонно заметила, "почему тогда ваш ребёнок болен желудком"? Бывшая не нашлась, что ответить, как и на многие другие вопросы. Поняв, что схема её шантажа в суде не действует, она начала возмущаться, махая руками на судью, что "не обязана покупать ежемесячно шмотки сыну, так как он постоянно растёт " eek.gif тут уже все "выпали со стульев". Много ещё чего она сказала, дав понять, что все присутствующие какашки, она одна шоколадка. Разбирательство отложили в виду неясности доходов каждой из сторон, расходов и прочих мелочей. После суда мы получили свою порцию угроз и проклятий.

На второе заседание бывшая не только опоздала на 15 минут и пришла в платье, слегка обнажающем её гланды, но и в очередной раз запуталась в своём вранье. Теперь она "затыкала" уже меня, так как ей не понравилось, как я второй раз чётко излагаю факты, доказательства и меня не "пытает вопросами судья", хотя я рассказываю о её угрозах, шантажах, утайке зарплаты свыше 15.000 ( для провинции это большая сумма, с учетом того, что мы семьей живём на совместные 12.000) и игре на психике сына, который для неё лишь разменная монета. После моего "Вы мне рот не закрывайте, будьте любезны, помолчите до конца речи" я думала, что она просто взорвётся от бешенства и отметелит меня сумкой. На её вопросы через "тыканье" о том, "какого фига я покупаю лекарства не только дочке, но и маме, если та не подала на меня в суд на алименты, раз она инвалид?" eek.gif я пояснила, что можно помогать по совести и что сбросить мать на чьи - либо поруки, как она сына, я не могу не столько потому, что не на кого, но только потому, что она моя мать, а дочь я в любом случае воспитаю и прокормлю, так как рожала не для удержание мужчины, а для того, чтобы продлить род и вырастить Человека, а не как разменную монету для вытягивания денег для покупок: шубы, ноутбука и прочих вещей, как в её случае. brows.gif

Я осталась жива, потому что она не знала, как парировать столь очевидную правду, да и врать уже не имело смысла, так как она уже запуталась в своих показаниях. Её родственнички, "проевшие плешь" с её подачи моему мужу, посовестились идти врать перед судом. Да и её требования платить ей не только 25 % суд отмёл напрочь, постановив выплачивать 1/6 от всех видов заработка. clap_1.gif

После суда она заявила мужу: "Ну что, добился чего хотел, теперь ТВОЙ сын вообще ничего не получит eek.gif То есть ещё раз подтвердилось, что ребёнок ей не нужен, да и что она может ему не купить, если сын и так на нашем иждивении в плане одежды - обуви - игрушек и развлечений не говоря о воспитании confused_1.gif

Так что впереди ещё не один суд. Я подаю на мужа на алименты для дочери и на своё содержание, как временно не имеющей доходов, чтобы самим хоть как-то сводить концы с концами, содержа его сына. Надеюсь суд уменьшит алменты, разделив их между детьми по 1/8. А так же мы подаём, по подсказке судьи (которая была в тихом шоке от ситуации и отношении "матери" к собственному ребёнку) в суд на то, чтобы 50 % алиментов перечислялось на счёт ребёнка, а так же на определение встреч, так как уже до этого суда бывшая сожительница заявила, что муж увидет сына только тогда, когда она этого захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

Смею надеяться, что правильно разместила тему

clap_1.gif Хотя, по-моему, ваша тема ближе к ветке про бывших и алиментов на детей.

У меня нет такой истории про алименты только потому, что я никогда их не получала. Вернее, получила 2 рубля на почте и на эти 2 рубля уехала на такси домой к маленькой дочке...

А вот мой муж любимый судился много лет только ради встреч с сыном. Они разошлись по инициативе бывшей жены (БЖ), когда сыну было всего около года.

Есть решение суда о встречах с сыном по субботам, но... мальчику (на тот момент было уже 5 лет) внушили, что его дед богатый, и его хотят похитить, чтобы потребовать выкуп. cry_1.gif

Ребёнок реально плакал, когда муж в присутствии завуча встретился с сыном (в 1 классе). Сейчас мальчик в 3 классе, но его увезли в Москву.

Вполне может быть, что папа и сын вообще больше не встретятся. Чья в этом вина? Не берусь давать оценок, но деньги в нашей стране решают всё. Или почти всё.

Решение суда не исполняется, наказать никого не удалось. И не удастся. Пристав был куплен с потрохами, никакие жалобы не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Хотя, по-моему, ваша тема ближе к ветке про бывших и алиментов на детей

Ну почему же, просто на данный момент я описала судебные расприи дня прошедшего, но есть немало историй о днях минувших. Ведь судятся не только по алиментам, но делят абсолютно всё, так же судится могут и по уголовным и трудовым делам.

Например, опишу историю суда моей подруги.

