Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Получается она будет получать меньше прожиточного минимума. А если пенсия единственный источник дохода? Можно сумму уменьшить?

Можно, также по решению суда. Если пойдёт на суд, когда будут её привлекать за неуплату кредита, сразу судью и попросить учесть её материальное положение, чтобы высчитывали не 50% с пенсии, а 25, к примеру. А можно и дочь прямо на суде привлечь к тому, чтобы она выплачивала кредит, поскольку этот кредит для неё брался. Но, это толькл в том случае, если дочь согласится с этим.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, есть теоретический вопрос.

Адвокат, представляя клиента в процессе, не выполнил одно процессуальное действие: не обжаловал одно процессуальное решение судьи, которое подлежит немедленному обжалованию в случае несогласия и не может быть обжаловано позже. Закон ясен и понятен. То самое процессуальное решение было нправлено сильно против клиента.

В результате безобидный процесс с хорошими перспективами на победу оказался затянут на два года, а расходы на гонорары этому давокату почти удвоились. У клиента появились проблемы, еще пара дополнительных процессов, а это время, деньги и нервы.

И песрпективы стали туманными, и еще требуется (со)держать адвоката.

У меня лично есть ощущение, что адвокат поступил намеренно, введя клиента в заблуждение. Уж очень хороший клиент был: платил сразу все его гонорары. С таким и подольше хочется поработать и больше стрясти. Сразу говорю, это не я.

Уместно ли будет в ответ на очередное требование адвоката заплатить за время по процессу. который вылез именно из-за той ошибки адвоката, предложить адвокату возместить клиенту затраты на процессы, возникшие из-за того бездействия адвоката?

С одной стороны, время адвоката должно быть оплачено.

С другой стороны, повторяю, процесс затянулся именно из-за той самой ошибки. Факт ошибки подтвержден решением суда, вступившего в законную силу. Там так и сказано: постановление подлежало немедленному обжалованию, если клиент был не согласен, Вы не обжаловали, поэтому сейчас уже ничего сделать нельзя, закон прямо запрещает.

И да. закон разрешает оспаривать гонорары адвоката.

Потери клиента в результате ошибки возросли раза в три и неизвестно, чем все закончится. Учитывая, что удалось доказать незаконность первой процедуры. с которой все началось. Но доказательства, полученные даже в незаконной процедуре, являются допустимыми.

Еще одна ошибка того же адвоката: не представил в суд расходы клиента. ну и суд клиенту присудил минимально возможное возмещение. Апелляция тоже произнесла: для получения полного возмещения необходимо было представить доказательства (тут закон не столь кагоричен но решение вынесено, значит закон надо толковать так, а не иначе), тогда, возможно, суд что-нибудь и больше присудил. То есть клиенту нанесен прямой материальный ущерб. Да, конечно, возможно всю сумму ему и не присудили бы, но хотя бы часть, а не минимальные гроши раз в 20 меньше фактически затраченного.

Я советую оспаривать любые гонорары, связанные с новыми процессами, упирая на то, что есть закон и решение суда вступившее в законную силу, которое прямо указывают на эти ошибки адвоката.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала... 

Есть исполнительное производство, после аварии мне должны денег. Ответчик умер 9 месяцев назад.

Приставы не шевелятся уже почти два года. Ходить к ним я уже все ноги износила. Что-то они делают (с их слов) - выхлопа нет никакого. 

Даже справку о смерти я взяла сама за свои деньги, в которой черным по белому написано, что этот человек скончался. У приставов есть запрос, что этот человек жив. Как такое может быть? По датам запроса он уже несколько месяцев, как умер, но им пришел ответ, что живее всех живых. 

С их слов, они отправляли запрос и в пенсионный фонд, но оттуда пришел ответ, что он все время с начала возбуждения относительно него исполнительного производства нигде не работал. Может и это какой-то левый ответ? Почему нельзя было сделать позже еще запрос?

Так же этот человек имел в собственности автомобиль (а то и два), со слов приставов этот автомобиль они объявили в розыск и наложили запрет на регистрационные действия.

