Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Пелегрина, время от времени общаюсь с мамочкой малышки, которая родилась в 26 недель весом 900 грамм (лежали вместе на втором этапе выхаживания). Сейчас ей уже второй год, развитие нормальное. Ну слегка отстает на свои положенные 2-3 месяца, но скоро уже сравняется со сверстниками. Особых проблем в здоровье нет. Все как у всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремедиос

FlamingA

Спасибо за отклики, девочки.

Сестра сказала, что сегодня Лизе уменьшили давление в аппарате ИВЛ, и добавили количество смеси. Значит, дело идет на поправку.

УРА!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

Насчет взвешиванмя ребенка: встаете сначала сами на обычные напольные весы (лучше электронные), запоминаете вес, потом берете дитё и встаете уже с ним. Разница в показанияхи есть вес ребенка. Это мне так советовала педиатр, чтобы контролировать у маленького прибавку за сутки. Но у нас нет напольных весов, поэтому муж придумал следующее: взял кусок напольного покрытия (остаток, сделан из прессованных опилок), обернул пеленкой, положил на другую пеленку, её концы завязал узлом, получилась люлька. Я клала туда маленького, брала обычные весы (электронные) с крючком на конце и взвешивала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина, я тоже родилась недоношенной( на 7 месяце) с весом 1200. Мама со мной тоже лежала где-то месяц в больнице, чтобы вес набрать. К годику мой вес сравнялся с обычными детьми, так как она увезла меня в деревню к бабушке, на парное молоко и свежий воздух.

Из последствий у меня слабые лёгкие, иммунитет тоже не очень, часто простужаюсь. А вообще, всё у вашей племяшки будет замечательно. Если 40 лет назад выхаживали таких малышей, сейчас тем более всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Иманяшке сегодня пол-годика rolleyes.gif Совсем большой стал, моя радость. Просто не верится, что уже столько времени прошло и у меня есть такой замечательный сынок.

Умения наши таковы:

1. Удерживает голову, но не долго;

2. Держит погремушку левой ручкой и гремит ей;

3. Кулачок свой ест и вообще все в рот тянет;

4. Кусается;

5. С животика переворачивается на левый бок;

6. Пытается ползать, сантиметров 10 проползает, но одну сторону привалакивает;

7. Улыбашка in_love.gif Очень веселый, улыбается нам и игрушкам своим;

8. Начал гулить, иногда так увлекается, что кричит просто.

Короче, мой киндр уже вырос laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галадриель

Мои поздравления Вам и малышу! Вы молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирюшка у нас намного вырос. 15 мая весил уже 5 кг., а рост 54,5 см. Появились щёчки, ручки и ножки заметно поправились. Когда его выписали, они были как веточки у дерева, тоненькие и маленькие.

Умеем мы уже достаточно много: гулим, улыбаемся, следим за игрушками и за перемещением взрослых. Держим головку, пытаемся переворачиваться со спинки на бок. Даже показываем язычком, что нужна пустышка. Держать игрушки Кирюша не хочет, перепробовали с разными ручками, думали, что ему неудобно, если ручка у погремушки массивная. Но Кириешкин не желает держать пока ничего.

Очень любит руки. smile.gif Ещё надо не просто держать его столбиком, а ходить по всей квартире. Кирюша рассматривает предметы так внимательно, что такое впечатление, что он что - то усиленно обдумывает. wink.gif

Галадриель

Молодец Иман! Поздравляю с полугодиком! Так держать и не сдаваться! Здоровья малышу и новых достижений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Молодец какой Кирюша rolleyes.gif А Иман сейчас весит 6400, а рост 64 см. Высокий и худой, растим фотомоделю laugh.gif

Иман тоже сначала погремушки не держал, только недавно начал. Но невролог нам говорил, что в принципе ничего страшного в этом нет, время придет. А он совсем не держит? Или вы в ручку ему вкладываете, а он отпускает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галадриель

Неврологов у нас целых два: один в поликлинике по месту жительства, другой - из больницы, где лежал Кирюша. Мнения расходятся, не знаешь, какого из них слушать. Невролог в поликлинике говорит, что развитие идёт нормально, а второй возмущается, что ребёнок не хочет держать погремушку. Ведь Кирюшке почти полгода. И тут - же говорит, что развитие идёт по гистационному периоду, т.е Кирюше всего три месяца.

