Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сдается мне, что Вы просто совершенно не в теме

Да, да :idiot:

В теме тут только вы :idiot:

Например чтобы получить дубликат сим карты, надо чтобы в доверенности было написано "на получение сим карты"

Если доверенность на бизнес, то надо перечислять все возможные действия: управление это или продажа, какие сделки, а, может, муж хочет не на все действия дать доверенность. 

И не забывайте, какой бы не был нотариус, но в салоне связи или банке сидит чижик, у которого есть образец и если ваша доверенность не совпадает с ним, увы и ах. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Например чтобы получить дубликат сим карты, надо чтобы в доверенности было написано "на получение сим карты

Я это знаю. Вот и нужно, чтобы это все было прописано в доверенности. У нас все это прописано.

 

8 минут назад, Verchi сказал:

Если доверенность на бизнес, то надо перечислять все возможные действия: управление это или продажа, какие сделки, а, может, муж хочет не на все действия дать доверенность

Ну смешная. Вы очевидные вещи говорите, которые любому грамотному человеку известны. 

 

8 минут назад, Verchi сказал:

И не забывайте, какой бы не был нотариус, но в салоне связи сидит чижик, у которого есть образец и если ваша доверенность не совпадает с ним, увы и ах. 

И снова смеюсь. Ну наверное только в Москве водятся такие смешные чижики. Ну так выше чижика наверняка сидит более грамотный человек. Ну я просто еще раз убедилась, что Вы совершенно не в теме. Я в теме. Ибо у нас у всех членов семьи  были и есть генеральные доверенности. 

Вы @Полный привод попробуйте рассказать и убедить, что генеральная доверенность не подойдет для чижиков.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я это знаю. Вот и нужно, чтобы это все было прописано в доверенности. У нас все это прописано.

Рада за вас. Но у мобилизованного 12 часов, в лучшем случае сутки. Никогда раньше не было таких ситуаций и не предусмотришь второпях всё, что может понадобиться. 

Цитата

 

Ну смешная. Вы очевидные вещи говорите, которые любому грамотному человеку известны. 

Это вы смешная. Зачем спрашивали, раз известно? 

Цитата

И снова смеюсь. Ну наверное только в Москве водятся такие смешные чижики. Ну так выше чижика наверняка сидит более грамотный человек.

Не обязательно. Регламент у банка такой, что доверенность по их форме. Не совпадает - всё, даже начальник отделения ничего не сделает. Даже если поймёт вас, у него регламент и камеры везде. 

Цитата

Ну я просто еще раз убедилась, что Вы совершенно не в теме. Я в теме.

Вы в своей теме. А мир  немного шире. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

Рада за вас. Но у мобилизованного 12 часов, в лучшем случае сутки. Никогда раньше не было таких ситуаций и не предусмотришь второпях всё, что может понадобиться

Ну так именно генеральная доверенность как раз и предусматривает все, что может понадобиться! 

 

17 минут назад, Verchi сказал:

Не обязательно. Регламент у банка такой, что доверенность по их форме.

У генеральной доверенности, оформленной нотариусом в принципе не может быть какой-то  "их формы". Не несите бред.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте. Кому надо, всем сделают. И пусть бы они не пригодились никому. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стюардесса сказал:

Девочки, не спорьте. Кому надо, всем сделают. И пусть бы они не пригодились никому. 

Да и делают. И уверяю Вас, и без СВО это вещь всегда может пригодиться, в любой момент. Вот только именно генеральную  далеко не каждому можно написать. Тут должно быть полное и безграничное доверие во всем.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Но у мобилизованного 12 часов, в лучшем случае сутки.

Генеральная доверенность выдаётся в течение получаса у нотариуса, при предъявлении повестки - бесплатно, без нее - 2600 руб.

Насчёт банка - не могу сказать, а вот сделки с недвижимостью даёт право проводить (меня тогда только это интересовало). И лучше её (доверенность) оформить, потому что в случае чего - на банки можно и через суд надавить, а без генеральной - глухо. Не дай бог, пропадёт человек без вести - его семья будет годами ждать, чтобы его признали умершим и вступить в наследство. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Тут должно быть полное и безграничное доверие во всем.