Нашла две страницы должника с соцсетях. На его страницах есть несколько фотографий машин (номера у всех хорошо видны). Вот на них я и хотела бы подать запрос. Так же есть фотографии - человек явно не страдал отсутствием денег - жил, развлекался, одевался хорошо, есть фото со смартфоном (очень дорогим) - деньги у него были...

Вот только приставы найти не смогли ничего.

Т.к. приставы не справляются с этой работой, могу ли я вообще все сделать сама? Куда для этого надо обратиться?

 

И еще, в связи с тем, что этот товарищ умер исполнительное производство прекращается. Меня как заинтересованное лицо вызывают в суд 18 апреля.

Как к этому моменту мне надо подготовиться? Я хочу подать иск о бездействии судебных приставов. Для этого мне и надо, чтоб я сама могла сделать запросы в различные инстанции (пенсионный фонд, госавтоинспекция, может еще куда?) или это делается через суд, на первом заседании, когда я подам иск о бездействии. Или уже 18 апреля мне надо принести этот иск?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с ситуацией на уровне безумного криминала (ко мне обратились за советом).

Подавали в России иск. Россияне, живут здесь. Естественно, все с адвокатом, у адвоката довереность на любые случаи жизни.

Среди прочих, в качестве доказательств подавались иностранные документы, переведенные-заверенные и т.д. Судья потребовала предъявить именно оригиналы, якобы подшила в дело.  Суд иск принял, пообещали назначить заседание. Люди спокойно уехали сюда, ждут.

Адвоката насторожило то, что процессуальные сроки истекли, заседание не назначено. Он сам дошел до суда.

Там ему ответили, что документы возвращены заказным письмом прямо его доверителю, в Швейцарию. На руки адвокату выдали якобы копию определения с причинами отказа в иске. Причина показалась адвокату странной: якобы не представили одно ключевое доказательство. А это самое доказательство было представлено, у него же есть опись представленных в суд документов. И в его описи фигурирует этот документ.

Адвокат звонит сюда доверителю, объясняет ситуацию, очень удивлен, что документы отправили в Швейцарию, а не ему... Проговаривают, что будут делать.

Чуть раньше сегодня же доверитель получил заказное письмо с теми самыми документами и его вскрыл (это было его ошибкой). Увидел пачку документов, сверху, вроде как, опись, сложил все до вечера и убежал на работу.

Вечером он приходит, начинает изучать содержимое конверта.

Якобы опись на двух отдельных листах за подписью якобы судьи (ни печати, ни заверения почты) на втором листе, листы никак не скреплены.

Определение... Бредовое, не имеет ничего общего с определением, выданным сегодня адвокату.

Далее, лежат два оригинала двух документов из десяти, перечисленных в описи.

И потом просто навалом много всяких копий разных документов в 2-4 экземплярах, россыпью, скрепленных абсолютно беспорядочно.

Оригиналы восьми документов присутствуют в описи и полностью отсутствуют в конверте: ни в виде копий, ни оригиналы... Два ключевых оригинала восстановить невозможно от слова совсем. Поверьте, знаю, что пишу...

Адвокат уже спит (дело на Дальнем востоке), товарищ в шоке: потеряны железные доказательства о том, что ему должны ну очень приличную сумму даже по нашим местным меркам. Слушайте, это уже все? Или как-то можно доказать, что содержание конверта не соответствовало описи?

Я, как трезвая личность, пытаюсь сообразить.

1. Опись должна быть заверена хотя бы штампом почты. Ну или подпись судьи должна быть заверена ее печатью. Печати нет: просто стандартный текст, Arial на двух листах А4, не скрепленных: настоящим возвращаем вам полученные от вас документы, и далее список.

2. Если документы были в деле, они должны быть прошиты. На документах нет никаких следов, что их сшивали вместе: некоторые копии сколоты степлером в полном беспорядке, некоторые по отдельным листочкам, некоторые простеплерованы с себе подобными.

