Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Уральская Степная

Оплачивать ли падчерице учёбу в медвузе?

Recommended Posts

Апрельское утро

Просят 700.

Не знаю, у кого просят 700, а автор в первом сообщении написала

Сейчас предстоят самые высокие траты - на оформление визы на обучение, предоплата за аренду жилья, сумма на счет. Муж перевел 150 тыс. руб. дочери "для начала". Потом речь идет о 30-40 тысячах рублей в месяц.

Может быть, я тупая, но поняла, что обучать дочь будут в складчину с ее мамой, то есть с каждого по 40 000. Итого 80 0000 рублей в месяц. Вполне себе 1000 евро при текущем курсе Банка России.

Ткните мне пальцем в "почти все", пожалуйста

Ёлка-моталка

Где я написала про почти всех студентов?

Как только кто-нибудь здесь начинает приводить раскладку в цифрах, начинается вечер воспоминаний. А вот мои знакомые, а вот знакомы моих знакомых... И все выучили за 200 евро только в путь.

Это напоминает мне историю моей знакомой. Она в 2010 году купила квартиру в Подмосковье за 180 тысяч рублей. Правда там о-о-очень большие нюансы, что за квартира, в каком Подмосковье, но факт налицо. Квартира почти даром. А мы вкладывались миллионами. Ну, дураки, ЧО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

И заметьте, что мама, таки в 18 лет дочери, когда алименты закончились, что дальше не надо.

Извините, не знаю как в России, но в большинстве цивилизованных стран, родители обязаны содержать ребёнка и во время его учёбы, максимуму до 26 лет, дальше можно какой-то год продлить по договору с родителями, или через суд.

Думаю, было бы правильным, чтобы свой личный доход муж автора разделил на 4 части: он, жена, дочь и сын. Для всех по 25%. Так, как мама девушки тоже будет платить пополам учёбу, то делим эти 25% пополам. Итого 12,5%.

Если на учёбу дочери мужу автора хватит ЕГО личных доходов в размере не больше 12,5%, значит это нормально.

И автору нужно посоветоваться с юристами по вопросу того, как правильно сделать, чтобы эти деньги фигурировали на бумаге, как алименты, или помощь дочери при оплате обучения. То есть, чтобы завтра, никто не делал удивлённых глаз и не говорил: а нам папа не помогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то кажется, что у них бюджет раздельный sad.gif Потому что не понимаю я расклад - жена оплачивает няню, развивашки, вкладывается на питание, муж - поддерживает дочь от первого брака, а дальше? Кто распоряжается оставшейся суммой? Мне кажется, что муж g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Я предположила по минимуму из расчета, что одежда-обувь как-то проносятся.

Теоретически, если знать, где какие распродади и не сильно крутить носом, то можно одежду-обувь выкроить из 300 евро на завтраки-ужины.

Другой вопрос, что у студентки не будет времени отслеживать все эти распродажи. Я работаю 8ч 25 мин в день, у меня нет времени отслеживать, где и что распродается. Учитывая, что я на машине и могу относительно быстро переместиться.

Да, одежду-обувь - евро 100 можно накинуть, если прошлогодний сезон покупать и знать, где. Если покупать актуальные коллекции - боюсь озвучить, себе смогла позволить только тогда, когда вышла на работу, да и то думаю.

Согласно властям, прожиточный минимум на одинокого человека составляет 1200 евро+жилье+медстраховка. Если хотите, могу в личку прислать ссылку на эту инструкцию.

Сможете сами посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если разобраться, то будь у меня двое детей, и ограниченные финансы, никто бы за границу не поехал учиться. Чтобы в итоге не получилось, что один ребёнок в Сорбонне, пока мама с папой и братом/сестрой на хлебе с водой, а второй пойдёт в обычное ПТУ, потому как больше нет ни сил, ни финансов у родителей.

Талантливый ребёнок или нет - это будет видно потому как он устроится в жизни, и то не сразу. Таланты разными бывают. Счастливо устроить свою судьбу - тоже талант. В купе с везением.

Поэтому всем детям нудно дать примерно равный старт. А там как они воспользуются этим стартом - уже их ответственность и жизнь.

И чем сильнее ребёнок прочувствует на себе, что в жизни всё мама с папой не оплатят, тем больше толку с него получится.

