Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Прошу прояснения ситуации. 

Вчера позвонили другу моего мужа, представились следователем. "Где Вы были 19 сентября 2020 года?" Ну, во-первых, многие ли вспомнят с наскоку, где они были в этот день больше года назад, если этот день не отмечен никакими важными для человека датами? 

Дело в том, что в этот день (не знаю, как день высчитали) в другом конце города (даже не в другом, а для нас та часть города - тьму-таракань, даже не на нашем берегу реки, а в зареченской части города, очень далеко) нашли убитой женщину возле центральной городской больницы - больница у нас на отдалении, в бору лесном, далека от основной части города. Пробили по биллингу, кто там в это время был. 1500 человек. Все теперь под подозрением.

Да, Андрей (друг мужа) пошарился в телефоне-соцсетях, может, где что выпадет на этот день, что там было. Думаю, вотсапп подсказал. Ездили в тот день с другом, покупали что-то с авито в том районе. 

Следователь сказал, что он сейчас подъедет, возьмут биологическую жидкость на анализ. Андрей сразу же позвонил жене, та снимает офис вместе с адвокатом (сама жена занимается туристическим направлением, просто, помещение снимают на пару), адвокат сказала, что никаких "подъеду и возьму анализ" быть не может. Пусть вызывают и прочее официально. 

А у меня теперь вопросы. Это, получается, 1500 человек только те, кто пользовался смарфонами. А остальные? У кого обычные звонилки, кто, вообще, без телефонов? Имеет ли право, на самом деле, эти пробы собирать сам следователь? И вообще, есть ощущение неправильности какой-то, что ли...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Следователь сказал, что он сейчас подъедет, возьмут биологическую жидкость на анализ

Самолично брать будет? И какую жидкость, интересно? Женщина была изнасилована?

1 час назад, Карташонка сказал:

есть ощущение неправильности какой-то, что ли...

У меня стойкое ощущение какого-то бреда. Позвонили, сказали.... Подозреваемых вызывают лично, под протокол оформляют показания.

Насчёт биллинга - тоже что-то сомневаюсь. Как получить биллинг на конкретный номер - понятно. Как определить - кто был в районе места преступления год назад? :eek: Где-то хранится геопозиция смартфонов целый год?

Я бы позвала @Германика, может она с профессиональной точки зрения что-то скажет. По мне - больше похоже на пранк.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

И вообще, есть ощущение неправильности какой-то, что ли...

Тут бабка надвое сказала. И друг мужа может все красиво врать, если замешан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Насчёт биллинга - тоже что-то сомневаюсь. Как получить биллинг на конкретный номер - понятно. Как определить - кто был в районе места преступления год назад?

Поговорила с более менее знающими людьми. Да, мы сами даём такую информацию, разрешая телефонным приложениям определять нашу геопозицию. Это и для вызова такси, и для знакомства (смотрим, кто рядом). Скорее всего, эта информация где-то хранится и по запросу полиции может быть предоставлена.

Поэтому на преступления не берут гаджеты, даже самые простые в виде умных часов, а уж айфоны и смартфоны - тем более.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Самолично брать будет? И какую жидкость, интересно? Женщина была изнасилована?

Я не знаю, и друг мужа об этом ничего не сказал. Просто, что нашли эту женщину убитую там-то, что делали 19 сентября? Можно к Вам подъехать и взять пробу на анализ? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Насчёт биллинга - тоже что-то сомневаюсь. Как получить биллинг на конкретный номер - понятно. Как определить - кто был в районе места преступления год назад? :eek: Где-то хранится геопозиция смартфонов целый год?

Я не знаю. Но, полазив по вотсаппу, выяснил, что - да, 19 сентября он в том районе был. Не один. С другом ездили за какой-то вещью, по авито брали, что ли... Район настолько отдален от нас, что я, узнав, про какое место речь, сразу недоуменно спросила - чего там Андрея носило?

1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Тут бабка надвое сказала. И друг мужа может все красиво врать, если замешан.

Я так понимаю, что под этим подозрением все 1500 человек, про которые сам следователь и сказал. Никто не давил на Андрея, никто не требовал вот пряс щас пойти в СИЗО, все в довольно мирном тоне по телефону. Странно, почему тогда телефон друга, с которым он ездил, не засекли - у него точно смартфон. Может, еще не всех обзвонили. 

Ну и, я не буду оригинальной, если отвечу, что уверена в этих двоих на 99,9 процентов. Никакого - вот совсем никакого - криминального прошлого в анамнезе, хорошая работа, дом, жены и по двое детей, машина, дача и прочие атрибуты вполне приличной жизни... Но одну десятую процента я оставляю на "случай Чикатило" - того тоже никто заподозрить не мог. 

