Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Подскажите, плиз, в странной и диковатой ситуации.

Дано: муж/жена/ребенок. Живут вместе лет 10. То у ее матери, то у его матери.

Его мать лет 7 назад подарила дом (в котором все живут) сыну (см выше - муж) и дочери в равных долях.

Полгода назад дом выставили на продажу. С целью разъехаться, наконец.

Поскольку муж часто ездил в командировки, то написал на на жену доверенность. На продажу и покупку. Т.н., генеральную.

Дом продан месяц назад.

Сегодня мужик, вернувшись из командировки, узнает, что квартиру супруга купила.

На свою маму.

Потому, что мама хорошая (работает официально, может получить налоговый вычет), а муж плохой (пьет, и не может получить налоговый вычет) и поэтому с ней надо развестись.

Короче. Муж стоит на пороге (развода?) и понимает, что жилья у него теперь нет.

Совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

ИМХО, можно попытаться дернуться по теме мошенничества, но мне кажется, что это проигрышный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Поскольку муж часто ездил в командировки, то написал на на жену доверенность.

Доверенность написана на основании сверхзанятости мужа, а как же

муж плохой (пьет, и не может получить налоговый вычет)

То есть тут на голубом глазу та самая водичка желтая? И жена инициатор развода при таких исходных данных?

Она не дочь Остапа Бендера, такой спец по законному отьему денег. thumb_yello.gif

Совсем?

Ну вы же умная женщина.laugh.gif

А впрочем самой интересно почитать какие у него варианты. Может мозговой штурм накидает чего-нибудь толкового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно: ничего не предвещало, отношения были замечательно-доверительными и вдруг вот так? Или люди настолько глупы? Или люди настолько циничны?

Она не дочь Остапа Бендера,

Не, тварь обыкновенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Муж стоит на пороге (развода?) и понимает, что жилья у него теперь нет.

Совсем?

Недавно тоже узнала.

Жил-был одинокий мужчина и жила-была одинокая женщина. ну в каком смысле одинокие? Дети взрослые, а вторые половинки умерли.

У женщины домик так себе, гараж разваленный, сарайки, в которые страшно зайти. Вдруг на голову рухнет? Огород бурьяном заросший.

У мужчины кирпичный большой дом. Такой же капитальный гараж, ухоженный участок. Продал, переехал к новоявленной супруге.

Теперь этот домик не узнать. Сделан пристрой хороший, облагорожен участок, построен гараж, капитальная теплица, сарай для хозяйственный нужд.

Мужчину просят покинуть дом дети супруги bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

можно попытаться дернуться по теме мошенничества,
Сразу - нет.

smile.gif

Понимаете, если в человеческих словах, мошенничество это такая особенная статья, что тут недостаточно просто отъема денег. Тут еще надо с самого начала задумку иметь. Тут если просто "бес попутал", то, вроде, и не мошенничество совсем.

Ягодка опять

А мне вот интересно: ничего не предвещало, отношения были замечательно-доверительными и вдруг вот так?Или люди настолько глупы? Или люди настолько циничны?
g.gif сложный вопрос. В смысле - я совсем плохо представляю себе, что должно прям вот так прямо предшествовать такому кидалову .

А так, конечно, отношения безоблачными не назовешь. Он... g.gif как бы это сказать...

Короче, если вы - мамавзрослойдочери, то такого парня своей девочке никто не пожелает. А вот если вы - взрослаядочь. .. biggrin.gif то вас вечно тянет на таких вот "плохих парней".

Брутальных, рисковых, "в поле ветер, в попе дым" (или наоборот).

А какой бы нормальный написал доверенность на жену, а не не маму? (Которая, напомню, подарила впополаме единственный дом, в котором жила)

Кстати, причина разъезда - невестка не сжилась со свекровью.

Однако, при всех этих качелях 8 лет прожили.

Последняя ошибка

То есть тут на голубом глазу та самая водичка желтая? И жена инициатор развода при таких исходных данных?
Пока (еще смешнее) жена прячется.

Типа - очень сильно злой он приехал из командировки и она его боится. blink.gif

Не знаю, может это лишняя ремарка, но! Муж не дерется. unsure.gif

То есть, она, конечно, может изобразить... но до сих пор он никогда руку на нее не поднимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну тады остался он с голым задом под старость лет. Самочудо

Мужчину просят покинуть дом дети супруги

А супруга умерла? И зачем он продавал свое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Кстати, причина разъезда - невестка не сжилась со свекровью.

Однако, при всех этих качелях 8 лет прожили.

Подождите, дом был всехний, то есть мама то подарила, но и сама там жила?

подарила впополаме единственный дом, в котором жила

И мама тоже без жилья осталась? eek.gif Или где она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

И зачем он продавал свое?