А если самим себя ограничивать во всём, перечисляя евро, чтобы дитё ни в чём себе не отказывало, то есть вероятность вырастить потребителя, которому только дай, и не важно какой ценой.

Даже не касательно этой ситуации, а вообще.

Взрослые дети понимают, что любящие родители могут пойти на всё. Но стыдно им должно быть с любящих тянуть последние жилы.

А тут жилы больше натянуты со стороны папы и его актуальной жены. А мама родная купила маленькую smile.gif квартиру в Москве. Маму родную жалко. А папа? Ну а папа с нами не живёт (с.)

А мачеху и подавно чего жалеть? Она с папой, и этим всё сказано.

Остальные "хорошие и мудрые" отношения - лишь наслоение того внутреннего, о чём вслух не скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тема.

Мое скромное мнение таково. По собственным наблюдениям могу сказать, что в этой ситуации дочке можно предложить попробовать поступить в московский вуз. А по окончании уехать заграницу по рабочей программе, если уж так неймется "за бугор". Все в моем окружении, кто так хотел свалить, свалили и работают по профессии. Но здесь ключевое - "попробовать поступить". На бюджет.

Потому как - не знаю, как в медицине, скажу за музыку - поступить в европейскую академию музыки или в Московскую консерваторию - как грится, "две большие разницы". За границей уровень гораздо ниже, нежели в России. И наши музыканты поступают ВСЕ, были бы деньги на проживание. И да. Чтобы стать лауреатом международного конкурса, нужно лишь поехать в загранку. Например, в Италию. А вы попробуйте в Москве. music_whistling.gif

Сдается мне, что с медициной - возможно - та же история. Посему уникальные таланты девочки, требующие вложений, сильно преувеличены. Просто у нас до сих пор при слове "заграница" народ теряет волю.

Пусть поступит в московский вуз. Сама. На бюджет. Параллельно учит язык ( что немаловажно), узнает про программы, подрабатывает. А в аспирантуру ( к примеру) едет в загранку. Разведать обстановку да и прикинуть кое-что к носу.

Но это как бы я сделала.

biggrin.gif

Расскажу про знакомую. Которая после Академии Гнесиных поперлась Америку. Ну мечта у человека. Поступила в Джуллиард. Врать не буду, типа на высшую ступень сродни нашей аспирантуре. Так вот. Приехала. Я спрашиваю "Ну чему там в Джулиарде-то учат?" Она смеется. И говорит : "Там, где они учились, мы преподавали. Ты не представляешь, насколько низкий там уровень. Я сейчас в аспирантуре прохожу программу нашего... училища." music_whistling.gif Зато чо... Джуллиард.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Да там все продуманные, кроме автора. Она - явно лишнее звено в этой продуманной цепи.
Там очень умная мама ( бывшая жена ) и колоссальное чувство вины за развод с ней у мужа. Возможно, он накосячил сам когда- то и потому они развелись. Но боюсь, что он до сих пор её любит, пусть и на расстоянии. Увы, жизненные наблюдения.

Автор молода, наверное красива и хорошая мать от природы. Она возьмёт под крыло падчерицу, без всяких сомнений. Но трезвомыслящий и холодный человек там только один: мама девушки. Она- дирижёр этого оркестра.

Под песни о собственных лишениях она возьмёт всё, не сомневаюсь ни минуты. И начала она не вчера. Возможно, девушка даже откажется от мысли поехать учиться за границу. Но от денег они не откажутся. Будет ещё один проект и скорее всего- это отдельная квартира для дочери, само собой в Москве. Ипотека, то да сё. В общем, тот же сороковник во имя светлого будущего.

Папе- здоровья, Автору- терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Думаю, было бы правильным, чтобы свой личный доход муж автора разделил на 4 части: он, жена, дочь и сын. Для всех по 25%. Так, как мама девушки тоже будет платить пополам учёбу, то делим эти 25% пополам. Итого 12,5%.

Ну если следовать закону - то ребенок считается иждивенцем (и то это для некоторых случаев) - до окончания дневного отделения вуза, но в любом случае до 23-х лет!

До 23-х лет. Все Точка. Поэтому делаем расчеты - если сейчас ей 18, то только 5 лет он как бы обязан ее содержать.

