Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Вопрос к опытным мамочкам: мои мальчики родились на 29 неделе (28 и 4 дня) с весом 1300 (Павлик) и 1320 (Леша). Им уже 18 дней. 4 дня назад оба перебрали свой вес при рождении. Однако сегодня при взвешивании оказалось, что Леша, который был 1322, сейчас весит 1310. Леша на сегодняшний день питается через зонд моим молоком, систему сняли. С чем может быть связано падение веса?

Меня из-за простуды к детям не допускают, информацию дают по телефону. Может быть, сестричка ошиблась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Разница всего в 12 грамм? Понимаете, взвешивание понятие несколько относительное. В один день можно взвесить при полном желудке и до отхождения стула, а на следующий день можно взвешивать голодного ребенка только-только наполнившего подгузник. Я думаю, что такая разница не должна вас пугать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Спасибо, чуть успокоили... Дело в том, что Паша уже весит 1430, в прошлое взвешивание был 1390. А Леша в прошлое был 1322, а теперь вот меньше. При этом Леша кушает уже 28 грамм молочка, а Паша около 20. Но у Паши ещё и внутривенное питание (система с глюкозой и т.д), а Леше сняли. И взвешивают у нас через день.

Я себе, в принципе, даю установку - врач сказал, что все хорошо, значит заморачиваться нельзя. Но не всегда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя девочка родилась в срок, но с весом 2100 hmm.gif

Потому что беременность была проблемная Непробиваемая леди

сильный гестоз и отеки, также плацента плохая совсем была и многоводие вдобавок, родился также с пуповиной еще на шейке
Ну так примерно, только пуповина была трижды вокруг шейки обкручена и в кулачке зажата.

Диагнозы : ЗВУР, перинатальная энцефалопатия, анемия, дисплазия тазобедренных суставов, ну и остальное по мелочи

Основные диагнозы к году сняли. Правда , в логопедическую группу пришлось ходить. В школу тоже в 7 лет отдала, проблемы только с математикой. Психолог говорит, центр счёта нарушен.

unsure.gif

В остальном чудо-ребёнок, умница, красавица, танцами профессионально занимается.

А когда мне свекровь начинает высказывать, что у меня дочка к 10 годам таблицу умножения не знает, я ей отвечаю, что Настя у меня- настоящая блондинка, а не какая-то там подделка. laugh.gif

Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Моему сыну назначали "Сомазина". На тот момент ему было больше двух лет, дозировку рассчитывали по весу. Был положительный эффект- заметный скачок в развитии. Проблем при применении не было.

Если у Вас возникают сомнения, думаю следует проконсультироваться у нескольких специалистов насчет назначения препарата Вашему внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы перешагнули отметку в 2 кг... Если быть точнее, то весим 2010 гр. Кирюша дышит сам, но по-прежнему под куполом. Кушает также через зонд. В понедельник нас переводят в другую больницу(надеюсь, что так и будет!!!) в пульмонологическое отделение. Правда, не знаю в реанимацию или в обычную палату. Тоже надеюсь, что в обычную. И надеюсь лечь к нему. За четыре месяца я так его ни разу на руки и не брала. Будем наверстывать упущенное, а упущено много в развитии. Ко всему прочему добавилась грыжа пахово-мошоночная.

Вот как-то так... Хочу верить, что там больше 10 дней держать не будут и скоро мы придем домой. Боже, как же я этого хочу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная, держитесь!!! Скоро вы будете вместе со своим сыночком вместе и дома!!! Держим всей семьёй за вас кулачки, пусть Кирюша выздоравливает и радует мамочку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная, ну наконец- то вы отписались. Я рада за вас и за Кирюшу. Вы умнички, держу за вас кулачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Моих тоже врачи записали в список недоношенных, хотя педиатр, у которого наблюдались первые полгода так не считает. Родились мои девочки-близняшки на 35 неделе - 2 060гр и 47 см, 2 318 гр и 48 см. Три недели лежали в отделении недоношенных, набирали вес до 2 500 гр, т.к. скинули еще вес, как и все детки. Моих на вторые сутки забрали в детскую областную больницу, меня туда впустили только на 8 сутки после родов, тогда давочки уже весили 1 800 и 1 900 гр.