Жила-была семья, отец с матерью души не чаяли в сыне надежде и будущей опоре стариков-родителей, а дочка была только как должное. Да ещё и с характером. Баловали они первенца, покупая по первому требованию в меру сил требуемое и вырос детина: работать не хочу, учиться не буду - пить-гулять куда приятнее. Отец устранял неполадки в качестве летчика на Чернобыльской ГЭС, посему с его связями сынка-рассомаху пристроили в престижнейший ВУЗ, но с первого курса его выставили с позором. Потом он женился на зрелой женщине с детьми и сбежал из дома в неизвестном направлении,так, что родители о нём не слышали несколько лет, считая его без вести пропавшим. А дочка училась - работала - помогала - лечила. Пришло время делить наследство и вот он - отрада стариков явился. Не раз он избивал родную мать, пиная ногой в живот, разбивая голову сестры об стену, а старика - отца, положившего здоровье на спасении людей, до потери зрения, выбивая жилплощадь. Родители с подругой перебрались в двушку из четырехкомнатной, так он там все стены облил помоями, кеакашками, наволок, выломав дверь, с помойки мусора и отходов, дохлых крыс навыдавливал на стены -( мы ещё полгода потом приводили квартиру в порядок).

Начались судебные расприи. Подруга подала на выселение и последующую приватизацию. Судов было не счесть, свидетелей - толпа, по ходу процесса, выяснилось, что на него подали на алименты несколько женщин, в разных судах страны на него поданы иски о возмещении материальных ущербов и прочий букет статей. Однако наш Благородный суд не счел возможным отказать нуждающемуся в жилплощади и для Суда не былдо аргументом то, что тот не жил в квартире и не платил за неё более 10 лет. Однако, сообща, мы-таки сумели добиться его выслеления, а так же того, чтобы его нашли приставы по предыдущим делам. Зато его новая Жена, долго поливала нас грязью, матерясь в окна роскошного автомобиля. И чего ему не хватало confused_1.gif Всегда клевали на этого псевдо-альфонса вполне ухоженные и состоятельные дамы, живи-радуйся, но нет - пока не сел, не успокоился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не нашла подобной темы, если что не туда - извините, пожалуйста. Ранее я уже писала о проблемах на прошлой официальной работе. Кратко суть: работодатели уволили всех работников отдела, в том числе и меня(точнее, как бы по согласованию сторон, но поставили такие условия, что не подписать заявление просто не хватило нервов). Проблема заключается в том, что они "забыли" выплатить заработную плату за 3 месяца. Подала в суд и не я одна.

Начиная с сентября прошлого месяца многие сотрудники данной компании выиграли в суде, но вот оплаты до сих пор не видят. Завтра у меня последнее заседание. Понимаю, что вопрос у меня в принципе решенный, ведь факт нарушения со стороны компании понятен. Со злости, я еще и впарила в иск материальный и моральный ущерб (со дня моего увольнения прошел почти год, достали!). По законодательству, работодатель до полного рассчета с работником, должен ему выплачивать среднемесячную зарплату. Но почему то этот вопрос - на усмотрении судьи. Вот захочет - присудит, а нет - так нет (возможна, и аппеляция).

Проблема еще и в том, что со своей судьей я на прошлом заседании поссорилась. Смешно, но это правда. Просто ознакомительное и первое заседания проводились в коридоре, так как она не успевала. Выходил ее помощник, видел, что ответчик не пришел и просто назначал другой день и другое время. На втором заседании я добилась встречи с судьей, которая с порогу начала кричать на меня, что о моральном и материальном ущербе нужно было сразу заявлять, а не тогда, когда она уже практически решение приняла (опять же - без моего участия). Так как я заявила о увеличении суммы иска, они были вынуждены еще раз заседания перенести.

Я не выдержала, и задала ей несколько вопросов - правомерно ли проводить заседания в коридоре (тем более, помощнику я говорила о своем решении увеличить сумму иска и показывала подготовленный документ), правильно ли, что я должна за свои деньги отправлять ответчику телеграммы, повестки и т. д., так как они не успевают. Она ор подняла страшный, мол, я слишком много хочу, что достаточно того, что мне отправляют повестки (ни одной не было, а на просьбу показать документ, в котором отмечено, что мне их доставляли, она отказала). Я вышла оттуда с ощущением дикой боли в груди, я не могла дышать, еле добралась домой.

И вот завтра - опять в бой. Пожалуйста, пожелайте мне удачи. Понимаю, что сглупила, не стоило правду-матку рубить, тем более судье, но что уже поделать. А еще... пожелайте, чтобы не только иск выиграть, но и деньги получить, они очень нужны... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот завтра - опять в бой. Пожалуйста, пожелайте мне удачи

Тутти-Фрутти

Удачи Вам. Я не думаю, что Вы сглупили. По-моему свои права надо не только знать, но и отстаивать. И судья теперь будет знать, что Вы можете за себя постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Удачи Вам и благополучного разрешения проблем. Будем верить, что судья примет решение основываясь на законы, а не на личные пристрастия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Нда ситуация. Конечно удачи вам! Всё таки с судьёй ровнее, не скандальте, твердо и спокойно. Вы молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень буду болеть за Вас!