Какие 8? Где 8, там и 10. А там и докторскую писать. так можно до пенсии протянуть.

А вообще - такие побалушки - это для детей богатеньких, у него может быть три жены и пятеро детей и всем нормально за границей.

Его бюджета хватает на всех.

А так извините. У тебя есть несовершеннолетний сын. Которому еще учиться и учиться и у самого старость, а значит и плохое здоровье на носу - какое дорогое обучение за границей??

Хочется быть хорошеньким папочкой за чужой счет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

А вот слова автора. Речь о половине суммы. Два плюс два сами сложите smile.gif

Ситуация другая и в этих условиях нам сложнее финансово. Я не говорю, что очень счастлива каждый месяц перечислять 350 евро.

Далее девочка уедет учиться и нужна финансовая ежемесячная помощь. Примерно 700 евро в месяц пополам с экс-женой. Длительность учебы - 8 лет.

Новая Алёнка

Ткните мне пальцем в "почти все", пожалуйста

Ёлка-моталка

Цитата

Где я написала про почти всех студентов?

Как только кто-нибудь здесь начинает приводить раскладку в цифрах, начинается вечер воспоминаний. А вот мои знакомые, а вот знакомы моих знакомых... И все выучили за 200 евро только в путь.

То есть ткнуть пальцем не получается? smile.gif

Про "почти всех" я слышала от Вас. Остальные пишут каждый про свою ситуацию. Вот у кого-то общага бесплатная была, а лично я за свою приличную сумму выкладывала. Поэтому не понимаю таких рассуждений, когда всех под одну гребенку. И утверждать, что в Европе нет бесплатного образования, когда другие своими личными примерами подтверждают, что есть, это как минимум некорректно.

Ого, я тут про измены мужа автора прочитала. Задумалась, если честно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Где мама щучка?

Да мама ваще молодец, со своей колокольни. Мне б так уметь всех прогнуть.. Я без стеба, не шучу. У такой мамы - дочка далеко пойдет.

А все остальные примеры - девочки вы же пишите не о медиках. Даже у нас в стране медицинский ВУЗ - это на год больше учится и нет заочного - потому, что нельзя заочно обучить медика ( я не говорю про фармацевтику и дантистов, там вроде как можно). И КАК должен ребенок в чужой стране подрабатывать - когда он день и ночь на учебе?

Ну не знаааю.. Моя дочь учится в меде, в простом, для смертных laugh.gif , тяжело ей. Она учится, а не штаны просиживает. Девочка с ее курса подрабатывает, да, но у девочки все предметы на трояк жалкий натянуты.. Вы хотите к такому хирургу попасть? Я - нет. Может, конечно на более старших курсах.. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Хочется быть хорошеньким папочкой за чужой счет???

Разумеется. Я просто поражаюсь, как некоторые мужики устраиваются. Нашел молодую ( на 13 лет моложе себя), нетребовательную женщину, готовую полностью содержать себя и своего ребенка, помогать ему содержать свою бывшую жену и их дочь, не требовать от него ни подарков, ни развлечений, ни элементарной заботы о своей актуальной семье... music_whistling.gif

И еще как оказалось он не только кривится на расходы на сына ( денег жены, так, на минуточку), но и потребовал, чтобы жена выходила из декрета через 2, а не через три года. Поди чтоб принцессу свою получше обеспечить... Жене норм. blink.gif

Травиата

Там очень умная мама ( бывшая жена ) и колоссальное чувство вины за развод с ней у мужа. Возможно, он накосячил сам когда- то и потому они развелись. Но боюсь, что он до сих пор её любит, пусть и на расстоянии. Увы, жизненные наблюдения.

Наверняка. Но не исключаю, что он до сих пор не порвал моральные связи с первой женой и куда как больше от нее зависим, чем от актуальной. Да и подход у первой к нему, похоже, есть, тогда как вторая не имеет на мужа никакого влияния. Поэтому и принимает все его кабальные для их семьи решения.

Солдат Джейн

Да мама ваще молодец, со своей колокольни. Мне б так уметь всех прогнуть.. Я без стеба, не шучу. У такой мамы - дочка далеко пойдет.

Думаю, что та мама значит в его жизни намного больше, чем актуальная жена. Поэтому такая разница в подходах к обязательному и излишнему и для самих женщин, и такая разница в отношении к детям от этих женщин.