55 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, мы сами даём такую информацию, разрешая телефонным приложениям определять нашу геопозицию. Это и для вызова такси, и для знакомства (смотрим, кто рядом). Скорее всего, эта информация где-то хранится и по запросу полиции может быть предоставлена.

Блин, пойду на дело, теперь точно оставлю телефон дома...

Интересно, как они смогли узнать точную дату смерти спустя год с лишним? Допустим, пропала в этот день - но убить-то могли и позже? Если приличная женщина, там все более прозрачно - пропала, то, скорее всего, все же тот день и есть. А если неблагополучная - да мало ли где она скитаться еще могла? И у дружков у всех ли смартфоны у таких дам? Получается, частично могут быть не охвачены...

А биллинг вот этот, он, интересно, как показывает - время пребывания в том районе или достаточно точный маршрут, время остановок и прочее? Потому что, если машина проследовала мимо этой больницы, не останавливаясь, то и смысла опрашивать людей из именно этой машины нет - они физически не могли быть на месте убийства. Или, все же, просто район? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

просто район

Думаю, это. Но не удивлюсь, если и маршрут. Для меня такой биллинг откровением стал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Можно к Вам подъехать и взять пробу на анализ? 

Пробу прямо в коридорчике брать будут, не в лаборатории? Больше на развод какой-то похоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Пробу прямо в коридорчике брать будут, не в лаборатории? Больше на развод какой-то похоже. 

Так про что и речь. Но, главное - совпало же, что именно в тот день Андрей был в том далеком месте. Вот в меня тыкни, я за этот год там была один раз - в феврале этого года ездили документы отдавать, там председатель садового товарищества живет, мы в собственность оформляли. А до этого я там 12 лет назад была - в той больнице лежала. И угадать день в день, когда я там была, постороннему очень проблематично (хотя, 12 лет назад я дату могу сказать, мой день рождения я провела точно в той больнице). Для меня тоже откровение такой биллинг. 

Лазаю по нашим местным новостям, начиная с 19 сентября прошлого года. Но все новости, как назло, последние на всех сайтах, давних нет...

Пы.Сы. Хотя, сейчас подумала - никто же не сказал, что дата одна. Может, примерный промежуток высчитали, ну, дней 7, вот и просмотрели всех, кто в это время там был. Но, тогда 1500 людей - это очень мало, в том поселке только живут тысяч 8, не меньше, многие в городе работают, ездят. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

адвокат сказала, что никаких "подъеду и возьму анализ" быть не может. Пусть вызывают и прочее официально. 

Аналогичное мнение.

 

6 минут назад, Белая Медведица сказал:

Пробу прямо в коридорчике брать будут, не в лаборатории? Больше на развод какой-то похоже. 

Ничему не удивляюсь в последнее время, такой дурдом творится в правоохранительных органах, что просто "ой". Не далее, чем вчера следователь меня убеждал, что нам с потерпевшим вот просто срочно следует писать исковое заявление на виновное лицо. На мое замечание, что виновнику необходимо для начала хотя бы обвинение предъявить, был очень удивлен.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Так про что и речь. Но, главное - совпало же, что именно в тот день Андрей был в том далеком месте.

Ну, может те, с Авито, в доле. Или сами сотрудники органов, нечистые на руку, решили схемку обкатать со спектаклем и предложением "порешать" (или сотрудники компании информацию продал).Будет официальный вызов - будете ориентироваться по обстоятельствам, а пока забейте. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2021 в 22:58, Дождь сказал:

о ко мне придет участковый. Вопрос: зачем он придет, если по приезду полиции инцидент был исчерпан? 

Понимаю, что вам уже не важно, но может там всё-таки дело дошло до "дела"? В смысле не просто вашу компанию разогнали, а привезли в отделение, составили протокол. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу помощи у знающих людей. И НДП, пожалуйста.

Работаю в хим. лаборатории лаборантом хим. анализа. Произошел конфликт с начальником лаборатории. В ходе разговора после моих слов о том, что буду просить служебное расследование (по поводу моего якобы не выполненного задания) она пригрозила, что в таком случае сообщит в службу безопасности организации, что я якобы на складе реактивы, входящие в состав взрывчатых веществ, планировала через окно передать диверсантам (разговор мною был записан на диктофон, с таким начальником приходится это делать).

Так как на этот бред я не повелась и просто ушла домой, она свой план осуществила. В этот день ко мне пришли правоохранительные органы (они стояли в коридоре), а в квартиру зашли со службы безопасности организации и потом прибыл сотрудник ФСБ.

Меня опросили (в объяснении я писала, что реактивы я не крала и диверсантам через окно не передавала), смотрели телефоны, сумку и пакеты, возможно, что и по квартире ходили (писала объяснение на кухне, поэтому не скажу точно).