Достаточно ли будет этого и описи адвоката о сданных документах, чтобы подать жалобу на судью?

Принимаются любые идеи, даже бредовые. Я пока пойду отпаивать чаем товарища: ничего крепче дома нет и магазины закрыты.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист.

19 часов назад, Владелица нити сказал:

Принимаются любые идеи, даже бредовые.

1. Составляет акт о вскрытии при 2х свидетелях.

2. Составляет жалобу с перечислением всех присланных документов и посылает их (документы) на экспертизу на отпечатки пальцев. Те, кто вложил левые документы, явно мошенничал. Но вряд ли вкладывал их в перчатках. Понятно, что с чем-то надо сравнивать, но вдруг где в базах?

3. Он расписывался в получении? Вариант "не получал" - нет?

Кстати, если документы не были скреплены, это же видно, там даже проколов в совпадающих местах не будет. Но это прямо открывать дело о мошенничестве или халатности.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Владелица нити сказал:

. Если документы были в деле, они должны быть прошиты. На документах нет никаких следов, что их сшивали вместе: некоторые копии сколоты степлером в полном беспорядке, некоторые по отдельным листочкам, некоторые простеплерованы с себе подобными.

Если я верно поняла, есть определение суда об оставлении искового заявления без движения со сроком устранения недостатков (в вашем случае - представления суду доказательств)? Так?

Пока такое определение в силе (до истечения срока), ничего не сшивается в собственно дело, номер не присваивается - документы лежат отдельно, сверху определение. Проходит срок устранения, документы не представлены - они возвращаются истцу 

Вот по этому пункту сразу прекратите гадать - по следам от подшивки, их не должно быть

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 21:09, Владелица нити сказал:

Определение... Бредовое, не имеет ничего общего с определением, выданным сегодня адвокату.

Я вот это не пойму. То есть определение от балды? Или у адвоката неправильное?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем ответившим. Мне кажется, что там явная халатность. Но я не в курсе всех деталей (меньше знаешь - крепче спишь).

Сегодня чай пили вместе с товарищем, поэтому продолжение.

Просьба модераторам, если не совсем в тему, перенести, заранее благодарна.

Адвокат собирает челюсть, просит подождать до понедельника, пока он сам все выяснит на месте.

Адвокат только сегодня осознал, что ему выдали определение, датированное 20.05.2019, в котором сказано, что все опять оставлено без движения по причине хххххххх. А его доверитель получил в письме определение, что ему - клиенту -  возвращаются документы (но в письме не все документы) и он имеет право заново подать иск.

В определении, которое получил доверитель, написано, что все швейцарские документы должны быть легализованы и только потом переведены и перевод заверен нотариусом.

Самое интересное, что в марте этот иск уже оставлялся без движения, было определение: заверить перевод документов у нотариуса, больше в мартовском определении ничего не сказано, я сегодня сама читала. Про легализацию ни слова.

Адвокат пока сказал товарищу ждать до понедельника, перевести несколько статей из швейцарских законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один теоретический вопрос возник. На самом деле, жизнь подкинула, а в Интернете найти не смогла.

А зачем нужен исполнительный лист?

Везде говорят, что основанием для исполнения судебного решения является исполнительный документ.

А почему судебного решения не достаточно? Зачем еще один дополнительный документ? Что он дает?

Мне только приходит в голову, что исполнительный лист позволяет избежать повторного исполнения уже исполненного, так как в нем ставятся отметки об исполнении. А зачем еще? С точки зрения здравого смысла... Есть еще какая-то причина?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Владелица нити сказал:

. Есть еще какая-то причина?

Мне понадобился как-то. 

Связано с алиментам. Бывший муж перешёл на другую работу. С той работы должны были все приставам сообщить или ещё что. Одним словом кто-то не выполнял работу свою. Мне не высылали алименты.

Переслала копию и номер счёта на новую работу. Сложность была ещё в том, что с другого города, но это поправимо. Вот и пригодилась.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Владелица нити сказал:

Везде говорят, что основанием для исполнения судебного решения является исполнительный документ.