Это само собой. Не очень приятно вернуться, а у тебя ни квартиры, ни денег на вкладе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

банка - не могу сказать, а вот сделки с недвижимостью

Сделка с недвижимостью самый простой случай, такую сделку обычно планируешь заранее, на неё и сделаешь доверенность. Речь была о том, что в случае с мобилизацией нет ни времени ни опыта, чтобы даже подумать, на что может понадобиться доверенность. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Насчёт банка - не могу сказать

И в банках, и операции с симкартами в салонах связи, и все, что связано с автотранспортом. И полномочный представитель в поликлиниках и на МСЭ. Мы же не только оформляли доверенность, но и пользовались. И везде "чижики" без лишних вопросов выполняли все нужные операции, только ксерокопию доверенности себе делали. Ну таков порядок. 

2 минуты назад, Verchi сказал:

случае с мобилизацией нет ни времени ни опыта, чтобы даже подумать, на что может понадобиться доверенность

Этот опыт есть у нотариусов. Когда мы впервые делали доверенность, они все подсказывали и рассказывали. Разницу между доверенностью на какие-то конкретные действия и генеральной доверенностью, все по полочкам раскладывают и ничего забыть не дают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

. Этот опыт есть у нотариусов. Когда мы впервые делали доверенность,

У вас есть опыт жизни и доверенностей в условиях мобилизации? Нет? Ну все остальное лично мне  не интересно, спасибо за беспокойство. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

У вас есть опыт жизни и доверенностей в условиях мобилизации?

А это ничем не отличается от любой форс-мажорной ситуации, поверьте. Только вне мобилизации эта ситуация частная и более неожиданная. А в случае мобилизации уже более общая, массовая, что позволяет и нотариусам к ситуации подготовиться и людям - мобилизация не вчера началась. И документы оформлять по-хорошему надо не когда уже впритык, клюнуло и спохватились, а думать об этом заранее. Содержание, оформление и использование доверенностей всегда одинаковое вне зависимости от мобилизации. Отработанные документы, отработанное законодательство. 

Отличие в условиях мобилизации только в том, что мобилизованным бесплатно и без очереди. Ну таки тоже не новая практика. Мне, как инвалиду, 50% и без очереди. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в связи с известными событиями нотариусы стали прошаренные, делают очень серьезные доверенности, и поставлено это у них просто на поток. Подруга делала в этом месяце  для родственника (не из-за событий, просто так совпало), показала стандартный образец -его дают клиенту перед оформлением, это документ на 2 листах с 2 сторон каждый, там прописан буквально каждый чих, она по этой доверенности уже  карту в банке с пином получила даже, без проблем. Я когда делала генеральную 10 лет назад -это был 1 лист, заполнен с одной стороны и чуть-чуть с другой, не сравнить с как у нее. А теперь добавилось очень многое. Так что вряд ли получится прокол, что например симку не продадут. Цена вопроса (Москва)-2000 руб.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Да ладно! Значит у тех, у кого такие случаи были, просто нотариус попался не очень грамотный. Ха, ну приведите пример случая, когда генеральная не прокатывает. Сдается мне, что Вы просто совершенно не в теме.

Мне лет 6-7 назад нотариус объяснила, что понятия генеральная доверенность уже нет. Надо описывать все возможные  действия. И для примера- мне казалось, что в доверенности от брата предусмотрено все, я по ней  сертификат на жилье ему получала (чернобылец он), квартиру покупала и продавала и еще много чего делала. Но мне не продали симку на его имя, так как именно покупка сим-карты не была прописана. И еще, для представления интересов в суде сейчас нужна отдельная доверенность. Не понимаю, почему нельзя все  указать в одной, видимо, денежки за еще одну доверенность лишними не бывают. Возможно, что в разных регионах по-разному, у нас так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дануна сказал:

Так что вряд ли получится прокол, что например симку не продадут. Цена вопроса (Москва)-2000 руб.