Кирюша принципиально не хочет брать игрушки, не знаю, почему. Крепко сжимает кулачки и когда разгибаешь пальчики и вкладываешь погремушку, тут же их разжимает.

тоже сначала погремушки не держал, только недавно начал. Но невролог нам говорил, что в принципе ничего страшного в этом нет, время придет

Я тоже так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у меня тоже есть два мнения, из личного опыта из области неврологии. Такая ситуация с погремушкой может быть и из-за гиперкинеза. Вы массаж еще не делали? И сжатые кулачки в таком возрасте не очень хорошо. А тонус в ручках-ножках у него есть? Но реально может быть, что это возрастное еще, пройдет. И вообще, может ему не приятно такой тактильный раздражитель, вот и не берет. Точно здесь, к сожаление сказать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

И  тут - же  говорит,  что  развитие  идёт  по  гистационному  периоду,  т.е  Кирюше  всего  три  месяца.

Да-да, недоношенные детки только к году, а то и к двум догоняют своих ровесников. Всегда исходите из гестационного возраста. Его ещё называют -скорректированный.

Моему Тёмке год, и то я смотрю, в чём-то да отстаёт от своих как раз на полтора месяца. Физически начал догонять где-то после восьми месяцев только.

Мне понравилось, как сказала невролог в нашей поликлинике ( когда я прибежала в панике, что уже четыре месяца, а он не переворачивается) - сказала просто: " давайте не будем от него много требовать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девушка родилась в 34 недели : 2кг. весом 49 см.рост. Первые семь месяцев только спала и ела. Часто и понемногу. Зубы появились в год, пошла в 1год 4 месяца. Волосы появились в год. Сейчас - высоченная девица, с густой гривой волос, прекрасно учится.

Уход, забота и много-много любви и все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галадриель

Прошли 10 - ти дневный курс массажа. Тонус ещё есть. Невролог из поликлиники говорит, что нужно ещё сеансов пять. Но наша бесплатная очередь только в августе - сентябре. Придётся делать Кирюшке массаж платно. Ну, и мы, конечно, сами делаем.

Сегодня всё - таки взял погремушку. Доча Кирюху сфотала, чтобы видно было, как ребёнок старается. wink.gif

Уарда

Мы то понимаем, что как не крути, наше солнце ещё отстаёт от сверстников. Будем ждать, когда Кирюшка догонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

Кирюша услышал, что за него переживают и порадовал laugh.gif

Сильно не переживайте, мне кажется, просто время еще не пришло. Ведь наши пупсики не только раньше родились, они еще и были долгое время в не очень хорошем состоянии. А это все не способствует развитию. Так что по большому счету требовать даже как от 3-х месячного малыша от Кирюши рано. Нагонит, он сильный и старается.

Вы постарайтесь, когда массаж будете делать, сделать не 10 сеансов, а 13. А может и все 15, вам массажист точнее скажет по состоянию. Но не меньше 13 точно, нашим малышикам больше надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Кирюшке исполнилось полгода. Ребёнка завалили подарками и поцелуями. Но самый большой подарок сделал нам Кирюша. Он выжил, несмотря на не очень хорошие прогнозы врачей и растёт как на дрожжах.

Низкий Вам поклон, дорогие форумчане, которые верили и молились с нами за маленького человечка!

Сегодня Кирьяна взвешивали и измеряли рост. Кирюша весит 6400 гр., а его рост 60 см. И это с 940 гр. при рождении и росте 34 см. Растёт наш парень! smile.gif

Были сегодня у пульмонолога и лора. Всё хорошо, дозу пульмикорта доктор снизил и постепенно будем сводить к нулю. Лёгкие работают нормально. С носоглоткой тоже всё хорошо. Кирюшка начал похрюкивать, но это рёбёнок забавляется, а мы перепугались. blush.gif

Игрушки удерживает уже уверенней. Ему не очень интересно держать погремушку, лучше мамин или мой палец схватить.

