Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Амара Ма и её проблемы с детьми.

Recommended Posts

В ‎18‎.‎04‎.‎2017 в 11:16, Пума Марковна сказал:

Что-то не припомню ни одной многодетной семьи у нас на форуме с таким количеством персональных веток о детях...

Ну, наверное, там не так много проблем? У этой женщины всё очень непросто сложилось в жизни -- и ребёнок сложный, и муж новый, и  малыши-погодки, и жильё невозможно тесное, и переезд близится, и новая школа для ребёнка... 

Думаю, с переездом часть проблем уйдёт,  больше места -- меньше усталости друг от друга. 

 

В ‎18‎.‎04‎.‎2017 в 11:15, Эллега сказал:

Обязан по факту рождения ребенка, а не по принципу любви и нелюбви

Обязан, кончено, но нелюбящие родители не посвящают ребёнку своё время, хотя обязаны по факту родительства. 

В ‎18‎.‎04‎.‎2017 в 11:15, Эллега сказал:

душевности там ноль целых ноль десятых

Если б не было душевности -- не было бы слёз этой матери и вопросов: "что сделать, чтоб наладить". Ей было бы просто пофиг на ребёнка, она вообще не заморачивалась бы.

В ‎18‎.‎04‎.‎2017 в 11:15, Эллега сказал:

Я любви не вижу, вижу постоянное раздражение от того, что ребенок "не такой".

Думаю, там раздражение от общей крайней усталости. Я не представляю, как бы я вертелась сейчас ещё с двумя погодками-ясельниками. Не хватило б у меня ни моральных ни физических сил разгребать проблемы поведения старшего ребёнка. Я от недосыпа совершенно вялая и ко всему безучастная. Тут мама переживает -- но ладу не даст.

В ‎18‎.‎04‎.‎2017 в 11:15, Эллега сказал:

Не прятать голову в песок со словами "она сама такая плохая"

Зачем вы так. Она пытается следовать советам -- например, ей тут советовали, что с девочкой надо разговаривать -- она разговаривает, вон полдня пыталась узнать у ребёнка что там случилось в школе -- но не получается контакта,  ребёнок всё равно врёт что "не бил" -- как надо поступать в этом случае? Я бы тоже растерялась, мой ребёнок мне не врал и я не знаю, что делать, если  дочь врёт  в глаза. Советовали обнимать ребёнка -- но что если ребёнок не хочет этих объятий (я, кстати, тоже очень не любила обниматься, я неласковая в отца, хотя маму просто обожала свою). Просто это со стороны кажется -- эх, вот  она всё не так сделает, я б всё с разбегу решила, а на самом деле  не зря пословица есть про "чужую беду руками разведу." 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

При всем моем уважении лично к вам я могу ответить только на один вопрос - зачем я так.

Затем, зачем и в других ветках. Это - мое мнение, не более того. Я совершенно искренне так считаю. Вот и все.

Если вы полагаете, что все происходящее в семье Амары и конкретно со Стешей - вариант нормы, а не девиация - это Ваше право.

На мой взгляд - не дай Бог никому оказаться на месте Стеши. Да и вообще в таких условиях.

Я вижу все так, как написала.

PS: если что - у меня ребенок тоже далеко не идеальный. Да и мало кто этим может похвастаться. Это к вопросу о сложности Стеши.

Ребенок врет и пакостит. У мамы опускаются руки. Да-да-да.

Ребенок же вот ровно вчера таким стал. Мама там совсем не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эллега сказал:

На мой взгляд - не дай Бог никому оказаться на месте Стеши.

Да там никому не позавидуешь -- много деток, мало места, сил, подозреваю, тоже мало -- мама уже не очень юная, судя потому что старший сын -- выпускник. 

41 минуту назад, Эллега сказал:

Ребенок врет и пакостит. У мамы опускаются руки. Да-да-да.

Ребенок же вот ровно вчера таким стал. Мама там совсем не при чем.