Если специально не прописано, не продадут. Тут много нюансов. У меня от матери доверенность на распоряжение денежными средствами, банковским счетом, банковской картой - вроде бы всё предусмотрели. Но открытие и пользование он-лайн банком не прописано, поэтому с карточки могу только деньги снимать или платить ею по терминалу. Коммуналку, чтобы оплатить, сначала надо деньги снять, потом у оператора очередь отстоять - неудобно. Не критично, конечно, но нюанс. А новую доверенность она уже не в состоянии подписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если специально не прописано, не продадут.

Я ж про то и говорю -в связи с событиями сделали очень расширенный вариант. Там прописано очень многое, денежный вопрос лишь малая толика. И прописано в общих формах, например не " тра-та-та в Сбербанке", а "в любых банках" , "во всех учреждениях". Про симки тоже написано, что в частности может восстанавливать. Я не помню нюансов, но реально каждый чих. Пособия, регистрация в загсе чего-то (не помню чего), отдельным пунктом Почта России, даже что-то там про ЭЦП.

1 час назад, Котовася сказал:

 И еще, для представления интересов в суде сейчас нужна отдельная доверенность. Не понимаю, почему нельзя все  указать в одной, видимо, денежки за еще одну доверенность лишними не бывают. Возможно, что в разных регионах по-разному, у нас так.

У подруги прописано в доверенности, что может представлять интересы в следственных органах и во всех судебных учреждениях, иски, жалобы и т.п. Это Москва. 

Я так поняла, что нотариусы (по крайней мере московские) тоже не дураки и сделали единую расширенную версию формы довереннности, именно в расчете на мобилизованных. 

Изменено пользователем Дануна
дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дануна сказал:

У подруги прописано в доверенности, что может представлять интересы в следственных органах и во всех судебных учреждениях, иски, жалобы и т.п.

Да. 

 

52 минуты назад, Дануна сказал:

Я не помню нюансов, но реально каждый чих.

Да. И это даже не в связи с последними событиями. Когда здесь, в Самаре, покупали недвижимость, оформление квартиры надо было ждать, мы уехали, я оформила доверенность на племянника, чтобы он от моего имени совершил сделку покупки квартиры. Казалось бы, всего одна сделка! Нотариус со мной поговорила, что мне надо, прояснила ситуацию и посоветовала прописать очень много всяких мелких чихов, которые могут возникнуть в процессе оформления покупки квартиры. Причем, многое может и не пригодиться, но вдруг... Так в итоге расписано было на полный лист А4. Там было все - и заключение договоров с обслуживающими организациями и много всего. Поистине каждый чих. Сама бы я все это не учла и не вспомнила. 

Потом внимательно перечитываешь, что доверяешь, что нет. Я все доверяла. Но у меня просто глаза лезли на лоб от того, какие мелочи там были учтены и прописаны! Это было два года назад. И это была далеко не первая и не единственная доверенность в моей жизни. 

Нотариусы знают свою работу. Надо просто доверится им. Уж они не забудут ни одной мелочи. 

1 час назад, Дануна сказал:

Я так поняла, что нотариусы (по крайней мере московские) тоже не дураки и сделали единую расширенную версию формы довереннности, именно в расчете на мобилизованных

Да все там  у них уже отработано. Вот когда лично пообщаешься и оформишь, уже понимаешь это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дануна сказал:

И прописано в общих формах, например не " тра-та-та в Сбербанке", а "в любых банках" , "во всех учреждениях".

Ага, а потом Сбербанк или любое учреждение скажет: "А написано, что именно Сбербанк или именно вот это ЖЭУ? Нет? Вот и идите со своей доверенностью". 

 

23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Вот только именно генеральную

Нет в законе понятия "генеральная доверенность". Нет. НЕТ! Нету. И еще раз: Нет!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

Нет в законе понятия "генеральная доверенность". Нет. НЕТ! Нету. И еще раз: Нет

В законе нет, но термин весьма широко используется. Когда нужно оформить доверенность на широкий круг полномочий и сделок и на длительное время. В отличии от разовых на какое-то одно действие. 

