Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Азучена

А приватизировать землю только на себя одного он может?

именно - только на себя.

Больше того, включить в приватизацию вашу подругу невозможно.

Земля приватизируется на того, кто владеет стоящим на ней домом.

И количество прописаных никакого значения не имеет.

При этом земля под домом неприватизирована. Может ли отец продать дом без её согласия?
ее согласие не нужно. Он может сам выписать дочь.

Может продать дом так, и ее выпишут уже новые хозяева.

И в том, и в другом случае выписка - процедура достаточно формальная. И быстрая.

Неприватизированный участок мало влияет на цену дома. Процедура приватизации земли - это несколько месяцев и десять тысяч рублей (где сколько, конечно).

Поэтому скидка из-за неприватизированной земли будет тысяч 50. Чисто за геморр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Да ладно? Мы в ноябре сделали приватизацию

Приватизацию чего вы делали?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Дом приватизировали. Но в одиночку приватизировать нельзя,.Только если все прописанные члены семьи напишут отказ - тогда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А зачем выписываться? Достаточно было написать отказ от приватизации.

Сейчас не уверена, а вот раньше точно был маааленький нюанс. Потом таких людей, отказавшихся добровольно от приватизации, выписать можно было только с их согласия.

У нас соседка так попала - выбила у бывшего мужа отказ от приватизации, а потом он на долгие годы оставался у нее прописанным, хотя по идее она могла бы его уже сама выписать. Но именно из-за того отказа ей это не удавалось. Пока он сам не согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Дом приватизировали.

А если бы вы сочли за труд прочесть и процитировать мою цитату целиком, а не вырывать ее из контекста, то заметили бы, что я писала про приватизацию земли, а не квартиры или дома.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет специалиста. Буду очень благодарна за любую информацию.

Ситуация такая. Моя родственница работала в небольшом магазинчике у ИП, долго, лет 8 точно. Решила уволиться, хозяева ее не отпускали сначала, заявление не принимали, замену не искали, потом вообще трудовую отказывались отдавать. Инвентаризацию перед уходом они сделали, все в порядке было, но документально вроде как это все не фиксировали.

После увольнения и того, как она все-таки забрала трудовую, хозяин магазина якобы провел инвентаризацию, причем без участия моей родственницы, и якобы нашел большую недостачу. Ничего лучше не придумал, как пойти в ОБЭП и написать на нее заявление. Ее уже на допрос вызывали в следователю.

В трудовой у нее бардак, как сказали в инспекции, она вообще недействительна, так как там изначально была одна фамилия ИП хозяйки, потом она вышла замуж, поменяла ее, а потом вообще магазин на мужа переоформили, под его ИП. В трудовой записей об этом нет. Кроме того, с 2014 года не платились взносы в ПФР, распечатка есть оттуда.

Понятно, что сама виновата она, не проследила, чтобы и трудовой договор был и все прочие документы. Но по факту вот так. Как можно из этой ситуации выйти? Какие-то документы может предоставить или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хозяин магазина якобы провел инвентаризацию, причем без участия моей родственницы, и якобы нашел большую недостачу.

Далеко не ангел

Хозяин отсебятиной занимается. Инвентаризация у материально-ответственного лица проводится обязательно в присутствии этого лица. И на каждой странице инвентаризационной описи ставится подпись этого продавца, что посчитано правильно и расхождений нет.

А так он ей и пару миллионов в недостачу посчитать может самостоятельно то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Спасибо, скажу ей, чтобы посмотрела, что там за описи.

А так он ей и пару миллионов в недостачу посчитать может

Не пара миллионов, но для небольшого магазинчика пара сотен тысяч, что тоже немало. Там всего то столько товара нет, а недостача вот такая выставлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Ничего лучше не придумал, как пойти в ОБЭП и написать на нее заявлени
У него там родственник?
Ее уже на допрос вызывали в следователю.
к тому самому родственнику?
Как можно из этой ситуации выйти?
Идти в трудовую инспекцию и сейчас, по горячим следам, узнавать - как восстановить стаж (заставив хозяина заплатить взносы?).

В трудовом кодексе есть приоритет фактических действий перед документальными. То есть, если человек за прилавком стоит и торгует с 9 до 20, то он таки работает..даже если приказ еще не оформлен.

По существу. Без повестки никуда не ходить, повестку отксерить, но в кабинет явиться без нее (потеряла blush.gif ) выяснить ФИО , должность человека, с которым будет беседовать, записать на бумажке, при входе в кабинет задержаться, осмотреть стены и ненавязчиво поинтересоваться, где написан телефон ССБ.

Она подписывала договор о материальной ответсвенности?

Если нет, то все претензии через УК. Кража, свидетели, уголовное дело.

Если подписывала, то могут удержать из зарплаты в сумме не больше 1 зарплаты. Остальное - через суд .

Но поскольку инвентаризацию сделали как попало, в суд они не пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Идти в трудовую инспекцию и сейчас, по горячим следам, узнавать - как восстановить стаж

В трудовой она была, ей сказали, что раз трудового договора нет и записи в трудовой как попало сделаны без перевода из одного ИП в другое, она вообще не может доказать свою причастность к работе в этом ИП.

