Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Наш Лёвка (родился в 32-33 недели, 2300 г) наконец-то сидит!!! Ему сейчас почти 7 месяцев. Целый месяц его садили-садили с подушкой под спинку, а он посидит секунд 5 и бухается куды-нибудь: вправо, влево или вперед (куда смотрит в данный момент). Уже и с дивана на пол раза 3 грохался! smile.gif

Мамочка облегченно вздохнула...

Ползать, кстати, ребенок никак не хочет учиться. Думаю, судя по тому, как самозабвенно он носится по квартире в своих ходунках, он сразу пойдет, минуя этап ползания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка

......неужели и мы к августу будем сидеть......smile.gif

...а Илюха - он щас тока начал улыбаться и пробует смеяться biggrin.gif

..........вес, я уже писала - в 2 месяца был 4 кг, рост 55 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ползать, кстати, ребенок никак не хочет учиться. Думаю, судя по тому, как самозабвенно он носится по квартире в своих ходунках, он сразу пойдет, минуя этап ползания...

А вот это вы зря. Ходунки вообще вещь вредная, а для ребёнка который не ползает и подавно. Это я вам как знающий человек говорю. Недавно контрольную на эту тему писала, столько литературы перелопатила. Да и в подушки сажать не стоит. Ребёнок должен всё делать сам, когда время придёт. Мой вот сидеть и ходить начал одновременно. Зато ползал как метеор. Вот и пойми, почему? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

Ходунки вообще вещь вредная, а для ребёнка который не ползает и подавно.

Сколько людей, столько и мнений!!! Я бы тоже Ярослава в ходунки не ставила. А вот сестренке захотелось себе руки освободить. Она-то одна живет: надо и прибраться, и приготовить еду для родителей, и с ребенком заниматься, и постирать... Лёвка за ней как хвостик бегает. Он так радуется, когда сам может передвигаться туда, куда ему хочется!

Кстати, начался у него период "шуршания": его интересуют все шуршащие предметы - газеты, пакеты...

А я живу не одна, днем только ребенком и занимаюсь! Прибраться и приготовить вечером есть кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет за 3 месяца:

Илья сейчас весит 5100 гр (был 2000), рост 58 см (был 44), объем головы 37 см (был 27), объем груди 39 см (был 25)

врачи, в общем-то нами довольны, единственное - назначили общий массаж и парафиновые ванночки (Илья ступни пытается ставить наружу)

Илюша улыбается, пробует смеяться вслух, голову удерживает, но не совсем уверено, лежа на животике хорошо держит голову и приподнимает грудь, начал агукать -говорит "Агу", "Ага", "Га", когда плачет или возмущается отчетливо произносит "Маааааа", "Баааааа" и "Ма", "Ба". Слушает музыку, следит за предметами, натыкается на висящую погремушку (в коляске) и удивляется появившемуся звуку...

вот вроде все наши достижения.....

...а,еще мы спать начали более-менее спокойно и почти всю ночь......ночью кушаем тока 1 раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Какие вы молодцы!!! С такого маленького до такого большого выросли!!! Умнички!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Ванька родился в 35 недель примерно.Вес-2320,рост-46.Сейчас ему 1 год и 10 мес.,не знаю какой рост и вес у него сейчас,но в год и девять он был:вес-10кг100гр,а рост-84см.Грудь стал сосать с 2-х мес.(до этого был сначала на искуственном вскармливании,потом на смешанном,а потом на грудном)

Улыбнулся он почти в 2 мес.

Держать головку начал между 2 и 3 мес.

Перевернулся с живота на спину в 2 мес.

Агукать стал в 2 с лишним мес.

Перевернулся со спины на живот и стал держать бутылочку с водой в 4 мес.

Ползать на пузе начал в 6 мес.,а на четвереньках почти в 10 мес.

Пошел в ходунках в 6 мес.

Сел в 7,5 мес.,а в 8 мес. уже сидел на горшке без поддержки.

Стал сам вставать в 9 мес.

Пошел после года(примерно год и неделя)

Зубы полезли с 6 мес.(сейчас 16 зубов)

Когда начал говорить,не знаю,но не так давно(говорит не очень хорошо,но понять можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Счастливица - гость форума

Не помню своего пароля, никак не могу войти.