 

19 минут назад, Катакомба сказал:

Ага, а потом Сбербанк или любое учреждение скажет: "А написано, что именно Сбербанк или именно вот это ЖЭУ? Нет? Вот и идите со своей доверенностью

Да, тут расписывается каждый банк и какие сделки можно совершать в этом банке, перечисляется каждая сделка, операторы связи - каждый оператор связи отдельно и каждое действие расписано, ростелеком отдельно и каждое действие. Сестре оформляла - там указаны были и ГКУ отдельно, и "Умный дом"(домофон) отдельно, и все вышеуказанное по банкам и операторам связи. Все расписывается очень детально. Причем, сам доверитель может сразу и не все упомнить, нотариус помогает, напоминает, у них опыт. Ну я писала выше, как оформляла доверенность на покупку квартиры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2022 в 23:04, Verchi сказал:

такую сделку обычно планируешь заранее, на неё и сделаешь доверенность

Нет, не планировали, превентивно и как раз из-за мобилизации, муж дарил мне долю в квартире, чтобы в случае чего - не было проблем с продажей. Про то, что услуги нотариуса для мобилизованных дешевле/бесплатно было в новостях. 

 

В 27.10.2022 в 23:12, Verchi сказал:

У вас есть опыт жизни и доверенностей в условиях мобилизации? Нет? Ну все остальное лично мне  не интересно, спасибо за беспокойство. 

Есть опыт общения с нотариусом, как раз по этому поводу. 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Нет в законе понятия "генеральная доверенность". Нет. НЕТ! Нету. И еще раз: Нет!

Можно придираться к букве, к названию. Мне нотариус объяснила именно на обывательском языке - если мужу придёт повестка, то приходите к нам и получите доверенность на всё, генеральную. Можно и сейчас, за 2600, но лучше только в случае необходимости, бесплатно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Катакомба сказал:

Ага, а потом Сбербанк или любое учреждение скажет: "А написано, что именно Сбербанк или именно вот это ЖЭУ? Нет? Вот и идите со своей доверенностью". 

Поторюсь -подруга по доверенности с формулировкой "тра-та-та в Сбербанке и других банках" на этой неделе получила в МТС-банке для родственника новую, не перевыпущенную  банковскую карту с пин-кодом. Формулировку я четко запомнила, потому что тоже был интересен этот момент -надо ли перечислять все банки. А их больше интересовало что прописано в "тра-та-та", т.е. вписано ли такое действие.

Изменено пользователем Дануна
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Когда нужно оформить доверенность на широкий круг полномочий и сделок и на длительное время. В отличии от разовых на какое-то одно действие. 

Нет разделения на два вида доверенностей: "генеральная" и разовая. Любую доверенность можно выписать на любое количество полномочий и на любой срок. От этого ни одна доверенность не становится ни разовой, ни генеральной. 

 

1 час назад, Дануна сказал:

одруга по доверенности с формулировкой "тра-та-та в Сбербанке и других банках" на этой неделе получила в МТС-банке

Потому что МТС банк, значит, допускает такую формулировку. Некоторые организации не допускают, требуют, чтобы они были ясно указаны в доверенности. Пока не столкнешься с конкретной организацией, не узнаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Катакомба сказал:

Нет разделения на два вида доверенностей: "генеральная" и разовая. Любую доверенность можно выписать на любое количество полномочий и на любой срок. От этого ни одна доверенность не становится ни разовой, ни генеральной

По закону и придираясь к букве закона да. Мы говорим именно о широко применимом термине. 

 

1 час назад, Дануна сказал:

Поторюсь -подруга по доверенности с формулировкой "тра-та-та в Сбербанке и других банках

Я не знаю, как там подруга, я оформляла у трех нотариусов в двух городах и ни один такие формулировки не применял. Просил конкретно перечислить банки, конкретно каждый салон связи и конкретно в данном салоне связи операции. Т.е. даже перевыпуск карты, получение пин-кода как две отдельные операции. Т.е. даже не писали "Все операции с картами", а именно расписывали каждый чих. У них уже на это стандартные шаблоны. Это я сужу по тому, как шустро они это делают, не сидят и вспоминают, что там еще надо написать. 

