Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Шелкохвостик

Воды еще не забывайте давать. Норма в день рассчитывается исходя из веса ребенка, уточните у врача.

А нам сказали, что пока прохладная погода и ребенок не ест прикорм, воду можно не давать.

У моей подруги дочка тоже родилась раньше срока и тоже полностью на смеси. Тоже воду не пьет, а если пьет, то меньше ест. А раз меньше ест, то и вес не набирает, такой вот замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

У моей подруги дочка тоже родилась раньше срока и тоже полностью на смеси. Тоже воду не пьет, а если пьет, то меньше ест. А раз меньше ест, то и вес не набирает, такой вот замкнутый круг.

Мой сын тоже недоношенный, искусственник, и тоже воду практически не пил ни в младенчестве, ни сейчас (ему 5 лет). Отказывался даже от соков, стал их пить с удовольствием где-то с года. Сейчас воду пьет только если набегается сильно или летом в жару.

Срыгивал почти до полугода, кушали Фрисовом (смесь Фрисо антирефлюксная), пытались совмещать с Фрисолаком, но не срыгивал только Фрисовом в чистом виде. С 6 месяцев перешли на Фрисолак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелкохвостик

Я не так поняла. Нет, эти все специалисты, про которых вы пишите, будут наблюдать нас там, где мы и лечились, в Академии Педиатрии. Через месяц поедем на массажи - гимнастики к реабелитологу. Там же бассейн со специальной программой, там же невролог наша, там же педиатры и прочие специалисты. Нас будут вести как одних из первых выпускников такого малого веса в этом центре.

Конечно, не знаю, насколько это всё будет полисом покрываться, или будем доплачивать, но в любом случае, врачи, которые знают весь наш анамнез с самого начала больше помогут, чем кто - то со стороны. Поэтому, наблюдаться будем только там, а педиатр и патронажная медсестра по месту жительства - это обязательно, я так понимаю.

Пы.Сы. Сегодня в 9 и в 12 утра дочь съела по 60, вполне спокойно, без выкрутасов. Прямо удивилась я g.gif Пока не стану ничего менять, подожду, может быть она адаптировалась к смеси? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Катя, попробуйте поменять соску на бутылке. Я с таким сталкивалась, три дня кипешевала что ребенок не ест, а потом до меня, горе- мамашки, дошло, что соска тугая и жесткая, и малышу просто тяжело сосать, он устает и засыпает.

Дала соску мягкую, с хорошей дыркой- хлебал как с голодного края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

попробуйте поменять соску на бутылке

Да! Я сначала сыну дала Авентовскую бутылочку с силиконовой соской, так он ни капли высосать не смог. Пришлось бежать в аптеку покупать новую бутылочку с резиновой соской, тогда процесс пошел. Ой, как вспомню, так вздрогну, по полтора-два часа эти несчастные 60 мл гонял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Моя дочь доношенная, но из-за проблем с пищеварительной системой после окончания грудного вскармливания тоже ели смесь Неокейт. Да, дорого, но не критично. Продаётся мало где, но мы нашли (по интернету) аптеку, где можно было купить смесь со значительной скидкой (сразу брали по 10-15 банок). Ели смесь до 2,2 лет, постепенно уменьшая количество смеси и заменяя её на другой продукт.

Если такая маленькая кроха хорошо ест Неокейт и набирает вес, может стоит поискать варианты оставить на время эту смесь и не мучить ребёнка. Исключительно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Нам говорили, что вода должна быть. Мы пили очень мало, пока на смеси были, но пили. А потом рассчитывали норму воды исходя из веса.

Сейчас мы пьем компотик из чернослива и кураги, просто завариваю в термокружке без сахара и оставляю на ночь. Пьет с удовольствием, нежели просто воду. Да и со стулом лучше стало.

Катя, попробуйте поменять соску на бутылке.

Кстати, да. Мы ели сначала с резиновых сосок (советских таких), с авентовских вообще ничего не ели. Потом с помощью доктора брауновских процесс пошел хорошо. Попробуйте разные соски использовать.

А молоко у вас не получилось сохранить?

Я вот пыталась, но со всеми реанимациями-операциями-нервами, оно у меня просто ушло и все. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелкохвостик

Нам говорили, что вода должна быть.