А почему судебного решения не достаточно? Зачем еще один дополнительный документ? Что он дает?

Может я не права, к тому же слишком узко знаю эту тему. Но в моей практике (судебные взыскания по коммунальным долгам) вполне достаточно судебного приказа, если он направляется для исполнения в какие-либо организации. Например банки арестуют счет на основании приказа, на работе ответчика будут взыскивать с зарплаты на основании судебного приказа.

Если тот же приказ отдается на исполнение судебным приставам, то они возбуждают исполнительное производство, соответственно будет исполнительный лист, который по сути будет дублировать судебный приказ. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

судебного приказа

Это тоже исполнительный документ. Мой вопрос был немного в другом: зачем к судебному решению, вошедшему в законную силу, выдается исполнительный лист. И почему этот лист нужен при исполнении решения суда? Избежать исполнения в нескольких инстанциях? Или повторного исполнения?

А что еще он дает?

Казалось бы для нас, русских это очевидно, что должен быть исполнительный лист. На его основании производится принудительное исполнение. А почему нельзя произвести это исполнение на основании решения суда? Зачем его прикладывать к решению суда?

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владелица нити сказал:

Это тоже исполнительный документ. Мой вопрос был немного в другом: зачем к судебному решению, вошедшему в законную силу, выдается исполнительный лист. И почему этот лист нужен при исполнении решения суда? Избежать исполнения в нескольких инстанциях? Или повторного исполнения?

А что еще он дает?

Казалось бы для нас, русских это очевидно, что должен быть исполнительный лист. На его основании производится принудительное исполнение. А почему нельзя произвести это исполнение на основании решения суда? Зачем его прикладывать к решению суда?

Потому что решений много, каждому, участвующему в деле, и каждый может хоть по пять копий запросить. А лист. это больше как к бухгалтерии, как бланк строгой отчетности, единственный экземпляр на долг, они все пронумерованы, если утерял, восстанавливать только через суд, именно на листе ставится отметка об исполнении. Попробуй, побегай на 10 решениях суда отметь, кто что заплатил. 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди - в тему ли вопрос? Извините - если придётся переносить. 

У меня подруга. У неё взрослые работающие дети. Живут отдельно. И муж инвалид - колясочник. Сейчас на работе сокращение на несколько единиц. Она пришла последняя.

Под прямой угрозой ее кандидатура. Есть ли для неё лазейка, чтобы зацепиться? Статуса опекуна нет. 

Девушки - кто-то сталкивался? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день.

Очень очень нужна помощь юриста-жилищника в Москве. Вопрос по очереди на жильё.  (Разделение семей). Нужно помочь грамотно написать иск . :helpsmilie:

Может кто-нибудь знает такого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, спасите. Я немного потерялась в Трудовом Кодексе. Дано: написано заявление 30 сентября (понедельник) с просьбой уволить по собственному желанию 14 октября (понедельник). Это уж 15 день. В воскресенье нерабочий день. Мне только что сказали, что в понедельник я работаю так как написала уволить 14 октября. Кто прав? Я уже была настроена гулять в эти дни, обидно немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катерина сказал:

Дано: написано заявление 30 сентября (понедельник) с просьбой уволить по собственному желанию 14 октября (понедельник). Это уж 15 день

14 календарных дней отсчитывается со следующего дня после написания заявления. В вашем случае отсчёт идет с 1 октября, 14 октября - последний рабочий день.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

14 календарных дней отсчитывается со следующего дня после написания заявления. В вашем случае отсчёт идет с 1 октября, 14 октября - последний рабочий день.