Вы знаете, у меня  брат -- патологический врун. В глаза смотрел матери -- и врал. Причём врал в самых глупых случаях, когда была масса свидетелей, которые (все!) говорили совершенно иное тому. что говорил он. Я не врала матери, и второй наш брат -- тоже. Почему так? Ведь мы все трое -- дети одних родителей,  воспитывали нас одни и те же люди, и с одними и теми же методами и принципами  воспитания, но двое не врали, один -- врал. И это  для него норма жизни и сейчас,  у взрослого (те, кто его знают, ему денег не занимают  одалживают-- не отдаёт, сочинит кучу историй, почему невозможно отдать). Если б вы знали, как мать из-за этого страдала, она говорила -- скажи правду, я не буду ругать и наказывать -- но скажи мне сам, как было. Не-а. А мать не выносила вранья, её жутко это обижало, до слёз. Если б это был единственный  её ребёнок -- все б решили что она плохая мать и не умеет воспитывать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дальние Дали сказал:

У этой женщины всё очень непросто сложилось в жизни -- и ребёнок сложный, и муж новый, и  малыши-погодки, и жильё невозможно тесное,

Почему сложилось то? Мы сами свою жизнь складываем.

Новый муж и новые маленькие дети-это оправдание для того, чтобы так относиться к старшей дочке, да? 

Я не чадолюбива. Понимаю, что сил и терпения на нескольких детей у меня просто не хватит, поэтому у меня одна дочь. Сейчас вроде как все уже в курсе, что надо делать, чтобы не было незапланированных детей. Ну, а раз нарожали, то "сил нет, не могу, не знаю, что делать" уже поздно голосить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Амара Ма сказал:

Может, правда, уже в спецшколу надо?

Да уж сразу в тюрьму на пожизненный срок! Мамаша, вы совсем не в адеквате???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

будь ей пофиг не приходила бы к нам сюда, просто поставила бы крест на дочери и спокойно жила дальше,

Не за этим она приходит. Ожидает сочувствия и понимания сама, но тетки неадекватные не дают этого. Такое ощущение, что у нее самой нет этой долюбленности и она ее дать не может.

4 часа назад, Талиена сказал:

Бедный ребенок. Мне кажется, она уже не знает, каким способом привлечь внимание и любовь мамы. Если она сказала, что хотела выйти, чтобы погулять вместо урока - то получается, что в туалет она вовсе не хотела? И описалась нарочно. Из этого же разряда драка. 

Ну конечно, Наташ.Это же давно известный  негативный психологический прием - обратите на меня внимание!Хоть покричите, поругайте, но обратите.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Ну, наверное, там не так много проблем? У этой женщины всё очень непросто сложилось в жизни -- и ребёнок сложный, и муж новый, и  малыши-погодки, и жильё невозможно тесное, и переезд близится, и новая школа для ребёнка

Мне бы эти "не такие" проблемы, чесслово.

Вообще эту Стешу уже так хочется обнять и просто поболтать с ней. Не об уроках, а просто так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Каста Дива сказал:

Это же давно известный  негативный психологический прием - обратите на меня внимание!Хоть покричите, поругайте, но обратите.

Автор сама тут, на форуме, этим приёмом активно пользуется. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Амара Ма сказал:

Дома не писАется с 1.5 года. Сама на горшок, потом на унитаз ходить начала. И Стешу не отпускали потому, что она заместо  вместо туалета по коридорам гуляет. Такое было у нее.

Но мне сказали или в школу, или в 7 из сада забирать.

Я уже не могу с неЙ. СеГОдня опозорила сновА. Вызвала учительница в школу, чтоб срочно пришла!!!!!! Теперь Стеша еще и дратЬся начАла. Разбила однокласснику нос. Подозрение на перелом. Мы вчетвером - я. учительница. заВуч. папа мальчика спрашивали ее, почему она дратЬся стала. За что избила? А Стеша сидит и говорит, что никого не била. Вот врет прямо. Там драка на глазах полкласса была.