Развивались как и все. В 3 мес. переворачивались с животика на спинку и наоборот, в 6,5 мес поползли на четвереньках, в 7 мес. стояли с опорой, в 8 мес. самостоятельно сели на попу (поздновато вроде), в 10 мес первые 2 зубчика, ровно в год пошли (Анюта за 2 дня до дня рождения, Настюша через неделю после дня рождения). Родничок закрылся в год.

Сейчас им 1 г и 9 мес, проблем только с зубками - мало. У Настюши режутся одиннадцатый и двенадцатый всего, у Анечки только пока 12 зубчиков. А так в целом по развитию не отличаются от других деток. Только малым весом - сейчас весят 10 кг и 9 900гр, по 82 см, но я думаю это они сами по себе маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Кирюша стал ангелочком. Не вынесло сердечко моего сыночки. Спасибо всем, кто меня поддерживал все это время. Берегите своих деток!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка девочку родила, глубоко недоношенную 570 грамм. Прогнозы неутешительные, маме ребеночка еще даже не показывали (делали кесарево). Зато муж ее вчера народ собрал пяточки обмывать ranting.gif . Я просто понять не могу он дебил или реально не понимает ничего.

Состояние у ребенка стабильно тяжелое. Какой-нибудь шанс у таких деток вообще есть к нормальному развитию или это нереально. Понятно проблемы очень серьезные, есть ли вообще шанс что девочка будет относительно здорова с сохранным интеллектом или это нереально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Шансы есть всегда, но чем меньше срок беременности, тем сильнее проблемы. Срок, я так полагаю, 25 недель где-то, да?

Выхаживать таких детей умеют, если серьезных врожденных патологий нет, а вот реабилитировать потом - это мамина-папина проблема будет. Сейчас главное, чтоб все органы заработали и глазки надо сильно контролировать, одна из самых частых проблем - ретинопатия недоношенных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Пани регресс. Отставание в развитии на сегодня большое. Причем, если два месяца назад развит он был на свой скоррегированный возраст, плюс-минус, то сейчас он и выглядит, и ведет себя как нормальный семимесячный ребенок, при том, что скоррегированный возраст почти 10, а биологический - год и 17 дней.

Специалисты разочарованы. Они ждали прорыва, а получилось наоборот. Прогнозы туманные. Дали нам два месяца на усиленные занятия плюс энцефабол, если прогресса не случится, будем серьезнее обследоваться.

Поговорить об этом не с кем. Старшие дети в курсе, они ж не слепые. Мужу фиолетово, ну, или это "мне так кажется", по крайней мере, поговорить со мной он об этом не хочет. Разве что послушает. Держу в себе. Скоро лопну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Нет слов! sad.gif Главное не отчаиваться и продолжать бороться за сына. Я помню сколько сил у вас уходит на детей и я всегда верила, что вы их вытяните. Раз врачи дали два месяца, то все еще может быть хорошо! Обязательно будет!

А муж... Может не все равно ему? Мужики ж они такие - все эмоции в себе держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж... Может не все равно ему?

А может, только нет у меня сил выяснять это, если честно.

Я до сих пор верю, и мы будем работать. Но просто как-то тяжко стало совсем, морально. Плакать хочется, но не время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Что значит лопну!? Лопаться нельзя, этакая красота нам всем нужна целеханькаяя. ))

А уж тем более недоношенному ребенку.

Я не очень много понимаю в ваших трудностях роста, но есть в моей жизненном багаже несколько историй вполне нормального дальнейшего развития не смотря на неутешительные прогнозы врачей.Самая показательная история моего друга.