_____________________________

П.С. Мне вот искренне интересно, все ратующие за "надо помочь" сами согласились бы существенно и на годы (на годы, ни разово) снизить свой уровень жизни ради своей дальней родственницы? Причем, вопрос ни разу ни жизни и смерти, а скорее хотелок и понтов. g.gif

И это при том, что все кто в теме, уверяют, что и само обучение будет дороже озвученного, и в после него ( да и в процессе при стажировке) талантливая и умная девочка будет всем там нафиг не нужна. Хоть и едет учится "на миллионершу", которая озолотит и брата, и свата, только денег пусть дадут сперва. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Ну нельзя всех повально в неблагодарные твари записывать 

Ну почему сразу неблагодарная, девочка очень будет благодарна, на словах.

Если ситуация с медиками обстоит именно так как написала Владелица нити то вряд ли девочка сможет вернуть или помочь родителям с обучением брата, кто бы ей помог. при всем раскладе получится что помогать придется не 8 а все 10-12 лет до ее доходов что бы она смогла сама себя содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут еще можно сказать...У мужа автора явно огромное чувство вины перед первой семьей. Скорее всего, развод произошел по его вине. Бывшая жена не стала терпеть любовь мужа к женщинам? Актуальная терпит....Специально такую жену ор выбрал, которая все-все стерпит. Муж с ней не разведется, где он еще такую понимающую и удобную жену найдет? Заявлять ей что-то о своих правах уже поздно. Надо с самого начала даже не семейной жизни, а отношений, ставить себя правильно, чтоб тебя уважали, а теперь ее не поймут все: терпела, понимала, вдруг взбрыкнула.

По теме измены....Примеряя ситуацию на себя скажу, что после такого пердимонокля от мужа осталась бы с ним только по большой выгоде для себя и ребенка. Чувства бы умерли. Попу рвать ни за того, кто начхал на мои чувства, ни за его родню, не стала бы.

По теме образования. Один из выпускников у мужа (супруг заведующий кафедрой в негосударственном ВУЗе) собрался в магистратуру аж в Париж. Родом парнишка из кубанской станицы. Отец работяга и мачеха. Все сам-сам. Учит французский, причем довольно успешно, никаких репетиторов. Хватается за любую работу и подработку. Парень сообщил, что в его парижский ВУЗ берут всех, кто предоставит нужные документы. Задача поступившего- удержаться в этом самом ВУЗе, так как отчисляют немилосердно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Если ситуация с медиками обстоит именно так как написала Владелица нити то вряд ли девочка сможет вернуть или помочь родителям с обучением брата, кто бы ей помог. при всем раскладе получится что помогать придется не 8 а все 10-12 лет до ее доходов что бы она смогла сама себя содержать.

Вот я тоже поражаюсь, с чего решили, что она физически сможет кого-то содержать? Ей бы учебу закончить, работу найти и все свои обязательные платежи заплатить, чтобы было где жить и жить легально. Какое там учить брата? blink.gif

Если даже она сможет устроиться сама, реально стать медиком, закончить полный курс, а не только бакалавром, взять жилье в ипотеку и слезть с родительской шеи, то уже будет счастье и успех. А то "покатается" по Европе и вернется.

Ни образования законченного, ни работы, только прокаканые деньги. Ну да ничего - не свои, не жалко. smile.gif

Муми мама

По теме образования. Один из выпускников у мужа (супруг заведующий кафедрой в негосударственном ВУЗе) собрался в магистратуру аж в Париж. Родом парнишка из кубанской станицы. Отец работяга и мачеха. Все сам-сам. Учит французский, причем довольно успешно, никаких репетиторов. Хватается за любую работу и подработку. Парень сообщил, что в его парижский ВУЗ берут всех, кто предоставит нужные документы. Задача поступившего- удержаться в этом самом ВУЗе, так как отчисляют немилосердно.

Потому что он действительно трудяга и умница. А дева, просто передутая в попу, неглупая, хорошо настасканная репетиторами принцесса. rolleyes.gif

То что у парня получится, верю. А что у девы, это как вероятность встретить динозавра 50 на 50 - или встретишь или нет. laugh.gif

По теме измены....Примеряя ситуацию на себя скажу, что после такого пердимонокля от мужа осталась бы с ним только по большой выгоде для себя и ребенка. Чувства бы умерли. Попу рвать ни за того, кто начхал на мои чувства, ни за его родню, не стала бы.

