Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

У мазекея, некст, смик очень хорошие вещички на маленьких деток. И действительно, много не берите. Малыши очень быстро растут. 

Помню свой шок - искали шапочку, так по размеру головы подошла только от куклы! Мне ее в магазине просто так подарили:lol: И когда наконец нашла одежку на недошенных, очень много всего накупила. Дорвалась, чеуж:rolleyes: Ну и в итоге 70 процентов купленного не поносили. Ноги как то резко отросли и все, поехали наши вещички к другим малышам. 

Удачи вам!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

В Воронеже миллион магазинов детской одежды, есть и отделы для недоношенных.

Честно облазила кучу магазинов, не нашла. Даже в дорогом "Наследнике". В Москве была 1 марта по делам, заходила в магазины, видела одежду 44 размера, замирала от удивления. Но нам уже не надо было. 

Самый маленький размер, который нашла у нас - 50. Но бывает, что он маломерит.

Суматра

Я напишу в личку магазины, я уже все в нашем районе облазила.

Наших выписали на 18 день, уже  в пеленках  не видела и ни разу. Комбинезоны все наше, с закрытыми ножками и ручками. По 4-5 все время в ходу точно, они то описают все таки, то срыгнут. И пользуются только ими. Трикотажные шапочки только на прогулку, дома не одеваем. И памперсы, памперсы, памперсы... Сначала были нулевого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суматра, у меня столько одежды от Льва осталось! И маленькой и уже побольше. :D Если хотите, отправлю младшему брату. Не переживайте, я к отказам нормально отношусь. 

Жду ответ! 

Мы же тоже родились 2400..

Изменено пользователем Спагетти
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Честно облазила кучу магазинов, не нашла

У вас в Воронеже есть перинатальный центр ( кажется, название такое) и рядом с ним куча магазинов детских. В них часто есть малявочные вещи. У нас в Ростове рядом с РНИИАПом я без проблем покупала на двухкилограммового ребенка вещи. Цены, правда, были... Ох.

Но Суматра уже и 50 размер можно пробовать. По крайней мере чепчики- распашонки нормально должны сидеть, там ребенок уже к 3 кг ( ттт, прелесть какая!) подбирается. Более серьезную одежду пока рановато, ИМХО- мне даже на втором ребенке страшно было. Проще было пеленать- и ребенка в руки брать удобнее, и спеленутый ребенок лучше спит в этом возрасте. А подрастет- уже и вещи без проблем по размеру найти можно будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

У вас в Воронеже есть перинатальный центр ( кажется, название такое) и рядом с ним куча магазинов детских.

Если бы вы знали в какой попе мира находится наш перинатальный центр (на окраине города, рядом с областной больницей). И уж совершенно точно никаких детских магазинов там нет. Есть при нем аптека, заточенная под нужды, находящихся там пациентов, это да. И буфет, в котором нет ничего, кроме бутилированной воды, такого, что можно было бы кормящей маме.

34 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Более серьезную одежду пока рановато,

Наши двухкилограммовые в свои 3 недели очень даже прекрасно себя чувствовали круглосуточно в трикотажных комбинезонах, в пеленках категорически не хотели находиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

двухкилограммовые в свои 3 недели очень даже прекрасно себя чувствовали круглосуточно в трикотажных комбинезонах, в пеленках категорически не хотели находиться.

Я своих особо не спрашивала. Пеленала и все. Иногда без ручек, но пеленала. Они такие мелкие были, что страшновато их было одевать. Но мои оба летние, была пара периодов похолодания, когда были в теплых пеленках. А так бодиков пара была уже у Пашки, Бориска в распашонках был. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Они такие мелкие были, что страшновато их было одевать.

Хм. Дочка родилась 1700, выписывались 2600 или около того. Пока была в отделении для недоношенных, только пеленала. Дома (октябрь был) сразу начала одевать в комбинезончики х/б, распашонки (сначала тонкая, сверху фланелька), чепчик, царапки. И носочки шерстяные, чтобы ножки не мёрзли.  Пеленала только на прогулки, и то первое время, потом, к зиме, в комбинезон на овчине одевала.

Чего там страшного-то? Мне страшно только первый раз было на руки взять, и к груди приложить (грудь была больше, чем дочкина голова; я дочку кое-как приладила, смотрю сверху - и личика не видать, пришлось другой рукой кормящий агрегат поддерживать :laugh:). Потом мне показали, как пеленать - я прямо восхитилась, шустро, умело и не церемонились, чай не хрустальная ваза. Ну и я думаю, чего бояться-то, тоже практически сразу научилась пеленать быстро и аккуратно)) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Суматра сказал:

 

Еще раз спасибо всем, кто писал, переживал и поддерживал. С весом 2865 и отличными анализами нас завтра выписывают домой. 

