Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

@Чернышка , вопрос к вам. Или кто может тоже сталкивался. Судя по всему вы сведущи в этом вопросе.

Девушка до брака имела квартиру. В браке эту квартиру они поменяли на другую. Заключили брачный договор, что все что покупается это ее и их общих детей.

Через время продают квартиру и берут ипотеку на новую квартиру. Добавляют материнский капитал.

При разводе этот брачный договор будет разве действовать? Он, по моему, будет противоречить закону семейного кодекса ( не ошиблась надеюсь)?

 

 

 

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нальяна

При использовании материнского капитала квартира оформляется в долях на родителей и детей. По-другому нельзя

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свободная женщина, знаю. Оформляли сами.

Но вот у них брачный договор есть. И я, на 98 процентов уверена, что он будет противоречить здесь. То есть муж, в случае развода, просто будет с долей квартиры. А этот брачный договор просто можно выкинуть в урну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

То есть муж, в случае развода, просто будет с долей квартиры.

Эта доля, выделенная за счёт средств материнского капитала, не является изначально "совместной собственностью", там другой правовой режим - материнский капитал средства целевые, и собственник квартиры, погасив часть долга по кредиту (ипотеке), дал обязательство об определении долей в жилом помещении. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может здесь подскажут? 
 

хочу выкупить у старшего сына долю в доме за счёт средств областного материнского капитала. Но в нашей соцзащите начали мне что-то мутить, вроде как не могу я выкупить ту долю, пока она не выделена в натуре. Это ведь они чушь несут? 
 

Ну вот ситуация, человек хочет продать свою долю. Он сначала её предлагает другим собственникам. Вот если я отказываюсь, то тогда может продавать уже хоть кому. Так почему я не могу воспользоваться сертификатом и не выкупить эту долю? Не понимаю. Ведь если бы покупала за наличные, то никаких выделений в натуре не понадобилось бы. И нигде я не нашла такого требования. Это они тут сами придумали. 
 

И ещё вопрос. У меня есть доверенность от него на продажу. Но ведь я же не могу по этой доверенности продать сама себе, ведь да? Вроде что-то такое слышала. Это чтобы ему не мотаться туда-сюда. Ну да ладно, это то потом решим. 
 

Мне бы с правом воспользоваться сертификатом для начала разобраться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Опёнок сказал:

Это ведь они чушь несут? 

Тут в другом может быть загвоздка. Такие манипуляции в пределах долей одной совместной собственности могут считать мошенничеством с маткапиталом. ВАм бы этот момент именно у юристов уточнить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Опёнок сказал:

Но ведь я же не могу по этой доверенности продать сама себе, ведь да?

Себе не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Тут в другом может быть загвоздка. Такие манипуляции в пределах долей одной совместной собственности могут считать мошенничеством с маткапиталом. ВАм бы этот момент именно у юристов уточнить. 

Тут, главное, они никаких проблем не видят. А вот чтобы выделили его долю в натуре сказали. А я то как раз и узнать хотела, можно ли у сына выкупить, или незаконно это. А они мне про другое совсем. Типа доля не то-же, что жилое помещение. 
 

8 минут назад, Котовася сказал:

Себе не можете.

Спасибо. Понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Опёнок сказал:

А они мне про другое совсем.

"Они"- это соцзащита?  Материнским капиталом пенсионный фонд распоряжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Опёнок сказал:

хочу выкупить у старшего сына долю в доме за счёт средств областного материнского капитала.

Интересная ситуация. А областной маткапитал должен всем детям выделяться? Или только одному ребенку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котовася сказал:

 

"Они"- это соцзащита?  Материнским капиталом пенсионный фонд распоряжается.

Областным соцзащита занимается. 
 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Интересная ситуация. А областной маткапитал должен всем детям выделяться? Или только одному ребенку? 

Там нет требования чтобы детям доли выделялись.  Я читала что могут в области власти решить просто деньгами давать. Ну, а у нас сертификат и целевое использование. Покупка жилого помещения в целях есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Опёнок сказал:

Покупка жилого помещения в целях есть. 

А в техпаспорте никак нельзя показать, дескать, это комната №1, мы ее покупаем? Я так оформляю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А областной маткапитал должен всем детям выделяться? Или только одному ребенку? 

Вот, кстати, да... А то выкупите долю и все равно выделять)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А в техпаспорте никак нельзя показать, дескать, это комната №1, мы ее покупаем? Я так оформляю.

