Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Кисюга

А переливание крови в связи с чем? Резус-конфликт?

Не знаю, не сказали, а спросить не додумалась - по телефону говорила с работы, некогда было. Сегодня, если получится - спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

А как у Андрюшки со зрением?

Зрение проверяли только на второй неделе еще в роддоме - на свет реакция есть. Исследований не проводилось, последующих консультаций офтальмолога - тоже, пока, сами понимаете, не до того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже перливание делали. Правда, эритроцитной массы. Может, у вас тоже? Эт о из-за анемии недоношенных. Это нестрашно.

Поздравляю с успехами!!! biggrin.gif

А про глазки пока рано что-либо говорить, пока только сам факт наличия зрения установили - и это хорошо. Смотреть будут чуть-чуть попозже. Там тоже какие-то стадии созревания есть, так вот смотрят в определенную из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про глазки пока рано что-либо говорить, пока только сам факт наличия зрения установили - и это хорошо.

Я не знаю рано или нет,но обратить внимание врачей и спросить про глазки нужно обязательно.У моей подруги ,я писала выше ,тоже родиласть недоношенная девочка,да еще и с малым весом.Пока их выхаживали 2 месяца в больнице,то не уследили за глазками,за этот срок произошла почти полная отслойка сетчатки(ретинопатия недоношенных 3 стадия),попытались в другой больнице остановить этот процесс,но просто не успели(через 3 недели после выписки им уже ставили 4 стадию-необратимую).

Так что обязательно поинтересуйтесь про глазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

переливание скорее всего действительно делали из-за анемии.... у нас было тоже, но в маленькой степени.... а вот девченке - соседке в больнице переливали.... а нам все грозили что перельют - но миновало, гемоглобин сам поднялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Так что обязательно поинтересуйтесь про глазки

До последних дней было не ясно, выживет ребенок или нет. Какие-то более-менее оптимистичные прогнозы стали давать только сейчас. Так что требовать консультацию офтальмолага, я, сами понимаете, не могла.

Но как только - так сразу, я все помню и, естесственно, переживаю. Просто, боюсь, заикнись я сейчас об офтальмологе, меня пошлют так же, как когда я спросила о неврологе. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это конечно понятно,сначала идет борьба за жизнь малышонка,все остальное потом.Но в этом вопросе тоже главное не упустить время.По крайней мере вы можете просто проконсультироваться у офтальмолога,расспросить что и как.А в больницах(я так поняла)не особо обращают на эти "мелочи"внимание,самое главное для них это выходить ребеночка.Моей подруге потом офтальмолог сказала,что если бы в той больнице следили за развитием ретинопатии,то её можно было остановить.Да и на сайтах про это заболевание тоже пишут что врачи обязаны у таких малюток два раза в неделю проверять состояние сетчатки,так как такие малыши находятся в группе риска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Да и на сайтах про это заболевание тоже пишут что врачи обязаны у таких малюток два раза в неделю проверять состояние сетчатки,так как такие малыши находятся в группе риска.

ПРО сайты не знаю, но у нас в больнице, которая славилась именно одним из лучших офтальмологов по ретинопатии недоношенных в Питере, не 2 раза в неделю, а один раз в 2 недели был осмотр офтальмолога.

ПРо глазки, конечно, надо спрашивать, но пока они могут только капельки капать (скорее всего), т.е. пытаться поддержать глазки. Ретинопатия у таких деток где-то в 85-93% (по разным источникам). Но в первых двух стадиях ее можно вылечить без оперативного вмешательства, т.е. нельзя пропустить именно это время. 3-я стадия лечится при помощи операции, а вот 4-я - считается, что уже не лечится... Но у знакомых, которым уже ставили третью и сказали, что пошла уже 4-я (мамочке уже сообщили о том, что ребенок будет слепым), а вот сделали 3 операции - зрение - единица. Уникальный случай, но он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Опять скажу про подругу.На 2 и 3 стадии чтобы предотвратить отслойку сетчатки,её приваривают азотом(трансиперальная криопексия сетчатки).Подруге при выписке из больницы офтальмолог ребенку написал состояние удовлетворительное.(Они собираются теперь с ним судиться)Через три дня она поехала к знакомым проверить общее состояние дочки,и тут такой приговор -3 стадия,начинающаяся 4.Приварили,но уже было поздно.Произошла субтотальная отслойка .Всё это было в октябре прошлого года.А две недели назад они ездили в Питер на операцию к Дисколенко.Делали операцию пока только на один глаз.Им удалили хрусталик и рассекли сетчатку,чтобы она прилегла.В июне сказали приехать.Естейственно никаких прогнозов.А если бы эту отслойку заметили в больнице,где дочка лежала после рождения,то эту беду можно было предотвратить.