Спасибо. Я была уверена, что отчет начинается со дня написания заявления. Ну ладно, все равно он оплачиваемый^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Мы погасили ипотеку материнским капиталом. Теперь нужно выделить доли детям. Квартира у нас в совместной собственности. Когда мы первый раз пришли в МФЦ, нам сказали, что можно сходить к нотариусу, а можно самим составить соглашение, если мы не меняем доли между собой. Например, детям по 1/10,а нам по 4/10. Когда мы пришли с этим соглашением, напечатанным самостоятельно, то сначала у нас не хотели его брать. Потом взяли, но сегодня позвонили и сказали, что им надо нотариально заверенный документ. В интернете пишут, что принимают такие соглашения и на их основании выделяют доли детям. Якобы письмо с жалобой в Росреестр решает это. Так ли это? Кто сталкивался? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюшечка сказал:

Якобы письмо с жалобой в Росреестр решает это. Так ли это? Кто сталкивался? 

Для начала нужно было позвонить в Росреестр и узнать, МФЦ не регистрирующий орган, они только принимают документы и передают в Росреестр. Поскольку закон, регулирующий материнский капитал, основания выдачи и его реализации писался и продвигался Пенсионным фондом для себя, нотариусам и Росреестру пришлось придумывать как это всё реализовывать. На сегодняшний день данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению как сделка по «отчуждению» долей.

Изменено пользователем Полный привод
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может, кто-то сталкивался. Управляющая компания не проводила текущий ремонт подъезда и фасада лет 30 точно. Написали им, а в ответ -- в вашем доме есть долги по содержанию жилья и поэтому мы сделаем ремонт только после их оплаты. Узнала, эти долги есть, старые, неужели УК имеет право так себя вести? А как же договоры, которые мы с ними заключаем, это же нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Подскажите, знающие люди.

После смерти папы вступаем в наследство на дом площадью 29 кв.м., купленный отцом по договору купли-продажи. После перепланировки площадь дома увеличилась до 43 кв.м., но узаконить родители не успели. 

Сейчас выясняется, что на кадастровом учете дом стоит с двумя разными площадями. Я ставила в 2015 году 29 квадратов и получила один!  кадастровый номер, а БТИ  в 2017 --- поставило 43 квадрата самовольно выстроенного  с тремя!!! кадастровыми. Нотариус не оформляет свидетельство о праве на наследство, пока мы не снимем с кадастрового учета эту самоволку. Насколько правомерно её требование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, такая ситуация. Брак был зарегистрирован в городе Б. Спустя время истец подал заявление о разводе, находясь по месту прописки из города У.  Ответчик в это время проживал в городе К., по месту прописки своей.

 Развод произошел по решению суда города К. Ответчик на суде не был, и свидетельство о разводе не получал, печать в паспорт не ставил.

Спустя много лет, ответчику понадобился документ о расторжении. Ответчик проживает в городе М. и ехать  в К. или У. очень далеко. А город Б., не очень далеко. 

Вопрос: могут ли выдать свидетельство о расторжении и поставить печать в паспорт в том ЗАГСЕ, где брак регистрировался, при том, что процедура расторжения была в ЗАГСе и суде совершенно в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джеклберри сказал:

Вопрос: могут ли выдать свидетельство о расторжении и поставить печать в паспорт в том ЗАГСЕ, где брак регистрировался, при том, что процедура расторжения была в ЗАГСе и суде совершенно в другом городе.

Если ничего не изменилось за последние десять-двенадцать лет, то получить свидетельство о расторжении брака и поставить печать в паспорте можно ТОЛЬКО в том ЗАГСе, где брак регистрировался, так как при расторжении брака в судебном порядке решение о разводе пересылается по месту регистрации брака вне зависимости от того, где состоялся развод.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зурбаган сказал:

Если ничего не изменилось за последние десять-двенадцать лет, то получить свидетельство о расторжении брака и поставить печать в паспорте можно ТОЛЬКО в том ЗАГСе, где брак регистрировался,

Все изменилось. Мама регистрировала брак где-то в Сибири, отец подавал на расторжение брака, проживая и будучи зарегистрированным в тогда еще Ленинграде, свидетельство о расторжении брака мама получала в Орске. Было это в 80-х годах, никаких требований ехать куда-то там уже не было. 

Родственник регистрировал брак в Тюмени, развелся в Орске, никаких проблем не было, печать ему поставили по месту обращения и расторжения брака. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×