Папа одноклассника собирается заявление писать на нас. Говорит, что удары професСионально наносились. И не только по лицу. ЗаВуч вроде будет договариваться, чтоб не писал. Завтра сновА будем разговаривать. Этот папа спрашивал, где занимается Стеша.

Дома был с дочей серьезный разговор. Предупредила, что после такого ее точно в спецШколу отправят. Опять обещает, что будет себя хорошо вести. Я уже не верю!!!! Ее хватит на несколько дней и все по новой.

Меня уже колотит со  из-за всего. Не могу я больше. Она неуправляемая. Может, правда, уже в спецшколу надо? И это только я уговариваю себя, что у меня нормальный ребенок? Пришла на кухню - все уже спят. Стоит, зовет меня. а я даже говорить с ней не хочу. Не могу. Отправила спать.

Просто не смогла пройти мимо этого. Как же так? Это же Ваш ребенок! Вам уже неоднократно писали и разжевывали, можно сказать, побуквенно, что происходит с ней, отчего она становится "неуправляемой" (по Вашим словам). Вы серьезно ничего не понимаете? Ну не могу я в это поверить - такое впечатление, что Вы просто издеваетесь над читателями форума!!! 

Бедная, бедная девочка.... Это мало того, что ее в школе так позорят, так ее еще и защитить некому. Тут уже писали об этом, но я повторюсь - неравнодушный родитель не ребенка винил бы в том, что он описался на уроке из-за какого-то деспотичного педагога (я хоть и сама из учительской среды, но учитель, который так нападает на маленького ребенка из неблагополучной семьи  - это за гранью моего понимания), а всеми силами защищал бы честь и достоинство своего детеныша и бежал бы сломя голову при малейшей возможности из такой школы, где заслуженным считается такой вот "педагог"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Да там никому не позавидуешь -- много деток, мало места, сил, подозреваю, тоже мало -- мама уже не очень юная, судя потому что старший сын -- выпускник. 

Сочувствие вызывают только дети. У не юной мамы уже немного сил? А кто виноват? Дети?

Это только наши деды/прадеды ютились в одной избе по несколько поколений. И наши бабки/прабабки рожали каждый год, ибо не было вариантов.У современного человека есть выбор! Автор его сделала. А расхлебывается нелюбимая дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фрикаделька сказал:

Новый муж и новые маленькие дети-это оправдание для того, чтобы так относиться к старшей дочке, да? 

Как "так"? Ей сложно со сложным ребёнком -- но это не значит, что она не любит дочь. Не умеет воспитывать сложного ребёнка -- она далеко не одна такая.

12 часов назад, Фрикаделька сказал:

Понимаю, что сил и терпения на нескольких детей у меня просто не хватит, поэтому у меня одна дочь. Сейчас вроде как все уже в курсе, что надо делать, чтобы не было незапланированных детей.

Откуда она знала, что со Стешей будут проблемы? Старший беспроблемный получился.

11 часов назад, Каста Дива сказал:

Не за этим она приходит. Ожидает сочувствия и понимания сама

Ну а почему и не посочувствовать человеку, если ему искренне плохо? 

11 часов назад, Уси-пуси сказал:

 уже неоднократно писали и разжевывали

А что ей писали - разжёвывали? Писали: "Любите ребёнка!" -- так она любит! Писали: обнимайте!  она же объясняла, что  ребёнку не нравятся обнимашки, ну не хочет, есть такие дети. Писали -- общайтесь с ней не только  при  выполнении уроков -- она что, не общается? вы это знаете? Писали -- ребёнку нужен свой угол -- а где взять, если места нет? Но -- стол для уроков есть, а у моей подруги сын всю жизнь на диване уроки делал -- и отличный парень вырос,  хотя и без своего угла рос, в одной крошечной комнатке в старой общаге вдвоём с мамой.  Советовали Автору -- у ребёнка в больнице прошёл День рождения, как только она выпишется -- устройте ей праздник с гостями, тортом и подарками -- всё исполнено!  Да, в другую школу мать её не перевела, несмотря на советы наши -- но ведь может так быть, что обстоятельства  сильней -- семья  ждёт переезда в новый район, и уже там ребёнок пойдёт в новую школу -- ну вот не получается её пока перевести по семейным обстоятельствам -- нет возможности возить так далеко. 