Моей Юльке уже годик: она сама ходит, пытается забираться на стулья, знает как говорит собачка, мишка и т.д., знает глазки, носик, ротик. В общем, уже почти не отличается от доношенных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родился на 29 неделе беременности. Вес 1150г. Сейчас ему почти 3 годика. Но развиваемся мы слабовато. Вес, рост да и психическое развитие запаздывают. Может, у кого-то есть опыт в воспитании таких детишек? Очень хотелось бы услышать советы и рекомендации.

Пользуйтесь поиском, тем более Вы сами отвечали в этой теме.

Изменено пользователем В.Редная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

Насколько ваш сын запаздывает в развитии? Что говорят специалисты?

Какие диагнозы у вас были при рождении? Скорее, всего запаздывание связанно именно с этим. Что именно у вас отстает - движения, речь? Сколько вы сейчас весите, какой рост?

У меня сынуля родился в 32 недели, но нам пока 3,5 месяца. Развит на 2 месяца (по дигательным функциям), врачи говорят что норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Специалисты! Сказали тоже! Толку от них никакого. Диагнозов не ставят, лечат как придётся, сами не знают от чего. При рождении в роддоме нас акушерка устроила три минуты кислородного голодания. Он родился - не задышал, а дура эта его откачивать не хотела. В связи с этим к нас точечные кровоизлияния в мозг были. Сейчас всё в норме, но развитие запаздывает где-то на год. Рост у него 90 см, а вес 12 кг. Говорим предложениями из 2-3 слов, не умеем лазить и прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развитие запаздывает где-то на год. Рост у него 90 см, а вес 12 кг.

Может, он просто маленький от природы???

У меня котенка родилась на 43 неделе. 50 см, 3070 вес, абсолютно здорова.

Ей 3 года 3 месяца, вес неполных 12 кг, рост 87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей 3 года 3 месяца, вес неполных 12 кг, рост 87

Может, он просто маленький от природы???

Может и так. Хотя вроде и не в кого. А может и из-за того, что ест плоховато. Сейчас такой капризный стал - что не понравилось, не будет. Только вот не нравится почти всё.

Чем кормить не подскажете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

Мальчики всегда начинают позже говорить, даже доношенные, вес и рост у вас нормальный.

...а движения нужно развивать играми, малышу нужно общение о сверстникми (малыши ведь как обезъяни - все копируют smile.gif)

Например такая игра (цитириую из книжки):

Игра "Ножками затопали"

Возьмите малыша под мшки. Приподнимая и опуская малыша на ножи напевайте:

Наши детки на полу

Ножками затопали.

Посмотрите, хороши

Наши детки-малыши!

Для того, чтобы малыш научился сгибать ножки в коленочках, приплясывая, поднимайте и опускайте его на пружинящем диване или кровате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы малыш научился сгибать ножки в коленочках, приплясывая, поднимайте и опускайте его на пружинящем диване или кровате.

Да с поддержкой-то он прыгает. И за руки держась, и за кровать. А вот сам не может. И показывала, и вместе прыгали, а руки отпускаю - он стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

а ваш малыш общается с детьми его возраста? ходит в садик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходит в садик?

Ходили. Потом ушли из сада. И очень хорошо. Ребёнок из сада нервный приходил, истерики закатывал, на пол кидался. Оказалось - это сад такой. Туда богатые родители детишек водят, а мы по состоянию здоровья оказались. Дети - это ужас какой-то. Противные, истеричные, жадные. Насмотрелась на это, и на отношение воспитателей - забрала. Через месяц - не ребёнак, а ангелочек. Ни тебе истерик, ни капризов, ни жадности. Отучился. Вот сижу и думаю, а стоит вообще в садик отдавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

ребенку необходимо общение со сверстниками, в любом случае... дети лего копируют движения сверстников, начинают говорить все слова...

..я думаю, у вас не все так плохоsmile.gif...Просто вы как мама хотите видеть своего ребенка таким же, как и все в его возрасте, но кто сказал что ребенок в 3 года должен обязательно уметь прыгать?...может он через неделю сам научится?... или через месяц?....Терпение, терпение и еще раз терпение... и ЛЮБОВЬ!