38 минут назад, Катакомба сказал:

Потому что МТС банк, значит, допускает такую формулировку. Некоторые организации не допускают, требуют, чтобы они были ясно указаны в доверенности. Пока не столкнешься с конкретной организацией, не узнаешь

Вот именно поэтому нотариусы придираются и просят конкретно называть. Ибо если какая-то организация не допускает и человек по доверенности не может провести операцию, это уже прокол нотариуса. Поэтому никаких размытых и общих формулировок. Только конкретика полная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я не знаю, как там подруга, я оформляла у трех нотариусов в двух городах и ни один такие формулировки не применял. Просил конкретно перечислить банки, конкретно каждый салон связи и конкретно в данном салоне связи операции. Т.е. даже перевыпуск карты, получение пин-кода как две отдельные операции. Т.е. даже не писали "Все операции с картами", а именно расписывали каждый чих. У них уже на это стандартные шаблоны. Это я сужу по тому, как шустро они это делают, не сидят и вспоминают, что там еще надо написать. 

Вы не знаете, а я знаю. И по ее словам, сотрудника банка больше интересовало не указан или нет  их банк поименно, а прописано ли в доверенности то действие, которое хотели совершить. Оно было прописано, даже никуда сотрудник не ходил,  типа согласовывать с руководством, просто сделал копию доверенности, и подруга везде расписывалась своей подписью, с припиской "по доверенности номер такой-то". Я подробно допросила ее, меня тоже интересует этот вопрос, надо ли прописывыть названия, потому что этих банков мильон, мало ли какой потребуется, а всех не упомнишь. И да, нотариус даже не справшивал, какие банки, написали "Сбербанк и другие банки", зато подробно  расписал все чихи,  типа "все операции с картами - тото, тото и тото", а не просто "все операции".

А вообще о чем сыр-бор? Нотариусы тоже не идиоты, а сейчас т.к.  спрос на доверенности резко возрос, и они отработали общий шаблон. 
Другое дело, может имеет значение регион, я уже писала об отличии в работе московских и региональных нотариусов, в регионе только что сопли не вытерли клиентам, а в Москве рявкали только так.
 

55 минут назад, Катакомба сказал:

Некоторые организации не допускают, требуют, чтобы они были ясно указаны в доверенности. Пока не столкнешься с конкретной организацией, не узнаешь.

Да, вот знать бы заранее, кому важно, чтобы их упомянули.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

И да, нотариусы даже не справшивали, какие банки, написали "Сбербанк и другие банки

Ну вот, а у нас спрашивали и расписывали. Как и с сотовыми операторами - не "Все сотовые операторы", а конкретно указывали каждого сотового оператора. 

 

12 минут назад, Дануна сказал:

спрос на доверенности резко возрос, и они отработали общий шаблон. 

У них давно отработаны эти шаблоны. Сейчас, возможно есть лишь корректировки в связи с меняющейся ситуацией. А так они порой лучше доверителя знают, что может пригодиться в данной ситуации. Как я уже писала, два года назад всего лишь доверенность на оформление покупки квартиры. Но переезд из другого региона и девушка сразу мне стала перечислять, что может пригодиться в связи с этим. У меня челюсть отпала. Говорю же, перечисление всех действий заняло весь лист формата А4. Но, судя по тому, как она быстро все сделала, там действительно есть шаблоны. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот, а у нас спрашивали и расписывали. Как и с сотовыми операторами - не "Все сотовые операторы", а конкретно указывали каждого сотового оператора.

У подруги операторы точно не расписаны. Зато подробно  расписаны действия -и восстановление симки, и еще что-то.
Склоняюсь все же к мыслЕ, что все зависит от региона. 

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

перечисление всех действий заняло весь лист формата А4.

А тут 2 листа, с 2 сторон, заполнены полностью! Говорит, бедный сотрудник в банке намучился, запихивая доверенность в ксерокс, чтобы не замять сгибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×