После этого мне коллеги с работы сообщили, что вечером она собрала две смены (дневную и ночную) и говорила про меня нелицеприятные вещи. Запись ее выступления также мне скинули. Были произнесены мои ФИО, а также звучали такие выражения в мой адрес как "весеннее обострение", "неадекват", "гнала пургу", "устраивала концерты" и намекала на мою причастность к незаконным формированиям.

В связи с чем я обратилась к юристу и он составил два заявления (с приложением аудиозаписей) с просьбой возбудить уголовное дело по ст.306 ч.2 и ст.128.1 ч.4.

Заявление были поданы 9 марта, сразу была опрошена следователем по ст.306. Оба заявления были переданы участковому.

По ст.128.1 я ни разу до этого не была опрошена, дозвониться не могла, поэтому сегодня пришла сама. Участковый сообщил, что проверка продляется до месяца (на каких основаниях не сказал), но дал понять, что по обоим заявлениям будет отказ в возбуждении уголовных дел. По ст.306 - якобы из-за того, что ФСБ не подтвердили, что была проверка. Я сходила в ФСБ и принесла копию протокола опроса и сотрудник ФСБ сказал, чтобы участковый отправил запрос ему. А по поводу ст.128.1 участковый меня опросили все таки. Снова прослушали аудиозапись с ним. И, как я поняла, он находится в сомнениях.

Юрист предположил, что по ст.128.1 продлили проверку, потому что нужно провести лингвистическую экспертизу. И я сейчас сомневаюсь, нужно ли было указывать часть 4 этой статьи. Может, нужно было указать часть 3 (клевета с использованием служебного положения)?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя было спросить об этом у своего юриста или найти более компетентного?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю, искать более компетентного юриста (а это время и деньги) или пока стоит подождать. Юрист сказал дождаться окончания проверки.

Участковый не особо настроен заниматься проверкой. Юрист говорит, что участковые и не должны этим заниматься, но на них это "повешали". Также он не понимает, на каком основании продлили проверку до месяца. Предположил, что, возможно, хотят провести лингвистическую экспертизу на клевету. Но по словам знакомого, участковый не будет этим заниматься.

Изменено пользователем Элпис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Элпис сказал:

Участковый не особо настроен заниматься проверкой. Юрист говорит, что участковые и не должны этим заниматься, но на них это "повешали". Также он не понимает, на каком основании продлили проверку до месяца. Предположил, что, возможно, хотят провести лингвистическую экспертизу на клевету. Но по словам знакомого, участковый не будет этим заниматься.

Участковым спихивают всë и вся, по большей части они не понимают, что им нужно делать, поэтому будет отказной. Все в руках заинтересованного. Когда нам нужен конкретный результат, готовим развёрнутое письменное пояснение, с ссылками на нормативные акты, прикладываем доказательства, собираем нужные и не нужные бумажки, нужно сделать экспертизу, делаем и её. Участковому остаётся только переписать, поставить подпись и сказать спасибо, что все сделали за него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зульфина сказал:

Участковым спихивают всë и вся, по большей части они не понимают, что им нужно делать, поэтому будет отказной. Все в руках заинтересованного. Когда нам нужен конкретный результат, готовим развёрнутое письменное пояснение, с ссылками на нормативные акты, прикладываем доказательства, собираем нужные и не нужные бумажки, нужно сделать экспертизу, делаем и её. Участковому остаётся только переписать, поставить подпись и сказать спасибо, что все сделали за него. 

Спасибо, так и предполагала, буду искать толкового юриста.

Подскажите ещё, пожалуйста, я отправила аудиозапись эксперту для предварительной оценки (выяснить, есть ли смысл её заказывать), его ответ: есть наличие негативных сведений в форме утверждения и предположения (в соответствии со ст. 152 ГК РФ). Но я подала заявление на возбуждении уголовного дела по поводу клеветы. Например, выступая перед персоналом она говорила: "Сегодня, когда она устроила концерт, я поняла, что она в неадеквате совсем". Но у меня есть запись в том числе и этого разговора, никаких концертов я не устраивала. Всё таки это может относиться к клевете? 

Изменено пользователем Элпис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Элпис сказал:

Спасибо, так и предполагала, буду искать толкового юриста.

Подскажите ещё, пожалуйста, я отправила аудиозапись эксперту для предварительной оценки (выяснить, есть ли смысл её заказывать), его ответ: есть наличие негативных сведений в форме утверждения и предположения (в соответствии со ст. 152 ГК РФ). Но я подала заявление на возбуждении уголовного дела по поводу клеветы. Например, выступая перед персоналом она говорила: "Сегодня, когда она устроила концерт, я поняла, что она в неадеквате совсем". Но у меня есть запись в том числе и этого разговора, никаких концертов я не устраивала. Всё таки это может относиться к клевете? 

