Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Миссис Дарси

Это был двухтысячный год. И я не привираю, он не был в реанимации. Меня к нему пускали, он просто лежал в кювезе. Дышал сам, не было никакого ивл. Когда через неделю перевели в больницу, тогда то мы и стали покупать лекарства. Нам сказали покупать на день, чтобы не выкидывать, если что.

Отказную от ребенка. Мн предлагали от него отказаться, потому что он безнадежен.

И кроме памперсов и салфеток я покупала все лекарства и шприцы. А так же смесь для недоношенных.

Только я все таки так и не пойму - в каком случае я должна была понять, что может вырасти обуза для государства и налогоплательщиков? И что надо было сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Свет, я в шоке. Это какой родом был?

Полярная лиса

Нет, ну "заливка" с последующими родами конечно лучше любого кесарево, слов нет.

Только мы кажется отклтняемся от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Вступлюсь за вас. До 10го года так и было - если неделю проживет на самостоятельном дыхании и поддерживающей капельнице с питанием - тогда живорожденный и спасать со всех сил. Тот же "естественный отбор" согласно действующего закона, как в советское время килограммовых на печке в валенке выхаживали, через марлю кормили, хлеб в молоке смачивали. И ведь выживали, что удивительно.

Сейчас - все, кто больше 22 недель или 500 грамм - вперед и с песней.

По поводу дискуссии с первой страницы. Предлагаю строго разграничить сроки 22-24 и 25+ и вес до 750 и выше. Совершенно разные категории детей с совершенно разными исходами на уровне перинатальных центров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Спасибо. Именно так все и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует также помнить, что срок гестации ( степень зрелости ) важнее веса. Если начать разбирать каждый конкретный случай благополучно выжившего ребенка с ЭНМТ, да еще и без инвалидности живущего, то в немалом проценте случаев это будут дети с гипотрофией ( маловесные к своему сроку ) или, как в вышеприведенном случае, дети из двойни. 22-23 - недельных среди них - мизер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Уснула, проснулась, абсолютно безболезненно и цивилизованно.

Впервые слышу о таком. blink.gif У меня знакомая прерывала беременность на сроке 20 недель, по социальным показаниям. Вызвали роды капельницей, никаких рубцов. Сейчас у нее трое детей, всех сама родила, не кесарили.

Удивительное рядом

Таня, ты слышала о таком, чтобы абортировали кесаревым? Интересно твое мнение.

По теме. Глядя на детишек с врожденными заболеваниями, и на то как мучаются мамы, а еще таких мам очень часто бросают мужья, задаешься вопросом, а надо ли было спасать? Это адова каторга, такие дети. Ладно, если родители ухаживают, спасибо им, что не бросают, несут свой крест, дарят таким детишкам любовь.

Лежали у нас детишки из детских домов, это просто ужас. Не все, но некоторые, которых могли в нормальных условиях реабилитировать, в условиях детского дома не развиваются, как ни старается персонал.

Подруга родила недоношенную дочку, на сегодня имеет ВПС и ретинопатию. Ребенок с трех лет носит контактные линзы, с самого начала жизни в очках.

Еще случай у бывших соседей. Двое детей родились недоношенными, у одного ДЦП, порок сердца был, прооперировали, эпилепсия. У второго ребенка ретинопатия, сахарный диабет.

Не встречала я недоношенных и здоровых. Тут и среди родившихся в срок здоровых мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Глядя на детишек с врожденными заболеваниями, и на то как мучаются мамы, а еще таких мам очень часто бросают мужья, задаешься вопросом, а надо ли было спасать?

Тема тяжёлая, не хотела влезать. Каждый по своему понимает милосердие: один- лучше сразу убить, чтобы не мучился, другой- надо выходить, вдруг случится чудо.

" Забудьте о том, что идеальная жизнь — это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений и фармацевтики" - слова не мои, я их когда-то записала в свой дневник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Реаниматологу в неореанимации работать без сертификата неонатолога запрещено. Соответственно, ЛПУ обязано своих неонатологов поголовно обучить на цикле реанимации и интенсивной терапии в неонатологии.

Моя лучшая подруга пошла не на первичку после интернатуры, а на курсы проф.переподготовки на 3 недели. У неё закончено лечебное дело и ординатура по анестезиологии-реаниматологии.

И работать её взяли сразу после ординатуры, а через 3 месяца как раз начались эти курсы. Выходит, она 3 месяца работала нелегально? biggrin.gif

Sunny_gold

Ну в 2000годах ещё не выхаживали. Хотя по описанному Вами роддом был из какой-то глубинки. 16 лет назад, когда только-только зарождались зачатки неореаниматологии, ещё не было опыта выхаживания и результата. Теперь, когда есть, можно глубоко задуматься насчёт будущего и перспектив такого ребёнка.