Педиатр разрешил потихоньку присаживать Кирюшу. Да и сам дитёнок пытается сесть. В общем, догоняем потихоньку ровесников. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

Молодец какой Кирюша, дай Бог здоровья и жену хорошую smile.gif а мой только в конце восьмого месяца сел, причем родился 2100 и 42. Молодец Кирюша, так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 мая моя золовка родила ребенка. Были преждевременные роды на 36-й неделе беременности, родился мальчик 2300гр и 45см. Они до сих пор лежат в больнице. Ребенок не упирается ножками, когда его ставят и не делает шаги. Поставили диагнозы: ДЦП, гидроцефалия, гиперактивность, тонус ручек и ножек. Только разве в столь раннем возрасте гиперактивность ставят? Недели 2 назад поставили диагноз гидроцефалия, но свекровь сказала, что ребенку делают только электрофарез и массаж. Как лечат гидроцефалию? Боимся время упустить...

Скрытый текст
Написала очень скомканно, просто очень хочется им чем-то помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюшечка

Истинную гидроцефалию лечат только оперативно и никак иначе. Если не путать гидроцефалию и так называемый гидроцефальный синдром, который в обиходе только у российских неврологов. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне золовка сказала, что у них жидкость в голове, допускается чего-то там 2, а у них 4. Что тогда это? Я еще читала, что нужно каждый день замеры головы делать. Еще раньше ей об этом мама её сказала, сантиметровую ленту передала ей, но врач сказала, что ничего делать не надо...

Если лечить оперативно, то в каком возрасте? А вообще эти дигнозы ведь потом могут снять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюшечка

Жидкость в голове у всех. Если просто случайная находка по данным нейросонографии - это ни о чем не говорит. Не лечат анализы без жалоб. истинную гидроцефалию пропустить трудно - это дикие головные боли, рвота, потери сознания.

У Оли Апельсиновой феи у сына гидроцефалия - почитайте ветку в ОВД, его оперировали в Германии. Вряд ли у Вашего племянника так. Иначе он был бы в стационаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Знаю только, что очень плохо и мало спит. Так они и находятся в Республиканской детской клинической больнице, не выписали как раз потому, что большая голова (после узи узнали про жидкость) и гемоглобин низковат был.

А как на счет ДЦП? Массажи делать?

Спасибо огромное, что откликнулись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюшечка

Нужны профессиональные занятия, лучше Бобат или Войта - терапия. Поищите хорошего специалиста. Если массаж, то массажист должен уметь работать с детьми, у которых ДЦП.

И очень много здоровых младенцев, которые плохо и мало спят. Мой до года мне мозХ выедал.

Если гидроцефалия, нужно лечение и быстрое. Почитайте ветку Оли, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему Кирюше уже 10 - й месяц. 18 сентября были у педиатра. Кирюша догнал в весе и росте своих ровесников. Весит 10 килограмм. А рост у масика 69 см. tongue.gif

Думаем, маленько педиатр ошиблась с весом. Кирьян на весах скакал и вертелся. Но не намного. Кушаем уже бананы, кабачок, цветную капусту и мясо. Пульмикорт отменили, чувствует себя Кирюшка хорошо.

Кирюша уже сидит, правда недолго. Заваливается ещё. Поднимается на ножки, когда его держишь за руки и даже недолго ходит! Устаёт и начинает " крутить отвёртки ", как мы смеёмся. Ножки вихляют в разные стороны. Ходунки и прыгунки неонатолог строго на строго запретила. Сказала, что самое лучшее - наши руки. Правда, они уже отваливаются, учитывая вес Кирюшки. smile.gif

Вчера водили ребёнка на приём к хирургу и стоматологу. Зубов ещё нет, язычок в порядке. Слюна бежит ручьём, дёсны припухшие, но врач сказала, что ещё зубиков не ждите. А вот по хирургической части у Кирюши не всё в порядке. Ставят водянку яичка и фимоз. Будут наблюдать до года. А там неизвестно, может быть, придётся оперировать. Зато пупочной грыжи нет.

Растёт, набирает вес наш малыш... Наше маленькое солнышко и большое счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за теплые слова. Малышу сегодня 4 сутки, назвали Димой. Вчера его увезли в реанимацию в Питер. Завтра меня выписывают и я помчусь к нему. Относительно его здоровья, по прежнему состояние тяжелое. Он на ИВЛ. Переживаю жутко, понятное дело. Помолитесь, пожалуйста за него, это придаст малышу сил.

Модераторы, если можно, выделите, пожалуйста, в отдельную ветку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Малышу здоровья, здоровья, здоровья!!! Его случайно не в Перинатальный увозят? Я там рядом работаю, могу в чём-нибудь помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×