И сейчас -- Автор пришла, рассказала о новой проблеме, ответила на ряд вопросов (значит, читает!), уточнила касательно советов (в какой форме писать заявление в школе по мед.части, услышала и совет по поводу написания ею  жалобы в отдел образования на то что ребёнка не отпустили в туалет). Ну и что, что быстро ушла -- у неё нет времени сидеть тут по часу-два, у неё дети маленькие. Но форумчане недовольны -- дескать быстро ушла, потому что неинтересны советы -- так она услышала советы.

11 часов назад, Уси-пуси сказал:

из неблагополучной семьи

Чем семья неблагополучная? Не маргиналы, работают и не пьют, дети НЕ заброшены -- воспитывают и любят, как умеют -- нормальная это семья. Да, не получается что-то -- так у многих не получается, она не одна такая. Лучше помочь человеку -- советами, консультациями специалистов,  вот та же педагог в школе -- она же опытная и образованный специалист,  но какой она профессионал, если она, педагог, изучавшая в ВУЗе и детскую психологию наверняка -- не может сама найти подход к ребёнку, а мать, не имевшую дела со сложными детьми -- заклеймили позором.    А то что недостаток образования у мамы -- так даже профессора вон не все умеют воспитывать детей. Не так  давно в Сети было видео 15-летнего дебила, который поставил на колени своего пожилого отца-профессора и потребовал чтоб папа перед сынкой  на камеру извинялся. И этот папа --  профессор, преподаватель ВУЗа, и мама образованная и очень любящая, и в квартире великолепная обстановка (то есть, семья не только образованная и интеллигентная, но и обеспеченная) -- а вот поди ж ты,  единственного сына не смогли достойно  воспитать. 

11 часов назад, Фрикаделька сказал:

У не юной мамы уже немного сил? А кто виноват? Дети?

Никто не виноват, так сложилось. Никто не может зарекаться от сложных детей.  В любой семье может родиться трудный ребёнок, который будет требовать особого подхода, и это удача, если родители вырулят -- но не все могут вырулить, и они в этом не виноваты. Это как задача повышенного уровня сложности в математике -- не все могут решить, не всем дано. А знать заранее, какие тебя проблемы могут ждать с ребёнком -- ни одна мать не знает. 

11 часов назад, Фрикаделька сказал:

А расхлебывается нелюбимая дочка.

Что она расхлёбывает по большому счёту? Её загоняли-затуркали дома, работает там как Золушка, спины не разгибая? Насколько я помню -- и чашки не ополоснёт за собой,  младшими тоже не нагружают. Бьют её, игнорируют, унижают, оскорбляют?? Не  покупают обновок-вкусняшек? Плюют на её просьбы и желания?  Нет -- стараются исполнять желания, решать проблемы, ищут всё подходы -- да не найдут никак. И откуда знать, какой бы она была, будь квартира больше, а детей меньше? Вы точно знаете, что тогда не было бы проблем с ней? Я вот не знаю. 

И не понимаю причитаний -- ах, бедный ребёнок, вот если б её обнять и поговорить с ней, пообщаться  просто так... -- а откуда кто тут знает, что Автор не обнимала, не общалась?  Моя мать с моим братом общалась много, причём он с ней с удовольствием общался -- что не мешало ему тут же врать ей в лицо, не моргнув глазом. Никто не поймёт мать, которая воспитывает сложного ребёнка, пока сам не столкнётся с этим лично, на своём опыте. У моей мамы была  знакомая, она маме моей сказала  как-то, что когда у неё была только одна дочь, она считала себя супер мамой, потому что у неё без проблем получалось отлично общаться с дочкой, и она думала, что  мамы неуправляемых детей в их классе просто плохие матери, и смотрела на них свысока, считая себя умней и лучше. А вот когда у неё родился сын -- вот тогда она через время  вспоминала  свою гордыню и говорила что если б знать наперёд, сколько проблем будет с сыном -- лучше б  ей было не рожать второго, растить  только дочь. 