А хозяин магазина притащил свидетелей, которые показали, что она работала в этом магазине, на это следователь и напирает.

Сейчас уточнила у нее, ей вообще дали повестку с датой прошлогодней. Так что версия о следователе родственнике вполне вероятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

она вообще не может доказать свою причастность к работе в этом ИП.

А хозяин магазина притащил свидетелей, которые показали, что она работала в этом магазине, на это следователь и напирает.

Именно об этом я и говорю. Протокол, опросы свидетелей... какие еще документы (действия) нужно предпринять, чтоб доказать наличие стажа?
ей вообще дали повестку с датой прошлогодней.

wink.gif Ну да - рабовладелец пугает рабенка, угрожая отнять у него денег.

Жаль, что у рабенка нет уверенности (важно) и юридической грамотности (менее важно). Сейчас бы рабовладелец заплатил взносы, восстановил стаж и долго разбирался с инспекцией.

А родственник рабовладельца радостно предложил бы материальную компенсацию моральных неудобств. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она подписывала договор о материальной ответсвенности?

Если не было такого - то пошел бы он в ж далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lazer

Она подписывала договор о материальной ответсвенности?

Если не было такого - то пошел бы он в ж далеко.

Она сказала, что отдельного договора нет, но был пункт в первом трудовом договоре, который еще на предыдущее ИП был оформлен, что продавец несет материальную ответственность.

глупая кошка

Протокол, опросы свидетелей... какие еще документы (действия) нужно предпринять, чтоб доказать наличие стажа?

Это сам работодатель теперь и доказывает, что она у него работала, чтобы недостачу свалить на нее.

Жаль, что у рабенка нет уверенности (важно) и юридической грамотности (менее важно).

Воот. Она у меня такая простая, не знает, что можно и следователю устроить праздник жизни за такое. Может, сразу в ССБ написать, не дожидаясь, пока они там еще какие-нибудь поддельные документы в дело напихают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Может, сразу в ССБ написать, не дожидаясь, пока они там еще какие-нибудь поддельные документы в дело напихают?
О чем напишите?

ИП Мемедов хочет денег, а дядечка из районного УВД разговаривал строгим голосом? Дядечку искать по фотороботу, доказательство этой организованной преступной группы - повестка с прошлогодней датой? (Вы ее точно не на улице нашли?)

wink.gif

Вы хоть какие-никакие данные служивым, людям соберите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вы хоть какие-никакие данные служивым, людям соберите?

Вот я и хочу узнать, что нужно собрать, чтобы доказать, что моя родственница непричастна к недостаче.

Есть:

-акт инвентаризации, составленный без ее участия, в котором установлена недостача

-такой же акт на конец прошлого года, когда она еще работала и там нет никакой недостачи

-показания свидетелей, что она работала в этом магазине

-корявая трудовая книжка, по которой она вообще не работала на этого гражданина

-ну и злой следователь, конечно, который говорит, что его не волнует, что она там лепечет, потому как у него показания хозяина магазина и свидетелей есть.

Что еще можно предоставить, чтобы дело до суда не дошло? Или пусть доходит, потому как все равно ничего не присудят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще можно предоставить, чтобы дело до суда не дошло?
Далеко не ангел , вы пугаетесь именно того, чем вас пугают. wink.gif Успокойтесь. В этом виде нет ничего. Ни дела, ни проблем, ни суда.

Понимаете, до суда ваша подруга может дойти только если попробует придушить того дядечку, который с ней беседовал. wink.gif

И то... бедные полиционеры замучаются доказывать - что вы делали в ОВД.

Шучу, конечно. Но с "допросами и следоаателем " у вашей подруги ровно так же, как с работой - по факту они были, но доказать это никак не возможно.

Узнайте ФИО следователя (дознавателя? ), выясните, на основании чего вас допрашивают (беседуют?). Есть дело (дата/номер?), есть заявление? Оно зарегестрированно? Есть поручение руеоводства?

У вас есть подпись этого "следователя"? На повестке? g.gif

-акт инвентаризации, составленный без ее участия, в котором установлена недостача

-такой же акт на конец прошлого года, когда она еще работала и там нет никакой недостачи

У нее в руках есть прям подлинники этих документов?

unsure.gif

Умница, что? И совсем не простая, как вы говорите.

Снять ксерокопию. Подлинник никому в руки не давать (только судье). Полиционерам не давать в первую очередь, раз там такая ерунда. Пусть копию читают.

И постараться, все же, надавить на трудовую инспекцию. (Тут я вам не советчик. Имхо - получить от них добро гораздо труднее, чем от полиции. Совсем болото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У вас есть подпись этого "следователя"? На повестке?

Есть его фамилия на повестке, про подпись уточню. Вызывал на основании заявления, написанного владельцем магазина. С делом ей давал ознакомиться, там подшиты те документы, о которых я говорила и показания свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Есть его фамилия на повестке, про подпись уточню.
та бумажка с датой прошлогодней?