О, спасибо за подсказку. 
 

4 минуты назад, Данжи сказал:

Вот, кстати, да... А то выкупите долю и все равно выделять)))

Нет-нет, с областным не так строго.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Опёнок сказал:

Нет-нет, с областным не так строго.

Вы этот момент уточните. Мы уже два месяца веселимся с покупкой дома, который строили с участием этих всех капиталов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!! Прошу помощи, срочно.

Я в трезвом уме и здравой памяти, прошу это учесть.

Просто то, что я сейчас расскажу, покажется бредом шизофреника. Я сама целый день перечитываю решения двух инстанций и не верю, что это реально произошло. А мне их надо еще перевести для несчастного Сидорова. который живет в Швейцарии.

Важно именно мнение российских правоведов, хотя дело в Швейцарии. Для поиска на специализированных форумах надо время, а его нет.

Итак, есть уголовное дело, возбужденное в Швейцарии по заявлению Петровой, живущей в России, в отношении Сидорова. Якобы он не  исполнил решения российского суда по месту жительства Петровой об алиментах на ее ребенка.

Сидоров полагает, что нет состава преступления, а уголовное дело заведено незаконно. Петрова утверждает, что Сидоров должен ей алименты, Сидоров предъявил постановление российских приставов, что Петрова все получила сполна по решению суда и Сидоров ей ничего не должен. На первом допросе Сидоров заявил отвод прокурору по формальной причине, объяснив, что он все исполнил и еще раз предъявив решения российских властей. Прокурор передал заявление об отводе со своими пояснениями в компетентный суд. Пока все идет правильно и по закону, ну кроме того, что само дело заведено в нарушение закона. Но возбуждение уголовного дела оспаривается в другой процедуре, которая еще не начата.

Ответ из компетентного суда малость удивил:  заявительница много раз названа Сидоровой и ни разу Петровой. И это все при том, что стороны никогда не были женаты. Более того, решение местного суда ссылается на решение российского суда, вынесенного в пользу Сидоровой (а не Петровой, как написано в российском решении и это решение переведно правильно, я читала). В общем, в отводе прокурора отказано.

Подумали, что это какая-то ошибка, и обжаловали такое решение в надзорную инстанцию. В жалобе 32 раза было написано, что заявитель Петрова, что российское решение вынесено в пользу Петровой и т.д.. Ну и приведены аргументы Сидорова.

Сегодня получили решение надзорной инстанции. Опять заявитель Сидорова, надзорной инстанцией установлено, что российским судом вынесено решение о взыскании алиментов с Сидорова в пользу Сидоровй и т.д.. То есть, фамилия Петрова нигде и никак не фигурирует. Получается, что вынесено решение об отказе в отводе прокурора в уголовном деле "Сидорова портив Сидорова", это решение основано на несуществующих фактах. Уголовного дело по заявлению Сидоровой никогда не заводилось и не существует.

Скажите мне, с точки зрения российского права такое решение легитимно? А ошибка ( я насчитала 48 раз в двух решениях) в фамилии заявительницы может быть исправлена?

По моему мнению - однозначно нет: любое уголовное дело имеет три части (ну или как это по-русски?) - заявитель (жертва), обвиняемый (преступник) и само преступление. Преступление - это противоправное действие, совершенное по умыслу обвиняемым по отношению к заявителю. Ну где-то так.

Но если уголовное дело заведено по заявлению Петровой, расследование велось по заявлению Петровой, а в процессуальных решениях Петрова трансформировалась в Сидорову и процессуальные решения по отказу в отводе прокурора приняты уже в деле "Сидорова против Сидорова", которое никогда не заводилось. Такие судебные решения не имеют отношения к уголовному делу "Петрова против Сидорова". Или я чего-то не понимаю?

Почему вопрос возник? А сдается мне, зная коррумпированность в этой стране, что прокурор, желая склонить судей против Сидорова, обозвала заявительницу в своем объяснении Сидоровой вместо Петровой. Отсюда и пошла эта ошибка. Но тогда можно смело обвинять прокурора в нарушении одной статьи Конституции, которая предписывает всем государственным органам действовать добросовестно. А еще, получается, что в процедуре, в которой заявлен отвод, никаких процессуальных решений до сих пор не принято,  поэтому прокурор не имеет права ничего делать до вынесения процессуальных решений. Сидорову это на руку, поскольку ждем документы из России, доказывающие ложный донос со стороны Петровой. В этом случае можно пытаться начать расследование против прокурора. Это сложно, но возможно.

