Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Мне нужны советы по жилищному кодексу. Рядом с нами находится заброшенный участок, люди купили для того, чтобы вложить деньги и совсем там не появляются. Участок зарос деревьями и сорной травой, которая сквозь забор просачивается к нам и мне приходится пару раз в неделю все обрезать. Лет пять назад деревья разрослись до таких размеров, что одно из них стало упираться к нам в крышу. Когда был ветер, спать было невозможно, так как ветки лупили по металлу.

Я тогда обошла множество инстанций, мои мытарства длились пол года, но я все таки добилась того, чтобы участок привели в порядок, но дерево все же повредило нам водосток под крышей. А так как дом у нас двухэтажный, то было очень нелегко найти мастеров для ремонта. И вот опять участок в том же заросшем виде. Да еще и тротуар перекрыт разросшимся кустарником. Пошла в администрацию нашего города, где мне пообещали навести порядок. И действительно какие люди убрали кустарник с тротуара и небольшой участок двора перед забором. Но все спиленные деревья они свалили на участке. Сейчас это огромная куча сухих веток. У нас сейчас стоит жара под 40 градусов и достаточно одной искры, что бы все это вспыхнуло.

Пошла опять в администрацию, там меня перенаправили в квартальный комитет. А дама из квартального комитета заявила, что не имеет права обязать хозяев убрать свой участок. eek.gif Сейчас на этом участке непроходимый джунгли, а что же будет еще через пару лет? Я не могу с ней спорить, поскольку не знаю законов, но с трудом представляю, как это может быть в реальности. Ведь должны же быть какие то нормы посадки деревьев, а их деревья нависают над нашим участком. Скоро осень и все листья будут в нашем дворе. Посоветуйте куда еще можно обратиться? Ни администрация, ни квартальный комитет ничего делать больше не собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Ведь должны же быть какие то нормы посадки деревьев, а их деревья нависают над нашим участком.

Нормы конечно есть, но не думаете же вы, что за не соблюдение этих норм людей расстреляют blush.gif или насильно, под дулами автоматов поведут на вырубку их не законных деревьев?

Поэтому вам нужна скорее не юридическая, а практическая консультация - что делать, если нет спасу от деревьев, лезущих на мой участок.

По мне, лучший способ - поставить профиль, можно повыше, раз нерадивые соседи, и жить-не тужить на своем участке biggrin.gif

Ну, или спокойно спиливайте сами их ветки, которые над вашим участком - вас за это тоже точно не расстреляют biggrin.gif , а крыша и прочие постройки будут целы. Да и не будут такие пофигисты с вами воевать из-за каких-то веток, тем более посягнувших на чужую территорию.

А для спокойствия души сравните ваших соседей, при которых надо раз в год спилить не угодные ветки - и соседей-алкашей, у которых день и ночь идет гулянка на всю Ивановскую... Или собачников, у которых сутками лают собаки. Или многодетных, где весь божий день резвятся детки, или мини-фермеров, выращивающих свиней. от которых и к вам начнут бегать полуметровые крысы... И поймете, как вам повезло biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

По мне, лучший способ - поставить профиль, можно повыше,

Вы не очень внимательно читали. Цитирую себя:

но дерево все же повредило нам водосток под крышей. А так как дом у нас двухэтажный,

Куда ж еще выше? Дерево выросло намного выше нашего двухэтажного дома. Там какой забор не поставь, деревья могут вымахать на любую высоту.

Нормы конечно есть, но не думаете же вы, что за не соблюдение этих норм людей расстреляют

А где вы это прочитали, что я только об этом и думаю? g.gif

Я задавала вопрос, куда обратиться, так как спиливать ветки через высокий забор для меня практически невозможно. А нанимать кого то и затрачивать свои деньги из за безалаберности соседей я не собираюсь. Не плодовые деревья разрастаются очень быстро. Раз попросила знакомого подпилить ветки и он насколько смог достать, спилил. Через месяц ветки выросли на ту же длину. Весной я болела и упустила момент, когда до веток можно было дотянуться. Теперь деревья настолько высокие, что спиливать их через забор нет никакой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Теперь деревья настолько высокие, что спиливать их через забор нет никакой возможности.

Если участок заброшен и хозяева им не интересуются, то всё гораздо проще. Обдерите кору с этого дерева и оно само засохнет. Есть у вас доступ на этот участок?