И, опять же -- да, Автор могла бы не рожать двух младших,  ради того чтоб посвятить себя полностью Стеше. А правильно ли это? Ведь на самом деле  неизвестно,  была бы Стеша от этого не такой сложной. А так на свете есть ещё два ребёнка, два новых человека. Кто знает,  может они и будут опорой родителей на старости лет,  да и в целом пользу обществу принесут. 

У моей  прабабушки было 8 детей, из них двое -- неблагополучных. А воспитывали в семье всех одинаково и сердце матери болело за каждого.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Как "так"? Ей сложно со сложным ребёнком -- но это не значит, что она не любит дочь

Когда модераторы выделили вчера новую тему, я еще раз почитала с каким трепетом Автор пишет о своем старшем сыне. Вот из каждого поста сочиться любовь. И тут прямо как на контрасте, посты о Стеше. Не буду цитаты собирать, все и так все читали.

Понятно, что мать изумилась, что после такого славного мальчика, родилась девочка. Совсем другая. Это и правильно, она другой человек, почему она должна быть копией старшего ребенка? Понять и принять, что они разные у Автора почему то не получается.

Про заканчивающиеся силы у не юной мамы. Я вообще писала, что силы свои надо рассчитывать как бы заранее. Даже с четырьмя ангельскими детьми очень и очень сложно.Если имея двоих детей, понимаешь, что не справляешься, но рожаешь еще двух, то разве потом можно сетовать на то, что "не знаю что делать? устала!"? Почему обрекать детей на тесноту? Если ей с новым мужем рай и в шалаше, это не значит, что дети должны это терпеть. 

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

И не понимаю причитаний -- ах, бедный ребёнок, вот если б её обнять и поговорить с ней, пообщаться  просто так... -- а откуда кто тут знает, что Автор не обнимала, не общалась?

Общаться можно по-разному. Слышать и слушать ребенка, это не одно и тоже. Думаете, Стеша не чувствует, как к ней мама относится? Не видит, как любят и гордятся ее старшим братом, а она просто "позор семьи"? Детей не обманешь.

Сейчас, наверно, у всех есть проблемы в воспитании ребенка. Или они возникают в тот или иной период. И все их как то решают. А тут такое ощущение, что мама вроде что-то и делает, но уже заранее "забраковала" дочку и поэтому особо не старается.

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

А воспитывали в семье всех одинаково и сердце матери болело за каждого.

Ключевые слова! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

А что ей писали - разжёвывали?

А то, что вызывающее, агрессивное и в целом "неудобное" поведение ребенка спровоцировано отношением семьи (и в частности мамы) к этому же ребенку. Что корень проблемы - в самой Амаре Ма и ее отношении к этой конкретной девочке.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Писали: "Любите ребёнка!" -- так она любит! Писали: обнимайте!  она же объясняла, что  ребёнку не нравятся обнимашки, ну не хочет, есть такие дети. Писали -- общайтесь с ней не только  при  выполнении уроков -- она что, не общается? вы это знаете? Писали -- ребёнку нужен свой угол -- а где взять, если места нет? Но -- стол для уроков есть, а у моей подруги сын всю жизнь на диване уроки делал -- и отличный парень вырос,  хотя и без своего угла рос, в одной крошечной комнатке в старой общаге вдвоём с мамой.  Советовали Автору -- у ребёнка в больнице прошёл День рождения, как только она выпишется -- устройте ей праздник с гостями, тортом и подарками -- всё исполнено!

