Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Уральская Степная

Оплачивать ли падчерице учёбу в медвузе?

Recommended Posts

По поводу образования за границей, в тех упомянутых мною ранее институтах в моем городе, обучаются студенты и из России, и вот с одной такой студенткой мы знакомы. Она из Москвы и когда я спросила ее, как ты у нас оказалась, она рассказала мне о программах для обучения иностранцев во многих заграничных институтах. Таких программ много, успевай выбирай, она выбрала наш, о чем потом пожалела, страна в кризис плотно вошла, перспективы оставаться перестали быть радужными.

Я уточнила, наверное ты очень хорошо училась, сложно поступить, на что она мне сказала, да хорошо, но в Московский вуз поступить было бы гораздо сложнее с теми же оценками. Первый год она изучала язык, живя тут, ходила в институт ознакомительно. Со второго начала учиться и подрабатывать. Помощь родителей понадобилась на этапе поступления, оплата жилья, визы, переезд. Потом в последние годы стало полегче. Нашла подработки.

Но она четко дала мне понять, что поступила не в Москву, первое, потому что хотелось куда нибудь за границу, второе, само поступление для иностранцев проще. Она мне советовала таким же образом дочь в Москву потом поступать, но сейчас это уже не актуально, мы оформили и русское гражданство, так что преимущества пропали))) Очень рекомендовала азиатские университеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А представляете, как это тешит мужское самолюбие?

Чего не представлять. Когда дочь уехала учиться, муж тоже ходил надутый от гордости biggrin.gif

Другое дело, это нам мало что стоило. Но как звучит!

Хотя и там есть подводные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Для меня это тоже открытие.

Боюсь, если вы все-таки отважитесь самостоятельно позвонить в ВУЗ вашей падчерицы и получить там информацию, открытий у вас будет много, и неприятных.

По субботам консультации (по необходимости) и лекция/прием экзаменов на кафедре (с оплатой 3 копейки, там пед стаж идет)

Значит, работает плотно и не только на одной ставке. В возрасте после 60 сможет так? Увы, скорее всего - НЕТ. Не прячьте голову в песок. Значит, вашему сыну он, как дочери, помогать не будет.

Он как не слышит.

Он не хочет слышать. Думаю, он знает об учебе дочери гораздо больше вашего, и многое вам не говорит. Потому что он все решил. Теперь его задача продавить вас.

Вы сейчас ему выгодны. А развод с вами, напротив, ему крайне невыгоден. Ибо:

-зарплата белая или почти белая, то есть алименты -25% от реальных доходов.

-Быт, питание. Одному и трудно и дорого.

-Жилье ваше, если не ошибаюсь? Съем отберет еще денег.

Развод с вами однозначно затруднит обеспечение дочери и его собственную жизнь.

Я понимаю, что вам не по силам изменить ситуацию. Да вы и не хотите, потому что это учеба, будущее. Но вы, как мать, просто ОБЯЗАНЫ думать о сыне.

Поэтому вы можете, учитывая заинтересованность мужа в вас, поставить ему условия. Почему вы не хотите поднимать тему питерской квартиры? Это справедливо: дочери обеспечивает учебу сейчас, а сыну - депозит на учебу в виде половины квартиры - на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

вы уже выслали 150.000 рублей - вы в курсе, на ЧТО конкретно?

Нет. Деньги на мед. страховку, аренду жилья на 3 месяца вперед, вклад на депозит, оформление визы. Это стоит, со слов, 250 тыс. У экс-жены было 100 тыс. Остальное перечислили мы.

Сама кашу заварила, сама и расхлебываю.

Что касается отношения к падчерице, как мне говорят, не нужно было ее привечать. Ну как я должна была относиться к маленькой девочке? Как? Как не привечать? Я ее любила и 11 лет назад и сейчас. Спинку ей гладила перед сном, книжки читала, модную одежду покупала с удовольствием, в парке катала. Я не могла тарелку супа налить и иди... все, потому что не мама.

Она маленькая к нам с удовольствием шла. Даже на два месяца переезжала, после чего ее мама мне звонила и спрашивала, почему дочка от нее отдалилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Деньги на мед. страховку, аренду жилья на 3 месяца вперед, вклад на депозит,
Ну так чего мы тут копья ломаем? Оплата обучения уже началась. И отменить её маловероятно, машина запущена. Про питерскую квартиру видимо мужем тема закрыта раз и навсегда. Дочка наследует за ним, или я ничего не смыслю в родительской любви. А сыну будет бабушкина квартира, которая в перспективе достанется Уральская Степная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная ,

милая, мне Вас очень-очень жалко...