Сразу говорю, не кидайтесь обвинять Сидорова: он при отъезде в Швейцарию оставил ребенку (но не его маме!) трехкомнатную квартиру в ближнем Подмосковье, которое недавно стало Москвой. Это с лихвой перекрывает все алименты, вместе взятые. Да еще отсюда посылал деньги на ребенка регулярно каждый месяц.

Я тут провела изыскания и могу даже переформулировать вопрос.

Является ли неправильная фамилия заявителя небольшой ошибкой, которую суд может исправить? Или это уже не тянет на "описку" или арифметическую ошибку, а является серьезной ошибкой?

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Владелица нити сказал:

Но если уголовное дело заведено по заявлению Петровой, расследование велось по заявлению Петровой, а в процессуальных решениях Петрова трансформировалась в Сидорову и процессуальные решения по отказу в отводе прокурора приняты уже в деле "Сидорова против Сидорова", которое никогда не заводилось. Такие судебные решения не имеют отношения к уголовному делу "Петрова против Сидорова". Или я чего-то не понимаю?

Я не юрист, но мы вплотную работаем с юристами и их бумагами. И да, такое случается. Например, мы судимся по долгам по определенной услуге, а в решение нам впаивают совсем другую услугу. Ну что, пишется заявлене на определение, что гражданка Петрова, именуемая в решении таком-то как Сидорова, является Петровой. Получите определение и направите его швейцарскому судье. Как-то так. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление об отводе прокурора - полный бред. Ссылки на конституцию - тоже. Это типичные действия полных профанов в юриспруденции, которые бесят и смешат. Что касается фамилии - надо смотреть на остальные данные. Имя, отчество, адрес, дата рождения, паспортные данные совпадают? Значит, описка. А именно про это в крике души ничего не указано. Насчет того, что квартира и перечислял вчерную - это ни о чем, к сожалению. По уму надо было делать все изначально, а не смешить народ отводами прокурору.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2020 в 16:52, Катакомба сказал:

Насчет того, что квартира и перечислял вчерную - это ни о чем, к сожалению. По уму надо было делать все изначально, а не смешить народ отводами прокурору.

Вроде как по уму: 

В 09.03.2020 в 21:06, Владелица нити сказал:

Сидоров предъявил постановление российских приставов, что Петрова все получила сполна по решению суда и Сидоров ей ничего не должен.

Разве не так?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/03/2020 в 14:52, Катакомба сказал:

Заявление об отводе прокурора - полный бред. Ссылки на конституцию - тоже. Это типичные действия полных профанов в юриспруденции, которые бесят и смешат. Что касается фамилии - надо смотреть на остальные данные. Имя, отчество, адрес, дата рождения, паспортные данные совпадают? Значит, описка. А именно про это в крике души ничего не указано. Насчет того, что квартира и перечислял вчерную - это ни о чем, к сожалению. По уму надо было делать все изначально, а не смешить народ отводами прокурору.

С точки зрения российского обывателя да бред. С точки зрения швейцарского права нет. Я перевожу для Сидорова уже восемь лет, так что более-менее в курсе всей истории. И да, очень уважаю этого человека и его жену и с брезгливостью вспоминаю о его оппонентке: грязненькая она вся, гниленькая. И еще не известно, его ли это ребенок.

Вы о каких паспортных данных? Их нет по определению. Так же, как и нет отчества и даты рождения с местом. Это не российская процедура.

Название российского суда, вынесшего решение, переврано в решении. Это я обнаружила, начав перевод.

Квартира оставлена по договору по Семейному кодексу (иначе его не выпустили бы из России), деньги перечислялись с банковского счета здесь на банковский счет в России с точным указанием предмета перевода (и декларировались в налоговых декларациях). Вы, скорее всего, не знаете, но в Швейцарии с 2007 года озаботились ограничением финансирования террористов. С того момента что-то перевести в Россию без подтверждающих документов стало почти невозможно, я сама через такое проходила. Поэтому у Сидорова здесь все чисто и все доказано.