Ириш, нам тоже говорили, но ребенок не пил ни в какую. Даже сок до года. Только смесь. Смесь до двух с половиной лет пил с огромным удовольствием. Воду - если только с ложки и танцами с бубном, и то очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да мы тоже плохо пили, но я перед тем как кормить давала. Он есть уже хотел, так и вода под голод проскакивала, а потом уже смесь ел. Но воды по чуть-чуть давала, буквально ложечку-другую, иначе потом не доедал смесь.

Не сильно обращала внимание на это поначалу, но потом, как у нас кровь еле взяли, ребенка истыкали, по-другому на это смотреть стала. Зашедший врач во время забора крови сразу нам сказала, что воды ребенок почти не получает, поэтому и кровь плохо идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Пока не стану ничего менять, подожду, может быть она адаптировалась к смеси?

Дай то Бог smile.gif . Но если смесь не нравится, то нужно менять, это я из своего опыта. У меня дочка в ( она доношенная, но всё же ) в 2 месяца отказалась вообще от всех известных смесей, грамм по 20 съедала и всё, 900 гр за месяц потеряла sad.gif . Мы кучу разных тогда перепробовали, в итоге остановились на кисломолочном НАНе, хотя он по возрасту не подходил, но эту смесь она хоть грамм по 60 ела. Так и мучились до полугода, вес почти не набрали, а потом я психанула и начала супчики из всего, что под рукой, варить, вот эту баланду она рубала так, что за уши не оттащить было laugh.gif

И с соской тоже поэкспериментируйте. У меня знакомая девочку килограммовую родила, развивалась хорошо, но как зонд вытащили - вес замер, не могла малышка больше 30 гр высосать, уставала. Какие ей только соски не покупали, всё равно устаёт и засыпает с бутылочкой во рту. Так знакомая где-то раздобыла старую советскую соску, ну такая, которая на бутылку стеклянную надевается, и в первый же раз девочка 120 гр слопала, так и кормились потом до года совдеповским методом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Флер де Лиз

Шелкохвостик

Насчёт сосок. Пьём мы из бутылки Доктор Браун, малого потока. Специально её купили, потому что из обычной соски она не могла пить, не успевала глотать и просто всё вытекало изо рта. Поэтому и купили специальную бутылку. Потом на пол дня была вынуждена оставить дочь в боксе на медсестёр (ездила оформлять документы), так они её из обычной бутылки с обычной соской кормили и всё было отлично, но я на тот момент сохраняла надежду, что буду кормить дочку грудью (она грудь взяла хорошо, и сейчас иногда даю, чтобы усыпить, но не более, молока у меня с гулькин нос, а дочке рассосать грудь силёнок не хватает sad.gif ), поэтому кормила строго из этой специальной бутылки. Сейчас вопрос о грудном вскармливании уже остро так не стоит, но я пока сцеживаюсь, хотя давать своё молоко боюсь, реакция дочки всегда - газы, колики, что бы я ни съела sad.gif И не может же так быть, чтобы в течение месяца через эту соску сосала только в лёт, а тут вдруг такой ступор unsure.gif

Воду даю после кормления, по чуть - чуть, особенно после приема лекарств. Пьёт охотно.

natie

Если такая маленькая кроха хорошо ест Неокейт и набирает вес, может стоит поискать варианты оставить на время эту смесь и не мучить ребёнка. Исключительно ИМХО.

В том - то и дело, что на Нане прибавки были очень и очень хорошие, на Неокейт не так, хотя тоже не плохо. Вообще, мне врач сказала, что у нас давно нет показаний для питания этой смесью, нам её ещё в реанимации назначали потому, что у нас был энтероколит и ничего кроме этой смеси она не принимала, сразу кишечник вставал и всё, в реанимацию снова. Сейчас такой проблемы нет, надо подбирать что - то из смесей попроще, я думаю, нет смысла переплачивать когда и так денег нет sad.gif Хотя, если вопрос встанет ребром, то, конечно, купим. Затянемся как только можно, но купим. Пока будем искать варианты.

Пы.Сы. Ни врач ни медсестра так и не появились сегодня. Может стоит позвонить в поликлинику завтра? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

У нас тоже энтероколит был, проблемы с кишечником, кожные высыпания, рвота\срыгивания. Вес на Неокейте дочка не сильно набирала, но всё же хоть ела её нормально(в отличии от Алфаре - противная по вкусу смесь). Но дочка доношенная, больше года была на грудном вскармливании, поэтому проблема набора у нас остро не стояла. Прибавляет и ладно.