Вашими же словами - а Вы это знаете, что все исполнено? Судя по поведению ребенка, сделано далеко не все возможное, чтобы отогреть ее душой и показать, что ее любят. А даже если все вышесказанное Автор и действительно сделал, то потом она успешно это все перечеркнула тем, что Стеша "стоит и зовет мать", а мать не хочет и не может с ней говорить.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Чем семья неблагополучная? 

Семья может быть неблагополучной не только в силу своей материальной неустроенности (хотя здесь это имеет место быть тоже) и не только в силу маргинальности и асоциальности родителей, а просто потому, что деструктивно действует на личность именно этого конкретного ребенка. 

 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

 В любой семье может родиться трудный ребёнок, который будет требовать особого подхода, и это удача, если родители вырулят -- но не все могут вырулить, и они в этом не виноваты. Это как задача повышенного уровня сложности в математике -- не все могут решить, не всем дано. А знать заранее, какие тебя проблемы могут ждать с ребёнком -- ни одна мать не знает. 

Полностью соглашусь с Вами. И у всех проблемы с детьми бывают, и не все с этим могут справиться. Но одно дело - справляться с проблемами врожденного характера, и совсем другое - самостоятельно создать самому себе проблему с ребенком, а потом пытаться ее решать, да причем еще таким образом, чтобы ребенок же и крайним в своих проблемах оставался - мол, не такая она уродилась, что же я сделаю!!! А я что-то не припоминаю, чтобы у Стеши поведенческие проблемы были с самого раннего возраста? Если ошибаюсь - поправьте меня, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Ну а почему и не посочувствовать человеку, если ему искренне плохо? 

А я сочувствую и матери и дочери. Но дочери больше. Мое субъективное восприятие.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Её загоняли-затуркали дома, работает там как Золушка, спины не разгибая? Насколько я помню -- и чашки не ополоснёт за собой,  младшими тоже не нагружают. Бьют её, игнорируют, унижают, оскорбляют??

Ну как то и не предполагается, что в 8 лет ее это вообще должно касаться. посильная помощь - да. Обязанности - в силу возраста и умения. Обстановка - а что обстановка тяжелая только когда бьют и унижают? Не физическое негативное воздействие еще хуже неблагополучного отношения.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

 Моя мать с моим братом общалась много, причём он с ней с удовольствием общался -- что не мешало ему тут же врать ей в лицо, не моргнув глазом. Никто не поймёт мать, которая воспитывает сложного ребёнка, пока сам не столкнётся с этим лично, на своём опыте. У

Да у всех практически такие проблемы. И у меня брат был обласкан, долюблен и прочее. И родители одни. И отношение равноправное ко всем детям, а вырос со своими тараканами.И неизвестно, что еще у кого из детей будет в более взрослом периоде.Это немного другой коленкор.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

И не понимаю причитаний -- ах, бедный ребёнок, вот если б её обнять и поговорить с ней, пообщаться  просто так... -- а откуда кто тут знает, что Автор не обнимала, не общалась?

А мне хочется. Считайте за гордыню.

если бы я только не сталкивалась точно с такими же проблемами и не варилась бы в них, было бы странно рассуждать о них чисто теоретически. Но потому и пугает, потому что проходишь это все на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шо, опять?" (с) :eek:

Видать, знатно, Стеша накосячила, что не сознается, зачем пацану нос разбила. У меня сестра в садовском возрасте лупила одногруппников, только в путь. За что? "За дело, сам(а) виноват", - вот один ответ сестры. А начинаешь разбираться: игрушку из рук сестры вырвали, то пихнули, один мальчишка плюнул в сестру, у того дурацкая манера была в людей харкаться; вот и решала свои вопросы кулаками, но там и сама хороша была, ангельской только внешность была. Но то в 4-5 лет, отучили, научилась словами объясняться.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Чем семья неблагополучная? Не маргиналы, работают и не пьют, дети НЕ заброшены -- воспитывают и любят, как умеют -- нормальная это семья.