Мне тоже мотивация автора непонятна. Думаю ее муж для нее человек-наркотик. Ничем другим такое больше не объяснить. Ну и манипулятор, скорее всего, там муж знатный, но его бывшая и в этом его превзошла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Я из первых рук, от своих родственников знаю о расходах на европейского студента в размере 200 евро в месяц. Врать им никакого смысла нет.

А я могу рассказать о расходах (или доходах) китайского студента. И?

Автор уже явно должна знать практически до копейки расходы в выбранном вузе.

Учесть форсмажоры, а не наобум - я поступила, платите мне.

Гранта у девочки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнила ситуация автора.

Когда я закончила школу (1998 год), ажиотаж вокруг поступления был большой. Конкурсы рекордные на места в ВУЗах (1981,1982 года - урожайные на детей были). ЕГЭ не было, поступали кто куда смог, кого куда протолкнули.

Так вот наша классная на осенней встрече соловьем заливалась про одну девочку-одноклассницу, которая поступила аж в МОСКВУ. Типа, мы все такие бездари (поступили на бюджет в местные ВУЗы), а вот ОНА! САМА! ПОСТУПИЛА! В МОСКВУ!

В итоге что? Правильно. Поступила она на платной основе. Не в ВУЗ, а в какой-то экономический колледж на окраине. Родители впряглись, платили за нее четыре года реально отказывая себе во многом (наши отцы вместе работали, поэтому в курсе даже про размер платы за обучение мы были, но сейчас эти цифры не актуальны, конечно). Потом девочка вышла замуж за москвича. Но промахнулась немного, москвич был без отдельной квартиры, живут до сих пор в двушке у свекрови с младшей сестрой мужа недееспособной. Родили двоих детей в ту же двушку.

Отец у девушки умер не дожив до первого внука. Слава богу, успела дочка учебу платную закончить к тому времени. Мама сама до сих пор переводы шлет дочке - ей там в Москве нелегко живется, всё дорого blink.gif , благо пенсию мама получает и работать продолжает. Зато Москвааааа.

Так что и столица не ко всем бывает любезна. А уж заграничные дали..

К тому же, муж автора немолодой мужчина, самое время "тюнинг" проводить, пока не "развалился" и пока деньги есть. Те же зубы вставить - можно полмиллиона ухлопать запросто на хорошие импланты (и то не на всю челюсть). Хронические болячки подлечить, курсами на массаж к мануалисту походить. Моему мужу слегка за 30, уже здоровье кардебалеты выкидывает, случается.

Мне вот сейчас 34, требуется сделать операцию платную (женское здоровье), стоимостью в 2 моих зарплаты. Плюс больничный будет полмесяца. Как бы мы потянули, если бы ползарплаты мужа уходило из бюджета? Пришлось бы копить-занимать или кредит брать, т.к тянуть с операцией, к сожалению, нельзя. А автору что делать в такой ситуации?

Да много ЧП случается в жизни. Та же машина периодически требует ремонта внезапного или замены. Автору действительно огурцами придется питаться, только не с гречкой, а с перловкой, если форс мажор дорогостоящий возникнет. На питание им, слава богу, денег хватит, а вот купить вещи по душе, здоровьем своим с мужем заняться, отдых себе позволить хороший (не комнату в частном секторе с душем на улице в километре от моря), - на это всё денег не будет.

Поэтому автора и гложет сомнение. Из-за того, что не 41 год они не голодают, ей стыдно отказать мужу тратах на дочь. Из-за того, что автор не привыкла себя любить и баловать, она и не видит на что могли бы пойти эти деньги.

Друг разведенный сам оплачивает дочке-студентке обучение в ВУЗе (тоже пообещал) около 90.000 рублей в год, плюс кидает ей раз в месяц на телефон 500 рублей (телефон и интернет), так там бывшая жена и дочка готовы руки целовать такому папе. Я думаю, автора бы тоже не напрягала сумма в 10.000-12.000 рублей, например, которую они бы давали на содержание совершенно-летней дочки-студентки, чтобы она могла учиться в медицинском, не подрабатывая (тратя все время и силы на учебу), в Москве (жила дома с мамой).