Когда здоровье дочки стабилизировалось (ушли боли в животике, рвота, нормализовался стул, анализы стали нормальные, высыпания уменьшились), я очень постепенно (в течении 1,5 месяцев) перевела её на Симилак, заменяя буквально по 1 ложечке Неокейт на Симилак (у них тоже широкая линейка смесей для разных проблем, эта смесь без пальмового масла). На Симилаке Катюша округлилась немного rolleyes.gif.

Здоровья Вам и вашей маленькой крошке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Девочки! Поделитесь опытом. С чего начинали прикорм малышей. Сейчас нам 5 месяцев, но по сроку гестации 4 месяца. Кушали НАН1, совсем плохо ели, перевела на "Нестожен" едят тоже не очень хорошо. Может пора ввести кашку гречневую Хайнц или Беби? Весим 5800 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuty

Может сначала, всё же, баночки потихоньку начать? Мне кажется, каша тяжеловата для переваривания. Я сама кашу не пробовала, нам рановато ещё, а вот подруга с малышом ровесником попробовала, говорит, кишечник сразу встал, запор был ого - го какой.

Мы баночки едим. Брокколи, цветную капусту, яблоко, яблоко + абрикос, сейчас потихоньку хочу ввести тыкву, кабачок. Съедаем за два раза, целиком 100 грамм не хочет.

Пы.Сы. И баночное пюре наоборот способствует нормализации стула. Ходим в туалет раз в сутки как по часам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Прикорм рекомендуют начинать с каш. Потом овощи, фрукты, мясо. Рыбу в последний момент, ибо аллерген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Это для недоношенных так рекомендуют? Мне говорили, что сейчас с овощей рекомендуют начинать. И здесь девочки вроде тоже так писали... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я, конечно, ни разу не специалист, но в прочтенных мной рекомендациях (национальная программа 2011 года НИИ питания РАМН и НИИ педиатрии )написано, что можно и то и другое. "Расширение рациона питания начинается за счет введения фруктового пюре, овощного пюре или каши"(с)

Так что, кому как. Я каши боюсь пока вводить, через месяц введу.

Пы.Сы. Ссылку не могу вставить, файл не открывается sad.gif

Изменено пользователем Шипучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм рекомендуют начинать с каш
когда у ребёночка имеется недостаток веса. smile.gif В норме чаще - с овощей. По крайней мере так мне говорили целых два доктора.

Мелкую с каш прикармливала, и чего-то рано начала, месяцев с четырёх, или с полугода, но не позже, точно. Ничего дурного не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Изюминка

Шипучка

Девы, я так сына прикармливать начинала. У нас курсы будущих мам неонатолог вела, собственно она и озвучивала что начинать надо с каш. Но немолочных, вот ключевое что я не пояснила.

О-Юми

А разве есть разница? Принцип работы жкт у всех един. Моя подруга по такой же схеме своих недоношенных близнецов прикармливала. Но мы у одного неонатолога наблюдались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Поняла как нам педиатр сказал с чего хотите с того и начинайте! Здесь тоже мнения расходятся. Пожалуй начну через пол месяца все таки с каши без лактозной гречневой фирмы не знаю какой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuty

У меня дети доношеные, только сын крупнячок был, и начинали с овощей, потом каши, потом мясо, а дочь мелкая, с маленькими прибавками. Вот её начада прикармливать с каш -безмолочных безглютеновых - гречка, рис, кукуруза и овсянка. Молочные каши оставлю на после года вообще. Овощи тоже начала, но только 3 дня как (цветная капуста). И то, моей ляльки 6,5 месяцев уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто-то тут проходил через такое, хочу поддержки, совета что ли.. Я начала читать веточку сначала, не успела прочесть всю пока, но буду читать. Я вся в расстройстве. Вчера прооперировали ( кесарево) мою сестру на сроке 30 недель, острое многоводие и вода все прибывала, лейкоцитоз. Прооперировали не экстренно, 2 дня готовили ребенка, кололи для раскрытия легких лекарства. Проверили ребенка- она позволяла подготовить, показания КТГ отличные, данные по всем УЗИ у ребенка отличные были на всех сроках беременности.

И вот вчера плановая операция, еще и миому удалили сразу. С сестрой все в порядке, а малышка как нам сказали в реанимации - в крайне тяжелом состоянии. Сама не дышит, сердце то бьется, то не бьется. Воды было ооочень много, врач сказала , что до сих пор из легких откачивали.. Я спросила будет ли жить- врач ответила, что покажет время, дней через 5 могут сказать. Спросила меня какая это у нее беременность- первая, 35 лет. Она покачала головой. Это смысл жизни. Сами понимаете..