Вопрос в том как лингвисты оценят данную фразу.

А с иском по 152 ГК можно идти независимо от хода материала проверки находящегося у участкового. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Если отменен судебный приказ, то в течение какого времени  истец вправе подать иск? Есть какие - то сроки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По отношению к самому приказу сроков нет. Да и вообще, для подачи сроков в принципе нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катакомба сказал:

По отношению к самому приказу сроков нет. Да и вообще, для подачи сроков в принципе нет.

Спасибо большое.

А такой момент, если можно. Если в возражении на иск я собираюсь применить срок исковой давности. И если приказ отменен, то истец в иске  должен заявить срок такой же, как в судебном приказе или имеет право новый срок заявить? Ибо истец хочет долг за 8 лет, я с этим не согласна, конечно. И сумму иска истцу придётся делить на 5 человек, а он заявлял на 3 человека в судебном приказе. 

Судебный приказ я отменила в декабре. Сейчас конец апреля и истец пока молчит, это меня беспокоит. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

И если приказ отменен, то истец в иске  должен заявить срок такой же, как в судебном приказе или имеет право новый срок заявить?

Истец в иске может все, что угодно заявить безотносительно приказа. 

 

4 часа назад, Жоржина сказал:

Судебный приказ я отменила в декабре. Сейчас конец апреля и истец пока молчит, это меня беспокоит. 

Ну он попробовал "на шару", вдруг прокатит. Не прокатило. Так что может и не решиться позориться с иском.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Катакомба сказал:

Истец в иске может все, что угодно заявить безотносительно приказа. 

Тут разобралась, спасибо. Ещё один момент, пожалуйста. Если я применяю исковую давность, то считаю три года назад от даты в иске? Или от даты подачи иска? Но, истец, например заявляет дату март 2021 года (судя по приказу. Я понимаю, что не играет роли, ну просто для примера дату взяла из приказа и думаю, что истец в иске её укажет). То есть прошёл уже год с обозначенной даты.

  И если истец протянет ещё два года, но заявит в иске в 2024 году ту же дату (март 2021), то все равно отсчитывать надо назад от марта 2021? Или я могу в таком случае заявить, что исковая давность для этого периода истекла и пусть составляет новый иск и считает уже с другой даты? 

Получается, мне выгодно, чтобы истец тянул время, если только он не сообразит требовать за каждые три года? 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2022 в 08:17, Жоржина сказал:

Если я применяю исковую давность, то считаю три года назад от даты в иске?

Плюс то время, пока шло разбирательство по судебному приказу (именно по этим суммам). Например, если он подаст 1 июня 2022, а заявление о приказе он подал 1 августа 2021, и приказ был отменен 1 декабря 2021, то могут взыскать с 1 июня 2019 плюс 5 месяцев на приказ, то есть, с 1 января 2019 (ст.204 ГК РФ).

В 30.04.2022 в 08:17, Жоржина сказал:

Получается, мне выгодно, чтобы истец тянул время, если только он не сообразит требовать за каждые три года? 

Да.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то даст совет? Вот в такой ситуации можно лишить родительских прав? Тут написала про алименты. Я не подавала потому что не знала что родитель вне зависимости от алиментов, может потом подать иск на содержание ребенку. Вот мне идти подавать на алименты чтобы он стал злостным неплательщиком и на этом основании лишить прав, или можно просто сразу подать иск на лишение, на основании трансгендерности и прочего?

Дочери 17 лет в августе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется получить ответ в данной ситуации, а дело вот в чем: подо мной, в подвальном помещении, расположен продуктовый магазин, в котором в ночное время торгуют алкоголем. Часто и употребляют на улице, буквально под моими окнами. 

В прошлом году звонила в полицию, мне сказали что у них  сотрудники все заняты и если нарушители уйдут, то нужно позвонить в полицию и отменить вызов, чтобы зря не ехали. 

Позже пришел письменный ответ о том, что никаких нарушений не выявлено и соответственно никакой торговли в ночное время не происходит, потом вдогонку отправили еще письмо, гласящее что проведена профилактическая беседа с ИП Ивановой. 

В этом году я снова отправила жалобу в МВД, мне позвонил участковый, расспросил что да как и сказал что ваши соседи тоже жаловались, и хозяйку оштрафовали на 20 тысяч рублей. Было это в апреле. 

Участковый заверил что по факту проверки дадут ответ по электронной почте, но до сих пор ни ответа, ни "привета " Магазин как торговал спиртным, так и торгует. 

Можно что-то сделать в данной ситуации? 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×