Ваш муж - неплохой манипулятор.

Вам не о страхах говорить надо, а представить, как уже советовали, бизнес-план.

Даже если Вы позвоните в тот универ, зададите вопросы (на каком языке), информация не будет полной. Есть вещи - очевидные для тех, кто там живет.

Вам просто забудут сказать про все-все расходы. У местных это, как правило, считывается автоматом с банковских счетов.

Я, если честно, не смогу сейчас на память перечислить все наши страховки и платежи. Их очень много. Проверяем, когда получаем фактуру: развод или надо платить. У меня 10 больших папок только с актуальными бумагами и платежами. Еще штук 20 хранятся в подвале, поскольку надо все фактуры хранить от 3 до 10 лет.

То есть сумму, которую Вам скажут, надо увеличить еще на треть, чтобы не было потом сюрпризов.

Собирайте всю информацию. И думайте. Может тот факт, что Вы будете содержать семью, поможет Вам настроиться на серьезный разговор?

К счастью для меня, не могу Вам помочь: счастлива замужем уже больше 25 лет, не могу представить себе в страшном сне, чтобы муж собрался давать кому-то деньги и меня бы поставил перед фактом.

Я пытаюсь до Вас донести то, что я сама пережила, когда приехала сюда с мужем и детьми на большую по европейским, но не швейцарским, меркам зарплату. Когда я увидела условия медицинской страховки - волосы дыбом встали. А остальные расходы! Непредвиденные, никто мне не сказал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Если у вас таки появились сомнения, я согласна с теми, кто советует собрать полную информацию о ВУЗе, условиях обучения, проживания, получения стипендии и пр., возможно есть отзывы о нем в интернете. Выпишите все плюсы и минусы, а так же возможные риски.Тогда у вас будет на что опираться и разговор с мужем будет носить конкретный, предметный характер. Ну и переоформление квартиры на сына будет не лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Нет. Деньги на мед. страховку, аренду жилья на 3 месяца вперед, вклад на депозит, оформление визы. Это стоит, со слов, 250 тыс. У экс-жены было 100 тыс. Остальное перечислили мы.

На самом деле, проверить не так уж сложно.

- Вы знаете примерную стоимость аренды жилья? Умножьте на три.

- Сумму, необходимую для вклада на депозит, можете узнать на сайте посольства либо университета. Можно и просто погуглить.

- Виза сравнительно недорогое удовольствие

- Мед.страховка - что будет покрывать? Полис оформляете здесь, для представления в визовый центр (тогда дешевле), или в стране обучения (тогда дороже)?

Сама кашу заварила, сама и расхлебываю.

Извините и не обижайтесь, но у вас очень большие проблемы с самооценкой. Какую кашу вы заварили, что сейчас опускаете руки в бессилии? ВЫ заставляли девочку поступать фиг знает куда с туманными перспективами? ВЫ внушили ей мысль, что она звезда, на которую должны бросаться все ресурсы семьи? ВЫ виноваты в том, что ее родители развелись? ВЫ виноваты в том, что ее папа не олигарх и деньги, которые он планирует выделять, СУЩЕСТВЕННЫ для бюджета его АКТУАЛЬНОЙ семьи? Вы на золоте едите и с Мальдив не вылезаете, а девочка в рубище перловкой питается?

Еще сейчас - не поздно переиграть все, если встать в твердую позицию защиты интересов своего РЕБЕНКА. Главное уяснить для себя - в абсолютном приоритете он ТОЛЬКО для вас. Не для папы, не для сводной сестры, и не для первой папиной жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А представляете, как это тешит мужское самолюбие? "Я отправил учиться дочь за границу!" Ради этого и 40 тысяч в месяц не жалко... (Это я с сарказмом, если что  ).

Конечно, не жалко. Пусть сначала доведёт свой доход до такого уровня, когда 40 тысяч будут составлять 10-15% этого же дохода. Но если 40 тысяч это половина зарплаты, то я в шоке. eek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Это стоит, со слов, 250 тыс. У экс-жены было 100 тыс. Остальное перечислили мы.

Ровно 250 тысяч? Не 238 тысяч, нет? Все с милым округлением?

Это так... Небольшая ремарка. На такие округления один человек скромно прожить может.

С таким подходом я бы никак не могла бы отделаться от мысли, что 20 тысяч это деньги, на которые официально может претендовать мой ребенок. Сейчас может. А что будет завтра, я не знаю.

Ребенок пойдет в 1 класс. Как будете выкручиваться? У меня приятельницы отдали детей в православную школу. Религии там мало, все благопристойно. Ребенок с ключом не шатается. Стоимость 12-15 тысяч, точно не помню. Блажью назвать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

А как же я? Или мой муж?