Про советы как поступить и как разговаривать с мужем писала выше, повторяться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Простите, неужели в России поменяли Семейный Кодекс. И когда успели? Недавно перечитывала. Право на алименты и содержание существует до 18 лет. А дальше - добрая воля родителей.

Или еще какие-то новые законы вышли?

Пенсия по поетер кормильца - да, до 23 лет, но не содержание от родителей.

"А вообще - такие побалушки - это для детей богатеньких, у него может быть три жены и пятеро детей и всем нормально за границей."

Может, и не богатых, но обеспеченных.

Апрельское утро

Почему же? Есть! Либо для граждан, либо по программам (там государство платит), либо школьное обязательное.

Ситуация Автора не походит ни на один их этих вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Простите, неужели в России поменяли Семейный Кодекс. И когда успели? Недавно перечитывала. Право на алименты и содержание существует до 18 лет. А дальше - добрая воля родителей.

Или еще какие-то новые законы вышли?

Пенсия по поетер кормильца - да, до 23 лет, но не содержание от родителей.

Все по прежнему. Так что могут с дорогой душой посылать деву с ее претензиями по закону, но будут содержать, рвя жилы и снимая последнюю рубашку пока ноги носят, по факту. music_whistling.gif

Может и бывшей еще деньжат подкинут. На обустройство ( по закону тоже не должны wink.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, скажите название заграничного ВУЗа - вдруг, Вам что-то дельное подскажут про конкретный вариант здесь в теме, или в личку. Столько копий уже сломали - в разных странах всё по разному происходит.

Ведь если ВУЗ хороший, возможно, тут больше людей согласятся с Вами, что дело стоящее, действительно надо помочь. А если это какой-нибудь непонятный колледж в захолустье, выпускники которого без перспектив и без работы из него выходят - то стоит ли игра свеч?

По крайней мере, найдется информация про стипендии, общежития конкретная, которой Вы сможете оперировать. На форуме столько людей - со всей страны, наверняка найдутся владеющие информацией.

И в этой веточке все Вам только добра желают, правда, понятия о добре у всех разные laugh.gif, но главное, ведь пожелание и добрый посыл?))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Папа работает 8 часов в день на пятидневке.

В государственных клиниках такая зарплата (без подработок) разве что у главврача. Я знаю, о чем пишу - близкая родня мужа врачи, москвичи (!). Их зарплаты - в районе 60 тысяч, кандидаты наук, огромный стаж и соответствующая квалификация. В провинции, и даже в Питере, зарплаты медиков скромнее.

Муж автора работает в частной клинике? Поверьте, это ооочень нестабильно, особенно в перспективе 8 лет. Так что - как ни крути - сыну отец не даст то же, то и дочери.

Я помню прошлые посты автора. Муж в приоритете всегда (!) держал дочь. Конечно, у каждой семьи свои отношения, и если Уральскую степную это устраивает - ее дело. Но прятать голову в песок и игнорировать этот факт, как по мне, неразумно. И о сыне думать меньше, чем о падчерице - это верх глупости.

ПыСы Я не пойму, ПОЧЕМУ автор сама не узнает, как обстоят дела с учебой девочки? Достаточно просто позвонить в тот ВУЗ, куда она поступила. Языковой барьер? Неужели нельзя найти человека (только не из окружения мужа), который сделает это за автора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

а вот купить вещи по душе

Ой, ну шо вы, прямо, как дети, чес слово.. Делов-то!!

user posted image

user posted image

Модно, стильно, молодежно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

ПыСы Я не пойму, ПОЧЕМУ автор сама не узнает, как обстоят дела с учебой девочки? Достаточно просто позвонить в тот ВУЗ, куда она поступила. Языковой барьер? Неужели нельзя найти человека (только не из окружения мужа), который сделает это за автора?

Потому что тогда не получится и дальше

прятать голову в песок

А правды Уральской степной очень не хочется. Она даже тут, в ветке, старается замечать только комментарии в стиле: "подмигивают с партеру — дескать, не робей, Вася, дуй до горы. " (ц) unsure.gif

Любая критика просто не обсуждается. Игнорируется. Ей нужно подтверждение, что ее окружение, советующее ей не делать эту большую ошибку, в корне не право. На этом все. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Столько копий уже сломали - в разных странах всё по разному происходит.