Родился он шести месячным. Маме его в род доме отдавать не хотели. Сказали он все равно не выживет. А она не послушала. Взяла и выписалась с ребенком под подписку. И Андрюшка почти год спал в духовке обычной печки где круглые сутки и зимой и летом поддерживалась температура комфортная для него. Лет до трех у него была задержка развития, говорил плохо, с координацией были проблемы. Это я со слов взрослых знаю. А вот с тех пор как я его помню, то есть лет с пяти - пацан как пацан, в школе он уже учился нормально, а сейчас важный толстый подполковник. ))

Так что наберитесь терпения. Ваша любовь и забота такие чудеса сотворит, что вы еще гордиться достижениями дитяти будите. Я вам это обещаю. Меня чуйка ни когда не подводит.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Держитесь! Все у вас получится, я уверена, вы очень сильная женщина. А если хочется поплакать - не надо сдерживаться. Лучше выплеснуть все отчаянье и страх, а потом с новыми силами будет легче бороться дальше! Все будет хорошо, сил вам, выдержки и победы. Мальчикам здоровья и успехов, они со всем справятся, потому что они у вас молодцы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Плакать хочется, но не время.

Хочется, значит поплачьте. Легче станет, дальше будете работать. А как же иначе? Вы же женщина. И всё у вас получится, сомневайтесь, но идите дальше.

А муж... это же мужчина. Может, ему не все равно, но не показывает вида. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, я не врач, просто личный опыт. Моему сыну до 2-х лет ставили в карте "олигофрения" под вопросом. Потому что была травма головы, асфиксия в родах, много чего. То не так показывал игрушки доктору, то слишком большая голова, то худой, то при осмотре закатывался криком до посинения.

Я каждый раз так расстраивалась после приёма у врача, что года в 3 вообще перестала его водить. Только с высокой температурой вызывала педиатра. Как только до меня дошло, что другую голову ему всё равно не приставят. smile.gif

Отставание в два- три месяца- это не та проблема, из- за которой надо рвать на себе волосы. Ну не могут наши дети развиваться по графикам и соответствовать ожиданиям вплоть до дня.

Впоследствии выяснилось, что мой сын хорошо учится, правильно развивается. Просто надо было оставить его в покое. smile.gif

Наверняка муж не преступник. В сущности ему некогда поддаваться эмоциям: на нём большая семья и все дети. Он знает, что жена заботится о малыше и потому спокоен.

Он Вам доверяет. А что не рыдает у кроватки- так слава Богу. Он не равнодушен, он сохраняет спокойствие- большая разница. smile.gif

Пусть у Вас всё будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я своего второго ребенка очень трудно рожала. В самый разгар прекратилась родовая деятельность, а ребенок уже продвинулся... Короче, еле родила синего богатыря (4,3 кг) с обвитой пуповиной шеей и наглотавшегося воды. Откачали нас обоих, слава Богу. Но пять дней не давали кормить.

Развивался он нормально, болел мало, я даже в 9 месяцев на работу вышла (вызвали).

Я это к тому, что только в его девятилетнем возрасте прочитала, что лишь 20 процентов таких детей получаются нормальными из-за длительного кислородного голодания мозга!

Представила себе, что я это узнала бы сразу после рождения?! (Слава интернету, которого мы тогда не знали! 1975 год). Я бы прислушивалась и приглядывалась к каждому движению ребенка! А так он рос как обычный мальчишка: в 9 месяцев пошел, к году прилично говорил. Правда, картавил до 6 лет.

И в армию его не взяли (посттравматическая энцефалопатия), но это еще плюс последствия сотрясения мозга в 2 годика.

Не отчаивайтесь, что Бог даст! А даст он вашим мальчикам нормальную жизнь, вот увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вы знаете, организм, тем более, детский организм, развивается не поступательно, с одинаковой скоростью на всем протяжении развития, а скачкообразно, это вам любой физиолог подтвердит!

Вот позавчера не было прогресса, вчера не было, сегодня все на том же уровне, а завтра внезапно происходит стремительный скачок, причем через несколько ступеней, и то, что еще недавно было предметом преткновения, не вызывает ни малейших затруднений.

Это связано с особенностями формирования нейронных связей в мозгу ребенка.