Сестре ничего не говорили, сказали мы, но помягче, слово" крайне" не стали говорить, она поплакала, я успокоила - мой меньший родился 3902 , 37 недель и тяжелое состояние, день в реанимации, а девочка такая крошечка.. Будем надеяться , не плакать, чтобы пришло молоко , кормить и ждать..

Вчера вечером сестру перевели в палату и она сразу пошла в реанимацию- там ей сказали то же, что и нам. Сегодня врач ничего не говорил, сказал что в 14.00 все расскажет, но пока сцеживалась, слышала разговор медсестры и врача. Медсестра сказала, что кормили 5 раз и что покакала.

Врач ответила :"Очень хорошо". Еще говорит сестра, что девочка вся тряслась, медсестра сказала , что от того, что поменяла ей подгузник и она плакала. Это же хороший признак, что плачет, правда?

Я в медицине вообще не разбираюсь- это же не кома у ребенка, если он на ИВЛ, но какает, плачет? Или кома? Вопрос ,может быть, глупый. Но мне важно понять. Еще вопрос - сколько может такой ребенок находиться на ИВЛ? Боимся за глазки- плохая наследственность в этом плане и еще давление от кислорода..

У меня старшая недоношенная, на 35 неделе родилась, но сама дышала вес 3250, проблем особых не было. Буду очень благодарна за отклики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Я в медицине вообще не разбираюсь- это же не кома у ребенка, если он на ИВЛ, но какает, плачет? Или кома? Вопрос ,может быть, глупый. Но мне важно понять. Еще вопрос - сколько может такой ребенок находиться на ИВЛ?

ИВЛ - это не кома. Просто пока малышка самостоятельно не может дышать. И это может быть по времени по - разному. В зависимости от степени раскрытия лёгких, от общего состояния, от присутствия или отсутствия инфекции у ребёнка, от веса и срока гестации. Моя дочка родилась в неполных 25 недель, с весом 645 гр и ростом 30 см, на ИВЛ были 56 дней, потом СРАР, потом просто маска рядом с ребёнком, потом сама полностью, без кислородной поддержки.

Боимся за глазки- плохая наследственность в этом плане и еще давление от кислорода..

Обязательно контролируйте, чтобы врачи девочку смотрели регулярно, с ретинопатией шутки плохи, надо всё делать вовремя. В большинстве случаев помогает лазерная коагуляция, это быстрая процедура, малый наркоз, если сетчатка после этого не ложится на дно, тогда уже будет оперативное вмешательство. Глаза обязательно надо контролировать, тем более с наследственностью.

Еще говорит сестра, что девочка вся тряслась, медсестра сказала , что от того, что поменяла ей подгузник и она плакала. Это же хороший признак, что плачет, правда?

Плачет - это хорошо. А вот тряска - это может быть судорожное явление. Это надо у врача уточнить, медсестра может что угодно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

на ИВЛ были 56 дней, потом СРАР, потом просто маска рядом с ребёнком, потом сама полностью, без кислородной поддержки.

Спасибо Вам большое! Я пока ждала здесь отклики, чуть с ума не сошла. Перерыла интернет, прочитываю веточку с самого начала, а там как назло столько переживаний и ужасов..Особенно тяжко было в прошлый понедельник, когда ляльке было всего 1 сутки. Врач сестре тогда сказала- никакой положительной динамики, состояние крайне тяжелое, то приходит в сознание , то уходит..Мы помчались в больницу, говорить с врачом. Пусть расскажут подробнее- что анализы, узи головы. Был вечер и дежурный врач. Читала она с карты- по узи головного мозга есть незначительная гипоксия. Так, это мы уже знаем- у сына так было. Анализы пока ждали. Состояние по словам дежурного врача "угнетение".

Я вспомнила свою дочку- тоже угнетенная была сутки, а потом проголодалась и давай кричать на все отделение, сын тоже был угнетен. После разговора с доктором немного полегчало- хотя бы узнали что-то про узи. Вечером звонит сестра- пошла сцеживаться в реанимацию, попросила медсестру разрешения подержать ее за ручку- та ответила, мол, пожалуйста, только мы ей ручки связали- провода пытается скинуть..