 

Ура! Я же вам говорила- все будет хорошо! Все позади. Теперь только счастье и радость :2:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Минская Штучка сказал:

Съедает из бутылочки от 15 до 50 грамм за раз. Может, из моих рук лучше есть начнет?

Светлана, это хорошо! Это прилично для такого крохи! Я свою выкармливала - она за раз съедала 8-10-12 граммов, и все! И ничего, выросла девка большая-пребольшая :)

Все хорошо! Удачи!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Минская Штучка сказал:

Всем здравствуйте. Отписываюсь. Сегодня меня положили к сыночку. Только он пока на посту в кювезе, а я в палате. Уже три раза к нему бегала.

Сначала даже слезу пустила: лежит мой сыночек весь такой худенький, бледненький, под глазками круги темные. Потом парень открыл глаза. У него такой взгляд осмысленный, я аж обалдела. Мне уже показали, как менять ему памперс, дали подержать на ручках и покормить из бутылочки. Это же чудо какое-то. 

С завтрашнего дня разрешат кормить своим молоком. Папа срочно ищет нам стерилизатор напрокат, потому что свои бутылочки нам не разрешают, а в их стерильную я просто не попаду.

Температуры в последние дни не было. Съедает из бутылочки от 15 до 50 грамм за раз. Может, из моих рук лучше есть начнет?

Света, вы руками сцеживаете? Может стоит приобрести молокоотсос? Поверьте, возможно, вам придется им пользоваться достаточно долго, а руками тяжело. Первое время малышу тяжело сосать самостоятельно, вам это любая мама недоношенного малыша скажет. Но тут смотрите, конечно, сами, вам виднее, как лучше. Большое дело уже сделано, малыш на втором этапе и вы сохранили молоко, теперь всё должно пойти на лад:rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шипучка сказал:

Может стоит приобрести молокоотсос? Поверьте, возможно, вам придется им пользоваться достаточно долго, а руками тяжело.

Тут еще от груди многое зависит. Мою не взял даже дорогущий электрический Медела. С ним нацеживала максимум 100 мл, а руками "добивала" 250. 

25 минут назад, Минская Штучка сказал:

Сегодня меня положили к сыночку. Только он пока на посту в кювезе, а я в палате. Уже три раза к нему бегала.

Поздравляю! Наконец-то. Теперь доращивать птенчика, кормить, любить и баловать. 

25 минут назад, Минская Штучка сказал:

Папа срочно ищет нам стерилизатор напрокат, потому что свои бутылочки нам не разрешают, а в их стерильную я просто не попаду.

Не совсем поняла. Стерилизовать тару для сцеживания? Я спокойно сцеживалась в поллитровую широкую чашку, предварительно прокалив ее в микроволновке. Стерилизуется все на раз. У вас в отделении нет микроволновки? На крайняк в электрическом чайнике отлично соски- бутылки кипятятся. Никогда не видела смысла в стерилизаторе- громоздкая штука, а уникальности в ней ноль целых ноль десятых- то же самое можно сделать и без него...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, я с телефона, поэтому без ников и цитат. 

Даньку так и начинали кормить, через зонд, по 5 грамм, по 8, постепенно расширяя. Теперь задача номер 1: научиться обходиться без зонда вообще. Сначала с бутылочкой, потом с мамкиной титькой.

Молокоотсосов у меня аж два. Самые недорогие, один вообще простейший, второй чуть покруче, с бутылочкой. Второй справляется хорошо. Застоев нету, ттт, просто цедила как попало по времени и молока стало меньше. Сейчас нагоняю объемы.

Насчет стерилизатора. Врач запретила любую самодеятельность. У нас инфекционное отделение. Поэтому не кипяток, не микроволновка, а только их бутылочки или свои, но со стерилизатором.

Кормимся сейчас каждые 2-2,5 часа. Сейчас ходила кормить, заодно померили температуру: 37,8. Аж расстроилась. Три дня ж вообще не температурил, а тут на тебе, мамка приехала, стрессанулся ребеныш...

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

Девочки, извините, я с телефона, поэтому без ников и цитат. 

Даньку так и начинали кормить, через зонд, по 5 грамм, по 8, постепенно расширяя. Теперь задача номер 1: научиться обходиться без зонда вообще. Сначала с бутылочкой, потом с мамкиной титькой.

Молокоотсосов у меня аж два. Самые недорогие, один вообще простейший, второй чуть покруче, с бутылочкой. Второй справляется хорошо. Застоев нету, ттт, просто цедила как попало по времени и молока стало меньше. Сейчас нагоняю объемы.

Насчет стерилизатора. Врач запретила любую самодеятельность. У нас инфекционное отделение. Поэтому не кипяток, не микроволновка, а только их бутылочки или свои, но со стерилизатором.

Кормимся сейчас каждые 2-2,5 часа. Сейчас ходила кормить, заодно померили температуру: 37,8. Аж расстроилась. Три дня ж вообще не температурил, а тут на тебе, мамка приехала, стрессанулся ребеныш...