И куча русских, которые здесь двигают науку и производство?

Не, конечно, это очень трудно: из-за языка , другой менталитет и т.д.

Знаю нескольких русских врачей, имеющих здесь свою практику. Да, выучили язык, подтвердили диплом, работают.

И адвокатов знаю, которые в России базовое образование получили.

Хотите сказать, что нострификацию диплома не делали? Это очень не простое и не быстрое дело, и очень затратное. Потому что экзамен сдавать не по российским программам, а по зарубежным, а они очень различаются. Вы сами пишите: Все другое.

Уральская Степная

И как это донести до благоверного, хоть посуду бей, не слышит...
Боится, что бывшая его сочтет "подкаблучником".

Назовите уже страну. Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, проблема...

У соседей дочка была отличница. Поступила в Москве медицинский ВУЗ, училась в нем 8 лет, полностью на обеспечении родителей. Потом решила уехать в Америку, и тоже 10 лет ей родители приобретали абсолютно всё - вплоть до ковриков и штор в квартиру, где она жила. А она - училась, училась, работала там, где ее брали, а на приличные вакансии не брали, там и среди местных конкурс большой... Устроилась более-менее только недавно, и то - выйдя довольно удачно замуж, хоть теперь родители не помогают дочери.

И хотя они не жаловались, все-таки дочка родная, но довольно часто выскакивало - вот если бы не Америка, мы бы то, мы бы это...

Почему муж и его дочь не рассматривают такой вариант - поступать в Москву и потом в этом ВУЗе искать специальные студенческие программы обмена и т.д. У меня ВСЕ знакомые, кто хотел учиться за границей - учились там! Да, абы кого не берут туда, нужно конкурс пройти и т.д., но все возможно. Условия учебы были приемлимые, очень много чего оплачивалось. Да и работали там все, подрабатывали, потому что семьи этим моим знакомым ребятам вообще ни копейкой не помогали, потому что или одна мама была, или родители были пенсионеры.

Я согласна с предыдущими ораторами, что муж - манипулятор. Крылья девочке обрезают, и виновата в этом автор. Ага, очень хорошо и удобно быть благородным отцом, который в лепешку разбивается ради дочери, за чужой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Простите за непрошенный совет.

Я бы на вашем месте уже ушла бы из ветки. Гадостей, высосанных из пальца, наслушаетесь только.

Вам не в чем оправдываться, и я считаю вас правой.

Много народа, вполне уважаемого, говорят свое, судят по своей ситуации.

Когда падчерица и ее мать - плохие. Видимо, есть причины.

А я сужу по своей, у меня ситуация в некотором роде схожа. Я бы сохранила все то хорошее, что есть. И помогла бы мужу в учебе его дочки.

Повторюсь - не обижая ребенка, все же и своего сына не стоит обескровливать. Долю в квартире юридически бы оформила как помощь в учебе, чтобы кроме конкретно Вашей семьи на нее претендентов не было.

Удачи вам, вы хороший человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Деньги на мед. страховку, аренду жилья на 3 месяца вперед, вклад на депозит, оформление визы. Это стоит, со слов, 250 тыс. У экс-жены было 100 тыс. Остальное перечислили мы.

Ах, как мило! Уже сняли квартиру и оплатили трехмесячную аренду? Если нет, то зачем было торопиться давать лишних 25 тыс.? У жены так и будет - всегда не хватать. Пусть бы заняла, накопила, подработала. Ах, какой щедрый и добрый папа! Будете встречаться и спросите невинно про эти 25 тыс. , когда их вернут? И посмотрите на реакцию, много интересного увидите про всех троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Ровно 250 тысяч? Не 238 тысяч, нет? Все с милым округлением?

Ага.

Папа моей дочки вот весьма небедный человек.

Но когда он ей оплачивает что-то - путевки, автомобиль Ауди например, он просит чеки и перечисляет ей суммы означенные в чеке или в каком-либо предварительном договоре - если написано скажем 175, то и будет 175, а не 200.

Денежки потому что счет любят и документы платежные. А не так: Папа, дай денежек и побольше если не жалко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие из других стран едут в Россию учиться. Мой знакомый индус учится в медицинском. Когда я его спросила, почему именно сюда приехал, от ответил, что здесь образование очень хорошее и дешевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра по отцу училась и живет теперь в Германии. Учиться поехала окончив московский институт, сначала хотела ехать за европейской степенью. Язык знала неплохо, в Германии бывала неоднократно, жила у друзей семьи по 3-4 месяца.