Вобщем пока переведут их нескоро, как сказала лечащий врач, лечат пневмонию. Кормят грудным молоком. Скоро должны пригласить невролога и окулиста. Мы день поревели и собрались. Будем молиться и бороться!

В отделении, где лежит сестра нет мам с детками, только те, у кого дети в реанимации и кого умерли. Под окнами происходят встречи счастливых мам, новорожденных их родственниками , а " наши" поплотнее закрывают окна, чтобы лишний раз не плакать. А вчера сестра ходила успокаивать девочку в соседнюю палату- та плакала в голос, срок был 28 недель, вес ребенка 900 грамм. Девочка подумала что моя сестра психолог. Да нет, такая же несчастная как и все в этом отделении. Просто успокоилась, бережет молоко и здоровье, чтобы помочь малышке поскорее поправиться. Психолог тут тоже есть и , говорят, замечательный, но в отпуске аж до сентября. Вчера я ездила в монастырь, к Матронушке, но просила не только за нашу девочку, а за всех деток в реанимации и нашей и других.

Да.. вот задумалась я. Все мы ждем ребенка и видим в своих картинках как нас забирают из роддома счастливые родственники с цветами и шариками. Но бывает и так вот и никто не застрахован. У нас 3 августа племяшка родилась- а никто не радовался, слезы и страх.. У меня оба ребенка тоже достались через слезы и страх, то порок сердца подозревали, то ДЦП грозили, то тугоухостью..Все прошли, пережили. Надо верить! И дай Бог никому пережить такое, пусть у все мам и деток будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

Спасибо Вам большое! Я пока ждала здесь отклики, чуть с ума не сошла.

Да я представляю, как сейчас всё волнительно. Просто не всегда есть время сразу ответить, хотя и захожу, а написать не успеваю, ребёнок отвлекает. Сейчас напишу вам по - порядку.

Врач сестре тогда сказала- никакой положительной динамики, состояние крайне тяжелое, то приходит в сознание , то уходит..

Приготовьтесь к тому, что эта фраза "состояние тяжёлое" будет какое - то время вам говорить, потому что такие детки и есть тяжёлые, мы почти вплоть до выписки были "тяжёлые", перед выпиской написали "удовлетворительное состояние". Пока ребёнок на ИВЛ, пока есть пневмония, пока плохо питается и плохо выделяет (это больше касается стула, чем мочи, с ней проблем меньше всегда), пока пройдут последствия гипоксии, в общем, это всё выливается вот в это понятие "тяжёлое состояние". Тут только терпением запастись и верить в лучшее, ни смотря ни на что.

Насчёт того, что то в сознании, то отключается. У нас так же было. Врач - невролог сказала, что таким образом мозг пытается справиться с проблемами сам, то есть, просто для накопления энергии он вынужден отключаться. И это тоже проходит, ребёнок со временем окрепнет и будет как нормальные дети спать и бодрствовать.

Вобщем пока переведут их нескоро, как сказала лечащий врач, лечат пневмонию. Кормят грудным молоком. Скоро должны пригласить невролога и окулиста.

Невролог и окулист обязательно, это теперь одни из главных специалистов, которые должны постоянно контролировать состояние ребёнка. И пусть всё будет хорошо, ттт.

В отделении, где лежит сестра нет мам с детками, только те, у кого дети в реанимации и кого умерли. Под окнами происходят встречи счастливых мам, новорожденных их родственниками , а " наши" поплотнее закрывают окна, чтобы лишний раз не плакать.

Представьте, что я лежала в обычной послеродовой палате, где были ещё две девочки с детьми. Ребёнок заплачет, а у меня сразу грудь наливается, болит. Ничего, вытирала слёзы, брала молокоотсос и сцеживалась, про себя только постоянно твердила, что "ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!", вот только с этими словами и жила всё время до выписки, потому что иначе никак. И слушала врачей, но всё плохое загоняла далеко, чтобы не унывать, а воспринимала только хорошее, что есть улучшения, что скоро переведут на другое отделение.

Обязательно поддерживайте сестру, молитесь вместе, пусть она с дочкой разговаривает когда рядом, прикосновения - очень хорошо, что разрешили, это очень надо ребёнку, чувствовать, что его очень любят.

Впереди долгий и тяжелый путь, набирайтесь терпения все вместе. Желаю вам здоровья крепкого и чтобы девочка побыстрее пошла на поправку, ттт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×