.......мне еще все это предстоит, и я морально готова к этому... smile.gif

Раскажите, как вы развивались? как росли? во сколько сели? стали ползать?

Мне, как маме недоношенного малыша очень интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Развивались мы так себе. Но головку к 2 месяцам уже уверенно держали. Хотя по прогнозам должны были в 3-4 мес. Просто, несмотря на то, что он маленький был, я с ним как с хрустальным не обращалась. Поднимала из кровати почти не придерживая за головку, а скорее страхуя на всякий случай. Мышцы легко разработались и скоро стал удерживать головку долгое время сам. Ползать начали где-то месяцев в 9, но это уже быстро. А попытки с 7 мес делал. Встал на ножки в год в это же время сел. Он вставать и ползать раньше чем садиться научился. Пошли в год и пять. В год и восемь уже бегали во всю. Он вообще мальчишка шустрый - на месте не сидит. Всегда бегает, ходит очень редко. Говорит на своём детском. Он слова, которые выучил, со своим лепетом перемешивает, и всё это со скоростью 100 слов в минуту выдаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

smile.gif вот значит какие вы шустрые.. все у вас будет хорошо!!!

и прыгать будете, и болтать!!!

а мы еще головку не держим - мешает подвывих шеи, хотя до этогоуже более-менее нормально держал, а сейчас ему больно... ходим, вправляем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут Юльку вчера взвесила: 9800!!! Это с 1100 при рождении!!! Сейчас ей 1год 1,5мес. Все нормально: бегает, прыгает, вредничает, характер проявляет. Вот кушать сама не хочет, чашку раньше держала, но сейчас перестала, т.к. бабушка не дает. Ну и с горшком пока не очень, а в остальном - нормальный ребенок.

И правильно сказалаАлесса

ребёнок не стеклянный, не разобьётся. Не надо сним как с хрустальной вазой обращаться.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка Сашенька родилась в 33 недели с весом 1840, месяц лежали в отделении недоношеных. Сейчас нам 1 год и 8 месяцев. И знаете я ни когда не переживала что она отстает в развитии, ползать мы вообще не ползали, ходить началт в 1 год и 3месяца, и я не считаю что это поздно! Зато она всегда была очнень живой девочкой, сейчас вот вообще не поседа, я вот пишу и через каждое слово бегаю за ней, а она все что-то вытворяет. А совет могу дать только один, не относитесь к свойм недоношеным детям как к слабеньким. Они совсем не обязательно должны отставать в развитии от свойх свестников, такие же дети.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчет за 4 месяца:

вес 6,1 кг, рост 61 см. (прибавили 1 кг ровно, выросли на 3 см)

Что научились делать:

держать погремушку, смотреть на нее, подолгу рассматривать, пробует тянуть в рот - иногда получается smile.gif

активно сосет кулаки, попадает в рот с первого раза, любит их рассматривать,

очень часто улыбается, агукает, что-то рассказывает, "подпевает" любимым песенкам smile.gif

..голову держит только лежа на животике, вертикально - еще не может, т.к. проблемы с шеей (подвывих), ходим к мануальному терапевту, вправляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

Какие вы молодцы!!! Поздравляю вас с маленьким юбилейчиком! 4 месяца - это хотя и очень мало, но уже так много!

Ого, вы, хотя и недоношенные, по весу, кажись нас перегнали! Мы, судя по нашим домашним весам, только-только 6-килограммовый рубеж перешагнули... А вы такие пухлики, судя по фотографиям smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка

спасибо за поздравления! smile.gif

бабушка Илью называет "буржуй" - именно за пухлые щеки ... biggrin.gif

......хотя едим мы на самом деле не так много - 70-130 гр. за 1 кормежку, через 3,5 часа в среднем... ночью кушаем тоже до сих пор (1 раз, в 3-4 часа), но похоже все что он кушает - все усваивается, потому что проблемы с туалетом -ходим 1 раз в 1-2 дня

......можно спросить, во сколько месяцев у вас Левка начал голову держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×