Вы не оставили ребёнка на государство. Он с Вами.

Acid

если неделю проживет на самостоятельном дыхании и поддерживающей капельнице с питанием - тогда живорожденный и спасать со всех сил.

Так у ребёнка там ещё дышать нечем!

Удивительное рядом

Следует также помнить, что срок гестации ( степень зрелости ) важнее веса. Если начать разбирать каждый конкретный случай благополучно выжившего ребенка с ЭНМТ, да еще и без инвалидности живущего, то в немалом проценте случаев это будут дети с гипотрофией ( маловесные к своему сроку )

Наверное да. Нужно разграничить. Потому что с 25 недель шансов на выживание больше, хотя эти шансы настолько малы.

Ещё у некоторых деток ЗВУР, поэтому и вес ниже, чем соответствующий сроку гестации.

Не все акушеры соглашаются сохранять беременность после преждевременного излития околоплодных вод. Стараются быстрее родоразрешить, чтобы не дай Бог, не было антенатала. А для неореаниматолога это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500-граммовых тоже выхаживают? Какими вырастают такие дети? Это же, наверно, глубокая инвалидность. Родители могут просто не осознавать, что их ждет потом. Не, я знала недоношенных килограммовых и выше, сейчас не хуже доношенных сверстников развиты, но 500-600 грамм. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Очень хочется услышать мнение форумчан на данный вопрос. Есть ли среди ваших знакомых здоровенькие глубоко недоношенные детки? Почему мы так стремимся плодить инвалидов таких масштабов).

Вопроса у Вас два. По первому. Если посчитать за "здорового" "полноценно живущего", пример есть. Я. wink.gif Родилась с весом 800 г, 4 клинических смерти, асфиксия, синдром общего угнетения, ДЦП. Живу. Полноценно живу. Учусь, работаю, не замужем, но на пути к этому.

По второму вопросу.

мы так стремимся плодить инвалидов таких масштабов)

Это я не знаю. blink.gif Не, я могу у мамы спросить... Но я боюсь, что за такие вопросы она мне...группу инвалидности утяжелит. laugh.gif

И, да. Если бы я вдруг умерла, медицинская документация была бы в полном порядке - уж поверьте моему опыту. Никто из врачей не пострадал бы. Они знают, как себя защитить и как прикрыть спину коллеги. Ибо вся медицинская документация всегда пишется "для прокурора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Мой дышал сам, почему нечем дышать?

И все ж таки, вот родила я недоношенного ребенка, причины почему так и не установлены. И что нужно было сделать в таком случае? Ну вот что? И на каком этапе? Сразу? Или когда сказали, что безнадежно? И как, самой выбросить в придорожных канаву?

Вот кто может ответить конкретно на этот вопрос, без демагогии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, мои тоже дышали сами. Ни дня на ИВЛ не были. Питались через зонд, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Вот кто может ответить конкретно на этот вопрос, без демагогии?

Вы задаете очень страшные вопросы. Однозначного ответа на них нет, если без демагогии. Каждый решает его сам.

Когда у моей родственницы сынок лежал в реанимации, она мне рассказывала, что иногда, видя его беспомощное состояние, ей хотелось отключить все приборы.

-А потом на меня нападал страх: а вдруг он поправится?

Не поправился. Я уже писала в этой ветке, что мальчик прожил 11 лет, не имея даже безусловных рефлексов. Научился только глотать. Жевать не умел, руками-ногами не владел, голову не держал, не сидел, не переворачивался. Его можно было не кормить и он не просил. Живая кукла.

11 лет лежал, ел и рос. И она от него не отказалась, ухаживала. И муж не бросил, и свекровь помогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Мой дышал сам, почему нечем дышать?

Эверита

Да, кстати, мои тоже дышали сами.

Я, конечно, не акушер, но вроде бы легкие к 20 неделям формируются. На 22-24-й неделе вырабатывается сурфактант, мешающий "спадаться" альвеолам. Однако полное формирование оканчивается примерно на 36 неделе, поэтому иногда недоношенные детки нуждаются в ИВЛ. Это не значит, что "дышать там нечем", что за бред! blink.gif

Кстати сказать, у доношенных детей легкие не всегда раскрываются сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Моя лучшая подруга пошла не на первичку после интернатуры, а на курсы проф.переподготовки на 3 недели. У неё закончено лечебное дело и ординатура по анестезиологии-реаниматологии.

Это было в каком году? Сейчас по серьезным специальностям нет первичек, только интернатура или ординатура.

Ну в 2000годах ещё не выхаживали. Хотя по описанному Вами роддом был из какой-то глубинки. 16 лет назад, когда только-только зарождались зачатки неореаниматологии, ещё не было опыта выхаживания и результата.

Самое обидное - областной центр, крутейший роддом. sad.gif был на тот момент крутейшим, перинатальный центр построили позже. Сама в шоке.