Самое интересное, что почитав эту ветку, и просмотрев информацию и в другом месте, я убедилась, что поступить в заграничный вуз, оказывается, не очень сложно. И здесь, и на том форуме неоднократно повторяется - берут всех. Вот,к примеру, маленькая цитата:

Оценки из аттестата о среднем образовании значения не имеют, т.к. при поступлении нет конкурса.

В свете этой информации, согласитесь, талант и неординарность абитуриентки как-то меркнут. И пригодный для использования шанс тоже не кажется таким уж уникальным.

Впрочем, проблема в другом. Я не представляю себе, даже если автор проникнется нашими калькуляциями, и будет настаивать на отказе от оплаты либо на существенном уменьшении - как это преподнести падчерице?? Юный возраст, нарисованная в воображении сказка про заграницу... Вряд ли что можно уже изменить, мне так видится.

А там еще столько подводных камней, о которых вам даже знающие люди не все расскажут. Ссылку дам на раздел форума о зарубежном образовании, гляньте, насколько не все радужно бывает и при обучении, и по окончании вуза. Здесь, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Любая критика просто не обсуждается. Игнорируется. Ей нужно подтверждение, что ее окружение, советующее ей не дурить, в корне не право.

И я заметила... Ни аргументы, противные мнению автора, ни советы - в расчет не принимаются. Например, почему она квартиру питерскую не сдает? По себе знаю, это пусть и не великий, но стабильный доход, подушка безопасности.

Почему она сама про учебу не узнает? Информации доступной много, не говоря уж про то, чтобы в ВУЗ позвонить. Кстати, как правило, многие вещи есть на сайте ВУЗа.

Зачем же автор тогда пришла? Или ей муж так мозги запорошил, специалист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка-таранька

Автор, скажите название заграничного ВУЗа - вдруг, Вам что-то дельное подскажут про конкретный вариант здесь в теме, или в личку. Столько копий уже сломали - в разных странах всё по разному происходит.

Какой бы европейский ВУЗ ни был, оплата жилья, еды и одежды ждёт папу и маму. Девушка поступила на бесплатное обучения, насколько я поняла.

Естественно, как бы мы не пыжились НАШИМ хорошим образованием, оно не признаётся почти нигде за рубежом. Если в планах остаться работать в Европе, то только образование в Европе даёт такой шанс.

То есть для девушки открываются дополнительные возможности. Это да.

Насчёт разговоров той же девушки, как она заберёт к себе маму и папу, а папа жену и сына, ну да, реально может быть такое, почему нет? Такая возможность, после того, как девушка начнёт работать открывается, как поменяет визу на обучение на рабочую, или даже гражданство и у неё будет соответствующий доход.

Вопрос в другом, а хочет ли кто, кроме мамы девушки менять страну? Папе девушки проще со своей семьёй куда-то переезжать по своим "программам", не ожидая "призрачного счастья" стописят лет. То есть эти разговоры вообще нужно пропускать мимо ушей.

Я думаю, папа должен озвучить свою сумму, которую он может выделить из своих личных доходов дочери каждый месяц на обучение. Разницу девушка должна подумать где возьмёт.

У нас были подобные ситуации с сыновьями мужа. Потому, что они знали и понимали, что такое элитный дом в центре мегаполиса с теннисными кортами и бассейнами и что такое новый автомобиль бизнес класса... Им нужно было только это, или ничего.

Папа им озвучил свои возможности (даже вкупе с моими), но, если у человека у самого ни гроша за душой, то о чём речь?

Так, как мы пока что, не мультимиллиардеры, то да - НИЧЕГО. Каждый сам выбирает.

ПОМОГАТЬ, это не значит, прожить жизнь вместо другого человека. Помогать это, когда хочешь сапоги за 300 баксов, насобирала сама 200, а мамуля ПОМОГЛА и дала тебе недостающие 100. Она помогла. А если мамуля купила, то тут могут быть и определённые условия.

Нужно проштудировать законы, до скольки лет родители обязаны СОДЕРЖАТЬ ребёнка. Потому что после этого возраста, можно только ПОМОГАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×