Дык... Видимо чтобы капитально отремонтировать дом ушлым. Не могу же расспрашивать чужого мужика. g.gif Скандал там был на полулицы.

А супруга умерла?

Первая умерла. А гонят дети нынешней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Подождите, дом был всехний, то есть мама то подарила, но и сама там жила?

дом был мамин.

Потом мама почесала ум и решила, что дети ей родные и надо при жизни отдать им... такскать, наследство. (Ну, типа, "Король Лир").

И она подарила дом пополам своим детям. Сыну и дочери.

Соответственно, у сына появилось полдома. У сына. И у его семьи.

И жена сына, соответственно, подумала - Чой-то ей, вольной женщине, какая-то там "мать мужа" что-то указывает? И, даже, просто разговаривает? В ее-то доме? (Дом мужа = её дом. Читай форум)

Ну и начали продавать с целью разъехаться.

Разъехались. wink.gif

Теперь бывшая домовладелица живет в малогабаритной квартире вместе с дочерью и дочерью дочери.

Но, неожиданно из командировки вернулся ее сын. Ввалился в квартиру сестры, сказал кодовую фразу всех мужчин: "Я не хочу об этом говорить", лег на диван лицом к стене, третий день лежит, молчит, кушает неохотно, один раз в день. unsure.gif

Невестка на вопросы о недвижимости и раньше не отвечала, справедливо считая, что "не ваше дело".

Сейчас звонки сбрасывает, но грозила милицией. Типа, если муж будет громко и грубо спрашивать у нее "Где деньги, Зин", она обратится за помощью в правоохранительные органы и найдет управу на алкаша и психопата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Соответственно, у сына появилось полдома. У сына. И у его семьи.

А со второй половиной что? Или это и есть та малогабаритка?

бывшая домовладелица живет в малогабаритной квартире вместе с дочерью и дочерью дочери.

Где теперь еще и сын будет проживать?

Ввалился в квартиру сестры, сказал кодовую фразу всех мужчин: "Я не хочу об этом говорить", лег на диван лицом к стене, третий день лежит, молчит, кушает неохотно, один раз в день

В общем зашибись. Его пример другим наука, но, Боже мой, какая сс**а (жена эта. почти цы.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Поскольку муж часто ездил в командировки, то написал на на жену доверенность. На продажу и покупку. Т.н., генеральную.

И вот тут, вы как юрист, должны понимать, что - ВСЁ. Он глухой-слепой что ли? Не слышал что подписывал?

Мужики какие-то странные пошли. Как будто все в деревне глухой воспитывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У моих соседей была идентичная ситуация. Он подал в суд. Присудили, что может до своей смерти пользоваться одной комнатой единолично и совместно кухней и ванной.

Правда, он смог доказать, что длительное время состояли в гражданском браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А со второй половиной что? Или это и есть та малогабаритка?

drinks_cheers.gif И вы догадливы, и я убедительна!

Она и есть.

Где теперь еще и сын будет проживать?

Вот прям, не уверена.

Хозяйка квартиры (она же дочь бывшей домовладелицы, она же - моя подруга) вообще боится, что братец встанет и самоубется. От невозможности сосуществовать с этим миром.

Товарищ Дынин

И вот тут, вы как юрист, должны понимать, что - ВСЁ. Он глухой-слепой что ли?

Зря я все же диплом на аватарку поставила... wink.gif

Че сразу всё - то?

На нормального человека можно в суд подать, и даже хорошие перспективы. Деньги не растворились, не потерялись, вот они.

Можно не возмещение получать в копеечном размере. А эту квартиру, в итоге, и отжать.

Но вот как с женой - то? Разве с ними судятся? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

И вы догадливы, и я убедительна

Видимо не очень я догадлива. smile.gif

Все равно не поняла, дом на двоих, сестра осталась в доме, вторую половину продали, кто разьехался то? Если у сестры и матери появились новые соседи? Дом на две половины? Если да, то чем уж таким свекровь мешала, или она на половине с сыном жила? Не понимаю. no_1.gif

У матери то где ум был, когда дарила доли? Чем они ей мешали-то. Все равно бы детям досталось все. Вырастила мальчика-ромашку, еще и НА тебе ромашечка моя домик, чтоб твоя акула его отжала. Мрак.

Но вот как с женой - то? Разве с ними судятся?

То есть он пока в недоумении от поступка. Придет здоровая злость поймет - КАК.

Я если честно перспектив не вижу, но я и не юрист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

- я совсем плохо представляю себе, что должно прям вот так прямо предшествовать такому кидалову

А что должно предшествовать безграничному доверию? smile.gif Череда поступков человека - как доказательство порядочности?? Или собственная глупость. Тут, видимо, второе.