Можно и не обдирать кору. Чтоб не было видимых повреждений на случай конфликта. Есть другие способы извести дерево.

Погуглите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Если участок заброшен и хозяева им не интересуются, то всё гораздо проще. Обдерите кору с этого дерева и оно само засохнет. Есть у вас доступ на этот участок?

Да если бы можно было дотянуться, то куда уж проще было бы спилить. Доступа на участок у нас нет. А спиливать деревья нужно постоянно, там от деревьев отрастают множество маленьких "деток", они в свою очередь тоже быстро растут и меня пугает, что будет на этом участке через пару лет. Да еще там же не одно дерево, они растут вдоль всего забора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Меня тоже это заинтересовало, пошла посмотреть и вот: "Земельный кодекс определяет и судьбу деревьев, которые посмели разрастись за пределы вашего участка. Даже несмотря на то, что дерево выросло не само, а было посажено вами, сосед имеет полное право отрезать и обрубить ветки и корни, занявшие его территорию. "

Так что обрубайте. Мы живую изгородь посадили на границе с соседями. Всё было красиво, к тому же мы не видели их, они не видели нас smile.gif. Но здесь закон превыше всего и соседи на нас настучали: живая изгородь на границе с соседями не должна превышать 1м 20 см. Пришлось подрезать. Сейчас без слёз смотреть нельзя

http://s019.radikal.ru/i634/1608/aa/eb6293f69145.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Меня тоже это заинтересовало, пошла посмотреть и вот: "Земельный кодекс определяет и судьбу деревьев, которые посмели разрастись за пределы вашего участка.

То что я могу спиливать деревья сама, я знаю и не думаю, что владельцы участка были бы против. Но я писала выше, что это сделать невозможно, так как некоторые уже вымахали выше нашего двухэтажного дома. Меня интересует, есть ли закон, позволяющий обязать хозяев убрать на участке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать равным: - до наружных стен зданий и сооружений – деревьев -5 метров, кустарников – 1,5 метров.

Заставить соседей убрать деревья вы можете только через суд. Название что - то вроде "Препятствование в пользовании"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Заставить соседей убрать деревья вы можете только через суд. Название что - то вроде "Препятствование в пользовании"

А как я могу подать на них в суд, если я не знаю, кто владелец участка. Или можно составить заявление не указывая фамилии собственника? Да и еще я забыла сказать, что хозяин участка сейчас находится в Москве. То ли проживает там, то ли уехал на время. Это мне сказали в квартальном комитете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

По поводу сваленных во дворе сухих веток вы можете обратится в пожарный надзор. Это нарушение пожарной безопасности и хозяева обязаны устранить нарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Я фамилию соседей знала, до суда так и не дошло, договорились. Насколько я помню, в заявлении можно написать "владельцы такого - то участка". Но я не уверена. Подруга судилась, там это всё адвокат узнавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. То есть получается, что действительно нет такого закона, который бы обязывал хозяев содержать участок в порядке? Моим знакомым, которые приобрели дачу за городом, сразу сказали, что нужно следить за участком, убирать самим или заплатить за покос травы, а иначе выпишут штраф. А в черте города можно развести непроходимые джунгли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

У нас таких на административную комиссию вызывают и штрафуют. Можете ещё к участковому подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Куда ж еще выше? Дерево выросло намного выше нашего двухэтажного дома. Там какой забор не поставь, деревья могут вымахать на любую высоту.

Да прям. А то не ставят заборов выше пятиэтажек laugh.gif

Мелинда

Так что обрубайте.

Так это самое простое. Не, хочется заставить это сделать хозяев участка blush.gif Ну, чтоб их с автоматами привели это делать blush.gif

ПингвиНюша

Меня интересует, есть ли закон, позволяющий обязать хозяев убрать на участке?

Есть. Не закон, так, местные постановления. Но не работающий, как и многие мелкие закончки в нашей стране - потому, что слишком мелкокалиберный. Если уж алименты не заставить платить... Вы еще на всех собачек намордники попробуйте надеть - а это агрессивнее, чем деревья rolleyes.gif

А как я могу подать на них в суд, если я не знаю, кто владелец участка
Ну, это не сложно узнать в администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я так поняла, что квартальный комитет этим заниматься не будет, им проще сказать мне, что они не могут заставить хозяев убрать и на этом от меня откреститься. А участковые этим не занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

У нас нет квартального комитета, есть городская администрация и при ней соответствующая комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да прям. А то не ставят заборов выше пятиэтажек

Да уж, ваши советы самые остроумные. laugh.gif

Так это самое простое. Не, хочется заставить это сделать хозяев участка

Вы меня хоть читаете, не? Или вам просто хочется постебаться?