Что касается отвода прокурору - вполне нормальная процедура, если учитывать, что само уголовное дело открыто незаконно. Но прокурор заявил, что ему закон не писан, если уж на то пошло. Получил заявление об отводе. Подал со своей стороны несогласие с отводом, в котором сам обозвал Петрову Сидоровой, чтобы создать впечатление, что это бывшая жена (первые жены в Швейцарии имеют очень большое преимущество при разводе). Эту описку никакой суд не имеет права исправлять: суд имеет право исправить только собственные опечатки и ошибки. Как из всего это будет вылезать швейцарская юриспруденция, не знаю. Самой интересно. Процессуальный кодекс в этом плане такой же, как в России, слово в слово. На самом деле. потому и спрашивала.

Адвокат Сидорова сейчас готовит заявление на ревизию решения (а вот этого в России нет): само решение показывает, что суды, кроме объяснительной прокурора, ничего не читали и не знают, что все документы, на которые ссылается Сидоров, находятся в деле и представлены Сидоровым прокурору еще до первого допроса. В решении суда так и написано: слова Сидорова голословны и в деле нет документов, их подтверждающих. А у Сидорова на руках бумага, подтверждающая, что прокурор приобщил его документы к делу. Просто, когда я писала, сидоровский адвокат ушел спать ночь с полученным решением. Так бывает, что он пропадает на пару дней, чтобы обдумать стратегию с тактикой.

Прокурор будет держаться до последнего: он в этом деле допустил серьезное должностное преступление, не считая незаконности самого дела. Судя по тому, что уже произошло за прошедшие годы. Сидоров правды добьется, но потеряет много денег на адвокатов. Да, власти будут покрывать прокурора до последнего, пока не встанут перед угрозой международных инстанций. Тоже плавали, знаем.

У Сидорова все документы в порядке (сама все переводила), исполнительное производство окончено за фактическим исполненением (статья 47 закона номер 229-ФЗ и Пленум ВС 50). Оригинал постановления пристава с нотариально-заверенным переводом наличествует. По швейцарскому законодательству, окончание обязательства в России оканчивает обязательство в Швейцарии. Пользуйтесь, если что. Это во многих странах так.

Вопросы еще есть?

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что я задала вопрос специалистам в соответствующей теме, а не мимопроходившим. Для Вас в других местах темы есть.

1 час назад, Женская логика сказал:

Разве не так?

Так, но прокурор допустил большую ошибку, которая может ему стоить места. На его стороне властный ресурс. Хотя, зная все дело и наличие документов в нем, я, кажется, подала сидоровскому адвокату идею, как отменить саму экзекватуру в Швейцарии и отбить все потраченное, использовав незаконные действия адвоката Петровой. Адвокат опять ушел на обдумывание, проявится дня через три с планом действий на будущее. Посмотрим. По моим понятиям, либо Петрова сама отзовет заявление об уголовном деле, чтобы не терять экзекватуру, либо станет заочной обвиняемой в деле о вымогательстве. Это если моя идея прокатит и у Сидорова найдутся деньги.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто подскажет? Нужна помощь.

Человеку из ДНР в Украине  нужна справка переселенца. Если к примеру, он получит справку, прикрепившись к моему адресу и будет снимать у меня жилье, то в дальнейшем он сможет как- то с помощью этой справки не хорошо обойтись со мной? Каким - то образом присвоить жилье себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 марта должна была идти на мюзикл,   покупала билеты он лайн на Концерт.ру. Сейчас все запрещено, решила вернуть деньги, мне они отказывают, прислали сообшение о переносе мюзикла на январь 2021 года или о возможном рассмотрении претензий о возврате денеж после снятия режима повышенной готовности.

Какое отношение этот режим имеет к деньгам? По закону они обязаны вернуть? Как стребовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор ( я ж не сидела и ждала, пока вы придете дезинформировать) мне сказал совсем другую информацию- согласно 193 ФЗ и 30 указу обязаны вернуть денежные средства в полном обьеме в 10 дневный срок с момента подачи письменной претензии. При отказе заявление в суд+ моральный ущерб.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гуманус сказал:

23 марта должна была идти на мюзикл,   покупала билеты он лайн на Концерт.ру

У нас билеты на 4 апреля, концерт перенесли на 14 мая. Но, мы решили билеты оставить.  Если бы как у вас перенесли почти на год, однозначно бы вернула деньги.  Неизвестно, что еще случиться может. Перемрут кто нибудь или исполнители или мы, а денежки тю-тю. :D Пусть они лучше со мной будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Черепашка сказал:

перенесли почти на год

Если б на месяц, то и речи не было бы. А тут- год!!! Да мало ли что за тот год случится. Потом и этот Концерт.ру свалит куда то, а я 12 тысяч свои потеряю 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×