Если ещё не купил муж стерилизатор, то лучше не берите электрический, в него входит мало бутылочек, дома будете постоянно стерилизовать, устанете. Берите пластиковый Авент, он очень удобен, в него можно сразу много бутылочек положить и процесс занимает 5 минут в микроволновке. Мы таким на отделении ОПН пользовались.

 13931652m.jpg

И насчет температуры. Нормальная температура младенцев от 36 до 38 градусов, так что никакой паники! Это нормально, вообще, у недоношенных как раз наоборот проблема обычно не умение держать тепло, из-за этого даже выдают кроватки с матрасиком с подогревом.

Изменено пользователем Шипучка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шипучка, спасибо за поддержку. Сейчас перемерили температуру, 37,1. То ли лекарство подействовало, то ли в кювезе перегрели. А стерилизатор нам только для больницы и нужен, дома буду просто кипятить бутылочки-соски и т. д.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Светочка, спасибо за хорошую новость :) Думаю, рядом с мамочкой Данечка быстрее начнет набирать нужные показатели.

Удачи вам!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Минская Штучка сказал:

А еще у нас с мамой идет игра-квест: сначала попробуй всунь бутылочку,

Это на самом деле просто, Света. Большим и указательным пальцем сплющиваете соску на бутылке чтобы убрать воздух, наклоняете чтобы не было опять же воздуха ( а иначе могут быть колики), другим пальцем нажимаете на ямку под нижней губой- и ребенок автоматически открывает рот. 

В личку все скинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, я нажимаю, но, наверное, недостаточно сильно. Ротик открывает, а язык где-то сверху болтается, к нёбу приклеенный. А сильнее нажимать боюсь...

@Спагетти, ой да, у нас на форуме сыновей и дочек уже свой полк можно создавать. :) За которых переживали, которых поддерживали и пестовали со всех концов земли. Не все этим могут похвастаться. И я этим фактом очень горжусь.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/12/2017 в 08:55, Минская Штучка сказал:

так еще и мамка бесконечно над душой с бутылочкой висит.

Светлан, вы смотрите, не поддавайтесь материнскому инстинкту кормить детеныша почаще и побольше.:laugh: Соблюдайте строго рекомендации врача относительно нормы порций.

Я с дочкой после родов месяц лежала в ОПН, она у меня маловесная родилась. Весь этот месяц цедилась и кормила своим молоком, но из бутылки ( это я к тому рассказываю, что понимаю вас очень хорошо). Так вот, норма была поначалу очень маленькая, не помню уже, ну пусть 25 мл молока в одно кормление. А дочка выдула 45. И я такая радая, врачу рассказываю, вот, мол, кушать стала как хорошо. Так врач меня отругала - вы что, ЖКТ ей сорвать хотите? Никакой самодеятельности! Повезло вам, что её не вырвало фонтаном! Прям наорала на меня. А я-то дура, вроде взрослая тётя, а казалось мне, что это хорошо я сделала.:laugh: 

Все-таки такие вот детки, которые сложно на свет появились, они ведь не сразу становятся обычными богатырями, а постепенно. :smile:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, не, я без фанатизма. У ребенка план - выйти в идеале на 500-600 грамм в сутки. По моим прикидкам около 500 и получается. Если в первые два дня я кормила строго по 50 каждые 2-2,5 часа, то теперь в комбинации смесь-грудное молоко дозу варьирует сам ребенок. Может и 25 за раз съесть и 70. Сейчас он со мной постоянно в палате, кормлю фактически по требованию. Бывает, что за раз нужную норму съедает, бывает, что половину, а через полчаса-час докармливаю. Вот сейчас 30 грамм маминого молочка выпил и спит. Ну и смысл насиловать ребенка? Проснется - докормлю. Плюс раз в день высыпаю ему в питание капсулу Линекса.

  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 08:17, Минская Штучка сказал:

я нажимаю, но, наверное, недостаточно сильно. Ротик открывает, а язык где-то сверху болтается, к нёбу приклеенный. А сильнее нажимать боюсь...

Сорри, только увидела. Да, нажимать надо на ямочку между нижней губой и подбородком. Не боИсь, ничего не повредишь. Меня когда учили так кормить я тоже боялась- а оказывается это физиология такая, нажатие- рот открывается- суешь соску- ребенок высовывает язычок. 

Все получится. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Минская Штучка сказал:

Сейчас он со мной постоянно в палате, кормлю фактически по требованию.

Ой, какое счастье для мамочки :) Вы такие молодцы! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 16:13, Минская Штучка сказал:

Сейчас он со мной постоянно в палате, кормлю фактически по требованию.

Светлана, недоношенных детей рекомендуют кормить по часам и по норме. 

У них не до конца сформированы нужные механизмы голода-насыщения, поэтому они могут как переедать, так и недоедать.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×