Да если бы можно было дотянуться, то куда уж проще было бы спилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Вам Лана правильно говорит. Закон есть, исполнения законов у нас нет. В вашем случае остается только суд.

Или можно составить заявление не указывая фамилии собственника?

Нельзя. Чтобы узнать собственника, закажите справку о правах в Росреестре на адрес. Оттуда узнаете ФИО собственника. А в суд можно подать по местонахождению участка.

Моим знакомым, которые приобрели дачу за городом, сразу сказали, что нужно следить за участком, убирать самим или заплатить за покос травы, а иначе выпишут штраф.

А хоть раз штраф им выписали? А то их испугали, а они и рады бояться. Пригрозить можно чем угодно. Поверить чему угодно тоже можно. А как оно там было бы в реальности...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Ну так между делом спрашиваю, вы дом вплотную к участку построили, как я понимаю. Если дерево ветками по крыше шкрябает. А законно ли это? Вроде, везде указаны метражи застройки от заборов?

Вы это разузнайте, а то не дерево соседу спиливать придётся, а вам дом переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Я являюсь уполномоченным по улице в своем садоводческом товариществе. У нас начали борьбу с владельцами необрабатываемых участков. По какому-то закону, если участок 3 года не обрабатывается, к владельцу можно применить меры. К сожалению, не знаю в какие инстанции обращаться, у нас этим вопросом занимается конкретный человек. Скорее всего в управление земельных ресурсов. Там вначале предупреждение и штраф от 10 до 30 или 50 ли тысяч рублей. А потом суд, что дальше не знаю.

Но у нас начали с 3-х человек. У одной, с моей улицы, весь участок зарос, заросли закрыли и проход к дому и вылезли на дорогу. Так после полученного предупреждения она прибежала среди зимы свои кусты с дороги вырубила. laugh.gif Не знаю, может этот закон только на садовые товарищества распространяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

вы дом вплотную к участку построили, как я понимаю. Если дерево ветками по крыше шкрябает.

Нет, не вплотную, отступили больше метра. У нас все законно, дом давно сдан в эксплуатацию. Просто деревья настолько огромные, что хотя они росли не прям возле забора, а в полуметре от него, ветки лежали на нашей крыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Вот, что мне яндекс подсказал:

Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.

Этот СНиП оказывается для садовых товариществ. У вас то дом в городской черте?

Вот, нашла СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Найдите этот СНиП, посмотрите пункт 4.12 и табличку 4. От наружной стены здания до стволового дерева 5 метров, до кустарника 1,5м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

У вас есть кадастровый план участка? У нас на таком плане указаны соседи с ФИО и адресом. Если нет, то можно узнать кадастровый номер соседей по публичной карте и попробовать с ними договориться.

Если не поможет, то в пожарную инспекцию с заявлением, с указанием всех данных соседей. Учитывая ситуацию с пожарами, должны достаточно быстро отреагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Даю вредный совет. Отдираете доску от соседского забора, и посыпаете землю солью. Можно технической, можно кормовой- какая дешевле. Еще ваши правнуки там травы не увидят. Все засохнет на корню.

А по поводу уже существующих деревьев обратитесь в Пожарную инспекцию ( если не ошибаюсь это сейчас называется ОГПН ). Объясните там ситуацию, скажите что боитесь пожара. Я думаю вам пойдут навстречу, и если уж не их епархия то точно скажут куда обратиться и что можно сделать.

А поскольку у вас пожароопасный регион- по идее должны среагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Доступа на участок у нас нет.

Как я поняла, это соседний с вами участок и, следовательно, у вас общий забор. В каждом заборе можно сделать, так сказать, дыру и вот уже у вас есть доступ.

Затем посыпаете солью, хорошо так посыпаете около метра в диаметре, а лучше поливаете крепким раствором соли.

Можно полить соляркой, дизтопливо называется.

Поросль от дерева можно систематически опрыскивать раундапом, граундом или другим гербицидом.

Это, конечно, не законно, но действенно.

Если хотите по закону, то только через суд, а может получится договориться с хозяевами, если найдёте их контактные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×