Часто наоборот, таким доведённым до отчаяния, или боевым, могущим отстоять свою правду, скорее помогают, чем мямлям, которые и слова то выговорить не могут в свою защиту и только улыбаются заискивающе.

Желаю Вам смелости, но и удачи тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Удачи вам, пусть все сложится хорошо! А судья... Знаете, только сегодня у родителей наткнулась на бумажки-документы, у папы год назад было административное правонарушение (ПДД, разметка и дорожные знаки противоречили друг другу) он мне как раз звонил советоваться, но у нас отношения не очень были, просто дала ссылки на похожие дела.

И вот сегодня нашла все копии, судя по бумагам, судья самолично делал выводы из предположений, присудил 4 месяца лишения прав. Адвокат доказал неправомерность судьи и его прошения удовлетворили. Так что, и судьи бывают предвзятыми, и, бывает, торопятся они быстренько все решить, но со всем этим можно бороться, если вы - правы. А тут правы вы, так что вперед и не сдавайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за поддержку, даже настроение поднялось... Не знаю, как в России, но на Украине, столкнувшись с такой передрягой, я не знаю, где искать защиты. Обращались в прокуратуру по невыплате зарплаты... Провели они проверку да и ушли с концами, при этом никакого результата для нас. (Помню, мою маму, как бухгалтера, таскали по всем инстанциям за задержку зарплаты на 10 дней на предприятии, но мама не живет в столице, а в маленьком городке, наверное, и судебная система там другая).

Заметила еще такую странность. Ести истец приходит с адвокатом, то дело слушается дольше, истца выслушивают и т. д. Мне же даже слова не дали сказать, не спрашивали ни о чем, кроме стандарных вопросов родилась-выросла-живу, работаю-не работаю. Когда я пыталась хоть что-то объяснить, меня обрывали, мол, неинтересно, не надо и все такое. Хотя мне непонятно почему, ведь я думаю, что нужно хотя бы понять, чем я занималась на работе, в каких условиях, если требую морального-материального ущерба.

Скрытый текст
Все-таки я наивный человек. Жалко, что нет у меня адвоката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я из суда пришла. Отписываюсь, так сказать.

Сегодня муж выходной, поэтому решил пойти со мной, во избежания конфликтом и нервных срывов. Пришли мы чуть раньше (заседания на 10.00), хорошо, что практически сразу к нам и вышел помощник судьи (обычно, мне приходилось ждать 2-3 часа, так как загрузка пыла полная, заседания проводились с опозданиями).

Вот что он мне сообщил, стараюсь дословно:

Он: "Вы решили увеличить иск и поэтому подали уточнения. Его надо было отправить ответчику, но вы этого не сделали".

Я: "Извините, но мне судья сообщила, что подавать уточнение нужно через канцелярию и уже суд направляет его ответчику". (Для уточнения, между сегоднешним и предыдущим заседанием прошло 2,5 месяца!).

Он: "Вы знаете, у меня таких дел более 2-х тысяч. У нас почта не работает, я не собираюсь бегать за каждым и сообщать что-то. Вы должны сами интересоваться вашим делом!"

Я: "Хорошо, но почему мне не сказали раньше? Ведь опять пройдет значительное время до следующего заседания".

Он: "Ну что вы... Совсем немного. Мы сейчас список только на май составляем".

Я: eek.gif

Он: "Ну так вы отправите ответчику документ?"

Я: "А выбор есть? Отправлю..."

Забыла сказать, опять это происходит в коридоре... Все, кто это слышал, начали хохотать, ведь многие сталкиваются с таким безобразием. Не знаю почему, но на каждое дело судья рассчитывает, что потратит 15-20 минут, но, понятно, что многие дела затягиваются. В конечном итоге, приходиться ждать своей очереди по 2-3 часа. И хорошо, если не перенесут на другой день. Я серьезно уже подумываю накатать жалобу, но вот кому? Кстати, добрые люди шепнули, что лучше это сделать уже после рассмотрения моего дела, а "то будет хуже, да и свидетелей надо и вообще, это ерунда, никто их не наказывают, просто пальчиком корят".

П. С. Вышел мальчик с документами, и обрадовал, что только для меня лично старался и следующее заседание будет 25 марта (слава Богу, этого года), смешно, но именно этого числа меня и уволили год назад.

Документы я отправила, потратив опять свои личные деньги. При этом в законодательстве черным по белому написано, что работники, которые подают иск по поводу невыплаты зарплаты освобождаются от каких либо оплат по отправке-доставке и т. д... Ага... На эти бумажки я уже потратила около 100 грн., а если приплюсовать мои поездки туда-сюда, то в сумме уже выйдет 200-250. А время? А нервы?

Ох, какое это хлопотное дело. Так хочется, чтобы это поскорей закончилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×