Да не воспитывают там никого и не любят. Любят там готового хорошего старшего мальчика, которого дедушка воспитал.

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Про заканчивающиеся силы у не юной мамы. Я вообще писала, что силы свои надо рассчитывать как бы заранее. Даже с четырьмя ангельскими детьми очень и очень сложно.Если имея двоих детей, понимаешь, что не справляешься, но рожаешь еще двух, то разве потом можно сетовать на то, что "не знаю что делать? устала!"? Почему обрекать детей на тесноту? Если ей с новым мужем рай и в шалаше, это не значит, что дети должны это терпеть. 

Так раньше Стеша маму устраивала, вот и смело нарожала еще детей, и начала Стеша после этого маму бесить. Ну на фоне хороших детишечек-то.

57 минут назад, Уси-пуси сказал:

А я что-то не припоминаю, чтобы у Стеши поведенческие проблемы были с самого раннего возраста? Если ошибаюсь - поправьте меня, пожалуйста.

Они раньше маму умиляли, а теперь раздражать начали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дальние Дали сказал:

У моей  прабабушки было 8 детей, из них двое -- неблагополучных. А воспитывали в семье всех одинаково и сердце матери болело за каждого.

Я как-то слабо верю в одинаковое отношение прямо ко всем восьми, но дело не в этом.

Было ли оно – какое-то особое воспитание? Или просто 6 детей получились удачными, 2 – не очень (из-за природных задатков)? И всех, в общем, просто растили, как могли, а что выросло, то выросло? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

За что? "За дело, сам(а) виноват", - вот один ответ сестры. А начинаешь разбираться: игрушку из рук сестры вырвали, то пихнули, один мальчишка плюнул в сестру, у того дурацкая манера была

А разве она не права? 

 

девчата, такими темпами 100 страниц раньше закончатся чем сюда заглянет героиня темы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Было ли оно – какое-то особое воспитание? Или просто 6 детей получились удачными, 2 – не очень (из-за природных задатков)? И всех, в общем, просто растили, как могли, а что выросло, то выросло? 

У моей бабушки их трое. Двое - замечательные люди. И третий, позорище: злобный, психованный, дважды в тюрьме сидел, родную дочь в Средней Азии бросил голодать. Воспитывали всех одинаково, но дефектный сын был любимчиком бабушки, свет, блин, в окошке. 

И, чудны дела твои, генетика. Дядя и папа похожи меж собой, и оба похожи на деда, хорошие люди, а вот их брат - копия бабушка, и гены криминальных родственников по бабушкиной линии ему перепали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме я сочувствую, но уже не так, как в начале. Я верю ей, что девочка ленивая. не внимательная, грубая и не послушная.

Только мне ее жаль. В школе она плохая, дома она плохая. С Владом, вроде, только нормальная.

И вот это меня останавливает. Влад берет ее на посиделки в кафе с друзьями. Вы видели неуправляемых детей? Как может старший брат брать ту девочку, которую описывает мама, с собой "в люди"?! То чудище, что описывает мама, позорило бы его на каждом шагу!

Может девочка, вовсе не тупое чудище?

И чудище - вовсе не девочка...

Да, маме не легко. Но это только наши, мамские проблемы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

У моей бабушки их трое. Двое - замечательные люди. И третий, позорище: злобный, психованный, дважды в тюрьме сидел, родную дочь в Средней Азии бросил голодать. Воспитывали всех одинаково, но дефектный сын был любимчиком бабушки, свет, блин, в окошке. 

Вот верите – у моей бабушки история один в один. Старший сын внешне похож на неё (всё жалела его – мол, обижали из-за маленького роста в армии, а так-то он лучше всех), поведением – на её пьющего мужа. Тоже любимчик, всё старалась его получше одеть-накормить. И пил, и в тюрьме сидел, и с дочерью "развёлся". 