Sunny_gold

Свет, ответ на твой вопрос знает неонатолог.

От тебя лично никаких действий не предполагалось, ждать результата работы врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

знакомая прерывала беременность на сроке 20 недель, по социальным показаниям. Вызвали роды капельницей,

Мне тоже делали дважды капельницы, правда сроки были меньше, 16-18 и 18-19 недель. Капельницу ставят и уходят, заходят иногда проверить как дела. Примерно 6-8 часов это все длилось. Потом наркоз и дальнейшие процедуры.

На сроке 23-24 недели кололи дексаметазон в два подхода для легких.

Заведующая рассказывала, в среднем, в день уходит от 35 тысяч и до... на таких маленьких, правда, это было около четырех лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я знала недоношенных килограммовых и выше, сейчас не хуже доношенных сверстников развиты, но 500-600 грамм.

В далеком 1971 году, сослуживица моей матери родила девочку Любу, весом 600гр. Какой был срок беременности, за сроком давности она уже не помнит. Выходили ту девочку врачи и родители, хотя как рассказывала сама мама Любы, они это делали скорее из любопытства.

Нормальная такая девушка получилась потом, за 1,7см smile.gif Все таки кому суждено родиться, тот родится. Не в нашей власти угадать и решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Есть ли среди ваших знакомых здоровенькие глубоко недоношенные детки?

Хочу по теме написать, ответив на ваш вопрос. В 2007 году у племянницы мужа на 26 полной неделе родилась дочь. Шестимесячная. Весом 900 граммов, рост не помню. Синенькая. О которой сказали, что "не жилец". Путем больших усилий со стороны родственников, через несколько часов после рождения, девочку перевезли в областной центр (роды были в ЦРБ) по санавиации.

Девочку спасли, "доносили" в кювезе до положенных 37 недель и отдали родителям. Сказать, что первый год был трудным для них, не сказать ничего. Слабенькая, часто болеющая, температурящая без повода, плохо набирающая вес. У них был очень хороший детский невролог, который первый год их полностью курировала. Массажи, физлечение, неврологические препараты курсами...

К году девочка окрепла, догнала по основным параметрам до сверстников.

В три пошла в сад. В семь в школу. Развивалась нормально. Глубокая недоношенность не оказала влияние не на соматику, не на психику. Перешла сейчас в третий класс с четверками по основным предметам. Красивая, как мама. Любит, чтобы ее хвалили. В пять лет у нее родилась сестренка, в срок и тоже здорова.

А если бы тогда племянница послушалась врачей (ей говорили, не жилец, оставь ребенка, молодая, родишь еще), не было бы нашей Маргоши сейчас, маминой гордости.

Еще соседка по даче, подружка моего сына. Родилась в 2011 году на 28 неделе. Обычная недоношенность. Кесарево сечение экстренно, мама закровила (отслойка плаценты, кажется). Тоже 8 недель в кювезе и отдали маме.

Препараты-лечение-частые бронхо-легочные-несадовский ребенок. Эмоционально живая, чрезмерно капризная с мамой (с другими дистанцированная). Из неприятного - запорами до сих пор мучаются (говорят, ЖКТ не дозрел) и косолапит на правую ножку (ортопедическая обувь с надеждой, что исправится). Интеллектуально по возрасту. Физические параметры тоже соответствуют. Блондинка с голубыми глазами и светлой кожей. Красивая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Надь, а у меня и не было таких вопросов. Это сейчас возникают, когда я читаю подобное, как в первом сообщении. Спрашивают - доколе будут плодить инвалидов? А как узнать? Когда опустить руки? Когда потерять надежду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, тема о глубокой недоношенности! Искусственные роды не сюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Это сейчас возникают, когда я читаю подобное, как в первом сообщении. Спрашивают - доколе будут плодить инвалидов? А как узнать? Когда опустить руки? Когда потерять надежду?

Ну не переживайте, пожалуйста! unsure.gif Не принимайте так близко к сердцу! Я правильно понимаю, мальчик Ваш здоров? Все страшное позади?

Когда потерять надежду?

У меня надежды на выздоровление нет. В принципе, я сама могу принять решение об уходе из жизни, и одним инвалидом станет меньше. Ну так, чисто логически рассуждая?

(На самом деле черта-с-два я добровольно покину эту юдоль печали. harhar.gif Ну нет надежды и фиг бы с ней... буду донашивать то, что есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Спрашивают - доколе будут плодить инвалидов? А как узнать? Когда опустить руки? Когда потерять надежду?

Дело в том, что судьбу того или иного ребёнка в принципе невозможно предсказать. И доношенная беременность у здоровой матери может закончиться рождением глубокого инвалида. То есть попытки предотвратить рождение таких детей есть и будут только лишь попытками.