Я знаю не понаслышке про это,потому что связывалась с офтальмологическими центрами я.Запросы отправляла и разговаривала с врачами.Все отказались.Только Дисколенко сказал что можно поробовать что-то сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

У Галчонки внук в ТЯЖЕЛОМ состоянии!

Какие нафиг офтальмологи два раза в неделю?

Какая

(трансиперальная криопексия сетчатки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, плохо все. sad.gif

Переливание крови (уже 4 за 3 дня) - из-за инфекции, которая разрушает клетки крови, сердце опять на уколах, желудок перестал работать, кишечник так и не работал.

Катену направили к психологу - готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет ли возможности пригласить консилиум?

Держитесь! Изо всех сил желаю, чтобы все было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Сегодня как раз и был консилиум.

Бороться за жизнь ребенка не прекращают (у нас тем более борьба с младенческой смертностью в республике провозглашена приоритетной), но ... В общем, очень похоже, что если бы не опасение испортить пресловутую стастистику, то врачи бы от него отказались. Еще и невролог сегодня смотрел на очередном УЗИ ГМ - тоже плохо все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дай Вам Бог сил все пережить.

Может, еще все обойдется..... Ведь борются же врачи, может, вытащат малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, еще все обойдется..... Ведь борются же врачи, может, вытащат малыша.

я тоже на это очень сильно надеюсь....ну ведь не может же быть по другому...даже сам малыш так борется за свою жизнь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@@@@@@@@@@@@@

И Катене и малышику

@@@@@@@@@@@@@

ПРОдолжаю держать кулачки и надеяться.

Изменено пользователем Мон Шер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я пока не буду ничего писать, ладно? Пока что-нибудь не изменится. Просто тяжело лишний раз писать "тяжелый, без улучшений".

Спасибо вам большое за ваши добрые слова, за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я вас понимаю... у меня мама когда Илья был в реанимации тоже ни с ке м говорить не могла - ревела и все........

но знайте, что мы все за вас очень-очень переживаем... я вот на форуме сейчас торчу в основном из-за этой веточки....

теперь буду ждать, когда вы что-то напишите.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь буду ждать, когда вы что-то напишите.....

И я буду. Мне сегодня про Вас, Галчонка и Андрюшку, даже какой-то сон снился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я напишу, у Гали нет сил. Андрею уже сделали 6 переливаний крови.

Консилиум был, "врачи говорят, что рано его дышать самого заставили (сейчас легкие так и не работают), другие - что поздно инфекцию диагностировали...

Естественно, не прекращают борьбу, но прогнозы не утешительные". Вот такие новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изо всех сил зажала кулачки @@@@@@

Ну ведь столько людей за малышка переживают и желают ему поправляться и набираться сил!!! Так хочется, чтобы слова и молитвы были услышаны тем, кто дарует жизнь!!!!!!!

От всей души желаю Андрюшке здоровой, долгой и счастливой жизни!!!!!!! Ну пусть же ВСЕ будет ХОРОШО!!!!!!!!

Я уже один раз отредактировла Ваш пост, зачем Вы делаете то же самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Галь, я вроде внимательно всю ветку читала, но никак не пойму - откуда инфекция-то взялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз зашла на эту ветку. Сейчас в шоке. Слезы катятся.

Галчонка, милая, держись во что бы то ни стало. Сейчас дочери кроме тебя и опереться не на кого.

Когда читала-так радовалась, что положительная динамика, а к этой странице сижу реву. И все это за один день.

Неужели врачи виноваты? Ведь такое обнадеживающее было начало sad.gif

И про инфекцию я тоже не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×