И двое младших – "удачные", друг другу были опорой. Мой отец вообще непьющий получился, дядя только за праздничным столом рюмку поднимал. Прекрасные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего царапнуло в новой серии высказывание "она опять меня опозорила". Не "у дочки беда", не " у нас со Стешей проблема", а прямое обвинение чуть ли не в намеренном вредоносном действии касательно мамы. Что там при этом было внутри девочки, маме не важно. И все расспросы "отчего да за что" - только чтоб маме найти повод оказаться поменьше опозоренной.

Вот тут и закавыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Chrisomanka сказал:

А разве она не права? 

Отчасти. Та еще язва сама, не факт, что словесно не спровоцировала, "могЁт", практиковала.

10 минут назад, Жаконя сказал:

И вот это меня останавливает. Влад берет ее на посиделки в кафе с друзьями. Вы видели неуправляемых детей? Как может старший брат брать ту девочку, которую описывает мама, с собой "в люди"?! То чудище, что описывает мама, позорило бы его на каждом шагу!

Ну... есть такие дети, которые могут быть идеальными, когда им это нужно, а в остальное время кошмарить окружающих. У меня одноклассник такой был, надо хорошую оценку выбить - пай-мальчик просто, сама милота, а в остальном, все от него "вешались". Правда, притворялся он в старших классах (знаю его с 8-го). Да и после того, как Амара Ма приехала из санатория с младшим, Стеша тоже какое-то время хорошей девочкой была, ей это нужно было. А потом просекла, что можно не стараться выглядеть, как хотят от нее окружающие, и стала самой собой.

Может девочка, вовсе не тупое чудище?

Стеша далеко не тупая, из эпизодов со стихами, диктантом, работой с картой и еще чего-то там было, можно делать выводы, что умненькая девочка, очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Мне больше всего царапнуло в новой серии высказывание "она опять меня опозорила". Не "у дочки беда", не " у нас со Стешей проблема", а прямое обвинение чуть ли не в намеренном вредоносном действии касательно мамы. Что там при этом было внутри девочки, маме не важно. И все расспросы "отчего да за что" - только чтоб маме найти повод оказаться поменьше опозоренной.

Вот тут и закавыка.

А удар в нос одноклассника и допрос? Руки распускать нельзя, да, согласна. А трем взрослым нападать на ребенка - нормально?

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну... есть такие дети, которые могут быть идеальными, когда им это нужно, а в остальное время кошмарить окружающих.

Так Влад ее знает с рождения. Она дома кошмарная. в школе кошмарная - у подростка будет желание совместных походов?  Вообще, изначально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Так Влад ее знает с рождения. Она дома кошмарная. в школе кошмарная - у подростка будет желание совместных походов?  Вообще, изначально?

Так Влад там эпизодически появляется: то у деда, то на тренировках, то на соревнования выезжает. Мамины скандалы с сестрой мимо него проходят. :) Да и у того же деда девочка себя вполне себе нормально ведет. И, как ни странно, с отчимом тоже, вон книжки читают, по киношкам ходят.

А что мама? Бесконечные горшки, пеленки, кастрюльки, а тут еще уроки делать надо, а там ничегошеньки не понятно "учебник ядерной физике на китайском", а ребенку как-то объяснить нужно. Я бы тоже озверела объяснять то, что сама понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленько оффтоп. Погуглила тут, что же экс-Логика попыталась отобразить в своём новом нике. Однозначного ответа не обнаружила, но пришла к выводу, что по русски это - "полюбИте меня". Вроде бы по-человечески понятно. Но почему, блинский ять, это должна сделать Стеша?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Москвичка сказал:

Погодите, он же вроде в Рязань собирался поступать, в десантное. И документы отправил, и кажется, вызов получил. Неужели все сорвалось? 

 Скорее всего автор перетянула одеяло на себя и не будет у страны отличного защитника, а будет среднестатистический программист коих  много и работу найти нелегко (((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×