Другое дело, что всегда есть возможность минимизировать риски. У глубоко недоношенных риск развиваться неправильно значительно выше, чем у доношенного. Опять же - преждевременные роды чаще всего (не всегда!) обусловлены какой-то патологией. То есть риск увеличивается.

То есть для того, чтобы такой ребёнок в принципе мог выжить и в дальнейшем не имел проблем со здоровьем, нужно очень и очень качественное медицинское обеспечение. Дорогостоящая медицинская аппаратура, дорогостоящие медикаменты, специально обученный персонал.

Сами понимаете, что это не всегда присутствует, чаще всего - не присутствует. В далёком 1993, когда я после окончания училища работала в роддоме одной районной больницы, дети, рожденные до 27 недель считались поздними выкидышами. Если такой ребёнок рождался живым, его выхаживали по мере возможностей. Чаще всего из возможностей был только кювез. wink.gif

Если ребёнок погибал, то смерть его оформлялась как поздний выкидыш, а не как младенческая. Не считала его в то время медицинская наука за полноценного живорождённого младенца. Просто потому что выходить зачастую не было ни сил, ни средств.

С тех пор времена поменялись. И сейчас по рекомендации ВОЗ такие дети уже считаются жизнеспособными. Просто потому что появилось больше возможностей их выхаживать. Но далеко не везде. В мелких районных больничках и по сей день из возможностей доступен только кювез. Нет дорогостоящих медикаментов, нет специальных аппаратов для подачи кислорода, зачастую нет даже достаточного количества медперсонала. Но рекомендации ВОЗ одинаково распространяются и на крупную столичную клинику и на заштатную больничку в маленьком районе.

Поскольку теперь смерть такого младенца считается младенческой, а не поздним выкидышем, то и в малообеспеченной заштатной больничке прикладывают титанические усилия для спасения этого ребёнка. Потому что младенческая смертность для больницы - это ЧП! за такое не то что по головке не погладят, за такое вообще распнут.

Вот они и прилагают все мыслимые и немыслимые усилия. Но иногда это не даёт никаких результатов, кроме глубокой инвалидности спасенного ребёнка. sad.gif Даже в крупных клиниках с хорошим оснащением.

Медицина - оно такая. Сохраняет и продлевает жизнь тем, кто "в естественных условиях" самостоятельно не смог бы прожить. Поэтому тут принцип один - можешь помочь - помогай. Можешь спасти - спасай. Врач не решает, кто достоин жизни, а кто нет. Живы все. кто могут жить при нынешнем уровне медицины. Другое дело, что не всегда и не везде этот уровень дотягивает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я это все понимаю. Но вот в первом сообщении говорится об обреченных с рождения. Но как узнать, что ребенок обречён? Ну врачи же не боги и не бабки- угадайки, они могут только предполагать. Вот мне и интересно, что предлагает автор делать в таком случае? Когда врачи предполагают, что ребенок обречён?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае я могу быть только очень благодарна как персоналу роддома, которые продлили мне беременность до 28,5 недель, так и всему персоналу отделения неонатологии детской больницы. Делали что могли. И специалисты, которые работали с детьми потом, все, без исключения, делали все, что в их силах. Я благодарна медикам за своих детей, за неоценимую помощь в их выхаживании.

Когда малыши были ещё в больнице, ни один врач не предлагал отказаться. За все время я слышала только от одного специалиста "Ваш ребёнок не будет ходить, вы зря вкладываете деньги и силы". Однако она ошиблась. Павел ходит, пошёл в 1,9. Одна ошиблась, все остальные действовали по принципу "засучили рукава и работаем".

Главная задача в роддоме была продержаться как можно дольше. Убеждена, что родись парни в день поступления, они бы вряд ли выжили - все же 25,5 и 28,5 недель - большая разница. Но и их срок рождения считается глубокой недоношенностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Можно отойду от темы детей? Давайте рассмотрим ситуацию. Вот здоровый человек, которому стало плохо. Настолько плохо, что остановилось дыхание, сердцебиение, зрачок перестал реагировать на свет. Клиническая смерть.

Я обязана вызвать скорую, а до её прибытия начать сердечно-легочную реанимацию.

И тут кроется подвох. По идее, если умирающий не задышит, минуте эдак на пятой -шестой у него начнет отмирать кора головного мозга. Еще будут некоторые проблемы с почками. На выходе получим глубоко инвалида.

По логике - не задышал на 2-3 минуте - финита. Реанимацию прекращаем? А вот ничего подобного. Учебники в этом случае рекомендуют продолжать до

прибытия квалифицированной помощи

возобновления адекватного дыхания у пациента

своего полного изнеможения

Зачем? Затем, что никто не вправе лишать даже малейшего шанса. Не может человек решать, жить другому или нет. "Делай, что должен-и будь, что будет".

Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×