Дайте сыну время, и он вас еще не раз удивит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Знаю много случаев, когда ребенок, отстававший в развитии, не то что догонял сверстников, а опережал. Пример: Ролан Быков не разговаривал до 4 лет, и у его мамы все спрашивали: "У вас ребенок идиот?"

А она не то что верила, она видела и ЗНАЛА, что он нормальный.

Не отчаивайтесь. Понимаю, что тяжело. А вы делайте, что нужно, и просто любите его, Паню вашего маленького, за то, что он улыбается вам, что-то лепечет... Поверьте, это не мало.

И на мужа не обижайтесь. Мужчинам сложно показать, что они переживают, такова их природа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролан Быков не разговаривал до 4 лет, и у его мамы все спрашивали: "У вас ребенок идиот?"

Вот вот !У нас соседская девочка до 6 лет молчала. А когда первую фразу сказала. Ее мама к моей извиняться пришла. (фразу знаю, но она из непечатного) laugh.gif Сейчас учительница начальных классов. Своих деток двое.

А моя в год и три 52 пазлы собирала, в три читала по слогам, В четыре в музыкалке на фортепьяно уже училась. А в этом полугодии мне две тройки притащила по физики и по химии, вундеркинд хренов. Так что, Эверита не переживайте он еще всех обгонит, всему свое время. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

н и выглядит, и ведет себя как нормальный семимесячный ребенок, при том, что скоррегированный возраст почти 10, а биологический - год и 17 дней.

Это всего лишь цифры, главное, что он развивается и Вы делаете всё, что нужно. Даже у совершенно здоровых доношенных деток разные темпы развития - одни в 7 месяцев уже ходят ( моя двоюродная сестра, например, так рано пошла ), а другие в год и три только за ручку потихоньку начинают. Кто-то в год уже стишки рассказывает, а другие ближе к трём только заговорили.

У меня сын тоже немного недоношен, восьмимесячный, начал сидеть нормально уже после 8-ми месяцев, а потом быстро и пополз, и пошёл в 11. А дочка доношенная, но ходить, так чтобы нормально, уже в год и два примерно начала, до этого панически боялась от опоры оторваться.

В патологии с девочкой лежали, у неё дочка сильно недоношенная, меньше килограмма родилась. Помню, что она приходила потом ко мне в гости с малышкой, на тот момент ей 10 месяцев было, она ещё не сидела, переворачивалась в одну сторону нормально, а в другую с трудом. Села только ближе к году, пошла в полтора, а в два с половиной уже всех сверстников догнала и перегнала - бегала, прыгала, говорила чисто и большими предложениями, считала до 10, половину букв знала, т.е. долгожданный "прорыв " произошёл почти в два года.

Плакать хочется, но не время.

Лучше поплачьте и выпустите стресс со слезами, не нужно в себе все тревоги копить. А уже потом опять в бой с новыми силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, криво выразилась.

Это всего лишь цифры, главное, что он развивается

Проблема как раз в том, что произошел бросок назад в развитии. Он уже умел подтягивать ножки при ползании, а теперь не может. Пропали рефлексы.

Даже если и так, то разве это самое плохое что может быть?

Я даже не хочу озвучивать у себя в голове что может быть плохого, если отброс назад связан не с болезнью, не с лекарством, а с отмиранием клеток мозга. Я просто буду делать то, что нужно.

Большое спасибо, что говорите со мной. На мужа? Я уже не обижаюсь, мне уже почти ровно. Мне просто не с кем поговорить об этом. А иногда нужно.

Вот как оно получается, стукнуло в голове, когда я рассказывала про пневмонию, что ингалировала я и Пашу пульмикортом, а от него может быть такая побочка - и все, я ухватилась за эту ниточку надежды. Мне это нужно.

Плакать, к сожалению, и некогда, и негде. Я почти никогда не остаюсь в одиночестве. При старших детях не могу - не хочу их пугать. А днем, пока они в школе, младшие занимают практически все время. При них тоже нельзя - они ж нервозность ох как чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×