Кстати, мама-то мужчины как никто знает своего сына, невестку, их отношения, её отношение к ней, маме. Вот так просто отдала полдома на ветер. Тоже странный поступок.

если вы - мамавзрослойдочери, то такого парня своей девочке никто не пожелает. А вот если вы - взрослаядочь. ..  то вас вечно тянет на таких вот "плохих парней".

Брутальных, рисковых, "в поле ветер, в попе дым"

Мне симпатичнее плохой парень, у которого в попе ветер, чем "хорошая девочка", которая обворовала другого человека. Ну это ИМХО, конечно. Мужчина глуповат, простоват, несмотря на свою брутальность, а "хорошая девочка" - обыкновенная беспринципная воровка. А её мама. Интересно, перед тем, как оформить на себя квартиру, не сказала дочери, что это не порядочно?

"На дурака не нужен нож" - это в детской песенке поётся.

Но вот как с женой - то? Разве с ними судятся?

С такими - да.

Я прошу прощения, ветка-то "Помощь юриста", а я о моральных аспектах пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Все равно не поняла
Дом был мамин. Всегда.

Мама подарила его своим двум детям в равных долях.

(О чем думала? См. "Король Лир ", сюжет тот же)

Затем дом продали. (По причине - Мама не сжилась с невесткой). Хотя там были еще варианты продавать в кризис - не лучшее время.

Дочь купила себе квартиру (мама в нагрузку).

Невестка (от имени сына confused_1.gif ) купила квартиру... своей маме.

Ягодка опять

Кстати, мама-то мужчины как никто знает своего сына, невестку, их отношения, её отношение к ней, маме. Вот так просто отдала полдома на ветер. Тоже странный поступок.

Мама была против доверенности. Категорически.

Что касается странности поступка, то что ж тут возразить? g.gif

Позиция "Нате, дети, возьмите поровну, но жить я буду с одной" , при остром дефиците площадей... мне всегда казалась странной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына на работе проводили инвентаризацию основных средств. Сын тоже в комиссии. И вот при обходе подразделений он сам выявил, что некоторые сотрудники-пользователи компов с лицензионной программой 1-С содрали наклейки, которые как раз и говорят о том, что программа лицензионная. Компы отданы в пользование и закреплены письменно за каждым пользователем.

Сын утверждает, что при проверке, несмотря на наличие бухгалтерских документов о приобретении компов с программой, только эти наклейки и свидетельствуют, что 1-С приобретена законным путем.

Он также посчитал, что есть его прямая вина, как руководителя отдела информационных технологий, в том, что пользователи не уяснили для себя необходимость сохранять наклейки. Сын купил за свой счет на сумму приблизительно 25 т. р. р. и восстановил все наклейки. Он очень щепетильный человек.

Скажите пожалуйста, кто в курсе существующего законодательства о лицензиях, действительно ли бухгалтерские документы о приобретении компьютеров не являются доказательством законности использования 1-С?

И какова вероятность проверки, какими организациями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Зря потратился Ваш сын.

По закону, проверки могут проводить как полиция и государственные инспекции и надзоры, так и ОБЭП\УБЭП и управление К.

У нас такие проверки были (компания мы огромная, с тысячей офисов и в каждом техника). Были даже в рамках уголовных дел. И никогда никто не интересовался наклейкой как подтверждением факта лицензии (более того, таких наклеек у нас нет). Всегда - только документация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумарочка Спасибо вам большое за ответ. Я тоже пыталась ему это объяснить, но так и не смогла. Что может быть доказательнее бух. документации? Покажу ваш ответ, пусть хоть на будущее имеет ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно после прочтения одной из веток в МиЖ. Действительно нельзя развестись с мужем, оставив его фамилию? Обязательно нужно менять обратно на девичью?

Просто не раз читала даже у нас на форуме обратное, что женщина после развода остается с фамилией бывшего мужа, кто-то как-то даже писал о том, что снова собирается замуж, но не хочет беготни и суеты со сменой документов, поэтому не собирается брать фамилию нового мужа, а этот новый будущий муж против того, чтобы его жена в браке с ним носила фамилию бывшего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Действительно нельзя развестись с мужем, оставив его фамилию? Обязательно нужно менять обратно на девичью?

Не обязательно. Я оставила после развода фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Не обязательно.

Я тоже была в этом уверена, пока не прочитала Acid , ей юрист сказал, что нельзя. Получается, дезинформировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Получается, дезинформировал?

Тупой юрист какой-то. По желанию - хочешь меняешь на девичью, хочешь не меняешь. Я не меняла потому что мороки потом много с документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×