. С делом ей давал ознакомиться, там подшиты те документы, о которых я говорила и показания свидетелей.
eek.gif Ух ты?

Этот ... магазиновладелец Сам! принес в полицию прошлогодний акт?

Пусть подруга получит себе экземпляр (попросит копию?).

А свидетели какие? Его? Что она работала? g.gif

(Прям готовые бумаги для трудовой инспекции! Как бы их состыковать? )

А, вот такой вопрос... g.gif Сегодня недостача ХХХХХ рублей. А год назад все было хорошо. Не велика ли недостача? Она перла каждый день сумками, а хозяин не видел? blink.gif

******

Договор матответсвенности - отдельный документ. А не строка в трудовом договоре.

Кстати о трудовом договоре... А его нельзя в трудовую инспекцию показать?

Далеко не ангел , вы меня извините, но я все время сбиваюсь на тот вопрос, который лично мне кажется ужасным - 8 лет проработать, и не иметь нормальной записи в трудовой!

gun_rifle.gif Во это настоящий ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Прям готовые бумаги для трудовой инспекции! Как бы их состыковать?

стати о трудовом договоре... А его нельзя в трудовую инспекцию показать?

Вот, я тоже думаю, как это сделать, а то получается она не может доказать, что там работала, чтобы в трудовой книжке все поправили, а владелец ИП как раз этим и занимается, что доказывает это, только в другой инстанции.

А год назад все было хорошо. Не велика ли недостача?

Это даже меньше, чем за год, месяцев за 5. Я и сразу ей сказала, что за сумма, там товара-то на столько нет, маленький магазин хозтоваров.

8 лет проработать, и не иметь нормальной записи в трудовой!

Сама в шоке была, потому как привыкла этот момент контролировать и работала в белых компаниях. А тут вот так люди думают, платят и ладно, да и особо не знают, как должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

как пойти в ОБЭП и

blink.gif С каких пор ОБЭП занимается разборками и "магазинными кражами"? Даже если и писать заявление он мог бы, то в районный отдел, где с радостью это дело бы похоронили. Полностью согласна с глупая кошка - это явно родственник/брат/сват, который по наводке этого ИПэшника пугает даму, в надежде что та сейчас кинется откупаться от них наличкой.

Мой совет - больше никуда не ходить, а для верности можно еще и на прием к начальнику этого ОБЭП заглянуть с вопросом - я сама ничего не понимаю, а меня тут зовут и пугают.

Кстати, если есть свидетели, которые рьяно подтверждают ее работу в этом магазине - их же "пригласить" в свидетели для восстановления стажа и принудительной выплаты взносов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не туда пишу. Может, кто знает, как узнать, жив ли человек или уже нет.

Ситуация такая, у моей приятельницы есть сестра, у сестры есть дочь. И вот где-то год назад они выяснили, что биологический отец дочери неизлечимо болен. Живут все в разных концах страны, дочь категорически не захотела общаться с отцом в соц. сетях, хотя накануне была личная встреча, эта женщина с дочерью приезжала в город, где живет ее бывший муж и практически заставила дочь через свое собственное не могу пообщаться с биологическим отцом. Та пообещала найти отца в соц. сетях и так не смогла переступить через себя, чтобы с ним общаться.

Так вот, мужчина не появляется в соц. сети с 14 июня, это уже сама женщина отследила. Потому как мужчина перед смертью все же решил поиграть в благородство, что раз уж не платил алименты, то пусть хоть дочке недвижимость отойдет по завещанию. Они не знают, было ли завещание, знают только, что квартира есть. И как вот узнать жив ли мужчина? Никто не сталкивался с таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limon

Я узнавала про завещание из другого города. Можно запросить свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту регистрации мужчины, для этого им надо по почте письмо отправить с запросом, они перешлют в Ваш ЗАГС документы. Получить их можно будет по свидетельству о рождении дочери.

Потом заверяете копию свидетельств о смерти отца и рождении дочери у нотариуса и отправляете запрос в нотариальную палату того региона, где жил бывший муж. Они ответят, было ли завещание на дочь. Ну а потом уже по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Если с местом его проживания более-менее ясно, только вот без точного адреса, то закавыка возможна в том, что этот мужчина себе при замене паспорта не поставил Печать в графу "Дети". Это будет иметь какое-то значение? Как и то, что дочь уже совершеннолетняя.

И еще момент. Если завещания нет, а дочь является наследницей первой очереди, то как быть в таком случае? Не сталкивались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limon

тот мужчина себе при замене паспорта не поставил Печать в графу "Дети". Это будет иметь какое-то значение?

Нет, не будет.

Как и то, что дочь уже совершеннолетняя.

Это будет иметь занчение, если завещание будет, но не на дочь, тогда она ничего не получит.

Если завещания нет, а дочь является наследницей первой очереди, то как быть в таком случае?

Вступать в наследство.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вступать в наследство.

Дочь моей подруги далеко живет, а это нужно делать лично, я так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×