Пришлось поступать "с нуля" ни язык, ни другую систему образования она не знала настолько, чтоб сразу "за степенью". Учиться было дико трудно, все другое, требования и система образования другая. Чего ей стоил диплом в плане нервов - вспоминать не хочет. А в России - золотая медаль в профильной математической школе Ярославля, красный диплом ВУЗа. И уехала уже взрослой девушкой была.

Окончила - работы нет. Совсем. Она осталась потому, что замуж за немца вышла, а работу 3!! года не могла найти. Знать язык для повседневной жизни и знать его профессионально - разные вещи. Знать язык деловой переписки, принятого документооборота.

Я тоже и медалистка, и Всероссийскую олимпиаду по биологии 3 года подряд выигрывала. И тем не менее в московский мед. ВУЗ даже и не пыталась поступать. потому что для моих деревенских родителей - даже мое бесплатное обучение там было неподъемным. Пошла в областной, спокойно выучилась. Подрезанными свои крылья не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Подрезанными свои крылья не считаю.

Тогда у нас 90% молодежи с подрезанными крыльями гуляют бедные, сколько у нас тех богатых, которые могут детей за границами учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Ну как я должна была относиться к маленькой девочке? Как? Как не привечать? Я ее любила и 11 лет назад и сейчас. Спинку ей гладила перед сном, книжки читала, модную одежду покупала с удовольствием, в парке катала. Я не могла тарелку супа налить и иди... все, потому что не мама. Она маленькая к нам с удовольствием шла. Даже на два месяца переезжала, после чего ее мама мне звонила и спрашивала, почему дочка от нее отдалилась...
Очень хорошо. У Вашей падчерицы фактически две мамы и папа. А у Вашего сына кого сколько?

Тема в основном про девочку и её расходы... А про мальчика маленького совсем подзабыли. 40 тысяч в месяц - это столько возможностей для развития, путешествий, расширения кругозора, да даже можно еще гостинку или однушку прикупить задумать или домик в деревне для отдыха... В кредит, но всё же. Для него и для себя, для семьи, СВОЕЙ семьи.

Я наверное злая и меркантильная... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ваш муж УЖЕ не в пополаме с бывшей женой за учебу платит.

У бывшей же только 100 тысяч было. А ваш муж УЖЕ в 1.5 раза больше заплатил.

Вам тут только в будущем такое прогнозировалось, а оно уже случилось.

Продавливайте переоформление квартиры.

И подавайте на алименты.

В будущем вам или долю в этой питерской выкупать у падчерицы, либо расширять бабушкину, либо вообще новую покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

И как это донести до благоверного, хоть посуду бей, не слышит...

Может дать ему почитать форум? Все-таки незаинтересованные посторонние люди. А вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А почему отец не может оплачивать родной законной дочери учебу? Она ему что, чужая, "чужее" жены? Т.е. После 18 лет можно и нужно просто забыть о существовании дочери? Она что, наркоманка, маргиналка?

Почему на новую семью он не должен жалеть денег, а на дочь должен? Почему? И еще стописят раз почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Тема в основном про девочку и её расходы... А про мальчика маленького совсем подзабыли. 40 тысяч в месяц - это столько возможностей для развития, путешествий, расширения кругозора, да даже можно еще гостинку или однушку прикупить задумать или домик в деревне для отдыха... В кредит, но всё же. Для него и для себя, для семьи, СВОЕЙ семьи.

А у семьи еще ипотека. Нет, читаю как какую-то пьесу абсурда. Вот честное слово. И главное все такие хорошие, добрые, семьяяяя. Только вот сын там только мамин и автор аж засыпает в парикмахерской, так устает. И все свои и сына расходы на ней и из декрета ее муж через пару лет выпер. И это при несадовском ребенке.

А так все хорошо и девочку они все втроем обожают. Только вот сына некому обожать и с автором никто не считается. А так прям идилия. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Про мальчика папа его сказал, что бассейн для него - лишние траты, ведь уже няня есть и некоторые развивашки. Не нужен сын отцу. Там дочка свет в окошке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

Почему на новую семью он не должен жалеть денег, а на дочь должен? Почему? И еще стописят раз почему?
Ежемесячно 1/3 дохода всей новой семьи? Половину своей отцовской зарплаты? У этого папочки еще и малолетний сын есть вообще-то.

Дочери вообще-то 18-ть. Кстати, если она поступает в иностранный ВУЗ, папа всё равно ей должен платить алименты до 23 лет? Да, даже, если бы и так, алименты вышли бы в меньшую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×